PDA

Просмотр полной версии : Как прикрутить 31 колеса на стандартное место запаски



Rijik
08.05.2010, 19:15
Купил сегодня 4 31x10.5 R15 шины (больше не было).
Один комплект из 5 колёс продал 215x75(включая запаску) и ездил без запасного колеса.
Сейчас поменял колёса на 31ые, а пока поставил на запаску 225x75 из второго оставшегося комплекта.
Так вот: колесо сильно упёрлось в резиновые упоры и немного в этих местах деформировалось.
Я задумался: а как я буду ставить запасное 31ое колесо, оно же совсем деформируется.
Поделитесь опытом?
Диски кстати стандартные, вылет 38.

Андрюха_Жёлтый
08.05.2010, 19:28
Купил сегодня 4 31x10.5 R15 шины (больше не было).
Один комплект из 5 колёс продал 215x75(включая запаску) и ездил без запасного колеса.
Сейчас поменял колёса на 31ые, а пока поставил на запаску 225x75 из второго оставшегося комплекта.
Так вот: колесо сильно упёрлось в резиновые упоры и немного в этих местах деформировалось.
Я задумался: а как я буду ставить запасное 31ое колесо, оно же совсем деформируется.
Поделитесь опытом?
Диски кстати стандартные, вылет 38.

у меня стоит кронштеин, такие в Америкосии продают, фирма РаужКантри, хотя изготовителей хватает, 33 колесо можно впиндюривать легко, за счет этого кронштейна - номер по центру сдвинул:)

boidak
08.05.2010, 20:21
я когда увидел как 31 колесо деформиромались с начало хотел что-то сделать например резинку обрезать потом подумал, будет болтаться и неплотно сидеть и забил на это дело

тодар
09.05.2010, 18:44
под большие колеса нужны диски с отрицательным вылетом! хотябы -19! на штатных дисках ясный пень упираться будет!

Евгений
09.05.2010, 21:55
Я подложил гайки М16 высотой 15мм под стоковый диск с 31-ой резиной. Съездил в Астрахань, пока полет нормальный. Резина упирается чуть сильнее в нижний упор, но я думаю это и хорошо, потому как на нем она и фиксируется от вертикальных перемещений.

Rijik
10.05.2010, 09:07
под большие колеса нужны диски с отрицательным вылетом! хотябы -19! на штатных дисках ясный пень упираться будет!

Легко сказать, это же куча дополнительных затрат: Сами диски да расширители. А 31ые на штатных дисках нигде не задевают, и нагрузка на ступицы меньше.

Rijik
10.05.2010, 09:08
Я подложил гайки М16 высотой 15мм под стоковый диск с 31-ой резиной.

Спасибо за совет, наверное сделаю так же. Или пластинку из не тяжёлого материала сделаю.

Евгений
10.05.2010, 10:10
Нетяжелый материал как правило мягкий, поэтому возможно запаска со временем разболтается. Гайки или втулки лучше.

kolya
10.05.2010, 17:57
Если есть хороший компрессор то запаску можно просто сильно не накачивать, а когда понадобиться просто подкачать до нужного давления.

Евгений
10.05.2010, 18:39
Кстати, ДА. Это очень правильный совет. А то захлопывать дверку приходится с усилием.

Алёна Сп б
16.06.2010, 14:40
у меня вот тоже вопросик.купила 5 31колёс а запаску вешать как то опасаюсь диск 12кг +покрышка 25кг.калитка то не отвалится? машина ёжик.

Евгений
16.06.2010, 15:41
На Ёжике может и провиснуть, там калитка жидковата. Плюс годы... берут свое.:) Надо смотреть конкретное состояние петель и калитки. Может как-то усилить это дело. Ну а крайний случай - силовой бампер с калиткой.

Алёна Сп б
16.06.2010, 16:13
вот и я опасаюсь.вообще машин после ремонта проварка с полной разборкой а опасаюсь я не за петли а за замок.спасибо за совет.

