PDA

Просмотр полной версии : TJ '97 2.5L Циркач!



izotop
18.09.2015, 20:06
Принимайте в свои ряды добровольца.

Зимой 2014 просматривал я как-то avito, смотрел как и что продается, что покупается и за сколько. Интересно было. Только что поменял один любимый автомобиль на другой, и от этого такой интерес. И вот увидел его - черный, блестящий, без излишнего колхоза и по красивой цене. Сидел - облизывался. А что еще оставалось? Денег не было и не будет еще очень долго. Но этот Ренг в душу запал надолго... Продавался он несколько месяцев, продавец дважды снижал цену, и вот он исчез.

Машины эти мне стали очень интересны, и таким образом, изучая просторы И-нета, я оказался на этом форуме. Мне здесь сразу понравилось - вся информация только по Ренглерам, всегда можно для себя что-то новое и полезное узнать. Зарегистрировался со временем.

Время шло, а TJ хотелось все больше и больше. Вроде бы и с финансами стало как-то посвободнее - начал потихоньку присматривать себе питомца. Вот тут-то и нашел меня Миррыч, земляк. Оказалось, что тот самый, "красивый-черный-без колхоза" остался здесь, в Магнитке. И вроде бы можно его приобрести.

"Переговоры были недолгими" [Звездные войны: Эпизод 1]

413284132941330

Конечно, заочная любовь по фотографии - это не реальная жизнь. Первые восторги улеглись, начались суровые будни. Скажу сразу, это не единственный мой автомобиль, мне есть на чем ездить в относительном комфорте. Ренглер я приобрел для души, для себя.

Уважаемые одноклубники, я надеюсь на вашу помощь. Мне и моему питомцу очень понадобятся мудрые советы, ответы на самые разные вопросы и понимание моего непонимания :bu:

Итак… Приветствуйте артистов цирка!

Michania
18.09.2015, 20:16
Ну что!!! И это здорово!!! Осознанный выбор!!!! Будем рады, тем более у тебя очень мудрый и интересный советчик!!!! :az:

Ворчун
18.09.2015, 20:53
с цирком ты загнул конечно ;)

добро пожаловать в палату больных на голову, ох жена-то у тебя ещё не знает какой "пылесос" для семейного бюджеты ты прикупил :ag:

izotop
18.09.2015, 21:10
В этом смысле у меня все замечательно - нет жены. Но есть взрослый сын. Машину пока ему не показывал, но думаю, он порадуется за папку ))

Отвечу, почему Циркач. Судьба у этого автомобиля сложилась, наверное, счастливая. Но были в его жизни два человека-циркача. Один — по роду деятельности, к нему без претензий. А вот второй — точно клоун.

Я потихоньку буду журнал заполнять и советов спрашивать. А вы, дорогие одноклубники, поймете что за люди встречались в его биографии.

Bentley
18.09.2015, 21:55
симпотный ренг

Ворчун
18.09.2015, 21:59
В этом смысле у меня все замечательно - нет жены. Но есть взрослый сын. Машину пока ему не показывал, но думаю, он порадуется за папку ))

рецепт счастливого мужчины! :bd:

loonychu
18.09.2015, 22:36
красивый!

Бродяга
18.09.2015, 23:22
Поздравления.

dr-Rumata
18.09.2015, 23:32
Поздравляю, жги дальше!

izotop
19.09.2015, 10:16
Покатавшись немного, заехал в гараж, чтобы ознакомиться с материальной частью. Посмотрел что и где, составил планы на будущее. Появились вот такие вопросы:

1. Воздушный фильтр стоит Sakura A-6604. Это самый недорогой, насколько я понял? Есть еще из недорогих в продаже какие-то Alco MD-9392 и AtlasTA8205. Оригинальный Chrysler или Crown сейчас стоят 1500-2500 руб. Кто что ставит? Какие фильтры предпочтительнее?

