PDA

Просмотр полной версии : На чем по правильному должны висеть мосты при вывешивании?



Swimmer
06.11.2015, 11:18
А вот если вывесить полностью любой мост, на чем он должен висеть?
На стабилизаторе поперечной устойчивости с его стойками или на амортизаторах?
Ответ мне представляется очевидным, те я за первый вариант, за стабилизатор, но на всякий случай спрошу.
Вдруг я чего то не понимаю...

saa
06.11.2015, 11:22
по идее на рычагах

mikelT
06.11.2015, 11:22
у меня нет стаба переднего , а мост висит)))

glook
06.11.2015, 11:32
Если мост висит на стойках стаба, то это значит, что они сильно коротки для этого лифта :)

Swimmer
06.11.2015, 13:14
у меня нет стаба переднего , а мост висит)))
На панаре висит.
Но речь не о таких экстремальных вариантах.

- - - Updated - - -


Если мост висит на стойках стаба, то это значит, что они сильно коротки для этого лифта :)
А если мост повисает на амортизаторах, то не выдернет ли он из них штоки?

- - - Updated - - -

Давайте упростим задачу:
В стоке, по конструкторскому замыслу, при штатной высоте подвески итп, что ограничивает перемещение моста вниз, аморты или стабилизатор?

mikelT
06.11.2015, 13:18
эх я написал к тому что не на стабе..

мост висит на Рычагах

glook
06.11.2015, 13:35
А если мост повисает на амортизаторах, то не выдернет ли он из них штоки?
В статике не выдернет. У 90% юзеров лифтованных машин противоположная проблема - "что держит вес машины, когда аммортизаторы уже полностью сложились".

- - - Добавлено - - -


В стоке, по конструкторскому замыслу, при штатной высоте подвески итп, что ограничивает перемещение моста вниз, аморты или стабилизатор?
Рычаги и панара задают траекторию, по которой движется мост. Верхнюю границу этой траектории задают отбойники. Нижнюю границу задают аммы.

TAKEZO
06.11.2015, 14:53
Вообще на подвязках мост должен висеть. Но:
обычно висит на рычагах и сайлентблоках панары
На стабилизаторе

Висящий мост на аммортах, это очень плохо. Отрывает уши, срывает поршень с штока и тд...

glook
06.11.2015, 15:32
Вообще на подвязках мост должен висеть. Но:
обычно висит на рычагах и сайлентблоках панары
На стабилизаторе
Пружины на висящем на подъемнике стоковом джеке не могут вытолкнуть мост вниз до упора? При этом стабилизатор со стойками уходят в прямую линию? Или речь о вывешивании одного колеса?

TAKEZO
07.11.2015, 02:20
Пружины на висящем на подъемнике стоковом джеке не могут вытолкнуть мост вниз до упора? При этом стабилизатор со стойками уходят в прямую линию? Или речь о вывешивании одного колеса?

Все так только ты перечислил доводы для дискуссии. А вот конкретные факты: например для JK и TJ амморт ограничивает ход раньше. Хоть на стоке, хоть с лифтом. Стаб распрямляется тогда, когда отстегнут амморт. Сзади изза этого легко и просто отлетают верхние крепления аммортов.

Если ездить без прыжков, когда мост вываливается резко повисая на аммортах, то ничего не будет, за исключением штамованных креплений аммортов сзади сверху.
Если ездить в диагоналках, когда мост одной стороной зажат в арку, вторая сторона висит не просто под своим весом, на нее воздействует сила, передаваемая через упор в отбойник. как на простой качеле.
В случаях, когда на рычагах сайленты или полиуретан - подвязки не нужны. В случае с ШС в рычагах - подвязки обязательны, потому что что мост вываливается очень очень легко и ничем не ограничен.

glook
07.11.2015, 11:09
На всякий случай дополню для ТС - если в рычагах стоят ШС и нет подвязок, то и это не значит, что аммы обязательно вырвет на первой диагоналке или прыжке. У меня за несколько лет пока ничего не вырвало.

Swimmer
09.11.2015, 21:19
Извиняюсь, выдалась бурная покатушечная неделя и что-то я отвлекся от темы, спасибо всем за мысли/опыт/советы/ответы.

