PDA

Просмотр полной версии : Постирать чехлы.



Евгений
10.05.2010, 14:29
Кто-нибудь снимал чехлы чтобы постирать? И можно ли их стирать? А то у меня после поездки в Астрахань, пардон, разводы от всякого чая и пота.:)

Katala
10.05.2010, 14:30
проще наверно купить сухую химчистку

Евгений
10.05.2010, 14:33
Я пробывал сухой чисткой на Каризме - полная фигня.

Katala
10.05.2010, 14:35
просто мне кажется что не отстирается нифига
нужны специальные реактивы
ну или снять и в химчистку обычную

Евгений
10.05.2010, 14:41
Заднее сиденье снимается достаточно легко, по крайней мере понятно как, а вот передние? Просто если кто пробывал, то легче будет, а так я сам попробую, может выйдет. Я так понимаю, что в моем машине много со снятой крышей рассекали, такое ощущение, что грязь проступила изнутри при контакте с житкостью, и на футболке остались копии разводов с сиденья.

Katala
10.05.2010, 20:47
скорей всего надо поменять внутренний паралон
потому как грязь уже идёт изнутри:(

Евгений
10.05.2010, 21:01
Да ладно. Машина можно сказать 6-го года. Паралон как новый.

Katala
10.05.2010, 21:56
ну если часто ездили без верха, то...

Евгений
10.05.2010, 22:51
...пыль набилась в общивку, ее почистили сухой чисткой сверху, а она проступает изнутри под воздействием влаги. Типа - того.

Вообщем, никто не стирал?

Krinz
10.05.2010, 23:27
Снимается легко вместе с паралоном, потом вытаскивается и он. Что бы понять как, надо просто заглянуть под сиденье))))

fazerovod
11.05.2010, 10:10
Снимается легко вместе с паралоном, потом вытаскивается и он. Что бы понять как, надо просто заглянуть под сиденье))))

Я что-то заглядывал заглядывал, да так ничего и не увидел, по периметру чехол от металлического каркаса отсоединил а паралон так и не поддался, он вроде металическими прутами к каркасу сиденья прикреплен, или нет?

Евгений
11.05.2010, 10:46
Такая же фигня. Пока не понял как это снимать.

Krinz
11.05.2010, 11:21
хм... странно у меня правда 98г. может по другому)))))) у меня каркас отдельно паралон отдельно

Евгений
11.05.2010, 15:05
Снял я. Ну я вам скажу это полный гимор.
Заднее сиденье:
надо отвинчивать спинку. Четыре болта на 13, по два с каждой стороны. Иначе низ не снять. Откручивается пластмассовая заглушка рычага откидывания. Снимается действительно вместе с поролоном. Поролон где-то пристегнут на липучке, где-то на стальном прутике с колечками по концам. Чтобы отстегнуть надо протащить прутик через материал обшивки, затем через крепежное колечко. Колечки разные, не везде прутик проходит, нужны пасатижи.
Передние сиденья:
Лучше сразу открутить подушку. 4 болта на 13. Два спереди по бокам, их видно если приподнять обшивку. Два на задней стороне. Их не видно. Надо расстегнуть боковые пластмассовые защелки на обшивке сзади сиденья, приподнять обивку тогда их видно. Крепеж поролона к общивке аналогичен заднему сиденью: липучки и прутики с колечками.
Спика переднего сиденья. Нужно снять рычажок откидывания (поддеть отверткой), открутить шуруп крепления пластмассовой заглушки. Отстегнуть пластмассовые защелки внизу спинки. Снимается вместе с поролоном с достаточным усилием. Чтобы отстегнуть поролон, нужно вытащить два штыря с кольцами на концах. Они проходят через крепежные колечки, вверху вставляются в специальные углубления в поролоне. Дальше по тому же принципу что и остальные крепления: прутик, колечки, липучки.
Вообщем все снял, теперь думаю как стирать. Снизу обшивки поролон, не уверен что это можно стирать в машине. Хотя куртки с синтипоном стирают и ничего. Попробую задний чехол постирать, потом посмотрим.

