PDA

Просмотр полной версии : Авантюра



x512218
03.05.2015, 11:13
Созрел я до того, чтобы одному из двух ежей завести БЖ на форуме.
первым ежом владею с 2009 года и за это время он много перетерпел: лифт под 35", установка клюшек от крузака 80, соревнования, замену рамы на стандартную, пескоструйку с полным разбором и т.д. ... Но его развитие закончено: он стал "городским" ежиком на 31" колесиках без права съезда с асфальта.
Поэтому рассказ пойдет про второго ежа)

x512218
03.05.2015, 11:20
Пришло понимание что боевую машину и городскую не совместить. А в грязь хочется же) Было решено приобрести геморрой - еще одного ежа. Но так как последние 1,5 года в полнейшей финансовой ж...опе - выбор пал на сумасшедший вариант. Под тулой гнил еж. Отдавали за 35 тыс. 4,0 литра РКПП, АБС, 1992 г.в., комплектность: без мозгов, раздатки, коробки, заднего моста, салона, крыши. Понимаю что для некоторых это неприемлемый вариант, но я верю что доведу эту авантюру до конца.

x512218
03.05.2015, 11:24
первоначальный осмотр выявил: ушиб всей бабки. Гнилого очень много.

x512218
03.05.2015, 11:26
потихонечку начал разбирать

Ворчун
03.05.2015, 13:37
всёравно пилить и строить, не страшно ;)

с прибавлением в семействе :)

x512218
06.05.2015, 22:10
всёравно пилить и строить, не страшно ;)

с прибавлением в семействе :)

Спасибо)

- - - Updated - - -

первоначальные планы
Подготовка в категорию Т-2 "Туризм".
4,0 AMC242 двигатель, AW-4 акпп, 249 OD ркп, Д30/Д35 мосты.
минимальный вес (за счет выкидывания всего лишнего), постараться оптимизировать развесовку
1-2" лифт подвески (за счет сережек/доп листов рессор), 2" бодик, остальное — резка арок
33"*12,5" колеса (богер, симекс или старк прото1)
9,5 мастер винч X-серия с кевларом в базе
жесткие блоки в оба моста
наличие 2-3 штурманов
в общем как то так…

- - - Updated - - -

2 часа снимал петли с одной стороны, снял рулевой редуктор, панару, подушки двигателя, тормозные трубки, нашел первый косячек(:сквозная гниль под рулевым редуктором

x512218
06.05.2015, 22:19
Снял заднюю панару, бензобак, зад фонари, ответную часть замка задней двери и подготовил инструмент для удаления бодика.3762737626376253762837629376303763137632

bifurkas
07.05.2015, 23:04
Дорогу осилит идущий!
ИМХО Раму надо новую, я варил целиком сам. Надумаешь - дам пару советов.

Ворчун
07.05.2015, 23:59
добро пожаловать в клуб моделистов конструкторов ;)

у каждого свой:ag::bd:

dined42
08.05.2015, 07:30
я только закончил эти дела) но у меня все целее было.. есть кузов, целый, думаю с него прицеп сварганить))

x512218
08.05.2015, 14:25
Дорогу осилит идущий!
ИМХО Раму надо новую, я варил целиком сам. Надумаешь - дам пару советов.

Спасибо! Сначала эту отпесочу - возможно она не так мертва как кажется) если нет - буду спрашивать как сварить новую) Лучше скажи, нет ли хотя бы одного коренного листа?

- - - Updated - - -


добро пожаловать в клуб моделистов конструкторов ;)

у каждого свой:ag::bd:

Спасибо) я в клубе уже 6 лет, но похоже на такие "высоты":ag: еще не выходил)

- - - Updated - - -


я только закончил эти дела) но у меня все целее было.. есть кузов, целый, думаю с него прицеп сварганить))

Я чувствуется еще до сентября буду ковыряться)

bifurkas
08.05.2015, 20:07
Спасибо! Сначала эту отпесочу - возможно она не так мертва как кажется) если нет - буду спрашивать как сварить новую) Лучше скажи, нет ли хотя бы одного коренного листа?
)
Лежат "за баней" пара мёртвых рессор, я думал поближе НиНо найдёшь. Отправлю после праздников если что, в личку напомни.

