PDA

Просмотр полной версии : Сальники при установки новой ступицы.



MEGA MAD MAX
16.09.2015, 07:10
Помогите схемой или фото у кого есть , как правильно собрать ( надеть ) новую ступицу на новый хвост полуоси ?
Кручу верчу два сальника и железное кольцо защитное , и никак в толк не возьму какими сторонами , что натягивать.
Сальники Тимкен 722108 , 722109 и слингер металический.

Sanchos
16.09.2015, 15:01
На дорестайле всё так-же? Могу вечером сфотать как раз снята полуось и ступица для замены крестовин

MEGA MAD MAX
16.09.2015, 15:16
На дорестайле всё так-же? Могу вечером сфотать как раз снята полуось и ступица для замены крестовин

Спасибо , но ситуация двинулась но обрастает нехваткой информации по определённым номерам сальника . Весь гимор в том что у меня полуоси Юконовские хромы.....а там слингеры большего диаметра, из-за усиления.

Вообщем завтра постараюсь всё досконально описать , с фотографиями отпишу ;) зайди , глянь , думаю для многих очень интересно будет , заодно номерков и ссылок накидаю нужных.

Sanchos
16.09.2015, 18:46
41244Вот фото может пригодиться412414124241243

MEGA MAD MAX
17.09.2015, 05:18
41244Вот фото может пригодиться412414124241243

Вот и у тебя , слингер (металлическое кольцо) стоит , а сальника нет .....без сальника оно бесполезно.

- - - Updated - - -

Вот вообщем при сборке новых полуосей с новыми ступицами



41253
вылез пробел в матчасти, который в течении нескольких дней пришлось восполнить, перелопатив массу каталогов , правда не совсем достигнуты все цели. Поэтому поделюсь с вселенским разумом :) тем, что узнал (может кому сгодится) и всё же попросить помощи в том ,чего не нашел.


Между короткой частью полуоси и ступицой , при сборке устанавливается так называемый "слингер" ( металическое кольцо с полкой), и сальник , для защиты подшипника ступицы от грязи и агресивных жидкостей :ai: выглядит это примерно так

41254

я заказывая ступицы и полуоси заказал всю эту трихомудь , сальники Тимкен 722109 и слингеры , причём сальники в каталогах идут только эти чуть ли не с 77 года и по 06 год для всех модификаций Вранглера. А вот слингеров я увидел два размера , и на всякий случай заказал оба , и как показало будующее не зря. Они отличаются внутренним посадочным диаметром , с большим диаметром 2.738" дюйма , и маленьким там гдето 2.26" дюйма , выглядит всё это так

41255

под номером 1 стандартный (маленький) слингер который подходит как я понимаюна заводскую полуось , под номером 2 стандартный сальник Тимкен 722109 одетый на слингер номер 1 , так должно всё выглядеть в сборе.Но они оказались мне маленькими.....
А вот слингер под номером 3 , купленный на всякий случай , оказался пися в писю.
Покрутив всё в руках , и перемерив всё десять раз штангелем , пришёл к выводу , что посадочное под большой слингер у меня потому , что полуоси усиленые 4340 производителя ЮКОН, то есть чтобы не делать тоньше тело полуоси , они не стали протачивать его под стандартный (маленький слингер).

4125741256

В итоге встала проблема как и где мне найти сальник , клон Тимкен 722109 , но с посадочным 2.738" дюйма , для моего большого слингера,
а выглядит разница в размерах вот так

41258

В итоге прошу помочь советом тех кто с этим сталкивался , или юзает усиленные полуоси от Юкон. Буду просто космически признателен если у кого есть номер сальника который мне нужен ;)

Хочу заметить , что сами слингеры бесполезны если не используются вместе с сальниками ступицы т.к.они защишают сальник от повреждений ! Но саму ступицу зашищает только сам сальник.

Для тех кто забил на все эти мелочи и не устанавливает их себе , или считает их не ифективными .....прошу Вас не коментируйте в теме ничего т.к. мне они нужны , и переубеждать меня не надо :af: спасибо за понимание.

P/S/ слингеры обоих размеров , тоже от Юкона , возможно стоит каким то образом сделать запрос в Юкон , и попросить у них сальники для конкретных слингеров....но я без языкий ,а на сайтах у них вообще мизер инфы и нет даже фото ....кто может работает с ними ,и в этом вопросе может помочь , тоже буду благодарен ;)

Всем заранее спасибо.

All right
17.09.2015, 12:33
это нужно куда-то перенести, в фак что ли.
отличный пост!

MEGA MAD MAX
17.09.2015, 15:46
Спасибо . думаю только надо закончить эпопею с Юконом , тогда будет решение проблемы , тогда и можно в Ф.А.К. а иначе это не решённая проблема.:ah:

glook
17.09.2015, 21:19
А ступицы нештатные стоят? Это же вроде сальники для разборных ступиц с древних чероки, на TJ они никогда не ставились. Слингер на полуосях TJ никакой нагрузки не несет вообще, оставлен видимо для обратной совместимости.