2. Проверил жидкость ГУР — воняет горелым. Хотя она темного желтого цвета и более-менее прозрачна. Предыдущий владелец говорил, что менял ее недавно. Он дядька опытный, но жидкость я хочу все же поменять снова. Предполагаю залить Mopar #04883077. Я правильно выбрал?

3. Хотелось бы поменять Г-образную резиновую трубочку на MAP-сенсоре (56029405). Нигде не нашел ее номерочек, никто не подскажет?

4. Здорово сопливит из-под патрубка клапанной крышки — резиновое кольцо, наверное, никогда не менялось. Хотел было поменять, но не смог извлечь. Как снимается этот Г-образный патрубок?

41334

5. Двигатель плохо заводится на холодную или после 20-ти и больше минут простоя. Приходится нагнетать давление в рампе двойным последовательным включением зажигания. Решил поменять фильтрующие сеточки в баке, фильтр-регулятор и сам моторчик бензонасоса превентивно. Запчасти уже заказал — жду. Осмотрел бак — его, похоже, не снимали никогда. Неужели все родное?
Вот этот регулятор давления, установленный на топливной рампе я тоже хочу поменять в будущем. Тоненькая трубочка, подключенная к воздушному коллектору, оказалась переломленой у входа — благо длины хватило, чуть укоротил, отрезав поврежденный участок. Собственно вопрос: если регулятор давления топлива стоит на рампе, то на крышке модуля бензонасоса фильтр-регулятор установлен или нет?

41335

6. Сопливит поддон картера — нужно менять прокладку. Цена — космос! Заказал парочку в США в составе большой сборной посылки. Подскажите, друзья, может быть есть незнакомый мне недорогой аналог? И еще, помимо прокладки поддона ничего больше не нужно будет? На схемах присутствует какая-то полукруглая фиговина SUPPORT ENGINE OIL PAN #J3243116, ее нужно приобретать? (деталь № 30)

41337

Миррыч
20.09.2015, 18:55
Жень!Поздравлю и тут!!!Присоединяйся к нашему сообществу буйнопомешанных на ренге!!!:az:Кста,Артём тоже видал эту машинку!!!Очень неплохое состояние для своих лет!!!Отличное приобретение!А болячки неизбежны,потихоньку излечишь все,было бы желание и возможности!!!:)

Krinz
21.09.2015, 09:13
Приветствую. Тиджик это гут!!!
1. Не заморачивался, ставил из наличия.
2. Я атфку залил
3. .....
4. Начнешь снимать он развалится, купи сразу и его нового. Но поможет не более чем на год, рассыхается от температуры.
5. Может и родным быть, готовься к интимным взаимотношением со шпильками на которых он висит.
6. Прокладки и сальники только оригинал не смотря на цену.

izotop
16.01.2016, 19:49
Добрый вечер, друзья.

Обращусь к вам, как более опытным, за помощью.

1 Заметил, что у меня под передними пружинами стоят двухдюймовые проставки. Сзади таких нет. Машина стоит ровно. Предположили с Миррычем, что таким образом кто-то из предыдущих владельцев боролся с просевшими пружинами. Вопрос: какие пружины можно приобрести на передок? Оригинальные можно приобрести, но цена по 12 тыс.р. напрягает. Когда-нибудь, конечно, приобрету качественный лифт-комплект на 2''.

http://jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=44166&d=1452924404 http://jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=44165&d=1452924309


2 Ключи довольно потрепаны (или нет? посмотрите). Пока зима, решил приобрести пару заготовок и изготовить новые. Вопрос: в таких ключах, как на фото, радиометка иммобилайзера установлена? придется новые ключи прописывать? VIN расшифровал, написано Keyless Entry w/Immobilizer.

http://jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=43762&d=1451311587

vados
16.01.2016, 20:22
1.Кто то сэкономил на передних пружинах.
Сзади удлиненные, спереди родные с проставками.
Проставки зло))
Менять все четыре.
Или хотя бы перед.

2.У мня машина без ключа работает.

izotop
16.01.2016, 20:36
1.Кто то сэкономил на передних пружинах.
Сзади удлиненные, спереди родные с проставками.
Проставки зло))
Менять все четыре.
Или хотя бы перед.
...

