PDA

Просмотр полной версии : А еще раз про бампстопы и энергоемкость подвески на джеке.



ReinTeufel
25.11.2014, 01:21
Доброе утро, друзья!

Прокатившись в выходные в очередной раз убедился в том, что лыжи надо смазывать, а подвеску подгонять под собственные нужды :)

Исходное: стоит сейчас AEV 3.5" SC, который с бильшайнами 5100. Управляемость и стабильность по прямой прям очень ОК по моим ощущениям - как на трассе так и на "среднерусском бездорожье" регионалок и раскатанных грейдеров.

Проблема: И вот ты такой едешь по той самой регионалке/грейдеру свои 90-120, качаешь руль влево-вправо, объезжая совсем уж страшные ямки и тут - грунт просел (ямка, а потом возвышение - около 10-13 см над изначальным уровнем полотна) вокруг дренажной трубы поперек дороги (один из вариантов). Итог - жесткий пробой! При совсем удачном стечении - и передней и задней подвеской. Ну или при раскачке на относительно пологих волнах в поле - чуть превысил скорость и передок сложился до отбойников. Неудобно.

Собственно вопрос: Для нивелирования подобных эффектов (кроме оптимизации параметров пружин и ходов подвески) есть такие костыли, как бампстопы. Собственно я рассматриваю несколько вариантов:

а) Терафлекс из серии спидбампов http://www.quadratec.com/products/16197_1120_07.htm

б) Радфло http://www.radflo.com/store/product/2-5-hydraulic-bump-stops/

в) Жкс http://www.quadratec.com/products/16156_0120.htm

г) Кинги http://www.genright.com/ProductInfo.aspx?productid=JKKAB#.VHOpXvnkeME

Помню где-то тут читал, про мрущие спидбампы терафлекса в грязюке. Или про другие речь шла? И вобще - опыт установки и личного катания каких нить из вышеперечисленных девайсов у кого есть?

p.s. Ссылки на потерянную тему про умирающие бампстопы и всеобщее тыканье в поиск приветствуются :)

студент
25.11.2014, 02:17
Да,была тема про умирающие бампстопы от Терафлекса (((
(кстати,минус большой -там безвозвратно спиливается часть установочного места -замена -такие же Терафлекс или колхозить )
Только зачем гидравлику? -так или иначе она тоже умирает/требует ухода
Идите уже проторенной дорогой ,- Металклок Суммо Спрингс! (+не забудьте прикупить и площадки под бампстопы , а то некоторые забывают ))) )

зы.Если непременно гидравлические решили , то -Кинги! - их начали выпускать может с год-1,5 назад -новые разработки (кстати, Кирилл пользует по-моему ),...только имхо-выкинутые на ветер деньги!
Лучше Суммо Спрингс + хорошие аморты (Фоксы к примеру, ибо у Бильштейнов много рекламаций по браку -начиная от 5100 ,заканчивая 5160 :(((( )

mikelT
25.11.2014, 10:00
Писали про Терафлека , что они умерли в трофях.. -я бы из не расматривал потому что нельзя давление регулировать(не вижу в них писюна)
При всей моей любви к Редфло , думаю тоже нужно отбросить этот вариант , потому что не вижу у них такой удобной регулировки и настройки как на ЖКС и Кинг
В итоге выбирал бы из ЖКС и Кинг их очень просто настроить для этого есть резьба и писюн ,а это самое главное в такой подвески т.е. что бы отбойник подхватывал в нужный момент сжатия .. , в общем из этих двух нужно брать тот что выгодней здесь выдет..
По поводу вернутся к обычныи отбойникам ,нет ничего невозможного ,запросто вернёшся..

cyrill3
25.11.2014, 11:23
У меня не кинги, а офроадеволюшн. Чьё производство - не понятно. Может кинг, может фокс, может спецзаказ.
Очень выручали при просевших пружинах. Когда поставил нормальные - особого смысла не стало. Это вещь нужная при прыжках и скоростных прохватах по сильно пересеченной местности.
При их цене - лучше выбрать аморты классом выше.
Терафлекс - вообще ни о чем. Сумоспринг так же работают за меньшие деньги.
а гидравлика или воздушные особо роли не играет на отбойниках.

ReinTeufel
25.11.2014, 11:34
зы.Если непременно гидравлические решили , то -Кинги! - их начали выпускать может с год-1,5 назад -новые разработки (кстати, Кирилл пользует по-моему ),...только имхо-выкинутые на ветер деньги!
Лучше Суммо Спрингс + хорошие аморты (Фоксы к примеру, ибо у Бильштейнов много рекламаций по браку -начиная от 5100 ,заканчивая 5160 :(((( )
Кирилл вроде бы про бампстопы от оффроад эволюшн писал в свое время, если конечно он их не сменял потом. А вот суммо спрингс у меня как раз стоят и да, я их уже порвал как раз такими пробоями :) Так что пока именно они оказались выкинутыми деньгами. Они вообще позиционируются производителем как "designed to enhance load carrying ability", т.е. от просадок и провисов ну и немного "добавляют комфорта" :)

- - - Updated - - -


В итоге выбирал бы из ЖКС и Кинг их очень просто настроить для этого есть резьба и писюн ,а это самое главное в такой подвески т.е. что бы отбойник подхватывал в нужный момент сжатия .. , в общем из этих двух нужно брать тот что выгодней здесь выдет..

