PDA

Просмотр полной версии : Каково реальное сечение проводов ComeUp? А может поставить КГ-35 вместо них?



Swimmer
30.07.2015, 22:49
Держу в руках фирменные провода из комплекта новой лебедки ComeUp и ничего не понимаю.
На них маркировка AWG 2 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0 %B1%D1%80_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0% BE%D0%B2), те по табличке с вики ~33 квадрата.
Но при этом клеммы стоят с маркировкой 50/8, те под провод в 50 квадратов. Зажать в 50-е клеммы 35 квадратов очень непросто, только что сам пробовал.
Сам провод с изоляцией диаметром 12 мм. Знает ли кто-нибудь его реальное сечение? Может там 50 китайских квадратов, но написано AWG 2?

И еще купил на всякий случай сварочного КГ-35 в резине. 35 квадратов, диаметр 10мм. Встречал рекомендации ставить на лебедку именно его, тк при замыкании и разогреве провода китайская изоляция стекает, а резиновая обугливается, но не течет. Есть ли у кого нибудь реальный опыт их применения? Основной их недостаток видится пока только в хрупкости на морозе.

Dmitri
30.07.2015, 23:08
Я фирменные провода от ком апа выбросил сразу,больно жидкие они и запитал все 50 квадратами

Иван
31.07.2015, 01:05
Я фирменные провода от ком апа выбросил сразу,больно жидкие они и запитал все 50 квадратами

Только так правильно.:ay:

Frontier
31.07.2015, 05:54
тоже ставил 50 и в гофру.

Swimmer
31.07.2015, 10:00
И какой кабель на 50 квадратов использовать? Сварочный КГ-50 или что-то другое?

Woevoda
31.07.2015, 14:03
У меня на эльке сварочный в резине на 35 квадратов с рамсаем 8500 работает уже лет 8 без проблем. Дополнительно убран в пластиковую черную гофру. Считаю его достаточным для подавляющего большинства лебедок. Потому как на предельных токах быстрее вылетят контакторы или мотор, чем 35 квадратов начнут гореть. Главное качественно и правильно обжать.
Исключение, если есть желание ставить заднюю лебеду. Вот тогда лучше 50, потому как внутренние потери меньше.

Swimmer
31.07.2015, 23:42
С обжимом проблем нет, купил гидравлическую обжималку.
Непонятка с проводом КГ-35 на данный момент.
Купил я его на Митинском рынке, провод реально имеет маркировку КГ 1х35, при этом он имеет изоляцию толщиной всего в 1 мм. Те общий диаметр провода с изоляцией 10мм ровно. Поискал характеристики этого провода, везде указан внешний диаметр 16.4 мм! Про 10-ти миллиметровый провод КГ 35 даже упоминаний не нашел. Видимо, левоту какую то купил. Поеду на выхи еще раз провод искать.

masterboy
02.08.2015, 02:14
Можно посмотреть фото гидравлического инструмента для обжима клемм?
Сечение провода можно замерить самостоятельно, в случае с кг измеряем диаметр отдельного провода при помощи штангенциркуля или микро метра по формуле вычисляем площадь сечения и умножаем на общее количество сплетённых проводков.

TAKEZO
02.08.2015, 03:19
используя КГ важно не забывать что изоляция дубеет со временем на солнце, и трескается, и очень быстро протирается, от вибрации. я прячу ее в термоусадку, или гофру черную автомобильную. Есть еще КГХЛ он морозостойкий.

про тонкую изоляцию, я на такую же залепу нарвался, и скандалил в магазине, кое как вернул провод ((

Swimmer
02.08.2015, 20:17
Можно посмотреть фото гидравлического инструмента для обжима клемм?
Вот в точности такой:
39935

Dmitri
02.08.2015, 20:31
И какой кабель на 50 квадратов использовать? Сварочный КГ-50 или что-то другое?

Я использовал специальные провода для аккумуляторных батарей.Если интересно завтра посмотрю маркировку.

Swimmer
02.08.2015, 20:54
Я использовал специальные провода для аккумуляторных батарей.Если интересно завтра посмотрю маркировку.
Да, конечно, маркировка не помешает.