О как :) Тогда сразу еще вопрос: закажу все 4 новых пружины, только с этими аммортизаторами какие нужно (можно)? Заказав пружинки +2", эти аммортизаторы Skyjacker Hydro 7000 можно оставить?

Вот такие достойные будут?
http://www.quadratec.com/products/16004_100_07.htm
http://www.quadratec.com/products/16004_101_07.htm

а если без лифта, то Omix-Ada хороши? или еще что-то посмотреть?
http://www.quadratec.com/products/56018_1000.htm
http://www.quadratec.com/products/56018_1002.htm

или вот такие?
http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.php?pk=1028038&cc=1185296&jnid=426&jpid=7
http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.php?pk=1028065&cc=1185296&jnid=426&jpid=6

vados
16.01.2016, 20:49
У тя перед стоит от этого комплекта
http://www.quadratec.com/products/16117_10X_C_PG.htm
От чего зад я не знаю))
Я такие тоже себе поначалу поставил. Лет семь назад. Вместе с демпфером. Таким же.
Аморты замерзли на вторую зиму и я х разбил. Проставки переделал в изоляторы. Две в четыре. Демпфер ходит до сих пор.

- - - Добавлено - - -

Нужно ли менять аморты, я по фото диагностировать не могу:)

- - - Добавлено - - -

Все по ссылкам весьма среднего качества. Лотерея.
Могут ходить годами. Могут просесть и вылететь сразу.

- - - Добавлено - - -

По умолчанию передние пружины будут на четыре литра. Соответственно с 2.5 будет запас на проседание или лебедку.
Зад просядет быстрее.

izotop
16.01.2016, 20:58
Спасибо, Вадим. Понял. По весне покачаю свои аммортизаторы - посмотрю, в каком они состоянии. Отсюда и буду плясать: или только пружины, или комплект пружины+аммортизаторы.

Skyjacker как по качеству? В запчастях и деталях пока не очень разбираюсь.
http://www.quadratec.com/products/16117_0201_07.htm

vados
16.01.2016, 22:27
Все ни среднего качества.
Что Скаи, что Амады, что прочие Санчо с Ранчо)
К сожалению, из-за происков инопланетян, действия парникового эффекта и мирового жидо-масонского заговора даже они уже становятся позолоченными.

Sanchos
16.01.2016, 23:01
Обратись к Дима78 и он тебе поможет с пружинами и аммортами или что подскажет

izotop
29.05.2016, 20:42
Здравствуйте, одноклубники.

Привожу потихоньку машину в порядок. Делаю все сам в гараже. Устранил течь масла, при этом пришлось заменить крышку цепи ГРМ - родная была убита предыдущими ремонтами у предыдущих владельцев. Шкив коленвала (он же компенсатор гармонических колебаний) скоро тоже пойдет под замену. Его, похоже, сбивали молотком - отколоты края, а в одном месте хороший такой кусок приклеен на холодную сварку :bn:
На очереди охлаждающая - ссыт в районе помпы антифризом. Сделаю, конечно.

477074770847709

У меня очередной вопрос: В сервис-мануале и каталоге запчастей для Рэнга указано, что у меня установлено 2 гудка (клаксон, бибикалка и т.д.). На самом деле вижу только один. Мог бы предположить, что один из них сдох, и его просто сняли. Но электрический разъем для него найти в подкапотном так и не смог. Всегда ли на TJ ставились два гудка? или иногда все-таки один?

47706

izotop
07.06.2017, 17:08
Прошел год и 5 тыс. км.
(И опять пошел старик к морю...) Не..., течи с разных мест я устранил, но пробег то уже под 200. Значит пора менять цепь ГРМ! Купил цепь, "звездочки", натяжитель и успокоитель цепи, все детали пр-ва Omix-Ada. Снял старую цепь, сравнил ее с новой - не понял :be:, они одинаковой длины. Стал детально изучать - звенья старой цепи не растянуты, люфты в местах сочленения звеньев минимальны, и вообще, обе цепочки одинаковы по ощущениям. Установил новый комплект на двигатель - провисание цепи такое-же как и снятой. Похоже, кто-то из предыдущих хозяев цепь ГРМ менял недавно? Последний хозяин машиной владел совсем недолго.