Соображение про возможность регулировки имеет смысл, спасибо.

- - - Updated - - -



...
При их цене - лучше выбрать аморты классом выше.
...
а гидравлика или воздушные особо роли не играет на отбойниках.
Амморты классом выше все равно не спасут от складывания в отбойник в критической ситуации, или это не так? А про гидравлику или воздушные - что дольше проживет теоретически?

mikelT
25.11.2014, 11:37
аморт классом выше не спасёт от складывания..

otmorozen
25.11.2014, 11:41
А ты на 100% уверен в том, что сейчас амортизаторы подобранны правильно?
Не утыкаются они сильно раньше пружин?
Бильштайны кстати всегда считались довольно жесткими амортизаторами.

mikelT
25.11.2014, 11:51
А ты на 100% уверен в том, что сейчас амортизаторы подобранны правильно?
Не утыкаются они сильно раньше пружин?
Бильштайны кстати всегда считались довольно жесткими амортизаторами.

а разве аморт должен утыкатся? мне кажется нет..

otmorozen
25.11.2014, 11:54
а разве аморт должен утыкатся? мне кажется нет..

А я о чем и говорю.
Проверил автор геометрию подвески или нет.
Может там на сжатие 1/5 хода подвески.

vados
25.11.2014, 11:58
Имхо.
Лечить такие пробои бампстопами это как лечить шимми демпферами.
Только подпись улучшать))))

ReinTeufel
25.11.2014, 12:19
А я о чем и говорю.
Проверил автор геометрию подвески или нет.
Может там на сжатие 1/5 хода подвески.

На сжатие там больше 1/5. Да и при остальных условиях нареканий на работу подвески нет - только пробои при определенных обстоятельствах.

- - - Updated - - -


Имхо.
Лечить такие пробои бампстопами это как лечить шимми демпферами.
Только подпись улучшать))))

:ag: А чем же их тогда лечить, при том, что в остальном подвеска работает отлично (даже шимми без демпфера нету ;) ? Синюю изоленту чур не предлагать :)

TAKEZO
25.11.2014, 12:30
поставь бампстопы, и не слушай никого. Они как раз для этого и нужны, чтоб сделать мягче пробои, и чтоб в момент пробоя не погнулся чулок. Тем более когда ход подвески на сжатие, не позволяет ей бесконечно складываться и гасить буераки.

Гидравлика лучше всего. Их можешь настроить давлением на нужный кооф жесткости.

зы. Бильштайн 5100 говно. через пол года становятся ощутимо мягче во всех диапазонах, мало того, еще и уши с штока откручиваются, на хайлюксе уже дважды приваривал.. В идеале амморты сменить, на более емкие на пробой, но раз задача поставлена не менять остальные компоненты, то остаются бампстопы, тем более, они не помешают при наличии других пружин и аммортов.

otmorozen
25.11.2014, 12:34
Просто я почему говорю.
Я не видел лифт киты аев для JK, но америкосы очень часто грешат тем, что у их лифт китов из коробки ходы сжатия/отбоя на машине сильно увеличены в сторону отбоя. Тоже самое и с рекомендациями многих производителей амортизаторов. Не редко можно увидеть что то типа "для лифтов 4-6 дюйма". Это разница в ближайшем приближении 5 см между прочим. Это сделано чтобы можно было как можно сильнее крестить машину на камнях и не терять сцепления колес. Чтобы колесо могло беспрепятственно выпасть как можно сильнее. Тогда как для скоростных прохватов по пустыням, а у нас в стране для езды по дорогам, нужно совсем другое соотношение ходов сжатия отбоя. 1 к 1 или даже больше. Я сам попал на такие рекомендации от Fox в свое время по задним амортам. А надо то было перед заказом залезть под машину с линейкой. Несколько раз все промерить и прикинуть. Но это только возможный вариант. Не факт, что у тебя так. Но я бы проверил. Потом бы я перешел к возможной замене пружин/амортизаторов на другие.
Прав Вадос - аирбампы в данном случае это не то, что нужно для "гражданской" машины. Ты же не носишься по степи с 37 колесами, а хочешь ездить комфортно по всем типам дорог.
Самое конечно плохое в данной ситуации, что мало кто из производителей указывает характеристики своих изделий. Даже элементарные геометрические размеры амортизаторов и пружин - тяжело выяснить. Не говоря уже о силе сжатия для пружин и т.п.

