PDA

Просмотр полной версии : Как правельно зажать корт шины.



mikelT
25.09.2015, 12:24
Всем привет
Итак уже немного говорили в разных темах о том что хочется спускатся в ноль или близко к этому значению и минимизировать ,а лучше исключить возможность разуться..
Есть решения
1) Бедлок(односторонний,двухсторонний)
2)Аэрлок, таэрлок
3) Труба пфх внутрь диска
4)....
Я решил попробовать третий вариант , для это купил разборные диски (ковку )
5*114.3 ,7-ки ,с вылетом -11 ()вес 6.5-7кг)

Уже смотрел видео по сборки таких колёс, ,понял что главное верно подобрать ширину трубы(диаметр берём 400мм), что бы плотно зажать корт, так же нужно просверлить 4 отверстия в трубе что бы можно было кочать колесо, ещё нужно смазать герметиком диск в месте разбора,+ думаю смазать корт, что бы уменьшить возможность провернутся резине на диске..
Писали нужно усиливать внешний обод диски.., не знаю нужно ли это?

В общем предлогаю здесь всё обсудить ещё раз с картинками и видео. , ну и думаю инфа будет полезна для потомков)))

Свои фотки дисков и всё по сбору буду выкладывать , ну и конечно же итоговый тест на нуле..)

Ворчун
25.09.2015, 12:34
есть ещё вариант наварка "Хампа"(борта):ag:

Vladimir791
25.09.2015, 12:43
покажите диски.

Допустим у "центр лайн" есть некоторые модели ковки, с очень тонкими стенками, но и вес у них за счет этого очень низкий.

потом надо не переусердствовать с шириной трубы, сильно зажимать резину тоже не стоит, это и создает избыточное давление на боковину дисков.

mikelT
25.09.2015, 12:55
41559
вот такие у меня ,позже отфоткую уже подробно

покажите диски.

Допустим у "центр лайн" есть некоторые модели ковки, с очень тонкими стенками, но и вес у них за счет этого очень низкий.

потом надо не переусердствовать с шириной трубы, сильно зажимать резину тоже не стоит, это и создает избыточное давление на боковину дисков.

otmorozen
25.09.2015, 14:13
У нас даже хамп внутренний не наварен)))
Поэтому тоже послежу за темой)

п.с. Чего то диски больно легкие. Даже не верится.
Там случайно таких же 6x139.7 нет?

mikelT
25.09.2015, 14:38
У нас даже хамп внутренний не наварен)))
Поэтому тоже послежу за темой)

п.с. Чего то диски больно легкие. Даже не верится.
Там случайно таких же 6x139.7 нет?

обратись к человеку сам, мне под заказ подобрал..
он есть у нас на форуме , в разделе продаж шин дисков, он продаёт давно уже диски 16 с нулевым вылетом ,Мишки томсон.., или на Джип форуме ,он переодически вываливает диски..
Максим(на латинеце)

otmorozen
25.09.2015, 14:45
А ты колессо взвешивал?

mikelT
25.09.2015, 15:16
А ты колессо взвешивал?

нет ,диски пока не взвешивал, но лёгенькие..
общий вес четырёх дисков был 33 кг ,это в упаковке...ПЭк оценил , взвешу чуть позже..

otmorozen
25.09.2015, 16:38
Легкие!
Я просто думал на счет атаксы, это которые через владик идут, так там разборный диск 15х10 с вставкой резиновой весит в районе 23кг! Для нашего 2л такое вдвойне плохо.
Они новые? Сколько стоили?
И еще - залезь на форум крузаков. Там точно были темы про кто что использовал для вставок. Я с ходу не нашел, мож Андрей Желтый вспомнит.

mikelT
25.09.2015, 16:56
Легкие!
Я просто думал на счет атаксы, это которые через владик идут, так там разборный диск 15х10 с вставкой резиновой весит в районе 23кг! Для нашего 2л такое вдвойне плохо.
Они новые? Сколько стоили?
И еще - залезь на форум крузаков. Там точно были темы про кто что использовал для вставок. Я с ходу не нашел, мож Андрей Желтый вспомнит.

в личке ответил

Vladimir791
25.09.2015, 17:00
Какую трубу планируете?
Если ещё не определились, то труба должна быть эластичная, тоесть в мороз не должна ломаться из за диформации.