Евгений
16.06.2010, 16:21
Замок точно выдержит. Даже если нет, его легко починить. А вот дверку, знамо дело, можно было и усилить при проварке.:)

Prohodimec
16.06.2010, 17:44
Я сам столкнулся с такой задачей. Я просто выкрутил резиновый упор и прикрутил колесо. Сделал давление 1,2 и прикрутил на место и все отлично закрывается. Номер однозначно переносить на бампер. Давления точно хватит доехать до ближайшего компрессора.

Евгений
16.06.2010, 20:07
А номер тут причем? Может я что-то пропустил?

otmorozen
16.06.2010, 20:09
А я думаю у него JK. Правда там уже в стоке не 31...

Евгений
16.06.2010, 20:11
у меня стоит кронштеин, такие в Америкосии продают, фирма РаужКантри, хотя изготовителей хватает, 33 колесо можно впиндюривать легко, за счет этого кронштейна - номер по центру сдвинул:)

А у тебя колесо резинок не касается? Если нет, то это ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Андрюха_Жёлтый
16.06.2010, 20:41
А у тебя колесо резинок не касается? Если нет, то это ОЧЕНЬ ПЛОХО.

нет не касается, не думаю, колесо намертво прикручивается, резинка с боку ничем не поможет на mg физику:)

Алёна Сп б
16.06.2010, 21:21
извините что перебиваю.а каким размером можно 31 колесо заменить чтоб уже но по высоте подходило(раз калитка от 31 может отвалится)

Евгений
16.06.2010, 23:29
Да особо нечем. Есть колеса узкие но высокие, но они не легче 31х.

boidak
17.06.2010, 00:16
извините что перебиваю.а каким размером можно 31 колесо заменить чтоб уже но по высоте подходило(раз калитка от 31 может отвалится)

если есть компрессор сдуй запаску :af:

Алёна Сп б
17.06.2010, 12:18
если есть компрессор сдуй запаску :af:

а что изменится ?легче станет?:(

kolya
17.06.2010, 21:48
а что изменится ?легче станет?:(

Прожмется

Алёна Сп б
24.06.2010, 11:59
повесила 31запаску диск с вылетом-19 не за что не цепляет но на кочках стучит:( упоров(резинок) колесо не касается. есть ли смысл менять резинки на большие или это не поможет?

Евгений
24.06.2010, 13:40
Так а почему -19? Надо либо +19, либо стоковые +32 плюс гайки или втулки высотой 15мм. Плохо, что резинок не касается. Раздолдает всю калитку.

Алёна Сп б
24.06.2010, 13:44
-19 потому что продавали 5 шт.5 и купила. если резинки увеличу калитка целей будет?

Евгений
24.06.2010, 13:55
Будет целей, но еще лучше, если эти колеса останутся надолго, подрезать кронштейн крепления запаски. Так чтобы колесо хорошо/но не черезчур прижалось к резинкам.

Алёна Сп б
24.06.2010, 14:11
точно. спасибо.подрезать.

JackRabbit
30.06.2010, 18:00
у меня вот тоже вопросик.купила 5 31колёс а запаску вешать как то опасаюсь диск 12кг +покрышка 25кг.калитка то не отвалится? машина ёжик.

Отвалится,вернее ,провиснет,а еще -если нет ограничителя задней двери- 99% разобьется правый задний фонарь

Алёна Сп б
30.06.2010, 18:48
Отвалится,вернее ,провиснет,а еще -если нет ограничителя задней двери- 99% разобьется правый задний фонарь

спасибо успокоили:ag:делать то что?:bk:

Rhino
30.06.2010, 18:55
ну как что - калитку и бампер)

Алёна Сп б
27.07.2010, 14:04
может кому пригодится.:)поставила упоры (резинки) от газели в 2ух верхних точках в нижней точке родной снятый с верхней встали как родные.проклеила дверку уплотнительными резиночками держится крепко не чего не гремит.УРА. :bp:

docker
28.07.2010, 08:54
Алёна Сп б, я вот все смотрю на Ваш аватар и если это Вы на нём, то у меня возникает вопрос как же Вы это 31-е колесо ворочаете и поднимаете на калитку?:ai:

У меня тоже 31-е висит на калитке и все нормально, не провисло и не разбито, правда у меня решетка на стопарях.
Из положения выходил так же, поставил более тонкие опорные резинки.