cyrill3
25.11.2014, 12:40
бампстопы это именно бампстопы. Они гасят тот удар которого по идее быть не должно. Если он есть без прыжков и жестких скоростных прохватов - смотреть соответствие пружин и амортов, что-то настроено неправильно.
И, кстати, давлением настраиваеться и на пневматике, как у меня.
Когда ездил на просевших сделал помягче и они работали дополнением к аморту. Когда поставил нормальные пружины - сделал пожестче, чтоб работали при прыжках.

vados
25.11.2014, 12:45
Такезо сан. Почитай первый пост. Пробои там, где их быть не должно.
Я не против бампстопов. Но начал бы с пружин и амортов)))

TAKEZO
25.11.2014, 13:01
Такезо сан. Почитай первый пост. Пробои там, где их быть не должно.
Я не против бампстопов. Но начал бы с пружин и амортов)))

ну с слов так и есть. А на деле реально 12-15 см? к примеру, лететь ходом на лежачего полицая, высотой 15 см, 100% будет пробой, при условии что подвеска на сжетие спереди имеет 10-12 см ( околостандартная величина для лифтованного JK кит комплектом ) Опять же, от профиля препятствия зависит все. Может колеса перекачаны и есть люфт в сайлентах рычагов - это дает ощущение пробоя. Возможно разбит штатный отбойник с пеногерметика, и не держит, при этом мост тукает железом об железо.. А может бампера/лебедки осадили машину так, что ход подвески на сжатие 7-8 см, что крайне мало для каких либо бугров, на этих аммортах.

я бы начал с аммортов, и ими бы закончил. 5100 - фуфловые амморты, особенно на сжатие. При этом с виду целые, могут вдове стать мягче через пол года городской езды. При работе подвески 10-12 см на сжатие, бампстопам места маловато для работы.

ReinTeufel
25.11.2014, 14:24
...
Но я бы проверил. Потом бы я перешел к возможной замене пружин/амортизаторов на другие.
Прав Вадос - аирбампы в данном случае это не то, что нужно для "гражданской" машины. Ты же не носишься по степи с 37 колесами, а хочешь ездить комфортно по всем типам дорог.
...
Про то, что потребности американцев несколько другие, нежели у нас - согласен. Но пока все относительно свежее и в целом комфорт перемещения по сравнению со стоковой подвеской и предыдущим комплектом ОМЕ достигнут. Так что сейчас менять пружины-амморты не буду. А вот когда аморты, например, накроются - то да, полезу с линейкой, что бы два раза не вставать.

- - - Updated - - -


поставь бампстопы, и не слушай никого. Они как раз для этого и нужны, чтоб сделать мягче пробои, и чтоб в момент пробоя не погнулся чулок. Тем более когда ход подвески на сжатие, не позволяет ей бесконечно складываться и гасить буераки.

Гидравлика лучше всего. Их можешь настроить давлением на нужный кооф жесткости.
...

Вобщемт я и исхожу как раз из того, что мне нужно нивелировать именно пробои. Про гидравлику понял, спасибо. А бильштайн я сейчас ушатаю и сменю, да.

студент
25.11.2014, 15:01
Бильштайны кстати всегда считались довольно жесткими амортизаторами.

Бильштайны , как бы мягковаты...и если и считаются, то комфортными -никак не жесткими!
Фоксы по-жестче будут и более,считаю, подходят под основное направление тюнига JK (имхо)

- - - Updated - - -

зы.Ушатать Суммо Спрингс -это надо постараться! :(
Возможно,какие-то другие проблемы -или с просевшими пружинами,или с амортами.
Выяснить для начала -слабое звено...а потом, по-любасу поменять аморты , - из недорогих ,я бы порекомендовал IPF серия BDS Фоксы-выпускаются может год с небольшим, у меня стояли -нравились!, вмеру жесткие и упругие...вобщем, то что надо!(до них были Бильштайны 5160 -очень комфортные аморты ,если бы через 2 мес.после установки не потекли -ездил бы на них до сих пор :) )

- - - Updated - - -


ну с слов так и есть. А на деле реально 12-15 см? к примеру, лететь ходом на лежачего полицая, высотой 15 см, 100% будет пробой, при условии что подвеска на сжетие спереди имеет 10-12 см ( околостандартная величина для лифтованного JK кит комплектом ) Опять же, от профиля препятствия зависит все. Может колеса перекачаны и есть люфт в сайлентах рычагов - это дает ощущение пробоя. Возможно разбит штатный отбойник с пеногерметика, и не держит, при этом мост тукает железом об железо.. А может бампера/лебедки осадили машину так, что ход подвески на сжатие 7-8 см, что крайне мало для каких либо бугров, на этих аммортах.

