PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!!



TIM
08.05.2010, 11:34
Нужен задний кардан и стабилизатор поперечной устойчивости на ежика. Предыдущий хозяин поменял кардан на шруза от скорпа (оказалось не надежнео и дорого в обслуге), а стабилизатор выкинул из-за ненадобности!!!! У кого есть и сколько стоить будет?

Алёна Сп б
08.05.2010, 12:33
стабилизатор на самом деле не нужен без него машина гораздо мягче.у меня тоже снят и не желею.

TIM
09.05.2010, 13:44
Спасиб за Ален. А у тебя стабилизатор остался? Если да, то почем отдаш?
Просто меня напугали, что я на пакатушках без стабилизатора могу потерять мост!

Алёна Сп б
09.05.2010, 14:12
как раз люди которые готовят машины для покатух стабы и сняли там они точно не нужны он наверно там и валяется спрошу.

тодар
09.05.2010, 18:57
стабилизатор на самом деле не нужен без него машина гораздо мягче.у меня тоже снят и не желею.дело конечно хозяйское.......но на заводах крайслер НЕ ИДИОТЫ сидят! и если стабилизатор поставлен- ЗНАЧИТ НУЖЕН! ДА соглашусь с тем что на бездорожье он сильно мешает! И именно по этому делают комплекты в ОТСТЕГИВАЮЩИМИСЯ костачками стабилизатора! НО НА АСВАЛЬТЕ ОН НУЖЕН! Без него РЕНГ рулится гараздо хуже! При том что и так на РЕНГЕ управляемость оставляет желать лучшего! Я тож снимал в свое время! на следующий день обратно поставил!

тодар
09.05.2010, 18:59
Просто меня напугали, что я на пакатушках без стабилизатора могу потерять мост!В этом есть доля правды! короче мой тебе совет-поставь все как было! опыт у меня очень богатый......:)

TIM
09.05.2010, 22:57
Спасибо! Но упровляемость отличная для ранга. Просто у меня это уже 15 машина(из внедорожников была заряженая 2 поджера, по упровляемости на хуже). Сам занимаюсь кузовным ремонтом любой сложности, знаю что он нужен, но на сколько это криминально?

Dragan
10.05.2010, 09:16
Todar prav , no nekotori iz nashieh rebyat katay's bez stabilizatora,

тодар
10.05.2010, 12:06
Спасибо! Но упровляемость отличная для ранга. Просто у меня это уже 15 машина(из внедорожников была заряженая 2 поджера, по упровляемости на хуже). Сам занимаюсь кузовным ремонтом любой сложности, знаю что он нужен, но на сколько это криминально?ну это как повезет! Просто не надо изобретать велосипед.........все придумано до нас!

Евгений
10.05.2010, 13:01
Все очень просто: стабилизатор нужен только для того, чтобы машина не опрокидывалась в поворотах. Когда входишь в поворот, колеса стремятся увести машину в поворот, инерция заставляет кузов машины двигаться дальше прямо. Если нет стабилизатора, то внешние по отношению к повороту пружины сожмутся а внутренние распрямятся, и машина кувырнется. Стабилизатор передает усилие от внешних пружин на внутренние заставляя машину как бы приседать в повороте и не позволяет центру тяжести сместиться настолько, чтобы перевернуть автомобиль. На бездорожье это не так актуально, но все же играет роль, поэтому отстегивают в большинстве случаев передний стабилизатор, а задний остается. Так можно обеспечить большие ходы подвески и сохранить контроль над устойчивостью, потому что водитель сидит в районе задних колес и хорошо чувствует когда крен критичен. Без заднего стабилизатора никогда не узнаешь, когда нарушится баланс пружин и машина сама собой начнет опрокидываться. Я очень удивлен, что люди готовящие машины к говнам рекомендуют снимать задний стабилизатор. Возможно с ресорами это и прокатит, но с пружинами я бы не стал так делать.

Алёна Сп б
10.05.2010, 13:29
Все очень просто: стабилизатор нужен только для того, чтобы машина не опрокидывалась в поворотах.

