PDA

Просмотр полной версии : Про рации



avolkoff
17.01.2015, 01:08
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом по рациям cb.

Вообще, честно говоря, я не понимаю на кой черт они нужны, так как для разговоров между машинами вполне работают рации в 433М диапазоне, которые я использую во время катания на лыжах в горах. Практическая дальность у хорошей рации 2 км легко.

Но, раз уж все понакупили cb, приходится, скрипя зубами, покупать. Только непонятно что. Почему все говорят что алан 48 ацтой, мегаджет 300 получше, а 600 уже прилично? На вопрос почему? Получал ответ из разряда 'схемотехника лучше '. Да мне без разницы какая там где схемотехника.

В общем, посоветуйте, пожалуйста, рацию. Чтоб простая и компактная, лучше крутилки, чем кнопки. Ну и антенну заодно, буду крепить ее на кронштейн под левый фонарь от терафлекса.

- - - Updated - - -

Дима, алан 42 не очень подходит, т.к. рация будет прикручена к машине и выниматься не будет.

А-5
17.01.2015, 08:57
Мне Мегаджет 555 нравится - блок где угодно спрятать можно, а все управление на тангенте. Удобно)

Iskender
17.01.2015, 09:48
у менгаджета 555 плюс в том, что управление на тангенте. Старые мегаджеты еще можно было подтюнить без проблем. В новых, что то наменяли. В Москве на Королева сказали, что надо время на разораться в новой схеме.

hiperon
17.01.2015, 10:05
34124

Вот моя, простая как валенок. Ничего лишнего, какая и должна быть cb-радиостанция. Поэтому и Мегаджеты не брал - слишком много наворотов.

dr-Rumata
17.01.2015, 10:21
Юзаю вектор на охоте, 5 лет без нареканий, правда не стационарные.

Шарки
17.01.2015, 10:41
А мне по тем же причинам 550 Мегаджет приглянулся - ему место легко найти - он маленький. Вот тут подробно про мой вариант: http://www.drive2.ru/l/288230376152944461/
Настраивать непросто - КСВ-ометр Вам в руки! : )

Эдди
17.01.2015, 12:06
34124

Вот моя, простая как валенок. Ничего лишнего, какая и должна быть cb-радиостанция. Поэтому и Мегаджеты не брал - слишком много наворотов.
У меня такая же доволен.
КМК управление на тангете не очень.
Антенна SIRIO Carbonium 27 + угловой разъем под RG-58.

avolkoff
17.01.2015, 12:30
У меня такая же доволен.
КМК управление на тангете не очень.
Антенна SIRIO Carbonium 27 + угловой разъем под RG-58.

А циферки какие? VT-27?

Управление на тангенте мне не очень нравится, мне кажется будет много случайных нажатий во время тряски.

А вот компактные размеры очень даже нужно.

студент
17.01.2015, 12:55
А циферки какие? VT-27?

Управление на тангенте мне не очень нравится, мне кажется будет много случайных нажатий во время тряски.

А вот компактные размеры очень даже нужно.

Megajet 555 + Sirio 3000
555-ки -очень простое и понятное меню ,запоминаешь что и как быстро :)

Радиостанцию доработали по "Бобру "-найдешь в инете или на авито-у Бобра там тема ап-грейда(улучшили характеристики -список ниже )

Доработки по р/станции:
Корректировка порогового шумоподавителя (замена 8 CMD резисторов)

Удаление неприятных щелчков при открывании шумоподавителя

Корректировка автоматического шумоподавителя (ASQ)

Улучшение AM и FM модуляции (добавляются верхние частоты и громкость)

Добавление дополнительного фильтра от помех по питанию

Установка защиты микропроцессора (достаточно частая проблема этой рации — вылет процессора из-за работы с ненастроенной антенной, процессор с заменой стоит 2500 рублей)

Устранение самовозбуждения микрофонного тракта (установка конденсатора)

- - - Updated - - -

зы.Пользоваться очень удобно ,но нужно выносной динамик устанавливать- у самой р/с он слабоват!
Места занимает мало + крепление на магните (тоже удобно и не дырявишь торпеду :) )

ззы.Кстати , антенна так же доработана -была разобрана и заменены контакты на нержавейку + пропаяны и смазаны, даже отверстие в защитном колпачке для слива конденсата :) )

Roobicon
17.01.2015, 15:03
Эд 555 это ж полуфабрикат получается. Саша просит простой вариант. А у тебя полмашины надо перевернуть.