Андрюха_Жёлтый
11.05.2010, 17:09
Снял я. Ну я вам скажу это полный гимор.
Заднее сиденье:
надо отвинчивать спинку. Четыре болта на 13, по два с каждой стороны. Иначе низ не снять. Откручивается пластмассовая заглушка рычага откидывания. Снимается действительно вместе с поролоном. Поролон где-то пристегнут на липучке, где-то на стальном прутике с колечками по концам. Чтобы отстегнуть надо протащить прутик через материал обшивки, затем через крепежное колечко. Колечки разные, не везде прутик проходит, нужны пасатижи.
Передние сиденья:
Лучше сразу открутить подушку. 4 болта на 13. Два спереди по бокам, их видно если приподнять обшивку. Два на задней стороне. Их не видно. Надо расстегнуть боковые пластмассовые защелки на обшивке сзади сиденья, приподнять обивку тогда их видно. Крепеж поролона к общивке аналогичен заднему сиденью: липучки и прутики с колечками.
Спика переднего сиденья. Нужно снять рычажок откидывания (поддеть отверткой), открутить шуруп крепления пластмассовой заглушки. Отстегнуть пластмассовые защелки внизу спинки. Снимается вместе с поролоном с достаточным усилием. Чтобы отстегнуть поролон, нужно вытащить два штыря с кольцами на концах. Они проходят через крепежные колечки, вверху вставляются в специальные углубления в поролоне. Дальше по тому же принципу что и остальные крепления: прутик, колечки, липучки.
Вообщем все снял, теперь думаю как стирать. Снизу обшивки поролон, не уверен что это можно стирать в машине. Хотя куртки с синтипоном стирают и ничего. Попробую задний чехол постирать, потом посмотрим.


кароче ничё не понял- распечатал, буду по инструкции в ближайшие дни делать:ag:

Michania
11.05.2010, 17:18
Специально для А.Желтого фоты в студию!!!!!!!:ag:

Евгений
11.05.2010, 17:45
Когда один работаешь фотать не получается. Буду собирать, попрошу жену пофотать. Сейчас стираю. Посмотрим что получиться. Грязи из машинки выливается много.

Евгений
11.05.2010, 20:42
Задние постирал. Эффект опупительный. Лучше новых. Евгений Bentley, возьми на заметку, салоны будут как конфетка.

Евгений
11.05.2010, 20:49
С передних сидений столько грязи вылилось, как будто в нем батальон голых негров ездил.:)

Rhino
11.05.2010, 22:36
впечатлило - надо подумать над процедурой.

fazerovod
12.05.2010, 09:12
С передних сидений столько грязи вылилось, как будто в нем батальон голых негров ездил.:)

Вот это ты по делу замутил !!!!!! Ждем сборку!

Евгений
12.05.2010, 12:07
Собрал водительское сиденье. Все заснял. Кончилась батарейка на фотике.
Собирать легче. Только надо очень аккуратно. Я два раза порезал руку. Штамповки каркаса сиденья ничем не обработаны и не покрашены. Мексиканцы, блин! В перчатках не удобно, некоторые защелки приходиться застегивать вслепую.

fazerovod
12.05.2010, 15:21
Ну давай же фотографии, не томи

Евгений
12.05.2010, 18:14
1. Чтобы донести до гаража лучше постиранные и высушенные чехлы упаковать в спинку заднего сиденья. Сохнут они достаточно быстро, буквально за ночь.
2. Так выглядит каркас сидушки.
3. Подушка сиденья с крепежными прутками.
4. Продеваем пруток в карманы на внутренней стороне обшивки и в крепежные кольца на поролоновой подушке, поочередно совмещая прорези.
5. Совмещаем мохнатку с липучкой и прижимаем.
6. Переворачиваем сидушку и застегиваем пластмассовые защелки. Защелки сзади по углам пока не застегиваем.
7. Ставим сидушку на место, просовываем крепление ремня безопасности и рычаг положения спинки. Привинчиваем сидушку. 4 болта на 13, два сзади с торца и два спереди по бокам.

Евгений
12.05.2010, 18:45
8. Застегиваем задние угловые защелки.
9. Так выглядит спинка сиденья.
10. Выворачиваем чехол спинки переднего сиденья, так чтобвы подголовник остался не вывернутым, одеваем полиэтилен (если был) на поролоновый подголовник, одеваем чехол на поролон, совмещаем мохнатку с липучкой, прижимаем.
11. Натягиваем чехол дальше до верхних крепежных колец. Продеваем пруток в карманы на внутренней стороне общивки и колечки на поролоне. Совмещаем прорези с колечками.
12. Натягиваем чехол до конца. Вставляем толстые прутки в нижние крепежные кольца и заводим в крепежный карман на обшивке.
13. Аккуратно просовываем прутки до тех пор пока кольцо не упрется в крепежные колечки на поролоне. Засовываем руку под чехол, нащупываем конец прутка, убеждаемся что карман обшивки полностью одет, нащупываем поперечную палочку вверху спинки и засовываем пруток под нее. Просовываем кольцо на прутке в крепежные колечки. Тоже с другой стороны спинки.
14. Одеваем чехол с поролоном на спинку, предварительно поправив тканевую подложку. Одевается туговато, спешить не надо. Убедитесь что подголовник оделся до конца, а прорезь для рычага откидывания совпала с механизмом.
15. Ставим на место крышку механизма откидывания и одеваем рычажок.

