PDA

Просмотр полной версии : Каковы последствия езды без ОСАГО?



Swimmer
13.01.2015, 00:25
Вот продаются джипы, всякие разные.
Б/у-шные на 99% с неузаконенными переделками (лифт, бампера, колеса, лебедка итп).
Очевидно, что без внесения изменений в ПТС регдействия и ГТО с такой машиной законным путем невозможны.
Но доля машин с узаконенными переделками на вторичном рынке стремится к нулю.

Известно, что при покупке такого ТС стандартный вариант - это временная замена бамперов/колес на штатные для постановки на учет и покупка диагностической карты для имитации прохождения ГТО перед страховщиком ОСАГО.
Ну, ладно. Допустим, случилось ДТП. То, что ДК липовая, для любого страховщика (а особенно сейчас, когда кризис) это очевидно. И 99% по такой осаге страховщик платить ничего никому не будут. Те получается осага эта - не более чем бумажка для гаишника при проверке документов на дороге. Не более. При этом, наверное, при желании, тут можно и криминал типа подделки документов подтянуть итп.

Ок. А что насчет другого варианта? Просто езды без ОСАГО? По действующим нормам штраф за это 800 рублей. Управление ТС без ГТО, те запрещенного к эксплуатации, тоже, вроде, в районе 500 рублей. В КоАП (http://www.zakonrf.info/koap/12.5/) есть лишенческие статьи, но только за спецсигналы и левый свет. Документы проверяют не так часто, чтобы этими расходами напрягаться. Понятно, что все ДТП за свой счет. Но, если оставить в стороне чисто финансовый аспект проблемы, нет ли в таком варианте каких нибудь других подводных камней?

Поясню, зачем все это. Хочу для развлечений гряземеску, немного, без фанатизма, подготовленную. И хочу, чтобы все было законно и проходить ГТО по честному.
Есть подходящие по технике варианты, естественно неузаконенные.
Придется некоторое время, до внесения изменений в ПТС, эксплуатировать машину как есть. Вариант с покупкой ДК, как коррупционно-криминальный, мне не нравится. Поэтому хочу все знать про езду без ОСАГО. :)

MEGA MAD MAX
13.01.2015, 04:30
Спокойно прохожу официально ТО с 8 дюймовой подвеской , и железными бамперами АРБ (ничего из этого не внесено в ПТС) . Со страховкой никакого гимора , пока привыкал к огромным размерам F-250SD притёр 38 богером пару дверей на пузотёрках , страховая потерпевшим всё выплатила без проблем (СОГАЗ).
При проверке документов (на другой машине) оказалось что страховка закончилась три дня назад , без разговоров были сняты номера , и пришлось машину на стоянку везти на эвакуаторе, вот вам езда без ОСАГО. Так ,что 500 рублями не отделаешся.....как то так.

Smolyakov
13.01.2015, 07:30
Помимо статьи в КОАП, есть закон об ОСАГО. В данном случае Коап ссылается на закон об ОСАГО.
Поэтому с момента наступления права владения, либо права собственности тебе дается 10 суток (ранее было 5 суток) на оформление страховки. Поэтому если ты можешь доказать, что стал владельцем/собственником не более 10 суток назад - ничего тебе не будет.
А если страховка закончилась и ты был владельцем много-много времени, то отмазы у тебя нет.
П.С. Норма по снятию номеров с А/М уже отменена.

vodoley
13.01.2015, 08:13
Это же страхование Вашей ответственности. Перед другими участниками. А у них должна быть застрахована их ответственность. Перед Вами. Можно ездить и с не застрахованной ответственностью, платить, в случае чего, тогда придётся самому. И гиморов больше будет в разы.

Alex Bolotnikov
13.01.2015, 08:43
Как может быть липовой ДК, если она будет в базе страховых?

Эдди
13.01.2015, 10:07
Мало того, что ДТП за свой счёт по своему ремонту, так ещё и всё вокруг что накрушил не дай бог тоже. Видел тут Камаз, который понесло на ряд стоящих машин. ОСАГО для других.

saa
13.01.2015, 10:30
вообще не думаю над подобными вещами на Ёжике. ни разу не слышал, чтобы за ДТП с лифтованной машиной не выплачивали страховку.

раньше за езду без страховки номера снимали или давали 3 часа, чтобы ты "привез из дома забытую" страховку. но это если сказать, что ты ее забыл :)

сейчас вроде как норму со снятием номеров убрали, давно КОАП и закон об ОСАГО не курил.

vados
13.01.2015, 10:54
А если права продают и покупают, что теперь и без прав ездить?!
Какое то создание проблемы, там где ее нет.
Купил дк и поехал.

