PDA

Просмотр полной версии : Лебедка НА бампер vs лебедка В бампер



Frontier
26.01.2015, 07:28
Прошу высказать мнения на эту тему. Америкосы ставят и так и эдак. У нас сейчас все в основном ставят в бампер. Видимо мода такая. Или еще что то? На мой взгляд лебедка на бампере удобнее - легко снять-поставить, не обязательно постоянно с собой ее таскать. Машина то не для спорта.

hiperon
26.01.2015, 07:35
А зачем ее снимать то? Поставил и пусть стоит себе - мало ли куда заедешь.

TAKEZO
26.01.2015, 07:41
чем ниже лебедка, тем легче вытягивать машину с грязи. вектор тяги идет снизу вверх. Чем выше - тем сильнее вниз....

Frontier
26.01.2015, 07:51
полагаю (не мерял ) разница по высоте в 10-15 см. т.е. цепляться к дереву например на 20 см выше? или я совсем плохо понимаю.

- - - Updated - - -


А зачем ее снимать то? Поставил и пусть стоит себе - мало ли куда заедешь.

работаем по 6 дней в неделю, (график такой), месяцами никуда из города не выезжаем. к сожалению

mikelT
26.01.2015, 08:31
чем ниже лебедка, тем легче вытягивать машину с грязи. вектор тяги идет снизу вверх. Чем выше - тем сильнее вниз....

тоже слышал такое мнение, ну и сточки зрения геометрии верно, но как то раз залез по бампер ну т.е. вообще упёрся в яме бампером(носом) и как же было хорошо и удобно что лебёдку стоит на нём..(так бы пришлось сначала грязь покапать ,а потом только до лебёдки докопатся ,а это время..
Ну и считаю что конечно когда лебедь вверху удобнее тем что есть открытый доступ к лебёдке , и это тоже важно т.к. можно контролировать как идёт намотка, говно вычищать ,видить всегда к каком состоянии у тебя трос.. (а это безопасность) ..

sklif
26.01.2015, 09:19
эстетики лебедка снаружи торчащая не добавляет. брутальности собственно тоже, постоянно грязная и так и просит что-бы какое нибудь наркоманище открутив четыре болтика унесло её продавать.

All right
26.01.2015, 10:01
я тоже за установку внутри бампера! Согласен с МишейТ и Такезо.

Roobicon
26.01.2015, 10:19
У меня стояла и так и так, в бампере эстетичнее и не пескоструится дорожным говном.

Frontier
26.01.2015, 10:24
эстетики лебедка снаружи торчащая не добавляет. брутальности собственно тоже, постоянно грязная и так и просит что-бы какое нибудь наркоманище открутив четыре болтика унесло её продавать.
а внутри бампера она как чище то станет? сверху хоть чехол можно надеть.
речь не об эстетике-брутальности (читай - моде). речь об удобстве , которое бы не слишком сказывалось на возможностях.

Roobicon
26.01.2015, 10:37
С синтетикой пофиг как трос наматывается. К тому же сверху лебедка часть радиатора перекроет

Morituri
26.01.2015, 10:38
тут, смотря что подразумевается под установкой в бампер и на него....

Неудобства установки в бампере, это когда у тебя нет доступа и визуального контакта... Я просто не представляю как активно работать с лебедью, которую не видишь. Но это у меня от недостатка опыта ) люди пользуются и счастливы.

Вот, к примеру, мой вариант(фото нормального именно установки лебеди не нашел, но в целом понятно):
34553

Вроде и в бампере, но сверху доступ есть :)
Было пару раз, не уследил за штурманом и мне срывали трос с лебеди. Представляю как бы "радовался", будь у меня полностью закрытая установка.

sklif
26.01.2015, 10:42
а внутри бампера она как чище то станет? сверху хоть чехол можно надеть.
речь не об эстетике-брутальности (читай - моде). речь об удобстве , которое бы не слишком сказывалось на возможностях.

ну как бы основная грязь летит от впереди едущих автомобилей, в бампере она закрыта от всего этого. можно и сверху закрыть.

- - - Updated - - -


тут, смотря что подразумевается под установкой в бампер и на него....