Ворчун
26.09.2015, 00:10
а мой вариант от спортЦменов не катит,да?

mikelT
27.09.2015, 17:55
Какую трубу планируете?
Если ещё не определились, то труба должна быть эластичная, тоесть в мороз не должна ломаться из за диформации.

не знаю пока ,читал что в наших краях вполне достаточно пвх (коричневой такой) каналезационной..

- - - Добавлено - - -


а мой вариант от спортЦменов не катит,да?

твой вариант интересен , АЖ даже писал про него ,но в другой теме..
но я хочу попробовать именно трубу

Vladimir791
27.09.2015, 19:39
https://www.drive2.ru/l/4107807/
вот по моему тоже интересный вариант
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=180589

Иван
27.09.2015, 21:09
https://vk.com/galvyalo?z=video46118...66565d007a06b2
К разговору о кольцах, нужны или нет? НУЖНЫ! Сейчас ребятам с этого видео делали- не бюджетно. Кольца нужно вваривать с двух сторон, тем более что у тебя нет подкачки. Рыжая труба каныги боится мороза, чёрная водопроводная ОК. Почему именно четыре отверстия? Кольца тоже имеют вес. Делают ещё вставки из прутка металлического.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=180589- этот вариант тоже имеет право на жизнь. Можно наварить хампы, у Андрюхи Жёлтого так. У нас котлета с наваренными хампами гоняет успешно, но видел пару раз как разбортировался,но может мало наварено, а для тебя всё грустно- сколько стоит 1см сварки ТИГ? я конечно не знаю твоих финансовых возможностей. Я думаю ты выберешь кольцо.

otmorozen
27.09.2015, 23:21
А как правильно выглядят наваренные хампы?
У нас сейчас всмпо, легкосплавная ковка. Стоят камеры. Плюс стекольнвй герметик. Тьфу тьфу, не одного разбортирования за пару сезонов. Но адски не травимся. 12,5 богера по коврам едут и так. Не смотря на адов вес. Но бывают и другие условия когда все же нужно посильнее травиться. Плюс на след сезон явно нужна новая резина и скорее всего она будет 10,5. Соответственно диски тоже нужны будут другие.

Иван
28.09.2015, 01:00
А как правильно выглядят наваренные хампы?
У нас сейчас всмпо, легкосплавная ковка. Стоят камеры. Плюс стекольнвй герметик. Тьфу тьфу, не одного разбортирования за пару сезонов. Но адски не травимся. 12,5 богера по коврам едут и так. Не смотря на адов вес. Но бывают и другие условия когда все же нужно посильнее травиться. Плюс на след сезон явно нужна новая резина и скорее всего она будет 10,5. Соответственно диски тоже нужны будут другие.

6.5-7 будет норм, а на хрена стекольный клей на 2L- он же мёртвый!

otmorozen
28.09.2015, 11:50
А при чем тут двиг? Имхо проще всего разуться когда лебедкой вбок разворачиваешься. Или по твердым колеям быстро идешь, слетаешь в них, бьешься боковиной.

Поправка
28.09.2015, 17:38
Сам щас собираю такие диски с черной трубой водопроводной. Будь внимательнвм с подбором ширины трубы - переборщишь диски не стянешь. Купи нормальный силиконовый герметик. Заранее проверь вентили. Тщательно герметизируй, пусть лучше лишнее вылезет. Сразу не дуй давление, дай герметику полимеризоваться сутки. На все эти грабли напаролся. 4 раза пересобирал диск. Каждый раз по 1,5-2 часа.

Иван
28.09.2015, 23:17
А при чем тут двиг? Имхо проще всего разуться когда лебедкой вбок разворачиваешься. Или по твердым колеям быстро идешь, слетаешь в них, бьешься боковиной.

Ну ты же не на нуле в это время едешь, да ещё и с камерами. Не выдумывайте ничего, будут узкие колёса, опять туда камеры. Кстати, а золотники в камерах стоят?

- - - Добавлено - - -

otmorozen, я про шлицевую тебя просил узнать, забыл?

- - - Добавлено - - -


Сам щас собираю такие диски с черной трубой водопроводной. Будь внимательнвм с подбором ширины трубы - переборщишь диски не стянешь. Купи нормальный силиконовый герметик. Заранее проверь вентили. Тщательно герметизируй, пусть лучше лишнее вылезет. Сразу не дуй давление, дай герметику полимеризоваться сутки. На все эти грабли напаролся. 4 раза пересобирал диск. Каждый раз по 1,5-2 часа.

