PDA

Просмотр полной версии : не смогли снять руль



All right
31.05.2010, 09:32
Привет всем! первый раз на форуме, но думаю не последний ):af:
если не против начну сразу с вопроса ))
на выходных с другом решили поменять рычаг переключения дворников, повоторов, воды и тд короче всё в одном.. слева от руля который.
ах да, Вранглер 1 95гв
так вот, поняли что к узлу к которому крепится рычаг никак не подобраться, не сняв кожух рулевой колонки
для этого как мы поняли надо снять руль.
сняли сигнал, все остальные шурупы отвинтили, гайку от оси открутили и начали пытаться снять руль. НЕРЕАЛЬНО. как будто приварен.
открыли книжку по экплуатации (на русском, большая такая, клевая)
там написано, типа не ссать-все путем, это нормально, берите съемник и вперед. она типа приморозилась. ну не вопрос. взяли 8 съемников и начали возиться. ХРЕН ТАМ. :aq:из-за маленького пластикового кольца болтающегося под рулем и видать являющимся декоративным элементом туда не влезает ни один крючк от съемника. но тем неменее была придумана нами конструкция (хреновая но все же) и произведена попытка снять руль. в итоге начали гнуться спицы руля (уцепиться получилось только за них)
вобщем по факту ниче так и не получилось. При этом в книжке написано,
и даже есть рисунок штатного съемника для этого руля, такая треугольная хрень, с двумя болтами которые вкручиваются в штатные дырки (как мы поняли) на руле сделанные именно для этого.
Так вот вопрос!
КАК БЛИН СНЯТЬ РУЛЬ???? :bu:
учитывая что такого съемника у нас нету... мож есть у кого такой съсмник и можете отдолжить на денек?
или кто нить еще как-то решал этот вопрос?
или может вобще ручка включения дворников меняется иначе? )))
ах да, почему мы ее просто не вытащили силой и не вставили новую-
она обломилась, что называется, "на корню"..

вот. всем спасибо, ждем советов!!

maxred
31.05.2010, 10:04
Тут подробненько -http://www.bc4x4.com/tech/2009/jeep-steering/

А съёмник в магазине автоинструмента около 12$ стоит.Так и называется съёмник руля.Не треугольный а прямой на два болта.

Rhino
31.05.2010, 10:07
хм, недавно на 2005 года снимали руль, без сьемника, но пришлось повозится, наверное закис сильно, может проникающими смазками попробовать?

All right
31.05.2010, 10:08
Максред спасибо!!! шик, кстати, по этим картинкам все сделаем
последний вопрос. где найти этот съемник????? обычным не получается

есть конечно варинат выточить такой самим на станке, но очень лень так сильно заморачиваться :(((

All right
31.05.2010, 10:10
Рино думали об этом, но очень велико подозрение что они все равно не возьмут...
нужен съмник :(

docker
31.05.2010, 11:22
Скорее опыт съема рулей нужен. На моей практике все снимались вручную, даже на 20-летней копейке, правда по неопытности тогда фэйс разбил рулем, но главное снял.

EJZ
01.06.2010, 07:46
В ЮП наверняка есть. "Универсальный съемник" - этакий диск с кучей дырок и болтом посередине :) В дырки симметрично просовываются болтики, которыми съемник крепится к ступице руля(там для этого есть технологические резьбовые отверстия) и при закручивании центрального болта руль спокойненько слезает :)

Перед этим надо аккуратно снять контактную группу сигнала - см. мануал.

All right
02.06.2010, 11:45
так-так, а что такое ЮП??? да, именно такой съемник и нужен )))
и еще болты с американской резьбой интересно где взять... там же под них резьба в этих технологических отверстиях...

All right
02.06.2010, 11:46
или это Южный порт

maxred
02.06.2010, 15:57
Сверли 3 дырки в пластине стали по расстояниям на руле.
Перереж на руле резьбу в боковых под метрику 8.
На болт по центру пластины гаику под пластину и вперед.
Это если не купишь съёмник.он уже с болтами идет.Только америке они нужны.

EJZ
03.06.2010, 07:22
так-так, а что такое ЮП??? да, именно такой съемник и нужен )))
и еще болты с американской резьбой интересно где взять... там же под них резьба в этих технологических отверстиях...
Именно - Южный порт :)
Болтики можно прикупить в магазинах для катеров/яхт, вдобавок они там из нержавейки. Резьба(на память) - 5/16-20. Будет ну совсем не лишним составить список и затариться по полной программе - на всякий случай ;)

Bentley
03.06.2010, 09:10
снимал неоднократно руль на разных ренгах , в раскачку и на себя все снимается достаточно легко главное лицо не разбить ))

Rhino
03.06.2010, 13:43
а зачем ты руль снимал?

Bentley
04.06.2010, 19:44
а зачем ты руль снимал?