я бы начал с аммортов, и ими бы закончил. 5100 - фуфловые амморты, особенно на сжатие. При этом с виду целые, могут вдове стать мягче через пол года городской езды. При работе подвески 10-12 см на сжатие, бампстопам места маловато для работы.

Откуда цифры?
12см -имхо, маловато будет!

ReinTeufel
25.11.2014, 15:04
зы.Ушатать Суммо Спрингс -это надо постараться! :(
Возможно,какие-то другие проблемы -или с просевшими пружинами,или с амортами.
Выяснить для начала -слабое звено...а потом, по-любасу поменять аморты , - из недорогих ,я бы порекомендовал IPF серия BDS Фоксы-выпускаются может год с небольшим, у меня стояли -нравились!, вмеру жесткие и упругие...вобщем, то что надо!(до них были Бильштайны 5160 -очень комфортные аморты ,если бы через 2 мес.после установки не потекли -ездил бы на них до сих пор :) )

Ну собсно с суммоспригсами было примерно "Ничего не делал, только вошел.. Хулиганка какая-то (с)" :) И скорее всего амморты действительно не справляются с инерцией переднего моста - на нем артековский усилитель и 35е на хатчинсонах.

Rocker
25.11.2014, 15:06
- - - Updated - - -

зы.Ушатать Суммо Спрингс -это надо постараться! :(
Возможно,какие-то другие проблемы -или с просевшими пружинами,или с амортами.
Выяснить для начала -слабое звено.. )

+100500 А с линейкой все же залезть не лишне - просто померить расстояния от отбойника до бампстопа, особенно спереди. Была у меня такая же песня когда пружины ОМЕ просели и отбой стал порядка 6-7см. о чем собственно Андрей Такезо и говорит

студент
25.11.2014, 15:14
Ну собсно с суммоспригсами было примерно "Ничего не делал, только вошел.. Хулиганка какая-то (с)" :) И скорее всего амморты действительно не справляются с инерцией переднего моста - на нем артековский усилитель и 35е на хатчинсонах.

По Суммоспрингсам - площадки под бампстопы устанавливали?
Дело в том, что ,если делать,как рекомендуют производители при установке площадок под лифты 1-2-3-4" (количество шайб) -то их рекомендации по передним площадкам -В ТОПКУ! -Слишком маленькое расстояние :(
При лифте 2.5" -рекомендовано 2 шайбы(минимум) -на деле оставил 1 шайбу, которую позднее убрал именно из-за маленького расстояния между площадкой и самим бампстопом!
Если вы руководствовались инструкцией и оставили маленькое расстояние -история про ушатанные суммо Спрингсы объяснима (((

зы.Как я понимаю лифт-кит был куплен не больше года назад у Дивенсона?(если так-пружины не должны просесть -дело в амортах!)

TAKEZO
25.11.2014, 15:22
Откуда цифры?
12см -имхо, маловато будет!

откуда цифры что маловато?))

ReinTeufel
25.11.2014, 15:31
По Суммоспрингсам - площадки под бампстопы устанавливали?
...
Если вы руководствовались инструкцией и оставили маленькое расстояние -история про ушатанные суммо Спрингсы объяснима (((

зы.Как я понимаю лифт-кит был куплен не больше года назад у Дивенсона?(если так-пружины не должны просесть -дело в амортах!)
Да, все так, комплект поставлен по весне. Количество шайб надо будет посмотреть на досуге - не помню совершенно.

otmorozen
25.11.2014, 15:36
Ну собсно с суммоспригсами было примерно "Ничего не делал, только вошел.. Хулиганка какая-то (с)" :) И скорее всего амморты действительно не справляются с инерцией переднего моста - на нем артековский усилитель и 35е на хатчинсонах.

Ааа.
Ну так тогда ясно. Хатчинсон весит минимум в два раза больше аналогичного литого. Каждый.
Плюс усилитель. Все это неподресоренные массы. При таком раскладе возможно твое желание поставить аирбампы действительно не лишено смысла.
Заодно не плохо ступицами запастись.

ReinTeufel
25.11.2014, 15:47
Ааа.
Ну так тогда ясно. Хатчинсон весит минимум в два раза больше аналогичного литого. Каждый.
Плюс усилитель. Все это неподресоренные массы. При таком раскладе возможно твое желание поставить аирбампы действительно не лишено смысла.
Заодно не плохо ступицами запастись.

Ага, ступицы положил уже в зип.

студент
25.11.2014, 16:06
откуда цифры что маловато?))

