PDA

Просмотр полной версии : 37-е на Dana 30 миф или реальность?



Anton1
13.09.2015, 19:43
Всем привет, возник вот такой вопрос пока я в процессе усиления стокового моста и еще не определился с выбором шин.

Петя
13.09.2015, 19:49
Привет-привет!

Уши моста усиливайте и смело гоняйте на 37" колесах. Опыт личный имеется.

Если со временем еще и полуоси установите RSW, то вообще будет сказка, если жестко ездите, то еще и можете трубы загнать в чулки.

Anton1
13.09.2015, 20:00
для усиления у меня трубы teraflex и gusset kit. Это достаточно, чтобы не бояться эксплуатировать авто в отдаленных лесных районах, где приходится включать полный привод?

студент
13.09.2015, 20:06
Привет-привет!

Уши моста усиливайте и смело гоняйте на 37" колесах. Опыт личный имеется.

Если со временем еще и полуоси установите RSW, то вообще будет сказка, если жестко ездите, то еще и можете трубы загнать в чулки.

правильно называются - RCV
Накели усилять - это без комментариев ))) + варенный/переваренный мост ;) - усиление моста есть не только Терафлексовский набор - трубы в чулок.
У Артека -имхо , по-лучше будет :)

Однако, если жестко ездить - порвете!
Наш, питерский , зимой в городе на 30-том мосту порвал полуоси (в сугроб заехал, понтанулся)
Больше 35-ых, не стоит...+ ГП ,желательно, менять!

wasiko
13.09.2015, 20:08
А какие привода? Если сток то могут не выдержат(
А чулок D30 и D44 одинаковые и оба требуют усиления

студент
13.09.2015, 20:10
зы.По жесткому оффроуду -вам ребята больше скажут ))

- - - Добавлено - - -


А какие привода? Если сток то могут не выдержат(
А чулок D30 и D44 одинаковые и оба требуют усиления

Речь о стоке
А чулки -да, одинаковые

wasiko
13.09.2015, 20:10
правильно называются - RCV
Накели усилять - это без комментариев ))) + варенный/переваренный мост ;) - усиление моста есть не только Терафлексовский набор - трубы в чулок.
У Артека -имхо , по-лучше будет :)

Однако, если жестко ездить - порвете!
Наш, питерский , зимой в городе на 30-том мосту порвал полуоси (в сугроб заехал, понтанулся)
Больше 35-ых, не стоит...+ ГП ,желательно, менять!

Трудно не согласиться ))

студент
13.09.2015, 20:11
Трудно не согласиться ))

Улыбнуло ))

Петя
13.09.2015, 20:12
У меня личный опыт эксплуатации на Дана 30 с 37" колесами имеется. усиливал только уши, если ездить без фанатизма, с умом и умеренно, то проблем нуль.

А так, дело каждого, на сколько глубоко затюнинговаться, с учетом условий эксплуатаций и намечаемых задач.

студент
13.09.2015, 20:25
У меня личный опыт эксплуатации на Дана 30 с 37" колесами имеется. усиливал только уши, если ездить без фанатизма, с умом и умеренно, то проблем нуль.

А так, дело каждого, на сколько глубоко затюнинговаться, с учетом условий эксплуатаций и намечаемых задач.

Без фанатизма , можно и на 35-ых ездить с Пионерским лифтом по городу и не жужать )))

Я бы подытожил так:
Вероятность поломки приводов(со всеми вытекающими) на 37-ых колесах с 30-ым мостом очень высока!
А вытекающие - могут вылится в серьезный ремонт всего моста, с заменой ГП (один перец их менять ;) ).

Т.Е если хочется -то можно! :)

Anton1
13.09.2015, 20:27
Так мнения разделились)) хотелось бы услышать еще джипперов с личным опытом

Петя
13.09.2015, 20:37
Так мнения разделились)) хотелось бы услышать еще джипперов с личным опытом

Вы правильно думаете - "услышать еще джиперов с личным опытом"!

А то насоветуют на площади)))) :ag:

mikelT
13.09.2015, 20:39
ставь 37 и катай, для города пофиг..
для шашлыков пофиг, но голову ни кто не отменял..

а вот по спорту у меня мнение что 30 дану больше 33 ставить не стоит,(говорю про сток) если усилить то тут можно и в спорт на 35и 37... ,но тогда это уже не 30 дана)))

Roobicon
13.09.2015, 20:41
С дуру можно и дану 60 порвать.
Тут многие утверждали что на 35-х со штатными парами не возможно ездить, однако я уже 2 года эксплуатирую авто и в ж..у и в голову, все отлично.