x512218
03.12.2017, 20:30
Всем привет!
Что-то я заленился продолжать здесь описывать происходящее...
В основном на Д2 писал, так что те кто на Д2 обитают - "слышали все новости")
Но наверное правильно будет и здесь продублировать - конструктивная критика, советы опытных - всегда полезны. Может быть что то оперативно можно будет подправить...
В общем надо собраться с силами и описать события последних двух лет.
Сразу же скажу что все это безобразие растянулось до безобразия: я рассчитывал за год собрать, но бесконечные проволочки с лазерной резкой, сложное скрещивание моего графика/моего механика/его брата сварщика, работа, финансовая попа), работы по жестянке - и вот проект растянулся уже на 2 года и он еще не до конца собран)

- - - Добавлено - - -

снятие шумки
процесс геморройный, мягко говоря. Попробовал с феном — еще хуже(
Начал в руки её отдирать.
Хватило не на много: 1,5 арки и пол пола багажника за 3 часа.
обнаружено новое вентиляционное отверстие

- - - Добавлено - - -

Снял до конца шумку — 2 суток еще мучался. Веса в ней ППЦ!
Привезли мне горелку, бодик она не помогла открутить, а вот петли поддались под её натиском
Болты бодика пришлось спилить.
Изготовили болты для прикручивания траверсы на авантюру и на городского ежа.

x512218
15.12.2017, 15:10
Раму очистили от лишнего
60571
отпесочили
60572
на лазере нарезали заплатки, обварили, загрунтовали, покрасили
60573
рама на колесах, на рессорах собранных из коренных родных и волголистов (в последствии были заменены на оригинальные рессоры с пробегом пару месяцев)
60574

- - - Добавлено - - -

Вскрыл передний мост, единственный доставшийся с машиной, и понял что тут ловить нечего
60575
приобрел здесь же на форуме пустые мосты с парами 3,73 в очень хорошем состоянии
60576
изготовили усиление верхних ушей
60577
задние дисковые тормоза
60578
все собрал, поменял вкруг все сальники, шаровые, подшипники
60579

x512218
18.12.2017, 22:59
Установили мотор на раму
60626
вскрыли
60627
нутрянку отмыли
60631
60630
Блок отмыли, покрасили термичкой
60632
В сборе
60633
60635
60634
60636
Топливная и тормозная новые - хэнд мэйд.
60637

поршневую мерили инструментом с НИИ. до тысячных миллиметра.
все уложилось в стандарт.
по двигателю:
кольца новые со штатов, стандарт
вкладыши колена новые со штатов, стандарт
вкладыши распреда новые со штатов. стандарт
вкладыши шатунов новые со штатов. стандарт
ВСЕ новые прокладки
Зажигание: все новое - бегунок, крышка трамблера, провода, свечи, ДПКВ оригинал Мопар
новый термостат
новые датчики
дроссель отмыт...

Sanchos
19.12.2017, 07:01
Что сказать, молодец! Видно, что делается грамотно и руками, когда завершение проекта есть сроки?

x512218
19.12.2017, 16:37
Что сказать, молодец! Видно, что делается грамотно и руками, когда завершение проекта есть сроки?

Спасибо! есть "мечты" закончить его в марте - апреле 2018

- - - Добавлено - - -

Была приобретена 30-40LE, правда разборщики подсунули не 4WD, а заднеприводную. Не стал с ними ругаться.
60640
адаптировали её под AW-4 с использованием мертвой AW-4...
60641
полностью перебрали мастеркитом Брико. Правда все менять не стали - после вскрытия выяснилось что контрактная АКПП только после кап. ремонта)
60643
60644
На раме
60642

Sanchos
19.12.2017, 19:11
С помощью пескоструя так очистили от грязи (выглядит как с завода) двигатель, навесное, коробку или....?

x512218
20.12.2017, 17:42
С помощью пескоструя так очистили от грязи (выглядит как с завода) двигатель, навесное, коробку или....?

Кузов, рама, некоторые кронштейны - песочка. Мотор, раздатка, коробка, мосты - все в руки болгаркой с ежиком. Нутрянку мотора отмывал от нагара Амвеевским средством для мойки духовых шкафов. То что не смог керосин, бензин - амвей мигом отодраил до блеска.