Неудобства установки в бампере, это когда у тебя нет доступа и визуального контакта... Я просто не представляю как активно работать с лебедью, которую не видишь. Но это у меня от недостатка опыта ) люди пользуются и счастливы.

Вот, к примеру, мой вариант(фото нормального именно установки лебеди не нашел, но в целом понятно):
34553

Вроде и в бампере, но сверху доступ есть :)
Было пару раз, не уследил за штурманом и мне срывали трос с лебеди. Представляю как бы "радовался", будь у меня полностью закрытая установка.

ну у меня на аватарке видно что примерно как у тебя стоит, сверху доступ есть полноценный. можно на пару болтиков крышку ещё сделать на время когда лебедкой не пользуешься.

Андрюха_Жёлтый
26.01.2015, 11:14
для обывателя пох где стоит внутри бампера или сверху ни какого отличительного различия нет, так она тащит раму вперед, углы главное выбирать т.е. горизонталь, от выше на березе закинутая толку нет, если равнина везде, машина от этого не запарит....
а вот вниз будет прижимать только на последнем метре троса, на 25метрах за пенек, и лебедка внутри или на бампера пох, ни какого прижима не будет, будет тащить вперед в любом случае

поэтому не заморачивайтесь

Frontier
26.01.2015, 11:25
в общем, по большому счету, минусов установки лебедки сверху бампера я не увидел, кроме эстетических (и то это индивидуально для каждого). чехол спасет от повседневной грязи и ультрафиолета, вредного для синтетики, быстро снять-поставить для обслуживания или просто за ненадобностью.

Roobicon
26.01.2015, 11:38
Чехол это зло под ним лебедка не сохнет и гниет моментально.

Frontier
26.01.2015, 11:52
Чехол это зло под ним лебедка не сохнет и гниет моментально.

можно замутить мембранный, как на спорт одежде)))

vados
26.01.2015, 11:54
Если Warn, то только сверху. Если Чина Винч, желательно внутри ;)

Андрюха_Жёлтый
26.01.2015, 11:57
в общем, по большому счету, минусов установки лебедки сверху бампера я не увидел, кроме эстетических (и то это индивидуально для каждого). чехол спасет от повседневной грязи и ультрафиолета, вредного для синтетики, быстро снять-поставить для обслуживания или просто за ненадобностью.

трос в багажнике возить, чехол не нужен, без него вентиляция лучше

Frontier
26.01.2015, 14:38
[QUOTE=Андрюха_Жёлтый;287133]трос в багажнике возить,

еще лучше)))

Roobicon
26.01.2015, 14:52
У меня трос в багажнике ездит.

sklif
26.01.2015, 15:35
тоже трос под сиденьем пасажирским живет в пакетике ;)

TAKEZO
26.01.2015, 15:48
лебедка внутри - я больше не буду ставить))
https://c-a.d-cd.net/d79e5a4s-960.jpg


разматывал трос, и под конец оторвал нахер болт который крепит его к барабану. Как хорошо быть сильным, и плохо быть тоже. В общем мудохался, пихая через щель этот трос, кое как намотал. И то прокручивался, если меньше 1,5-2 слоев… Просто барабан винтит, трос на месте… Трос казел, болт казел, соленоиды сверху лебедки и не подлезть к барабану никак.(

Сверху удобнее. нафиг вектор тяги)))

Frontier
26.01.2015, 15:55
когда так трахаешься в грязи - физику забываешь)))))

студент
26.01.2015, 15:57
На Warn идет чехол из специальной ткани - прикольная :)
У меня лежит , кстати - если кому надо :ah:

kira
22.04.2015, 13:15
У установки лебедки внутрь бампера есть только один плюс - эстетический, и то тут кому-как. По мне так кашу маслом не испортишь, как и Рэнга лебедкой на бампере. Штатный пластик - исключение.

