PDA

Просмотр полной версии : На TJ замена двигателя и коробки с 2.5L, 30RH на 4L AW4 отчет



ROMZES4
22.09.2015, 18:30
Всем привет! Вот наконец то решил сделать отчет по замене на тиджике дохлого мотора 2.5 на 4-х литровый от ХJ 98 года.
Задача не очень сложная и затратная, в плюсе получается настоящий ренг с "нормальным" мотором, экономия топлива в городе будет процентов 40 по сравнению с дохличком 2.5, плюс ко всему этому прекрасный и шустрый автомат с легендарной надежностью.
Из за того, что АВ4 длиннее 30RH есть проблемы с вибрацией на лифтованных машинах, в штатной подвески как у меня проблем с вибрацией нет, вибрации связаны с очень коротким задним карданом получаемым при замене АКПП.
На тиджеях после 2001 года протокол иммобилайзера изменился с CCD на PSI и он не совпадает в протоколом CCD на ХJ-ях, из за этого приборка работать не будет, да и машина тоже. Поэтому если менять движок с коробкой на тиджике до 2001 года проблем с электрикой никаких нет, меняете блок управления двигателем с ключом и иммобилайзером и все работает, если машина после 2001 года, придется переделывать проводку и мотор под кан PSI, что тоже не особо сложно.
Опоры двигателя перевариваются немного вперед, на них ставятся опоры от 4-х литрового мотора, опора раздатки от XJ-я тоже пересверливается по месту. Делалось как, мотор вывешивался опираясь на установленную опору коробки и лебедку в нужном положении и по месту приваривались опоры двигателя к раме. Еще необходимо поменять вал на раздатке, честно уже не помню что и как, там они по шлицам разричаются, может кто в коментах напомнит.
Карданы оба переваривались в кардан балансе, выхлопная система тоже подгоняется по месту. Фланец трубы подходит от 2.5 мотора.
41464

По поводу проводки как оказалось не так все и страшно как многие пугали(ну может для меня). Из переделок по проводке это установка двух дополнительных разъемов для 5-й и 6-й форсунки и укарачивание или наоборот наращивание проводов до датчиков в связи с изменением расположения агрегатов и датчиков. И все. К стати была возможность поставить подкапотную косу от донора с AW4, но сравнив объем переделок решили переделать мою старую проводку.
Очень кстати оказалось установка всех датчиков с моего старого мотора на новый, дело в том, что датчики сильно отличаются по разъемам, и мои датчики, а так же генератор, кондей, трамлер, катушка и т.д. существенно облегчили переделку проводки. Как оказалось они полностью подходят на 4-х литровый.
414654146641467414684146941470
Если машина после 2001 года придется переделать проводку под модуль зажигания, это связано с тем, что до 2001 года на этом моторе стоял трамблер, а потом поставили модуль зажигания и управляются они по разному, програм под трамблер для PSI нет, если тиджик до 2001 года то только добавить две форсунки.
Необходимо добавить две форсунки 5-ю и 6-ю, их подключить надо на разъемы В6 и В12 соответственно. Ну в принципе и все.
Для установки модулья зажигания на головку движка из 98 года нужно поменять головку блока цилиндров. Так что это не вариант. Я поставил модуль зажигания с крайслеровсого V6. На разборке я купил катушку и разъем к ней. Сделал для нее кронштейн и поставил на место старой катушки.
Схема подключения следующая:
От старой катушки плюсовой провод подключаем к проводу 2 модуля, провод В9 на 1 провод, А7 на 3-й и А1 на 4-й соответственно. Порядок работы цилиндров на модуле такой: 2-5, 1-6, 3-4. И все. Вместо трамблера я поставил датчик положения распредвала от Wj-я.
414714147241473