В ближайшем автозапчастевом мегамолле проводов всяческих громадное количество и с клеммами и с наконечниками и любой практически длины, готовых.
Все они стартерно-аккумуляорные от грузовиков. Но они все в пластиковой изоляции. Те провод нагревается - изоляция стекает на асфальт, дальше провод голый.
Провода КГ, тоесть сварочные в резине, я рассматривал исключительно из-за того, что резина хоть и горит, но не течет, а превращается в не почти непроводящий уголь.
Может быть я в чем то не прав? И современная изоляция на этих проводах при нагреве НЕ течет? Может не заморачиваться маниакально на этом КГ-35?

- - - Updated - - -


используя КГ важно не забывать что изоляция дубеет со временем на солнце, и трескается, и очень быстро протирается, от вибрации. я прячу ее в термоусадку, или гофру черную автомобильную. Есть еще КГХЛ он морозостойкий.
Да, это я уже узнал. Провода в гофру буду прятать однозначно, причем любые. КГХЛ попробую на неделе поискать, просто ради интереса, вдруг есть.

masterboy
02.08.2015, 23:35
Нагрев проводника будет в случае превышения протекающего по нему тока, если все рассчитано правильно то нарушения изоляции не произойдет. Случай короткого замыкания мы не рассматриваем.

Во сколько обошелся инструмент для обжима? Давно хочу такой прикупить.

Swimmer
03.08.2015, 02:21
Случай короткого замыкания мы не рассматриваем.
А вот его, как раз и следует рассматривать. Как только лебедка упирается и мотор встает (или такого не бывает?), это и есть фактически КЗ. Омическое сопротивление обмотки мотора очень мало.
Если считать из расчета 10 ампер на квадрат сечения, то да, 35 квадратов на 400-500 ампер рабочего тока потянет, сразу не пыхнет. А если встанет лебедка, сколько там будет?
AWG 2 (33см2) плавится при 1.3 кА за 10 секунд по табличке из вики. Превышение рабочего тока всего в три раза. Запаса прочности нет.
Очень не хочется, чтобы плюсовой провод обтек и законтачил на что попало, поэтому и вопрос по изоляции всех этих камазных проводов, что с ними происходит при нагреве, текут или горят/коптят/шкворчат на месте, не теряя формы?

Обжималку на рынке купил за 3700р.

TAKEZO
03.08.2015, 02:52
А вот его, как раз и следует рассматривать. Как только лебедка упирается и мотор встает (или такого не бывает?), это и есть фактически КЗ. Омическое сопротивление обмотки мотора очень мало.
Если считать из расчета 10 ампер на квадрат сечения, то да, 35 квадратов на 400-500 ампер рабочего тока потянет, сразу не пыхнет. А если встанет лебедка, сколько там будет?
AWG 2 (33см2) плавится при 1.3 кА за 10 секунд по табличке из вики. Превышение рабочего тока всего в три раза. Запаса прочности нет.
Очень не хочется, чтобы плюсовой провод обтек и законтачил на что попало, поэтому и вопрос по изоляции всех этих камазных проводов, что с ними происходит при нагреве, текут или горят/коптят/шкворчат на месте, не теряя формы?

Обжималку на рынке купил за 3700р.

при таком сечении в лебедке отгорит шунт на щетку или обмотка. 35 квадратов обуглить непросто... КЗ должно быть не в моторе, а прямое, например провод зажевало стальным тросом )))

кг35 - больше чем достаточно для лебедки, если провода не длинные ( аккум и лебедка спереди ) . Если сзади лебедка, я ставлю кг 50 от аккума до розетки. А на самой лебедке , от розетки к соленоидам и далее 35...

Dmitri
05.08.2015, 09:39
Да, конечно, маркировка не помешает.

В ближайшем автозапчастевом мегамолле проводов всяческих громадное количество и с клеммами и с наконечниками и любой практически длины, готовых.
Все они стартерно-аккумуляорные от грузовиков. Но они все в пластиковой изоляции. Те провод нагревается - изоляция стекает на асфальт, дальше провод голый.
Провода КГ, тоесть сварочные в резине, я рассматривал исключительно из-за того, что резина хоть и горит, но не течет, а превращается в не почти непроводящий уголь.
Может быть я в чем то не прав? И современная изоляция на этих проводах при нагреве НЕ течет? Может не заморачиваться маниакально на этом КГ-35?

- - - Updated - - -


Да, это я уже узнал. Провода в гофру буду прятать однозначно, причем любые. КГХЛ попробую на неделе поискать, просто ради интереса, вдруг есть.