- - - Добавлено - - -

Раздатку тоже перетрясли: поменяли подшипники, сальники и т.д. Плюс поставили кит.
60670
60671

- - - Добавлено - - -

сделали траверсу с переносом сайлентблоков из под АКПП на саму траверсу.
немножечко грубовато и тяжеловато получилось - в последствии скорее всего переделаем.
60681
рулевой водрузили на место. раму в том месте основательно усилили, вварили втулки - теперь там нет ни одной закладной. Когда будем собирать морду - надо будет сделать распорку рулевого редуктора.
60682

x512218
21.12.2017, 23:22
Тот черный кузов, который привезли с машиной - признали неремонтопригодным... уж очень он был мертв(
По сходной цене взял этот желтенький
60694
Примерили его на бодик
60695
Брюхо очистил от рыжиков, протравил, загрунтовал, покрасил, вылил туда МОРЕ антикора из пистолета
60696
С внешки кузов отпесочили
60697
и к жестянщикам бегом...
60698
крепеж подобрали, обработали, покрыли защитным покрытием
60699
нашли более менее нормальную заднюю калитку
60700
вот результат после покраски
60701
60702

- - - Добавлено - - -

да, двери от ТЖ

vados
22.12.2017, 11:11
Что значит "покрыли защитным покрытием крепеж"?

x512218
22.12.2017, 12:00
Что значит "покрыли защитным покрытием крепеж"?

я уже точно не помню - по моему протравили и кадмием покрыли...

x512218
24.12.2017, 15:17
В процессе постройки подвернулись почти новые рессоры
60743
Механический регулятор давления топлива
60744
мелочевка после песочки/покраски
60745
Прикупил софт
60746
Расширители лаптер
60747
Проложены все магистрали: топливо, тормоза, система сопунов...
60748

dined42
24.12.2017, 17:09
это тот кузов, который у меня на аватарке)) объем работ, конечно, вызывает уважение!)

x512218
24.12.2017, 19:52
это тот кузов, который у меня на аватарке)) объем работ, конечно, вызывает уважение!)

Спасибо!)

x512218
26.12.2017, 23:25
Были приобретены новые мосты:
перед Д30 (слегка обварена), зад Д44. Пары 4,56; в обоих пневмо АРБ блоки.
60764
мосты почистил, срезал весь колхоз, покрасил
60765
прикупил тормозные диски 5*127 пересверленные на 5*114,3
60766
прикупил тормозные суппорта акенбото
60767
купил дисковые тормоза на заднюю Д44 (полный комплект), все отпесочил/покрасил
60768
купил новую крышку АРБ на Д30
60769
кулаки от WJ: правый - от леворукой машины, а левый - от праворульной. Т.е. на обоих кулаках по 2 отлива: есть возможность установить цельную межколесную тягу поверх нижних креплений (она будет гораздо выше штатной), а тягу между кулаком и сошкой рулевого редуктора - на верхнее крепление. Или штатную рулевую поверх верхних креплений - тогда она вообще будет выше моста.... Но я пока не решил как сделаю.
60770
купил усиленную крышку на заднюю Д44 от терафлекс.
60771
Пока мосты покрашены, вскрыты - пары гуд, блоки на месте, залито хорошее масло. Ставить пока не буду - сначала машину на ход поставлю, откатаю пару тысяч на старых мостах, потом эти буду приколхаживать)

Sanchos
27.12.2017, 10:27
Правильно надо обкатать, а потом мосты новые ставить. Я так понял потом на пружины переходить?

dee_man
27.12.2017, 14:37
ппц сколько работы сделано. я бы наверное так не смог. Искренне желаю удачи :az:

vados
27.12.2017, 16:05
Позволю себе замечание по крышкам. :)
Ими ты добавляешь третий цвет.
Может что-то типа Тактики посмотреть?

Или ARB в желтый перекрасить?

korlx
27.12.2017, 16:18
Глядя на такую работу, руки чешутся своего разобрать, останавливает только мысль - а обратно-то соберешь? :ag:

vados
27.12.2017, 16:22
Пикап! ;)

x512218
27.12.2017, 22:57
ппц сколько работы сделано. я бы наверное так не смог. Искренне желаю удачи :az:

Спасибо!)

- - - Добавлено - - -


Позволю себе замечание по крышкам. :)
Ими ты добавляешь третий цвет.
Может что-то типа Тактики посмотреть?

Или ARB в желтый перекрасить?