Всё правильно, от хампа до хампа рулеточкой. Виктор Рейнц никогда не подводит.

otmorozen
29.09.2015, 00:28
Да, стоят.
Про шлицевую не успел узнать. Только неделю как вернулся. На этой неделе поеду к карданщикам и узнаю обязательно.

Иван
29.09.2015, 01:07
Да, стоят.
Про шлицевую не успел узнать. Только неделю как вернулся. На этой неделе поеду к карданщикам и узнаю обязательно.

Спасибо.

mikelT
29.09.2015, 09:04
Ну ты же не на нуле в это время едешь, да ещё и с камерами. Не выдумывайте ничего, будут узкие колёса, опять туда камеры. Кстати, а золотники в камерах стоят?

- - - Добавлено - - -

otmorozen, я про шлицевую тебя просил узнать, забыл?

- - - Добавлено - - -



Всё правильно, от хампа до хампа рулеточкой. Виктор Рейнц никогда не подводит.

От хампа до хампа?? это от куда до куда не понял... ?

Иван
29.09.2015, 10:03
От хампа до хампа?? это от куда до куда не понял... ?

В шино монтаже слышал хлопок когда переобувался?( с непривычки вздрагиваешь) Покрышка запрыгнула за хамп- встала на своё место. Меряешь ширину посадочного покрышки, умножаешь на 2, вычитаешь из ширины диска.Всё же просто или я так по дебильному объясняю? Сделаешь кольцо чуть уже- будет всякая параша( щепки,ветки) забиватся, но не критично- травить не будет, потом сдуешься и почистишь. Сделаешь шире- будет то, что описал Поправка.

mikelT
29.09.2015, 10:13
В шино монтаже слышал хлопок когда переобувался?( с непривычки вздрагиваешь) Покрышка запрыгнула за хамп- встала на своё место. Меряешь ширину посадочного покрышки, умножаешь на 2, вычитаешь из ширины диска.Всё же просто или я так по дебильному объясняю? Сделаешь кольцо чуть уже- будет всякая параша( щепки,ветки) забиватся, но не критично- травить не будет, потом сдуешься и почистишь. Сделаешь шире- будет то, что описал Поправка.

Я не знаю этих не русских слов новомодных, типа "хамп" ,как я понимаю и собирался делать: мерию внутри диски от края до края., дальше вычетаю ширину корта шины(умножинную на 2) и вот получаем ширину пластиковых колец..

sklif
29.09.2015, 10:22
Я не знаю этих не русских слов новомодных, типа "хамп" ,как я понимаю и собирался делать: мерию внутри диски от края до края., дальше вычетаю ширину корта шины(умножинную на 2) и вот получаем ширину пластиковых колец..

корд он! КОРД!!! ;))) а ширину закраины покрышки ты как замерять собрался? она не прямая, а треугольником...

mikelT
29.09.2015, 10:51
корд он! КОРД!!! ;))) а ширину закраины покрышки ты как замерять собрался? она не прямая, а треугольником...

штангельциркуль в помощь

sklif
29.09.2015, 11:01
штангельциркуль в помощь

я про то что замерять широкое самое место будешь? распорочное кольцо тогда четко по внутренней поверхности диска должно лежать, и то получится что в 5мм вверх по закраине толщина уже меньше будет у неё на 2-3мм, кароче нудное это дело подобрать правильно ширину кольца... а ещё муторнее когда ты с ней не угодал снять половинки диска с покрышки что-бы кольцо вытащить и доработать до нужного размера...

Иван
29.09.2015, 11:13
Я не знаю этих не русских слов новомодных, типа "хамп" ,как я понимаю и собирался делать: мерию внутри диски от края до края., дальше вычетаю ширину корта шины(умножинную на 2) и вот получаем ширину пластиковых колец..

Миша:, хампы-это два бугорка внутри по кругу диска, с одной и другой стороны- дохотчиво?

mikelT
29.09.2015, 11:44
Миша:, хампы-это два бугорка внутри по кругу диска, с одной и другой стороны- дохотчиво?

да ,теперь понятно, видел такие..

Поправка
29.09.2015, 22:52
я про то что замерять широкое самое место будешь? распорочное кольцо тогда четко по внутренней поверхности диска должно лежать, и то получится что в 5мм вверх по закраине толщина уже меньше будет у неё на 2-3мм, кароче нудное это дело подобрать правильно ширину кольца... а ещё муторнее когда ты с ней не угодал снять половинки диска с покрышки что-бы кольцо вытащить и доработать до нужного размера...