вот вот.а насчёт управляемости диски с -вылетом на управляемость тоже влияют не в лучшую сторону однако на большенстве машин стоят;)

А-5
10.05.2010, 17:34
вот вот.а насчёт управляемости диски с -вылетом на управляемость тоже влияют не в лучшую сторону однако на большенстве машин стоят;)

А расскажите мне, пожалуйста, в чем минус "-" дисков??? Что не так? Как отрицательный вылет сказывается на управлении???

тодар
10.05.2010, 17:47
А расскажите мне, пожалуйста, в чем минус "-" дисков??? Что не так? Как отрицательный вылет сказывается на управлении???Ну ТЫ то......умный человек....опытный......кого ты слушаешь? пусть делают как хотят! пусть хоть амортизаторы поснимают! РЕНГ еще мягче станет! ведь на Заводе - мудаки тупые! а тут настоящие спецы!:ag::ag::ag::ag:

предлагаю закрыть тему пока не подрались! бесполезный спор!

А-5
10.05.2010, 18:14
:ag::ag::ag::ag::ag:

Евгений
10.05.2010, 18:22
Ну здесь чуть сложнее чем со стабилизатором:)
Существует такое понятие, как плечо обкатки. Ось поворота колеса (линия соединяющая центры верхней и нижней шаровых опор) в пересечении с плоскостью контанта колеса и дороги (пятно контакта) может давать точку находящуюся с внешней или внутренней стороны от центра пятна контакта. Растояние между этой точкой и центром пятна контакта и есть плечо обкатки. Оно бывает положительным, отрицательным и нулевым. Положительное плечо обкатки стремится повернуть колеса наружу, отрицательное внутрь. С этим эффектом легко боряться схождением колес, компенсирующим зазоры в рулевой трапеции. Сответственно знаку плеча обкатки схождение тоже бывает положительным или отрицательным. Нулевое плечо обкатки хуже всего, оно непонятно куда захочет повернуть колесо и не понятно какое делать схождение, а зазоры остаются полюбому.
Так вот, устанавливая диски с сильно отличающимся (отрицательным) вылетом мы нарушаем заводское плечо обкатки, что очень отрицательно сказывается на управляемости автомобиля, потому как новое плечо не совпадет с заводскими установками рулевого управления. По хорошему, надо выяснять какое плечо обкатки идет с завода, какое получится при установке новых дисков и после этого делать соответствующие корректировки в рулевой трапеции, только какие без испытаний не понять.

А-5
10.05.2010, 18:40
.
...Так вот, устанавливая диски с сильно отличающимся (отрицательным) вылетом мы нарушаем заводское плечо обкатки, что очень отрицательно сказывается на управляемости автомобиля...

Что значит "очень отрицательно сказывается на управляемости автомобиля"??? Можно без теории, своими словами?

Евгений
10.05.2010, 18:48
Без теории нельзя. Слова мои. Что именно не понятно?
Можно попробывать прочитать то, что вокруг твоей (моей) цитаты было написано.:)

А-5
10.05.2010, 18:56
Вот смотрите - были у меня родные диски, все было хорошо. Поставил я -19 - хуже не стало. Я ЗАБЛУЖДАЮСЬ???

Евгений
10.05.2010, 19:19
А у меня есть родные +32 и неродные +19, и я чуствую разницу. У меня был YJ c вылетом минус 25, и я могу сказать: - разница офигительная.
Проявляется это в рысканье на колдобинах и в том как ведет себя машин попадая в накатанную колею на асфальте.

А-5
10.05.2010, 19:27
...Проявляется это в рысканье на колдобинах и в том как ведет себя машин попадая в накатанную колею на асфальте.

Рыскание на колдобинах и поведение в колее - имеет место быть ширина колес...если на минусовые диски одеть узкую резину, тоже будет таскать?

Евгений
10.05.2010, 19:36
Я в этом абсолютно уверен.

тодар
10.05.2010, 20:28
да хорошь сыпать тут умными терминами из техлитературы............брашуры мы все читать умеем! может кто со мной на скорость сцепление поменяет?! A!?

