PDA

Просмотр полной версии : Право



тов.Сухов
31.10.2015, 10:19
Кто сталкивался или часто судится. Ситуация следущая, заключил договор на ИП с ООО на изготовление и установку потолочных металлконструкций. Сделал предоплату 100%. Изготовили с просрочкой, установили и закрепили так плохо, что возможно даже обрушение. Предоставил фото косяков изготовителю с письмом бла-бла, вам 7 дней срок, либо дозакрепите, либо расторгну договор и буду требовать назад деньги.Но у меня дело стоит, могу сам нанять сторонних людей и за отдельную плату закрепить нормально, но если я сам все доделаю, как и что мне тогда с этих требовать?
Пысы.Акт приемки не подписывал.
Пысысы. До оф.письма говорил им устно , предлагал доделать, соглашались, но за неделю так никто и не приехал.

TAKEZO
31.10.2015, 15:44
нужна экспертиза наверное, которая подтвердит наличие брака в выполненной услуге. Далее офф претензия, на юр адрес + копия экспертизы. В претензии пишешь всю суть и требования. Отправляешь заказным с описью и уведомлением ( это важно ) . если не ответили, подаешь в суд... расторгать договор как раз не надо, в договоре прописаны их обязательства и они обязаны их выполнить) А гарантия на услугу есть? прописано в договоре?

vados
31.10.2015, 16:17
Гарантия начнет действовать после исполнения договора. На вижу никаких проблем в судебном решении вопроса. При грамотном подходе не исключаю и досудебное решение.

Миррыч
31.10.2015, 17:07
Не понимаю 100% предоплаты в строительстве на любой стадии!Хоть ИП,хоть ООО, хоть с чёртом!

тов.Сухов
31.10.2015, 17:37
Да, вывод конечно не платить 100%, если не получаешь товар на руки, а ломать на 30 или 50% предоплаты, в противном случае, после внесения всех денег, становишься не интересен исполнителю. В договоре конечно указано, что он обязан качественно и тд и тп, но у меня дело стоит, следущие работы ждут, а тяжба в судах само собой затянется.

L4d
31.10.2015, 17:48
Не понимаю 100% предоплаты в строительстве на любой стадии!Хоть ИП,хоть ООО, хоть с чёртом!

Полностью согласен! В настоящих реалиях - сначала товар! Оплата вторична.

vados
31.10.2015, 18:10
Грамотная претензия.
С указанием затрат на гос. пошлину, экспертизу, юриста, недополученной прибыли, убытки с учетом ключевой ставки и т. д.
И в случае, если исполнитель не косит под 90-е, вопрос будет решен в досудебном порядке.
В противном случае первое заседание через месяц. Неявка ответчика. Второе заседание еще через месяц. И решение в твою пользу.
В худшем случае он обжалует решение, но суд высшей инстанции н е будет рассматривать эту кухню и оставит все без изменений.

тов.Сухов
31.10.2015, 18:43
Полностью согласен! В настоящих реалиях - сначала товар! Оплата вторична.

Я с вас смеюсь, вот именно, что в нынешних реалиях не хотят без денег и начинать.

L4d
31.10.2015, 20:16
Я с вас смеюсь, вот именно, что в нынешних реалиях не хотят без денег и начинать.

Кто хочет хоть что-то заработать,тот начнет(по крайней мере в Тольятти это так!).Этот кризис на долгие годы, поэтому наличка решает все.

R.E.D.
31.10.2015, 22:26
Я сталкивался много раз и с судами и без них. Советую внимательно прочитать закон о защите прав потребителей, там написано сколько они вам должны процентов за каждый день просрочки, а так же ваши права при возникновении спора. Так например вы можете при просрочке исполнения обязательств на свой выбор требовать расторжения договора и возврата денег или назначить им новый срок для исполнения и т.д. см. закон, а так же компенсации убытков. В общем все, что вы можете требовать указано в Законе о ЗПП. Экспертизу до суда, а уж тем более для претензии Исполнителю, вам делать не нужно, достаточно описать видимые недостатки не вдаваясь в технические детали, а иначе вы понесете лишние расходы, а оно вам надо? Если у вас в городе есть общество защиты прав потребителя - идите туда, они вам будут очень рады помочь. Помните, что любая организация или ИП, что-то продавшее частному лицу по Закону о ЗПП уже не право. Вариантов победить вас у них нет, просто не все это понимают. Если пойдете в суд, то суд присудит с ответчика еще 50% от суммы вашего "выигрыша" в качестве штрафа в пользу государства за отказ урегулировать дело добровольно. Плюс законом предусмотрена и компенсация морального вреда. Имейте в виду, что если в договоре прописаны худшие условия, чем установлены законом о ЗПП, то они не применяются, а действует закон. Это очень хорошо, так как в вашем договоре наверняка написано, что за просрочку они вам платят 0,01-0,1% в день но не более 10%, так вот фигушки, в законе совсем другие цифры. Там милые сердцу потребителя цифирки 1% или 3% в день (в разных ситуациях) но не более общей суммы договора. Есть еще такая фишка, раз вы ни чего не подписывали, у них нет ни каких доказательств, что они вообще, что то сделали и когда сделали. Таким образом, вы можете требовать расторгнуть договор, вернуть вам деньги с процентами, компенсировать моральный вред и убытки. Еще имеет значение как вы им заплатили и что вам выдали в качестве подтверждения оплаты. Я это к тому, что может они нарушили порядок ведения кассовых операций и жалоба в налоговую (угроза жалобы) может сделать их сговорчивее. Плюс того, что это ИП - он не растворится как юр лицо, ну разве что, не дай бог в силу естественных причин.
Обычно, просто грамотной устной претензии с перечнем ваших действий, умным людям хватает. Более тупым надо прислать её по электронной почте и чуть чуть времени подумать. Иногда приходится давать телеграмму или отправлять заказное письмо. Но бывает конечно и суд. Победите 100%, нервы истреплете, времени ну ни как не месяц, иногда и года мало.
Может совет получился сумбурный, но чтоб все вам разъяснить, мне тут нужно пару дней сочинение писать и то все не учтешь.

- - - Добавлено - - -

P.S.
Или может я не правильно понял, если вы как ИП заключили договор с ООО, то все что я написал выше - не про вас. Вам тогда гражданский кодекс почитать и в арбитражный суд. Без юриста вам тогда не обойтись.

тов.Сухов
31.10.2015, 22:31
Уважаемый RED, дело в том, что я выступаю как ИП, соответственно нужно руководствоваться ГК а не законом ЗПП . Дело даже в этом, по всему ясно, что дело я выиграю. Мне важно быстрее завершить эту работу, и судя по всему сделаю я это своими силами, и тут либо забить, либо както кошмарить изготовителя, за то, что не довел работу до конца)

R.E.D.
31.10.2015, 22:39
Ну в законе предусмотрено, что вы можете устранить недостатки сами или нанять кого то и просить всю эту радость компенсировать нерадивого ООО. Надо смотреть по сумме, иногда лучше и перетерпеть. Как писал Марк Твен (это не дословная цитата, а так общий смысл, по памяти), если у меня в темном переулке начнут отбирать кошелек, то хоть я и не богатырского сложения, но буду отбиваться. Если же у меня потребуют отдать кошелек, пригрозив истребовать его через суд, то предпочту его отдать.

тов.Сухов
31.10.2015, 22:53
О! Это и есть решение вопроса! И работа моя стопорится не будет и судиться неспешно можно. Спасибо!

R.E.D.
01.11.2015, 00:02
ст. 397 ГК.
Пожалуйста.