студент
17.01.2015, 15:50
Эд 555 это ж полуфабрикат получается. Саша просит простой вариант. А у тебя полмашины надо перевернуть.

Наша машина разбирается легко -протянуть трассу под ковролином-элементарно! :ag:

+ я бы тебе порекомендовал провод ,что у тебя болтается при открытой задней двери протащить через матерчатый стопор двери -эстетичнее будет!

vados
17.01.2015, 15:59
Это называется стоя и в гамаке.

Roobicon
17.01.2015, 16:10
Наша машина разбирается легко -протянуть трассу под ковролином-элементарно! :ag:

+ я бы тебе порекомендовал провод ,что у тебя болтается при открытой задней двери протащить через матерчатый стопор двери -эстетичнее будет!

У меня провода уже не лезут в эту херню.
https://b-a.d-cd.net/de58cbcs-960.jpg

студент
17.01.2015, 16:14
Плохо старался -Влезут! :ag:
У меня влезли + еще провода доп.камеры заднего вида ,хочу протащить туда же (хочу вторую камеру поставить за колесом с доп.стоп сигналом вместе)
А чего у тебя провод болтается по салону?-Спрячь его под ковролин -там просто все!

parkan
17.01.2015, 16:14
подскажите где в Москве можно грамотно поставить и настроить рацию?

Roobicon
17.01.2015, 16:19
Эдд как разбирается салон я в курсе после покатушек сушил неоднократно.

vados
17.01.2015, 17:07
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом по рациям cb.

Вообще, честно говоря, я не понимаю на кой черт они нужны, так как для разговоров между машинами вполне работают рации в 433М диапазоне, которые я использую во время катания на лыжах в горах. Практическая дальность у хорошей рации 2 км легко.

Но, раз уж все понакупили cb, приходится, скрипя зубами, покупать. Только непонятно что. Почему все говорят что алан 48 ацтой, мегаджет 300 получше, а 600 уже прилично? На вопрос почему? Получал ответ из разряда 'схемотехника лучше '. Да мне без разницы какая там где схемотехника.

В общем, посоветуйте, пожалуйста, рацию. Чтоб простая и компактная, лучше крутилки, чем кнопки. Ну и антенну заодно, буду крепить ее на кронштейн под левый фонарь от терафлекса.

- - - Updated - - -

Дима, алан 42 не очень подходит, т.к. рация будет прикручена к машине и выниматься не будет.

Привет.
Вопрос не нов))
Подобная тема на форуме наверное пятая или шестая. Начиная с "радио связь" и заканчивая "анал 42".
Но если читать всё лень, да и не нужно, много флуда, а мне писать всё тоже лень, буду краток)
Опыт использования сиби есть, и довольно большой. В прошлом.
Для начала воспользуйся старым способом решения проблемы выбора. Листок бумаги, разделенный пополам. Плюсы и минусы. Или просто ответ на вопрос "а зачем?"
И если рация нужна:
не для красивого внешнего вида, со множеством лампочек и кнопочек
не для того чтобы недешево купить, недешево проапгрейдить, гиморно установить, улучшить подпись и забыть.
не для постоянной ежедневной работы
И тд, а просто что бы была. Бери самую простую и не дорогую.
У тебя уже есть LPD /PMR радейки, есть мобильник. Сибишка нужна будет постольку-поскольку. Так зачем переплачивать?
У мня три года стоит сибишка в ренге. Пользовался три раза. Два раза в колонне на фестивале. Просто потому, что она была. Разговор ни о чем. И только один раз связался с дальнобойщиками, запросил помощи.

Roobicon
17.01.2015, 17:12
Я например всегда в канале и новости о пробках и дтп узнаю быстрее яндекса.

Frontier
17.01.2015, 17:45
меня , например, интересует рация для трассы (обстановка , менты, камеры в гражданских машинах) - т.е. дальнобои и прочий народ на трассе. вопрос красоты я просто не понимаю. разговаривать по ней - не о чем (я и по телефону мало говорю), мне рация нужна - спросить - услышать ответ или чужие разговоры в части меня касающейся. поэтому требования - просто в установке, просто в использовании, надежно - без обслуживаний, перепрошивок и прочего.

