PDA

Просмотр полной версии : Рэнг, барабанные тормоза.



Сэм
20.04.2010, 17:25
Часть первая лирическая. «Хочется водки и плакать».
Уважаемые коллеги, вкратце хочу поведать о своих злоключениях с задними тормозами своего автомобиля. Итак, в ноябре приобрел «Рэнга» первое, что удивило при тестовой поездке слишком длинный ход тормозной педали, но вначале списал это на специфику машины. Чуть позже после того немного «прикатался» к машине появилось ощущение, что полноценно тормоза пытаются начать работать при втором нажатии на педаль тормоза, но только пытаются, а не работают как следует. Для начала решил выяснить, с каким из контуров возникают проблемы с передним, задним, или с обоими сразу. «Оттормозился» по мокрой земле: передние колёса на юз с равным по длине тормозным следом, а вот за задними колёсами абсолютно четкий отпечаток протектора. Нагрузил машину пассажирами надеясь, что сработает регулятор давления в заднем контуре, «оттормозился» результат тот же, за задними колёсами четкий отпечаток протектора. Т.е. задний контур, ни при каких условиях работать даже не пытался, хотя ручник после натяжки держал машину без замечаний. Итак, симптомы были на лицо, осталось только поставить правильный диагноз. Первое что пришло в голову - либо воздух в заднем контуре, либо виновата манжета главного тормозного цилиндра, отвечающая за задние тормоза. Было решено полностью прокачать тормозную систему и заменить тормозную жидкость. Начал, как и положено с самой дальней точки: заднего правого колеса. Воздуха в системе не оказалось. А вот на левом заднем колесе начались проблемы, при попытке ослабить тормозной штуцер у него просто оторвалась головка. Не слизались грани, а именно оторвалась голова. (Забегая чуть вперед, скажу, что качество всех «фирменных» крепежных деталей ниже всякой критики, а говоря на чистоту «полнейшее дерьмо». Возникает чувство, что наши американские друзья делают крепеж из пластилина, который они научили ржаветь. Даже Вазовский крепеж в данном случае покажется эталоном качества.) Стало ясно, что разбирать тормоза все же придется. Тормозной барабан снялся без особых проблем. А вот то, что выло под ним привело меня в состояние близкое к предынфарктному, такое количество ржавчины сразу можно увидеть только на свалке металлолома. В ржавчине было все: тормозные колодки, цилиндры, пружины, тросы, «солдатики», распорные планки, механизм самоподвода колодок. Одним словом все, что могло заржаветь-заржавело, а то что ржаветь уже не могло, видимо сгнило и отвалилось еще раньше.

Сэм
20.04.2010, 17:27
Удивили две вещи:
1- идеальное состояние фрикционных накладок и зеркала тормозного барабана (почти полное отсутствие выработки).
2 - фрикционные накладки приклепаны, а не приклеены (как на основной массе автомобилей) к колодкам.
Однако, объяснение этим казусам весьма тривиальное в первом случае тормозной барабан и колодки фактически не работали в паре, т.е. задних тормозов у машины не было от рождения, а во втором случае америкосы видимо прекрасно понимают, что если они будут клеить колодки на тоже, чем они их покрасили (читай «на дерьмо»), то при приложении даже малейшего усилия из просто «сорвёт», так что товарищи решили «лучше перебдеть, чем недоблюсти». Итак, мне нужно было снять тормозной цилиндр и высверлить прокачной штуцер. Задача оказалась весьма не простой потому, что даже при применении двух спецключей для тормозных трубок открутить их не получилось и в конце концов пришлось их просто срезать (а что поделаешь «пластилиновый крепеж»).

Сэм
20.04.2010, 17:29
Разборка цилиндра перед высверливанием штуцера добавила сюрпризов. Цилиндры под манжетами оказались забиты таким слоем грязи и ржавчины, что о нормальном их функционировании разговаривать не приходится.

Сэм
20.04.2010, 17:33
Однако и это еще не все, самым неприятным сюрпризом для меня в тот момент оказалось то, что один из поршней намертво приржавел к цилиндру (таково я не видел даже на ТАЗах). Выбить его впоследствии удалось только после суточного отмачивания в керосине, да и то 500гр. молотком.

Объяснение всем этим неприятностям, кстати, нашлось весьма простое и было выявлено сразу. Заявляю со всей ответственностью в большинстве случаев виновником отсутствия или не нормальной работы задних тормозов на «Рэнге» является механизм самоподвода колодок.

Сэм
20.04.2010, 17:33
Попытаюсь объяснить «на пальцах», что именно происходит: При нажатии на педаль тормоза тормозная жидкость разводит поршни тормозного цилиндра и те, в свою очередь, подводят колодки к тормозному барабану. Однако ход колодок при одиночном нажатии на педаль тормоза мал (3-5мм) и вот тут в дело должен вступить механизм самоподвода. Он должен застопорить обратный ход колодки и остановить её в 0,5-1мм от тормозного барабана, в этом случае следующее торможение будет максимально эффективным.

В случае, если механизм самоподвода не срабатывает, то возвратные пружины сводят поршни в начальное положения выдавливая тормозную жидкость обратно в магистраль, не обеспечивая при этом должного зазора между колодками и тормозным барабаном. При следующем нажатии на педаль тормоза поршни «по-честному» разведут колодки, но учитывая, что им вновь придеться выбирать лишний зазор, усилие приложенное к барабану будет не достаточным для полноценного торможения (на этом этапе возникает ощущение что тормоза пытаются начать работать «со второго качка»). А после того, как фрикционные накладки немного сработаются колодки и вовсе перестанут доставать до барабана, как следствие задние тормоза просто пропадут. Что собственно и происходит.

В нашем случае нормальная работа механизм самоподвода невозможна по 3 причинам:
1-отвратительное качество изготовления деталей (многочисленные люфты).
2-отвратительное качество применяемых материалов.
3-отсутствие нормального лакокрасочного (не говоря уж о гальваническом) покрытия.
Как следствие все это ржавеет, забивается грязью и о задних тормозах можно забыть.

