PDA

Просмотр полной версии : Глупый вопрос



Vorpal
30.06.2010, 12:44
Вот заливаю я в мосты масло Моторкрафт 75 w 140 синтетику.

А сегодня обнаружил, что на банке написано "rear axle lubricant"

Масло для грузовиков, я так понимаю, "задний мост" там написано, чтобы какой-нибудь американский идиот не налил его еще куда-нибудь в своем заднеприводном пикапе, кроме заднего моста.

По идее задний с передним редуктором у нас конструктивно идентичны, т.е. масло "для заднего моста" можно лить и в передний.

Так?

А теперь внимание, вопрос!

Почему после полуторатысячного прохвата по городам и весям, с Автоэкзотическими покатушками и т.д., у меня в переднем мосту масло почернело, а в заднем - хорошее, светлое, при том что оба моста полностью перебраны 2 недели назад?

Евгений
30.06.2010, 12:59
Я когда масло менял. У меня в переднем была эмульсия, а в заднем все ничтяк.
Ответ (как вариант, не знаю какая была переборка): Передний мост больше работает наоборот, т.е. колеса крутят хвостовик (маленькую шестерню) - результат повыщенное трение, повышенная температура, повышенный износ. Мост больше греется и больше всасывает всякого дерьма когда остывает.
Если тебе меняли ГП, то может быть все гораздо хуже. Но тогда были бы симптомы: -звук нехороший или заметно сниженный накат.

Katala
30.06.2010, 13:38
сальники на переднем мосту значит плохие

Евгений
30.06.2010, 13:50
Если бы сальники, они бы скорее текли чем засасывали грязь.

Katala
30.06.2010, 15:28
не факт:)

Vorpal
30.06.2010, 18:37
сальники идеальные =)) но версия мостовика та же, передний мост несет большую нагрузку....

Rhino
02.07.2010, 21:31
хм, на мой взгляд, разница нагрузки не такая большая.

otmorozen
02.07.2010, 21:53
Проверь, может быть у тебя тоже сапун вниз лег и сосет грязь. Или через трещину какую-нибудь на нем. А могли банально герметик хреново нанести.
75 w 140 хорошее масло. Я лью кастрюлю по совету одного хорошего человека.
Правда оно не дешевое.

Еще проверь, не от износа ли чернота. Сунь магнит в слитое масло.
А вообще я не понимаю почему на передний мост нагрузка больше, когда он вообще большую часть времени на гражданской машине отключен и крутится в холостую. Может быть разве нагрузки из за того что колеса поворачиваются? Но это нагрузка на крестовины приводов скорее чем на сам диф. Хотя мостовику видней конечно.

EJZ
03.07.2010, 10:20
Может и видней, только он наверняка имел в виду подключенный(работающий на тягу т.с.) передний мост. Тогда - да, передний редуктор имеет бОльшую нагрузку, как раз из-за крестовин во время поворотов. В остальное время нагрузка там в разы меньше, а в нашем общем случае(парт-тайм) вообще практически отсутствует, особенно если правая полуось размыкается ;)

Евгений
03.07.2010, 10:46
Главная передача создана, чтобы маленькая шестерня крутила большую, это ее нормальный режим, и даже при нагрузках она в этом режиме работает шорошо. На наших машинах (заметьте только на наших включая индейцев) передний мост не отключается, он постоянно в зацеплении, а самое неприятное, что большая шестеренка крутит маленькую. Это очень неприятный режим для гипоидной передачи, и как следствие сильный нагрев, а следовательно износ. Просто потрогайте редуктор переднего и заднего мостов после долгой дороги на заднем приводе. У меня лично, передний горячее заднего. Самое страшное, что с ростом передаточного числа эта проблема усугубляется. Я спрашивал у Fazerovoda, как у него передний мост не стал больше греться после установки 4,56-ой пары, он сказал что нет. Я вроде как и успокоился.

Vorpal
07.07.2010, 19:42
Интересно как. Прям хоть хабы ставь.

Евгений
07.07.2010, 21:40
Да вот интересный момент. На jeepforum.com люди пишут, что хабы на расход практически не влияют. На всех остальных машинах (не Джипах) влияют, а на Jeep не влияют. Прям шаманство какое-то. Я пытался разобраться в чем дело, и единственное, что обращает на себя внимание, это относительно небольшие передаточные отношения ГП. Но, на JK есть ГП 5,13 - это уже ближе к тому что стоит на большинстве японцев, а хабов нет. В общем магия Вуду. Толи на Крайслере секрет какой знают, но логического объяснения я не нашел. Я уже тут писал про Ниссан Террано 2, когда у меня случайно не разблокировались хабы, на скорости около 160, передний мост вскипел, вырвал задний сальник и шланг сапуна, все днище было в масле, чудом не загорелся, просто дым увидел в центральное зеркало, вовремя остановился и путем езды вперед /назад/вперед разблокировал хабы.

max80
08.07.2010, 08:45
хабы это хорошо они снимают полностью нагрузку с редуктора. Только вопрос существуют хабы на ежик?