Smolyakov
13.01.2015, 11:01
А если права продают и покупают, что теперь и без прав ездить?!
Какое то создание проблемы, там где ее нет.
Купил дк и поехал.

ну как бы да)
только с тюненой бричкой проблемы с техосмотром, законно очень проблемно его пройти. в итоге покупаешь техосмотр, потом полис страховки оформляешь

HANS
13.01.2015, 12:05
а теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны. зима, снег, стоите вы на светофоре, и прилетает вам в багажник такой красавЕц, на боггерах с силовыми бамперами, без осаго, без то. на соревнования он торопился.
нравицо?

Smolyakov
13.01.2015, 12:11
Какско рулит - во-первых!
Во-вторых, со страховкой он или нет - одинаково невесело.
А если у виновника страховки нет, то вопрос решается в суде, равно как и при наличии страховки)))

OldMenJeep
13.01.2015, 12:31
в праздники 2 раза остановили, страховки нет. Так как сейчас за это не предусмотрено изъятие ТС, менты даже не стали выписывать протокол, надеялись на получение мзды, которая конечно не была предложена, продолжил движение дальше по своим делам.
Как правильно заметили выше, в данном случае вся ответственно на тебе лично, с другой стороны, ОСАГО очень редко может покрыть реально причиненный ущерб((((. так, что думайте сами, решайте сами......

vados
13.01.2015, 12:41
Выплата на сегодняшний день 400 тыс.
Это дороже стоимости многих авто.
А что такое суд, мне известно не по наслышке.
Виновник готов потратить больше на экспертизы, адвокатов, приставов и сокрытие имущества, чем оплатить ущерб. Менталитет таков.

Smolyakov
13.01.2015, 12:53
400 тыс, это на полис оформленный после 15 октября.

ilya
13.01.2015, 13:06
в новосибе прям у всех мрэо стоят киоски, заходишь в киоск даешь 1,5тыр и тебе выдают ТО. нафига нужен с заездом ТО? чтобы съэкономить?

Миррыч
13.01.2015, 14:46
Купил бланки ДК прямо в страховой на все машины при оформлении полиса(по 1000 р/шт) с печатями,дома заполнил,катаюсь до сих пор,доволен.У гайцов вопросов не возникает.Тьфу-тьфу пока.В этом году по этой же схеме планирую!

А-5
13.01.2015, 15:11
Купил бланки ДК прямо в страховой на все машины при оформлении полиса(по 1000 р/шт) с печатями,дома заполнил,катаюсь до сих пор,доволен.У гайцов вопросов не возникает.Тьфу-тьфу пока.В этом году по этой же схеме планирую!
Дамир, а данные вписанных авто, в страховой компании есть? В базе?

saa
13.01.2015, 15:22
что вы все так к техосмотру привязались? его необязательно с собой возить, да и базы у гайцов нет.

Smolyakov
13.01.2015, 15:35
не ну надож как по закону.
Вэлкам на ГТО!
Без законного гто и страховка не страховка) Не нервируйте Ганса.

ZhukoFF
13.01.2015, 16:03
Слышал что при дтп по осаго офрмленным по покупным дк не платят ущерб. Типа нет в базе страховой дк - до свидания. Есть среди нас человек кто получил выплату с покупной дк? Поделитесь

hiperon
13.01.2015, 16:12
Мне выплачивали, но я не понял что значит "покупной"? Я не приезжал на СТО, но у меня спрашивали пробег и марку резины на авто. Потом получил ДК и там все это уже вписано было.

Миррыч
13.01.2015, 16:37
Дамир, а данные вписанных авто, в страховой компании есть? В базе?

Думаю да.Они же сами предложили ДК у них купить,с номерами,печатями и пр.

- - - Updated - - -


Мне выплачивали, но я не понял что значит "покупной"? Я не приезжал на СТО, но у меня спрашивали пробег и марку резины на авто. Потом получил ДК и там все это уже вписано было.

Все эти данные я самолично вписывал в ДК не приезжая на СТО.Да и вообще у нас все(ну или почти все)так ездят.Думаю,со страховыми проблем нет,иначе я бы услышал!

ZhukoFF
13.01.2015, 17:14
Вот я тоже давал данные по машине и колесам, дали дк - пришел страховать а страховая говорит в базе нету дк так что выплату могут не дать. Страховал у знакомого брокера, дк брал не у него. Страхового случая не было поэтому и интересуюсь.

