PDA

Просмотр полной версии : проблемы с пуском двигателя



Ashes
01.06.2010, 20:18
Привет всем!
Есть проблема!
Поворачиваю ключ зажигания - щелкает втягивающее реле стартера - и тишина. Не крутит. Так несколько раз - от одного до десятка. Потом вдруг схватится и заводится как ни в чем не бывало.
Что уже сделано: Заменен стартер(новый кстати - месяц как поставил, перед Рыбачьим) на старый(был заменен перед поездкой просто потому что скрипел), но рабочий.
Заменен аккумулятор - проблема по времени четко совпала с установкой желтой оптимы вместо штатного - сначала после замены на старенькую Варту завелся с первого раза и очень бодро, потом, на 4-й раз врнулась прежняя проблема....
Клемы все затянуты...
Что еще проверять? И где? Сам в электрике слаб :an:

Евгений
01.06.2010, 20:30
А когда это происходит, на холодную или на горячую?

Ashes
01.06.2010, 20:31
нет связи. И так и эдак

romanych36
01.06.2010, 20:53
скорее всего плохой контакт в силовой цепи стартера - проверь (зачисть и подтяни) клеммы аккумулятора, провод "массы", силовой (толстый) провод к стартеру

otmorozen
01.06.2010, 20:55
скорее всего плохой контакт в силовой цепи стартера - проверь (зачисть и подтяни) клеммы аккумулятора, провод "массы", силовой (толстый) провод к стартеру

Плюс питцот. Скорее всего проблема в массе.

romanych36
01.06.2010, 20:55
З.Ы. был аналогичный случай, причина - провод окислился внутри клеммы, хотя внешне сама клемма бала без окислов и затянута.

Ashes
01.06.2010, 21:02
это сделано.. Клемы АКБ проверены в первую очередь.Стартер проверен, а потом просто заменен - соответствеео провода от него все откручивали...

romanych36
01.06.2010, 21:22
а провод от АКБ к "массе" ?

romanych36
01.06.2010, 21:31
вообще-то надежность контактов проверяется так:
- берем вольтметр со шкалой 1..2 вольта, подключаем его плюс к плюсу АКБ, а минус ко входной клемме стартера, просим помощника крутануть стартер. Если вольтметр покажет больше полувольта - плохой контакт в этой цепи. Аналогично проверяем минусовую цепь ( плюс вольтметра на корпус авто, минус на минус АКБ)

Евгений
01.06.2010, 21:41
Вообще как ты описал, у меня было на Вольво. Но там стартер стоит близко к штанам и это проявлялось только на горячую. Усилия пружины не хватало, чтобы засунуть бендикс до конца, соответственно силовая цепь не замыкалась, и ничего не заводилось. Но если ты менял стартер, и тоже осталось, возникает грустная мысль о закусанном маховике. Что-то не пускает бендикс войти в полное зацепление с зубчаткой на маховике. Причем этим можно объяснить и несистемность ошибки. Попал на незакусанный участок - работает, не попал - не работает, десять раз постучал - пробился - запустился.

Ashes
02.06.2010, 08:50
а провод от АКБ к "массе" ?

А где этот провод и как его узнать?


... возникает грустная мысль о закусанном маховике. Что-то не пускает бендикс войти в полное зацепление с зубчаткой на маховике. Причем этим можно объяснить и несистемность ошибки. Попал на незакусанный участок - работает, не попал - не работает, десять раз постучал - пробился - запустился.

Как проверить эту причину? Как лечится?

kolya
02.06.2010, 09:18
А где этот провод и как его узнать?



Как проверить эту причину? Как лечится?



Просто по проводу от АКБ "идешь" и смотришь где он у тебя проикручен к кузову.


Надо снимать стартер и визуально смотреть веньчик прокручивая маховик, если изношен то под замену.

Ashes
02.06.2010, 09:26
вот только не пинайте сильно... От АКБ у меня идет 2 очень толстых провода, которые сразу уходят в какую то пластиковую гофру. и несколько тонких проводков - куда идут - не знаю :-(

Rhino
02.06.2010, 09:33
Проверь батарею в магазине, где продают аккумы.
к тому же ты не уточнил, что после замены аккума все стало нормально.

Katala
02.06.2010, 09:35
вобще конечно тут или контакт или реально не хватает мощности у батареи
если просто щёлкает и нет никакого напряга ( ЭТО Я ПРО ТО ЧТО МОЖЕТ ЗАКУСЫВАТЬ) то это стопудово контакт или низкое напряжение!

Ashes
02.06.2010, 09:58
Проверь батарею в магазине, где продают аккумы.
к тому же ты не уточнил, что после замены аккума все стало нормально.
Саш, уже опять - не нормально...
Нормально завелось раза 4. Потом я поехал на Панфилова за замками капота и минут 20 заводился, что бы уехать оттуда...
Оптиму поставил на ночь заряжаться током 0.1 мА
Утром вообще 14 вольт показывает и теплая стоит

Rhino
02.06.2010, 10:04
значит проблема в контактах, если опять появилась проблема. где-то контакт плохой.

Ashes
02.06.2010, 10:28
Сегодня если не поздно освобожусь - опять искать буду... Надо мне разобраться с этими тонкими проводками...

Katala
02.06.2010, 10:50
на стартере тонкие проводочки очень важны
они часто ломаются внутри
хотя внешне выглядят нормально и клемы чистые