Эдди
17.01.2015, 19:02
А циферки какие? VT-27?

Управление на тангенте мне не очень нравится, мне кажется будет много случайных нажатий во время тряски.

А вот компактные размеры очень даже нужно.
Vector VT-27 Comfort HP брал на Гагарина за 3580р, антенну там же. Ставили в Красном, антенну на кронштейн слева перед лобовым, КСВ настраивали у мясокомбината Самсон.
Ехал сегодня (как и всегда), слушал "театр у микрофона", принимал участие, в пробке веселее.

Ultima-T
17.01.2015, 19:11
А я только Yaesu и юзаю на отдыхе. Но носимые. А есть ли у кого опыт установки таких в Рэнги? Хочу всё-таки в Ежа.

Врангель
17.01.2015, 19:43
Читаю тему и как-то не все воспринимаю, будучи в своё время начальником Р-118 1963 г.в.( и зам.ком отдельного вз.связии),на штатный приёмник Р-157 легко ловил ,,Радио Джой"(Бостон,Массачусетс,США) в Амурской области(на диполь), в штате Р-405 и ещё списанная(не до конца и ,,за штатом") Р-404 (КУНГИ оставили,ЗИЛ-151 списали) - CB для меня типа наших ,,гражданских" ,,Ангара"(150 км устойчивая связь), в общем СВ не воспринимаю как ,,средство связи).

vados
17.01.2015, 20:18
Читаю тему и как-то не все воспринимаю, будучи в своё время начальником Р-118 1963 г.в......), в общем СВ не воспринимаю как ,,средство связи).

Тогда Вам в другую тему:)

- - - Updated - - -


меня , например, интересует рация для трассы (обстановка , менты, камеры в гражданских машинах) - т.е. дальнобои и прочий народ на трассе. вопрос красоты я просто не понимаю. разговаривать по ней - не о чем (я и по телефону мало говорю), мне рация нужна - спросить - услышать ответ или чужие разговоры в части меня касающейся. поэтому требования - просто в установке, просто в использовании, надежно - без обслуживаний, перепрошивок и прочего.

Я здесь брал: http://www.bezpomex.ru/radio

Врангель
17.01.2015, 20:22
Как-то припомнилось:,,новый-старый" взводный Вист(фамилия такая) притащил порядка сотни (точнее 120) Р-105 с ,,Куликовками" (естественно) в комплекте( все ,,под списание"):ag: (для справки- 1988г.,если кто помнит ,,Куликовка(антенна Куликова) "такая очень крутая ,,хрень(антенна)" должна присутствовать на любых ,,Жигулях" правильного человка;)

avolkoff
17.01.2015, 20:23
Читаю тему и как-то не все воспринимаю, будучи в своё время начальником Р-118 1963 г.в.( и зам.ком отдельного вз.связии),на штатный приёмник Р-157 легко ловил ,,Радио Джой"(Бостон,Массачусетс,США) в Амурской области(на диполь), в штате Р-405 и ещё списанная(не до конца и ,,за штатом") Р-404 (КУНГИ оставили,ЗИЛ-151 списали) - CB для меня типа наших ,,гражданских" ,,Ангара"(150 км устойчивая связь), в общем СВ не воспринимаю как ,,средство связи).

под Ангару наврно нужен будет отдельный дизель генератор и шапочка из фольги на голову?

vados
17.01.2015, 20:23
А я только Yaesu и юзаю на отдыхе. Но носимые. А есть ли у кого опыт установки таких в Рэнги? Хочу всё-таки в Ежа.

Об установке и эксплуатации носимых раций в авто я подробно писал в теме про Анал 42.
Сам пользовал в машине носимые Анал, Айком(pmr) и Yaesu.
не удобно

avolkoff
17.01.2015, 20:25
Коллеги, спасибо всем отозвавшимся.

Пока вижу два варианта развития:
1. Вектор 27 или алан 48 и т.п.
2. МЖ 550 или 555 с целью максимальной экономии места, для меня это актуально. Мне кажется есть место за бардачком или панелью возле колен водителя.

