PDA

Просмотр полной версии : Колёса R20 и колейность: варианты решения проблемы?



Owidij
16.03.2015, 21:35
Поставил 20-ки и шины размерностью 305/50. Вылет дисков -12. Как и предполагал, машина стала ОЧЕНЬ чувствовать колею :(
Да и вне ее немного рыскает. Думаю проверить схождение, хотя вряд ли это решит проблему.
Подскажите, пожалуйста, какие есть радикальные (и не очень) решения.
Не хвастаюсь - просто фото:
36161

Эдди
16.03.2015, 21:39
Так будет. Машина короткая. Колеса широкие. Если вне дорог так, то может демпфер. С давлением с твоими дисками не поиграть.

Roobicon
16.03.2015, 22:09
Адаптивный демпфер возможно улучшит ситуацию.

TAKEZO
17.03.2015, 02:49
Демпфер уж точно проблему не решит)) С тем же успехом можно к животу от боли прикладывать :))

Единственное решение, которое может помочь в данной ситуации, это убрать все люфты в рулевом. Начиная от наконечников, далее рулевой редуктор, рулевой вал с крестовиной и до руля. Проверить чтоб не открутился ( был такой пример ремонта у меня )

Так же проверить и устранить все люфты в ступицах и шаровых.

sklif
17.03.2015, 04:12
и кастор проверить и регулирнуть в 3-5 градусов.

Owidij
17.03.2015, 08:00
и кастор проверить и регулирнуть в 3-5 градусов.
Извиняюсь, я не очень подкован в этих делах... изменить кастор на Джеке - возможно лишь изменением длины нижних рычагов?

TAKEZO
17.03.2015, 08:59
Извиняюсь, я не очень подкован в этих делах... изменить кастор на Джеке - возможно лишь изменением длины нижних рычагов?

да

sklif
17.03.2015, 09:21
Извиняюсь, я не очень подкован в этих делах... изменить кастор на Джеке - возможно лишь изменением длины нижних рычагов?

ну можно сказать и так. в сервисмануале есть картинки как это делать.

avolkoff
17.03.2015, 09:29
Если не ошибаюсь, в JK можно доработать крепления нижних рычагов под кастор болты.
http://www.jeepfan.com/projects/installing-bds-caster-adjusting-bolts/

Но это много не даст. Можно поставить кастор брекеты для переноса крепления рычагов.
http://www.aev-conversions.com/shop/jk-geometry-correction-brackets-frt

sklif
17.03.2015, 09:31
Если не ошибаюсь, в JK можно доработать крепления нижних рычагов под кастор болты.
http://www.jeepfan.com/projects/installing-bds-caster-adjusting-bolts/

Но это много не даст. Можно поставить кастор брекеты для переноса крепления рычагов.
http://www.aev-conversions.com/shop/jk-geometry-correction-brackets-frt

а много и не надо, судя по фотографии с установленными колесами дикого лифта там нет (а может его и вообще нет)

Owidij
17.03.2015, 09:44
а много и не надо, судя по фотографии с установленными колесами дикого лифта там нет (а может его и вообще нет)

Никакого лифта. Зверь этот - асфальтовый.
Буду (наверное) заказывать регулируемые рычаги, для регулировки кастора, у наших коллег на соседнем форуме, а то за речкой ценники ахрененные :(
Но сперва на стенд, послушаю мастеров.

sklif
17.03.2015, 09:49
Никакого лифта. Зверь этот - асфальтовый.
Буду заказывать регулируемые рычаги у наших коллег на соседнем форуме, а то за речкой ценники ахрененные :(

бесполезные девайсы для машины без лифта. вон выше ссылочку кинули как кастор регулируется штатным способом.

Owidij
17.03.2015, 10:23
бесполезные девайсы для машины без лифта. вон выше ссылочку кинули как кастор регулируется штатным способом.
Видел, спасибо.
Нет, рассверливать точки крепления - не наш метод. А тем более тратить деньги на брекеты... Надо , чтобы было красиво...

Krinz
17.03.2015, 10:41
Видел, спасибо.
Нет, рассверливать точки крепления - не наш метод. А тем более тратить деньги на брекеты... Надо , чтобы было красиво...
Не торопись покупать рычаги, к тому же они скорее всего не помогут, на штатной подвеске не зачем менять кастор.
Пройдись по всему списку Такезо для начала.

sklif
17.03.2015, 10:43
Видел, спасибо.
Нет, рассверливать точки крепления - не наш метод. А тем более тратить деньги на брекеты... Надо , чтобы было красиво...

