PDA

Просмотр полной версии : Блок усиления для лебедки



Коляныч
05.04.2015, 15:52
По описаниям увеличивает тяговое усилие лебедки в два раза.
Насколько практичная в использовании приблуда?

Что если взять переносную лебедку (типа Мустанга http://avtocomf.ru/p9556992-lebedka-avtomobilnaya-mustang.html) на 2 тонны? - за счёт блока типа даст 4тонны.

Vladimir791
05.04.2015, 16:31
А можно взять четыре блока и тянуть ручной лебедкой!;)

Roobicon
05.04.2015, 16:37
Блок приблуда практичная, переносная лебедка - онанизм.

Коляныч
05.04.2015, 17:44
Блок приблуда практичная, переносная лебедка - онанизм.

Ну дык и цена в раза два ниже...
Вопрос будет ли вытягивать она коротыша JK?

ВИЙ
05.04.2015, 17:53
Будет, только медленнее в 2 раза
И не онанизм. Имеет право на жизнь. Если неспешно выползти, то вполне себе вариант

- - - Updated - - -


... переносная лебедка - онанизм.
Я посмотрел бы на тебя, когда ты с твоей стационарной (типа мочнецкой) лебедкой (если не соревы, то, как правило, спереди) врюхался бы так, что вперед никак, а только назад.

Roobicon
05.04.2015, 18:06
Легко! как пальцы абассать. уроки физики не нужно было в школе прогуливать.

- - - Updated - - -

на кройняк протащить трос под мост трудно но можно.

ВИЙ
05.04.2015, 18:08
Легко! как пальцы абассать.

Ну вот ты ссы, а я переносную взад поставлю и через блок вылезу ))))

Roobicon
05.04.2015, 18:12
Откуда столько негатива дружище?

- - - Updated - - -

Я посмотрю на тебя когда будешь доставать эту лебедку из багажника. :ag:
https://f-a.d-cd.net/5fa1522s-960.jpg

ВИЙ
05.04.2015, 18:42
Дык, негатив от тебя сначала ))
"Онанизм"...
...
К этой же фотке - Я посмотрю как ты под мостами трос прокинешь в такой ситуации )))

Roobicon
05.04.2015, 18:51
Я реально смотрю на вещи и пытаюсь донести смысл коротко. Ты когда нибудь в говне пытался установить съемную лебедку один?

- - - Updated - - -


Я посмотрю как ты под мостами трос прокинешь в такой ситуации )))

Наши танки ездят только вперед. :ag:

ВИЙ
05.04.2015, 18:57
Дык речь не о 12000, а о 6500 (например), она 30-35кг весит вместе с корзиной - вполне реально и одному. А потом через блок. Спешить то некуда.
Я просто хочу сказать, под каждую задачу с ее условиями, есть достойный вариант - зачем опошливать "крутостью"?
Переносная лебеда вполне себе нормальный вариант в плане мобильности, дешевизны и универсальности в сравнении со стационарной.

Roobicon
05.04.2015, 18:59
На вопрос не ответил

ВИЙ
05.04.2015, 19:11
Не пытался. Но установлю гораздо быстрее, чем ты (на фото) прокинешь трос под мостами ))

- - - Updated - - -

А еще, я в гараже, юзал переносную как таль )))

Roobicon
05.04.2015, 19:14
видео запишешь когда будешь это делать? похахочем от души. на моей памяти было несколько таких отважных экономных жыперов, которые купили переносную лебедку, после покатушек на авито появлялись такие объявления продам переносную лебедку использовалась один раз, куплю стационарную лебедку.
Ептыть а че я тут советую млять берите чо хотите. Айдиос.

ВИЙ
05.04.2015, 19:17
И эта, у меня аттестат школьный с отличием и красный диплом по спецухе "Электрооборудование промышленных предприятий и установок"
Институт, правда, послабее, но там семью кормить надо было.
Это к вопросу о прогулах.
С выражениями аккуратнее надо быть и негатива не будет.

- - - Updated - - -



Ептыть а че я тут советую млять берите чо хотите.

Ты не советуешь. Ты понтуешся

Иван
05.04.2015, 19:31
Мощность двигателя 1.6 л.с. умрёт очень быстро. Может получится как в поговорке про жадность.

- - - Updated - - -


И эта, у меня аттестат школьный с отличием и красный диплом по спецухе "Электрооборудование промышленных предприятий и установок"
Институт, правда, послабее, но там семью кормить надо было.
Это к вопросу о прогулах.
С выражениями аккуратнее надо быть и негатива не будет.

- - - Updated - - -



Ты не советуешь. Ты понтуешся

Парни не сорьтесь.

Woevoda
05.04.2015, 19:36
Не ругайтесь горячие финские парни :).
Давайте я вам расскажу из практики. Как никак лет пять рамсай 8.5 у меня в корзинке прожила на экспедиционном Л200. По порядку. Если делать, то всякие цепные и прочие подвесные системы в топку. Сзади и спереди инсталлировать фаркопные двухдюймовые квадраты. В них и ставить корзину с лебедой. Подводка питания через сварочный провод квадратов от 35-ти и сварочные же разъемы. Провод в гофру. Это конструктив. Теперь из практики. За все время - а это четыре Карелии с Кольским и Алтай, не считая окрестностей типа Селигера, Западной Двины и т.д. - ни разу не возникло ситуации когда потребовалось лебедиться взад. Вернее был один момент, когда я утонул недалеко от Ловозер, но там быстрее было сзади идущему меня цепануть и выдернуть. Собственно, задняя лебедка имеет смысл только если часто ходишь в одно лицо. Следующий момент. В корзинке она представляет из себя достаточно неудобный с точки зрения компоновки груз. На пикапе, после того как лебеда, прыгая, подырявила мне немного кузов, я сделал вертикальный крепеж у борта, с усилением кузова. Но там и места поболе джипа и... грузовичек, он и есть грузовичек - надо просверлил, надо подварил...
По применению. Обычно я ее вешал до того как. Т.е. видно, что приключения заканчиваются и начинается жопа. Значит лебеду на нос. По этому и ратую за квадрат. Когда на Алтай ходили, лебедка у меня всю дорогу в чехле на морде прокаталась. Я тогда как раз вместо кузова турмодуль сделал, а там места под нее не было. В общем, по моему опыту, лучше стационарно воткнуть и не мучаться.
А вот по мощности, я бы с авторитетами поспорил. В экспедиционном применении мне на Л200 8500 хватало всегда. Один раз использовал блок, когда друга вытаскивал из верхового болота в районе озера ХиндитикКюль(там потом Путин бооольшуую щуку поймал :)). Но в результате, все равно его пришлось сначала на сендтраки ставить, потому как прилип. Выглядело это так - он не шевельнулся даже, а меня из поперечной 20 сантиметровой колеи вытаскивало при заблокированных тормозах. Так что сравнительно быстрая 6500 + блок достаточно для экспедиционного(покатушечного) ипользования, при 32-33 колесах и наличии головы (ИМХО конечно).

