PDA

Просмотр полной версии : Резко падает мощность



fazerovod
26.05.2010, 08:50
Итак: 4.0 реникс, зажигание отстроенно, работает отлично, но вот при разгоне начиная тысяч с 3х ощущение что кто то за хвост схватил, резко тупеет, при этом звук двигателя не меняется, что это может быть?

Еще редко но бывает набираешь высокие обороты (механика у меня) а при сбрасывании выстрел в трубу, мне кажется это как то связанно, что может быть, как думаете?

P.S. топливный фильтр пробежал 1000 км, насос новый, свечи новые, вакуумные трубки ВСЕ поменяны, форсунки новые ( оригинал), ВВ провода 2000 пробег, крышка трамблера новая...

Vorpal
26.05.2010, 09:35
Насос?

RussIgor
26.05.2010, 09:46
Посмотри ещё вентиляцию бензобака, если она пережата то могут наблюдаться такие симптомы, что может привести к выходу из строя насоса.

fazerovod
26.05.2010, 10:14
Насос вообще новый, мерил давление на холостых 2.5 держит уверенно, на оборотах 3.0, попробовать может подержать под нагрузкой подольше?
А вот вентиляция бака? ХМ интересно, а как ее проверить?

Max
26.05.2010, 11:01
Насос вообще новый, мерил давление на холостых 2.5 держит уверенно, на оборотах 3.0, попробовать может подержать под нагрузкой подольше?
А вот вентиляция бака? ХМ интересно, а как ее проверить?

Когда открываешь крышку на заправке вакуум звук не издаёт?
Когда заливаешь бенз, пистолет постоянно не отщёлкивает?

fazerovod
26.05.2010, 11:08
Нет пистолет не отщелкивает, крышку послушаю схожу

Max
26.05.2010, 11:20
Нет пистолет не отщелкивает, крышку послушаю схожу

Поезди, что бы косяк проявился, потом выйди и послушай!

Лис
26.05.2010, 13:17
Насос?
поддерживаю! та же фигня была, пока не поменял насос

Лис
26.05.2010, 13:18
Насос вообще новый, мерил давление на холостых 2.5 держит уверенно, на оборотах 3.0, попробовать может подержать под нагрузкой подольше?
А вот вентиляция бака? ХМ интересно, а как ее проверить?
у меня тоже был новый насос, но бошевский, (от жигулей 9ки,10ки), как поменял на родной - все прошло!

Евгений
26.05.2010, 13:25
Проверь датчик температуры воздуха. На нем может быть грязь. Кисточкой с бензином промой его (не помешает даже если чистый). Технически не могу объяснить связь с оборотами 3000, но именно такой случай у меня был на Террано. Перелопатил все, от насоса до проводов, а ларчик просто открывался. Кажется я это уже писал где-то, только не помню где.

fazerovod
26.05.2010, 15:26
Проверь датчик температуры воздуха. На нем может быть грязь. Кисточкой с бензином промой его (не помешает даже если чистый). Технически не могу объяснить связь с оборотами 3000, но именно такой случай у меня был на Террано. Перелопатил все, от насоса до проводов, а ларчик просто открывался. Кажется я это уже писал где-то, только не помню где.

а вот знаешь че думаю, тоже грешу на датчик, а связъ, по моему, мнению такая: датчик дает неверные показания, соответственно мозги думают что двиг холодный, и не закрывают мотор холостого хода, он в свою очередь дает нешутошный подсос воздуха и как следствие не правильная смесь

Евгений
26.05.2010, 15:36
Если бы показания были настолько неверны, горел бы CHECK. Когда датчик грязный чек не горит, но показания неправильные, и почему то именно в районе 3000 происходит спад мощности. Причем, на Террано у меня, если потихоньку перевалить за 3100-3200, то потом все нормально.
А моторчик холостого хода, по моему, управляется датчиком температуры охлаждающей жидкости, а не температуры воздуха.

boidak
26.05.2010, 17:44
у меня такая же ху на Ауди все перебрали три электрика, комп подключали, на каких оборотах тупить начинает не знаю но чуть газку добавляешь начинает пропадать мощность как говорили выше потом пропрет и дальше изредка детонация в глушаке прямо где-то под передними сидениями, появилась эта ху после мойки движка зимой (вынужденная мера), усиливается эта ху особенно на пустом баке, это болячка уже поперек горла, сейчас пойду искать этот датчик воздуха))))

fazerovod
26.05.2010, 18:51
датчик проверил, работает!