студент
13.09.2015, 20:53
А то насоветуют на площади)))) :ag:

Это -Да!:ag:
Однако, щас не 17-ый и мы не на Дворцовой ;)

- - - Добавлено - - -



Тут многие утверждали что на 35-х со штатными парами не возможно ездить, однако я уже 2 года эксплуатирую авто и в ж..у и в голову, все отлично.

Дима, ну все взаимосвязано в подвеске + чудес НЕ бывает!
Вылетает там, где слабое звено

Петя
13.09.2015, 20:54
Это -Да!:ag:
Однако, щас не 17-ый и мы не на Дворцовой ;)

- - - Добавлено - - -



Это точно! :ag:

Roobicon
13.09.2015, 21:06
Эд подвеска и пары это из разных опер :ag: совсем из разных

Ворчун
13.09.2015, 21:21
Всем привет, возник вот такой вопрос пока я в процессе усиления стокового моста и еще не определился с выбором шин.

Антон,вы определитесь с назначением а/м,отсюда и выбор шин лучше делать....
сначала задачи,потом хотелки!

студент
13.09.2015, 21:22
Эд подвеска и пары это из разных опер :ag: совсем из разных

Дима, ты же в теме давно
Оперы , может и разные -но поются они в одном театре :ag: -если по-питерски ,- то в Мариинке :)

FireBat
13.09.2015, 21:25
Уши точно надо усилить. Есть комплект не дорогой, местного производства. У Юры Tref10 c Драйва.

студент
13.09.2015, 21:32
Уши точно надо усилить. Есть комплект не дорогой, местного производства. У Юры Tref10 c Драйва.

У Юры есть не только усиление накелей , он начал делать реплики усиления моста от АРтек с брекетом передней панары )))
Я с ним общался -утверждает , что 1 в 1!

Anton1
13.09.2015, 22:41
Мужики! (студент Firebat и ворчун) или я чего то не догоняю или судя по вашим последним постам вы не читали начало темы. Повторю вводные данные - для усиления у меня уже есть трубы teraflex и gusset kit. Для развлекухи ям больших не ищу, езжу аккуратно, но машина эксплуатируется в труднодоступных местах, куда доезжают только лесник на уазике и лесовозы. В общем выбор или 35-е или 37))

wasiko
13.09.2015, 22:58
Мужики! (студент Firebat и ворчун) или я чего то не догоняю или судя по вашим последним постам вы не читали начало темы. Повторю вводные данные - для усиления у меня уже есть трубы teraflex и gusset kit. Для развлекухи ям больших не ищу, езжу аккуратно, но машина эксплуатируется в труднодоступных местах, куда доезжают только лесник на уазике и лесовозы. В общем выбор или 35-е или 37))
А ты мой ответ читал?
И еще, если колея лесовозная тебе там на 35" делат нечего!
Какие ГП в мостах?

Ворчун
13.09.2015, 23:05
Мужики! (студент Firebat и ворчун) или я чего то не догоняю или судя по вашим последним постам вы не читали начало темы. Повторю вводные данные - для усиления у меня уже есть трубы teraflex и gusset kit. Для развлекухи ям больших не ищу, езжу аккуратно, но машина эксплуатируется в труднодоступных местах, куда доезжают только лесник на уазике и лесовозы. В общем выбор или 35-е или 37))

раз газ в пол не твоя стихия,бери 37е ;)

дозируя газ меньше шансов сломать полуоси

начало читал,но не увидел задачи поставленной для машины.....
у меня в стоке 35е стояли с дохлым 2,5, поэтому я особо не переживал

Anton1
13.09.2015, 23:28
А ты мой ответ читал?
И еще, если колея лесовозная тебе там на 35" делат нечего!
Какие ГП в мостах?

Да читал wasiko, что "могут не выдержать", еще одно мнение, спасибо.
По не совсем глубокой колее за МАЗом вполне можно ехать и осенью на стоке с подключением передка.
ГП пока штатные, но они на замену.

- - - Updated - - -


раз газ в пол не твоя стихия,бери 37е ;)

дозируя газ меньше шансов сломать полуоси

у меня в стоке 35е стояли с дохлым 2,5, поэтому я особо не переживал
Тоже спасибо за высказанное мнение.
Пока получается с усиленной даной30 на 37-х как то стремно, судя по постам. Жду еще мнение коллег желательно на тяжелых анлимах))

wasiko
13.09.2015, 23:54
Колея у всех разная)) вот моя 4109141092

- - - Добавлено - - -

Или вот еще для наглядности))) гранд на вояках 35 семён (бортаики) УАЗ на38" мост спайсер (перед порван) я на 37" АТ )))
Вот это в моём понимании колея�� покажи что в твоей понимании колея и я точно тебе скажу как надо усилит твой D30 )) http://youtu.be/CJah9RF2r6k

Anton1
14.09.2015, 00:22
Колея у всех разная)) вот моя 4109141092

- - - Добавлено - - -

Или вот еще для наглядности))) гранд на вояках 35 семён (бортаики) УАЗ на38" мост спайсер (перед порван) я на 37" АТ )))
Вот это в моём понимании колея�� покажи что в твоей понимании колея и я точно тебе скажу как надо усилит твой D30 )) http://youtu.be/CJah9RF2r6k

Оучч не в такую лужу как на видео не совался, машина же не готова...

wasiko
14.09.2015, 00:31
Оучч не в такую лужу как на видео не совался, машина же не готова...