А на самом деле, надо как сказал Райно делать бампер с калиткой, и тогда будет жить гораздо легче.
При наличии оборудованной мастерской или гаража и умелых рук, можно сделать вполне пристойный экземпляр дня за 3, а то и быстрее. Бюджет порядка 3 тыр.

Алёна Сп б
28.07.2010, 12:38
Почти 10лет на ренгах запаска не разу не понадобилась :bk: везло на верное.а вот здесь по подробней (можно сделать вполне пристойный экземпляр дня за 3, а то и быстрее. Бюджет порядка 3 тыр. ):be:3 тыр.это в рублях?

docker
28.07.2010, 17:47
Тыр это ТЫс Руб. Чуть позже Райно вполне возможно выложит свой бампер с его бюджетом, когда доделаем.

И сроки вполне реальные, при наличии проекта и четких размеров, что бы не пришлось несколько раз переделывать.

Алёна Сп б
01.08.2010, 13:44
Тыр это ТЫс Руб. Чуть позже Райно вполне возможно выложит свой бампер с его бюджетом, когда доделаем.

И сроки вполне реальные, при наличии проекта и четких размеров, что бы не пришлось несколько раз переделывать.

жду;)

Rhino
01.08.2010, 17:48
тута подробности
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?p=31153#post31153

Алёна Сп б
02.08.2010, 10:54
тута подробности
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?p=31153#post31153маловато подробностей:bk: хотя б напишите что для неё потребовалось? из чего это?(кружочком отметила)

Rhino
02.08.2010, 11:28
Хорошо. Слева- крепление взято в автомагазине. Называется.
Защелка борта прицепа (Большая) Протемпо
http://www.konsulavto.ru/iwm.php?unit_id=223583

А справа - просто две трубы одна в другую) подбираете размер так, чтобы плотнее сидели, иначе ходить будут относительно друг друга. Так же взяли шпильку и наскозь просврелили бампер и ее стянули гайками и шайбами закрыли трубу внешную.

Алёна Сп б
02.08.2010, 11:30
СПАСИБО

docker
02.08.2010, 23:37
При желании можно подобрать парочку подшипников в межтрубное пространство, на подобии подшипника http://angara77.com/img/foto_parts/432754a060.jpg

Rijik
05.12.2010, 14:52
Я подложил гайки М16 высотой 15мм под стоковый диск с 31-ой резиной.

:ay:
Спасибо, так и сделал!
Сначала думал подобрать резинки, потом отчаился в поиске, хотел отрезать от штатных, потом увидел как колесо упирается в пластмаску доп. стопа - решил - гайки самое то. Именно 1.5 см, 1.3 уже снизу упирается в резинку и трудно дверь закрыть.

Верхняя часть двери - стекло - резинкой задевает за запаску. Интересно как некоторые ставят 33 колёса на стандартное место? Стекло ж упрётся...

Евгений
05.12.2010, 14:58
Задевает если дверь не до конца открыть. А если до конца по поуху какой диаметр. Но я боюсь, что 33 не влезут по бамперу. Там максимум 32 проходят.

ilya
05.12.2010, 16:32
у меня вот тоже вопросик.купила 5 31колёс а запаску вешать как то опасаюсь диск 12кг +покрышка 25кг.калитка то не отвалится? машина ёжик.

повесила 31запаску диск с вылетом-19 не за что не цепляет но на кочках стучит:( упоров(резинок) колесо не касается. есть ли смысл менять резинки на большие или это не поможет?

опасения верные
все что здесь сказали можно разбить на 2 варианта
1) калитка
2) дверь
на дверь повесить можно , и даже поездив месяца 3 , отрапортовать на форум , что мол все отлично, все так и делайте.
если проездить так пару лет - выяснится что рапортовать не следовало.
куда колесо передает свой вес? на 3 точки : 2 петли +1 замок …*куда в свою очередь передают вес эти три точки?
петли передают вес на правое крыло
палец замка смонтирован на услителе , вес может слегка сместить сам палец, протереть его , но в сущности нагрузка на тело двери через замок.