теория НИКОГДА не заменит ПРАКТИКУ!

Евгений
10.05.2010, 21:08
Да причем тут литература? Вопрос - ответ. Все.
А если теорию хорошо знать и сцепление не надо будет так часто менять, чтобы напрактиковаться настолько, чтобы на скорость выступать.

Яйцо НИКОГДА не заменит КУРИЦУ!

Андрюха_Жёлтый
10.05.2010, 21:39
по кардану заднему у меня на Тиджика в гараже валяется(если что), не знаю 1в1 с Ёжиком, форумчане может знают

по стабилизатору, он нужен для города и трассы, с ним безопасней

тодар
10.05.2010, 22:12
Яйцо НИКОГДА не заменит КУРИЦУ! воооот.....ты летиратуру листаешь а некоторые практикуют..................и дело не в способности сжигать сцепление а в умение в кратчайшие сроки и в полевых условиях его(сцпление) заменить.....так кто есть кто?:ag::ag::ag::ag:

заканчиваем спорить........(меня тож касается) ......а то подеремся! все .....ухожу из этой темы

Евгений
10.05.2010, 22:47
Ладно, последняя фраза: в истории с яйцом и курицей, так же как в истории с теорией и практикой важно не кто главнее, а то что одно без другого не бывает.

TIM
11.05.2010, 01:47
Всем спасибо. Но мне кажется отошли от моей темы. Мне просто нужен кардан и стабилизатор. кто по чем отдаст. Андрюха Желтый чего будет стоить.

oleg55
11.05.2010, 09:25
Стаб не нужен. Его впарили первому покупашке,вот и все. У меня стоял. При езде по полю или плохому асфальту машину переставляло. Снял его и все стало нормально. Машина для спорта и покатушек. А если овощить по городу тогда ставь. А может ты путаешь с тягой панара? Тут кто то уже путал,не могу найти. Позже найду. Она мост держит, но никак не стабилизатор.На нем стойки даже пластмассовые.

Евгений
11.05.2010, 09:49
Предлагаю отправить рацпредложение на АВТОВАЗ. Они будут первыми из мировых производителей отказавшихся от стабилизатора.:)

Rhino
11.05.2010, 12:32
Стаб не нужен. Его впарили первому покупашке,вот и все. У меня стоял. При езде по полю или плохому асфальту машину переставляло. Снял его и все стало нормально. Машина для спорта и покатушек. А если овощить по городу тогда ставь. А может ты путаешь с тягой панара? Тут кто то уже путал,не могу найти. Позже найду. Она мост держит, но никак не стабилизатор.На нем стойки даже пластмассовые.

стойки пластиковые сзади на стабе.

Алёна Сп б
11.05.2010, 13:15
А расскажите мне, пожалуйста, в чем минус "-" дисков??? Что не так? Как отрицательный вылет сказывается на управлении??? у вас тут целая тема по этому поводуhttp://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=1555&page=3это вы мне рассказали:ag:

TIM
11.05.2010, 14:47
Может я ошибаюсь на счет стабилизатора. Задний мост крепется только ресорами и амортизаторами, поперечной балки от моста к раме нет! Вот она мне и нужна!

Алёна Сп б
11.05.2010, 15:04
не ошибаешся.завтра ребята посмотрят если в металолом не увезли он твой.

Евгений
11.05.2010, 15:12
Да нет, скорее ошибаешься. То что выглядит как балка от моста к раме - это тяга панара. Стабилизатор выглядит как пруток с загнутыми краями ввиде низкой буквы П, от него идут стоики, которые крепятся к мосту. Тяга панара одним концом крепится к мосту, другим к раме.

oleg55
11.05.2010, 19:13
стойки пластиковые сзади на стабе. ОН про задний и пишет!!! Передние стойки из реактивных тяг ВАЗ 01-07 сделали!!!:ay::ay::ay::bs::bs::bs:

oleg55
11.05.2010, 19:17
Может я ошибаюсь на счет стабилизатора. Задний мост крепется только ресорами и амортизаторами, поперечной балки от моста к раме нет! Вот она мне и нужна! Я же и говорю,что ты ПУТАЕШЬ! Это Тяга ПАНАРА. Она НУЖНА, а стаб не обязательно. Спереди у меня есть,а задний в зад!!!:ag::ag::ag: А Панара стоит у всех!

