PDA

Просмотр полной версии : 30RH коробка, блокировка гидротрансформатора пропала



insener
13.09.2015, 18:01
С момента покупки не работала блокировка гидротрансформатора (1995 YJ, 2.5MPI, 30RH). Попросил в сервисе местном, американцами занимаюшимся, посмотреть без разбора коробки (если вдруг что то простое типо контакта итд). В сервисе сказали что проверят соленоид, потом сказали что соленоид на 32RH стоит на моей 30RH его нет (если я понял их правильно).
Ничего не нашли с ходу, мол надо серьезно заниматься.

И тут чудо, спустя несколько недель, заработала блокировка, четно после 40-45м/ч.
Радость была неделю, поднялся с шоссе к дому, влетел в канаву около дома, вернулся на шоссе и все перестала блокировка гидротрансформатора работать.

Я так понимаю, дело не в коробке, а где-то в контакте? Может кто то с аналогичной проблемой сталкивался? Команду на блокировку на скорости дает ECU или чисто механически все?

Я уже успел привык и теперь хочу привести блокировку в порядок

All right
13.09.2015, 18:57
имхо надо снимать поддон. там этот соленоид сразу видно будет, и посмотреть как там вобще дела?

Wolodya
21.09.2015, 20:52
На тидже соленоид электронный, а провода недалеко от кардана :)

Иван
21.09.2015, 22:51
А есть ли вообще блокировка трансформатора в этих 30-32 RH? по моему нет.

Only Jeep
21.09.2015, 23:08
А есть ли вообще блокировка трансформатора в этих 30-32 RH? по моему нет.
Как нет? Есть конечно)

Иван
22.09.2015, 00:07
Как нет? Есть конечно)

Нет

insener
22.09.2015, 01:06
Нет
30RH это модернизированная версия 3-speed ТorqueFlite TF904
32RH это модернизированная версия 3-speed ТorqueFlite TF999

Обе имеют блокировки гидротрансформатора, только на одних версиях она электронная (соленоид) на других нет, рисунок работы из мануала прилагаю: 3-я передача с включенной блокировкой.

http://www.upload.ee/image/5213282/image1.PNG

В поиске и на буржуйских форумах неработаюшая блокировка нередкая проблема, многие хозяева и не знают что она у них есть, но не работает. Как работает: на 3-й передаче, где то после 40миль/ч при педале не в пол "включается 4-я" и обороты ешё на 300 падают, перепутать невозможно, при нажатие на газ, обороты не плавают (гидротрансформатор не пробуксовывает) все идет в скорость (жеская блокировка), обороты растут медленно

Вообшем прошлись сначала по всей проводке, от мозгов до коробки, померяли, сказали что все должно работать, сигнал к коробку идет и проблема вероятно с соленойде, но менят на вскидку не хотят (они гарантию дают на диагностику, если замена проблемы не решает, деньги не берут), типа сами решайтесь. Забрал Ежа, через день блокировка заработала, как долго не известно:)

Wolodya
22.09.2015, 06:02
А есть ли вообще блокировка трансформатора в этих 30-32 RH? по моему нет.

Точно есть :)

- - - Updated - - -


30RH это модернизированная версия 3-speed ТorqueFlite TF904
32RH это модернизированная версия 3-speed ТorqueFlite TF999

Обе имеют блокировки гидротрансформатора, только на одних версиях она электронная (соленоид) на других нет, рисунок работы из мануала прилагаю: 3-я передача с включенной блокировкой.

http://www.upload.ee/image/5213282/image1.PNG

В поиске и на буржуйских форумах неработаюшая блокировка нередкая проблема, многие хозяева и не знают что она у них есть, но не работает. Как работает: на 3-й передаче, где то после 40миль/ч при педале не в пол "включается 4-я" и обороты ешё на 300 падают, перепутать невозможно, при нажатие на газ, обороты не плавают (гидротрансформатор не пробуксовывает) все идет в скорость (жеская блокировка), обороты растут медленно