да, я об этом уже думал)
когда на машину мосты запихаю - подумаю: может действительно АРБ в желтый пыльнуть)))

- - - Добавлено - - -


Глядя на такую работу, руки чешутся своего разобрать, останавливает только мысль - а обратно-то соберешь? :ag:

да соберешь) а что не сможешь - друзья помогут)

- - - Добавлено - - -


Пикап! ;)

имеешь в виду сделать короткий хард топ "под пикап"?)

x512218
06.01.2018, 15:10
Решил заморочиться и запихать лебедку в базу. Развесовка там, аккум можно рядом воткнуть, в чистоте в сухости в основном, меньше достается кевлару, удобный доступ и т.д....
Сначала в планах была обычная лебедка, но потом подвернулась Warn 8274, с 9 л.с. мотором, перебранная, +14% кит... Деньги лежали с продажи прошлой машины... и не смог устоять...
Наварили на раму поперечину и площадку
60871
60870
Лебедка в корзине
60872
60873
Накинули кузов
60874
прикинули трубу через салон и моторный отсек...
60875
60876
Пока эта тема еще не собрана до конца...

Sanchos
06.01.2018, 18:18
Идея хорошая и АКБ на площадку большей емкости влезет чем в штатное место, но на мой взгляд больше для боевой машины подходит. У знакомого в принципе также сделано. Хотел спросить думали над тем как назад лебедится? Может в торцы трубы вставить типо пластиковых втулок, чтобы тросс не разлахмачивался об острые края

vados
06.01.2018, 18:33
А так всё хорошо начиналось :-/

x512218
09.01.2018, 21:50
Идея хорошая и АКБ на площадку большей емкости влезет чем в штатное место, но на мой взгляд больше для боевой машины подходит. У знакомого в принципе также сделано. Хотел спросить думали над тем как назад лебедится? Может в торцы трубы вставить типо пластиковых втулок, чтобы тросс не разлахмачивался об острые края

так первоначально эта машина и планировалась под боевую, но планы поменялись) а лебедка осталась...

можно кстати поставить гелевый аккум между сидений сзади и подключить лебедку медными шинами для уменьшения энергопотерь (разумеется изоляция... размыкатель массы и плюса высокоамперные и т.д....)

ко краям будут приварены рым болты - они округлые и металлические: быстро заполируются и не будут рвать трос.

а вот про лебежение назад всерьез не думал. Хотя в крайнем случае можно вытащить трос спереди, перекинуть его через верх лебедки (выше пола багажника) и через открытую заднюю дверцу подтянуться аккуратно назад. Хотя это все очень муторно.

- - - Добавлено - - -


А так всё хорошо начиналось :-/

Лебедка в салоне не по фэншую?)

Иван
10.01.2018, 21:05
А так всё хорошо начиналось :-/

Поддержу. А Вообще при такой установке трос будет сматывать на один край барабана и при лебежении машину будет кренить на один бок, левая сторона будет стремиться зарыться в глубь, нужно привыкать- не всегда есть возможность залебедится как хочешь. Мотор не похож на 9лс, наверное 8.

x512218
10.01.2018, 21:19
Поддержу. А Вообще при такой установке трос будет сматывать на один край барабана и при лебежении машину будет кренить на один бок, левая сторона будет стремиться зарыться в глубь, нужно привыкать- не всегда есть возможность залебедится как хочешь. Мотор не похож на 9лс, наверное 8.

ну вот, закидали помидорами)))
возможно и 8 л/с.
я думаю с практикой пользования лебедкой - придет понимание как правильно её использовать в такой компановке...

Иван
11.01.2018, 16:14
ну вот, закидали помидорами)))
возможно и 8 л/с.
я думаю с практикой пользования лебедкой - придет понимание как правильно её использовать в такой компановке...

Я наступал на эти грабли, всё в прошлом. Отверстия крепления раздатки нужно пересверлить, флянец переднего кардана поднимется вверх, траверсу переделать, вижу возможности у тебя есть. Дана 30 реверс? 44 люминь?

KupAl
11.01.2018, 18:18
ну вот, закидали помидорами)))
возможно и 8 л/с.
я думаю с практикой пользования лебедкой - придет понимание как правильно её использовать в такой компановке...

К Ивану стоит прислушаться, он действующий спортсмен. Лучше один раз сделать правильно, чем переделывать. Пока еще Ренг не собран это легче сделать.

x512218
11.01.2018, 21:35
Я наступал на эти грабли, всё в прошлом. Отверстия крепления раздатки нужно пересверлить, флянец переднего кардана поднимется вверх, траверсу переделать, вижу возможности у тебя есть. Дана 30 реверс? 44 люминь?