мой личный опыт
запаска 32" , еж,
1) трещина на правом крыле сверху
2) жимок+ трещина ровно между петлями
3) поперечная трещина на верхней кромке двери
4) продольная трещина верхней кромки двери над замком

и дело не в том что старые петли , хлипче тех что с 95г - любой вариант петель из стали не тоньше 5мм …*а дверь и крыло соотв из стали 1мм - они и будут лопаться вне зависимости от того как часто менять штырь замка.
лучшее что может произойти от установки литых петель - больше нагрузки будет передаваться на правое крыло. если бы внутри крыла имелся усилитель - переносящий нагрузку с крыла к примеру на арку , то наверное литых петель было бы достаточно. в штатном виде не хватает прочности стенок короба.
нагрузки возрастают в движении, тоесть прикрутить на проставках и потошнить потом недельку по пробкам , совсем не те же нагрузки которые возникают при болеменее активной езде.

либо мудрить усилитель в крыле
либо калитка ( переносит вес на раму)
либо мелкая запаска ( и на мелкой всегда доехать можно)
либо немелкая запаска вместо заднего сиденья (32" влазит лежа)
других вариантов нет.

Евгений
05.12.2010, 17:53
Да в общем никто и не спорит.:) Просто когда речь идет о 31" колесах, нечего заморачиваться калиткой. Когда речь идет о соревнованиях с прыжками и "активной ездой" - страдает не только задняя дверь. Кстати, никто не пишет что происходит с калиткой после двух лет эксплуатации, и каково это - каждый раз отстегивать грязный замок, когда нужно попасть в задний бардачек, который у нас именуют багажником.:)

ilya
05.12.2010, 18:45
Да в общем никто и не спорит.:) Просто когда речь идет о 31" колесах, нечего заморачиваться калиткой. Когда речь идет о соревнованиях с прыжками и "активной ездой" - страдает не только задняя дверь. Кстати, никто не пишет что происходит с калиткой после двух лет эксплуатации, и каково это - каждый раз отстегивать грязный замок
консенсус - это хорошо
31" по весу примерно тоже что и 32"
калитка по прочности не тоже самое что панель крыла
31" нанесет повреждения и без соревнований, смотря как долго пользоваться
грамотно сделанной калитке ничего не будет даже если не тошнить,в любом случае ее ремонт дешевле
вопрос был " вешать ли запаску на дверь". ответ : большую, на дверь - не вешать.
я вообще ее не вешаю , если очень надо можно кинуть в багажник
грязный замок - не аргумент. поехал месить грязь, нужно смириться что грязь везде. в городе вполне можно поддерживать машину чистой. в любом случае выбрать между необходимостью изредка вытереть руки и вероятностью дырок в кузове достаточно посто.
?за что можно любить рэнглер - за запас прочности. тестировать эту грань без нужды - грабли.

Евгений
05.12.2010, 19:27
31" - стандарт для Рубикона. Двери одинаковые на SE и Рубиконе. Так что НЕ НАДО КАЛИТКУ ПОД 31.:)
32ая весит больше 31. Спросите у Rhino.
Я уже молчу про то сколько весит калитка, и как быстро убъется конструкция висящая на одном пальце.

ilya
05.12.2010, 20:30
31" - стандарт для Рубикона. Двери одинаковые на SE и Рубиконе. Так что НЕ НАДО КАЛИТКУ ПОД 31.:)
32ая весит больше 31. Спросите у Rhino.
Я уже молчу про то сколько весит калитка, и как быстро убъется конструкция висящая на одном пальце.

