PDA

Просмотр полной версии : По дизелю подскажите.



ROMZES4
18.11.2015, 17:38
Всем привет! Ситуация такая, автомобиль ниссан кашкай дизель 2 литра автомат. Температура за бортом -3 градуса машина не заводиться. Брызгаю в воздухан спрей для быстрого запуска заводиться и нормально работает. Масло не жрет, не дымит, тянет отлично, недавно ездил в Тверь по новой трассе идет 205 ро GPS спокойно. Свечи снял проверил на аккамулятор все рабочие. Прошлую зиму всегда заводился. Пробег 270 тыщ. Подскажите что может быть.

otmorozen
18.11.2015, 17:58
А визуально не сильно обгоревшие?
А питание на свечи приходит когда включаешь зажигание?
Или может надо банально подольше ключ в положении ON держать, пока свечи не прогреются? Там кстати соответствующая лампочка есть на приборке?

vados
18.11.2015, 18:09
Брызгать в дизель не желательно.

- - - Добавлено - - -

Там есть реле(должно быть) которое включает накал в зависимости от температуры. На полную или в пол накала. Можно начать с него.

ROMZES4
18.11.2015, 18:11
А визуально не сильно обгоревшие?
А питание на свечи приходит когда включаешь зажигание?
Или может надо банально подольше ключ в положении ON держать, пока свечи не прогреются? Там кстати соответствующая лампочка есть на приборке?
Свечи не сильно обгаревшие, почистил. Про питание не скажу т.к. пока не замерял. Лампочка на панели есть, загорается. Но на мой взгляд при такой температуре он и без свечей должен заводиться.

noa3
18.11.2015, 18:33
Начать с диагностики: в том числе - стартовое давление в топливной рампе, если 220-250 бар не набирается искать причину слива - форсунки сливают по обратке или шалит регулятор давления. Проверить подачу напряжения на свечи если все ок и свечи накала исправны - то см. выше. Свечи кстати устанавливаются на керамическую смазку в противном случае их следующая замена может принести море проблем.
С быстрым стартом не шали от него колются поршни и рвутся трубопроводы/шланги наддува совместно с коллекторами.

Pechnik
18.11.2015, 18:41
В фольце у меня по пути к свечам еще предохранитель ампер на 40-50 стоял. Лампочка на приборке горела, а заводки не было и уже при 0 начинались проблемы.

ROMZES4
18.11.2015, 18:42
Спасибо, завтра займусь. Пока катаюсь на бмв.

noa3
18.11.2015, 19:13
Поищщи друже тех кто занимается ниссанами и имеет дилерскую диагностику ибо всеядные приборы читают что то и как то. По крайней мере не зря потратишь деньги.

ROMZES4
18.11.2015, 19:27
Поищщи друже тех кто занимается ниссанами и имеет дилерскую диагностику ибо всеядные приборы читают что то и как то. По крайней мере не зря потратишь деньги.
Елм-ка у меня на запуске выдает 60, после запуска 160-170.

noa3
18.11.2015, 22:19
60 - мало хотя хотя этот прибор из серии что и как то.

ROMZES4
18.11.2015, 22:24
60 - мало хотя хотя этот прибор из серии что и как то.
согласен. опасаюсь что из за компрессии может не заводиться.

noa3
19.11.2015, 10:23
Год машины и пробег? Компрессия думаю непричем. Отсоединяй обратку от форсунок, пережимай ее в месте соединения с рампой/топливным фильтром и стартуй. Увидишь с обратки форсунок фонтан - вот твой враг.

ROMZES4
19.11.2015, 14:37
Год машины и пробег? Компрессия думаю непричем. Отсоединяй обратку от форсунок, пережимай ее в месте соединения с рампой/топливным фильтром и стартуй. Увидишь с обратки форсунок фонтан - вот твой враг.

Машин 9-го года пробег 280.

Woevoda
19.11.2015, 14:58
Могут тупо форсунки ссать. Причем не обязательно все. Когда их меняли крайний раз?

ROMZES4
19.11.2015, 15:25
Могут тупо форсунки ссать. Причем не обязательно все. Когда их меняли крайний раз?

Форсунки ремонтировал 10 т. км назад.

Бродяга
19.11.2015, 16:04
На сколько я помню то на дизелях обязательно нужно ждать пока погаснет лампочка. Не важно какая температура за бортом. Ну а вообще свечи накала скорей всего моросят.

noa3
19.11.2015, 16:33
Ну вот и обозначилась проблема - форсунки коммонрейла редко ремонтируются качественно.

ROMZES4
19.11.2015, 16:55
На сколько я помню то на дизелях обязательно нужно ждать пока погаснет лампочка. Не важно какая температура за бортом. Ну а вообще свечи накала скорей всего моросят.

Машина с безключевым доступом, электроника сама машину заводит. Вот она сама и ждет, тока ни хрена не заводиться. Сегодня за бортом +1, завелся с пол оборота, но, блин -3 и все, никак. В пятницу если получиться попаду на диагностику. На форсунки у меня еще гарантия не закончилась.