Я тебе для примера показал))) а то говоришь что ждешь отзывов от тяжелых анлимах))
Так если после подготовки в такие какашки полезешь, то готовиться надо основательно;)

Anton1
14.09.2015, 00:51
Я тебе для примера показал))) а то говоришь что ждешь отзывов от тяжелых анлимах))
Так если после подготовки в такие какашки полезешь, то готовиться надо основательно;)

Так этот бодро гребущий анлим на усиленоом 30-м мосту? Если да, то слушаю и запоминаю что\чем усилили:bv:
если нет, то пример совсем не в тему.

wasiko
14.09.2015, 01:10
Так этот бодро гребущий анлим на усиленоом 30-м мосту? Если да, то слушаю и запоминаю что\чем усилили:bv:
если нет, то пример совсем не в тему.
Этот анлим мой! И там даже не D44 а Dynotrac Pro, сначинкой D 60)))
Я когда питаюс что-то советовать основываюсь на личном опыте и жизненных наблюдениях))
И в моих совах очен мало "теории" в основном, практика!
И если я не смог тебя убедит, это не моя вина:(

Anton1
14.09.2015, 01:32
Этот анлим мой! И там даже не D44 а Dynotrac Pro, сначинкой D 60)))
Я когда питаюс что-то советовать основываюсь на личном опыте и жизненных наблюдениях))
И в моих совах очен мало "теории" в основном, практика!
И если я не смог тебя убедит, это не моя вина:(

Уважаемый wasiko это был очень хороший пример, чего может подготовленный рэнг. Не собираюсь делать монстра бездорог "сначинкой D 60" а лишь усилю D30-ю уже упомянутыми в начале темы железками.
Потом, например, одену 37-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану в пол. Что сломаю мост и другие узлы?
Или, например, одену 35-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану. Застряну\проеду но не сломаюсь?

Ворчун
14.09.2015, 01:50
я не Васико,но отвечу: дозируйте газ и мосты вас будут рабовать оочень долго!

- - - Добавлено - - -

колёса перед г@вном приспустить, пониженную воткнуть,ножками пройти посмотреть прикинуть траекторию,лебёдку приготовить

Anton1
14.09.2015, 01:54
я не Васико,но отвечу: дозируйте газ и мосты вас будут рабовать оочень долго!

- - - Добавлено - - -

колёса перед г@вном приспустить, пониженную воткнуть,ножками пройти посмотреть прикинуть траекторию,лебёдку приготовить

Спасибо за советы:ay: учту

wasiko
14.09.2015, 02:01
Уважаемый wasiko это был очень хороший пример, чего может подготовленный рэнг. Не собираюсь делать монстра бездорог "сначинкой D 60" а лишь усилю D30-ю уже упомянутыми в начале темы железками.
Потом, например, одену 37-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану в пол. Что сломаю мост и другие узлы?
Или, например, одену 35-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану. Застряну\проеду но не сломаюсь?
Повторяюсь, жижа на видео или фото выше это просто для примера, дам где едет 37" на 35" можно и не мечтать ехать )) ползти на лебёдке, да!
То, что по моим следам можно проехать на D30 могу заявить с уверенностью! И если рельеф на видео вас не пугает то в перед!
Пи условии что чулок усилен, привода RCV и ГП (конкретно для CRD) с 37" 4.88
Дикое объяснение вам подойдет?
Я сознательно молчу, про усиленные карданы, про тормоза, усиленную рулевую и ТД! Так как вы про них не спрашивайте. Подразумевается что все остальное вы знаете ;)
P.S.правильно подготовленный JKU способен на более серьезные подвиги)) а а то, что на фото и виде, это детский сад! )) и это не шутка.

- - - Добавлено - - -


я не Васико,но отвечу: дозируйте газ и мосты вас будут рабовать оочень долго!

- - - Добавлено - - -

колёса перед г@вном приспустить, пониженную воткнуть,ножками пройти посмотреть прикинуть траекторию,лебёдку приготовить

+100!
Золотое правило джиперов, чем дольше ходишь, тем дальше едешь!

TAKEZO
14.09.2015, 02:06
вот машина, которая очень жестко эксплуатируется на 37" колесах ( вроде 37... ) с даной 30 спереди. https://www.drive2.ru/r/jeep/1267288/ .. Ездить можно, после необходимых мер усиления 30ка становится близка к прочности 44 в стандарте.