конечно не наш, это метод инженеров крайслера ;))) а, дак тебе рычаги для красоты надо? тогда жолтенькие бери! ;)))

vados
17.03.2015, 10:55
Не поможет ничего. Пройденный этап. На трех иашинах. После замены дисков с 18-х на 20-22-е машина ловит коллею.

Krinz
17.03.2015, 10:58
Не поможет ничего. Пройденный этап. На трех иашинах. После замены дисков с 18-х на 20-22-е машина ловит коллею.
На самом деле увеличение вылета дисков тоже может помочь, есть живые примеры.

Owidij
17.03.2015, 11:03
Жёлтенькие не по фен шую. Машина то красная :)
Если серьезно - объясни мне, тёмному: с каким усилием надо затягивать крепление этих самых эксцентриков, чтобы не возникли люфты в самый неподходящий момент? И вообще: кто сказал, что регулируемые рычаги подвески применяются исключительно в лИфтованных машинах? А как же спорт пузотерки, где эти самые рычаги как раз служат для коррекции геометрии?
Другой вопрос, поможет ли вся затея с изменением угла наклона шкворней - каким бы образом она ни была решена - для преодоления моих проблем...

- - - Updated - - -


На самом деле увеличение вылета дисков тоже может помочь, есть живые примеры.
Вылет и так -12. Куда уж еще меньше.

Rocker
17.03.2015, 11:08
Диски -12 накуй! Купить +10 и ширина 8,5, типа http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?16341-%EF%F0%EE%E4%E0%EC-%E4%E8%F1%EA%E8-%D020-%D0%EE%EA%F1%F2%E0%F0%FB-%ED%E0-%C4%E6%E5%EA%E0 и наступит счастье!

sklif
17.03.2015, 11:14
Жёлтенькие не по фен шую. Машина то красная :)
Если серьезно - объясни мне, тёмному: с каким усилием надо затягивать крепление этих самых эксцентриков, чтобы не возникли люфты в самый неподходящий момент? И вообще: кто сказал, что регулируемые рычаги подвески применяются исключительно в лИфтованных машинах? А как же спорт пузотерки, где эти самые рычаги как раз служат для коррекции геометрии?
Другой вопрос, поможет ли вся затея с изменением угла наклона шкворней - каким бы образом она ни была решена - для преодоления моих проблем...

- - - Updated - - -


Вылет и так -12. Куда уж еще меньше.

эксцентрики затягивать с тем же усилием что и штатные болты, штатные отверстия больше болтов, и люфта же там у тебя не возникает? рычаги регулируемые можно конечно поставить и на штатную подвеску, только зачем корячить непонятные девайсы взамен рабочих заводских? про поможет или нет: поможет поставить на место опять же штатную резину, а все остальное борьба с последствиями "тюнинга" и однозначного ответа тут нет. мне после лифта небольшого изменения кастора с полтора градусов до трех с половиной примерно в такой как раз ситуации и помогло, машина рыскала-прыгала из колеи, после регулировки кастора стало намного лучше. сейчас от нечего делать (ну и лифта ещё добавил слегка) хочу ещё кастор повернуть на пару градусов, посмотреть что ещё поменяется.

Krinz
17.03.2015, 11:15
-40))) Я бы попробовал прикрутить проставки к дискам и посмотреть что получится. Ща погоди набегут спецы и закидают меня, потому этого не может быть никогда))))

sklif
17.03.2015, 11:16
-40))) Я бы попробовал прикрутить проставки к дискам и посмотреть что получится. Ща погоди набегут спецы и закидают меня, потому этого не может быть никогда))))

это что-бы в камазовскую колею попасть? :ag:

Krinz
17.03.2015, 11:18
о пока писал уже набежали

- - - Updated - - -


это что-бы в камазовскую колею попасть? :ag:
Я же говорю пробовал, но не на ренге. При -19 машина скакала по колеям, а при -40 та же машина ехала ка утюг

Rocker
17.03.2015, 11:30
о пока писал уже набежали

- - - Updated - - -


Я же говорю пробовал, но не на ренге. При -19 машина скакала по колеям, а при -40 та же машина ехала ка утюг

Ну это к JK-ею не относится:ag:

- - - Updated - - -


это что-бы в камазовскую колею попасть? :ag:

Андрюх, давай расскажи им всем про плечо обката;):bi:

Krinz
17.03.2015, 11:31
Ну это к JK-ею не относится:ag:

Вот на тиджике это точно не работает))) а на джеке может и будет.

sklif
17.03.2015, 11:42
Ну это к JK-ею не относится:ag:

- - - Updated - - -



Андрюх, давай расскажи им всем про плечо обката;):bi:

не нах-нах, оно мне до сих пор снится в кошмарах ;)))

HANS
17.03.2015, 13:06
ОЧЕНЬ важна ширина резины, гораздо сильнее влияет чем вылет диска

vados
17.03.2015, 13:41
Вооот!
Наконец-то!:)

Эдди
17.03.2015, 15:42
На 275 - хорошо, на 315 - ловит. Это на коротком, на длинном на 315 - хорошо.

Олле
17.03.2015, 18:02
315/70 R20 вылет -12 колейности не улавливаю...Давление 185 по-моему кПА :)

Эдди
17.03.2015, 18:35
Патамушта длинный.

Андрюха_Жёлтый
17.03.2015, 20:05
Не поможет ничего. Пройденный этап. На трех иашинах. После замены дисков с 18-х на 20-22-е машина ловит коллею.

резина широкая и вылет ни к чему, вот и рыскает
у меня стояла на 275 и +10 не рыскал

Owidij
17.03.2015, 23:11
Побеждается все. Сегодня говорил с мастером своего дела, записался на субботу. Ждите отчета.

comandors
23.03.2015, 10:24
Как прошли испытания?

Totachulpy
23.03.2015, 11:29
Катался на длинном подверженном колейности сравнивал со своим коротышом, которому колейность по боку

Разница только в резине. У меня мт на давлении 1,8 на длинном АТ с давлением 1,9.

Owidij
23.03.2015, 14:18
Как прошли испытания?

Подвеску и рулевое посмотрели... Рулевые тяги под замену. Вот его и кидало. И шаровые туда же.
Вот, тема моя: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?16464-JK-%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E5-%CC%EE%EF%E0%F0-%28
Вчера заказал Синерджи. Если будет чуть лучше - куплю у Николая регулируемые рычаги для корректировки кастора. Если ничего не поможет - буду продавать колесики :(
Вчера поставил зимние R18 (ширина 265), разница заметна по сравнению с 20, но все равно немного рыскает.

Эдди
23.03.2015, 15:22
Первые недели нужно привыкать. После узких зимних, когда переставляешь лето.
В эти выхи переобулся - ловил в колее машину. Но у нас колея глубокая на кольце сантиметров 5. И уже между колей есть колеи от тех, кто колею объезжает.
Правый ряд у грузовиков более-менее.

comandors
23.03.2015, 16:53
Катался на длинном подверженном колейности сравнивал со своим коротышом, которому колейность по боку

Разница только в резине. У меня мт на давлении 1,8 на длинном АТ с давлением 1,9.
Не понял. Т.е. у вас по подвеске с длинным всё сходится, разные только колеса и давление, и в итоге у длинного колея ощущается, а на коротком нет??

Alex Bolotnikov
23.03.2015, 19:38
Подвеску и рулевое посмотрели... Рулевые тяги под замену. Вот его и кидало. И шаровые туда же.
Вот, тема моя: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?16464-JK-%F0%F3%EB%E5%E2%EE%E5-%CC%EE%EF%E0%F0-%28
Вчера заказал Синерджи. Если будет чуть лучше - куплю у Николая регулируемые рычаги для корректировки кастора. Если ничего не поможет - буду продавать колесики :(
Вчера поставил зимние R18 (ширина 265), разница заметна по сравнению с 20, но все равно немного рыскает.

Чуда не будет, имхо... Чем ниже профиль, тем больше чувствуется колея. Тем более при такой ширине резины и архаичной подвеске в целом.

Totachulpy
23.03.2015, 22:07
Не понял. Т.е. у вас по подвеске с длинным всё сходится, разные только колеса и давление, и в итоге у длинного колея ощущается, а на коротком нет??