ROMZES4
01.12.2015, 08:56
Ездил на диагностику, компрессия 20, свечи рабочие, льют форсунки. Мастер, кто делал форсунки динамит и ни как не хочет брать машину на ремонт. Придется ему что нибудь прострелить.

noa3
01.12.2015, 10:47
Друже не занимайся "онанизмом" купи 2 новых форсунки и на год вопрос закроешь - " а там или ишак умрет или его погонщик".

Как правило на 4 цилиндровых моторах помогает замена 2 ух форсунок хотя разумеется встречаются и более "веселые" случаи.

P.S обслуживая дизельные авто много лет - пришел к выводу, что если и менять форсунки то либо на новые либо на восстановленные заводом изготовителем, все остальные кустарные варианты ведут к финансовым потерям. Ибо если разобрать форсунку коммонрейла то листа А3 не хватит для того чтобы аккуратно разложить мелкие детали - отсюда вопрос кто их будет менять , калибровать и притирать - поменяют лишь те что доступны в дешовом неоригинале отсюда и минимальный ресурс перебранных форсунок. Причем тело форсунки с мультипликатором ,а именно из за его износа происходит течь по обратке, стоит на 40-50 евро меньше стоимости форсунки целиком - ну и какой после этого ремонт.

Alexey
02.12.2015, 15:20
Друже не занимайся "онанизмом" купи 2 новых форсунки и на год вопрос закроешь - " а там или ишак умрет или его погонщик".

Как правило на 4 цилиндровых моторах помогает замена 2 ух форсунок хотя разумеется встречаются и более "веселые" случаи.

P.S обслуживая дизельные авто много лет - пришел к выводу, что если и менять форсунки то либо на новые либо на восстановленные заводом изготовителем, все остальные кустарные варианты ведут к финансовым потерям. Ибо если разобрать форсунку коммонрейла то листа А3 не хватит для того чтобы аккуратно разложить мелкие детали - отсюда вопрос кто их будет менять , калибровать и притирать - поменяют лишь те что доступны в дешовом неоригинале отсюда и минимальный ресурс перебранных форсунок. Причем тело форсунки с мультипликатором ,а именно из за его износа происходить теть по обратке, стоит на 40-50 евро меньше стоимости форсунки целиком - ну и какой после этого ремонт.


+100500%))

ROMZES4
15.12.2015, 18:34
Друже не занимайся "онанизмом" купи 2 новых форсунки и на год вопрос закроешь - " а там или ишак умрет или его погонщик".

Как правило на 4 цилиндровых моторах помогает замена 2 ух форсунок хотя разумеется встречаются и более "веселые" случаи.

P.S обслуживая дизельные авто много лет - пришел к выводу, что если и менять форсунки то либо на новые либо на восстановленные заводом изготовителем, все остальные кустарные варианты ведут к финансовым потерям. Ибо если разобрать форсунку коммонрейла то листа А3 не хватит для того чтобы аккуратно разложить мелкие детали - отсюда вопрос кто их будет менять , калибровать и притирать - поменяют лишь те что доступны в дешовом неоригинале отсюда и минимальный ресурс перебранных форсунок. Причем тело форсунки с мультипликатором ,а именно из за его износа происходит течь по обратке, стоит на 40-50 евро меньше стоимости форсунки целиком - ну и какой после этого ремонт.
Взяли машину в сервис. Замерили компрессию результаты по цилиндрам следующие: 19, 22, 18, 20. Говорят мотор под переборку, из за этого и не заводиться, что скажите.....

vados
15.12.2015, 19:08
Это к деньгам :)

ROMZES4
15.12.2015, 19:52
Обьявили 60 работа плюс расточка и запчасти.

Woevoda
15.12.2015, 21:26
Скажу, что надо глянуть мануал по движку, чтоб уточнить предельные цифири компрессии, но в целом плоховато. Разброс большой, так что ЦПГ скорее всего в ремонт.

noa3
15.12.2015, 22:26
Однако бред - компрессия у наддувных дизелей с коммонрейлом лежит в диапазоне от 18 до 22 атм, разброс по цилиндрам до 2 атм. Так абсолютно рабочий мотор , заменишь ТА и будет тебе счастье.

P.S из моего личного опыта - программное обеспечение блока управления коммон рейла - позволяет компенсировать, разумеется заливая исправные цилиндры циклами подачи , разброс по давлению R4 - 1-4,2-5,3-15,4-16 , причина прогар прокладки гбц межд первым и вторым цилиндром. Симптомы - двигатель прекрасно заводиться в любую погоду стандартным порядком. Нет ни провалов по оборотам,ни вибрации ни ещё каких либо симптомов указывающих на неисправности цпг. Единственное при интенсивном разгоне б/у формирует ошибку - недостаточное давление в топливной рампе, падает в аварию и более ничего. Отремонтирована гбц и заменена прокладка гбц - двигатель уже 50 т.км работает на автомобиле без проблем, причём рабочая компрессия по нижней границе предела 18 атм.