ВИЙ
05.04.2015, 19:47
Так что сравнительно быстрая 6500 + блок достаточно для экспедиционного(покатушечного) ипользования, при 32-33 колесах и наличии головы (ИМХО конечно).

Об этом я и говорю. У меня в мицубане компоновка силовиков "накладочного" типа. Лебеда не встает стационарно. Но с обеих сторон есть квадраты.
Есть и лебеда в корзине на 6500. Муды на 32. Голова имеется. Для среднего бездора - вполне себе комплект.

Коляныч
05.04.2015, 20:46
Мощность двигателя 1.6 л.с. умрёт очень быстро. Может получится как в поговорке про жадность.
.




Об этом я и говорю. У меня в мицубане компоновка силовиков "накладочного" типа. Лебеда не встает стационарно. Но с обеих сторон есть квадраты.
Есть и лебеда в корзине на 6500. Муды на 32. Голова имеется. Для среднего бездора - вполне себе комплект.

Как раз для среднего бездора и надо - в соревнованиях и жестких заездах машина участвовать не будет - лебедка скорей на всякий случай, а если и понадобиться, то торопиться некуда - могу тянуть не торопясь. Главное что б мощностей хватило и не сдохла после второго использования - тот Мустанг который присматриваю 1,6 л.с. на 2 тонны, а вывод из тутошней полемики, что адекватный аппарат для джиперских нужд это 6000-6500 (3-3,5 тонны) даже с блоком.

- - - Updated - - -


видео запишешь когда будешь это делать? похахочем от души. на моей памяти было несколько таких отважных экономных жыперов, которые купили переносную лебедку, после покатушек на авито появлялись такие объявления продам переносную лебедку использовалась один раз, куплю стационарную лебедку.
Ептыть а че я тут советую млять берите чо хотите. Айдиос.


Преимущества стационарной понятны - но сразу тянется цепочка к силовому бамперу - а это уже совсем другой бюджет, а реально она мне может пригодиться раз-два в год.

Вообще изначально начинал думать про "Хайджек как лебедка" :ag:, но все вместе эта конструкция встает в тыщ 17-18, а за эти деньги уже можно взять переносной Мустанг на 2 т + блок.

Roobicon
05.04.2015, 20:57
Совершенно не обязательно ставить силовой бампер
https://b-a.d-cd.net/e13aa94s-960.jpg

Woevoda
05.04.2015, 21:26
................
Вообще изначально начинал думать про "Хайджек как лебедка" :ag:, но все вместе эта конструкция встает в тыщ 17-18, а за эти деньги уже можно взять переносной Мустанг на 2 т + блок.
А как собирался джеком пользоваться без силового обвеса? Я имею ввиду, не как лебедкой, а по прямому назначению. Если приблудой за колесо, то зря...

Коляныч
05.04.2015, 21:33
именно за колесо и собирался. крюки прорезинены - плюс телогрейку на джек шоб не поцарапал бока.

Вопрос - а как переносную лебедку крепить без фаркопа и корзины? За одну проушину ?

Шарки
05.04.2015, 23:18
Штатно за одну. Но можно заказать вторую - она отлично крепится к штатному метал. бамперу и будет две.

Коляныч
05.04.2015, 23:50
- - - Updated - - -


Совершенно не обязательно ставить силовой бампер
https://b-a.d-cd.net/e13aa94s-960.jpg

пошуршал по инету - которая 4500 это мало и трос там 6мм - рвется наверное на раз. Брать 6500, надо проушину да и весит эта лебедка 50 кг - в багажник коротыша не влезает (тока если задние складывать). сижу чешу репу теперь .. может и правда стационар. Вообщем изучаю темы

Roobicon
06.04.2015, 00:01
Можно установить так что только клюз будет виден. И внешний вид не пострадает.

- - - Updated - - -

https://5lnetw.sn2.livefilestore.com/y1pdg_zvVOsXM-Ru9ZJ4y5CxMy5ti8Ak8Zqy8O5EIqL09SHnlIxknGtyRr3d-xkf1mPBIP1Uwqv0jm--NK6DKqHvnOerd_ymxeH/pw007.jpg?psid=1

Коляныч
06.04.2015, 00:05
из этой темы:

"в клюве ничего, он пустой, пробовать поставить туда лебёдку можно, но всё равно нужно тогда что то придумывать с площадкой и усилением штатного бампера, плюс нужно как то красиво вырезать пластик, что бы колхозом не смотрелось.."
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?9099-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F2%F3%E9%F2%E5-%EB%E5%E1%E5%E4%EE%F7%EA%F3/page3

в клубе у нас таким занимаются?

- - - Updated - - -


Можно установить так что только клюз будет виден. И внешний вид не пострадает.

- - - Updated - - -

https://5lnetw.sn2.livefilestore.com/y1pdg_zvVOsXM-Ru9ZJ4y5CxMy5ti8Ak8Zqy8O5EIqL09SHnlIxknGtyRr3d-xkf1mPBIP1Uwqv0jm--NK6DKqHvnOerd_ymxeH/pw007.jpg?psid=1

и номера кажись не хватает)

Roobicon
06.04.2015, 00:13
Ничего усиливать не нужно ставится площадка по лебедку и все. Номер поверх клюза откидной.

TAKEZO
06.04.2015, 03:11
Легко! как пальцы абассать. уроки физики не нужно было в школе прогуливать.

- - - Updated - - -

на кройняк протащить трос под мост трудно но можно.

Дима, расскажи как передней лебедкой тянуться в зад, при условии
что у тебя 1 полиспас
1 удлинитель 5о метров
ниодного якоря
и одно дерево спереди в 200 метрах, а сбоку и сзади нет...