Вообшем прошлись сначала по всей проводке, от мозгов до коробки, померяли, сказали что все должно работать, сигнал к коробку идет и проблема вероятно с соленойде, но менят на вскидку не хотят (они гарантию дают на диагностику, если замена проблемы не решает, деньги не берут), типа сами решайтесь. Забрал Ежа, через день блокировка заработала, как долго не известно:)

Я диагностировал так. Подключил 12в лампочку параллельно соленоиду, и прокинул провода в салон. Если при описанных условиях включениях соленодила лампочка зажигается, значит комп и проводка в порядке. Тогда проблема или в соленоиде, или в гидроблоке. Соленоид, например, может открывать канал, но поршню блокировки по какой-то причине для включения может не хватать давления.

Там с блокировкой все не очень очевидно. На схемах, похоже, не все нарисовано. У меня была проблема - блокировка включалась при включении задней. Победили в итоге только полным ребилдом с разборкой и промывкой гидроблока.

Врангель
22.09.2015, 07:25
...Вообшем прошлись сначала по всей проводке, от мозгов до коробки, померяли, сказали что все должно работать, сигнал к коробку идет ...

Насколько помню 30RH и 32RH на YJ коробки абсолютно "безмозглые" и никаких проводов кроме как на лампочку "заднего хода" к ним не идёт. Похоже на развод "мастеров".:ag:

All right
22.09.2015, 09:48
Насколько помню 30RH и 32RH на YJ коробки абсолютно "безмозглые" и никаких проводов кроме как на лампочку "заднего хода" к ним не идёт. Похоже на развод "мастеров".:ag:

Хватит сеять смуту.
провод идет, соленоид присутствует.
все выше детально и доходчиво описано.
провод кстати правда оторвать не сложно.

Иван
22.09.2015, 10:43
Насколько помню 30RH и 32RH на YJ коробки абсолютно "безмозглые" и никаких проводов кроме как на лампочку "заднего хода" к ним не идёт. Похоже на развод "мастеров".:ag:

У меня именно так.

All right
22.09.2015, 11:12
У меня именно так.

хм. должен быть расход +30-40% на скорости выше 40-50 тогда.

Only Jeep
22.09.2015, 11:57
У меня именно так.
Значит без соленоида версия и блокировка включается гидравликой. См. выше.

Иван
22.09.2015, 13:54
Блокировка трансформатора осуществляется через первичный вал коробки- должно быть сквозное отверстие в вале, я два раза минимум в год разбираю свою коробку- ничего подобного нет. Может действительно на более поздних коробках что-то есть?

All right
22.09.2015, 14:28
у меня скорее вопрос возникает, если нет соленоида, то мозги разные что ли?
или сигнал на соленоид идет не от мозгов? вот тут я у же не понимаю матчасть.

Врангель
22.09.2015, 15:11
Хватит сеять смуту...
Роман, иногда полезно мальчику из "профессорской семьи" испачкать ручонки в машинном масле и прочих "мазутах", лично коробку 32RH снимал-ставил?, "перекидывал" с машины на машину?, делал из YJ с АКПП машину с МКПП? Да, в теме речь о YJ и "мозгах АКПП" а не о TJ:).

ROMZES4
22.09.2015, 15:33
На ежике соленоид управляется через реле. Называется ТСС реле. Предохранитель питающий реле №1 30А( если не врет схема) в блоке под капотом. Реле включает блок управления по массе провод №54, питание на возбуждение реле предохранитель №5 10А в блоке предохранителей в салоне.
Была проблема на тиджике, вылечилась перепрошивкой блока управления. Попробуй сначала реле на ходу замкнуть. если блокировка происходит значит проблема в электрике, это проще.

Врангель
22.09.2015, 15:39
...Была проблема на тиджике, вылечилась перепрошивкой блока управления...

Вот никак не могу понять почему владельцы TJ лучше всех знают проблемы владельцев YJ?

