PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли подключать лебедку 9.5 на штатные клеммы аккумулятора?



Swimmer
30.07.2015, 22:34
Подключаю лебедку.
Смотрю на штатные клеммы аккумулятора и они мне не нравятся, тоненькие и болтики М6.
На лебедочных проводах дырка в клеммах 8 мм, на размыкателе 500 ампер вообще резьба М10.

Собственно вопрос: колхозить ли более могучие клеммы с медными шинами или на штатные сопли пойдет?

dr-Rumata
31.07.2015, 09:01
Мне электрик охаял родные клеммы и велел купить другие, с родными 5 минут работает-10 отдыхать.

Swimmer
08.08.2015, 00:36
Исследовал сегодня с пристрастием штатные клеммы на JK.

Засада первая: Клеммы совершенно нестандартные, провода от генератора запаяны в эту клемму и составляют с ней фактически одно целое. Менять клеммы - значит распахивать все эти провода.
Засада вторая: Любые "стандартные" свинцовые клеммы достаточно короткие, в выемки на аккумуляторе с медными шинами ровно не встают, упираются, вообщем колхоз.
Засада третья, кажущаяся: вроде клеммы сопливые, но обмерял их штангелем, а сечение у них в широкой части аж 50 кв мм, что, вообщем-то, вполне для лебедки достаточно.

Итого: принял решение клеммы пока оставить в покое и использовать как есть. На минусовой болт М6 вообще не используется, на плюсовой, если подогнуть наконечник провода, он нормально встает под поперечную планку.

masterboy
08.08.2015, 03:49
У меня давненько уже куплены на квадратэке клеммы для подключения лебедки. Сначала ошибся купил одни, оказалось на 12 год их не поставить, отлично встали на вторую машину, потом заказал этого же производителя но другие - пока не ставил. Если интересно то могу сфоткать.

JohnJohnson
08.08.2015, 11:42
вообще то родные клеммы одни из самых лучших, иначе бы их не ставили на заводе
а вот автомаркета говняного придостаточно
у меня штатные варновские провода прикручены к родным клеммам, тем же самым болтом что и сама клемма к аккумулятору
проблем не испытывал ни разу, да и что-то не встречал людей которые при установке лебедки меняют штатные клеммы

All right
10.08.2015, 10:31
9500 лебедка, родные клеммы, проблем нет.

Swimmer
10.08.2015, 19:46
Ок, всем спасибо за информацию.
Подключаю лебедку к штатным клеммам.
Единственное, что я все таки заменил поперечную перемычку на плюсовой клемме на кусок 5мм электротехнической шины с четырьмя дырками. Просто так конструктивно удобнее провода подключать, тк я серьезно заморочился с прерывателем хелловским на 500 ампер и плавким предохранителем, тоже на 500 ампер. Количество толстых и негнущихся проводов стремительно растет, но, надеюсь, все получится красиво. :)

All right
11.08.2015, 14:20
не забудь выключатель поставить на силовой к лебедке. либо кнопку в салон.
это маст хев.

Swimmer
11.08.2015, 20:22
не забудь выключатель поставить на силовой к лебедке. либо кнопку в салон.
Уже поставил.
Hella на 500 ампер, вот такой: http://www.off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=5259&category_id=213&option=com_virtuemart&Itemid=64
Привернул его под болт крепления крыла на пластиковой панели.

ezgulet
13.09.2015, 19:21
Тоже интересуюсь Come Up. Вы, извините за любопытство, какую выбрали?

Swimmer
13.09.2015, 19:48
Я поставил ComeUp DS 9.5 rsi.
Пользую каждые выходные.
Подключена штатными проводами в гофре, на плюсовой клемме кусок медной шины.
Работает нормально. Радиопульт уверенно работает до расстояния около 20 метров, дальше лебедка уже начинает его терять.
Предохранитель в 500 ампер не сгорает даже при полной кратковременной (1 сек) остановке лебедки.

wasiko
13.09.2015, 20:26
Вот вариант которий мне нравится) и клемма на месте, и провод от лебеда можно подключат :) 41071