PDA

Просмотр полной версии : Рулевое управление на YJ (варианты)



Vladimir791
26.09.2015, 20:10
Всем здравия!

Дошел до рулевой трапеции. Стандартные наконечники меня не устраивают, хочу менять на отечественные (да я колхозник и не понимаю забугорного в три дорогого тюнинга).

У меня как я понимаю уж переделанная схема трапеции, но качество меня не устраивает. Буду делать сам.

Отсюда вопрос к вам, уважаемые технические (не клавиатурные) маньяки. Какая из схем самая надежная и более правильная для условий серьезного бездорожья?

у меня стоят кулаки от WJ, рессоры поверх мостов.

Вижу три варианта:
красный (сейчас такой установлен бывшим владельцем)
тяги по верх мостов, стыкуются на тяге идущей от редуктора к правому колесу.
для себя вижу минусы в неудобной регулировке данной системы. плюс тяга от редуктора к колесу не однородная.

синий
сама поперечная тяга имеет изгиб (для меня самый сложный вариант изготовления), дабы пройти поверх рессор, т.к. если делать поперечину ровной, то она ложится на рессоры. Опять-же не однородность тяги и сложность в регулировке. Зато вся система над относительно в более безопасном месте чем зеленая.

зеленая
поперечная тяга прямая, под рессорами. тяга от редуктора на колесо прямая.
очень удобная регулировка.
Появляется большая вероятность погнуть поперечную тягу.

Наконечники будут доработанные от газ53+мтз80
тяги из кругляка нержавейки.


Помогите определиться.

Krinz
26.09.2015, 21:30
Красный вариант говно полное, и он не может быть установлен на кулаки виджея как ты пишешь.
Самый правильный зеленый, сделай тягу из прутка и ниче с ней не будет.
Синий такая же хрень как и красный только с вариацией, хер сделаешь. В месте гиба будешь постоянно гнуть, потом усилишь это место начнешь гнуть рядом))))
И сфотай кулаки, так для уверенности.

Vladimir791
27.09.2015, 07:28
41585
Вот здесь немного видно.
В понедельник сфотографирую крупнее, машина на работе.

На зеленом варианте, надо будет тягу гнутую делать? не будет при вывернутых колесах задевать за крышку редуктора?

ilya
27.09.2015, 07:42
коасный - так зделано у чирка . развал гуляет от нагрузки. плохо
синяя - какойто изъеб. тяга тянет по рямой линии не важно какую форму ей придать. если она будет отлична от прямой - начнет играть место изгиба. верхнюю тягу к нижней присоединять - делать чирок.
зеленая - правильно. только надо наверное конуса разворачивать вверхногами, чтобы была паралельна мосту.
общий смысл - чем паралельней верхняя тяга мосту тем мельше паразитные нагрузки на все ( наконечничи/сошка /редуктор) кроме кулаков ( они от wj так что выдержат)
если верхняя точка ( креплени сошки к валу ) сильно удалена от пальца на кулаке по вертикали - будет тугой руль и будут регулярноно помирать наконечники, возможно будет излом на валу и будет регулярно выдавливать сальник вала. чтобы этого не было тяга должна быть максимально возможной длины - от сошки до кулака , а не до середины нижней тяги. сошка шатаная ( чем вычурней форма удилненой сошки тем больше нагрузка на вал редуктора, вплоть до выплевывания сальников на ходу). и максимально паралельна мосту - выход один переворачивать наконечник вверх ногами.
нижняя тяга просто прямая от кулака до кулака, не важно перевернутые наконечники или как шлатно.