протащить трос под брюхом у застрявшей машины - ну ты загнул ))) Хоть раз пробовал такое сам? по мне так это онанизм в рукавицах с колючей проволоки и чужими руками. Потому что под машиной шахту рыть придется. И еще почитай в физике про вектор тяги в данном случае :) А вообще хоть на спор, ты засаживаешь в говнолине машину по самые двери. и выезжаешь передней лебедкой назад, с тросом под брюхом ))) В этом случае сил уйдет меньше обкопать машину по периметру, чем просунуть под ней трос. Хотя может у вас на бездоре иначе условия. застрял, под брюхом пролез с тросом, зацепился за сзади стоящую машину и все ))))

для меня поставить даже 12000 на площадке в любой ситуации проще в квадрат, чем лебедится через жопу)

- - - Updated - - -

Автору темы, блок не является альтернативой лебедке, а нужен для усиления тяги, и изменения вектора тяги. ставьте нормальную лебедку на площадку с синтетикой, и никаких проблем не будет. с блоком будете больше трос перематывать и бегать перестегивать, чем тянутся... Такие решения приходят в голову только изза отсутвия опыта, покатайтесь, посмотрите как лебедки на прямой тяге работают, сразу придет понимание что маленькая лебедка не для этого... тем более на JK..

MEGA MAD MAX
06.04.2015, 04:08
Сёмные лебёдки , полный онанизм.Проверенно;) Конкретно та лебёдка о которой говорит ТС полное г...но т.к. абсолютно дохлая (только для квадрата может подойдёт) , страна производитель не США , а сто процентов Китай , ну и то что она на постоянных магнитах , говорит о её не долгой жизни при максимальных нагрузках.

Вестись на малую стоимость лебёдки самое последнее дело. Когда засядешь , будешь готов купюры пачками под колёса сувать только б вылезти :ag:

andru300zx
06.04.2015, 04:32
Ели для редкого выезда на шашлык, то возможно хватит кита ( цепи) хай Джека. Хотя он тоже не у всех есть.
Для меня, при налиции стационарной, тоже без силовика, этот набор лежит как альтернатива задней лебедки,при поездки в одного.
И блоков надо парочку,Ихмо.
Редко, но иногда проходиться тянуть сразу и за перед и за зад.. Недавний случай, прилегли на дерево, не вперед ни назад, без повреждения кузова, подтянули, исключив косание с деревом и выехали.

Roobicon
06.04.2015, 08:23
Если в одно жало едешь (что полное безумие) то берешь подтоварник и делаешь якоря, запаску закапываешь и т.д.

- - - Updated - - -

А вообще то бред цепляться лебедкой если сзади машина стоит.

Woevoda
06.04.2015, 08:57
.................................. ну и то что она на постоянных магнитах , говорит о её не долгой жизни при максимальных нагрузках.

................
Но-но-но, не надо путать божий дар с яичницей :). У меня рамсай на постоянных уже 9 лет нареканий не вызывает. А случалось и по три полных протяжки троса подряд делать, и не раз такие случаи были. Да и пни я этой лебедой корчевал от старых плодовых деревьев сантиметров до 25 в диаметре без предварительной обкопки и подрезки. Минус у лебедки, то что медленная, а большой плюс, что электричества жрет мало и надежность высокая.

TAKEZO
06.04.2015, 10:13
Если в одно жало едешь (что полное безумие) то берешь подтоварник и делаешь якоря, запаску закапываешь и т.д.

- - - Updated - - -

А вообще то бред цепляться лебедкой если сзади машина стоит.

Дима, расскажи как тянутся назад имея мои вводные? или нуегонафиг так лебедится?))

про машину сзади, я так шучу, потому что в реальной жопе альтернативы прямотянущей на зад лебедки нет. все эти костыли с блоками, только в ютюбе нормально работают, или в густом лесу, где нефиг делать машину развернуть передней лебедкой и хайджеком.

Roobicon
06.04.2015, 10:35
Андрюх с твоими вводными нехер в одиночку на болото лезть. Поверь, я вылезу и с твоими вводными.

TAKEZO
06.04.2015, 10:38
Андрюх с твоими вводными нехер в одиночку на болото лезть. Поверь, я вылезу и с твоими вводными.

хорошо если быстро вылезешь)) Я про болото не говорил) я стараюсь в болото вообще не лезть, не нравится мне там

Коляныч
06.04.2015, 16:20
Продолжаю рассматривать вариант стационара. Из своей ситуации: машина не для экспедиций и соревнований, а для поездок по среднему бездору 4-5 раз в год: соответственно все приблуды «на всякий случай». Картина такая:

1. силовой бампер - дешевый OJ разброс цен 25-30 (колхозить штатный встанет в пол цены силового, да и выпирает штатный сильно)

2. лебедка:
* Важны: цена и тяга адекватная для коротыша JK.
* Не важны: скорость, эстетика, бренд (подразумевает редкое использование).

Склоняюсь к SportWay WS8500 12V – 5,5 л.с., передаточное число 216:1 (+ куплю блок усиления), адекватная цена в районе 22 тыщ, 8,3 мм стальной трос на 28 метров (не критично докупаться и таскать удлинитель) и хорошие отзывы.

У кого есть какие скидки в магазинах?

Morituri
06.04.2015, 16:55
1) Только вот заколхоженный родной = большая проходимость за счет меньшего веса и не будет необходимости перекрашивать через 2 года.
У меня задний OJ был. Он весь облез, лопнул в нескольких местах и скрутился узлом. Эксплуатация у меня довольно щадящая, аварий небыло. Снял, т.к боялся что в определенный момент отвалится.
Но выкидывать 25-30к чтобы получать только отрицательные свойства ?
Штатного пластика уверен хватит, чтобы раздвигать кусты. А валить деревья машиной вообще занятие не благородное.

2. тут не посоветую :)

Totachulpy
06.04.2015, 17:59
адекватная тяга понятие расплывчатое. ежели в говнах прилип по дверь, выбираться в горку а колёса 37 ( не выдуманная ситуация совсем) то 6 тонн самое оно чтоб вытащить двутонный джек.

Коляныч
06.04.2015, 18:19
адекватная тяга понятие расплывчатое. ежели в говнах прилип по дверь, выбираться в горку а колёса 37 ( не выдуманная ситуация совсем) то 6 тонн самое оно чтоб вытащить двутонный джек.

имеется ввиду адекватная тяга в комплекте с адекватной головой).
В такие говна я не полезу по определению. И колеса у меня штатные - хотя есть две пары цепей на которых можно увлечься и залезть по гхланды.

kira
06.04.2015, 18:21
Ребят, пробовал я такую штуку, очень не понравилось. Я пришел к тому, что если едешь в одного, то для вытягивания назад достаточно ручной. И то больше для успокоения, нежели для дела. А вообще в этом году на Ладоге поработал с лебедкой, установленной в базе, трос идет назад, через блок и вперед по трубе. Получается одна лебедка и вперед и назад, причем сзади работает через блок. Впрочем, конструкция не идеальная. Но именно там очень помогла, так как метров 400 в гору эвакуировались сами на заднем приводе с оторванным передним мостом.