А-5
22.09.2015, 16:01
Вот никак не могу понять почему владельцы TJ лучше всех знают проблемы владельцев YJ?
Сталкивались?)

Врангель
22.09.2015, 16:02
Сталкивались?)

Неоднократно:ag:

А-5
22.09.2015, 16:09
Видимо, отсюда и желание поделиться информацией)))

ROMZES4
22.09.2015, 16:10
Ну у меня было так:http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?11304-Мигает-индикатор-quot-желтый-домик-quot-машина-дергается-АКПП

Врангель
22.09.2015, 16:22
Ну у меня было так:http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?11304-Мигает-индикатор-quot-желтый-домик-quot-машина-дергается-АКПП

Очень "познавательно" особенно в тему с АКПП YJ:).
Парни! Надо разделять машины YJ,TJ и JK. Они таки немного разные. Есть некоторые агрегаты "общие" но сама суть автомобилей(поколений) Wrangler очень сильно отличается.

ROMZES4
22.09.2015, 16:29
Очень "познавательно" особенно в тему с АКПП YJ:).
Парни! Надо разделять машины YJ,TJ и JK. Они таки немного разные. Есть некоторые агрегаты "общие" но сама суть автомобилей(поколений) Wrangler очень сильно отличается.
Странный ты какой то, ты спросил почему я знаю проблему, я ответил. А схему включения соленоида я привел со схемы ежика. Читай внимательней и не засоряй тему!

Врангель
22.09.2015, 16:33
Странный ты какой то, ты спросил почему я знаю проблему, я ответил. А схему включения соленоида я привел со схемы ежика. Читай внимательней и не засоряй тему!

Владел YJ? Тему и о чем разговор в отличие от тебя знаю;).

ROMZES4
22.09.2015, 16:50
Владел YJ? Тему и о чем разговор в отличие от тебя знаю;).

Ладно не кипятись:). Я помочь хочу человеку. Есть у меня схема под рукой на YJ 95г. я ее и прочитал, в ней блокируется соленоид через реле как я написал.
Может у тебя коробка не родная, если блокировки гидрика нет?

Врангель
22.09.2015, 17:04
Ладно не кипятись:). Я помочь хочу человеку. Есть у меня схема под рукой на YJ 95г. я ее и прочитал, в ней блокируется соленоид через реле как я написал.

Я лично,своими "вот этими руками":) перекидывал 32RH с YJ 95'АКПП(нынешний) на YJ 93' МКПП(бывший), и наоборот(люблю " механику") и чуть чуть немножко знаю о чем разговор.

ROMZES4
22.09.2015, 17:08
Я лично,своими "вот этими руками":) перекидывал 32RH с YJ 95'АКПП(нынешний) на YJ 93' МКПП(бывший), и наоборот(люблю " механику") и чуть чуть немножко знаю о чем разговор.

Ладно проехали! Пусть человек проверит реле, а там видно будет.

Врангель
22.09.2015, 17:16
Ладно проехали! Пусть человек проверит реле, а там видно будет.

Реле? Так речь о "мозгах" 30/32RH на YJ изначально была:ag:

ROMZES4
22.09.2015, 18:59
Реле? Так речь о "мозгах" 30/32RH на YJ изначально была:ag:
На разбирайся http://portal-diagnostov.ru/index.php/rukovodstva-po-remontu/rukovodstva-po-remontu/jeep/wrangler может поймешь

Врангель
22.09.2015, 19:12
На разбирайся http://portal-diagnostov.ru/index.php/rukovodstva-po-remontu/rukovodstva-po-remontu/jeep/wrangler может поймешь

Спасибо, но все эти "схемы" мне очень давно известны:ag:

ROMZES4
22.09.2015, 19:13
Спасибо, но все эти "схемы" мне очень давно известны:ag:

Реле соленоида нашел?

Врангель
22.09.2015, 19:17
Реле соленоида нашел?

А ты сам лично в YJ искал?