Кстати, что интересно, я думал что подобного рода механизм давно ушел в прошлое слишком уж конструкция архаичная (не прошлый, а даже, наверное, позапрошлый век). Однако у моего друга на Mazde TRIBUTE (а значит и на Ford ESCAPE) конструкция та же. Не поленились, скинули барабан (6-летняя машина) любо-дорого взглянуть, как вчера с конвейера - все детали или покрашены или анодированы. Ни малейшего намека на ржавчину, а у меня без слез не взглянешь.
После этой эпопеи я принял решение: Чем меньше в моём автомобиле будет «оригинальных» запчастей тем будет лучше для меня, для автомобиля и для окружающих. Если наши американские друзья позволяют себе так вольно обходиться с деталями системы, которая напрямую отвечает за безопасность, пусть они ими и используются. Настоятельно рекомендую, исходя из личного опыта, а эта машина у меня далеко не первая и все предыдущие я ремонтировал сам, использовать японские (предпочтительнее всего), европейские, а на крайний случай отечественные, но только не «оригинальные».
Итак, вечер пятницы в Подмосковье подходил к концу, машина стояла на чурбаках, инета не было, единственный забитый в мобильник телефон Exist-а предательски молчал, начинал накрапывать мелкий дождик………….. Хотелось водки и плакать (с).

Сэм
20.04.2010, 17:35
Часть вторая (техническая). «Жигулям везде у нас дорога, Жигулям везде у нас почет. Или все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить самостоятельно». Слабонервным не читать.
Утро субботы выдалось солнечным, а машина по-прежнему стояла на чурбаках. Учитывая что торжественный выезд на работу должен был состояться не позднее утра понедельника надо было что-то решать, и решать надо было срочно. Великодушные сотрудники Exist-а откликнулись таки на мои мольбы и даже обещали помочь за нескромное вознаграждение. Но помощь в виде двух тормозных цилиндров и тормозных трубок должна была настигнуть меня не раньше второй половины среды, «а к тому времени все участники героической экспедиции уже могли быть мертвы (с)». Поэтому было принято волевое решение решать проблему на месте и своими силами. Вооружившись штангеллем, останками цилиндров и приблизительно измерив длину тормозных трубок я отправился в ближайший магазин по продаже запчастей для отечественных авто. Теперь самое интересное: тормозные цилиндры от «Жигулей» по габаритным размерам встанут на «Рэнг» как родные даже крепёжные отверстия один в один. Расстояние между сведенными поршнями и их ход одинаковые. Однако есть и различия:

-резьба на «Рэнге» подводящей трубки 10х1,0 , на штуцере 8х1,0.
-резьба на «ТАЗе» подводящей трубки 10х1,5 , на штуцере 8х1,5.
И самое главное, при установке ТАЗовского цилиндра на Рэнг в штатные отверстия, подводящая трубка окажется сверху, а штуцер для прокачки снизу. Что не есть хорошо.

Сэм
20.04.2010, 17:36
Так как надежды на то, что штатный механизм самоподвода на «Рэнге» заработает у меня уже не было, а без него замена тормозных цилиндров не даст ничего, я остановил свой выбор на ТАЗовских, но самоподводящихся (это все вазовские модели от 2105 и выше). Дело в том, что в них самоподвод реализован в самой конструкции цилиндра. И реализован, кстати, весьма грамотно.
Итак, что нам понадобится для того что бы «Рэнг» обзавелся гарантированно рабочими, не нуждающимися в постоянном ремонте задними тормозами:
1. Тормозные цилиндры от ВАЗ-2105 -2шт., я взял немецкие «Nobel».
2. Тормозные трубки от ВАЗа -2шт., длина приблизительно: одной 1м, второй 1,8м.
3. Приспособление для развальцовки трубок.
4. Дрель.
5. Сверла 3-7мм.
6. Надфиль круглый.
7. Ключ для откручивания тормозных трубок 8-10мм (желательно с затяжкой болтом см.фото, ведь придется иметь дело с «оригинальным» крепежом, причем я сказал бы «очень оригинальным»).
8. Трубки для стеклоомывателей ВАЗ - 3 шт.
9. Краска термостойкая 200-300мл.
10. Тормозная жидкость при полной замене- 1л.
Вот собственно и всё.

Сэм
20.04.2010, 17:37
Теперь непосредственно о замене.

1. Снять задние колеса, снять тормозные барабаны предварительно надежно зафиксировав автомобиль.
2. Отсоединить трубки от тройника на заднем мосту. Вставить в отверстия заглушки от тормозных цилиндров, что бы предотвратить утечку тормозной жидкости.
3. Отсоединить трубки от тормозных цилиндров.
4. Полностью разобрать задние тормоза.
5. Снять тормозные цилиндры.
6. Отсоединить трубки от креплений на мосту и извлечь их из под машины.
7. ВАЗовские трубки изогнуть по форме, используя старые как шаблон, обрезать их со стороны, которая подойдет к тройнику с запасом по длине 10-15 см.
8. Разрезать старые трубки и снять с них накидные гайки.
9. Надеть «оригинальную» гайку на конец трубки, который подойдет к тройнику и развальцевать конец трубки до Т-образной формы. Со стороны тормозного цилиндра должна остаться ВАЗовская гайка и, соответственно, там ничего не режется, не вальцуется, а остается как есть.

Сэм
20.04.2010, 17:39
10. Снять тормозной щит, провести разметку под отверстия для тормозного цилиндра.
(На этом этапе возникнет соблазн установить цилиндр «вверх ногами» тем более, что встает он туда «как родной». Делать этого не стоит, так как по правилам воздух из системы должен выжиматься из верхней точки.) Просверлить новые отверстия.

Сэм
20.04.2010, 17:41
11. Проверить, что цилиндр корректно встанет на место.