Что еще может быть?

Евгений
26.05.2010, 19:48
Не, датчик и грязный работает, надо именно почистить, кисточкой с бензином.

fazerovod
26.05.2010, 19:59
Да почистил, и в ванне ультразвуковой, и бензином с кисточкой, один хрен...

Но кстати ооочень засранный был...

Katala
27.05.2010, 09:20
если идёт выстрел бри сбрасывании газа
это значит что идёт ПЕРЕЛИВ!

otmorozen
27.05.2010, 09:34
Или смесь недогорает. Если свечи и т.п. менял - проверь еще катушки. Просто вынь свечи по одной и проверь искру. Хотя конечно ты бы почувствовал что троит и без этого.

Евгений
27.05.2010, 09:41
Да почистил, и в ванне ультразвуковой, и бензином с кисточкой, один хрен...

Но кстати ооочень засранный был...
Слушай, если он был очень засранный, может ему уже пипец. Типа привык неправильные показания давать.:) Может кто знает, как его проверить? При какой температуре какое напряжение должен выдавать? Или попросить кого-нибудь дать свой датчик, посмотреть что изменится и закрыть эту тему.

Krinz
27.05.2010, 09:49
У меня такой же косяк как и у fazerovod, только движок 2,5. Все менял, ничерта не помогает, вчера в очередной раз поставил другой насос стало лучше но не доконца(((.
У меня есть этот датчик? Где он расположен? Они одинаковые с 4л.?

Евгений
27.05.2010, 10:04
По идее должны быть одинаковые. Где стоит не скажу, у меня 2,4 движок. Где-то на впуске.

fazerovod
27.05.2010, 13:21
БАГ НАЙДЕН!!!
Датчик проверяется элементарно, на разных температурах он выдает разное сопротивление, таблица есть в библии..

А проблему устранял так:

от отчаяния начал снимать и одевать все вакуумные трубки, и лишние ( а практически все) по заглушил, оставил только на обратный клапан и на МАР, затем протянул ВСЕ соединения на коллекторе, и на корпусе дросселя, и самое главное снял моторчик ХХ ( он у меня новый, ток поменял) и когда снимал обратил внимание на резиновое колечко на самом моторчике, еще подумал:"блин, а ведь оно может неровно лечь на свое место и писец ( как с форсунками бывает), вобщем собрал всё на место, еще раз все протянул, перекрестился, завял и офигел!!! прет как танк, оброты холостые упали ( тахометр не подключен еще, не знаю скоко, но по ощущениям около 600-800), и самое интересное что при первом старте он завелся и сбросил обороты аж заглох ( видимо мозги еще не словились, я не обнулял).

Мое мнение что вот это самое колечко на моторчике ХХ подминается при неаккуратном внедрении на свое место, и пипец начинается полный, а вакуум там такой на оборотах создается, что пока я пальцем штуцер держал и давал обороты мне коллектор аж "засос" на пальце оставил, поэтому даже самая меленькая щель дает такие показания!!

З.Ы. расход стабилизировался, стрельба прекратилась, 130 км полет нормальный...

Krinz
27.05.2010, 14:08
Пошел пробовать)))

Евгений
27.05.2010, 17:46
Мои поздравления. Зато теперь датчик чистый.:)

fazerovod
31.05.2010, 19:09
Ну как успехи? Помогло?

fazerovod
31.05.2010, 22:55
А то у меня, блин обороты так и продолжают плавать( осталось их победить), уже поменял даже прокладку под коллектором, пох, все равно скачут, как думаете МАР может давать периодическое плавание оборотов ? мотор ХХ новый...

Katala
01.06.2010, 11:08
где то воздух подсасывает!

fazerovod
01.06.2010, 11:19
Все перелопатил!