ROMZES4
22.09.2015, 19:23
А ты сам лично в YJ искал?

Ты схему смотрел? Я больше с тобой не хочу обсуждать твою машину.

Врангель
22.09.2015, 19:29
Ты схему смотрел? Я больше с тобой не хочу обсуждать твою машину.

Ага, владельцу TJ не стоит "обсуждать" YJ:)(тем более что его(YJ) у него никогда не было), я никогда не обсуждаю и не лезу в обсуждения TJ и JK.

All right
23.09.2015, 13:15
вобще без комментариев.

insener
23.09.2015, 15:43
На ежике соленоид управляется через реле. Называется ТСС реле. Предохранитель питающий реле №1 30А( если не врет схема) в блоке под капотом. Реле включает блок управления по массе провод №54, питание на возбуждение реле предохранитель №5 10А в блоке предохранителей в салоне.
Была проблема на тиджике, вылечилась перепрошивкой блока управления. Попробуй сначала реле на ходу замкнуть. если блокировка происходит значит проблема в электрике, это проще.

Большое спасибо за ликбез! Уточнил, в сервисе сказали что они прошли и проверили от мозгов до коробки, включая реле и сказали что уверенны что сигнал идет. Я не вижу причины сомневатся в их словах, видно, что всю проводку трогали, даже стерео не поленились выташить

Если все идет к тому что проблема внутри коробке и у меня в планах сделать капитальную промывку коробки, какова вероятность что промывка может помочь как думаете? Просто большенство проблем на моем Ёже лечились не заменой частей, а банально разобрал-почистил и все заработало.

All right
23.09.2015, 15:54
Большое спасибо за ликбез! Уточнил, в сервисе сказали что они прошли и проверили от мозгов до коробки, включая реле и сказали что уверенны что сигнал идет. Я не вижу причины сомневатся в их словах, видно, что всю проводку трогали, даже стерео не поленились выташить

Если все идет к тому что проблема внутри коробке и у меня в планах сделать капитальную промывку коробки, какова вероятность что промывка может помочь как думаете? Просто большенство проблем на моем Ёже лечились не заменой частей, а банально разобрал-почистил и все заработало.

у меня от соленоида отвалился провод. Володя его разобрал, колхозно, спаял и все заработало обратно. такая история была.

Only Jeep
30.09.2016, 17:31
Подниму тему. Для установления истины:)
Есть ли блокировка гидротрансформатора в RH32 и 30?
Ремонтировал вчерась коробас в Нахабино (меняли уплотнения поршня 3 передачи и пакет 3 передачи). Пообщался с Александром и на тему блокировки. Конечно она есть ;) 2х контактный разъём соленоида блокировки имеется, управляется сигналом ЭБУ. Блокировка гидротранса появилась на этих коробках в 91-92 годах, раньше не было. Так, что всем сомневающимся и перекидавшим 25 коробок :bv:

insener
30.09.2016, 21:09
Моя история закончилась так, после того как прошли всю электронику от мозгов, на свои риск попросил поменят соленоид. Соленоид поменяли, но блокировка всё равно не заработала.
Дали телефон человека, который занимается исключетельно автоматами на американцах. Спросил он 500€ разбор-сбор коробки + зап.части. Говорит если по шоссе часто не ездишь то можешь не парится, неработаюшая блокировка гидротрансформатора только на только расход влияет. У меня оригинальные пары 3.73 и 30.4 колеса, поетому при 50-55 миль/час обороты 2000-2300. Единстенное, сказал на шоссе поглядывай за температурой. Я пока в долгий яшик оставил блокировку, в этом году уже достаточно инвестировал: тормоза, новый топ, радиатор

Бонусом, после 2-х разов замены масла в коробке, передачи очень плавно стали переключатся, хотя пробег всего 60,000 миль, видимо масло в коробке не меняли

Only Jeep
30.09.2016, 21:17
500 евриков :be: Да уж по Европейски.
За такую сумму здесь можно взять весь коробас с гарантией.