Коляныч
06.04.2015, 18:24
1) Только вот заколхоженный родной = большая проходимость за счет меньшего веса и не будет необходимости перекрашивать через 2 года.
У меня задний OJ был. Он весь облез, лопнул в нескольких местах и скрутился узлом. Эксплуатация у меня довольно щадящая, аварий небыло. Снял, т.к боялся что в определенный момент отвалится.
Но выкидывать 25-30к чтобы получать только отрицательные свойства ?
Штатного пластика уверен хватит, чтобы раздвигать кусты. А валить деревья машиной вообще занятие не благородное.



да млин в клиренсе потеряю.
Но если в штатный ставить то тока наверх - иначе сквозь колхозные щели туда будут грязь и ветки лететь. А наверху его и открутить и унести с собой на дозу могут. Да и кулибина что то не видно кто бы взялся за такую работу - установка в штатный.

kira
06.04.2015, 18:59
Вообще странно, я бы наоборот 12000 поставил бы вместо 9600. Да тяжелее. Но эта экономия в 10 кг и в 100 граммах топлива на сто километров в разы окупается тем что она тянет. И быстро и хорошо.

Коляныч
06.04.2015, 19:04
кстати а силовые бампера еще вроде надо в ГИБДД регистрировать - вносить в ПТС..

- - - Updated - - -


Вообще странно, я бы наоборот 12000 поставил бы вместо 9600. Да тяжелее. Но эта экономия в 10 кг и в 100 граммах топлива на сто километров в разы окупается тем что она тянет. И быстро и хорошо.

я на эту статью ориентировался
http://www.4x4typ.ru/articles/texts/winch_ab.htm

Иван
06.04.2015, 23:51
Что-то про сенд траки никто не вспомнил + хайджек..., кайфуешь потихоньку и сто раз подумаешь, а нужно мне здесь ехать или может объехать?

kira
06.04.2015, 23:57
Неплохая статья, несколько неточности и, видимо, писалась достаточно давно. Но.

1) Панегрики блокам поют те, кто никогда не искал его детали хотя бы по колено в грязи.
2) Хвалебные оды лебедкам 6000фунтов поет тот, кто никогда не видел как тянет варн вертикалка (про гиглепин вообще молчу).

Иван
07.04.2015, 00:59
Неплохая статья, несколько неточности и, видимо, писалась достаточно давно. Но.

1) Панегрики блокам поют те, кто никогда не искал его детали хотя бы по колено в грязи.
2) Хвалебные оды лебедкам 6000фунтов поет тот, кто никогда не видел как тянет варн вертикалка (про гиглепин вообще молчу).

Мой штурман искал дважды за одно лебежение. Видел как тянет варн вертикалка, у меня +25%,БОУ-3- но тема не об этом! О бюджетной лебёдке!

Коляныч
08.04.2015, 18:52
Определился с выбором для своих нужд.
Заказал переносную лебедку бренда 4x4 на 4т. и передаточным числом 183:1.
http://www.drive2.ru/b/842479/

Она крепится 4 болтами к стальной площадке с двумя цепями. Трос стальной 24м x 7мм. Вся конструкция 36кг лежит в багажнике – в случае необходимости вынимается и крепится за буксировочные проушины (желательно две). Вместе с корозащитой, «хвостом» для аккумулятора, и удлинителем 4,5м кабеля что б лебедиться сзади – все про все вышло 30,000р. Заказал в конторе с которой Форосенко как то связан:
http://www.4x4tur.ru/shop/UID_443.html

Если сильно не закапываться по фары и не лезть в болота, то ИМХО это оптимальный бюджетный вариант для тех кто не хочет нагружать машину лишними кг и вкладываться в доработки авто. Блок усиления даже не брал – 4т для коротыша и при редком использовании думаю более чем. Время покажет.

Grig
09.04.2015, 02:46
Лучше бы переносную площадку в квадрат взял , не нравится мне площадка с цепями (Пастернака не читал , но осуждаю ... :) ) Цепи по длине регулируются ? Представь , что дерево , за которое ты будешь лебедитсья где нибудь слева (справа) . Простая геометрия - одна цепь натянется , другая провиснет . Нагрузка на одну цепь будет только , ещё и лебедь перевернётся . К тому-же - сам процесс установки такой лебёдки - подходишь к засевшей машине , кладёшь лебедь в го...но (воду , снег), начинаешь цеплять провода , тянуть трос ... всё это время лебёдка твоя лежит в грязи (воде , снегу ) . Потом в салон её .. По лебёдке , моё имхо - слабовата , блок бы не помешал ..

Коляныч
09.04.2015, 09:45
да цепи регулируются - можно менять угол. С лебедой в го.не согласен - для этого у меня брезент есть и мешок. Гемор конешо - но 4-5 раза в год потерпеть можно. На следующей неделе протестирую - может докуплюсь блоком.

Roobicon
09.04.2015, 09:54
Попантуюсь еще. Откажизь пока не поздно от этой затеи. Купи тимакс или супервинч но стационарную по цене так же.

- - - Updated - - -

Я последний год лебедкой вообще не пользовался, так везде прохожу, но и чтобы ей воспользовсться нужно всего 30 секунд без всякого брезента и цепей.

Коляныч
09.04.2015, 10:20
так проушину уж взял - куда ее теперь ))

не совсем так же по цене - цена в районе 25 + установка и даже не нашел кто за такою работу готов взяться, но цены на установку на штатный бамер в разбросе от 10 до 40 (WTF?) только за работу. Плюс возить ее с собой до конца жизни. Опять же срок годности на бампере меньше чем в шкафу, ну и если на бампер ставить (а не в бампер), то могут открутить и утащить.

Roobicon
09.04.2015, 10:30
Проушина нужная вещь у меня к примеру их 4 две впереди и две сзади. Лебедка крепится снизу к площадке т.е. чтобы ее снять нужно бампер скрутить.

- - - Updated - - -

Приезжай в Питер в JT поставят в штатный бампер.

Коляныч
09.04.2015, 11:03
Проушина нужная вещь у меня к примеру их 4 две впереди и две сзади. Лебедка крепится снизу к площадке т.е. чтобы ее снять нужно бампер скрутить.

- - - Updated - - -

Приезжай в Питер в JT поставят в штатный бампер.

а куда заднюю второую проушину крепить? Она вроде не предусмотрена - там выхлопная труба идёт.