Трубки все заглушил, прокладка под дросселем новая, подо коллектором новая, откуда может сечь, ума не дам...

Krinz
01.06.2010, 11:39
Почистил датчик, проверил моторчик. Не помогло(((. Был бензонасос новый, решили попробовать поменять. В итоге помогла замена бензонасоса. Но пришлось вернуться к штатной схеме расположения бензонасоса((( Буду вырезать люк в полу багажника для оперативного доступа к баку и насосу. Холостые стали плавать меньше, а иногда вобще не плавают, пока решил забить на это дело

Евгений
01.06.2010, 13:29
А тебя кондей стоит, или стоял? Просто мозги на него завязаны. Может там чего?

otmorozen
01.06.2010, 13:34
С чего это мозги на кондей завязаны?

Krinz
01.06.2010, 13:38
У меня кондея нету

Евгений
01.06.2010, 14:33
С чего это мозги на кондей завязаны?
С того, чтобы кондей работал. Не замечал, обороты повышаются, когда кондей включается?

Krinz
01.06.2010, 22:17
Мне кажется это связано с доп. нагрузкой на движок и уже мозги движка поднимают обороты. У меня на других машинах обороты возрастали только в момент включения, а потом приходили в норму. Тоже самое происходит если обороты падают ниже холосты при трогание, сначала ниже холостых потом мозги поднимают обороты чуть выше и постепенно они приходят в норму.

Rhino
01.06.2010, 22:20
хм, не, у меня пока работает компрессор кондея - обороты даже и не думают падать - это слышно, когда что включается) только после отключения приходят в норму

Krinz
01.06.2010, 22:32
Ну тада не знаю, на ренге с кондеем не ездил)

Евгений
01.06.2010, 23:00
Вообще я про кондей, Фазеровода спрашивал.:) Но это так - гипотеза.

fazerovod
05.06.2010, 12:03
Вобщем братья по счастью, вылечил я проблему плавающих оборотов, сам в шоке , НО, проблема повышенных-плавающих оборотов устранилась когда я (!!) добавил холостой ход на дроссельной заслонке ( болтик накрутил), после этого обороты упали, и стал работать ровно, как часики, :bu: я еще долго не забуду лица тех соратников, с которыми мы буквально по 2а раза на день разбирали и собирали мой авто :ag:

Мои мысли: Холостой ход был слишком задавлен на дросселе, и поэтому мозги ( вот тут подробно еще не разобрался каким образом) добавляли ХХ при помощи ( не знаю еще чего)..
Или второй вариант: создавалось не достаточное давление во впускном коллекторе, т.к. заслонка была полностью закрыта, и МАР понимал что надо подрепетировать и подавал команду на мозги, ну а дальше сами знаете, отсюда и появлялось резкое поднятие оборотов, а затем их отсекание, которые сопровождалось характерным звуком.

Кстати замерял манометром давление во впускном коллекторе = 500 ( не понял в каких единицах) это на холостых, при наборе оборотов до 1000

Евгений
05.06.2010, 13:15
Во впускном коллекторе должен быть вакуум а не давление. А прибор у тебя действительно хитрый.

fazerovod
05.06.2010, 15:42
ну я и имел ввиду вакуум , силу всасывания...

Klaus Wagner
03.07.2010, 22:40
Блин, YJ, 2,5 л. Та же хрень...

Pechnik
04.07.2010, 14:04
У меня было почти подобное, не то что не тянула, а вообще дергаться начинала. Грешил на форсунки, проверили все ОК, но давление маловато, поменял бензонасос, хватило на 3 дня, + слышался гул из бака, в результате оказалась вообще вода в фильтре, который на раме, без серьезной нагрузки все ОК, дальше голодание движка. Сейчас опять таже беда, попробую сменить фильтр, если поможет отпишусь.

Лис
05.07.2010, 07:45
поделюсь своим опытом:
поначалу я поменял бензонасос, хватило на полдня.
снял бензобак, промыл его тщательно, поменял сетку на бензонасосе на новую, собрал, езжу уже три недели, всё ок.

