PDA

Просмотр полной версии : О немецкой пунктуальности, географии и периодичности ТО.



sezakh
20.07.2015, 12:07
Попытка купить новый Рэнглер в рижском дилерском салоне обломилась информацией об их отсутствии в наличии по причине:
1) ожидания сертификации на евро-6 (примерное время – 2 месяца),
2) продажи только по предзаказу (время поставки – 4 месяца).
Можно было бы, конечно, и подождать полгодика, но костлявые руки евро-6, тянущиеся одна - к впускному коллектору, другая – к выпускному тракту, душили и двигатель, и меня в кошмарных снах.
Решено было не проверять, до каких пределов экологической политкорректности додавит этот дизель европейская зеленая бюрократия (может, бачок с мочевиной под капот пристроят, может еще что…), а купить в Еропе автомобиль мечты слегка б/у и с евро-4.
Искомую машинку 2012 года выпуска выбрал через интернет в одном из салонов Германии. Списался, перевел деньги, через неделю трейлер привез мне мою прелесть.
Отсутствие сервисной книжки озадачило. Как так? А как же немецкий орднунг, пунктуальность и аккуратность, традиции страны Дизеля и Отто, Порше и Мессершмита, Боша и Круппа?
В такой ситуации первым делом – на подъемник и заменить масло. Вид снизу порадовал – коррозии практически нет, признаки езды по баварскому бездорожью отсутствуют. Ни засохшей глины в укромных уголках, ни предательски зацепившейся в подвеске сухой травинки.
А вот сливная пробка поддона двигателя явно не выкручивалась ни разу - ни малейших следов масла ни на пробке, ни на поддоне. Ну ОК, масло и фильтр заменил.
И только потом взял из “хлебницы” немецкий мануал (а зачем мне его вообще было открывать, если я кроме знакомых с советского детства слов хальт, цурюк и хенде хох ничего по-немецки не знаю?), так вот только потом взял в руки немецкий мануал и в конце его увидел раздел про периодичность ТО с перечнем работ и пробегом между ними, что, собственно, и оказалось искомой сервисной книжкой. Отметок в ней, однако, не было никаких, что было объяснимо, поскольку первое и последующие ТО предусматривались с интервалом 25 000 км. А на одометре знаете сколько было? 25 018 км! И это вернуло меня к вопросу о немецкой пунктуальности и порядку.
В общем так – мануал на русском (с рекомендованными 10 000 км межсервисного пробега для России) скачал и прочел, форум читал, читаю и буду читать.
И все-таки – где проходит тот географический меридиан, что разграничивает территории с межсервисными пробегами 10 000 км и 25 000 км?
И самое главное – по какую сторону меридиана нахожусь я в Латвии с моей прелестью?
Вопросы, понятно, риторические, и периодичность ТО – функция не географии, а условий эксплуатации. А условия самые обычные – асфальт, временами грунтовка, без экстрима и вызова стихиям. Машинка куплена не для подвигов в песчаных дюнах, а в качестве давно желаемой душевной отрады.
Если у кого есть что по поводу, с благодарностью прочту.
Извините за внимание.

vados
20.07.2015, 12:16
А какой интервал дает Латвийский дилер?

sezakh
20.07.2015, 12:27
Позвонил. Говорят, в нашем климате 20 000. Так что, неплохо укладывается в географическое распределение.

cyrill3
20.07.2015, 12:27
Советую 10 тыс в любом случае. Особенно если не собираетесь с машинкой через пару лет расставатся.

vados
20.07.2015, 12:29
:)
Машина, я понимаю, бензиновая?
Если да, то 20 норм. При условии заправки нормальным маслом.

sezakh
20.07.2015, 12:30
Советую 10 тыс в любом случае. Особенно если не собираетесь с машинкой через пару лет расставатся.

Хороший совет. Прислушаюсь. В принципе так и собирался поступить.

vados
20.07.2015, 12:30
Если дизель, то 10 в самый раз:)

- - - Updated - - -

О!
Уже ответили:)

sezakh
20.07.2015, 12:31
:)
Машина, я понимаю, бензиновая?
Если да, то 20 норм. При условии заправки нормальным маслом.


Нет, машинка дизель. Почему-то подпись пропала. Сейчас поправлю.

vados
20.07.2015, 12:36
Да, я перечитал текст. Увидел:)
Первый раз был невнимателен.
Сбила с толку цифра 25000

- - - Updated - - -

На моего дизельного бегемотика в России интервал замены масла 5(пять!) тысяч км, в Германии 20, в Литве, где я и обслуживаюсь, 15 тысяч.
Учитывая качество топлива и манеру езды я делаю ТО каждые десять.

sezakh
20.07.2015, 12:38
Да, я перечитал текст. Увидел:)
Первый раз был невнимателен.
Сбила с толку цифра 25000

- - - Updated - - -

На моего дизельного бегемотика в России интервал замены масла 5(пять!) тысяч км, в Германии 20, в Литве, где я и обслуживаюсь, 15 тысяч.
Учитывая качество топлива и манеру езды я делаю ТО каждые десять.

Спасибо за инфу.

saa
20.07.2015, 12:52
от того, что чаще - хуже точно не будет :)

Alex Bolotnikov
20.07.2015, 13:28
Я меняю раз в 7 ткм. Экономить на замене смысла не вижу - благо, это стоит совсем дешево. На бензинке меняю раз в 10 ткм.

masterboy
21.07.2015, 14:58
При современных маслах точнее присадках в них менять масло через 10000 самое то и считать удобно а самое главное это написано в инструкции по эксплуатации. Масло только заливайте положенной вязкости и малозольное асеа с3.