Маркировка проводов:HI-FLEX 50 mm2 или AWM FT1 600V 50mm2 ( извеняюсь за задержку с ответом)

Swimmer
05.08.2015, 13:39
Маркировка проводов:HI-FLEX 50 mm2 или AWM FT1 600V 50mm2 ( извеняюсь за задержку с ответом)
Единственное, что удалось нагуглить по этим вводным, это то, что AWM и FT1 это сертификаты CSA. Смысл AWM непонятен, FT1 (Fire Test) - кабель не поддерживает вертикальное горение. Изоляция, скорее всего, PVC, те ПВХ. Вообщем, никаких чудес.

Алексеич
05.08.2015, 18:56
Для 35 мм сечения максимальный рабочий постоянный ток примерно 330 А. Я брал на варн-10000 кабель КГ 50мм, снимал резину, чтобы толщину уменьшить и одевал 2 слоя термоусадки. У нее температура рабочая высокая. С наконечниками не задурялся, плотно загонял в клеммы, несколько волосков не зашедших убирал и "опрессовывал" двумя ударами закругленного зубила, т.е. получалось 2 полоски поперек наконечника. Работает все нормально 3 года. А вот размыкатель на 250 А пришлось выкинуть достаточно быстро, подгорел.

Swimmer
06.08.2015, 13:15
Я брал на варн-10000 кабель КГ 50мм, снимал резину, чтобы толщину уменьшить и одевал 2 слоя термоусадки.
Зря, в этой резине весь смысл. А термоусадка - это обычный пластик, она как вода жидкая при сильном разогреве.

Эрудиции ради исследовал сегодня немного рынок высокотемпературных проводов.
Оказывается классика жанра - это провод в изоляции из силиконовой резины.
Наиболее распространен и распиарен у нес Хелукабель(Helukabel).
Самый дешевый сечением от 35 квадратов - это SiF 1x35, либо SiF/GL (в оплетке из стекловолокна) их цена около 10 евро за метр. Не очень хорошо у него то, что минимальный радиус изгиба 15 диаметров.
Далее идут HELUTHERM 120/145/400/600/800 цена у них уже олигархическая - порядка 60 евро за метр и выше.
А вот живьем SiF 1x35 в продаже пока не нашел. Хотя на заказ обещают за три недели привезти.
Есть еще отечественный аналог РКГМ - тоже силикон и в оплетке! Но максимальное сечение нашел только 1x25 - тут (https://www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p56_provod_i_kabel_termostoykiy_provod_nagrevateln/p5692_provod_rkgm_25_0_kv_mm_0_66_termostoykiy_gos/), если кому интересно. Правильный КГ 35 и 50 там тоже есть, кстати. На рынке я какой то фальсификат купил.

UPD: Ищем в гугле "провод РКГМ 35 купить" - цена около 160 руб/метр, считаю идеальный вариант.
UPD2: РКГМ не любит масло и агрессивные среды, следовательно, нужно прятать в гофру и у него обалденный радиус изгиба - два диаметра! Можно хоть узлами вязать.

- - - Updated - - -

UPD3: Реальное положение вещей: РКГМ 35 найти в розницу 10 метров - фактически невозможно. Дошел уже до производителя в Подольске. Минимальная партия 100 метров. Стоимость 370 р/метр без НДС. :(

Swimmer
10.08.2015, 19:57
Сам задал вопрос, теперь сам и отвечаю.
Реальное сечение проводов AWG2 из комаповского комплекта действительно около 35 квадратов. Набран он, в отличии от КГ-35, очень тонким проводом, в 35 клемму запихивается с большим трудом.
Провод имеет маркировку AWM FT1 600V 105гр.
Изоляция провода - ПВХ, в пламени зажигалки провод хорошо горит, слегка плавится и обугливается. Но без внешнего пламени сам потухает. Как это соотносится с FT1 - непонятно.
Лично мне такой провод НЕ нравится, поэтому ставлю прерыватель на 500А и плавкий предохранитель, тоже на 500А. От греха, как говорится....
Но провод пока использую именно комаповский в 13 мм гофре и с креплением с кузову, где возможно, вдоль его трассы.
Если будет критично греться при работе, буду добывать и менять на РКГМ.
Обжатие наконечников в китайском исполнении мне тоже не понравилось. Но оставляю пока как есть.