PDA

Просмотр полной версии : Повороты и стопы на прицеп



korlx
06.05.2010, 20:40
Подскажите кто как обходил вопрос американских поворотников и стопов при подключении прицепа. Ничего кроме как поворотники тащить спереди, а стоп брать с повторителя над запаской на ум не приходит. Со штатных стопов каша получается...

Сэм
07.05.2010, 08:28
http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/electrical/trailer/index.htm

korlx
07.05.2010, 10:37
я вижу только три провода, идущие к заднему левому фонарю

Max
07.05.2010, 12:00
Американские фары ничем с точки зрения схемы подключения не отличаются от европейских!
Один провод - поворотник
Один провод - стоп
Один провод - габарит
Один провод - задний ход

Katala
07.05.2010, 12:58
у европейцев 4 провода
у американцев 3 провода

oleg55
07.05.2010, 13:17
у европейцев 4 провода
у американцев 3 проводаЭкономят наверное. Езжу с прицепом иногда,но не задумывался на эту тему. У меня европейка. Фонарь чуток переделай,сделай как на американце. Или фонари у Желтого купить и поставить без переделок. :ah:;)

Max
07.05.2010, 13:20
у европейцев 4 провода
у американцев 3 провода

У тебя нет заднего хода или что?

Я на своих ренгах менял заднюю оптику и там всегда было 4 провода (оба америкосы).
Та же фигня с Cherokee. Только там 5 - ещё туманки.

oleg55
07.05.2010, 13:29
На американцах три провода: 1-задний ход,2-габариты,3-поворот и стоп на ОДНОМ общем проводе.

Max
07.05.2010, 15:02
На американцах три провода: 1-задний ход,2-габариты,3-поворот и стоп на ОДНОМ общем проводе.

У кого как...
У меня такого ни разу не было.

oleg55
07.05.2010, 15:06
Может у тебя еще масса с ними вместе. Черный цвет.

Max
08.05.2010, 11:19
Может у тебя еще масса с ними вместе. Черный цвет.

На ренге - нет, на чироки - да.

Евгений
10.05.2010, 10:35
На самом деле американская система это ПОЛНЫЙ ГИМОР с точки зрения подключения европейского прицепа. На задних поворотниках висят тормоза, на передних габариты!!! Я лично задолбался искать "чистый" сигнал поворотов. И это на всех америкосах, хоть Черокки, хоть Тахо. В итоге я сделал криво: взял повороты спереди, и через релюхи пустил их на прицеп. Тормоза беруться с центрального фонаря, габариты с заднего фонаря. Все работает, но по логике не должно, у американцев в электрике многие вещи работают вопреки законам Ома:)

Артём
10.05.2010, 15:45
У тебя нет заднего хода или что?

Я на своих ренгах менял заднюю оптику и там всегда было 4 провода (оба америкосы).
Та же фигня с Cherokee. Только там 5 - ещё туманки.

Макс, у тебя брал фонари=) Так вот, у тебя там было 3 провода. На моём европеоиде их 4. Точно помню, потому что мучился с установкой.

Max
10.05.2010, 20:36
Макс, у тебя брал фонари=) Так вот, у тебя там было 3 провода. На моём европеоиде их 4. Точно помню, потому что мучился с установкой.

Так 3 и есть: поворот, стоп, габарит!
А 4й что?

Katala
10.05.2010, 20:49
Может у тебя еще масса с ними вместе. Черный цвет.

на америкосах часто чёрный идёт на задний ход

Katala
10.05.2010, 20:50
Так 3 и есть: поворот, стоп, габарит!
А 4й что?

ты неправильно считаешь:)
на америкосах поворот, и стоп это один провод!

Max
11.05.2010, 09:07
ты неправильно считаешь:)
на америкосах поворот, и стоп это один провод!

Всё я правильно считаю :)

В любом случае 1 провод лишний :)

Евгений
11.05.2010, 09:50
Лишний обрезать!:)

korlx
11.05.2010, 16:24
поворот и стоп на одном проводе
масса на кузове
чистый поворот взяли с переключателя поворотов через реле
чистый тормоз взяли с лягушки
проложили новую проводку
в задние фонари врезали желтые доп. лампочки
теперь и задние фонари "правильные"
и на фаркоп пришла европейская разводка
осталась одна проблема с частотой мигания поворотом, т. к. штатное реле считает недостачу лампочки и моргает часто
но думаю вопрос решится тупым реле от какой-нибудь копейки, если нет, то придется на обрезанные американские провода вешать доп нагрузку. 10 Ом сопротивление помогает, но греется зараза как паяльник...

