PDA

Просмотр полной версии : светошумовые



Lovak
29.06.2010, 11:49
Всем привет. Народ у нас катается во всякие дальние-калёки, может кто и на северном урале бывал, и сталкивался с задачей отпугивать местную живность медвежьей национальности. Год текущий выдался не спокойным, агрессивным, я бы даже сказал, а красот северной природы никто не отменял, люди туда тянутся, а возвращаются не все. Лицензию мне до осени не дадут, потому вопрос с медведами пытаюсь решить туристической пиротехникой, может кто в курсе: сигнальные ракетницы (не "авторучки") и заряды, светошумовые шашки... что из текущего асортимента в охотничьих магазинах пригодно к использованию и продаётся без лицензии? Газ не предлагать =)

otmorozen
29.06.2010, 11:58
Ну вроде в осу делают светозвуковые. Только толку наверное мало будет. Если еще и не дай бог попадешь в медведя...

Rhino
29.06.2010, 12:06
Собственно, у нас штурман брал ракетиницу, как и второй водитель - только на них надежда была)

Lovak
29.06.2010, 12:14
Оса конечно хорошо, у неё много вариантов зарядов всяких, эффективность светошумовых к ней доказана опытным путём (всё, что не контужено после выстрела - разбегалось мгновенно), но она - травмат, ящик, лицензия и всё такое, а лицензии - нет.
Ракетница? Модель, маркеровка зарядов, есть информация? Выбор то огромный, бюджета на испытания нет =) хочется знать наверняка =)

Max
29.06.2010, 12:41
У Осы второе название - осечка.
Кошмар, а не девайс.

Адмирал
29.06.2010, 19:37
Надо просто патроны местами менять,когда осечка)Когда долго лежат они там,что то происходит.Перед употреблением пошебуршил и пуляй))Есть у меня всякие травматики.Оса круче всех.

Ashes
29.06.2010, 21:02
Ракетницы у нас были самые простейшие - Сигнал Охотника называется
http://www.zveroboy.ru/catalog/img/good/signalohotnika.JPG
Собственно шума от нее достаточно, и польза есть в том, что бы друг друга искать.
по поводу конкретно косолапых - мое ИМХО - не надо там ракетниц, ни к чему - если захочет напасть(медвежата рядом, подраненный) эта шумелка его не остановит, а в прочих случаях - надо просто вести себя по возможности спокойно и тихо. Видел в Сибире в прошлом году дважды - оба раза через лобовое стекло машины - просто уехали а он - ушел...
Не надо хозяина тайги пугать... Разве что у тебя несколько ружей калибра 12-16 в машине... Или Калаш...

Vorpal
29.06.2010, 21:12
Читал недавно отличную статью про это. Купи фальшфееров, знающие дядьки говорят, они лучше всего действуют =)

PticaTari
29.06.2010, 21:56
[QUOTE=Lovak;29281]Всем привет. Народ у нас катается во всякие дальние-калёки, может кто и на северном урале бывал, и сталкивался с задачей отпугивать местную живность QUOTE]

Все зависит от места встречи и сезона
по собственному опыту встречь делал так:
- я на машине он на дороге перед ней - остановиться и дождаться когда он отойдет потом уехать, как и любой лесной житель миша машин небоиться больше любопытства особенно пестуны которых маман выгнала на вольные хлеба 1,5-2 года таким
-я пешком он навстречу - остановись! и не делай резких движений (если без ружья) он уйдет при условии что не ранен и ето немаман
-кстати по применению ружья - в районе медвежегорска охотоведы оформляют путевки прямо в лесу на постоянных стоянках и если мишу уронили больше радуються т.к. у местных на путевку и подготовку нет денег а мишек многовато там. Сам одну ночь сидел дежурил у костра с заряженой двухстволкой трезвый и два товарища которым неспалость в палатке и они заливались по вотерлинию т.к. миша ходил вокруг стоянки (утром по следам посмотрели) порыкивал - там от предстоящих помоечка осталась и он туда нераз ходил а тут мы приперлися
Когда идете по лесу - и вы не на охоте - говорите громко и шумите трещите ветками - помните - они нас чуствуют за км - а мы их видим тока нос к носу

PticaTari
29.06.2010, 22:02
на стоянке костер гореть должен постоянно!
когда на севере хожу за грибами чаще наверх вперед смотрю там рыся часто сидит и сидит в засаде именно на таких как мы!
волк тоже засадки устраивает но тока зимой по малому снегу когда лося догнать немогет!
ВО страху нагнал! сразу в лес захотелось!

А.К.-47
29.06.2010, 22:23
а может и так быть

Rhino
29.06.2010, 22:31
Ну собственно - так и представлял.
а вот как на картинке - не надо)

Зеленый
29.06.2010, 23:28
С медведями знаком они у нас частое явление на чевере области, один раз на охоте в 10 метрах прошел. Я Чуть не ......... но вроде ничего. Скажу из опыта - Наш медведь на человека не пойдет, пойдет на еду. А тут надо просто следовать правилам 1 Отнести на хранеие сильно пахнушее метров на 30 от лагеря. 2 Не хранить еду в машине. 3 Мусор не хранить в лагере 4 Есть свето шумовые заряды для удара удовольствие копеешное но помните зверь есть зверь в случае опасности или угрозе жизни он может пойти на ражон. Самое главное не провоцировать а просто следавать правилам. Мишки людей боятся и пойдут на Вас только в крайних случаях (Очень маловероятно).

Lovak
30.06.2010, 11:04
С животинкой всех мастей встречался неоднократно, год просто нехороший... 5 загрызов за первую неделю лета, ну и понеслось... Один бы шел - не парился, научен, а в группе ситуация то иная, буду запасаться "авторучками".

Адмирал
30.06.2010, 19:05
А у нас нет медведей(((Выбили давно.Ближайший медведь в Башкирии...
А друзья в Иркутской области с ног до головы в медведях,аж завидно)))
Знакомый купил домик в Карелии.Теперь у него медвежьи чучела и в офисе и дома....

Lovak
01.07.2010, 10:38
Тёплый июльский вечер, перед берлогой играет в песочнице медвежонок, чуть поодаль, папа медведь с рюмочкой коньяка закурил в кресле сигарку, лепота... Медвежонок подбегает: папа-папа, покажи кукольный театр охотников! Медведь долго сопротивляется, потом тяжело вздыхает идёт в берлогу, приносит 2 черепа, надавает их на лапы: Кузьмич! А у вас медведи тут водятся? - Да какие тут нах медведи!