не всё сходится. но рычаги короткие регулируемые, колёсные диски одинаковые размерность колёс такая же. аморты, рулевые тяги и пружины никак на это не влияют.
и при этом на длинном колея ощущается, на коротком нет, хотя всё должно быть ровно наоборот.

comandors
23.03.2015, 22:52
не всё сходится. но рычаги короткие регулируемые, колёсные диски одинаковые размерность колёс такая же. аморты, рулевые тяги и пружины никак на это не влияют.
и при этом на длинном колея ощущается, на коротком нет, хотя всё должно быть ровно наоборот.
Женя, у тебя самая загадочная машина! :) Ей законы физики не известны ;)
Очень уж охота как-нибудь хоть пассажиром скататься, почуствовать этот недостижимый для меня пока комфорт от джека ;)
А то весь мой комфорт пока регулируется только давлением в шинах :)
Жаль что колейность при этом только еще больше ощущается :)

Totachulpy
23.03.2015, 23:38
Женя, у тебя самая загадочная машина! :) Ей законы физики не известны ;)
Очень уж охота как-нибудь хоть пассажиром скататься, почуствовать этот недостижимый для меня пока комфорт от джека ;)
А то весь мой комфорт пока регулируется только давлением в шинах :)
Жаль что колейность при этом только еще больше ощущается :)

да за ради бога. я ни от кого не скрываюсь в клубе часто бываю, катались уже все кому не поподя и за рулём. я собственно и косяков не скрываю +) к примеру у меня машину немного ведёт влево. придумать что то большее, что виновата СТТ, я так и не смог, тем более что есть уже человек с такими же симптомами.
=)) ну и шоб медом жизнь не казалась и машина была подвластна законам физики сообщаю, я походу порвал заднюю ГП, тачка в сервисе =))) покатушки отменяются

Бродяга
24.03.2015, 00:44
Но пары то найдены)
да за ради бога. я ни от кого не скрываюсь в клубе часто бываю, катались уже все кому не поподя и за рулём. я собственно и косяков не скрываю +) к примеру у меня машину немного ведёт влево. придумать что то большее, что виновата СТТ, я так и не смог, тем более что есть уже человек с такими же симптомами.
=)) ну и шоб медом жизнь не казалась и машина была подвластна законам физики сообщаю, я походу порвал заднюю ГП, тачка в сервисе =))) покатушки отменяются

comandors
24.03.2015, 09:10
да за ради бога. я ни от кого не скрываюсь в клубе часто бываю, катались уже все кому не поподя и за рулём. я собственно и косяков не скрываю +) к примеру у меня машину немного ведёт влево. придумать что то большее, что виновата СТТ, я так и не смог, тем более что есть уже человек с такими же симптомами.
=)) ну и шоб медом жизнь не казалась и машина была подвластна законам физики сообщаю, я походу порвал заднюю ГП, тачка в сервисе =))) покатушки отменяются
На СТТ тоже у меня уводила не сильно на ровной дороге, а на не ровной она сама уводится смотря куда колейность захочет :)
Ну а поломка - это нормально: большому кораблю - большое плаванье (и последствия :)).

студент
24.03.2015, 09:56
[QUOTE=Totachulpy;296740] к примеру у меня машину немного ведёт влево. придумать что то большее, что виновата СТТ, я так и не смог, тем более что есть уже человек с такими же симптомами.
/QUOTE]




Попробуй поиграться углом схождения колес -он у тебя выставлен + 0.12 градусов
Начни с + 0.4 градуса

Totachulpy
24.03.2015, 10:23
Но пары то найдены)

осталось тока володю найти =)), потом димана и передний кардан.

- - - Updated - - -



Попробуй поиграться углом схождения колес -он у тебя выставлен + 0.12 градусов
Начни с + 0.4 градуса
эх Эдуард, я если честно слабо представляю как это сделать. в том плане что с трудом нашёлся шинный сервис, который с радостью берёт джеки с афтермаркет подвеской, если я приду им с такими желаниями, у них головы взорвуться.
да и почему с углом схождения? машину ВСЕГДА немного ведёт влево, на торможении интенсивней.

andru300zx
03.05.2015, 16:24
Развал / делал ?, ( чтоб исключить погнутые чулки и проверить прямоугольность уставки колёс).
Поменяй левое на правое колесо, исключить виновность колёс.
Проверить супорта тормозов перед и зад, вожможно подклинивают, с той стороны куда уводит.
Всё это из собственной практики.:ag:

студент
03.05.2015, 17:46
эх Эдуард, я если честно слабо представляю как это сделать. в том плане что с трудом нашёлся шинный сервис, который с радостью берёт джеки с афтермаркет подвеской, если я приду им с такими желаниями, у них головы взорвуться.


Ничего там нет сложного -обычное схождение колес на 3D стенде :(

- - - Updated - - -



да и почему с углом схождения? .

Мысль проста и понятна :) -скоменсировать углом положения колеса увод влево твоего авто.
Там даже не градусы а минуты ! - на расход резины никак существенно не влияет -накатом!