Woevoda
15.12.2015, 23:39
На ниссановском коммонрейле НП300, YD25 который, за минималку дают 22 атм. По каким то движкам встречал 18, но как минимально допустимое значение. Насчет того что это норма не видел нигде. Может вы путаете со степенью сжатия. Так на CRках ее по экологическим соображениям действительно опустили до 17 и даже ниже.

ROMZES4
16.12.2015, 08:54
На ниссановском коммонрейле НП300, YD25 который, за минималку дают 22 атм. По каким то движкам встречал 18, но как минимально допустимое значение. Насчет того что это норма не видел нигде. Может вы путаете со степенью сжатия. Так на CRках ее по экологическим соображениям действительно опустили до 17 и даже ниже.

У меня стоит реношный мотор М9R. А степень сжатия и компрессия разве не одно и тоже? Говорят возможно кольца залегли, может разкоксовкой поможет.

Woevoda
16.12.2015, 23:23
Степень сжатия - это чисто математическая величина, которая определяется отношением объема максимального, к минимальному надпоршневому пространству, когда поршень в НМТ и ВМТ.

noa3
21.12.2015, 00:04
Однако разговор о компрессии - сведения из WIS сиречь из ремонтной программы МБ, применимо к ОМ611-613,ОМ646 -647, ОМ642 и т.д Иные значения у наддувных дизелей с механическим впрыском и рядным ТНВД или ТНВД бош VE - 27 - 32. Встречал много коммонрейловых двигателей прекрасно живущих на компрессии 16-17.

Alexey
21.12.2015, 16:42
Возможно я упустил вначале, а где вам приговорили двигатель? Где вы ремонтируетесь? В к официалам VM Motory обращались?

ROMZES4
21.12.2015, 19:48
Возможно я упустил вначале, а где вам приговорили двигатель? Где вы ремонтируетесь? В к официалам VM Motory обращались?

Я спрашивал про машину ниссан кашкай2 с дизельным мотором M9R Рено. Машину приговорили те деятели которые навязали мне ремонт форсунок, они же видимо из соображений не работать бесплатно по их же собственной гарантии уговаривали меня на переборку двигателя. В итоге я забрал от них машину, форсунки они исправили по гарантии и машинка, я считаю, ожила, морозов конечно же еще не было что бы проверить как заводиться, но крутить стартером стала раза в три меньше, динамика особенно на низах улучшилась. Думаю должна заводиться. По их словам якобы одна из форсунок "потела" на обратку, но ковырялись они с ней два дня. Жду морозов и в конце недели попробую разкоксовкой восстановить компрессию, говорят помогает на м9р это проблема у моего движка после 350 т.км.

ROMZES4
29.12.2015, 19:13
Ну что, сегодня -11 с утра, завелась с пол оборота. Видать не зря он с форсунками возился.
Вот еще что хотел спросить, при минусовых температурах динамика существенно увеличивается, раньше такого не было, может турбина не додуваеет!

noa3
29.12.2015, 20:23
Однако чем холоднее воздух тем больше его поступает в цилиндры и тем полнее горит топливо.
Впрочем на наддувных двигателях в цепь питания воздухом не зря включён интеркулер - сиречь радиатор охлаждения воздуха.

ROMZES4
29.12.2015, 23:59
Вот это "сиречь радиатор охлаждения воздуха"не понял ваще, это как?

otmorozen
30.12.2015, 09:20
В смысле как? Тот же радиатор, только воздух-воздух, а не жидкость-воздух как радиатор.

п.с. Хотя есть еще типа ламиновы кульки. Где воздух-жидкость. Но это редкач)

noa3
30.12.2015, 14:45
Интеркулер - радиатор промежуточного охлаждения воздуха нужен для стабильной работы системы наддува, есть практически на всех автомобилях с дизельным двигателем и нагнетателем (турбиной). Представляет из себя радиатор произвольной формы ( дабы уместить в моторный отсек, под бампер, под капот и . т .д) с присоединенными к нему шлангами большого сечения за счет обдува воздухом при движении автомобиля охлаждает воздух подаваемый в систему питания двигателя.

ROMZES4
30.12.2015, 18:35
Интеркулер - радиатор промежуточного охлаждения воздуха нужен для стабильной работы системы наддува, есть практически на всех автомобилях с дизельным двигателем и нагнетателем (турбиной). Представляет из себя радиатор произвольной формы ( дабы уместить в моторный отсек, под бампер, под капот и . т .д) с присоединенными к нему шлангами большого сечения за счет обдува воздухом при движении автомобиля охлаждает воздух подаваемый в систему питания двигателя.
Для чего нужен интеркулер я и так знаю, слово сиречь что обозначает?

noa3
30.12.2015, 21:57
Сиречь - то есть или иными словами и ещё множество всяких значений))