- - - Updated - - -

ROMZES4
22.09.2015, 18:40
Работы с проводкой коробки как оказалось на много больше чем с проводкой двигатель, но ничего сложного. Блок управления коробкой необходимо поместить в салон т.к. он не герметичен. Ну а теперь что куда, от коробки идут провода с двумя разъемами, раздербанив чирковскую подкапотную косу я достал из нее все нужные провода, основная часть от блока управления коробкой уходит на разъемы АКПП, а часть необходимо подключить. Саму фишку блока управления АКПП я расписывать не буду, там все провода прнумерованы как и на блоке управления двигателем, что очень даже удобно.
Итак поехали: провод №
14 — на С27 Блок управления двигателем.
16 — на А4 Блок управления двигателем.
17 — на А23 Блок управления двигателем.
23 — на С24 Блок управления двигателем.
25 — постоянный "+" от АКБ 20А, я его посадил на доп. предохранитель на подкапотный блок реле.
26 — подключается к реле топливного насоса на плюсовой провод включения реле.
24 — масса.
6 и 7-й провода ССD, я их короче вообще решил не подключать, коробка работает нормально и без них.
Остальные провода идут на разъем коробки и остаются как есть.
С коробки выходят 3 провода которые тоже необходимо подключить.
Черно-белый провод — реле стартера, его подключить надо к минусовому проводу управления реле стартера в блоке реле под капотом.
Черный провод — масса.
Белый провод — плюс от зажигания, идет от блока предохранителей, что под капотом. дабы не колхозить с питанием, я его нашел в левом разъеме на двигатель и подключил его туда. он под номером 12 на разъеме, я там нарисовал посмотрите, это провод питания селектора выбора передач и фонарей заднего хода.
Еще для обеспечения включения фонарей заднего хода нужно от провода №19 блока управления АКПП подключить к этому же разъему под капотом где и провод питания фонарей заднего хода провод на номер 13 в подкапотном разъеме.
Ну в принципе и все, коробка работает.
Провода с разъемами на старую коробку нужно обрезать и заизолировать не соединяя их.
414744147541476
В блок реле вставляем доп. предохранитель для провода №25, подключаем №26 к реле топ. насоса и черно-белый от коробки к реле стартера, К этому разъему провод питания селектора на АКПП №12 и провод включения фонарей заднего хода № 13 от 19 блока АКПП
41477
12 плюс на селектор, 13 фонари заднего хода.
Появиться ошибка соленоида блокировки гидротрансформатора АКПП. Так как программа моего мотора рассчитана под 32RH, соответственно блоку управления не хватает соленоида гидротрансформатора, я не стал сильно мудрить и прикрутил вместо разъема соленоида 32RH обычное реле, можно конечно было подобрать просто сопротивления, но пока будет так. Ошибки нет. Опять же, если машина до 2001 года этой проблемы не будет.
По поводу менять мотор 2.5 или нет: не знаю как оно там в колее с 4-х литровым, но на дороге вы полюбите эту машину заново, обеими руками ЗА! МЕНЯТЬ!
Теперь по срокам: переставляли мне мотор примерно дней 5, возня с проводкой еще пол дня, собрать машину еще пол дня. Итого чистыми неделя. Плюс балансировка карданов, но это уже мелочи. Это если опираться на мои записи. Я делал вечерами после работы, и то пару раз в неделю. Много пришлось повозиться со сращиванием проводки ренга и чероки.
По деньгам: Делать самому мне было не где, да и собственно некогда, поэтому отдал ренг в Нахабино, их была работа по перестановке мотора и запчасти, электрикой и разборкой сборкой я занимался сам. После продажи всех оставшихся запчастей от 2.5 получится примерно 100 тысяч на все. Так что распространённое мнение продать 2.5 и купить 4 литра не особо актуальна, при всем при этом Вы никогда не получите AW4, а будет дерганный 42RLE или тупая и дерганная 32RH. А на мой взгляд именно AW4 лучше всего подходит 4-х литровому мотору. Если купить донора и делать все самому, то получится вообще копейки.
Как видите и моего журнала ничего сложного в замене движка и коробки нет, расход сейчас примерно 16-17 по городу, АВ4 работает как настоящий японский автомат, мягко и четко, потяжелевший передок положительно сказался на плавности хода, крейсерская скорость по трассе 140-150 спокойно, в городе машинка позволяет хулиганить и не дает себя в обиду(почти). Плюсов много.
Идеально делать такую замену на TJ-ях до 2001-го года выпуска, тогда совпадает протокол CAN. Если машина после 2001 года, как у меня, то придется перепрограммировать блок управления, а это, скажу я Вам, гемор еще тот. Отдельное спасибо хочется сказать Алексею из сервиса CX27, за помощь в прошивке блока.
414784147941480
Мотор я поменял еще в феврале, ощущения только положительные.
Я представил здесь отчет без лишнего мусора, полный отчет о замене моего движка здесь http://www.drive2.ru/r/jeep/909500/
Всем удачи! ренг с мотором 2.5 недоренг! Проверенно!

Wolodya
22.09.2015, 20:32
Ура! Последняя фраза мотивирует ;)

aroxishter
10.01.2016, 11:54
Красаво! А откуда черпал информацию?

Иван
11.01.2016, 00:00
У меня два года лежит AW4, а я всё дрочу на RH 32, но надо же вскрыть и ревизию сделать- страшно и дорого, про электрику вообще шок.

ROMZES4
11.01.2016, 16:52
Красаво! А откуда черпал информацию?

В основном отсюда http://portal-diagnostov.ru/index.php/rukovodstva-po-remontu/rukovodstva-po-remontu/jeep/wrangler

aroxishter
11.01.2016, 17:05
В основном отсюда http://portal-diagnostov.ru/index.php/rukovodstva-po-remontu/rukovodstva-po-remontu/jeep/wrangler
Спасибо. Тоже решился на 4 литра, засада, не могу ах15 найти.