Евгений
12.05.2010, 19:19
16. Застегиваем пластиковые защелки внизу спинки. Сиденье собрано. Тоже с пассажирским.
17. Собираем заднее сиденье. Совмещаем средние карманы на внуутренней стороне обшивки с крепежными колечками на поролоне. Вставляем крепежные прутки.
18. Тоже проделываем с другой стороны и по краям.
19. Натягивам чехол на поролон, одеваем на каркас.
20. Застегиваем пластиковые защелки.
21. Протягиваем нижнюю тряпку с молнией под сиденьем, хорошо натягиваем (эта тряпка немного села при стирке), Стыкуем молнию и застегиваем. Сиденье почти готово. Остануться небольшие полоски с липучками по бокам.
22. Спинка. На задней спинке нет гимора с прутками и колечками, там только мохнатки и липучки. Но поролон с каркаса лучше не снимать, чтобы не кувыркаться с разгибанием и загибанием крепежных колец на задней стенке. Натягиваем чехол стараясь совместить мохнатки и липучки, но не стыкуя их.
23. Заделываем углы одевая полоски на пистон и вставляем пистон на место.
24. Собираем полоски вокруг креплений детского сиденья. Среднюю просовываем под проволоку, боковые по сторонам. Одеваем на пистон, пистоним.
25. Застегиваем пластмассовые защелки. Готово.

Евгений
12.05.2010, 19:52
Готово? Не совсем. Забыли поставить крышку рычага откидывания.
26. Застегиваем пластиковы застежки вокруг рычага откидавания.
27. Ставим на место крышку. Прикручиваем.
28. Соединяем спинку и сиденье. По два болта на 13 с каждой стороны.
29. Застегиваем оставшиеся на спинке полоски с липучками пропустив их через крепления спинки.
30. Протягиваем болты крепления.
31. Прижимаем мохнатки к липучкам проходя пальцем по швам. Лучше начинать от середины и идти к краям, чтобы не было складок.
Теперь кажеться все!!!
Салон как новый!!!

fazerovod
12.05.2010, 22:46
МЕГА МЕГА КРАСАВИЩЕ!!!

Сильно все описал!

Будем работать...

Michania
12.05.2010, 23:17
Вот бы фотки До и После!!!:)

GEB
12.05.2010, 23:23
Как Вам мой родной город? (сорри за оффтоп) ))

Евгений
12.05.2010, 23:33
Почти каждый год там бываю. А рыбачим каждый год в Сероглазовке. Бываем на Вышке. Там хорошо.

Евгений
12.05.2010, 23:41
Вот бы фотки До и После!!!:)
Фотоаппарат не передаст всего того счастья, когда сидишь на свежевыстиранных сиденьях и не думаешь кого на них "возили" до тебя.
А если серьезно, то все чайные пятна и потно-пыльные разводы отстирались начисто. Остались видимо масляные, еле заметные пятнышки и небольшой след от какого-то клея. Если бы я знал точно происхождение этих пятен, можно было бы попробывать побороться. А так я очень доволен и даже решусь наверное поставить мягкий верх. Как стирать я теперь знаю.

Rhino
13.05.2010, 08:58
очень хорошо. в июне займусь.

fazerovod
17.05.2010, 09:49
Занялся я значит в пятницу стиркой, только пошел чуть дальше и постирал не только чехлы, но и ВЕСЬ салон (ковры+чехлы с дуг), то ли из-за того что я все это сделал за один вечер ( благо есть сушильная машина) то ли еще что-то, но уеб№лся я капитально!!!

Кстати сиденья разбираются проще чем собираются на мой взгляд.

В итоге 8 часов работы (с 19 до 3х), изрезанные руки :aq:, изнасилованная стиральная машинка и сушка, запах свежести в салоне :ag:
В общем морально удовлетворен

Евгений
17.05.2010, 10:53
Я же про руки предупреждал. :( Но все равно - это того стоит.

fazerovod
17.05.2010, 14:18
Да ты просто красава!!

Если бы не твои фотки, я бы наверное так и не собрался :ag:

А так все вери гуд!
ПЫ.СЫ. Руки это ерунда, ониж в конце концов новые отрастут :ag:

Petrovich
17.05.2010, 14:39
Я сразу как купил, проделал такую процедуру... Для меня самым сложным было стальные спицы крепить.... а самое приятное то, что в качестве верстака использовались ящики с шампанским (дело было в канун н.г.) и можно было периодически выуживать приз за промежуточную победу :)))
P/S/ Оно того стОит!!

wrangler86
24.06.2010, 15:54
Хорошая инструкция спасибо