PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по поводу реверсивной пары



Katrina
05.06.2010, 12:24
Если в переднем мосту была ранее установлена реверсивная пара, почему я не могу сейчас поставить обычную? В чем разница? Вращение пар, естественно, происходит в одном и том же направлении с разницей в том, что зубцы у одной пары идут справа налево, а у другой слева направо

Евгений
05.06.2010, 13:35
В мосту установлена гипоидная передача. Она отличается тем, что зубья входят в контакт под переменным углом. Такая передача обладает кучей полезных свойств, тихоходность, плавность работы, большой крутящий момент и т.д. НО, у нее есть один серьезный недостаток, она плохо работает в другую сторону, то есть на реверс. Я к сожалению не могу точно сказать, когда и на какие модели ставили реверсивные ГП, но очевидно в этом был смысл. Поэтому лично я не стал бы ставить вместо одной другую. Можно на jeepforum.com посмотреть, что пишут по этому поводу.

Евгений
05.06.2010, 13:47
Все оказалось просто, на YJ стоят мосты с верхним расположением хвостовика главной передачи (DANA 30 HP). И передача у них крутиться в другую сторону. Поэтому нужна именно реверсивная главная пара.

Katrina
05.06.2010, 14:37
Все оказалось просто, на YJ стоят мосты с верхним расположением хвостовика главной передачи (DANA 30 HP). И передача у них крутиться в другую сторону. Поэтому нужна именно реверсивная главная пара.

То есть, если пара не реверсивная, то хвостовик устанавливается снизу и ее нельзя конструктивно поставить в данный мост? Ведь кручение происходит в одну и ту же сторону у реверсивных и не реверсивных пар, где бы хвостовик не стоял, сверху или снизу. Просто у машины раньше стояли пары 4.10 (еще у предыдущего хозяина) с передней реверсивной. Когда задняя сломалась, он поставил не 4.10 назад, а 3.55 и передний мост просто отключил.

Евгений
06.06.2010, 02:20
Вообще-то должны были стоять пары 4,11 , если движок 2,5. Кручение происходит в одну сторону, но зацепление происходит по-разному. Одна как-бы тянет, другая толкает. Отсюда и разный рисунок. Не реверсивную нельзя ставить вместо реверсивной.

Katrina
06.06.2010, 11:29
Вообще-то должны были стоять пары 4,11 , если движок 2,5. Кручение происходит в одну сторону, но зацепление происходит по-разному. Одна как-бы тянет, другая толкает. Отсюда и разный рисунок. Не реверсивную нельзя ставить вместо реверсивной.

Движок 4 л автомат, поэтому 3.55 вполне подойдет. Евгений, спасибо большое за информацию, но мне просто непонятно следующее: какая разница как происходит зацепление, если конструкция одинакова (кардан - диф с парой - передний мост). Все равно, принцип работы один... Может, хвостовик устанавливается в разных местах или под разным углом по отношению к кольцу и констуктивно невозможно для мостов с реверсивной парой установить не реверсивную? Просто новую реверсивную пару 3,55 очень сложно найти и придется ставить б/у в этом случае, а новую не реверсивную я уже купила...

Евгений
06.06.2010, 16:48
Понимаете, если поставить нереверсивную пару (но я не уверен, что она встанет), то передний мост будет работать неправильно. Когда машина будет ехать вперед, ГП будет работать так, как будто машина едет назад. Если вы не будете долго ездить на полном приводе, и только на первой передаче, то теоретически страшного ничего не будет. Но если привод будет изпользоваться по полной, то ставить такую пару категорически не рекомендуется.

Евгений
06.06.2010, 16:57
Эх чутка Вы опоздали, тут мосты продавались: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=1661
Вот было бы правильное решение.

Rhino
07.06.2010, 10:24
да, любопытно, кстати, собственно, по поводу реверса как такогового - не стоит дергать машины путем езды назад - это приводит к поломке ГП очень легко, как показала практика коллег на ТЛК, причем причины, как Евгений описал - пары работают в другом режиме.

Katrina
07.06.2010, 13:02
Понимаете, если поставить нереверсивную пару (но я не уверен, что она встанет), то передний мост будет работать неправильно. Когда машина будет ехать вперед, ГП будет работать так, как будто машина едет назад. Если вы не будете долго ездить на полном приводе, и только на первой передаче, то теоретически страшного ничего не будет. Но если привод будет изпользоваться по полной, то ставить такую пару категорически не рекомендуется.

Евгений, еще раз спасибо за информацию. Буду искать реверсивную пару

Евгений
07.06.2010, 14:08
Я советую Вам поменять не переднюю, а заднюю на 4,11. Сможете поставить колеса побольше, и спидометр будет показывать нормально (если изначально на нем стояли пары 4,11), и найти будет проще, поскольку она не реверсивная.

Katrina
07.06.2010, 15:42
Я советую Вам поменять не переднюю, а заднюю на 4,11. Сможете поставить колеса побольше, и спидометр будет показывать нормально (если изначально на нем стояли пары 4,11), и найти будет проще, поскольку она не реверсивная.

Просто такой вариант будет менее бюджетный, т к придется вскрывать еще и задний мост. Я уже его продумывала. Колеса у меня 32", у меня мама и так только с табуреткой в машину сесть может:) (оч. большой лифт). Попробую сначала найти переднюю реверсивную. Все равно она не часто используется, надеюсь не сломается:). про спидометр - колесико с зубцами подбирается не только под пару, но и под диаметр колес http://www.quadratec.com/jeep_knowledgebase/article-46.htm, а колеса раньше стояли 35-е, так что этот дивайс все равно придется менять под новые условия

KupAl
21.06.2010, 22:28
В передний мост с реверсивной парой, не реверсивная пара просто чисто технически не влезет, на Вашем месте правильнее купить пару 4.1 в задний мост, ставилась на Ренги с 2,5л и Чирки 2,5л и с дизельными двиглами, да и в клондайке мона купить или заказать.
3,55 легко найти, реверсная пара еще на Чирках до 2000г.в ставилась с 4л. на автомате, но не путайте с Грандами у них как-раз не реверсная пара.

Katrina
22.06.2010, 15:39
В передний мост с реверсивной парой, не реверсивная пара просто чисто технически не влезет, на Вашем месте правильнее купить пару 4.1 в задний мост, ставилась на Ренги с 2,5л и Чирки 2,5л и с дизельными двиглами, да и в клондайке мона купить или заказать.
3,55 легко найти, реверсная пара еще на Чирках до 2000г.в ставилась с 4л. на автомате, но не путайте с Грандами у них как-раз не реверсная пара.

Спасибо. Уже купила реверсивную 3.55. :)