резина разная бывает и диски тоже разные … разница в весе может и быть , а может и не быть, или быть не в ту сторону.
на дорогих комплектациях ставятся порой деталюшки которые не ставятся на все остальные комплектации … и таких деталюшек может быть много, и могут они быть не только защитами итд , а в том числе усилителями. я не смотрел что внутри двери и крыла у рубикона, вполне возможно крайслер подстраховался както на случай вероятных реколлов. но даже если нет, и даже если все так же как у всех остальных, есть вероятность что заложенное соотношение прочность/экономия изготовления в какомто отношении к вероятности претензий должно было быть достаточным на срок эксплуатации до истечения гарантии… есть такие tj у которых не истекла гарантия? а yj?
я не пытаюсь лично тебе пропагандировать калитки :) , я обозначил что во всех аргументах есть изъян - они исполняются при определенном стечении обстоятельств , стоит ли свои теоретические рассуждения выводить в аксиому , и предлагать собеседникам рискнуть их собственностью для проверки таких соображений на практике, за их заметь , счет ?
у меня есть личная практика, вполне достаточная чтоб обозначить потенциальный риск транспортировки тяжелой запаски на двери.
и эта информация может оказаться ценной для тех кому дорого текущее состояние кузова.
люди разные , комуто лень калитку сделать, ктото свято верит , что его лично минуют сложности,а комуто для эстетики не терпится и 35"через переходник присобачить :) ?но зачем таким уверенным людям спрашивать советов в форумах - они сами сусами

Евгений
05.12.2010, 21:16
Как следует из этой темы, прежде всего я сам прикрутил 31-е колесо на дверь и езжу с ним уже больше года. И сделал я это не для того, чтобы подрезать бизнес калиточникам и не для того, чтобы убить свою машину. Я ездил на Ёжике с полностью убитой дверкой, на которой всегда висела родная запаска 28". Дверка просто сгнила. Время нещадит никого. Ты просто подумай, чем чреваты лишние 50 кг за пределами габаритов ввиде глупой с инженерной точки зрения конструкции, под названием - калитка. Потом, ее же не прикрутишь к стандартному бамперу, а силовой бампер - это пипец раме при ударе, потому как поглощать энергию нечему. Вообщем, что говорить. Берегете калитки господа, а на остальное на....ть!

Rhino
06.12.2010, 08:18
Разница в 32 МТ и 31 Зимней резиной колоссальна) Тем не менее, при грамотном бампере калитка не будет влияеть на раму при ударе.

Rijik
27.12.2010, 15:16
Не хочется отдельную тему создавать. Подскажите, приобрёл Рэнг уже с дефектом: задняя дверь ходит сильно туго. У других с такой лёгкостью, что я прям завидую. Пытался шприцем масла налить в шарнир, но не помогло. Такое ощущение что налили преобразователем ржавчины, и он разъел внутри и поэтому такое сопротивление. Сам шарнир, как я смотрю не разборный. Новые стоят около 6000 - дороговато. Терпел всегда, а тут опять увидел на видеоролике, как другие с лёгкостью открывают, а я чуть ли ногой упираюсь чтобы открыть. Разницы с колесом/без нет, одинаково тяжело.
Есть идеи, как можно облегчить ход петель?

Евгений
27.12.2010, 20:05
Если там нет явных внешних повреждений, то наоборот хорошо что туго ходит. Если легко, то это уже признак износа петель. Может смазка замерзла?

А-5
27.12.2010, 20:08
Есть идеи, как можно облегчить ход петель?

Однозначно, разобрать, осмотреть и сделать выводы...всегда можно рассверлить под новые втулки.

Rijik
27.12.2010, 20:50
Может смазка замерзла?
Не, это сразу после покупки уже больше года и зимой и летом(
По поводу "хорошо что туго ходит" ну ОЧЕНЬ туго. Думал поставлю 31 запаску - расходится - но нет, не помогло.


Однозначно, разобрать, осмотреть и сделать выводы...всегда можно рассверлить под новые втулки.
Как их разобрать, открутить, и попытаться выбить/выпрессовать втулку? Мне кажется выпрессовать её нереально, только высверлить наверное...

А-5
27.12.2010, 22:27
Как их разобрать, открутить, и попытаться выбить/выпрессовать втулку? Мне кажется выпрессовать её нереально, только высверлить наверное...
Их точно можно разобрать!!! Пальцы выпресовываются! Мне их за пол-дня сделали, я краем глаза видел...сам рессоры делал, мне не до петель было.

NIKOLAIJP
28.12.2010, 01:44
После 11летней эксплуотации пришел к выводу что нужна калитка по любому дверь просела 31запаска.Делай вывод.