Anton1
14.09.2015, 02:23
Дикое объяснение вам подойдет?

ага, спс за развернутый ответ

- - - Updated - - -


вот машина, которая очень жестко эксплуатируется на 37" колесах ( вроде 37... ) с даной 30 спереди. https://www.drive2.ru/r/jeep/1267288/ .. Ездить можно, после необходимых мер усиления 30ка становится близка к прочности 44 в стандарте.

Да тоже классный пример, спасибо Takezo. Особенно, интересно было почитать там мнение других джипперов в разделе про д30. В частности, возможные последствия, например поломка зубьев ГП.

TAKEZO
14.09.2015, 02:26
ага, спс за развернутый ответ

- - - Updated - - -



Да тоже классный пример, спасибо Takezo. Особенно, интересно было почитать там мнение других джипперов в разделе про д30. В частности, возможные последствия, например поломка зубьев ГП.

да, на 5.13 очень мелкий зуб. И главная проблема маленьких мостов. 44 и 60 ставят не изза толщины полуосей ( это не первостепенно ), а изза размера главной пары, сателлитов, оси сателлитов и корпуса. Тоесть там все маленькое и не для огромных колес. Если не злоупотреблять блокировкой, нагружая одно колесо до предела, не газовать с вывернутыми колесами, следить за крестовинами в полуосях, которые любят выползать ( и на 44 тоже ) и цепляться за шаровую, раздирая уши - все будет норм. А так, по асфальту и грунтовкам можно и 44" колеса поставить и все будет ездить.

MEGA MAD MAX
14.09.2015, 04:15
...много чего уже сказали , мои пять копеек - уши усилять только таким способом http://www.ironrockoffroad.com/11194.html всё остальное от лукавого..

я на 38,5 Боггер встаю ,Д30 ( с верхней морковкой, реверс)= уши УСИЛЕНИЕ +трубы в мост + полуоси ХМ4340+крестовины Аллой 11500 + ГП 4,88 ХМ+крышка редуктора усиленная + пружины metalcloak + рычаги регулируемые хэйд майд из трубы 52мм со стенкой 6мм + йока хвостовика морковки усиленная+ хомуты йоки сквозные усиленные + новые ступицы Тимкен .....может чего и забыл.....поищи где-то Зурабычь видео своего моста прикреплял...

Vladimir791
14.09.2015, 07:10
Даже после всех усилений, с газом надо аккуратно, особенно если у вас будет пара 4.88, зубки маленькие, сама крошечная... Корпус дифа тоненький, сателиты дифа легко слизать.
Поэтому плюсом ко всем усилениям, я бы поменял диф, на блокировку (только не локрайт или спартан), тогда после всех ваших усилений, слабым будет только ГП, из за чего (как уже и сказали выше), меняют передний мост на 44 или 60.

MEGA MAD MAX
14.09.2015, 08:17
Ещё одну инфу дам , для тех кто не счИтал, или не чИтал про количество зубьев на разных ГП в Д30 , так вот ГП 4,88 значительно крепче чем ГП 4,56 , т.к. у ведомой шестерни зубцов меньше , ит соответственно они толще.

3,73 - 41/11

4,10 - 41/10

4,56 - 41/9

4,88 - 39/8

5,38 - 43/8 самая дохлая.


- - - Updated - - -


Даже после всех усилений, с газом надо аккуратно, особенно если у вас будет пара 4.88, зубки маленькие, сама крошечная... Корпус дифа тоненький, сателиты дифа легко слизать.
Поэтому плюсом ко всем усилениям, я бы поменял диф, на блокировку (только не локрайт или спартан), тогда после всех ваших усилений, слабым будет только ГП, из за чего (как уже и сказали выше), меняют передний мост на 44 или 60.

...у меня муфта и трутрак в Д30, да и в болотине в основном в натяг у нас....газовать смясла нет , утонишь нах...:ag:

- - - Updated - - -

Vladimir791
14.09.2015, 10:11
Вот еще интересная темка
http://www.jkfreaks.com/forums/showthread.php?8199-Have-you-broken-your-factory-Dana-30

Totachulpy
14.09.2015, 11:59
а я ничего не скажу. размещу тока фотки что является ограничением.

4116541166

mikelT
14.09.2015, 12:32
есть ещё одни момент с большими колёсами на постах типа 30, 35.. можно всё усилить мост ,полуоси, трубу..
а диф ,диф то останется как есть ,знаю случаи когда Елокер и Окс пополам ломается, и это именно из за того как я считаю что не правлеьно подобраны колёса .. (конечно это относится к очень жёстким условиям...)

Иван
14.09.2015, 14:55
...много чего уже сказали , мои пять копеек - уши усилять только таким способом http://www.ironrockoffroad.com/11194.html всё остальное от лукавого..