Decepticon
13.01.2015, 21:17
400 тыс, это на полис оформленный после 15 октября.
Чтобы расчитывать на выплату в 400 тыс. ваша машина должна быть оборудована системой ГЛОНАСС

vados
13.01.2015, 21:45
Ссылку пожалуйста

Decepticon
13.01.2015, 22:11
Завтра плакат на стене сфоткаю и пришлю. На работе висит

Smolyakov
13.01.2015, 23:01
Плакат - недостоверный источник)))
Давай ссылку в законе. Что-то я не нашел упоминания про ГЛОНАСС

Decepticon
13.01.2015, 23:16
Если бы он в бане висел, тогда ДА. В ГАИ информация для общего пользования более чем достоверная

Smolyakov
13.01.2015, 23:28
Если бы он в бане висел, тогда ДА. В ГАИ информация для общего пользования более чем достоверная

Это все домыслы, либо неверно понятое)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170597
ГЛОНАСС в законе об ОСаго упоминается только при составлении справки в страховую без ограничения по выплате.


"В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами)."

Swimmer
15.01.2015, 20:48
П.С. Норма по снятию номеров с А/М уже отменена.
Да, вроде бы с этого года или в конце 2014 были изменения. Номера не снимают вообще.

Как может быть липовой ДК, если она будет в базе страховых?
Даже если в базе страховой будет. Это же просто бумажка на которую страховщики смотрят при продаже ОСАГО.
Легитимность этой бумажки в этот момент никого не волнует.
Но вот, например, не хочет страховая платить, ей нужна зацепка.
В любом договоре страхования обязательно есть пункт, что ТС обязано пройти ГТО.
Вот смотрит эксперт на швеллер вместо бампера и 38" катки и говорит: ты с этим пройти ГТО никак не мог в принципе, значит ДК ты купил, ГТО не пройден, случай не страховой.
Дальше уже может быть проверка ДК в том месте где якобы был техосмотр. Там же тоже эти карты в базе регистрируются.
Если ДК и в той базе есть - то проблемы у проверяльщиков, типа торгуют техосмотром. Скорее всего этих купленых ДК в их базах нет, кому охота эту головную боль иметь?
Поэтому получается как обычно, когда строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.
Пока все хорошо, никому дела нет, что документы поддельные, техосмотр куплен итп, ведь "все так делают". Как только кто-нибудь захочет на тебя надавить, та же страховая, чтобы не платить, то сразу же начнется ущемление первичных половых признаков.
Если выплата небольшая, то, возможно, страховая и не будет особо упираться и выплатит, а если ты швеллером вместо бампера на все деньги чего-нибудь затоталил? То могут пойти на принцип и раскопать все до дна. Они же, в конце концов, сами деньги не печатают, чтобы платить за всех желающих.

Вообщем, резюмируя, мне лично принципиально не нравится тот момент, что с покупкой ДК в ларьке приобретаются и потенциальные проблемы криминального характера. Поэтому и хочется проработать все ньюансы по езде без ОСАГО. Да, сознательно нарушаешь, но если за это кроме незначительного штрафа никаких последствий больше нет, то заплати, когда поймают, и живи дальше спокойно.

ilya
15.01.2015, 21:06
"Вот смотрит эксперт на швеллер вместо бампера и 38" катки и говорит: ты с этим пройти ГТО никак не мог в принципе, значит ДК ты купил, ГТО не пройден, случай не страховой.
Дальше уже может быть проверка ДК в том месте где якобы был техосмотр. Там же тоже эти карты в базе регистрируются.
Если ДК и в той базе есть - то проблемы у проверяльщиков, типа торгуют техосмотром. Скорее всего этих купленых ДК в их базах нет, кому охота эту головную боль иметь?"
1) эксперт со своим домыслами посылается в жопу. на момент прохождения ТО бамперов и колес могло не быть на машине, он не присутсвовал и доказательств нет.
2) гимора для владельца базы данных ТО нет никакого, и криминала тоже, если только ты через пять минут после получения бумаги в когото не впилился. даже на следующий день день выдачи будет далеким прошлым и все изменения внесенные в конструкцию никто и никак не повесит на пункт ТО. зато наоборот даже - им гиморней существовать выдавая липовые бумаги без базы. они сидят на одном месте не первый год и терять место изза отсутсвия базы им не на руку.

ВИЙ
15.01.2015, 22:03
Я ездил на Мицубане на ГТО (силовой обвес по кругу) - даже не вякнули. При выдаче бумаги всей толпе показали место номера на бумаге, который внесен в базу.

kira
15.01.2015, 22:13
Та же история. Спросили про бампер - ответил аЭрБэ. Всё оформили.