У меня вопрос к тем, кто менял цепь ГРМ: мне не очень понравилось, что новая цепь имеет довольно большое, как мне кажется, начальное удлинение, т.е. уже будучи новой провисает сильно; почти до самой оси натяжителя. Натяжитель цепи на место поставил, ключом коленвал провернул - провисание цепи выбрано натяжителем. Одноклубники, это нормально, что новая цепь уже ТАК провисает?
Фото старого и нового комплекта
5697056971

- - - Updated - - -

56972
Творческий беспорядок говорит, что я заморочился с крестовинами карданного вала. Как я и думал, они "родные" с завода, Spicer, и похоже, их никто никогда не снимал для смазки-профилактики. Остатки старой грязной смазки и чуть ощутимая пальцем "гребенка" от иголок. Ох и намучался, когда выпрессовывал стаканчики крестовин из ушей фланца - они за столько лет успели сильно прикипеть-приржаветь, извел море "вэдэшки"! Удивлен, что старые крестовины продержались столько лет. Установил вот таких красавцев.
56973
Перед установкой удалил заводскую смазку и заложил XHP222 от Mobil. Установил, прокачал смазку, прокатился - лишних вибраций не появилось. Значит собрал все верно и как-бы качественно :ah:
Заодно поменял засоплививший сальник раздатки и жидкость в ней же. На удивление, слил из раздаточной коробки достаточно чистенькую ATF-ку. Но раз собрался поменять - поменял.
56974 56975

Sanchos
07.06.2017, 19:11
Молодец, что сам все делаешь я тоже люблю это дело.
В энциклопедии Джип по раздатке написано - "используемое масло: для автоматических трансмиссий ATF типа Dextron II, замена - каждые 50 000 км". Кто спец скажет можно такое, как автор залил или без разницы?

По цепи ГРМ менял в 2014 после покупки машины, получилось все как у тебя и подумал, что недавно менял предыдущий хозяин. Так и забил
Удачи!!!

MEGA MAD MAX
08.06.2017, 00:07
По цепи ГРМ то же самое ,что у тебя . После 90 тысячь , решил поменять , руки зудели , вот же она новая лежит.
Результат тот же длинна одинаковая.

izotop
10.06.2017, 07:26
Менял вчера помпу охлаждения. Снятая с двигателя не люфтит, не шумит, но потихоньку по капельке давит антифриз через ось.
Снял помпу - у меня разрыв шаблона - двигателю 21 год. Готов был увидеть любой кошмар - окалину, песок, грязь и т.д. Контур охлаждения в блоке - "дэвочка".
Приятно
Поставил Dolz
57026

izotop
30.07.2017, 11:20
@#$! "звизда" подкралась незаметно ... Две недели назад внезапно остановился двигатель.
Вроде бы на успешный запуск двигателя влияет, если пошевелить провода "массы" в районе четвертого цилиндра - там сходятся в одну точку провода с бензонасоса, ДПКВ, ДПРВ и лямбда-зондов. Кое-как с приключениями доехал до гаража, открутил гаечку на "массу" двигателя. Переобжал наконечник "массы" (поставил новый), зачистил все и вся,, поехал.... в час пик на одном из самых загруженных перекрестков города я встал. С шевелениями кое-как добрался опять до гаража.
Что характерно, можно кататься весь день в разных режимах - все работает как часики, а на следующий день начинается кошмар.
Теперь подошел основательно - снял всю косу электропроводки, подключающую элементы и датчики управления двигателем. Коса длинная - через всю машину, от радиатора и до бензонасоса. Потихоньку буду перебирать и перематывать, ибо заводские соединения защитной гофры уже подустали-подразмотались. Может быть и удастся что-то найти.
В мае-июне снимал бензобак и промывал его, заодно заменил модуль бензонасоса в сборе. Форсунки поменяны 3 тыс. км назад. В апреле менял высоковольтные провода зажигания и крышку распределителя. Пробовал "подтыкать" новую катушку зажигания и ДПРВ. Хочу сказать, что эти элементы я пробовал исключать из уравнения...
Почитал форум - может быть ДПКВ, смотрю что довольно часто они выходят из строя.
Считаю, что не зря демонтировал косу проводки, ее стоило перемотать и переизолировать. Работаю не торопясь, основательно.
Прошу подсказки :bw:

Sanchos
30.07.2017, 12:43
Было также, обработал очистителем контактов разъемы косы к мозгам и вот уже года 3 все ок

izotop
13.08.2017, 16:02
Отчитываюсь: проехал после "перемотки" косы уже 300 км в разных режимах, и до 130 км/ч разгонялся, и на понижающей - по раскисшей лесной дороге. Тьфу-тьфу, три раза, симптомы не повторялись. Косу электропроводки трёс и шевелил - двигатель работает ровно.
Что делал: местами заменил пластиковую гофру, перемотал заново изоляцию в местах стыков и ответвлений косы, попутно осматривая провода. Самое главное - переобжал три скрутки в электропроводке. Они были выполнены на заводе-изготовителе, и на вид - очень внушали. Тем не менее, скрутки выкусил, провода зачистил и при помощи гидравлических обжимных клещей с усилием 5т, обжал в медные луженые гильзы. Скрутки объединяли массовые провода датчиков, ЭБУ двигателя и бензонасоса. Провода, ведущие от скруток к резьбовой шпильке на блоке двигателя, были заменены, т.к. заводские были коротковаты, да и сечение установленных мною проводов я выбрал побольше (контур ответственный).
Очень надеюсь, что болячку устранил и подобные приключения больше не повторятся.

P.S. забыл по третью скрутку - общий на четыре топливных форсунки "+12В"

5836158362

izotop
19.06.2018, 16:55
Друзья, помогите советом. Третий день половой *бли. Поменял гидрики, завел - постепенно стихающий стрекот, типа прокачались. Но звук все равно неприятный. Разобрал все нафиг - гидрики мягкие, не прокачались, значит. Замочил их в банке с маслом, покачал. Время идёт, а они все равно мягкие. Покупал их на rockauto, там они были самые дорогие и замороченные. Сижу вот, и думаю, может я что-то не так делаю? Как прокачать гидрокомпенсаторы перед установкой???

MEGA MAD MAX
20.06.2018, 08:37
Друзья, помогите советом. Третий день половой *бли. Поменял гидрики, завел - постепенно стихающий стрекот, типа прокачались. Но звук все равно неприятный. Разобрал все нафиг - гидрики мягкие, не прокачались, значит. Замочил их в банке с маслом, покачал. Время идёт, а они все равно мягкие. Покупал их на rockauto, там они были самые дорогие и замороченные. Сижу вот, и думаю, может я что-то не так делаю? Как прокачать гидрокомпенсаторы перед установкой???

Привет, ты же часть гидриков лишних продавал вроде...была такая тема? Если да , то я изучал за них т.к. хотел купить......вро де как они не стандарт и не подходят просто так на замену...сейчас точно не вспомню что там за ньюанс , но они меньше по высоте тех что на заводе ставят.....я не моторист....
Качай американские форумы забивая полный номер своих гидриков, что то да выплывет......

- - - Updated - - -

http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?23735-%C3%E8%E4%F0%EE%EA%EE%EC%EF%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%F B-SEALED-POWER-HT2011R-(%E4%EB%FF-AMC150-AMC242)&highlight=SEALED+POWER - вот про это я...

SEALED POWER HT2011R - вот на эту букву обрати внимание ....

izotop
20.06.2018, 10:09
Да, Максим, я продаю комплект на 4.0л. Но я два комплекта покупал, себе и коллеге. Сейчас устанавливаю гидрики себе, свой комплект из восьми штук.
Высоту гидриков сравню вечером, новых и старых. Но именно ЭТИ, Sealed Power, мне предложил каталог rockauto.