Rijik
09.07.2010, 17:35
Подскажите, пожалуйста, где подробно написано как снять бензобак и проверить систему. У меня тоже после 3000 странно едет, думал на катализатор, но без него всё тоже. Забил пока. Но заметил, что при заправке пистолет постоянно отщёлкивает, приходится заправлять, держа пистолет под углом. При открывании лючка бензобака вакуума и давления не замечаю.

otmorozen
09.07.2010, 17:49
Ну откручиваешь болты на защите. Только под нее надо подставить что-то на всякий. Плюс там насколько помню сам пластиковый бак на 2х ремнях металлических. Их снимаешь, скидываешь на землю если машина на колесах или на подставку если на яме или подъемнике. Потом матерясь и проклиная все расстегиваешь разъемы на всей куче шлангов что идет от бака. Вытаскиваешь бак.
Долотом и молотком откручиваешь пластиковую крышку и собственно перед тобой предстает бензонасос с регулятором и датчиком.
Внизу сетка фильтр. Она снимается.
Если прокладка при снятии фильтра придет в ноль, не в коем случае не сажай обратно на герметик - с 90% вероятностью герметик упадет в бенз и тогда хана твоему бензонасосу)))
Сами шланги идут кто куда. Два помоему идут в эвапоратор находящийся под задним пассажирским подкрылком. Чтобы туда попасть надо снять подкрылок.
Так же буть готов что половину разъемов на топливопроводах при снятии ты разломаешь.
Вообщем как то так.

Krinz
09.07.2010, 19:40
Раза четыре снимал бак и ни разу не снимал защиту с ремнями, а все вместе

otmorozen
09.07.2010, 19:47
Точняк! Прогнал! Он вместе с защитой снимается, а ремни уже внутри!

Лис
12.07.2010, 16:26
1.прокладка конечно же, на 99%, пришла в негодность, её купить по-моему нереально, поэтому, рекомендую позаботиться сразу о ее замене, для чего купить кусок БЕНЗОСТОЙКОЙ резины (на рынках и в специализированных магазинах типа "подшипник" она продается, имеет соответствующую маркировку, надо также не забыть про толщину 5-6 мм), затем вырезать по образцу и всё ок.
2.если уже пользвался герметиком и он слился в бенз - не всегда беда, бензонасос, скорее всего не накроется, а просто забьется сетка, ее надо заменить на новую и всё ок.
Удачи! :)

Pechnik
12.07.2010, 20:13
Ты смотрел лямбда-зонд. У меня примерно тежи симптомы, диагностика выдает проблему на него, причем временами тупит настолько, ощущение что сейчас заглохнет, потом пару выстрелов в трубу и ОК, жду сам датчик, нет в наличии.

Katala
12.07.2010, 20:47
странно , при сдыхании лямды не такие симптомы должны быть
хотя иногда при её сметри начинает переливать и тогда да, выстрелы будут:)

rr75
17.07.2010, 10:28
Может посоветуете чего. TJ 4.0 32RH. Очень плохо разгоняется, тяжело едет в гору. Проявляется на всех передачах. В районе 2 тыс оборотов появляется вибрация (если сравнить с ручной коробкой - то как будто трогаешься на 3-ей передаче)
Свечи зажигания - новые
TPS - ok
MAP - ok
разряжение во впускном коллекторе - ok
кислородники - ok
давление и производительность топливного насоса - ok
катализатор не забит
ошибок нет
масло в АКПП - ok
тормозные ленты отрегулированы
трос kick down отрегулирован
EGR отсутствует

Евгений
17.07.2010, 12:32
Компрессию может померить?
А колеса какие стоят?

rr75
17.07.2010, 13:24
компрессия - ok
колеса 31 inch

EJZ
18.07.2010, 06:30
Масло в АКПП - точно "ok"? Изменения цвета, запаха не наблюдается?
Похоже на "севшие" фрикционы :bw:

Rhino
18.07.2010, 08:36
бензонасос смотрел?

docker
18.07.2010, 17:59
У меня похожая ситуация была когда сдохла одна форсунка. На холостых вроде все нормально, при разгоне начинает дергать, и не прет.
Проверить можно последовательным отключением высоковольтных проводов