Евгений
11.05.2010, 16:30
Все правильно сделали, только не надо было задние фонари трогать.

oleg55
11.05.2010, 19:28
Ребята, да вы что!!! Там все настолько просто, что проще некуда!!! Итак, в фронарь входят 3 провода (у меня америкос):
1-верхняя лампочка (фиолетово-черный) -задний ход.
2- одна из спиралей двухнитевой лампы (черно-желтый) - поворотник.
3- вторая спираль двухнитевой лампы зелено-красный -габариты.
Масса общая, как положено через кузов болтами на общую жестянку.
Всё!!!
У европейцев, как я предполагаю, масса дублируется (или заведена самостоятельно) отдельным проводом.:ag::ag::ag::ag::ag: Ну ты насмешил!!! А вместо СТОПА надпись: СТОПОВ НЕТ!!! ДА?

oleg55
11.05.2010, 19:30
Еще раз: Стоп и поворот на ОДНОМ,ОБЩЕМ проводе!!!

Сэм
11.05.2010, 19:31
:ag::ag::ag::ag::ag: Ну ты насмешил!!! А вместо СТОПА надпись: СТОПОВ НЕТ!!! ДА?
Извиняй, лоханулся. щас пойду прозвоню.

oleg55
11.05.2010, 19:33
Бывает! Мы когда Желтому меняли фонари ,тоже в шоке были! А кули: АМЕРИКОСЫ. Говорю же-экономят!

Сэм
11.05.2010, 19:39
Подтерждаю, стоп и поворот на одном проводе. Полная дурь.

oleg55
11.05.2010, 19:42
Подтерждаю, стоп и поворот на одном проводе.

:az::az::az:

Katala
12.05.2010, 13:30
ну вот, а вы мне не верили:)

Max
12.05.2010, 16:02
ну вот, а вы мне не верили:)

Я всё ещё не верю :)

Но YJ у меня не было, так что....

Евгений
12.05.2010, 16:12
На TJ тоже самое. Кроме европейцев.

Rhino
13.05.2010, 08:55
Да, там один провод на стоп и поворот на TJ, я проводку смотрел по мануалу и потом в силовом жгуте.

Rhino
13.05.2010, 08:56
Все правильно сделали, только не надо было задние фонари трогать.

согласен, можно было внутри кузова в жгуте врезаться.

korlx
13.05.2010, 11:14
какая разница- один или два провода от панели тащить
поэтому и решили не заморачиваться

Евгений
13.05.2010, 23:00
В итоге еще больше заморочились.:) Надо оставить задние поворотники/тормоза как было, а на прицеп уже по европе.

korlx
14.05.2010, 07:58
зато теперь в задних фонарях человеческий желтый поворот и нормальный стоп, а не моргающий стоп при включенном поворотнике...

Евгений
14.05.2010, 08:53
Поворотники вместо заднего хода, горячее сопротивление, и реле поворотов работающее в неправильном режиме. Это все может дорого обойтись в итоге. Прицеп дешевле стоит.:)

А-5
14.05.2010, 09:22
Поворотники вместо заднего хода, горячее сопротивление, и реле поворотов работающее в неправильном режиме. Это все может дорого обойтись в итоге. Прицеп дешевле стоит.:)

У меня европеец - поставил америкосовские стопы. На двухконтактной лампе стоп и габарит, вместо заднего хода - поворотник.
Задний ход - отдельный фонарь.
:bf:ЖАЛОБ НЕТ:bf:

Rhino
14.05.2010, 10:40
Мне кажется Евгений - рискофоб.
Я могу тебе сказать, что я и доп. свет на штатное реле поставил - когда дальний врубаю - все 4 фары горят: 2 основные + 2 доп, а на ближнем отдельной кнопкой подрубить мона) и ничего не греется)

А-5
14.05.2010, 10:50
Мне кажется Евгений - рискофоб.

Или, очень правильный теоретик)))

korlx
14.05.2010, 11:16
все поставилось через отдельные реле и предохранители
поэтому думаю проблем не будет

Евгений
14.05.2010, 13:22
У меня европеец - поставил америкосовские стопы. На двухконтактной лампе стоп и габарит, вместо заднего хода - поворотник.
Задний ход - отдельный фонарь.
:bf:ЖАЛОБ НЕТ:bf:
При чем здесь европеец? Хотя вот этот ход, мне вообще не понятен. Что проблема европейские фонари купить?