Vorpal
08.07.2010, 09:45
Вроде на квадратеке есть хабы на 30 мост. А на ежик зачем хабы? Там полуось размыкается и так.

Katala
08.07.2010, 10:00
хабы это хорошо они снимают полностью нагрузку с редуктора. Только вопрос существуют хабы на ежик?

на йожик не надо
у нас машинкой размыкается полуось

Rhino
08.07.2010, 10:06
Хм, рассуждения насчет переднего моста любопытны, надо будет температуру посмотреть, а хабы достаточно дороги ( но расход должны снижать - я пробовал без кардана ездить как-то, экономия была) машина легче накатом едет.

Krinz
08.07.2010, 11:25
Хм, рассуждения насчет переднего моста любопытны, надо будет температуру посмотреть, а хабы достаточно дороги ( но расход должны снижать - я пробовал без кардана ездить как-то, экономия была) машина легче накатом едет.
Причем хабы отключают колеса от полуосей соответственно даже диф крутится не будет, а снятый кардан отключает только раздатку

Евгений
08.07.2010, 14:08
По мнению америкосов, самые большие потери на Ренге на преодоление сопротивления воздуха. Они считают что Ренг это кирпич в смысле аэродинамики. На фоне этих потерь, потери на вращение кардана, ГП и цепи раздатки им кажутся незначительными. По моему мнению, тут комплекс проблем, и безопасность играет не последнюю роль. Я думаю что электронное ограничение скорости связано именно с безопасностью, ограниченная скорость не позволяет достичь передней ГП тех темпертур, при которых масло закипит, а это позволяет выкинуть все ненужное, хабы включительно. В принципе логично, и к отсутствию скорости на трассе привыкаешь, но зато голова не болит - выключились хабы или нет, не надо останавливаться, чтобы включить передок.

max80
08.07.2010, 15:10
это понятно что размыкается, НО 2 ось подключена соответственно она вращает сателиты в редукторе и полностью нагрузка не снята с редуктора))

max80
08.07.2010, 15:18
это я про ежик

Евгений
08.07.2010, 20:43
Я на Ёжике разгонялся до 150 (по навигатору) с 31 колесами с движком 2,5, а на моем с 2,4 до 140 не дотягивает. Правда на Еже передача 4.11, а у меня 3,75, но Ежу на тот момент было 16 лет. Короче трудно сказать, но я думаю размыкание оси имело смысл, иначе зачем.

max80
09.07.2010, 07:53
не понятно ось размыкается затем чтобы отключить полный привод т.е. снять нагрузку с раздатки. если бы в раздатке стоял дифф. тогда не надо отключать 4*4 или ось, а так его нет то раздатку может порвать при большой скорости при вкл полном приводе. вот и все примерно так только на других машинах стоят хабы которые откл полуоси и дифф переднего моста вообще не вращается! а на еже все равно одна полуось вращает сателиты диффа.

Rhino
09.07.2010, 08:26
Причем хабы отключают колеса от полуосей соответственно даже диф крутится не будет, а снятый кардан отключает только раздатку

это все понятно)

Vorpal
09.07.2010, 09:36
а на еже все равно одна полуось вращает сателиты диффа.

Насколько я понимаю, в еже работает только сам дифф на разцепленной полуоси, а ГП не крутится. Т.е. один фиг основная нагрузка снимается.

Krinz
09.07.2010, 11:13
А теперь все быстренько в очередь за мостами от ежа)))))))))

Rhino
09.07.2010, 13:04
проще хабы поставить. там вакумная машинка дурная - на тросик меняют, насколько знаю, часто

otmorozen
09.07.2010, 13:20
Спроси у тойотоводов или уазоводов каких нибудь как часто они хабы меняют)
А эта радость еще и 1500 там только стоит.

Евгений
09.07.2010, 13:20
Я думаю машинка нормальная, просто старая в большинстве случаев. Дай Бог всем машинкам так работать в свои 18 и более лет.

Rhino
09.07.2010, 13:44
ну не всем так везет.

Krinz
09.07.2010, 15:49
проще хабы поставить. там вакумная машинка дурная - на тросик меняют, насколько знаю, часто
ну так сразу тросик и поставить