я на 38,5 Боггер встаю ,Д30 ( с верхней морковкой, реверс)= уши УСИЛЕНИЕ +трубы в мост + полуоси ХМ4340+крестовины Аллой 11500 + ГП 4,88 ХМ+крышка редуктора усиленная + пружины metalcloak + рычаги регулируемые хэйд майд из трубы 52мм со стенкой 6мм + йока хвостовика морковки усиленная+ хомуты йоки сквозные усиленные + новые ступицы Тимкен .....может чего и забыл.....поищи где-то Зурабычь видео своего моста прикреплял...
Макс, где взял 4.88 ХМ? По моему это заблуждение.

Pashtet
14.09.2015, 14:59
Уважаемый wasiko это был очень хороший пример, чего может подготовленный рэнг. Не собираюсь делать монстра бездорог "сначинкой D 60" а лишь усилю D30-ю уже упомянутыми в начале темы железками.
Потом, например, одену 37-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану в пол. Что сломаю мост и другие узлы?
Или, например, одену 35-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану. Застряну\проеду но не сломаюсь?

я оси ломал 2 раза на стоковых 18-х колесах ( примерно 32-33 й размер ) ( машина сахара ,мост 30 ) если ездить по таким дорогам как на видео у Васико, (я их ломал на намного более легком бездорожье) при этом привода оставить родными ,а колеса 37 ми, то вероятность поломки осей на мой взгляд примерно 95%, я бы привода в первую очередь менял ,а потом уже облеплял мост железом

ЛЕСАРУБ
14.09.2015, 15:16
Самое главное правило долговечности любой трансмиссии это легкий вес самой машины!

- - - Добавлено - - -


Уважаемый wasiko это был очень хороший пример, чего может подготовленный рэнг. Не собираюсь делать монстра бездорог "сначинкой D 60" а лишь усилю D30-ю уже упомянутыми в начале темы железками.
Потом, например, одену 37-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану в пол. Что сломаю мост и другие узлы?
Или, например, одену 35-е и сунусь в такую же лужу как на вашем видео и газану. Застряну\проеду но не сломаюсь?

Это обычная среда для Jeep на видео!

- - - Добавлено - - -

Купите привода хромоли пары 4.88 обварите уши и вперёд я обычно так делаю всем своим клиентам для бездорожя!

Anton1
14.09.2015, 17:09
Ну засоветовали)), всем спасибо, очень инфа пригодилась.

sklif
14.09.2015, 17:59
у меня на 35" мт сателлиты разорвало при буксование в снегу. возможно они были чутка задроченны предыдущим разрыванием штатного привода на разине стандартного размера ;) дана30...

MEGA MAD MAX
15.09.2015, 10:49
Макс, где взял 4.88 ХМ? По моему это заблуждение.

Привет ты про ГП 4,88 в Д30 в теме спрашиваешь меня , ну так может я не так понял производителей , но Юкон пишет , что его пары из того же метала что и полуоси , а на полуосях Юконовских написано , что это 4340....

- - - Updated - - -

......и ещё то же очень важное не упомянули , при колёсах 37-38 , очень при очень желательно в раздатке заменить шестерёнки и цепь на более широкую !!!

- - - Updated - - -


Самое главное правило долговечности любой трансмиссии это легкий вес самой машины!

- - - Добавлено - - -



Это обычная среда для Jeep на видео!

- - - Добавлено - - -

Купите привода хромоли пары 4.88 обварите уши и вперёд я обычно так делаю всем своим клиентам для бездорожя!

Привет ,есть фото как ты на ХМ полуосях уши обвариваешь , кинь , или ссылку дай . Есть замут по сварке какой , чем варишь?

cyrill3
15.09.2015, 11:35
......и ещё то же очень важное не упомянули , при колёсах 37-38 , очень при очень желательно в раздатке заменить шестерёнки и цепь на более широкую !!
Для jk не актуально.
Пары рвут. Оси рвут. Мосты гнут. Корпус раздатка иногда разваливается. Но цепь живёт долго и счастливо.

MEGA MAD MAX
15.09.2015, 12:13
.....а у него Unlimited , не увидел.....я писал для NP231J

dr-Rumata
05.11.2018, 13:25
Хотел новую темку замутить, а тут нашлось в закромах.
В свете прошедших лет изменились ли советы по мостам для 37х?
Для не шибкого бездорожья, а в основном для дорог нашей страны.
На данный момент в 30 и 35 стоят усиленные полуоси, ГП 4.88, ничего более не усилено и не обварено. 35е носил на ура. Благо 5.2 вполне хватает. Хочу sst pro 37 к весне и задумался за мосты. Надо ли влезать в дану 60 или пока можно и на этих покатать. Про замену цепи на 231 держу в уме.

mikelT
05.11.2018, 13:30
Хотел новую темку замутить, а тут нашлось в закромах.
В свете прошедших лет изменились ли советы по мостам для 37х?
Для не шибкого бездорожья, а в основном для дорог нашей страны.
На данный момент в 30 и 35 стоят усиленные полуоси, ГП 4.88, ничего более не усилено и не обварено. 35е носил на ура. Благо 5.2 вполне хватает. Хочу sst pro 37 к весне и задумался за мосты. Надо ли влезать в дану 60 или пока можно и на этих покатать. Про замену цепи на 231 держу в уме.