- - - Updated - - -

Теперь маленький отчёт по установке. Снял опять все гидрики, нифига они не прокачались, мягкие все. Замочил их на несколько часов в масле, периодически покачивал-прокачивал. После этого гидрики стали немного жёстче, но должны быть вообще твёрдыми.
В общем, разобрал я их. На донце внутреннего стакана есть маленький клапан, я накапал масла во нутренний стакан и скрепкой нажал на шарик клапана. Воздух из под шарика вышел и некоторое количество масла затекло во внутреннюю полость. После я гидрокомпенсаторы собрал и вновь замочил в масле. Теперь они стали как и должно быть, твёрдыми. Сегодня постараюсь их установить в двигатель и проверить в работе. Получается, что без частичной разборки их хрен прокачаешь - зазоры минимальные, шариковые клапаны оч. злые, масло просто так не протекает.

- - - Updated - - -


...вро де как они не стандарт и не подходят просто так на замену...сейчас точно не вспомню что там за ньюанс , но они меньше по высоте тех что на заводе ставят.....я не моторист....
Качай американские форумы забивая полный номер своих гидриков, что то да выплывет......

- - - Updated - - -

http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?23735-%C3%E8%E4%F0%EE%EA%EE%EC%EF%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%F B-SEALED-POWER-HT2011R-(%E4%EB%FF-AMC150-AMC242)&highlight=SEALED+POWER - вот про это я...
...
SEALED POWER HT2011R - вот на эту букву обрати внимание ....

по каталогу Federal Mogul, эти гидрики для меня подходят. Буковка R означает race

https://www.fmmotorparts.com/fmstorefront/federalmogul/en/USD/search?q=%3Aname-asc%3Avehiclesegment%3A1997JeepTJ%7CPassenger+Car+ Light+Truck%3Ayear%3A1997JeepTJ%7C1997%3Amake%3A19 97JeepTJ%7CJeep%3Amodel%3A1997JeepTJ%7CTJ%3Acatego ry%3AEngine%3Asubcategory%3AValve+Train+Components&text=#

izotop
01.07.2018, 05:21
Докладываю.
Нашел на нескольких ресурсах в И-нете рекомендации по прокачке гидрокомпенсаторов. Суть рекомендаций - после установки их в двигатель, нужно дать поработать двигателю несколько минут на разных оборотах. Растянул "удовольствие" на несколько дней - заезжал в гараж раз в два дня и заводил движок, прислушиваясь к его работе и заодно наблюдая, как уверенно он запускается. Через несколько дней таких попыток я снова снял все новые гидрики, чтобы проверить, прокачались они или нет. Все твердые, прокачались. Двигатель теперь стал работать сильно тише, но...
Из неприятного - остались еле заметные стуки. Похоже, придется менять рокеры вместе с их креплениями - некоторые можно пошатать влево-вправо где-то на 0.5 мм.
Прокатился.

Сравнил "родные" и новые гидрокомпенсаторы. Новые на 1.5 мм ниже по высоте, но верхняя упорная поверхность (там где упирается толкатель), у них находится на одном уровне. На фото, на "родном" гидрике она ушла вниз т.к. масло с гидрика слито.
63615 63616

MEGA MAD MAX
02.07.2018, 06:01
Сравнил "родные" и новые гидрокомпенсаторы. Новые на 1.5 мм ниже по высоте - вот про это на американских сайтах я и читал инфу.....

izotop
02.10.2023, 18:08
82813
Приветствую ленинградских джиповодов!
Маленькая командировка по импортозамещению. Хоть я и не за рулём Рэнга, но с ним в душЕ.

Hummer_gunner
02.10.2023, 22:13
Тепло в Питере?

izotop
03.10.2023, 09:03
Тепло в Питере?

Да, собственно, мы и не заметили разницу после Магнитогорска и Уфы. Но, в ночь на 3 октября немного похолодало до +9 и идёт дождь.