не скажу

тодар
05.06.2010, 01:39
ну хрен знает.....я в свое время на своем ренге снимал при помощи сьемника (к стати сьемник есть) без проблем! приезжай ...думаю снимем!

All right
10.06.2010, 09:34
да все, уже в сервис поставили ) будем надеяться снять получится )

riiiider
27.08.2010, 16:00
видимо предстоит замена всего узла переключателя, со снятием по ссылке
http://www.bc4x4.com/tech/2009/jeep-steering/ ознакомился, спасибо maxred (толково расписано, на quadratecforum.com и других форумах пока искал алгоритмы снятия, пришел в ужос))
проблема в следующем- видимо заменой только самой "стрекозы" дело не обойдется, т.к. обломалась она во так вот:
http://belorus.by/download/jeep/strekoza-2.jpg,
место облома рассверлено и в него вкручен пока болт на M6- повороты, ближний-дальний переключаются, дворники без омывателя срабатывают, но (кроме поворотов) хлипко как-то.
на wwwboards.auto.ru/jeep подсказывают, что вроде узел от чирика XJ до 1994 г.в. становится, так ли это, может кто сталкивался с заменой уже ?

на разборках по месту жительства (Минск), куда подъезжал, и нету ничего, и толком не знают. Из другого города предлагают прислать какой-нибудь из этих чироковских:
http://belorus.by/download/jeep/strekoza.jpg
но тоже не гарантируют, что по месту к колонке рулевой начинка подойдет..

Руль тоже с первого и второго раза снять-посмотреть что там не получилось, после изучения алгоритма хотелось бы , чтоб подсборка уже под рукой была

может посоветуете чего ?

Задира & Балбес
06.09.2010, 00:03
или может вобще ручка включения дворников меняется иначе? )))
ах да, почему мы ее просто не вытащили силой и не вставили новую-
она обломилась, что называется, "на корню"..
вот. всем спасибо, ждем советов!!

1. Сними пластиковый корпус, который закрывает этот ёпаный переключатель "всё в одном";
2. С противоположной сторонны этого ёпаного переключателя "всё в одном" нащупай сквозное отверстие;
3. Возьми стальную проволоку, подходящего диаметра, согни крючком;
4. Вставляй в нащупанное отверстие крючёк и выталкивай отломившийся кусок ёпаного переключателя "всё в одном" наружу;
5. Защёлкивай обратно пластиковый корпус, вставляй новую ручку ёпаного переключателя "всё в одном", проверяй работоспособность;
6. Матеря мануал америкосов, распечатывем пузырь и пъём за русскую смекалку.
ЗЫ: Руль, мы, так и не сняли - сломали самодельный съёмник. Болты от крепления хард топа брали, их там много...:ag:

silverleo
09.09.2010, 09:40
ну хрен знает.....я в свое время на своем ренге снимал при помощи сьемника (к стати сьемник есть) без проблем! приезжай ...думаю снимем!

о, а может я тоже заеду, а то у меня руль не ровно стоит, где ты территориально находишся?, я на академической

Krinz
12.09.2010, 22:28
о, а может я тоже заеду, а то у меня руль не ровно стоит, где ты территориально находишся?, я на академической

А может сход развал сделать, а не руль переставлять)

docker
15.09.2010, 00:04
руль по другому не поставишь, там шлиц "забитый", однозначно схождение надо регулировать. Да и если переставишь все таки руль, то у него будет разное количество оборотов от середины до крайних положений.

А для снятия руля нужна просто сноровка!

All right
15.09.2010, 12:22
ну сноровки не достаточно, это уже выяснили. нужен съемник, причем родной. лмбо макстерить самому такой же. без съемника-это чистой воды дрочилово, если давно не снимался.

docker
15.09.2010, 13:14
не хочу спорить, из любых правил есть исключения, но снимал и с 5 и с 10 летних машин, на которых рули не трогались ни когда.

Главное вопрос решился, а остальное от лукавого.

yj89
15.09.2010, 15:09
я в 21Й волге тоже не смог снять и сделал сьёмник и что не пробовал .кончилось тем что сломал руль

docker
15.09.2010, 15:59
потому и говорю, что бывают исключения)))

NYork
22.05.2022, 18:03
В общем сегодня тоже провозился, как я его только не драконил и не шатал - не двигается, съёмники пытался примастерить магазинные - не влазят. В общем буду делать съёмник. Болты там нужны долбанутые, с американской резьбой

hiperon
22.05.2022, 18:38
Вот не могли что ли на американской машине с русской резьбой поставить болты, а? Нехристи :ag:

Mordrak
22.05.2022, 19:20
В общем сегодня тоже провозился, как я его только не драконил и не шатал - не двигается, съёмники пытался примастерить магазинные - не влазят. В общем буду делать съёмник. Болты там нужны долбанутые, с американской резьбой

У меня раза 2-3 получалось без съёмника снимать, вернее приспосабливая подручные самодельные и апдеченые из магазина типа трёх ногой зацепулины, как автомат где игрухи надо вылавливать - каждые разы матершина только и помогала.
Потом плюнул и сёмник (https://aliexpress.ru/item/32850278634.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edWxQ oIc&_ga=2.63733606.813140325.1612873669-757975303.1612262957) заказал (Из РФ возят кстати поэтому быстро пришёл). Надоели танцы с бубном.