Из моей головы и глаз :(
Эмпирическим путем при выставлении моих Фоксов

TAKEZO
25.11.2014, 16:09
Из моей головы и глаз :(
Эмпирическим путем при выставлении моих Фоксов

:))))

я тебе пример приведу.
додж рэм, задние амморты, при максимально возможной нагрузке на заднюю ось ( около 2х тонн в кузове ) сжимаются на 15 см. И этих 15 см хватает амортизитовать на сжатие. Отчего же в ренге плюшевом, будет мало 12)) Хотя вам гурманам лучших подвесок всегда чего то мало, там снизу))

студент
25.11.2014, 16:19
:))))

я тебе пример приведу.
додж рэм, задние амморты, при максимально возможной нагрузке на заднюю ось ( около 2х тонн в кузове ) сжимаются на 15 см. И этих 15 см хватает амортизитовать на сжатие. Отчего же в ренге плюшевом, будет мало 12)) Хотя вам гурманам лучших подвесок всегда чего то мало, там снизу))

Опять "не дорогие" подколы :ag:

У Доджа Рема нет такой артикуляции колес ,как у JK-я + мосты так не вывешиваются, как могут на JK-е - почему ты считаешь, что для Рема хорошо, для Джипа -многовато будет 15 см и достаточно 12-ть?
Давай, проясним этот вопрос без дешевых понтов :)

Rocker
25.11.2014, 16:31
Опять "не дорогие" подколы :ag:

У Доджа Рема нет такой артикуляции колес ,как у JK-я + мосты так не вывешиваются, как могут на JK-е - почему ты считаешь, что для Рема хорошо, для Джипа -многовато будет 15 см и достаточно 12-ть?
Давай, проясним этот вопрос без дешевых понтов :)

Эдуард, эмпирическим путем на "глаз" в итоге сколько у вас получилось расстояние на отбой?

студент
25.11.2014, 16:42
зы.Вот пример:
У одного из моих земляков установлен готовый лифт кит известного производителя(аморты шли с лифтом) - ход штока -8 см
При роспуске аморта -длина штока 30 см
При таком раскладе ,-15 см ход штока был бы самым оптимальным!

- - - Updated - - -


Эдуард, эмпирическим путем на "глаз" в итоге сколько у вас получилось расстояние на отбой?

У меня другая песня :ag:
Аморты с байпасом , искал нормальную артикуляцию,чтобы байпас работал нормально :)

TAKEZO
25.11.2014, 16:43
Опять "не дорогие" подколы :ag:

У Доджа Рема нет такой артикуляции колес ,как у JK-я + мосты так не вывешиваются, как могут на JK-е - почему ты считаешь, что для Рема хорошо, для Джипа -многовато будет 15 см и достаточно 12-ть?
Давай, проясним этот вопрос без дешевых понтов :)

кстати додж непричем, и ходы подвески тоже. речь идет о ходе сжатия. Понтов не будет, дешевых тем более. я не буду рассказывать то, что я уже тебе писал в личку.. джеку 8 см хватит спереди и сзади. я на тиджике ездил с 7 см на сжатие, без пробоев, но не как раллийный болид, и без трамплинов. На джеке у меня спереди было 9, сзади 11..

ps. про ходы подвески на додже так же ошибаешься, у стандартного рэма, раза в полтора ( а может и в два ) ход больше, чем у стандартного джека)))

Rocker
25.11.2014, 17:14
зы.Вот пример:
У одного из моих земляков установлен готовый лифт кит известного производителя(аморты шли с лифтом) - ход штока -8 см
При роспуске аморта -длина штока 30 см
При таком раскладе ,-15 см ход штока был бы самым оптимальным!

- - - Updated - - -



У меня другая песня :ag:
Аморты с байпасом , искал нормальную артикуляцию,чтобы байпас работал нормально :)

Да это то понятно, и как байпас работает тоже в курсе :), интересуюсь исключительно из любознательности. Как я понимаю( поправте если ошибаюсь) общий рабочий Travel вашего аморта примерно 25.5 см, для корректной работы байпаса аморт в покое должен находиться где то в середине хода, внимание вопрос: а не маловато ли рабочего хода аморта вверх при лифте 3" с хвостиком?

студент
25.11.2014, 17:29
кстати додж непричем, и ходы подвески тоже. речь идет о ходе сжатия. Понтов не будет, дешевых тем более. я не буду рассказывать то, что я уже тебе писал в личку.. джеку 8 см хватит спереди и сзади. я на тиджике ездил с 7 см на сжатие, без пробоев, но не как раллийный болид, и без трамплинов. На джеке у меня спереди было 9, сзади 11..

ps. про ходы подвески на додже так же ошибаешься, у стандартного рэма, раза в полтора ( а может и в два ) ход больше, чем у стандартного джека)))

"Я ведь академиев не проходил ,я их не закончил" (c/c)

При длине штока 30-31см ход штока на сжатие 15 см будет оптимальным, считаю!
Если аморты с байпасными отверстиями и ,как у меня под градацию лифта от...и до" -ищем золотую середину. :)

- - - Updated - - -


Да это то понятно, и как байпас работает тоже в курсе :), интересуюсь исключительно из любознательности. Как я понимаю( поправте если ошибаюсь) общий рабочий Travel вашего аморта примерно 25.5 см, для корректной работы байпаса аморт в покое должен находиться где то в середине хода, внимание вопрос: а не маловато ли рабочего хода аморта вверх при лифте 3" с хвостиком?