Евгений
14.05.2010, 13:33
Мне кажется Евгений - рискофоб.
Я могу тебе сказать, что я и доп. свет на штатное реле поставил - когда дальний врубаю - все 4 фары горят: 2 основные + 2 доп, а на ближнем отдельной кнопкой подрубить мона) и ничего не греется)
Я не рискофоб, я геморофоб.:)
Джип и так рисковый во всех отношениях автомобиль, нехватало еще экономить время на правильной установке электрики, чтобы потом где-нибудь в жопе мира, за много сот киллометров от автомобильного магазина, в грязной луже, ковырятся с электрикой. Все надо ставить так, чтобы собственное творчество и ошибочные пердставления о том как это все работает, не могли спалить то, что профессионалы установили на заводе. Я знаю рисковых людей, которые если сгорел предохранитель, ставят на его место другой, помощнее, этот сгорит, еще мощнее, и так до полного уничтожения проводки. Как называются эти люди? Правильно - рискофилы! :)))

Евгений
14.05.2010, 14:40
Или, очень правильный теоретик)))
Наверное в чем-то я действительно теоретик, но что касается прицепа, это не так. У меня прицеп который пережил уже 3 машины. С проблемой его подключеня к американцу я столкнулся на Ёжике. Как же я крыл америкосов, когда пытался разобраться в их электрике. В итоге я остановился на схеме, где всё подключается через реле. У меня получился такой блок реле с общей отключаемой массой на управляющей цепи. Я просто подумал, что если я залезу в достаточно глубокую лужу, я не хотел бы чтобы розетка прицепа под напряжением оказалась под водой. На прицепе у меня габариты, поворотники, тормоз, противотумака и фонарь заднего хода. Все 7 проводов в евророзетке заняты. Соответственно 8 реле в блоке (две резервных), два силовых плюса с предохранителями 40А, одна линия -габариты и повороты, вторая - тормоза, противотуманка и задний, отдельная силовая масса, взятая из под капота, из места рекомендованного для подключения хард-топа, выключатель управляющей массы в бардачке. Все работает. На Тижике сделал так же, чуть покультурней в смысле исполнения, реле на печатной плате в специальной коробочке.
И то, досих пор, не пойму, как предние поворотники работают вместе с габаритами и не имеют массы? Через что они звоняться, когда все выключено, и почему ничего не замыкает, когда все включено? Я даже со спецом консультировался, он развел руками и сказал: -масса есть, просто на схеме не обозначена. :)

А-5
14.05.2010, 15:49
При чем здесь европеец? Хотя вот этот ход, мне вообще не понятен. Что проблема европейские фонари купить?

У меня стояли европейские фонари. С ним все в порядке. Вон, в шкафчике на полочке лежат:ag:
Мне просто америкосовские больше понравились...вот)))

А-5
14.05.2010, 15:53
Я просто подумал, что если я залезу в достаточно глубокую лужу...

Не только теоретик, но еще и практик:bi:

Евгений
14.05.2010, 17:48
У меня стояли европейские фонари. С ним все в порядке. Вон, в шкафчике на полочке лежат:ag:
Мне просто америкосовские больше понравились...вот)))
Вот это прикол! :) Я не мог себе представить, что кто-то по доброй воле устроит себе этот американский геморой (всмысле фонарей, конечно, в остальном я снимаю шляпу перед конструкторами Краслер, даже мексиканцы не смогли испортить это чудо техники). Вот это по нашему.:)))

Katala
14.05.2010, 20:09
Ну я лично тоже себе американские поставил
мне они больше нравятся

А-5
14.05.2010, 20:28
Вот это прикол! :) Я не мог себе представить, что кто-то по доброй воле устроит себе этот американский геморой ...

Да запросто! Кому чего и на что переделать?

Katala
16.05.2010, 19:14
а что там переделывать?:):):) провода посмотрел, и подключил как надо:)

maxred
21.10.2010, 14:43
Прочел.Прослезился.Сколько догадок и споров.После этого http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showpost.php?p=34477&postcount=1 сюда.
Схему посмотреть (например для YJ с 93г) и не гадать?

Евгений
21.10.2010, 19:59
Ты сам то ее смотрел? Если ты конечно электронщик продвинутый, то тогда да, а для простого человека американская система представляет черезвычайно темный лес.

oleg55
21.10.2010, 20:24
Ты сам то ее смотрел? Если ты конечно электронщик продвинутый, то тогда да, а для простого человека американская система представляет черезвычайно темный лес. :ag::ag::ag: А зачем там шаровые нарисованы??? АБС??? Тоже непонимаю схему:ah:;)

maxred
22.10.2010, 09:18
Ты сам то ее смотрел? Если ты конечно электронщик продвинутый, то тогда да, а для простого человека американская система представляет черезвычайно темный лес.