Сэм
20.04.2010, 17:43
12. Установить на место тормозной щит, установить на тормозной щит тормозной цилиндр. Подсоединить тормозную трубку.
13. Собрать задний тормоз.
14. Надеть тормозной барабан, предварительно отрегулировав старый механизм самоподвода таким образом, чтобы барабан садился с еле заметным натягом. (Теперь старый механизм самоподвода будет работать исключительно как нижняя распорная планка.)
15. Повторить операции 10-14 для второго колеса.
16. Долить тормозную жидкость в бачок.
17. Соединить трубки для стеклоомывателей ВАЗа. Таким образом, чтобы общая длина трубки составила 3,5-4м.
18. Открутить штуцер для прокачки на заднем правом колесе надеть на него трубку
стеклоомывателей. Второй конец трубки опустить в тормозной бачок. Трубку изогнуть таким образом, что бы можно было контролировать наличие воздуха в тормозной системе из кабины.

Сэм
20.04.2010, 17:45
19. Прокачать правый задний цилиндр, убедившись в отсутствии воздуха, закрутить штуцер.
20. Аналогично прокачать левый задний цилиндр, убедившись в отсутствии воздуха, закрутить штуцер.
21. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Тщательно проверить отсутствие подтеков тормозной жидкости в местах соединений, в противном случае есть вариант остаться не только без задних, но и без передних тормозов.
22. Разобрать тормоза, все тщательно зачистить от ржавчины, обезжирить и прокрасить металлические части термостойкой краской (иначе все это успеет сгнить еще до окончательной сборки). Очистить и смазать еле заметным слоем ШРУСа пружины. Дать краске полноценно высохнуть. Заодно прокрасить антикором раму.

Сэм
20.04.2010, 17:46
23. Собрать тормоза, установить колёса.

Вот вроде и все. Педаль начинает работать с самого верха, с легко прогнозирумым усилием. Если все сделано правильно, получаем 100%-но рабочие, не обслуживаемые тормоза (в моем случае пока пробег 1100, все в порядке). Но, упаси Бог, если Вы влезете в тормозную систему, не имея на это навыков, окончиться такие эксперименты могут очень плачевно.


P.S. Информация выложена исключительно с целью ознакомления и руководством к действию не является.

otmorozen
20.04.2010, 17:54
Пля! Зачет!
Но конечно можно было с таким подходом поехать на разборку, купить от гранда:
1. Кронштейны крепления к мосту.
2. Суппорта.

В магазине новое:
1. Диски.
2. Колодки.

У меня это уже в списке стоит близко к зачеркнутым.

oleg55
20.04.2010, 18:05
Респект. С удовольствием все прочитал. Правильно написано и грамотно. Чувствуется автомобильное образование.:ay::ay::ay:

Сэм
20.04.2010, 18:14
Пля! Зачет!
Но конечно можно было с таким подходом поехать на разборку, купить от гранда:

Не на чем мне было ехать. Да и ни одного телефона "помойки" не было, равно как и инета.

kolya
20.04.2010, 19:03
Повторить сможешь? Не бесплатно естесно и с моей помощью. Проблема с задними тормозами у меня такая же.

Сэм
20.04.2010, 19:26
Повторить сможешь? Не бесплатно естесно и с моей помощью. Проблема с задними тормозами у меня такая же.
Легко, ищи время и спецовку. в эти вых я свободен. Инструментами и заботами я тебя обеспечу. Но я в области. Работы, если не спеша часа на 3-4. Коньяк (армянский) потом завезёшь, без колес когда будешь. Денег с соратника по увлечению не возьму.

А-5
21.04.2010, 06:27
Да, отличный отчет!!!
:ay::ay::ay::ay::ay:

Rhino
21.04.2010, 07:27
Здорово. Смею предположить, что в такое состояние задние тормоза пришли по причине не использования ручника раньше и в итоге не подводились колодки, что в итоге привело к их полному не использованию. У меня вроде лучше ситуация, недавно меняли колодки, подвели все, тормозит хорошо)

Лис
21.04.2010, 07:34
"....9. Надеть «оригинальную» гайку на конец трубки, который подойдет к тройнику и развальцевать конец трубки до Т-образной формы...."
Вопрос: насколько легко было вальцевать трубку?, т.к. из опыта - легко развальцевать медную (ну или с содержанием меди) трубку, а эти, блин меня замучали, когда занимался своим сцеплением....

сосед
21.04.2010, 09:03
спасибо! такие же проблемы. надо решать! твой отчет большое подспорье)))

Сэм
21.04.2010, 09:15
Вопрос: насколько легко было вальцевать трубку?, т.к. из опыта - легко развальцевать медную (ну или с содержанием меди) трубку, а эти, блин меня замучали, когда занимался своим сцеплением....
Что касается ВАЗовских трубок, они бывают либо медными, либо алюминиевыми. Т.е. вальцуються легко. Однако и со сталью проблем не возникнет на фото (крупным планом) развальцован обрезок стальной трубки. Просто для примера, у меня на момент съёмки обрезка алюминевой трубки под рукой не было.

maxred
21.04.2010, 10:09
Только отсутствием времени и необходимых запчастей можно одобрить данное деиствие.

Цилиндр неродной,но нормального производителя стоит около 15$.
Тормозные колодки можно банально переклепать или новые около 50$.
Ремкомплект всех пружин тросиков и регуляторов стоит около 25$
Штуцера от трубок для запаса по 2$ 2штуки.
Это что касается запчастей.
Заказать заранее и через две недели поменять все разве проблемма?

Такое состояние по ржавчине не из-за американского качества а от предыдущего владельца (привет ему) - пару раз притопить машину и никакой ревизии тормозов сезонной и ржа обеспечена.

Теперь про регулятор автоподвода.
Первое - он не работает если не пользоваться ручником (ножником) тк механизм от него имеет привод.
Второе он не работает когда поотгнивали пружинки и тросики.
Третье он не работает когда от большого пробега сточился опорный столбик колодок на тормозном щите верхнии.
То есть на старои машине как правило не работает.
Отсюда и длинный ход тормозной педали.

Но я раз в два месяца вручную по старинке сам подвожу колодки - ничего сложного.

Сэм
21.04.2010, 11:29
Только отсутствием времени и необходимых запчастей можно одобрить данное деиствие.

Цилиндр неродной,но нормального производителя стоит около 15$.
Тормозные колодки можно банально переклепать или новые около 50$.
Ремкомплект всех пружин тросиков и регуляторов стоит около 25$
Штуцера от трубок для запаса по 2$ 2штуки.
Это что касается запчастей.
Заказать заранее и через две недели поменять все разве проблемма?