Vladimir791
27.09.2015, 08:11
коасный - так зделано у чирка . развал гуляет от нагрузки. плохо
синяя - какойто изъеб. тяга тянет по рямой линии не важно какую форму ей придать. если она будет отлична от прямой - начнет играть место изгиба. верхнюю тягу к нижней присоединять - делать чирок.
зеленая - правильно. только надо наверное конуса разворачивать вверхногами, чтобы была паралельна мосту.
общий смысл - чем паралельней верхняя тяга мосту тем мельше паразитные нагрузки на все ( наконечничи/сошка /редуктор) кроме кулаков ( они от wj так что выдержат)
если верхняя точка ( креплени сошки к валу ) сильно удалена от пальца на кулаке по вертикали - будет тугой руль и будут регулярноно помирать наконечники, возможно будет излом на валу и будет регулярно выдавливать сальник вала. чтобы этого не было тяга должна быть максимально возможной длины - от сошки до кулака , а не до середины нижней тяги. сошка шатаная ( чем вычурней форма удилненой сошки тем больше нагрузка на вал редуктора, вплоть до выплевывания сальников на ходу). и максимально паралельна мосту - выход один переворачивать наконечник вверх ногами.
нижняя тяга просто прямая от кулака до кулака, не важно перевернутые наконечники или как шлатно.

Большое спасибо уважаемый!

Я так понимаю на красной схеме, при работе подвески развал будет уменьшаться или увеличиваться, а на зеленой схеме, колеса будут немного поворачивать?

синюю более не рассматриваем.

параллельно все равно на зеленой схеме не получается верхнюю тягу сделать, будет достаточно большой угол. Наконечники переверну, на кулаке буду делать втулку, попробую это место немного поднять.

Денис М.
27.09.2015, 10:52
Большое спасибо уважаемый!

Я так понимаю на красной схеме, при работе подвески развал будет уменьшаться или увеличиваться, а на зеленой схеме, колеса будут немного поворачивать?

синюю более не рассматриваем.

параллельно все равно на зеленой схеме не получается верхнюю тягу сделать, будет достаточно большой угол. Наконечники переверну, на кулаке буду делать втулку, попробую это место немного поднять.

А тяга Панама остается?
Если с. Зеленой схемой Панара остается, то она будет нивелировать смещение смещением всего моста

Vladimir791
27.09.2015, 12:57
Ёё вообще нету, но планирую сделать после рулевки.

Иван
27.09.2015, 15:10
Я бы сделал кронштейны переноса поперечной тяги и оставил ежёвую схему. Думаю ты понимаешь о чём я. Фото не могу выложить, телефон перестал дружить с компом. Я пять лет в бою с такими кронштейнами. Поперечная над рессорами, рулевая в горизонт, домик панары нужно будет делать. У меня лично оторвало этот домик вместе с куском моста- поэтому выкинул нах. эту панару, на управляемость не очень отразилось. Один раз прокатишься и поймёшь как надо рулить и не забывай лёгкий вес наше всё!

Vladimir791
27.09.2015, 16:14
Если честно, не понял что за кронштейны.... можно поподробнее? если вас не затруднит конечно...

Иван
27.09.2015, 16:49
https://www.drive2.ru/l/1972100/ Что то типа этого. Точнее это.

Vladimir791
27.09.2015, 17:12
Понял!
У меня кулаки от WJ. там есть верхнее ухо, в которое можно крепить тягу, но его все равно не достаточно... буду думать как поднять это место.

Krinz
27.09.2015, 19:12
41585
Вот здесь немного видно.
В понедельник сфотографирую крупнее, машина на работе.

На зеленом варианте, надо будет тягу гнутую делать? не будет при вывернутых колесах задевать за крышку редуктора?
у меня не задевает
еще один вариант кронштейна, так на всякий случай
http://s020.radikal.ru/i723/1504/d0/921ba2a1fa56.jpg

glook
27.09.2015, 19:33
у меня не задевает
еще один вариант кронштейна, так на всякий случай
http://s020.radikal.ru/i723/1504/d0/921ba2a1fa56.jpg
Визжит небось резина при движении с вывернутыми до упора колесами?

Иван
27.09.2015, 21:27
glook привет.

Krinz
27.09.2015, 21:30
Визжит небось резина при движении с вывернутыми до упора колесами?

неа, а должна?

glook
27.09.2015, 23:01
Иван привет!



неа, а должна?
Конечно должна. Точки крепления наконечников поперечной рулевой тяги вынесены внутрь, угол Акермана пошел лесом со всеми вытекающими. При любом повороте передние колеса пытаются ехать по окружностям с разными центрами.

Krinz
28.09.2015, 01:00
Ну так то да, это чувствуется на максимальном вывороте, но не на столько чтобы резина свистела. Кстати кроме повышенного износа резины, какие еще отрицательные последствия применительно к ренгу?