А по чем в JТ в Питере поставить лебедку?

Roobicon
09.04.2015, 11:17
заднюю на раму, но нужно сверлить отверстия, по цене сказать не могу, я давно ставил.

kira
09.04.2015, 12:31
Мне кажется, все эти полумеры это выброшенные деньги. Понадеешься на такую "недолебедку" а она не сдюжит, а ты уже по уши в неприятностях. Лучше уж вообще никакой, хотя бы просто не поедешь туда где стрёмно)

А вообще присоединяюсь - лучше всё-же ставить стационарно. Ну реально, за 8 лет увлечения оффроудом, один раз возникла ситуация, когда понадобилось лебедитсья назад, и то на СУ Ладоги. И то можно было и выкрутитьсябез лебежения назад.

Коляныч
09.04.2015, 12:57
ну лебдка то в поряде. Если с блоком то вообще сверх головы.
Не сдюжить могут разве что проушины.

Totachulpy
09.04.2015, 13:10
ну лебдка то в поряде. Если с блоком то вообще сверх головы.
Не сдюжить могут разве что проушины.

Самое главное что стоит знать о всех девайсах перед покупкой, цель продавцов не улучшить твои машину и жизнь, а заработать денег. поэтому тебе расскажут и покажут и аргументируют в самых распрекрасных тонах любую хрень.
НО:
Выдешь ты на более менее нормальную трассу. И будешь застревать на ней каждые 50-100 метров, поносившись туда обратно, ты проклянёшь тот день когда решил купить себе такую удобную лебёдку. Самое забавное, что сейчас ты это наверняка не воспримешь, типо я сам с усами чо вы мне говорите и т.д. несмотря на вопрос топика, это уже сквозит.
как пример из жизни. всё что я хотел сделать с машиной- чуть-чуть позлей колёса, может быть обвес и уж лебёдка то мне точно не нужна, хай джек и лопата решат все вопросы. и за эту правду я готов был спорить и рубится с аргументами "я знаю пределы машины туда где я не проеду я не сунусь". сейчас это уже давно коротыш на 37х мудовых колёсах с бюджетом в половину нового сверху, потому что я поехал туда где не ехалось, потому что в стоке машина оказалась не так прекрасна и ещё тысяча потому, о чём я не думал

Roobicon
09.04.2015, 13:19
Золотые слова!
сейчас придет вий и скажет это все понты и вообще мы ничего не понимаем в лебедках. :ag:

Коляныч
09.04.2015, 13:34
Самое главное что стоит знать о всех девайсах перед покупкой, цель продавцов не улучшить твои машину и жизнь, а заработать денег. поэтому тебе расскажут и покажут и аргументируют в самых распрекрасных тонах любую хрень.
НО:
Выдешь ты на более менее нормальную трассу. И будешь застревать на ней каждые 50-100 метров, поносившись туда обратно, ты проклянёшь тот день когда решил купить себе такую удобную лебёдку. Самое забавное, что сейчас ты это наверняка не воспримешь, типо я сам с усами чо вы мне говорите и т.д. несмотря на вопрос топика, это уже сквозит.
как пример из жизни. всё что я хотел сделать с машиной- чуть-чуть позлей колёса, может быть обвес и уж лебёдка то мне точно не нужна, хай джек и лопата решат все вопросы. и за эту правду я готов был спорить и рубится с аргументами "я знаю пределы машины туда где я не проеду я не сунусь". сейчас это уже давно коротыш на 37х мудовых колёсах с бюджетом в половину нового сверху, потому что я поехал туда где не ехалось, потому что в стоке машина оказалась не так прекрасна и ещё тысяча потому, о чём я не думал

Спасибо за мнение! 37-колеса и лебедка это хорошо, но вот тогда "бюджет в половину нового сверху". Поэтому пока остаётся только реалистично оценивать возможности машины и своего кошелька - с "поехал туда где не ехалось" мне придется повременить, а если 17-20 арпеля увидите меня в экстренном чате то вы были 1000 раз правы :ag:

Totachulpy
09.04.2015, 13:40
Спасибо за мнение! 37-колеса и лебедка это хорошо, но вот тогда "бюджет в половину нового сверху". Поэтому пока остаётся только реалистично оценивать возможности машины и своего кошелька - с "поехал туда где не ехалось" мне придется повременить, а если 17-20 арпеля увидите меня в экстренном чате то вы были 1000 раз правы :ag:

=) и дело вовсе не в бюджете, а в ногах разъезжающихся в грязи, в воде по яйца, здоровенной мандуле в руках с подскальзываниями и матами в поиск проушин на ощупь по плечё в гавнище и т.д. и тп. =)) а потом вся эта аппетитная прелесть из ряски травы грязи и головастиков будет везде снаружи машины само сабой, внутри машины, снаружи тебя и даже немного внутри =)

kira
09.04.2015, 13:43
Вот кстати, не последний довод. Ну прицепил ты эту хрень, ну лебеднулся, допустим, удачно. Что потом делать с этим предметом, из блестящей и новой лебедочки превратившейся в комок говнилина. В салон убирать?

TAKEZO
09.04.2015, 14:10
давайте смоделируем проблему:
застрял, колея впереди бесконечная, местами машина едет, местами садится.
Достал лебедку, которая к слову весит 39 кг + площадка минимум 7 кг + 2 цепи еще 7-10 кг.= 50 с лишним кило. Плюхаем все это в грязь или на пакет/тент/тряпку , цепляем за бампер , и трос к дереву... Тянемся...
и вдруг машина поехала сама.... останавливаемся, на лежащей лебедке на земле, заматываем как попало трос, собираем все пожитки в пакеты/тент/тряпку, и кладем этот кусок грязи в машину. Трогаемся и садимся в этой же колее через 5-10-15 метров .... Эта бесконечная ебля с лебедкой станет настоящим адом, любая самая простая покатушка, когда все с нормальными лебедками едут, станет адом! уверен в следующий выезд всей этой городьбы уже не будет в машине.... В общем это не лебедка, а костыли, причем успешно прокачанные маркетологами и теоретиками бездора... мое мнение, не страдать херней, ставить лебедь в мору и ездить счастливо. миллионы джиперов в мире возят с собой лебедку каждый день.. не пользуясь годами.. никаких проблем. , тоже самое что езда с полным баком...

