PDA

Просмотр полной версии : «Танковые» фары.



Сэм
27.04.2010, 21:35
После покупки решил установить на машину противотуманки. Требований к ним было всего два:
-1. Фары должны обеспечивать должную освещенность дорожного полотна, которую штатная оптика обеспечить не может. На данный момент стоит Wessem, но стоит ровно до тех пор пока одна из спиралей не перегорит. После чего автомобиль обретет новые фары, и Wessem-а там точно не будет.
-2. Фары должны логично вписываться в экстерьер автомобиля.
Перемерял кучу вариантов (склонялся к Hell), но в итоге выбрал «танковые», не знаю ставятся ли они на танки, но на БТР-ах присутствуют, это факт.
Итак, фара ФГ-127 (ФГ-127-ближний свет, существует ФГ-126-дальний свет) штатно комплектуется лампой накаливания на 27V (даже не галоген), c цоколем, который ни под один мировой стандарт уже не попадает. Правда, в природе существую такие же лампы под 12V, но скоро наверно вымрут как динозавры. Недостаток существенный, но единственный. Дальше только плюсы. Видимо «оборонка» даже в предсмертных конвульсиях не в состоянии позволить себе выпускать фуфло. Качество оптики выше всяких похвал. Мне, если честно, даже сравнить не с чем. Конструкция и исполнение на весьма и весьма достойном уровне, придраться не к чему. Пыле-влагозащищенные (резиновые прокладки везде), толщина стекла 7 мм. По-армейски не убиваемые.
Что мною было проделано, прежде чем фары стали на автомобиль:
1. Промерянно фокусное расстояние от нити лампы до рефлетора.
2. Изготовлены переходники под ксенон Н3. Мне правда легче, у меня токарный станок в гараже стоит, но для любого токаря это дело 10-15 мин.
3. Нарощены провода от высоковольтных блоков до ламп (обычный медный многожильный провод 1,5 кв.мм)
4. Штатные отверстия под противотуманки рассверлены с 8 до 10мм.
Подключаем фары, ставим ночью напротив Рэнга легковушку на расстояние метров 30-35 и регулируем фары так, чтобы не слепить встречного водителя. После чего забываем что на Рэнге есть штатная оптика - она покажется просто смешной. Это касается и дальнего, и ближнего света, он станет просто не нужен. Заявляю со всей ответственностью, что первая из поставленных задач (обеспечивать должную освещенность дороги, не нанося неприятностей остальным участникам движения) была решена и решена на 5 баллов.
Что касается 2-ой части задачи (фары должны логично вписываться в экстерьер автомобиля), мне кажется, что логичнее туда ничего не впишется. Хотя, как говорится на вкус и цвет все краски разные. В заключение добавлю, что фары штатно комплектуются светомаскировочными масками, но ставить их в мирное время ГАИ не рекомендует. Теперь цена вопроса (приобретал и ставил в ноябре): фары 2шт-1500р., комплект ксенона 2000р., в моем случае все. Услуги токаря, как я думаю, составят около 500р. Есть, правда, контора которая комплектует фары ксеноном, но ценик там откровенно скотский.
Подробности желающие легко смогут найти тут http://images.yandex.ru/search?text=%D1%84%D0%B3-127&stype=image

Сэм
27.04.2010, 21:37
Как говорится найдите 10 отличий.

Rhino
27.04.2010, 22:27
ну не нравятся они мне на ренге, ну не нравятся).на уазиках - да, а вот чет на ренгах как-то не айс.

Max
27.04.2010, 22:44
ну не нравятся они мне на ренге, ну не нравятся).на уазиках - да, а вот чет на ренгах как-то не айс.

Разделяю.
Они выглядят как уаз.

EJZ
28.04.2010, 07:59
Не хочется лезть в правила, но насколько помню - фары доп. света должны устанавливаться ниже(выполнено) оси основного и не выступать за их габариты, т.е. нынешняя установка - до первого грамотного гайца.
Если кто захочет такие фары использовать - на дорогах все еще полно "копеек", для которых в магазинах встречаются переходники под лампы Н4 - "родные" лампы у них такие же, как в "танковых".