Да не нужно ни какую дана 60, 30 35 справятся

avolkoff
05.11.2018, 13:59
Страсти какие вы тут пишите.

cyrill3
05.11.2018, 15:08
немного вам информации.
Диаметр ГП dana 30 - 7.5 дюймов
диаметр дана 35 7,56 дюйма
диаметр ГП дана 44 TJ - 8.5 дюймов
диаметр дана 44JK - 8.8 дюйма

glook
05.11.2018, 16:47
немного вам информации.
Диаметр ГП dana 30 - 7.5 дюймов
На самом деле еще меньше :)

mikelT
05.11.2018, 17:51
немного вам информации.
Диаметр ГП dana 30 - 7.5 дюймов
диаметр дана 35 7,56 дюйма
диаметр ГП дана 44 TJ - 8.5 дюймов
диаметр дана 44JK - 8.8 дюйма

И что это значит! Что дана 30 и 35 не выдержит 37 колес? Нет!! А тогда нафиг т себе этим голову забивать, погнуть , порвать можно и на 33 колесах и дану 44 и 60,тут много ума не нужно.

cyrill3
05.11.2018, 18:47
Вопрос не в том, что "выдержит", а при "каких условиях" выдержит.
37е на шоссе и даже бездорожье со слабеньким движком держит уазовский мост.

mikelT
05.11.2018, 21:00
Вопрос не в том, что "выдержит", а при "каких условиях" выдержит.
37е на шоссе и даже бездорожье со слабеньким движком держит уазовский мост.

Вот!! По этому я и говорю ставить нужно смело и не заморачиватся с глобальными переделками.

dr-Rumata
06.11.2018, 16:19
Спасибо, хотел же изначально на 37 тапки влезть. Теперь ничего не сдерживает. А если что всегда можно у Евгения терафлекс заказать.

Totachulpy
06.11.2018, 16:27
И что это значит! Что дана 30 и 35 не выдержит 37 колес?
речь только о контактных давлениях и мощности зуба на излом. наработка на отказ будет меньше, вероятность облома зуба больше

mikelT
06.11.2018, 20:52
речь только о контактных давлениях и мощности зуба на излом. наработка на отказ будет меньше, вероятность облома зуба больше

это опять все бла бла бла
Лесорубу это расскажи который на 38 рубится уже года три..
Ты просто не знаешь как лет 10 назад в ренглер клубе обсуждали можно ли поставить 33 колеса и не порвется ли мост, потом 35, и теперь 37 .. У Антона спроси.. и при всем при этом пары ,полуоси , мосты рвали и гнули и на 29 и на 31 и на 33 и на 35 и на 37....

Totachulpy
06.11.2018, 22:50
чисто по опыту сервиса: пары ломаются и 30х среди них больше, без соревнований.

MEGA MAD MAX
07.11.2018, 04:18
Лесаруб про 4,88 правду говорит. Зуб у 4,88 толще всех , тем-более 5,13.

Кира (aka kira)
07.11.2018, 09:45
Лесаруб про 4,88 правду говорит. Зуб у 4,88 толще всех , тем-более 5,13.

про 5,13 попа-дробнее пжлста.
В живую их ещё не видел

Chobov
07.11.2018, 10:11
5.13 не встаёт в мост дана30,на сколько я знаю.Для 30 моста 4.88 это предел.

HANS
07.11.2018, 10:22
5.13 не встаёт в мост дана30,на сколько я знаю.Для 30 моста 4.88 это предел.

бывают и 5.13 (https://www.justdifferentials.com/Dana-30-Reverse-Nitro-Ring-Pinion-5-13-Ratio-p/d30jk-513-ng.htm) и 5.38 (https://www.justdifferentials.com/Dana-30-Nitro-Gear-Ring-Pinion-5-38-Ratio-p/d30-538-ng.htm) правда не на все Dana 30

glook
07.11.2018, 10:42
Давно уже есть 5.13 в д30 и не только на JK. И реверс, и обычная. Например, вот
http://www.nitro-gear.com/Dana-30-Reverse-5-13-Nitro-Ring-Pinion-p/d30r-513r-ng.htm
http://www.nitro-gear.com/Dana-30-Short-5-13-Nitro-Ring-Pinion-p/d30s-513tj-ng.htm

Chobov
07.11.2018, 10:55
Здорово,а я думал всё,предел мечтаний 4.88:ag:

MEGA MAD MAX
07.11.2018, 12:20
5.13 не встаёт в мост дана30,на сколько я знаю.Для 30 моста 4.88 это предел.