На зубок я щас и не отвечу длину штока аморта Фокс с байпасом
Градация у самого аморта -для лифта 2.5-4" при установке на мой 2.5" - ход штока был маловат визуально -артикуляция очень маленькая (но я об этом уже знал, ибо опыт установки Фоксов с байпасом уже был у Евгения-Паучка) -было принято решение сделать лифт 3.25" -щас ВСЕ меня устраивает! (хотя -вы правы,- 3.5" -был бы самым оптимальным для моих амортов!)

Rocker
25.11.2014, 17:32
"Я ведь академиев не проходил ,я их не закончил" (c/c)

При длине штока 30-31см ход штока на сжатие 15 см будет оптимальным, считаю!
Если аморты с байпасными отверстиями и ,как у меня под градацию лифта от...и до" -ищем золотую середину.

Ииии... Так сколько от отбойника до площадки бампстопа?

студент
25.11.2014, 17:38
Ииии... Так сколько от отбойника до площадки бампстопа?

10-12 нормально будет

Rocker
25.11.2014, 17:49
На зубок я щас и не отвечу длину штока аморта Фокс с байпасом
Градация у самого аморта -для лифта 2.5-4" при установке на мой 2.5" - ход штока был маловат визуально -артикуляция очень маленькая (но я об этом уже знал, ибо опыт установки Фоксов с байпасом уже был у Евгения-Паучка) -было принято решение сделать лифт 3.25" -щас ВСЕ меня устраивает! (хотя -вы правы,- 3.5" -был бы самым оптимальным для моих амортов!)

По тем же соображениям пришлось отказаться от установки амортов с байпасом на лифт 4.5" сейчас вот жду серию фэктори просто с регулируемой жесткостью 4 - 6". Судя по заявленным размерам будут в самый раз. И уж точно на 6" их было бы поставить затруднительно. Такие вот у них странные рекомендации

- - - Updated - - -


10-12 нормально будет

Я так и думал, но скорее 12. Хотя вам с байпасом это менее актуально.

студент
25.11.2014, 17:58
По тем же соображениям пришлось отказаться от установки амортов с байпасом на лифт 4.5" сейчас вот жду серию фэктори просто с регулируемой жесткостью 4 - 6". Судя по заявленным размерам будут в самый раз. И уж точно на 6" их было бы поставить затруднительно. Такие вот у них странные рекомендации

Обратите внимание на РедФло
В свое время, когда искал аморты -выходил на продавцов - что мне понравилось,- они делают аморты под заказ и можно именно под ваши нужды-т.е наличие силового обвеса+наличие лебеки+вес самого авто -Т.О получаете аморты под НЕПОСРЕДСТВЕННО ВАШ авто ,но за обычную продажную цену амортов!
Их бы и взял -НЕ устроили сроки -1.5-2 мес ИЗГОТОВЛЕНИЯ :((((

зы.Редфло торгуют и в РФ -но лучше пообщаться с продавцами непосредственно -озадачить на предмет ваших желаний! :)

- - - Updated - - -




Я так и думал, но скорее 12. Хотя вам с байпасом это менее актуально.

На самом деле -зависит от величины лифта + какие аморты установлены (если Бильштейны или скажем Терафлекс 9550 -то можно и меньше )

- - - Updated - - -

зы. Кстати ,по амортам Такезо разбирается лучше меня (я еще учусь + не зарабатываю на этом):)

otmorozen
25.11.2014, 21:57
Фоксы и кинги точно так же делают любой длины, с любыми клапанами.
Просто надо шире квадратека смотреть.

Ворчун
25.11.2014, 22:25
поставь бампстопы, и не слушай никого. Они как раз для этого и нужны, чтоб сделать мягче пробои, и чтоб в момент пробоя не погнулся чулок. Тем более когда ход подвески на сжатие, не позволяет ей бесконечно складываться и гасить буераки.

Гидравлика лучше всего. Их можешь настроить давлением на нужный кооф жесткости.

зы. Бильштайн 5100 говно. через пол года становятся ощутимо мягче во всех диапазонах, мало того, еще и уши с штока откручиваются, на хайлюксе уже дважды приваривал.. В идеале амморты сменить, на более емкие на пробой, но раз задача поставлена не менять остальные компоненты, то остаются бампстопы, тем более, они не помешают при наличии других пружин и аммортов.


Такезо сан. Почитай первый пост. Пробои там, где их быть не должно.
Я не против бампстопов. Но начал бы с пружин и амортов)))

ежели подвеска мягкая-бампы ОБЯЗАТЕЛЬНО!
с мягкими аммортами поставил амады от Текезо Сан :)
сразу стало красота.
сейчас стоят жёсткие амады с компенсаторами,бампы простаивают....