MEGA MAD MAX
18.09.2015, 04:55
А ступицы нештатные стоят? Это же вроде сальники для разборных ступиц с древних чероки, на TJ они никогда не ставились. Слингер на полуосях TJ никакой нагрузки не несет вообще, оставлен видимо для обратной совместимости.

Привет тёзка ;) ступицы стоят штатные неразборные , TIMKEN HA597449 то что доктор прописал . Слингеры Slinger / Dust Shield и сальник Spindle Hub Seal присутствуют во всех штатных каталогах, значит они ставятся с завода.....или как? :bw:

Слингеры под стандарт выпускает и Спайсер , и Омикс Ада 16527.21 , и Юкон
YSPBF-022, и Юса Стандарт, USA STANDARD GEAR USA33442 Dust Shield - Inner Front,
а вот большого диаметра слингеры 2.738" ID выпускает только Юкон YSPBF-037 и Юса Стандарт USA33021

Вот несколько ссылок для примера

http://www.ebay.com/itm/Omix-Ada-16527-21-Axle-Dust-Shield-/111773147753?hash=item1a0632e269&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/Yukon-Gear-Axle-YSPBF-037-Dust-Shield-/151818359040?hash=item2359145100&vxp=mtr#vi-ilComp

а вот сальник, Spindle Hub Seal везде только один 722109 , его много кто выпускает , и Нэшинал , и Тимкен , и т.д.

http://www.ebay.com/itm/Axle-Spindle-Seal-Front-Inner-Front-Outer-National-722109-/141745690245?fits=Make%3AJeep%7CModel%3ATJ&hash=item2100b39685&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/Axle-Spindle-Seal-Front-Outer-Front-Inner-TIMKEN-722109-/261845131437?fits=Make%3AJeep%7CModel%3ATJ&hash=item3cf72fa0ad&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/Motor-City-Bearings-And-Seals-S-722109-Axle-Spindle-Seal-/191691695297?fits=Make%3AJeep%7CModel%3ATJ&hash=item2ca1b724c1&vxp=mtr здесь реальное фото.

Это сальник прекрасно садится на маленький слингер и выполняет задачу по защите подшипника ступицы, а вот на большой 33021 Dust Shield - Outer Stub; 2.738" I.D я сальник найти не могу :(
Но раз есть слингер , то должен быть и сальник т.к. без него слингер не выполняет никакой функции , зачем тогда его ставить?
У тебя нет хорошей схемы ОМЕ изначально собраной ступицы с полуосью?

glook
18.09.2015, 10:12
Привет тёзка ;) ступицы стоят штатные неразборные , TIMKEN HA597449 то что доктор прописал . Слингеры Slinger / Dust Shield и сальник Spindle Hub Seal присутствуют во всех штатных каталогах, значит они ставятся с завода.....или как? :bw:
В именно ШТАТНОМ каталоге, т.е. в заводском каталоге запчастей этих сальников нет. Сальников с завода нет, а слингеры на полуосях с завода стоят.


Это сальник прекрасно садится на маленький слингер и выполняет задачу по защите подшипника ступицы, а вот на большой 33021 Dust Shield - Outer Stub; 2.738" I.D я сальник найти не могу :(
Но раз есть слингер , то должен быть и сальник т.к. без него слингер не выполняет никакой функции , зачем тогда его ставить?
У тебя нет хорошей схемы ОМЕ изначально собраной ступицы с полуосью?
Сальники есть, т.е. видимо, на каких-то вариантах типа того же XJ 80-какого-то года они применялись. На TJ их ставить некуда. С шаровыми в комплекте тоже идут резьбовые вставки, но это же не значит, что их надо пытаться поставить на TJ :) К чему, кстати, прилегает сальник противоположной стороной, к пластиковой крышке подшипника?

Вот мануал и схема, ни слова про сальники.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/76083611/tech-hub.jpg

MEGA MAD MAX
18.09.2015, 10:24
Спасибо ;) сальник прилегает к внутренней стороне ступицы закрывая от грязи и т.п. зону между недвижущейся частью ступицы , и той что крутится ....

Ну что-же, с грустью :( понимаю ,что мои надежды на сальник пошли прахом , ну хоть матчасть поизучал .

Вывод по слингеру - по моим мыслям , получается что его ставят от средне-больших камней и т.п. ,что-бы они не могли заклинить крутяшуюся ступицу по отношению к повортному кулаку. Больше на ум ничего не приходит.

Тему можно закрыть , или перенести в ФАК если это надо.....Спасибо glook за помощь в понимании темы ;)