Это не правда , даже NITRO выпускает на Д30 , 5,13....

Ragga
24.08.2020, 14:05
2 года ездил на дана 30 с усилением теравлекс (трубы и косынки на уши) без блока с парой 4.1. 35-36 колёса и говна и сугробы и газ в палас. Из вытекших проблем - растянулись уши на внешних частях полуосей и небольшие сколы на сателлитах. Д30 и д44 отличаются ток дифом и полуосями ( чулки и уши одинаковые )
Решил поставить себе д44 так как устанавливаю пары 4,88 Юкон (в д30 очень тонннькие зубы получаеться, боюсь порвать) да и уши у рубиконовских полуосей гораздо крепче.. думаю что если поставить в д30 хром моли полуоси или хотяб внешние части (потому что страдают именно они) и ездить поакуратнее чем я) то все будет норм.

PolKilo75rus
14.03.2023, 15:54
А я решился на авантюру... В первом приближении имею TJ, 4л, в начале прошлого сезона RH32 была заменена на AW4, мосты дана 30 перед с усиленными ушами, 44 дана зад, пневмоблокировки, усиленные крестовины полуосей, вклеенные валвтулочным фиксатором Локтайт и чуть чуть прихвачены сваркой), пары еще родные 3,73, колеса резанные Симаки 35*10,5*16, диски весом примерно 6,5 кг. В данном конфиге авто прошел почти весь спортивный сезон и проблем с мостами не было от слова совсем. Сейчас в гараже уже лежат полуоси RCV, усиленно ищутся пары 4,88, ну самое безумное это покупка Mud Trepador M9060, который 38,5*12,5*16, но по факту он имеет размер 37,5" и вес 41-43 кг по разным данным. Общий вес колеса составит не более 50 кг. В планах опять в основном спорт, в том числе RFC. Что из этого выйдет посмотрим)))

mikelT
15.03.2023, 11:59
А я решился на авантюру... В первом приближении имею TJ, 4л, в начале прошлого сезона RH32 была заменена на AW4, мосты дана 30 перед с усиленными ушами, 44 дана зад, пневмоблокировки, усиленные крестовины полуосей, вклеенные валвтулочным фиксатором Локтайт и чуть чуть прихвачены сваркой), пары еще родные 3,73, колеса резанные Симаки 35*10,5*16, диски весом примерно 6,5 кг. В данном конфиге авто прошел почти весь спортивный сезон и проблем с мостами не было от слова совсем. Сейчас в гараже уже лежат полуоси RCV, усиленно ищутся пары 4,88, ну самое безумное это покупка Mud Trepador M9060, который 38,5*12,5*16, но по факту он имеет размер 37,5" и вес 41-43 кг по разным данным. Общий вес колеса составит не более 50 кг. В планах опять в основном спорт, в том числе RFC. Что из этого выйдет посмотрим)))

вот это правильно... , главное не слушать тех кто заскакивает на бордюры и постоянно что рвёт)))

Voldemar Karlov
24.03.2023, 18:10
А я решился на авантюру... В первом приближении имею TJ, 4л, в начале прошлого сезона RH32 была заменена на AW4, мосты дана 30 перед с усиленными ушами, 44 дана зад, пневмоблокировки, усиленные крестовины полуосей, вклеенные валвтулочным фиксатором Локтайт и чуть чуть прихвачены сваркой), пары еще родные 3,73, колеса резанные Симаки 35*10,5*16, диски весом примерно 6,5 кг. В данном конфиге авто прошел почти весь спортивный сезон и проблем с мостами не было от слова совсем. Сейчас в гараже уже лежат полуоси RCV, усиленно ищутся пары 4,88, ну самое безумное это покупка Mud Trepador M9060, который 38,5*12,5*16, но по факту он имеет размер 37,5" и вес 41-43 кг по разным данным. Общий вес колеса составит не более 50 кг. В планах опять в основном спорт, в том числе RFC. Что из этого выйдет посмотрим)))

Мотор-то какой?
4л трепадоры 38е с парами 4,88 будет крутить очень вяло...

VINTos
24.03.2023, 23:06
Мотор-то какой?
4л трепадоры 38е с парами 4,88 будет крутить очень вяло...