тодар
11.05.2010, 19:19
Может я ошибаюсь на счет стабилизатора. Задний мост крепется только ресорами и амортизаторами, поперечной балки от моста к раме нет! Вот она мне и нужна!

У тебя сперли тягу панара! караул! как ты еще мост на бездорожье не потерял!

на YJ и с переди и с зади стоит тяга панара! А с переди еще и стабилизатор!

если без стабилизатора еще как то можно ездить....то без тяги панара черевато последствиями как на асвальте и тем более на бездорожье!!!!!!!!

ищи и срочно ставь!

oleg55
11.05.2010, 19:22
У тебя сперли тягу панара! караул! как ты еще мост на бездорожье не потерял!

на YJ и с переди и с зади стоит тяга панара! А с переди еще и стабилизатор!

если без стабилизатора еще как то можно ездить....то без тяги панара черевато последствиями как на асвальте и тем более на бездорожье!!!!!!!!

ищи и срочно ставь! Правильно на1000%!!! ;););)

oleg55
11.05.2010, 20:09
Стаб это вот:

Rhino
11.05.2010, 22:38
вот так вот человек узнал много нового о своей машине)

TIM
12.05.2010, 00:11
Спасибо!!! Теперь нужно искать тягу Панера! Может есть варианты колхоза?

тодар
12.05.2010, 19:54
Спасибо!!! Теперь нужно искать тягу Панера! Может есть варианты колхоза? лучше родную поставить! про колхоз панара не слышл!

Алёна Сп б
13.05.2010, 11:33
;)

Алёна Сп б
13.05.2010, 12:27
причём тут мост потеряет?и какой из мостов?

тодар
13.05.2010, 19:29
Послушайте АЛЕНА! Вы вообще в курсе зачем нужна тяга панара? Так почитайте ваш предъидущий пост внимательней!

А-5
13.05.2010, 21:04
Тодар, спокойнее...:al:

тодар
13.05.2010, 22:22
да молчу я......если есть у людей лишние карданные валы,лишние крестовины....серьги рессор.....(и все это в ЛУЧШЕМ случае) .....то можно и тягу панара снять!

вообщем бесполезно убеждать НЕУБЕЖДАЕМЫХ людей! Как Жиглов в известном фильме сказал......Упрямство - первый признак .........(дальше промолчу чтоб не обидеть)

для себя тему закрыл! спор закончил

Владимир
13.05.2010, 23:46
видно инженеры тупые поставили понару , на уазике говорят нет и ренгу значет не нужна . ну я удевляюсь !

Dragan
15.05.2010, 10:06
:ag::ag::ag:"Вы вообще в курсе зачем нужна тяга панара?" da ne nuzhna ona... :ag::ag: dazhe amortizatori ne nuzhni chto bi katali's...

TIM
25.05.2010, 23:03
у кого есть? Чего стоит?

Grater
10.01.2012, 18:02
Подниму тему со стабилизатором.
на днях отцепил у себя (снял линк с одной стороны) все замечательно, подвеска гуляет, едет мягче. Ну при резком вертении руля есть намек на закидон.

ездил пару дней и вот сегодня обнаружилось странное дело: колесо с пассажирской стороны на ровной площадке цепляет крыло в повороте (линк снят с водительской стороны). визуально колесо с пасс стороны сдвинуто назад к крылу по сравнению с водительской стороны. На пасс сторону машина просевшая примерно на 1,5-2см.. Щас, понятное дело, попрусь обратно ставить линк.. Но, объясните ктонибудь геометрию гуляния колеса?! Визуально рессора не гнутая. И почему цепляет тока с одной стороны, а с водительской хоть на холм заедь все нормально! (со стабом тоже никогда ничего не цепляло)

Grater
11.01.2012, 17:22
глупый вопрос снят:ah: сломался центровой болт рессоры