ЛЕСАРУБ
28.09.2015, 10:16
Визжит небось резина при движении с вывернутыми до упора колесами?

Не выдумывайте ничего не визжит при такой схеме кулаки соединены одно тягой и поворачиваются параллельно !

- - - Добавлено - - -

Если только вынос не сделали разный!

Vladimir791
28.09.2015, 10:27
С трапецией определился и уже купил тягу поперечную прямую от газ53 с наконечниками (за целых 2т.р.:ag:).

Прикинул, тяга встает на верхние опоры кулаков и в аккурат ложится поверх рессор.
короткая тяга будет крепится на поперечную максимально близко к кулаку, только вот еще не определился как я ее буду крепить...

- - - Updated - - -

Будет вот так
41589

Вот еще думаю - может точку крепления тяг (синяя точка) немного поднять? Или и так получается нормальный угол?

glook
28.09.2015, 11:02
Ну так то да, это чувствуется на максимальном вывороте, но не на столько чтобы резина свистела. Кстати кроме повышенного износа резины, какие еще отрицательные последствия применительно к ренгу?
Ну это как входить в каждый поворот со сбитым схождением :) Будет только поджирать резину и странновато входить в резкие повороты. Нормально для боевой машины, не особо хорошо для городской.

- - - Добавлено - - -


Не выдумывайте ничего не визжит при такой схеме кулаки соединены одно тягой и поворачиваются параллельно !
Дело в том, что кулаки как раз не должны поворачиваться параллельно. Разберитесь в том, как рулевое работает.

Krinz
28.09.2015, 13:45
[QUOTE=glook;322420]Ну это как входить в каждый поворот со сбитым схождением :) Будет только поджирать резину и странновато входить в резкие повороты. Нормально для боевой машины, не особо хорошо для городской.
Это теория ее я знаю, на практике я этого не почуствовал. Зато почуствовался себя человеком, когда ты на кочках можешь отпустить руль и знаешь что машина поедет прямо, не на 1,5 полосы в сторону

glook
28.09.2015, 14:19
Это теория ее я знаю, на практике я этого не почуствовал. Зато почуствовался себя человеком, когда ты на кочках можешь отпустить руль и знаешь что машина поедет прямо, не на 1,5 полосы в сторону
Если ты теорию знаешь, то и писал бы сразу, какие косяки есть у такой схемы.

Krinz
28.09.2015, 16:38
Если ты теорию знаешь, то и писал бы сразу, какие косяки есть у такой схемы.
При любом тюнинге рулевой трапеции меняются углы Аккермана, даже при установке виджеевских кулаков. Так что этот косяк есть везде. Кстати я совершенно не уверен что он точный со стоковой рулевкой.

- - - Добавлено - - -


Не выдумывайте ничего не визжит при такой схеме кулаки соединены одно тягой и поворачиваются параллельно !

- - - Добавлено - - -

Если только вынос не сделали разный!
Glook абсолютно прав, углы поворота колес должны быть разные. Более того, даже в моей схеме они разные, просто разные "по другому"

- - - Добавлено - - -


С трапецией определился и уже купил тягу поперечную прямую от газ53 с наконечниками (за целых 2т.р.:ag:).

Прикинул, тяга встает на верхние опоры кулаков и в аккурат ложится поверх рессор.
короткая тяга будет крепится на поперечную максимально близко к кулаку, только вот еще не определился как я ее буду крепить...

- - - Updated - - -

Будет вот так
41589

Вот еще думаю - может точку крепления тяг (синяя точка) немного поднять? Или и так получается нормальный угол?

Получается стоковая рулевка, что не плохо. Но лучше все таки зеленый поскольку ухо на кулаке есть свободное. Рулиться приятней будет.

Vladimir791
28.09.2015, 17:01
понимаю что будет приятнее, но все же хочу убрать тягу повыше, плюс с такой схемой угол тяги от редуктора будет меньше, чем если ставить ее в свободное ухо.
Попробую для начала так, не устроит, значит сделаю зеленую схему, благо переделок будет минимум.

Vladimir791
29.09.2015, 17:17
Всем спасибо за советы, скоро воплощу все в жизнь. Остальное буду писать в журнале.