Да нормально там всё будет крутить, это же не гоночный болид. У самого 4л, 4:88 и M9060 муд трепадоры + очень легкая ковка. В городе со светофора на задке бодро подрывает. На трассе 100км/ч комфортно. В средних говнах 60-70% времени на повышенной едет нормально, тяги хватает. А уж про понижайку я вообще не говорю. С учетом естественно что машина не на каждый день и у тебя живой мотор :ap:

Voldemar Karlov
27.03.2023, 10:23
Да нормально там всё будет крутить, это же не гоночный болид. У самого 4л, 4:88 и M9060 муд трепадоры + очень легкая ковка. В городе со светофора на задке бодро подрывает. На трассе 100км/ч комфортно. В средних говнах 60-70% времени на повышенной едет нормально, тяги хватает. А уж про понижайку я вообще не говорю. С учетом естественно что машина не на каждый день и у тебя живой мотор :ap:

Все относительно. Крутить будет и ехать будет.
Я по своему опыту на 3,8 сужу.
С парами 4,88 на 37х вроде все ехало и разгонялось, но не покидало чувство, что все это с каким-то напрягом и через силу. Также напрягала постоянная дерготня коробки с передачи на передачу на самых ходовых режимах.

Потом случилось так, что поставил мосты с парами 5,13. Стало ощутимо веселее, пропала дерготня коробки.

Далее перешел на 35" и наступило счастье)). Идеальное сочетание было найдено.))))

mikelT
27.03.2023, 11:17
Все относительно. Крутить будет и ехать будет.
Я по своему опыту на 3,8 сужу.
С парами 4,88 на 37х вроде все ехало и разгонялось, но не покидало чувство, что все это с каким-то напрягом и через силу. Также напрягала постоянная дерготня коробки с передачи на передачу на самых ходовых режимах.

Потом случилось так, что поставил мосты с парами 5,13. Стало ощутимо веселее, пропала дерготня коробки.

Далее перешел на 35" и наступило счастье)). Идеальное сочетание было найдено.))))

1) вы говорите про разные машины, коробка на JK и ТJ это разные вещи...
2) 4 литра на Тидже и 3.8 на Джеке (это разные вещи)
3) Где не хватает ?? на трассе, да на 37 на трассе тяжело , но 100 едет , если конечно самому будет не страшно ,но вообще те кто катают по грязи на 37 зубастых колесах , не настолько богатые люди, что бы тереть её по асфальту своим ходом. Так а в грязи на понижайки хватит мотора и коробки что бы ехать на 37 зубустых колесах , конечно же при этом максимально легкие диски нужно ставить..

Voldemar Karlov
28.03.2023, 15:35
1) вы говорите про разные машины, коробка на JK и ТJ это разные вещи...
2) 4 литра на Тидже и 3.8 на Джеке (это разные вещи)
3) Где не хватает ?? на трассе, да на 37 на трассе тяжело , но 100 едет , если конечно самому будет не страшно ,но вообще те кто катают по грязи на 37 зубастых колесах , не настолько богатые люди, что бы тереть её по асфальту своим ходом. Так а в грязи на понижайки хватит мотора и коробки что бы ехать на 37 зубустых колесах , конечно же при этом максимально легкие диски нужно ставить..

Я про свой реальный опыт с разными конфигурациями пар и размера колес написал. Кому нужно - пусть делают выводы на чужом опыте, а не на своем. Тем более такой опыт крайне затратен по деньгам выходит)))

Делать из ренга экстремального гряземеса - ну такое себе. Во-первых дорого, а во-вторых, Ренг одна из немногих машин, которая и по трассе комфортна и в лесу одна из лучших. Поэтому и искал универсальное сочетание. И нашел. Чтоб и в экспедицию за пару тысяч км и в лес на покатушку можно было.

А на понижайке 4:1, думаю он и на 40 поедет)))


З.Ы. Переднюю пару 37ми колесами в Д30 я тоже рвал. ((

mikelT
29.03.2023, 13:48
Я про свой реальный опыт с разными конфигурациями пар и размера колес написал. Кому нужно - пусть делают выводы на чужом опыте, а не на своем. Тем более такой опыт крайне затратен по деньгам выходит)))

Делать из ренга экстремального гряземеса - ну такое себе. Во-первых дорого, а во-вторых, Ренг одна из немногих машин, которая и по трассе комфортна и в лесу одна из лучших. Поэтому и искал универсальное сочетание. И нашел. Чтоб и в экспедицию за пару тысяч км и в лес на покатушку можно было.

А на понижайке 4:1, думаю он и на 40 поедет)))


З.Ы. Переднюю пару 37ми колесами в Д30 я тоже рвал. ((

вот всегда удивляло , ну не слышат люди друг друга и всё тут))
Удачи вам на дорогах

PolKilo75rus
07.04.2023, 11:48
Ну собственно пока вот. Из гаража еще не выехал, но колеса вчера вкорячил. Пилите Шура пилите 82015