Такое состояние по ржавчине не из-за американского качества а от предыдущего владельца (привет ему) - пару раз притопить машину и никакой ревизии тормозов сезонной и ржа обеспечена.

Теперь про регулятор автоподвода.
Первое - он не работает если не пользоваться ручником (ножником) тк механизм от него имеет привод.
Второе он не работает когда поотгнивали пружинки и тросики.
Третье он не работает когда от большого пробега сточился опорный столбик колодок на тормозном щите верхнии.
То есть на старои машине как правило не работает.
Отсюда и длинный ход тормозной педали.

Но я раз в два месяца вручную по старинке сам подвожу колодки - ничего сложного.
Цилиндр неродной,но нормального производителя стоит около 15$.
- При неработающем механизме самоподвода нет смысла менять, ситуацию не исправит.

Тормозные колодки можно банально переклепать или новые около 50$.
- К накладкам колодок претензий нет, состояние новых. Претензии к качеству лакокрасочного покрытия метала, точнее к отсутствию качества и как следствие отсутствию покрытия.

Ремкомплект всех пружин тросиков и регуляторов стоит около 25$
- Та же ситуация. Претензии к качеству покрытия метала, точнее к отсутствию качества и как следствие отсутствию покрытия. Сгниют на раз.

Штуцера от трубок для запаса по 2$ 2штуки.
-Брать нужно 4 у двух при затяжке слижутся грани-100%.

Это что касается запчастей.
Заказать заранее и через две недели поменять все разве проблемма?
-Т.е. если я решил прокачать тормозную систему, то про запас, так на всякий случай, весь этот скарб должен лежать в багажнике? Пусть напишут в руководстве по эксплуатации
«При прокачке тормозов или замене тормозной жидкости владелец автомобиля должен заранее озаботится покупкой расходных материалов, которыми помимо тормозной жидкости являются: тормозной цилиндр, колодки, трубки, ремкоплект пружин и т.д. по списку.» ? Или прокачка тормозов должна производится исключительно официального у дилера? Благо, что там все есть.

Такое состояние по ржавчине не из-за американского качества а от предыдущего владельца (привет ему) - пару раз притопить машину и никакой ревизии тормозов сезонной и ржа обеспечена.
- Не согласен, именно из за качества. Для примера: у меня на на машине задний кардан весь в ржавчине. Единственное место с остатками краски под ним это наклейка с бар-кодом. Т.е. бумага не сгнила, а краска отсутствует. Вопрос: Ребята, вы, что гуашью красите? И зачем такая покраска вообще нужна? Та же ситуация по раме и прочему, прочему. Я тебя уверяю, если детали покрашены нормальной краской и хорошим качеством никакое притопление машины им не страшно.

Теперь про регулятор автоподвода.
Первое - он не работает если не пользоваться ручником (ножником) тк механизм от него имеет привод.
-Ручником пользовался, ручник держит. Задних тормозов так и не появилось.

Второе он не работает когда поотгнивали пружинки и тросики.
-Пружины и тросики целы. Задних тормозов нет.

Третье он не работает когда от большого пробега сточился опорный столбик колодок на тормозном щите верхнии.
- опорный столбик колодок на тормозном щите верхний как новый, только ржавый (следы выработки отсутствуют. Задних тормозов нет.

То есть на старои машине как правило не работает.
-Вот ключевая фраза. От себя добавлю, он и на новой не долго работать будет. Он раньше сгниет.

Отсюда и длинный ход тормозной педали.

Но я раз в два месяца вручную по старинке сам подвожу колодки - ничего сложного.
- Бога ради. Я себя от этой проблемы избавил.

maxred
21.04.2010, 11:52
Самое главное - машине сколько лет? За это время все ржавеет то!




Цилиндр неродной,но нормального производителя стоит около 15$.

- При неработающем механизме самоподвода нет смысла менять, ситуацию не исправит.
--Я имел ввиду неоригинальный,например итальянский.Ситуацию с заклиненным старым очень хорошо исправит без колхоза.

Тормозные колодки можно банально переклепать или новые около 50$.

- К накладкам колодок претензий нет, состояние новых. Претензии к качеству лакокрасочного покрытия метала, точнее к отсутствию качества и как следствие отсутствию покрытия.
--У меня италия не поржавели ну никак.

Ремкомплект всех пружин тросиков и регуляторов стоит около 25$

- Та же ситуация. Претензии к качеству покрытия метала, точнее к отсутствию качества и как следствие отсутствию покрытия. Сгниют на раз.
--То же райсбестос уже второй год не ржавеет.


Штуцера от трубок для запаса по 2$ 2штуки.

-Брать нужно 4 у двух при затяжке слижутся грани-100%.
--Ну тут чем больше тем лучше чтоб потом не бегать.


Это что касается запчастей.

Заказать заранее и через две недели поменять все разве проблемма?
-Т.е. если я решил прокачать тормозную систему, то про запас, так на всякий случай, весь этот скарб должен лежать в багажнике? Пусть напишут в руководстве по эксплуатации
«При прокачке тормозов или замене тормозной жидкости владелец автомобиля должен заранее озаботится покупкой расходных материалов, которыми помимо тормозной жидкости являются: тормозной цилиндр, колодки, трубки, ремкоплект пружин и т.д. по списку.» ?
--Ну решил прокачать ты систему. Сломал штуцер - обычное дело.Но раз сломал то систему ведь не завоздушил,едь заказывай цилиндр,ну поездишь ещё пару недель на старой тормозухе.
Опять же снял барабан ,увидел разруху,составил дефектовку,повесил барабан назад,заказал запчасти - ведь ездил же без задних тормозов ещё пару недель вполне протянет.


Теперь про регулятор автоподвода.
Первое - он не работает если не пользоваться ручником (ножником) тк механизм от него имеет привод.

-Ручником пользовался, ручник держит. Задних тормозов так и не появилось.
--Конечно ведь весь механизм в труху - откель ручнику взяться?


