PDA

Просмотр полной версии : Новая приколюха налоговиков (юристы, прокомментите, плиз)



ВИЙ
05.03.2015, 16:21
Человеку пришло со страховой письмо, что по выплаченному возмещению он обязан уплатить НДФЛ.
Ну там все прифигели, подумали, страховые теперь по-новому изголяются.
Ан нет, человек сделал запрос в налоговую. Ивот какая бредятина ему пришла:

http://www.drive2.ru/c/1730567/

35813

35814

35815

grisha128
05.03.2015, 16:38
требует регистрации. можно тут выложить.

Frontier
05.03.2015, 17:59
давно уже все законно. тока незнание не освобождает от оплаты...

ВИЙ
05.03.2015, 18:05
Тогда объясни мне-не юристу
Как сумма ВОЗМЕЩЕНИЯ моих РАСХОДОВ может стать моим ДОХОДОМ
Я потратился (или потрачусь на ремонт), мне возместили мои траты - где доход?

Frontier
05.03.2015, 18:10
со страховой получил 1 рубель деньгами, а в сервис заплатил 50 копеек. вот с этих "двух прОцентов" и жируешь, а с жира 13% будь добр....

ВИЙ
05.03.2015, 19:34
А если я не в сервис платил, свой труд никак не оценивается?

saa
05.03.2015, 22:20
ыыыыы прикольная практика. маразм крепчал.

можно попробовать обжаловать в судебном порядке такой ответ. шансы 50\50.

или можно уплатить ндфл и взыскать сумму уплаченного налога через суд с ответчика. потом еще раз и еще, пока сумма не станет 1р. рекурсия :ag:

попробуйте написать ответ им на это письмо примерно такой: доход у меня не возник, т.к. указанные суммы я уже оплатил третьим лицам (если это было представительство). лица, которым я платил, самостоятельно должны платить налоги, ко мне это отношения не имеет.
если же это была сумма на экспертизу - то такой ответ 100% незаконный.

п.с. это частное мнение, я не налоговый юрист.

Mayorika
05.03.2015, 23:56
Увы, все предельно логично. Государство последовательно отбивает у частного лица интерес к обращению к суду. И позиция "возмещенные расходы - это ваши доходы" - очевидный шаг на этом пути.
Расходы на разнообразные экспертизы в деле, цена которому 400 тысяч, легко могли перевалить за 3 ляма - иностранный производитель, российский представитель, оплата расходов здесь и в Италии, и т.д. Подоходный с 3 лямов - 390 тысяч, что легко съест максимальную сумму возможного удовлетворения претензии.
И как вы думаете, стал ли кто-то затевать судебную процедуру? Я даже не говорю про то, что времени такая процедура легко может занять пару лет.

А если вы, как частное лицо, задумаете отстаивать свои интересы в сфере рынка ценных бумаг, то тут все еще печальнее - тут у вас вообще никаких шансов, если вы не "кум-брат-блат-сват" "каким-надо лицам".

ВИЙ
06.03.2015, 06:39
Этож двойное налогообложение налицо?
Сначала я заплатил туда-сюда денег (обезжиреных НДФЛ). Потом возместил их и с них еще раз заплатил НДФЛ.
Бредятина же.
Как давно эта хрень появилась? Регулярно сужусь, получаю возмещение, но с этой хренью впервые столкнулся, пока в нете. Но со дня на день страховая должна денег перегнать за ДТП. Мало того, что это уже совсем не те деньги, дык еще и такая писанина придет.

korlx
06.03.2015, 10:26
Судя по статьям НК - вместе с ним эта хрень и появилась. Просто пока все было в нефтебаксах, никому это было не интересно. Теперь их мало.
Так что нужно ободрать, один возмутится, десять промолчат - вот и пополнится кубышка. Мы три года судились по излишне удержанному НДС - вернули, но через 3 года и штук 20 заседаний.
Надо денег в бюджет, но мелкий бизнес и так на ладан дышит, большой весь свой - как его обдирать, давай частников трясти.
Жене налоговый вычет тянули до тех пор, пока не оплатила долг по транспортному налогу, который возник лет 10 назад. С формулировкой - мы у вас его потребовать не можем (срок давности истек), но с налоговым вычетом мозг поимеем, если не оплатите.

vodoley
06.03.2015, 10:34
Значит надо ремонт за счёт страховой. И в полисе этот способ возмещения как то прописать. В добровольном, я имею ввиду. Как с ОСАГО, не знаю - надо спросить. Тогда и дохода не будет... Это если ремонт...., а если успел продать, и возмещение по суду, тогда деньги, доход, налог....:(

александрtj
06.03.2015, 11:02
Кого успел продать не продать это деньги на ремонт можно подумать ты битую продал по цене не битой просто очередное обдиралово страна у нас такая непобедимая

vodoley
06.03.2015, 11:43
Не, это я про последовательность по ОСАГО (если есть смысл...) стукнули - оценил - оформил страховой случай - подождал дней 20 - подал в суд на возмещение ущерба - получил ущерб. Деньгами. В это время битую машину лучше продать. Так иногда бывает выгоднее. Я вот про что. Типа, если делать не собираешься.

ВИЙ
06.03.2015, 19:36
Вощем налогообложению подлежат суммы неустойки и штрафа за несвоевременную оплату
Есть решения суда. Так что теперь , привлекая представителей для ведения дела, надо иметь это ввиду.
Например у нас представители пилят штраф и неустойку пополам с клиентом

- - - Updated - - -

Вощем, решил я всеже копнуть глубже )))
И я оказался не прав ))) (пусть умоются еще те, кто просто пукнул и не обосновал)

"Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", являются компенсационными, не относится к доходам, в связи с чем не подлежат включению в налогооблагаемый доход.
Также сумма штрафа, взысканная в пользу налогоплательщика, не связана с доходом физического лица, является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу."

Это мнение судов общей юрисдикции.
Оно не оспорено ВАСом.
Есть обширная судебка в пользу налогоплательщиков по этому вопросу и по разным регионам.

Это значит - идут они все в САД со своим НДФЛ!

Totachulpy
07.03.2015, 00:54
поинтиресовался у адвоката =))
сказала- х..ня какая то.

ВИЙ
07.03.2015, 08:55
Сказать может каждый, у кого язык на месте. Вот не каждый обоснует

Totachulpy
07.03.2015, 14:43
Сказать может каждый, у кого язык на месте. Вот не каждый обоснует

=)) если интересно, могу дать телефон пообщаешься. мне писать все эти пространственные объяснения совершенно не к чему.

ВИЙ
07.03.2015, 16:41
Таки я уже нарыл все и выложил на всеобщее )))