Врангель
17.01.2015, 20:27
Тогда Вам в другую тему...

Уважаемый, ссылку на ,,другую тему" дайте, заранее благодарен;).

vados
17.01.2015, 20:29
Дык, нету тут такой:)
Не тот профиль, уважаемый;)

Врангель
17.01.2015, 20:37
под Ангару наврно нужен будет отдельный дизель генератор и шапочка из фольги на голову?

Не, 220В:) обычный,если нет сети генератор, типа ,,единички",Шапочку не надо,слабенькая она (Ангара):) ,это Р-118/Р-140 зажигают лампочки на 220 В возле шин ВН:ag:

- - - Updated - - -


Не тот профиль, уважаемый;)
А пошло ,,посылать" - ,,сам не знаю куда?":)

vados
17.01.2015, 20:46
))
У форума не тот профиль))
Не радиолюбители КВ и УКВ.

- - - Updated - - -




А пошло ,,посылать" - ,,сам не знаю куда?":)

А не пошло писать в теме, что не воспринимаешь тему?;)

Врангель
17.01.2015, 20:55
))А не пошло писать в теме, что не воспринимаешь тему?;)
,,Вадос" тема : ,,Про рации" кто из нас двоих не ,,в теме"?

vados
17.01.2015, 21:17
Тема про СиБи)))

Про Ангару я не в теме)

Врангель
17.01.2015, 21:24
Вопрос про СиБи)))

- - - Updated - - -

Про Ангару я не в теме)

Тема ,,Про рации": я просто рассказал свой личный опыт(удавалось беседовать с барышней в Волгограде находясь в Амурскоой области, в частности пересказывать первую передачу ,,Взгляд"а, там ещё U2,,The Joshua Tree" ,,спивали"- но это ,,военная тайна".
Я и сказал шо СиБи не воспринимаю як нормальну ,,связь",я ж больше по КВ:) и никому своего мнения не навязываю:).

vados
17.01.2015, 21:34
Кста, по СиБи, когда идут "дальняки" и "проходы" тоже можно беседовать с барышнями с другого конца света))

Врангель
17.01.2015, 21:55
Кста, по СиБи, когда идут "дальняки" и "проходы" тоже можно беседовать с барышнями с другого конца света))

Вполне возможно,радиоволны (для меня) до сих пор вещь из области ,,магии"( ставлю цифирьки на шкале,переключаю тумблеры - устанавливается связь!) Фантастика!:),вот только барышни были те которые нужны(не случайные).
Ещё прикольнее: когда через ,,коллег"(связистов, главное знать позывные) по проводной связи дозваниваешься до родителей через 7т.км.,,на домашний":)

vados
17.01.2015, 22:07
У нас недавно штук сто таких кунгов на метал порезали. У мня сердце сжималось. У тя, наверное, инфаркт бы был.
Умом такое не понять. Любой этот кунг дачникам и строителям на ура. За деньги. И внутрянка чего то стоит. Хотя все, что можно, еще 15-20 лет назад на драгмет сдали.

Врангель
17.01.2015, 22:27
У мня сердце сжималось. У тя, наверное, инфаркт бы был.
Когда из твоих 21 года 1.5 года неразрывно связанно с КУНГом( ты в нем спишь,завтракаешь маслом с ,,белым хлебом" и кофейным напитком,жаришь картошку после отбоя,новый(старый) взводный показывает тебе все ваши ,,дедовские" нычки( с пониманием и без претензий) поневоле заплачешь:).Хотя ,,нычки" стоит проверить на предмет ,,ништяков":), всякого бывало;)

vados
17.01.2015, 22:33
У мня с кунгами связано не меньше)))))
Если не больше)))))

Врангель
17.01.2015, 22:38
Главное-что мы друг друга поняли:az: Общие воспоминания сближают:)

vados
17.01.2015, 22:41
:az::)

Roobicon
17.01.2015, 22:47
Всю тему зафлудили

Врангель
17.01.2015, 22:58
Всю тему зафлудили

Тсс,не говори никому:):bc:(это типа радиотелеграфист на ключе работает) в тему;)

vados
17.01.2015, 22:58
Дык тема была фактически закрыта сообщением номер 27.
А флуд наше всё:)