-Пружины и тросики целы. Задних тормозов нет.
--А регулятор заклинен -вот и зазор повышенный.

maxred
21.04.2010, 11:56
Для точности диагноза-
задние колеса при торможении не должны блокироваться никогда.
По стандарту так для управляемости.
Тормозить должны , а блокироваться нет.

Сэм
21.04.2010, 12:06
Самое главное - машине сколько лет? За это время все ржавеет то!
Угу, ржавеет всё, шильдики бумажные вечны. И то, что под шильдиками тоже целым остается. Умеют таки буржуины шильдики делать. И это хорошо, знаешь хотя-бы какого цвета деталь была изначально. Хотя по мне, так лучше-бы они красить нормально научились.

Сэм
21.04.2010, 12:11
Для точности диагноза-
задние колеса при торможении не должны блокироваться никогда.
По стандарту так для управляемости.
Тормозить должны , а блокироваться нет.
Стоп! а я где-то сказал, что задние колеса должны блокиковаться???
И для точности диагноза-тормозящие колеса не оставляют за собой четкого отпечатка протектора, рисунок будет смазанным. А уж совсем для точности диагноза заедь на стенд.

Finist
21.04.2010, 12:21
Как раз на днях залез в задние тормоза своего свежеприобретенного Рэнга 93 года выпуска, посмотреть как там. Там оказалось все вполне пристойно - общий износ и ржавчина на среднем уровне, механизмы регулировок колодок работают как часы. Может, "весь механизм в труху" - это какой-то не типичный случай?

Сэм
21.04.2010, 12:26
--Я имел ввиду неоригинальный,например итальянский.Ситуацию с заклиненным старым очень хорошо исправит без колхоза.

--У меня италия не поржавели ну никак.

--То же райсбестос уже второй год не ржавеет.
.
Макс, получается раговор слепого с глухим.
Процитирую сам себя: Настоятельно рекомендую, исходя из личного опыта, а эта машина у меня далеко не первая и все предыдущие я ремонтировал сам, использовать японские (предпочтительнее всего), европейские, а на крайний случай отечественные, но только не «оригинальные».

maxred
21.04.2010, 12:26
Как раз на днях залез в задние тормоза своего свежеприобретенного Рэнга 93 года выпуска, посмотреть как там. Там оказалось все вполне пристойно - общий износ и ржавчина на среднем уровне, механизмы регулировок колодок работают как часы. Может, "весь механизм в труху" - это какой-то не типичный случай?

Я про это и пишу.Все зависит от эксплуатации и обслуживания.

oleg55
21.04.2010, 19:35
Сэм не оправдывайся никогда!!!! Все правильно написал. Кто за границей(РОССИИ) и у кого денег не меряно, и кто в технике не разбирается, и у кого времени туча,тот пусть у официалов обслуживается. Ты молодец...

maxred
22.04.2010, 09:26
Сэм не оправдывайся никогда!!!! Все правильно написал. Кто за границей(РОССИИ) и у кого денег не меряно, и кто в технике не разбирается, и у кого времени туча,тот пусть у официалов обслуживается. Ты молодец...

Сем и Олег55 я не срусь а выкладываю своё видение проблеммы.
Олег55 я не считаю что Сем оправдывается он решил свою проблемму как мог.
Я не считаю что затраты в 115$ на полную ревизию задних тормозов признаком олигархии,и повод всем менять цилиндры на жигулёвские.Тем более что это как правило долгосрочное вложение.
Так что Олег55 твой пост не корректен.

oleg55
22.04.2010, 19:57
maxred Необижайся!!!:az: Просто у вас и в Москве ГОРАЗДО легче найти запчасти,а в регионах крен,что найдешь. Вот у меня например катушка сгорела. Поставили с какой-то япошки (150 руб на разборке). Думал поезжу на ней пока родную закажу, а вот сейчас думаю стоит ли заказывать за 2000руб если она и так едет не плохо. Тем более,что сейчас почти все заказанные запчасти в Америке приходят с надписью Китай. Не уверен,что они лучше наших ВАЗов. Ладно у меня это третья машина в семье. А если б одна была? Постоянно ждать запчасти из Штатов не айс :(.Еще раз говорю обидеть не хотел. В июне поеду к теще в Одессу, заеду в гости :ah: А Сэм все равно молодец!

maxred
22.04.2010, 20:07
maxred Необижайся!!!:az: Просто у вас и в Москве ГОРАЗДО легче найти запчасти,а в регионах крен,что найдешь. Вот у меня например катушка сгорела. Поставили с какой-то япошки (150 руб на разборке). Думал поезжу на ней пока родную закажу, а вот сейчас думаю стоит ли заказывать за 2000руб если она и так едет не плохо. Тем более,что сейчас почти все заказанные запчасти в Америке приходят с надписью Китай. Не уверен,что они лучше наших ВАЗов. Ладно у меня это третья машина в семье. А если б одна была? Постоянно ждать запчасти из Штатов не айс :(.Еще раз говорю обидеть не хотел. В июне поеду к теще в Одессу, заеду в гости :ah: А Сэм все равно молодец!

Да я не обижаюсь.
Просто обмен опытом идёт здоровый.
Чтобы были известны все возможности решения проблеммы.
Я поэтому стараюсь всегда привести и номера и цены и другие данные.

oleg55
22.04.2010, 20:23
Завтра дисковые себе буду ставить. А с фотками проблема-фотик на последних соревнованиях утопили :an::ap:. Ченить придумаю...

maxred
22.04.2010, 20:31
Телефоном хоть фиксируй.

Владимир РнД
22.04.2010, 22:02
Завтра дисковые себе буду ставить. А с фотками проблема-фотик на последних соревнованиях утопили :an::ap:. Ченить придумаю...