Pechnik
09.04.2015, 14:17
давайте смоделируем проблему:
застрял, колея впереди бесконечная, местами машина едет, местами садится.
Достал лебедку, которая к слову весит 39 кг + площадка минимум 7 кг + 2 цепи еще 7-10 кг.= 50 с лишним кило. Плюхаем все это в грязь или на пакет/тент/тряпку , цепляем за бампер , и трос к дереву... Тянемся...
и вдруг машина поехала сама.... останавливаемся, на лежащей лебедке на земле, заматываем как попало трос, собираем все пожитки в пакеты/тент/тряпку, и кладем этот кусок грязи в машину. Трогаемся и садимся в этой же колее через 5-10-15 метров .... Эта бесконечная ебля с лебедкой станет настоящим адом, любая самая простая покатушка, когда все с нормальными лебедками едут, станет адом! уверен в следующий выезд всей этой городьбы уже не будет в машине.... В общем это не лебедка, а костыли, причем успешно прокачанные маркетологами и теоретиками бездора... мое мнение, не страдать херней, ставить лебедь в мору и ездить счастливо. миллионы джиперов в мире возят с собой лебедку каждый день.. не пользуясь годами.. никаких проблем. , тоже самое что езда с полным баком...

Подпишусь под каждым словом. От себя добавлю, что любая лайтовая покатушка может перерости в полный ад от внезапного дождичка. И вся обратная дорога домой превратится в процесс так подробно и внятно описанный Андреем.:)

Totachulpy
09.04.2015, 14:46
давайте смоделируем проблему:.

ну я собственно написал то же самое

mikelT
09.04.2015, 15:23
это же нужно столько понаписать)))

Ребята просьба к вам только одна ,купите себе как минимум трос(динамический) и два шакла, а остальное это уж как хотите..

Woevoda
09.04.2015, 16:26
Еще раз. ТС, если не хочешь возить лебеду на морде постоянно, поставь спереди американский квадрат в родной бампер(практически на любом сервисе, специализирующимся на внедорожной подготовке, тебе это за недорого сделают, как и ответную часть к уже купленной тобой площадке приварят). И не будет гемора с этой подвесной системой. В этот же квадрат сделаешь вставку с площадкой под номер, так что в городе вообще не видно будет, что там что-то стоит. Да и под джек туда же вставку можно сделать.
ЗЫ. Для понимания о чем речь вот так это выглядит на тундре http://www.niis2008.ru/assets/images/t-tundra/kvadrat-tundra.jpg

kira
09.04.2015, 16:33
Еще раз. ТС, если не хочешь возить лебеду на морде постоянно, поставь спереди американский квадрат в родной бампер
От варианта с цепями почти ничем не отличается.

Totachulpy
09.04.2015, 16:35
От варианта с цепями почти ничем не отличается.

а вот и не прав ты. ебатория с квардатом больше ежели в него грязи и кореньев набьётся, в него попадать интересней, ищё и со шплинатми секса больше! так что для стоиков смысл имеет!

Grig
09.04.2015, 16:37
Лебедь на площадке с цепями имеет право на существование при пользовании его на каком нибудь безрамном паркетнике или даже пузотёрке . Кстати , я в какой то рекламе такой вариант и наблюдал - что-то типа РАВ4 тянулся из неглубокой колеи , из которой он наверняка и сам бы выехал ))) . Вокруг зеленела травка , был солнечный ясный день ... Ни о каких говнах и речи не было , всё было чисто и красиво :) .

kira
09.04.2015, 16:38
а вот и не прав ты. ебатория с квардатом больше ежели в него грязи и кореньев набьётся, в него попадать интересней, ищё и со шплинатми секса больше! так что для стоиков смысл имеет!
Я ж написал - почти! Зато не валяется в грязи, а жестко в ней зафиксирован, это конечно плюс.
Реально посмотрел те фотки где приходится лебедиться (из своих). Реально, во всех случаях квадрат был бы ниже уровня\ поверхности говнилина.

mikelT
09.04.2015, 16:43
Я ж написал - почти! Зато не валяется в грязи, а жестко в ней зафиксирован, это конечно плюс.
Реально посмотрел те фотки где приходится лебедиться (из своих). Реально, во всех случаях квадрат был бы ниже уровня\ поверхности говнилина.

об этом тут и писали с самого начала...
квадрат это гемор, сначала нужно откапать квадрат, потом место под площадку ,а потом то о чём писал Андрей ,про 40кг))))

TAKEZO
09.04.2015, 16:45
в отличии от онанизма с цепями, лебедка в квадрат втыкается заранее, а не после того как застрял, на стационарных лебедках, кстати, подключаются пульты, питание, и выматывается торс тоже заранее. это сильно ускоряет секс в говнах.

kira
09.04.2015, 16:53
в отличии от онанизма с цепями, лебедка в квадрат втыкается заранее, а не после того как застрял, на стационарных лебедках, кстати, подключаются пульты, питание, и выматывается торс тоже заранее. это сильно ускоряет секс в говнах.

1) зачем мне разматывать трос заранее, если у меня стационарная лебедка, я размыкаю и вытягиваю столько, сколько надо. Потом уже она не сматывается, понятное дело до конца.
2) Зачем подключать пульт заранее, если выведены кнопки в салон, а с ними параллельно беспроводной пульт?

Ну и ездить по бездорожью с воткнутой в квадрат лебедкой это бред. В первой же засаде можно ее и оставить.


Ладн, был бы кроссовер какой. Но на ренглер лебедка стационарно встает хорошо, есть масса способов.

Morituri
09.04.2015, 16:54
У цепей есть одно приемущество теоретическое.... если мордой куда уперется, легче откопать проушину, чем квадрат перед которым еще пол куба земли раскидать надо чтобы воткнуть лебедку... поэтому приезжая на бездор, любители съемных лебедей на квадратах сразу их цепляют и потом сносят все этими клювами и висят на них в каждом овражке....
Но если морда уперлась в землю, этой лебеди боюсь даже с блоком хватит в лучшем случае на разрыв цепей/троса :ak:

ЗЫ Места внутри ренга и так меньше чем хотелось бы и переносить туда лебедь, которая вполне может жить на улице, бррр.

Ну и это... пусть Николай балуется как хочет. Может он будет кататься в компании дастеров на шоссейке в середине колонны....
Или вообще в одну машину с друзьями развлекаться... тогда места приложения физ.силы и смекалки только добавляют интереса и эмоций. Мне например больше всего запоминаются неординарные моменты из серии лебеди нет, сломанное что-то итп.
Когда уже никуда не спешишь, понимая что предстоит часов 10 вдумчивого приключения и творческого подхода к эвакуации ТС :)

Мы не деньги доставкой груза по бездорожью зарабатываем.....