Вот не могли что ли на американской машине с русской резьбой поставить болты, а? Нехристи :ag:
Да не говори, о чём только думают вражины :) пришлось на православном болте резьбу их иноверную резать.

NYork
22.05.2022, 19:48
У меня раза 2-3 получалось без съёмника снимать, вернее приспосабливая подручные самодельные и апдеченые из магазина типа трёх ногой зацепулины, как автомат где игрухи надо вылавливать - каждые разы матершина только и помогала.
Потом плюнул и сёмник (https://aliexpress.ru/item/32850278634.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edWxQ oIc&_ga=2.63733606.813140325.1612873669-757975303.1612262957) заказал (Из РФ возят кстати поэтому быстро пришёл). Надоели танцы с бубном.

Да не говори, о чём только думают вражины :) пришлось на православном болте резьбу их иноверную резать.

Вооот…какая именно там резьба?? А то я полез плашки искать, типов куча, а ошибаться дорого получится)

- - - Updated - - -


Вот не могли что ли на американской машине с русской резьбой поставить болты, а? Нехристи :ag:
Ну!)

Mordrak
22.05.2022, 19:56
Вооот…какая именно там резьба?? А то я полез плашки искать, типов куча, а ошибаться дорого получится)

... думаю тут чуть чуть надо в конструктор поиграть (с ежиком это регулярно будет происходить)
1. вариант, нарезать в имеющихся отверстиях уже резьбу под свой болт (безоткатный вариант)
2. Дырочки просверлить новые и в них нарезать резьбу стандартного "типа М" под которую есть и мечик и болт (универсальность и родное останется и "стандартные" не USAшные будут )
3,4,5.. и пр варианты - подбирать или болт или плашку для переделки болта (долгий способ методом проб и ошибок)

и да в моём случае.. руль я брал Б/У из Wrangler Garage (давненько уже) и там ужо видимо пиндосскую резьбу перерезали ибо болты из комплекта подошли. Ну или руль реплика какая не под USA сделанная.
В любом случае в ЕЖЕ без творчества не обойтись.. оно то и в лучших временах искать оригиналы было не всё просто.

Сизый
22.05.2022, 20:35
Чудеса какие-то у вас, все рули снимаются коленями и молотком.

NYork
22.05.2022, 21:15
... думаю тут чуть чуть надо в конструктор поиграть (с ежиком это регулярно будет происходить)
1. вариант, нарезать в имеющихся отверстиях уже резьбу под свой болт (безоткатный вариант)
2. Дырочки просверлить новые и в них нарезать резьбу стандартного "типа М" под которую есть и мечик и болт (универсальность и родное останется и "стандартные" не USAшные будут )
3,4,5.. и пр варианты - подбирать или болт или плашку для переделки болта (долгий способ методом проб и ошибок)

и да в моём случае.. руль я брал Б/У из Wrangler Garage (давненько уже) и там ужо видимо пиндосскую резьбу перерезали ибо болты из комплекта подошли. Ну или руль реплика какая не под USA сделанная.
В любом случае в ЕЖЕ без творчества не обойтись.. оно то и в лучших временах искать оригиналы было не всё просто.
Ну меня ещё не покидает идея найти болты с америкосной резьбой и поменять при сборке дефектные на новые. Живые болты в пескоструй наверное и обратно поставлю

dee_man
22.05.2022, 21:39
Чудеса какие-то у вас, все рули снимаются коленями и молотком.
я так снимал, у меня втулка стальная относительно силуминвого корпуса стала проворачивать на несколько градусов, сам корпус лопнул)
вобщем досталось рулю, пришлось выкинуть

Сизый
22.05.2022, 22:08
я так снимал, у меня втулка стальная относительно силуминвого корпуса стала проворачивать на несколько градусов, сам корпус лопнул)
вобщем досталось рулю, пришлось выкинуть

Так и от съёмника лопнуть может, даже скорее, от небольшого перекоса, а колени - они нежные и равномерные и качать руль только после срыва с места можно. Ну как знаете - съёмник так съёмник.

Mordrak
22.05.2022, 22:18
Чудеса какие-то у вас, все рули снимаются коленями и молотком.

...Ага иногда, а иногда не очень! :)

NYork
23.05.2022, 22:25
В общем быстро сделаный сьемник быстро решил вопрос со съёмом руля, колени приберегли для других работ)))