Пипец!!!:ap: Вот у тебя терпение, я бы уже давно не выдержал и поставил..;)

Андрюха_Жёлтый
23.04.2010, 07:28
Завтра дисковые себе буду ставить. А с фотками проблема-фотик на последних соревнованиях утопили :an::ap:. Ченить придумаю...
я тебе помогу с фотками :)


Пипец!!!:ap: Вот у тебя терпение, я бы уже давно не выдержал и поставил..;)

Олег всё таки забрал у меня ноу-слип, теперь бум ставить всё комплектом:)

oleg55
23.04.2010, 19:05
Пипец!!!:ap: Вот у тебя терпение, я бы уже давно не выдержал и поставил..;) Я же обещал: как поставлю,то отпишусь. ЖЕЛТЫЙ прав. Сразу заодно и блокировку поставим :):):)

Сэм
25.04.2010, 14:50
Сем и Олег55 я не срусь а выкладываю своё видение проблеммы.
Олег55 я не считаю что Сем оправдывается он решил свою проблемму как мог.
Я не считаю что затраты в 115$ на полную ревизию задних тормозов признаком олигархии,и повод всем менять цилиндры на жигулёвские.Тем более что это как правило долгосрочное вложение.
Так что Олег55 твой пост не корректен.
Сем и Олег55 я не срусь а выкладываю своё видение проблеммы.
- Ни в коем случае. Форум единомышленников не то место, где стоит разводить срач.

Олег55 я не считаю что Сем оправдывается он решил свою проблемму как мог.
- Угу, оправдываться мне совершенно не в чем.

Я не считаю что затраты в 115$ на полную ревизию задних тормозов признаком олигархии,и повод всем менять цилиндры на жигулёвские.
-В конце отчета я ясно написал: "Информация выложена исключительно с целью ознакомления и руководством к действию не является."

Тем более что это как правило долгосрочное вложение.
- Откуда вообще взялась эта волшебная цифра "115$ на полную ревизию задних тормозов"??? Не поленился сделал деффектовку, посчитал стоимость запчастей.
Информация взята отсюда: http://www.elcats.ru/chrysler/Parts.aspx?Model=K02&Group=05&SubGroup=0000210&Title=2++Rear+Drum+Brakes
В моем случае обязательной по своему состоянию замене подлежали позиции: 5, 7, 9, 15, 16, 17, 23, 24, 31,32. Если не лень пересчитай:
-Минимум (на одно колесо), при использовании запчастей от не известных производителей: 2811,57руб.
-Максимум (на одно колесо), при использовании запчастей от "маститых" производителей: 9304,58 руб.
Т.е., в моем случае, "на НЕ полную ревизию задних тормозов" (по двум колесам) по запчастям уйдет от 5623,14 до 18609,16руб. "Вилка" впечатляет, согласись. Особенно улыбнула "вилка" по позиции 23, не поленись, зайди: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=95C001F9&sr=65 .
Срок ожидания и в том, и в другом случае составит 26 дней.
Возьмем золотую середину, 12000 (400-420$) в среднем выходит "на НЕ полную ревизию задних тормозов", но никак не 115$. Уверяю, что на "полную ревизию" сумма будет значительно веселее.
Однако тормоза это не та вещь, на которой стоит экономить, я готов отдать 500-700$, если детали гарантировано будут надлежащего качества.
Только вот, что придет из-за океана никто не знает, к сожалению.

P.S. Макс, не воспринимай как наезд, ничего личного. Спорить не люблю, но умею. И к мнению оппонента, в любом случае, отношусь с уважением.

Сэм
25.04.2010, 14:52
А Сэм все равно молодец! Я знаю:ah:.:ag:

maxred
26.04.2010, 10:26
Сем опишу свой подсчёт.(Применительно к YJ, на TJ вроде бы тоже самое.
Я подхожу с другой стороны,тк экзист мне сильно не нравиться.
В ревизии тормозов меняются
1-колодки
2-пружинки с крепежём
3-тормозные цилиндрики
4-поломанные штуцера
5-по необходимости тормозные барабаны,но это требуется значительно реже по этому они пойдут отдельной строкой.
6-сопутствующие материалы типа - медная паста ,очистители,тормозная жидкость.

Не знаю насколько тоскливая ситуация с запчастями в вашем регионе ,но наверняка из польши тягают запчасти.Находим на рынке адекватного человека даем номер просим привезти колодки и цилиндры,(как пример деиствия).Пружинки прийдется заказывать и юсы.
Так считаем.
1-колодки производ. делфи LS1780 46$
2-полный ремкомплект пружинок из трёх частей
Вид можно посмотреть тут - http://www.quadratec.com/category/Jeep+Brake+Hardware/149/index.htm
Сами пружинки коробка 12$
Ремкоплект подвода правый и левый 22+22=44$
Вид -
http://ecx.images-amazon.com/images/I/31W7J234PAL._SL500_AA300_.jpg
Итого 56$.
3-тормозной цилиндрик по произв.LPR (№)5064 2х10$
4-штуцера как получится.
Примечание по штуцерам - у меня они не метрические ,а дюмовые.

Набежало 122$.
Разница со 115$ вызвана тем что мне привезли год назад ремкомплект пружин за 30$, а считал я уже по сегодняшним ценам тем что нашёл,возможны варианты.

5-Барабаны самая дорогая запчасть ,но их редко требуется менять.

Сэм
27.04.2010, 13:29
Ну что, ж при таком раскладе съедобно (если качесто лучше, чем у оригинала). Сроки правда не фонтан, слишком долго ждать. А так вполне съедобно, согласен.
Кстати, обрати внимание все детали по твоей ссылке анодированые (а не крашенные "дерьмом"), что изначально правильно.

Nik1977aaa
28.12.2010, 23:11
Повторил вашу конструкцию, работает отлично

urikvti
29.12.2010, 10:58
-резьба на «Рэнге» подводящей трубки 10х1,0 , на штуцере 8х1,0.


маленькая корректировка - резьба там дюймовая. очень похожа на метрическую, но метрический штуцер 10х1 не вкручивается.
во всяком случае на 93м году так.

KONSTANTIN
29.12.2010, 18:55
Сем опишу свой подсчёт.(Применительно к YJ, на TJ вроде бы тоже самое.
Я подхожу с другой стороны,тк экзист мне сильно не нравиться.
В ревизии тормозов меняются
1-колодки
2-пружинки с крепежём
3-тормозные цилиндрики
4-поломанные штуцера
5-по необходимости тормозные барабаны,но это требуется значительно реже по этому они пойдут отдельной строкой.
6-сопутствующие материалы типа - медная паста ,очистители,тормозная жидкость.