TAKEZO
09.04.2015, 17:05
1) зачем мне разматывать трос заранее, если у меня стационарная лебедка, я размыкаю и вытягиваю столько, сколько надо. Потом уже она не сматывается, понятное дело до конца.
2) Зачем подключать пульт заранее, если выведены кнопки в салон, а с ними параллельно беспроводной пульт?

Ну и ездить по бездорожью с воткнутой в квадрат лебедкой это бред. В первой же засаде можно ее и оставить.


Ладн, был бы кроссовер какой. Но на ренглер лебедка стационарно встает хорошо, есть масса способов.

дело личное, что делать заранее, по кнопкам понятно - не нужно.. мне трос удобнее вымотать сразу наполовину, особенно зимой, если свободная размотка тугая.

ездить по бездорожью вообще бред, можно машину испачкать или сломать))) кстати для квадрата есть отличная штуковина, заглушка, это лучше чем дерьмо ногтями скоблить из нее))

засады разные бывают, но перед засадным местом проще воткнуть заранее, чем лежа на коленках ковырять место под лебедку, в общем использование лебедок и нюансы, дело личное. лично мне вообще все равно кто как ездит и разматывает, если не со мной :))

Pak027
09.04.2015, 17:23
Вот блин спросил парень про полиспаст! :bi:
Вообще можно проще. Не хрен лесть в однова, в долбеня, на день-два!
Если есть время+хайджек всегда вылезешь!:bs: Ну исключая ту историю с вмерзшим Ёжиком... кстати а где он!:bw:

Да и полиспаст в два раза:bm: это как те кони круглые и без воздуха:ag:, весь альпинизм на трении держится.

Morituri
09.04.2015, 17:33
Если есть время+хайджек всегда вылезешь!:bs:


Это JK со стоковыми бамперами (
А для того чтобы использовать джек как лебедь, надо минимум 2 троса, что далеко не у всех в наличии, более того, если один из них рывковый, то за проход рейки джека, машина сдвигается сантиметров на 5 :) Был у меня 12 тонный рывковый и обычный буксировочный.... больше 5см машина за проход рейки не шла
36919

Коляныч
09.04.2015, 18:24
Или вообще в одну машину с друзьями развлекаться... тогда места приложения физ.силы и смекалки только добавляют интереса и эмоций. Мне например больше всего запоминаются неординарные моменты из серии лебеди нет, сломанное что-то итп.
Когда уже никуда не спешишь, понимая что предстоит часов 10 вдумчивого приключения и творческого подхода к эвакуации ТС :)

Мы не деньги доставкой груза по бездорожью зарабатываем.....

Вот пока тока так и было - 3 человека и одна машина.
Вектор мысли вашей парни ясен - но это вопрос субъективного отношения к какой то конкретной ситуации - кому то не охота 36кг вытащить из машины, а кому то вообще на бездор суваться.

Roobicon
09.04.2015, 18:32
Если уж так охота подстраховаться купи ручную лебедку 8 т.р. + блок полторы. Это будет бюджетно и не будет весить два пуда.

- - - Updated - - -

Вот кстати не плохой вариант http://www.sorokin.ru/catalog/lebedki/ruchnye/rychazhnye/4.23.html

ВИЙ
09.04.2015, 19:11
Золотые слова!
сейчас придет вий и скажет это все понты и вообще мы ничего не понимаем в лебедках. :ag:

не передергивай
я подпишусь под каждым словом Жени, поскольку сам все это проходил и знаю, что не смогу остановиться, задор пересилит
Я тебе говорил, что такая лебедка имеет право на жизнь, поскольку цели и задачи (и бюджет) у всех разные. У меня есть друган-рыбак, который на Логане такие места обрыбачил, куда многие кроссоверы не сунулись бы. Лебедка в его бюджет не влазила )))
А про прокидывание троса под мостами - эт ты вообще отжег

Roobicon
09.04.2015, 19:21
ога сразу заднюю, под мостами один раз протягивал трос, могу научить. :ag:

- - - Updated - - -


Я тебе говорил, что такая лебедка имеет право на жизнь

Все что создано имеет право на жизнь, но переносная лебедка это онанизм

Woevoda
09.04.2015, 19:22
а вот и не прав ты. ебатория с квардатом больше ежели в него грязи и кореньев набьётся, в него попадать интересней, ищё и со шплинатми секса больше! так что для стоиков смысл имеет!
Есть личный опыт, или опять теория? А то можно подумать клюз выше квадрата и в него земля не набивается.... Собственно на многое уже ответили....
По нормальному, одел лебедь заранее и поехал в пампасы тусить. У меня, в свое время, лебедь так на Алтай и обратно скатался. И вроде как все нормально. И насчет воткнуться... Ну если только в вертикальную стену :) На эльке за те пять лет что пользовал лебедку в корзине так ни разу не удалось черпануть лебедой говнолинчика. А вот то, что с лебедой удобнее в корзине работать, доступ лучше, тут не поспоришь.
И, пожалуй самое основное, вы когда про всякие "ужасы" пишите, так имеете ввиду трофи, а я так больше экспедиционным опытом руководствуюсь. И второе, коли ТС уже решил, что не будет лебеду ставить стационарно, так и предложите ему альтернативу цепям... То что лично пробовал, я предложил. Как и ранее обрисовал достоинства и недостатки.

ВИЙ
09.04.2015, 19:35
Скорее теория ))

- - - Updated - - -


ога сразу заднюю, под мостами один раз протягивал трос, могу научить. :ag:

- - - Updated - - -



Все что создано имеет право на жизнь, но переносная лебедка это онанизм

Конечна! Только это для твоих условий эксплуатации!

Morituri
09.04.2015, 20:45
Есть личный опыт, или опять теория? А то можно подумать клюз выше квадрата и в него земля не набивается.... Собственно на многое уже ответили....
По нормальному, одел лебедь заранее и поехал в пампасы тусить. У меня, в свое время, лебедь так на Алтай и обратно скатался. И вроде как все нормально. И насчет воткнуться... Ну если только в вертикальную стену :) На эльке за те пять лет что пользовал лебедку в корзине так ни разу не удалось черпануть лебедой говнолинчика. А вот то, что с лебедой удобнее в корзине работать, доступ лучше, тут не поспоришь.
И, пожалуй самое основное, вы когда про всякие "ужасы" пишите, так имеете ввиду трофи, а я так больше экспедиционным опытом руководствуюсь. И второе, коли ТС уже решил, что не будет лебеду ставить стационарно, так и предложите ему альтернативу цепям... То что лично пробовал, я предложил. Как и ранее обрисовал достоинства и недостатки.