Не в обиду скажу если не понятна такая схема то лучше доверить проводку электрику.Потому что схема как для машины очень простая.
А что американская или нет то никакой разницы.
Есть какой провод,есть куда и откуда он идёт.Есть его цвет и размер.
В общем всё что надо есть.

Rhino
22.10.2010, 14:42
Согласен с maxred. Цвет провода и от чего куда идет - вполне достаточно для небольшого изменения.
я так делал подсветку номера, цеплял доп фары с ближним/дальним на штатный подрулевой)

silverleo
25.10.2010, 00:30
столько продвинутых пацанофф,
а с фарами так и ни кто ничего и не подсказал дельного

Rhino
25.10.2010, 10:05
Лень, если ты не хочешь сам в проводке поковыряться)

silverleo
25.10.2010, 12:52
Лень, если ты не хочешь сам в проводке поковыряться)

я уже почти все сделал

Rhino
25.10.2010, 12:54
ну здорово - покажешь)

Евгений
25.10.2010, 18:24
"Не в обиду скажу если не понятна такая схема то лучше доверить проводку электрику.Потому что схема как для машины очень простая.
А что американская или нет то никакой разницы.
Есть какой провод,есть куда и откуда он идёт.Есть его цвет и размер.
В общем всё что надо есть."

Да я и не обиделся. Я уже вторую машину успешно подключил. Только вот до сих пор ни один продвинутый электронщик не ответил на вопрос: как работают повторители поворотов, если они одним проводом подключены к поворотникам, а вторым к габаритам? Обычно должна быть масса, хотя бы где-то.:)

Адмирал
25.10.2010, 18:33
Взять прибор и проверить,где там плюс и где минус,если схемы нет)
А мне вообще предстоит 2 розетки делать. 13 штырьковую и с другой стороны 7.Для разных прицепов...У меня их 4,с квадриком,гидриком,катером и прицеп дача....
Хотя,катер таскать я передумал рэнгом.Больно уж он лёгенький)))

maxred
25.10.2010, 23:10
" Обычно должна быть масса, хотя бы где-то.:)

По поводу массы проще некуда - на схеме (на пару постов выше) от лампочек проводок с треугольником из полосок - это и есть указатель массы.
На самой машине масса идет непосредственно с цоколя лампы через болт крепления фонаря сразу на кузов. То есть де факто четыре провода но три физические жгуты а четвёртый кузов.

По поводу поворотника тоже не мудрёно -

Схема прилагается.
Вся соль в переключателе на руле.
На него заведена не только цепь поворотников но и стоп кнопки что на педали тормоза.
В момент включение поворотника просто разрывается цепь стопогня на состветствующую сторону.

Переключатель - turn hazard switch assembly и на нем контакт "А" приход сигнала стоп, а контакт "С" и "В" соответственно разрыв стопа направо и налево.

Чтобы подключить еврофонарь с раздельным поворотом и стопом надо отрезать вход с кнопки стопа на подрулевой выключатель и провести его непосредственно на зад к лампе стопсигнала персонально, а поворотник так и станется со своей проводкой.

otmorozen
26.10.2010, 01:56
Спасибо maxred!
У меня давно валяются еврофонари, но руки не доходят их подключить...

Сэм
26.10.2010, 08:20
Чтобы подключить еврофонарь с раздельным поворотом и стопом надо отрезать вход с кнопки стопа на подрулевой выключатель и провести его непосредственно на зад к лампе стопсигнала персонально, а поворотник так и станется со своей проводкой.
Можно не тянуть дополнительный провод. "Чистый" стоп можно взять с стоп-сигнала (над запаской). На TJ по крайней мере так.

Rhino
26.10.2010, 09:30
только он находится не очень удобно) надо его по салону тянуть примерно из района правого крыла)

Сэм
26.10.2010, 10:08
только он находится не очень удобно) надо его по салону тянуть примерно из района правого крыла)

Ну вариантов тут всего два:
-тянуть провод на фаркоп с подрулевого переключателя.
-тянуть провод на фаркоп с правого заднего крыла.
Тут кому что удобнее ).
Хотя и задумка и исполнение на америкосах откровенно бредовое. Экономщики, мля.