Сэм
28.04.2010, 08:30
Не хочется лезть в правила, но насколько помню - фары доп. света должны устанавливаться ниже(выполнено) оси основного и не выступать за их габариты, т.е. нынешняя установка - до первого грамотного гайца.

Странно, но раньше я считал, что габаритный размер это расстояние между крайними точками. Не думаю, что грамотный гаец сумеет убедить меня в обратном.

EJZ
28.04.2010, 08:46
Это изложено в ГОСТ 8769, на который ссылаются ПДД

Сэм
28.04.2010, 08:56
Это изложено в ГОСТ 8769, на который ссылаются ПДД В моем случае фары дополнительного света за габаритные размеры транспотного средства не выступают. Не по ГОСТу, не по ТУ.

EJZ
28.04.2010, 10:12
Имеются в виду габариты расположения фар основного света.
В свое время мне пришлось заморочиться этим делом при прохождении ГТО - было ТАКОЕ количество придирок, что сначала полез в ГОСТы, а потом стал проходить техосмотры "альтернативным" способом - здоровье дороже ;)

Rhino
28.04.2010, 12:06
Не хочется лезть в правила, но насколько помню - фары доп. света должны устанавливаться ниже(выполнено) оси основного и не выступать за их габариты, т.е. нынешняя установка - до первого грамотного гайца.
Если кто захочет такие фары использовать - на дорогах все еще полно "копеек", для которых в магазинах встречаются переходники под лампы Н4 - "родные" лампы у них такие же, как в "танковых".

ой, ну у нас у всех так- на бампере ниже оси и вперед выступают на бампере.

Сэм
28.04.2010, 12:28
Имеются в виду габариты расположения фар основного света.
В свое время мне пришлось заморочиться этим делом при прохождении ГТО - было ТАКОЕ количество придирок, что сначала полез в ГОСТы, а потом стал проходить техосмотры "альтернативным" способом - здоровье дороже ;)
Специально посмотрел ГОСТ, регламентируется минимальная высота установки (260мм) от уровня дороги и максимальная величина расположения относительно правого и левого обреза кузова (400 мм). Т.е. неправильной установкой по ГОСТу будет как раз сведение фар ближе к середине бампера. А насчет "альтернативного" прохождения ТО +100. Слишком уж много менты крови пьют (без денег всю душу вынут) и в времени отнимают.

тодар
28.04.2010, 13:03
да заканчивайте спорить! если смотреть на правила то на РЕНГ вааааще ни как не возможно поставить доп свет! Любая противотуманка будет выходить за пределы основного света! Ну если тока на крышу люстру......опять же нельзя - выше основного!!! нет ну как декорацию конечно можно......а вот использовать на дорогах - нельзя!

однако большинство ставят на бампнер и не парятся!

да .....одобряю танковые фары! у самого стоят! даже с простой лампой (родной) они светят ОГО ГО ГО

БОНЯ
28.04.2010, 14:54
СЭМ МОЛОДЧИК!КАК ГРАМОТНО ВСЁ ОПИСАЛ -НАДО УЧИТЬСЯ!ВООБЩЕ ДОБРЕЕ К ДРУГ ДРУГУ НАДО БЫТЬ.

EJZ
28.04.2010, 19:16
Никакого спора тут и нет вовсе - к противотуманкам требования совем не те, что к доп. свету, а головной боли можно обрести по самое небалуйся, о чем и хотел предупредить. Горький опыт т.с. :(

kolya
28.04.2010, 21:25
А мне нравяться танковые, подумываю о приобретение.


И по поводу гостов, Ренг вообще не соответствует ни одним российским стандартам. Мне кажеться его надо приписывать к военний технике и там и сертифицировать, но с допуском на управление по дорогам общего пользования.

тодар
30.04.2010, 22:18
согласен!