А снять сложно, но берешь брусок... подкладываешь между частями диска и давишь Джеком от бампер своего джипа...

Иван
29.09.2015, 23:49
А снять сложно, но берешь брусок... подкладываешь между частями диска и давишь Джеком от бампер своего джипа...

А там кольцо, которое не даст отжать покрышку от диска. Этот способ не годится в данном случае.

mikelT
01.10.2015, 13:48
Так ,а вот про чёрную трубу 400 ставят это какую
нашёл 400*15мм , тоньше вроде как и не делают (во всяком случае на заводе Газтрубпласт...)
она?

не слижком она толстая и тяжёлая?

sklif
01.10.2015, 18:11
Так ,а вот про чёрную трубу 400 ставят это какую
нашёл 400*15мм , тоньше вроде как и не делают (во всяком случае на заводе Газтрубпласт...)
она?

не слижком она толстая и тяжёлая?

толстая и тяжелая, у нас их умудрялись протачивать в огромных токарных станках. но есть трубы с более тонкой стенкой правда куда более редкие в продаже, у нас за ними гоняются ;)))

Vladimir791
01.10.2015, 18:25
В любом случае, это будет легче чем любой другой способ фиксации резины на диске не считая хампов конечно))

Поправка
02.10.2015, 04:29
А там кольцо, которое не даст отжать покрышку от диска. Этот способ не годится в данном случае.

А вот для этого и нужен брусок (миллиметров 100), который вставляется между центральной частью (он же "диск") и одним из ободьев, с которого хочешь стянуть шину.

- - - Добавлено - - -


Так ,а вот про чёрную трубу 400 ставят это какую
нашёл 400*15мм , тоньше вроде как и не делают (во всяком случае на заводе Газтрубпласт...)
она?

не слижком она толстая и тяжёлая?

Миша, ЕСТЬ! Это ПНД труба. Толщина стенки около 10 мм. На диагональные шины при ширине диска 7 дюймов надо 4 по примерно 135 мм (индивидуально). Вот тебе ссылка... брал у них. 750 мм - хватит.
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=198141&hl=%D0%BF%D0%BD%D0%B4#entry3240631

mikelT
02.10.2015, 08:58
А вот для этого и нужен брусок (миллиметров 100), который вставляется между центральной частью (он же "диск") и одним из ободьев, с которого хочешь стянуть шину.

- - - Добавлено - - -



Миша, ЕСТЬ! Это ПНД труба. Толщина стенки около 10 мм. На диагональные шины при ширине диска 7 дюймов надо 4 по примерно 135 мм (индивидуально). Вот тебе ссылка... брал у них. 750 мм - хватит.
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=198141&hl=%D0%BF%D0%BD%D0%B4#entry3240631

спасибо

Иван
02.10.2015, 22:18
А вот для этого и нужен брусок (миллиметров 100), который вставляется между центральной частью (он же "диск") и одним из ободьев, с которого хочешь стянуть шину.

- - - Добавлено - - -



Миша, ЕСТЬ! Это ПНД труба. Толщина стенки около 10 мм. На диагональные шины при ширине диска 7 дюймов надо 4 по примерно 135 мм (индивидуально). Вот тебе ссылка... брал у них. 750 мм - хватит.
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=198141&hl=%D0%BF%D0%BD%D0%B4#entry3240631

Поправка, за сколько минут разбираешь? Я за 10.
Миша, не делай себе голову. Покупай то что рядом, фреза 50мм и делаешь вес. У меня через 15см отверстия приблизительно по всей окружности.

Поправка
03.10.2015, 09:22
Минут за 15... А вот собираю за 2 часа... Пока от старого герметика очистишь, пока новый надавишь и эти болтики и гаечки.... черт их подери)))

Иван
03.10.2015, 11:43
Минут за 15... А вот собираю за 2 часа... Пока от старого герметика очистишь, пока новый надавишь и эти болтики и гаечки.... черт их подери)))

Герметик очень хорошо обезжириватель разъедает, но он быстро испаряется.Побрызгал на участок и металической щёткой для дрели вставленный в шуруповёрт. 30 минут вдвоём собираем.

Иван
03.11.2015, 21:22
Есть движение какое-то?

mikelT
04.11.2015, 11:21
Есть движение какое-то?
не немного другим занимался по машине, а сейчас спешно ищу смак и буду собирать.