ReinTeufel
25.11.2014, 22:29
Фоксы и кинги точно так же делают любой длины, с любыми клапанами.
Просто надо шире квадратека смотреть.

Спрошу тут. В соседней теме про "зеленого" ты говорил, что обслуживаемые амморты ты бы не взял для всего, кроме покатушек. Если ты описывал гденить свой опыт с ними - ткни пожалст где почитать почему пришел к таким мыслям.

vados
25.11.2014, 23:25
А с эластичными элементами внутри никто еще не пробовал?

С такими например
32628

JouriM
25.11.2014, 23:43
Проблема: И вот ты такой едешь по той самой регионалке/грейдеру свои 90-120, качаешь руль влево-вправо, объезжая совсем уж страшные ямки и тут - грунт просел (ямка, а потом возвышение - около 10-13 см над изначальным уровнем полотна) вокруг дренажной трубы поперек дороги (один из вариантов). Итог - жесткий пробой!
Ты уверен что у тебя именно пробой?
Описанную тобой ситуацию элементарно смоделировать на любом лежачем полицейском.
Едешь через него км 60 в час и смотришь.
Если на нем не будет пробоя то, скорее всего у тебя нет проблемы с остановкой подвески и бампстопы твою проблему не решат.
А вот если пробой есть, тогда надо либо с подвеской колдовать, либо бампстопы ставить.

Я на своем примере скажу.
Лежачие полицейские (любые, включая полузарытые трубы) на скоростях от 60кмч в салоне елезаметны.
Но
Если езать по асфальту после бомбежки (с дырами см по 10-15 глбиной, диаметром от полуметра, с вертикально ровными очень твердыми краями), то создается впечатление что кто-то, либо машина, либо я - ща развалится.
К пробою подвески эта ситуация ни малейшего отношения не имеет.
Тут другая кухня работает, которую на жеке я не знаю как победить.

Так что ты разберись что именно у тебя происходит.
Если ты умудряешься сжать в нль подвеску на плавных ямах, то чини.
Если колотит именно на резких - смирись.

Посмотри хоть по следам от тех же отбойников, если ты с лифтом их поры удлиннял.
Если есть следы от именно пробоя, то ставь бампстопы.
Резиновую тряхомуть не советую (любую, от терафлекса до сумо).
Пневмо или гидро значительно эффективнее.

ПС: Если у тебя свежепоставленный кит пробивает на сжатие, то кит этот - овно.

- - - Updated - - -


к примеру, лететь ходом на лежачего полицая, высотой 15 см, 100% будет пробой, при условии что подвеска на сжетие спереди имеет 10-12 см
Это почему пробой-то будет 100%
Аморты и пружины все разные же.
На мягкой подвеске - будет, на прогрессивной или жесткой - нет.

otmorozen
25.11.2014, 23:55
Да я здесь опишу.
Задалбывает их обслуживать. 10000 ткм и уже по хорошему надо подкачивать. А то и меньше даже.
Характеристики очень быстро уходят. И начинается то, что ты описал в своем первом сообщении в этом посте.
А под конец экспедиции ты их рвешь или карежишь если не перестаешь дубасить. А я например люблю дубасить.
Но пока они в норме - давление не ушло, масло не вытекло через сальники(у меня правда через сальники не разу не текло) или ты им физически не нанес урон - все оооччень хорошо.
Т.е. если задачи - покатушки, соревнования, не дальние экспедиции(до 5-10тыр, без дубаса типа казахских или монгольских степей) - я бы брал фокс. При чем с расширительными и с настройкой. Разница есть. У меня спереди такие, сзади простые(которые уже и не выпускают помоему).
Ну и надо конечно иметь оборудование, расходники, время и желание для их самостоятельного обслуживания. Ездить куда то каждые 5 ткм заипешься. Даже не в деньгах дело. Ездить лень.

Если бы я отмотал время назад на 50-60тыс км я бы взял чего нибудь простое одноразовое, но не совсем дешман. Т.е. выбирал бы из бильштайна, оме, бдс и т.п.. Но не какой нибудь сранчо конечно.
Да и вообще я бы многое по другому делал под свои задачи. Меньше бы выеб**вался в решениях))))

ReinTeufel
26.11.2014, 00:49
А с эластичными элементами внутри никто еще не пробовал?

С такими например
32628

Почитав сегодня описания - это аналог террафлекса, т.е суммоспрингс в оболочке. Наверное порвать тяжелее при неправильном использовании, но энергоемкость скорее всего +- с остальными поролоновыми.

- - - Updated - - -


Да я здесь опишу.
Задалбывает их обслуживать.
...
Т.е. если задачи - покатушки, соревнования, не дальние экспедиции(до 5-10тыр, без дубаса типа казахских или монгольских степей) - я бы брал фокс. При чем с расширительными и с настройкой. Разница есть. У меня спереди такие, сзади простые(которые уже и не выпускают помоему).
...
Даже не в деньгах дело. Ездить лень.