Я это понимаю!)

Про раздатку вообще обидно: только сделал траверсу и навесил раздатку - через неделю то ли у Лесаруба, то ли у Тебя увидел тему про пересверловку отверстий её крепления...
Раздатку я конечно разверну и траверсу переделаю. Но чуть позже - стройка уже начала угнетать... Наверное дособираем так как есть, покатаюсь по городу тысяч 5 км - прикатаю агрегаты, отдохнем от "стройки" и вернемся к устранению недостатков...

Дана 30 которая сейчас на машине (3,73, пустой диф) - реверсивная.
Дана 30 от ТЖ (4,56, ARB), которая является парой Д44 и планируется к последующей установке - не реверсивная.
Дана 44 - чугунная.

- - - Добавлено - - -


К Ивану стоит прислушаться, он действующий спортсмен. Лучше один раз сделать правильно, чем переделывать. Пока еще Ренг не собран это легче сделать.

Алексей, я понимаю что Иван - спортсмен с большим практическим опытом!) я прочитал сотни страниц на других профильных форумах, где спортсмены, в том числе и Иван, обсуждают практические аспекты доводки машины...

Здесь специально начал вести борт журнал - что бы услышать объективную критику и исправлять допущенные ошибки) к критике отношусь абсолютно адекватно и положительно)

Иван
12.01.2018, 14:10
Алексей прав нужно делать всё сейчас зимой. Покатаешься и скажешь да нафик это всё нужно- он и так прекрасно едет и это факт. С твоей конфигурацией лучше оставить в около стоковом состоянии, большие колёса не поставить, захочешь лебедится назад придётся ещё резать кузов. Сейчас такая тенденция что даже на местных покатушках стараются придерживаться ТТ РАФФ, стоит почитать и принять правильное решение, а вдруг у тебя будет получатся и закусит по серьёзному.Ёж раритет, здесь главное не навредить, и ещё: у тебя в лебёдке стоит повышающий кит от Иж Техно- офигеешь от грохота лебёдки. Ничего не навязываю, добра желаю всем владельцам марки Jeep.

KupAl
12.01.2018, 16:54
Просто из темы не совсем понятно, что ты хочешь сделать.
Большинство, и я в том числе думали, что ты восстанавливаешь Ежа без глобальных переделок.
А выясняется, что ты будешь использовать его на соревнованиях по трофи.

x512218
16.01.2018, 22:05
Алексей прав нужно делать всё сейчас зимой. Покатаешься и скажешь да нафик это всё нужно- он и так прекрасно едет и это факт. С твоей конфигурацией лучше оставить в около стоковом состоянии, большие колёса не поставить, захочешь лебедится назад придётся ещё резать кузов. Сейчас такая тенденция что даже на местных покатушках стараются придерживаться ТТ РАФФ, стоит почитать и принять правильное решение, а вдруг у тебя будет получатся и закусит по серьёзному.Ёж раритет, здесь главное не навредить, и ещё: у тебя в лебёдке стоит повышающий кит от Иж Техно- офигеешь от грохота лебёдки. Ничего не навязываю, добра желаю всем владельцам марки Jeep.

Да тут скорее всего все останется "как есть": за время постройки (почти 3 года) много воды утекло...
изначально думалось "это" (то убожество, что притащил на прицепе) запилить под спорт...
за это время меня подсадили на ещё одно не менее затратное хобби, плюсом сейчас встал "квартирный" вопрос - скорее всего в ближайшее время придется ввязаться в кабалу банков.
Так что последний год желтого я собирал с пониманием, что спорта ему не видать. По этому делал все красиво - для города. Скорее всего будет повседневная машина + лайт покатушки.
как то так...

P.S. наверное лебедка в базе - единственное, что будет напоминать о первоначальных задумках...)

- - - Добавлено - - -


Просто из темы не совсем понятно, что ты хочешь сделать.
Большинство, и я в том числе думали, что ты восстанавливаешь Ежа без глобальных переделок.
А выясняется, что ты будешь использовать его на соревнованиях по трофи.

Наоборот)))

Изначально думал про спорт, но жизнь сказала - город)
более детально описал чуть выше)