Не знаю насколько тоскливая ситуация с запчастями в вашем регионе ,но наверняка из польши тягают запчасти.Находим на рынке адекватного человека даем номер просим привезти колодки и цилиндры,(как пример деиствия).Пружинки прийдется заказывать и юсы.
Так считаем.
1-колодки производ. делфи LS1780 46$
2-полный ремкомплект пружинок из трёх частей
Вид можно посмотреть тут - http://www.quadratec.com/category/Jeep+Brake+Hardware/149/index.htm
Сами пружинки коробка 12$
Ремкоплект подвода правый и левый 22+22=44$
Вид -
http://ecx.images-amazon.com/images/I/31W7J234PAL._SL500_AA300_.jpg
Итого 56$.
3-тормозной цилиндрик по произв.LPR (№)5064 2х10$
4-штуцера как получится.
Примечание по штуцерам - у меня они не метрические ,а дюмовые.

Набежало 122$.
Разница со 115$ вызвана тем что мне привезли год назад ремкомплект пружин за 30$, а считал я уже по сегодняшним ценам тем что нашёл,возможны варианты.

5-Барабаны самая дорогая запчасть ,но их редко требуется менять.
Уменя YJ 90гв кроме распорки с зубчиками(за них я отверткой с внутренней стороны тормозного щита развожу колодки)колодок и ессно пружин их держащих ,больше ничего нет,это нормально?:ai:

Nik1977aaa
29.12.2010, 22:10
Наверное кто-то до Вас удалил все "ненужное"

Сэм
13.01.2011, 12:43
Повторил вашу конструкцию, работает отлично

Так и должно быть.

riiiider
09.04.2011, 10:42
2 Сэм

я остановил свой выбор на ТАЗовских, но самоподводящихся (это все вазовские модели от 2105 и выше). Дело в том, что в них самоподвод реализован в самой конструкции цилиндра. И реализован, кстати, весьма грамотно.
Думаю повторить конструкцию, мелкий вопрос- а за счёт чего механизм самоподвода реализован в ТАЗовских ? Не приходилось просто сталкиваться раньше с такими никогда.
И - когда колодки менять время приходит, барабан подкручиванием эксцентрика без проблем стягивается ?
ЗЫ: из ТАЗовских нашёл по месту тут только от "BAZALT" 2105-3502040-10M(Челябинск), других найти не получилось - ВАЗ у нас тут не так как в России популярен (пока )), а т.к. с курсом USD неразбериха полная - заграничные з/ч.под заказ по вообще невменяемым ценам и срокам предлагаются, а ехать надо.
с BAZALT-ом стоит огород городить ?

GAI
09.04.2011, 16:49
Там резиновые уплотнения в паре цилиндр-поршень хитрой формы, по окончании торможения чуть отводят назад поршни.

riiiider
09.04.2011, 22:04
нашел вот тут вот (http://automan.by.ru/vaz/04/torm.shtml)


При износе накладок зазор 1,4-1,6 мм выбирается полностью, и буртик упорного винта упирается в буртик упорного кольца, вследствие чего упорное кольцо сдвигается вслед за поршнем на величину износа накладок. При прекращении торможения поршни усилием стяжных пружин сдвигаются до упора сухарей 27 в буртик упорного винта 25. Таким образом, автоматически поддерживается оптимальный зазор между колодками и барабаном.

в принципе- смысл более-менее понятен. смущает только- удастся ли в момент выработки колодок стянуть барабан одним только откручиванием родного регулировочного винта механизма самоподвода (внизу который). Я так понимаю- в верхней части колодки "разопрёт" цилиндром ? При новых колодках у меня на эксцентрике регулировочном витков 4-5 резьбы свободной только, хватит ли их, чтоб отпустив эксцентрик, барабан стянуть.. ?

Сэм
10.04.2011, 12:17
ЗЫ: из ТАЗовских нашёл по месту тут только от "BAZALT" 2105-3502040-10M(Челябинск), других найти не получилось - ВАЗ у нас тут не так как в России популярен.


..... я остановил свой выбор на ТАЗовских, но самоподводящихся (это все вазовские модели от 2105 и выше).

Вот, собственно, и ответ.

Сэм
10.04.2011, 12:27
в принципе- смысл более-менее понятен. смущает только- удастся ли в момент выработки колодок стянуть барабан одним только откручиванием родного регулировочного винта механизма самоподвода (внизу который). Я так понимаю- в верхней части колодки "разопрёт" цилиндром ? При новых колодках у меня на эксцентрике регулировочном витков 4-5 резьбы свободной только, хватит ли их, чтоб отпустив эксцентрик, барабан стянуть.. ?

В случае, если величина выработки достигнет таких критических значений :) , достаточно будет открутить прокачной штуцер и снять тормозной барабан.

riiiider
10.04.2011, 13:16
ну что ж, спасибо, видимо - решусь ). exist к нам возить перестал т.к. курсовая неразбериха - непонятно, когда и чем закончится. в кр. случае кувалдометром барабан стяну ). по качеству BAZALT-а что можно посоветовать ? Никогда сталкиваться не приходилось. Может манжеты сразу стоит заменить на какие-нибудь импортные ? Жижа в системе DOT-4 залита, жигулёвские на такую же расчитаны ?

romanych36
12.04.2011, 00:47
Я тоже повторил год назад конструкцию Сэма. Тормозить машинка стала гораздо лучше, т.к. до того, как я заколхозил жигулевские самоподводящиеся цилиндры задние колодки вообще не касались барабанов - стояночный тормоз упразднил еще прошлый владелец, вот колодки и не подводились ни разу :(
Жижа ДОТ-4 штатная для жигулей.

riiiider
14.04.2011, 22:12
убедили, на выходных попробую :)

riiiider
18.04.2011, 13:21
в общем попоробовал - поставил, вроде работает,

но обнаружился один момент-
при установке ТАЗовского (как положено- с высверливанием новых отверстий под его креплёж, чтобы прокачной штуцер был сверху. по другому он, кстати и не становится - иначе колодкам вверху мешает корпус цилиндра), колодка опирается не на центр рабочей области толкателя цилиндра, а лишь частично (1.5-2мм) на её верхний край, причем оставшейся частью выходит за пределы толкателя и касается пыльника.