В качестве аргумента упомяну то, что те, кто лебедкой пользуется чаше (спортсмены) ставят ее на бампер. Ну либо в базу, но это другой коленкор совсем не гражданский. Основные аргументы со спортивной точки зрения практически совпадают:
- выше лебедка - больше шансов что не будешь работоать с ней, погруженнной в говнилин.
- контролировать намотку. Коллега Рубикон тут говорит что синтетику контроллировать не надо, поверьте, он ошибается, синтетикой распереть лебедку не сложнее чем сталюгой.
- Поменять или сплести оборванный трос при открытой установке проще в разы. Ребят, я видел эти мучения своими глазами, поверьте, вам этого не захочется.
- Поставить лебедку так, чтобы ее было проблематично открутить (или как минимум не легче, чем закрыто установленную) вопрос скорее изобретательности. Скорее трос смотают чем лебедку. Хотя тут конечно от лебедки зависит. То есть от мотивации.
- Зачем прятать варн в бампер?
- Лебедки с интегррованным блоком в бампер поставить проблематично.

korlx
22.04.2015, 15:03
На Warn идет чехол из специальной ткани - прикольная :)
У меня лежит , кстати - если кому надо :ah:

Я хочу чехол специальный! Сколько денег нужно?

ВИЙ
22.04.2015, 20:25
дохуа )))
он у Студента самый луччий, а значит - недешевый )))

Grig
23.04.2015, 02:42
Я на зиму всегда чехол одеваю , дорожная химия лебёдке и тросу лишних лет жизни точно не добавит . Плюс к тому трос не смёрзается . Пару раз лебедился зимой , даже чехол не снимал , не мешает ...

alenp
23.04.2015, 03:38
У меня лебедка стоит на бампере. На TJ. 4 года катается под чехлом круглый год. 5-6 раз в год катаю на трофи в категории туризм (разматывание лебедки 2-3 раза за сутки), также периодическое использование на выходных. За это время - выглядит почти как новая. Чехлов поменял 2 штуки - после зимы из-за соли дубеет, рассыхается и трескается.
Трос чувствует себя отлично. Поменял на третий год, и то из-за того, что был новый в запасе. Старый до сих пор не порвался - стоит на другой машине.

Из-за чехла и лебедки иногда шутят про "мешок картошки" на бампере... А в остальном - оч. доволен

otmorozen
23.04.2015, 04:26
Если Warn, то только сверху. Если Чина Винч, желательно внутри ;)


ееее!
)))))))))

Frontier
23.04.2015, 06:39
372813728237283получил лебедку, стоять будет вот так.

- - - Updated - - -

задумался приобрести удлинитель троса, ну или просто замену штатному на будущее. не могу определиться с диаметром и длиной. Подскажите 9мм достаточно для синтетики или мало?

Grig
23.04.2015, 10:18
372813728237283получил лебедку, стоять будет вот так.

- - - Updated - - -

задумался приобрести удлинитель троса, ну или просто замену штатному на будущее. не могу определиться с диаметром и длиной. Подскажите 9мм достаточно для синтетики или мало?Номер не читается - нарушаем,с ... ;)

Frontier
23.04.2015, 10:42
так это для фото)))), трос будет в багажнике ездить)))

garry69
23.04.2015, 11:45
у ВИЯ кстати под боком делают и удлинители и рывковые троса....
http://tp-pro.ru/
Брал там и удлинители и рывковые - качество отличное.

kira
23.04.2015, 11:50
9мм для гражданского использования - норм. Лично я взял себе 12. Удлинитель - еще одна бухта синтетики. В идеале - отжать нахаляву у знакомых трофистов старую синтетику или ее кусок разумной длины.

Frontier
23.04.2015, 13:26
у ВИЯ кстати под боком делают и удлинители и рывковые троса....
http://tp-pro.ru/
Брал там и удлинители и рывковые - качество отличное.

что то цена мне на трос не нравится. закажу у китайских товарищей в 3 раза дешевле. 9мм х 30 м всего 138 баксов.

kira
23.04.2015, 13:50
Лучше номер перевесить. Хотя хозяин-барин.

Олег26
27.03.2016, 17:52
Начинаем внедрять
46264

Werter
22.02.2017, 11:51
Хочу вообще в АЕВ бампер спрятать лебедку. Хочу взять come up 9500 gen2. Только вот не знаю какой взять с интегрированным или не интегрированным блоком? С неинтегрированным блоком смогу ли я закрыть крышку на бампере? влезет она полностью? Срочно нужен совет.