А собственно к чему я спрашивал это: небольшой "пионерский" лифт 1-1.5" чисто пружинами, без изменения каких либо других элементов подвески, насколько повышает риск выдирания штоков из штатных амортизаторов?
Амортизаторы у меня стоят обычные Koni HT, по габаритам и рабочим ходам идентичные стоковым от Рубикона.
Рычаги стоковые со стандартными сайлентблоками. У амортизаторов регулируется сопротивление отбоя, установлено на 2/3 от максимальной жесткости.
С трамплинов не прыгаю, но диагоналки с отключенным стабом - частая позиция.
Если бы ход мостов на 100% ограничивался геометрией рычагов и стабилизаторов, то я был бы спокоен. Но информация о том, что первыми в реальности упрутся аморты, слегка напрягает.

Попутно еще вопрос: при таком лифте нужно ли сайлентблоки на рычагах распускать и затягивать в новом положении, для снятия напряжений вследствии изменившейся высоты?

wasiko
09.11.2015, 23:39
А мне вот давно интересует один вопрос,
Когда "клубный сервис" начнёт принимать участие в таких дискуссиях? Или не считают нужным делиться опытом?

- - - Добавлено - - -


Извиняюсь, выдалась бурная покатушечная неделя и что-то я отвлекся от темы, спасибо всем за мысли/опыт/советы/ответы.

А собственно к чему я спрашивал это: небольшой "пионерский" лифт 1-1.5" чисто пружинами, без изменения каких либо других элементов подвески, насколько повышает риск выдирания штоков из штатных амортизаторов?
Амортизаторы у меня стоят обычные Koni HT, по габаритам и рабочим ходам идентичные стоковым от Рубикона.
Рычаги стоковые со стандартными сайлентблоками. У амортизаторов регулируется сопротивление отбоя, установлено на 2/3 от максимальной жесткости.
С трамплинов не прыгаю, но диагоналки с отключенным стабом - частая позиция.
Если бы ход мостов на 100% ограничивался геометрией рычагов и стабилизаторов, то я был бы спокоен. Но информация о том, что первыми в реальности упрутся аморты, слегка напрягает.

Попутно еще вопрос: при таком лифте нужно ли сайлентблоки на рычагах распускать и затягивать в новом положении, для снятия напряжений вследствии изменившейся высоты?
1) никакого риска.
2) распускай, будет правильнее;)

Swimmer
10.11.2015, 00:36
Спасибо!

All right
10.11.2015, 10:51
Василий Зурабович, у нас у Клубного сервиса нет супер директора, который ничего не делает, но все знает и готов делиться.
в Клубном сервисе работают Владимир и Хасан.
Хасан работает с утра до ночи, и ему не до форумов.
Вова всегда на телефоне если что, а сейчас его просто нет в стране. хотя может уже и вернулся, я не в курсе.

вобще мне странно слышать от тебя такие вопросы.
а ты сам что ли ответов не знаешь?

Swimmer
16.11.2015, 22:07
Провел сегодня лабораторную работу по изначальному вопросу.
TAKEZO прав. Задний мост действительно висит на амортизаторах, передний еще не успел проверить.

wasiko
16.11.2015, 23:58
Василий Зурабович, у нас у Клубного сервиса нет супер директора, который ничего не делает, но все знает и готов делиться.
в Клубном сервисе работают Владимир и Хасан.
Хасан работает с утра до ночи, и ему не до форумов.
Вова всегда на телефоне если что, а сейчас его просто нет в стране. хотя может уже и вернулся, я не в курсе.

вобще мне странно слышать от тебя такие вопросы.
а ты сам что ли ответов не знаешь?
Поздно увидел и ответ и вопрос( как нибудь отвечу!

Swimmer
28.09.2016, 23:10
Подниму тему.
Зависла машина разобранная на подъемнике и, пока жду новые рычаги и делать особо нечего, чисто из академического интереса я решил исследовать вопрос, что-же на чем висит.
Итак, Андрей TAKEZO был прав, утверждая, что все висит на амортизаторах.
Да, оба моста в стоке висят только на амортизаторах. Если отцепить аморты, то мосты падают вниз еще на 10 сантиметров и вот тогда висят уже на рычагах, панаре и возможно, кардане.

Амортизаторам это, кстати, оказалось глубоко фиолетово. Год отъездил с лифтом около 1" на амортизаторах стоковой длины (Koni HT), причем исключительно по буеракам. И по колеям под 45 гр скакал ходом и диагоналок было предостаточно, снял их сегодня, покачал руками - они как новые. Так что страхи сильно преувеличены. Скорее всего у них внутри есть отбойник, не дающий разбиться поршню о дно стакана, ну а резьба диаметром со шток держит тонны, если не больше.