Я так думаю, у всех так должно вылглядеть, кто этот способ применил . Т.к. цилиндр давит не центром толкателя, а краем - вероятность выработки на краю или толкателя или опирающейся на него колодки достаточно высока. Вопрос только времени и качества металла. Учитывая частоту нажатий и нагрузки- за временем дело не станет..
+пыльник, которого касается колодка...
Не смущает, братцы, это ? Или я заблуждаюсь и зря гоношу?

riiiider
28.04.2011, 13:17
в общем неделю отъездил (аккуратно)) , тормозит не плохо.
но "неприятный осадок" остался. других вариантов пока нет, т.к. пока штатные з.ч. не возит народ.
вот картинки к предыдущему посту, какие будут мысли (по поводу опоры колодкой не в центр толкателя а в край) ?

Дядя Ваня
26.05.2011, 00:10
http://www.mapco.de/shop.php?lang=ru&id_menuitem=68&PHPSESSID=84202e0a81c182fa023b2b465dc10f8b


выбираем что душе угодно

ЗЫ. надо в техдок залезть, размеры глянуть. можа колхоз приемлем

romanych36
04.06.2011, 00:09
ценная ссылочка, если удастся подобрать приемлемый колхоз - не лишне будет поместить в раздел "Ренглеросовместимости"

riiiider
19.06.2011, 12:09
вчера пришёл ремкомплект пружинок в барабан, полез их менять. барабан стянул с трудом (эксцентрик свёл до упора, всё равно еле стянулся барабан).
вскрытие показало, что левый поршень ВАЗовского саморегулирующегося цилиндра подклинило в самом начале, левая колодка не работала (впрочем, благодаря этому удалось стянуть барабан). Правый поршень вышел почти до упора, в месте соприкосновения с колодкой заметная выработка наблюдалась, а т.к. (в пред.постах писал) давил он не центром, а краем- есть вероятность что через нек. время работы мог бы вообще вывалиться.
Короче- мысль с саморазводящимися поршнями классная, но то ли мне с цилиндром этим не повезло (BAZALT), то ли психосоматика работает, но купил я штуцеры, перевальцевал и откатился я на штатные тормозные цилиндры, благо они снова по вменяемым деньгам у нас появились. Уверенность в правильной работе механизма стоит больше имхо ;).
фото вазовского позже выложу

riiiider
21.06.2011, 10:51
вот что вскрытие показало

TAKEZO
23.06.2011, 05:11
я купил 2 родных цилиндрика raybestos по 500 руб.. заменил за 30 минут оба... и забыл про них. + неделю с москвы цилиндрики эти ехали... Я к тому, зачем чтото городить из совдеповского хлама, когда есть родное? Просто, быстро, надежно... И главное не дорого...

riiiider
23.06.2011, 21:39
согласен, да у нас ситуация была- никто под заказ вообще ничего не возил, т.к. деньги заграничные иссякли (или возили по USD 70-80 в перерасчёте за цилиндр), а живьём тоже не было, а цилиндр потёк, а ездить надо. вот и подумал: мало ли - удивит качеством бывший советский автопром. не удивил )

TAKEZO
24.06.2011, 02:29
согласен, да у нас ситуация была- никто под заказ вообще ничего не возил, т.к. деньги заграничные иссякли (или возили по USD 70-80 в перерасчёте за цилиндр), а живьём тоже не было, а цилиндр потёк, а ездить надо. вот и подумал: мало ли - удивит качеством бывший советский автопром. не удивил )

бывало и у нас так... Ну покупай на экзисте сам, может они к вам вышлют? или кто из москвы передавать будет поездом-автомобилем...

Grater
26.06.2011, 20:04
Народ а подскажите, вот эта хрень - http://www.jeep4x4center.com/emergency-brake-equalizer-bar-83502899.html У меня на 93 году такая стоит, ее обломало когда отвалилась полуось, и купить такую нигде нельзя, у нас говорят что ее не выпускают более, американцы тоже плечами пожимают. По ссылке на 10 дюймовый барабан, у меня 9. Мне собрали тормоза без нее но мастера кричать что задок типа не тормозит и тормоза в полу схватывают (и так бывает, обычно, но иногда нормально. Надо прокачать бы сначала..) И вообще на кой она нужна-то и почему нету на 9"?

Habal
22.05.2012, 14:37
А кто знает, есть ли аналог тормозного барабана?

Katala
22.05.2012, 14:41
А кто знает, есть ли аналог тормозного барабана?

живя в Нахабино, надо такие вещи у Саши с Мишей забирать:):):) и жить в их гараже:)

Habal
22.05.2012, 14:57
Я сейчас в Ноябрьске, а это в ЯНАО. И рэнг здесь. Пытаюсь его собрать. Снял заднее колесо а там остатки барабана. Либо везти из Москвы либо искать аналог.

All right
22.05.2012, 14:58
либо брать дисковые от чирка.

Habal
22.05.2012, 15:04
Дороговато за перевоз самолётом. Буду клянчить в сервисе клубном. через 2-3 недели буду в Москве поищу. Да и ренг у меня CJ-7 1984г.в.

All right
22.05.2012, 15:30
приезжай в клуб, все тебе найдем чего не хватает! это все фигня. поможем) такой аппарат надо сделать!!!

Habal
22.05.2012, 15:53
Пока идёт выбраковка. Попозже в этой теме CJ-7 (http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?5734-%D2%E5%EF%E5%F0%FC-%FF-%E2%EB%E0%E4%E5%EB%E5%F6-CJ-7-1984%E3-%E2) буду просить советов, если не найду по форуму, и запчастей.

All right
22.05.2012, 15:58
давай конечно!

Habal
22.05.2012, 16:03
Спасибо.

Особое вниманеи
28.05.2012, 15:35
на тебе в помощь http://www.jeep4x4center.com/cj7/menu.htm