Да ладно трофи.... вот мастеркласс клуба 4х4 был по преодалению овражков... но тут видно, что в принципе л200 не особо геометрией блещет, насколько помню, при заезде в овражек тоже подвис, как раз из-за лебеди.
Всеже клюв большой выходит. Рубили ветки, сглаживали рельеф чтобы, он туда спустился....
Сори за фотки, снимал в 2009 на что-то слабенькое. Для понимания масштабов овражка еще пару фоток прикладываю, л200 на месте грузовичка висит.
36927
36928
36929

Woevoda
09.04.2015, 22:54
36934
Вот так было сделано у меня.
А по поводу способов преодоления канавы элькой на фото... Ну не знаю... нафуа было переться в лоб, что мешало пройти по диагонали. Тем более что на эльках как минимум ЛСД в заднем мосту имеется.

Totachulpy
09.04.2015, 23:37
Есть личный опыт, или опять теория? .

Навесными никогда не пользовался. Опираюсь на опыт периодических заездов. 90% случаев застревания у меня происходит выше уровня не только квадратов но чаще мордой или жопой вниз когда жижа выше двери/бампера, или в таком говнолине, что на ногах устоять и вылести проблема, не то что что то повесить. Кроме того на въездах и съездах я регулярно цепляюсь бамперами за склоны, что то вешать себе дороже выйдет.
Если вы на своих машинах застревает в местах где можно повесить в квадрат что то или вы можете ездить с навесной лебёдкой в квадрате, у меня к вам плохие новости относительно вашего "внедорожника".

kira
09.04.2015, 23:39
Если вы на своих машинах застревает в местах где можно повесить в квадрат что то или вы можете ездить с навесной лебёдкой в квадрате, у меня к вам плохие новости относительно вашего "внедорожника".
прям с языка снял

Хотя, откровенно говоря, доводилось и по-глупости лебедку разматывать)

Totachulpy
09.04.2015, 23:41
Хотя, откровенно говоря, доводилось и по-глупости лебедку разматывать)

Ну �� от этого никто не убережется, смари как я умею- никто не отменял

Коляныч
09.04.2015, 23:56
Если уж так охота подстраховаться купи ручную лебедку 8 т.р. + блок полторы. Это будет бюджетно и не будет весить два пуда.

- - - Updated - - -

Вот кстати не плохой вариант http://www.sorokin.ru/catalog/lebedki/ruchnye/rychazhnye/4.23.html

Посмотрел на ручную - ну его на фиг
http://s009.radikal.ru/i309/1504/4f/5d049977db0c.jpg (http://www.radikal.ru)

Roobicon
10.04.2015, 00:24
Ну вот представь, что с переносной лебедкой такой же цирк.

Woevoda
10.04.2015, 08:26
Навесными никогда не пользовался. Опираюсь на опыт периодических заездов. 90% случаев застревания у меня происходит выше уровня не только квадратов но чаще мордой или жопой вниз когда жижа выше двери/бампера, или в таком говнолине, что на ногах устоять и вылести проблема, не то что что то повесить. Кроме того на въездах и съездах я регулярно цепляюсь бамперами за склоны, что то вешать себе дороже выйдет.
Если вы на своих машинах застревает в местах где можно повесить в квадрат что то или вы можете ездить с навесной лебёдкой в квадрате, у меня к вам плохие новости относительно вашего "внедорожника".
Я же и писал, что у вас опыт ближе к трофи, что для ТС избыточно. У меня экспедиционный, что как раз приблизительно соответствует озвученным условиям эксплуатации авто ТС. А насчет машин, фото моего экспедиционника в предыдущем сообщении. Его проходимости уже десятый сезон хватает для ежегодных поездок на Кольский, на Алтай, ну и по месту. Философия разная. Если начнешь в пару тысячах км от дома рубится в соответствии с вашим подходом, то эвакуатор слишком дорого обойдется :) И..., у меня уже пятый год лебеда стоит в бампере, и на остальных машинах, в т.ч. на патруле, НП300, и джеке стоит или будет стоять там же. Так что за квадрат я ратую исключительно по отношению к цепям, а не как самый идеальный подход :)

ВИЙ
10.04.2015, 11:46
.... 90% случаев застревания у меня происходит выше уровня не только квадратов но чаще мордой или жопой вниз когда жижа выше двери/бампера, или в таком говнолине, что на ногах устоять и вылести проблема, не то что что то повесить.
Я изначально и написал про переносную. У ТС другие условия эксплуатации. Другое дело, если ТС не отказался бы поговнолинить в перспективе, то да, переносная лебеда -деньги на ветер. Полностью согласен.
Мне для Паджеро Спорт переносной в корзине под квадрат - за глаза. На нем даже шнорхеля нет и не планируется в ближайшее время. У Спорта свои задачи.
Вот на Апельсина планирую еще и заднюю лебедку - то реальный внедорожнег )))

Коляныч
26.04.2015, 23:38
поделюсь ощущениями:
за три дня лебедились раз 5 - садились пару раз на мосты и не смогли осилить пару подъёмов:

http://s015.radikal.ru/i332/1504/11/ba0e0bb2ca35.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i416/1504/c6/19f193e4378d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i008.radikal.ru/1504/d1/7af44e4e1a51.png (http://www.radikal.ru)

С экипажем в три человека достать/сцепить цепи/убрать переносную лебедку было не в напряг. Самый гемор это разматывать и сматывать трос - тут роли не играет стоит лебедка в бампере или нет.

Про плюханье лебедки в грязь - с нами такого за три дня не произошло. Хотя были моменты где можно было бы в такой ситуации встрять (но там и в бампере было б не намного лучше):

http://s020.radikal.ru/i705/1504/a2/31eb960b8fc9.png (http://www.radikal.ru)

Вот лебедка по возвращению - до того как я ее протёр:

http://s018.radikal.ru/i521/1504/f3/43532d00635f.jpg (http://www.radikal.ru)

вполне чиста.
По приезду протер и обработал ВэДэшкой - теперь отдыхает на балконе

Моё резюме - переносная лебедка это адекватный бюджетный вариант для туризма / экспедиций. Все вместе с удлинителем для возможности лебедиться назад - встало в 30 тыщ: Лебедка на 4т, стальной трос 24 метра, дополнительная проушина, клема на батарею и каркас из нержавейки на которую крепиться лебеда. Вес лебеды с тросом и каркасом - 36кг.

Roobicon
27.04.2015, 00:18
Ну и отлично! Главное чтобы вас устраивало!