PDA

Просмотр полной версии : МОТО проблема!



Артём
11.05.2010, 11:14
Прошу прощения за несоответствие темы, но мне нужен ваш совет, джиперы!

Случилась болезнь на моём любимом коне Honda CB400 SF 95г. вып.
Мотоцикл карбюраторный, может кто подскажет.
Симптомы такие:
При продолжительной езде на средних оборотах (5-7 тыс, по МКАДу) аппарат вдруг начинает троить, и перестает тянуть вперед. Мало того, если это игнорировать, то обороты начинают падать, вплоть до того, что двигатель глохнет. После остановки заводится ТОЛЬКО с подсоса, троит. Лечится резким убиранием подсоса и перегазовкой до красной зоны (13-14 тыщ). При перегазовке раздается хлопок, виден чёрный дым из прямотока. Проблема пропадает, звук нормальный. Продолжаю движение, через 10-15 минут проблема повторяется. Уловил закономерность: если некоторое время держать обороты, а потом выжать сцепление и катиться по инерции, то проблема приходит гораздо реже.

С чем может быть связана проблема? У кого-нибудь что-то похожее было?

Max
11.05.2010, 11:27
Частично похоже на перегрев, частично на грязный/плохо настроенный карб.

Что показывает датчик температуры?
Когда тебе карбы чистили, иглы меняли и т д?
Бензин где заливаешь?

Артём
11.05.2010, 11:56
Частично похоже на перегрев, частично на грязный/плохо настроенный карб.

Что показывает датчик температуры?
Когда тебе карбы чистили, иглы меняли и т д?
Бензин где заливаешь?

Лампочка температуры молчит.
Карбы чистили и синхронизировали в феврале, при подготовке к сезону после установки на один из карбюраторов новой вакуумной прокладки.
Иглы не меняли.
Полный бак залил не так давно на Лукойле. Кстати, проблемы начались после заправки полного бака. Сначала грешил на разрежение воздуха в бензобаке из-за пережатого шланга. Сейчас думаю, что бензином свечи заливает. Хз, вообщем. Но кататься так тяжело.

Max
11.05.2010, 14:45
Мот не новый + стоял зимой, могло говно в карбы пойти.
Бак мыли? Ржавчина есть в нём? Фильтр на топливном шланге стоит?

А-5
12.05.2010, 07:22
Да, очень похоже на карбы...и на то, что бензин в карбах кончается раньше, чем туда натекает. Могу ошибаться...

Артём
12.05.2010, 10:12
Мот не новый + стоял зимой, могло говно в карбы пойти.
Бак мыли? Ржавчина есть в нём? Фильтр на топливном шланге стоит?

Бак не мыл, ржавчины не видел. Фильтра нет=(

Если действительно карбы, то что с ними делать? Просто почистить? Регулировать не надо?

Max
12.05.2010, 10:55
Бак не мыл, ржавчины не видел. Фильтра нет=(

Если действительно карбы, то что с ними делать? Просто почистить? Регулировать не надо?

Надо понять что с ними, если там говно - промыть бак, удостоверится, что это говно там не будет плодиться дальше (ржавчина).

А вот по поводу регулировки - хз, вполне возможно, что после прочистки придётся их регулировать заново.
Иглы я бы поменял.

Артём
12.05.2010, 20:27
Сегодня без малого 2,5 часа по Москве катался - проблема как будто исчезла. Одно меня волнует: при попытке открыть бак оттуда выходит давление с хлопком. Вроде не должно быть такого...

Макс, какие иглы лучше взять? Родные, или есть тюнинг? По цене запчасти+работа в среднем сколько возьмут?

Vorpal
12.05.2010, 21:34
Есть одно место, где карбы делают просто волшебно. Не узнаешь мопэда. И все детали у них есть, даже резиночки, что редкость =)) А вообще поменяй сперва свечки.

Артём
12.05.2010, 22:01
Есть одно место, где карбы делают просто волшебно. Не узнаешь мопэда. И все детали у них есть, даже резиночки, что редкость =)) А вообще поменяй сперва свечки.

менял 150 км назад. А что за волшебное место?

Finist
12.05.2010, 23:27
Одно меня волнует: при попытке открыть бак оттуда выходит давление с хлопком. Вроде не должно быть такого...


Может быть в этом проблема? У него есть в пробке клапан? Что происходит если после остановки мотора открыть бак?

Max
13.05.2010, 08:51
Сегодня без малого 2,5 часа по Москве катался - проблема как будто исчезла. Одно меня волнует: при попытке открыть бак оттуда выходит давление с хлопком. Вроде не должно быть такого...

Макс, какие иглы лучше взять? Родные, или есть тюнинг? По цене запчасти+работа в среднем сколько возьмут?

Не должно быть хлопка!

Клапан забился видимо.

Артём
13.05.2010, 10:12
После остановки двигателя открываю бак - выходит давление.

Может быть пережата одна из трубок, поддерживающих давление в баке?

Как чистим клапан? Снимаем его?

Max
13.05.2010, 10:29
После остановки двигателя открываю бак - выходит давление.

Может быть пережата одна из трубок, поддерживающих давление в баке?

Как чистим клапан? Снимаем его?

В баке давления быть не должно.

Клапан обычно встроен в крышку.

Сними, попробуй разобрать, почистить.

Ещё можно проверить от этого ли проблема - покатайся с незакрытым до конца баком.

Vorpal
13.05.2010, 23:47
Как это не должно, у сибихи четырехсотой должно быть давление. Там без него бенз не идет. Если обратку снять или крышку открыть, байк дожжет все из карбов и заглохнет.

Max
14.05.2010, 08:44
Как это не должно, у сибихи четырехсотой должно быть давление. Там без него бенз не идет. Если обратку снять или крышку открыть, байк дожжет все из карбов и заглохнет.

Откуда ему там взяться?

А-5
14.05.2010, 09:18
Если обратку снять или крышку открыть, байк дожжет все из карбов и заглохнет.

Вот честно - ерунду написал:ag::ag::ag::ag::ag:
Без обид:ae:

Vorpal
14.05.2010, 10:15
Ну ХЗ, у меня как-то так. Откуда там, не из карбов, из трубок, досасывает и пипец. Ну или объясните мне темному, как все на самом деле =)

А-5
14.05.2010, 10:31
ХЗ, как на самом деле, я знаю 2 варианта - с электробензонасосом и без, самотеком...оба варианта работают с открытыми крышками бака.

Артём
14.05.2010, 10:35
У меня самотёк

А-5
14.05.2010, 10:46
Вне зависимости от наличия насоса - в баке должна быть вентиляция.

Max
14.05.2010, 10:53
К слову, если вы наблюдали как настраивают карбы, бак снимается и к топливному шлангу подключается маленькая пластиковая баночка с бензом, что бы можно было заводить без бака. Никакого давления там и в помине нет!

сосед
14.05.2010, 12:55
давление и не должно быть. 1) чем нагнетать его туда? 2) это не безопасно (бак может лопнуть) и чаще всего шипение при открывании горловины, это наоборот вакуум, при неработающем клапане крышки или дренажной трубки.
на моем моте есть специальная дренажная трубка, т.к. стоит электробензонасос. а у кого самотеком, там обычно отверстие или клапан в крышке бака.

Vorpal
15.05.2010, 02:08
Семееен-семеныч. Вот буду знать теперь =)) А то я не те трубочки не за то принимал. Век живи век учись...