Если бы я отмотал время назад на 50-60тыс км я бы взял чего нибудь простое одноразовое, но не совсем дешман. Т.е. выбирал бы из бильштайна, оме, бдс и т.п.. Но не какой нибудь сранчо конечно.
Да и вообще я бы многое по другому делал под свои задачи. Меньше бы выеб**вался в решениях))))
Спасибо, принял. Я вот тоже люблю продубасы, отсюда и вопросы :) Собственно в среднем получалось последнее время раз в квартал делать выезд на 7-10тык с совсем разным покрытием, ну и мелкие выезды на 1тык раз в месяц. А обслуживать раз в 5тык, конечно это не айс.

- - - Updated - - -


Ты уверен что у тебя именно пробой?
Описанную тобой ситуацию элементарно смоделировать на любом лежачем полицейском.
Едешь через него км 60 в час и смотришь.
Если на нем не будет пробоя то, скорее всего у тебя нет проблемы с остановкой подвески и бампстопы твою проблему не решат.
А вот если пробой есть, тогда надо либо с подвеской колдовать, либо бампстопы ставить.

Уверен. Иначе как бы я порвал комплект суммоспригсов за меньше чем 10тык после их установки?

Любой лежачий полицейский проходится ходом совершенно без проблем. Собственно я встречал три типа лежачих - а) прикованных к полотну гвоздями б) асфальтовый горбик "по госту" (относительно пологий) в) асфальтовый горбик "очень высокий". Первый и второй тип - проходится комфортно на любой скорости. В зависимости от давления в колесах -чуть мягче или чуть тверже. Лежачий типа в) - проходится без снижения городской скорости (60+-10) с подпрыгиванием всего, что лежит в салоне без пробоя.



Я на своем примере скажу.
Лежачие полицейские (любые, включая полузарытые трубы) на скоростях от 60кмч в салоне елезаметны.
Но
Если езать по асфальту после бомбежки (с дырами см по 10-15 глбиной, диаметром от полуметра, с вертикально ровными очень твердыми краями), то создается впечатление что кто-то, либо машина, либо я - ща развалится.
К пробою подвески эта ситуация ни малейшего отношения не имеет.
Тут другая кухня работает, которую на жеке я не знаю как победить.

Мммм, ну на вскидку - если это просто ямы с вертикальными краями - то скорее всего это проезжается с некоторым дискомфортом но без ощущения, что что-то развалится. А вот если перед ямами есть горбыли - точно жди пробоя. Получается аммортизатор не успевает гасить колебания.



Так что ты разберись что именно у тебя происходит.
Если ты умудряешься сжать в нль подвеску на плавных ямах, то чини.
Если колотит именно на резких - смирись.

На плавных и на малых скоростях тоже бывает складывается. Амморты в морг? :)



Посмотри хоть по следам от тех же отбойников, если ты с лифтом их поры удлиннял.
Если есть следы от именно пробоя, то ставь бампстопы.
Резиновую тряхомуть не советую (любую, от терафлекса до сумо).
Пневмо или гидро значительно эффективнее.

ПС: Если у тебя свежепоставленный кит пробивает на сжатие, то кит этот - овно.


Следы пробоя есть именно на резиновой тряхомути :)

JouriM
26.11.2014, 08:10
ну на вскидку - если это просто ямы с вертикальными краями - то скорее всего это проезжается с некоторым дискомфортом но без ощущения, что что-то развалится. А вот если перед ямами есть горбыли - точно жди пробоя. Получается аммортизатор не успевает гасить колебания.
...
На плавных и на малых скоростях тоже бывает складывается. Амморты в морг? :)
При чем тут аморты?

Следы пробоя есть именно на резиновой тряхомути :)
Ясно.
У тебя тупо не хватает энергоемкости подвески.
Либо ставь бампстопы, либо меняй пружины, либо разбирайся с геометрией подвески (возможно она у тебя просто стоит так, что хода на сжатие просто нет).

ReinTeufel
26.11.2014, 10:57
При чем тут аморты?

Ясно.
У тебя тупо не хватает энергоемкости подвески.
Либо ставь бампстопы, либо меняй пружины, либо разбирайся с геометрией подвески (возможно она у тебя просто стоит так, что хода на сжатие просто нет).

Геометрию буду смотреть, да, но ход на сжатие есть. И попробую вариант с бампстопами, а потом уже буду думать про пружины. Спасибо.

Дед Женя.
26.11.2014, 15:07
Я себе поставил Амада экстремизм от Takezo.Пока полет нормальный.Накачал 10бар азота и никто не пробивает!32641

JouriM
26.11.2014, 23:56
но ход на сжатие есть
Ход-то есть, о не может не есть...
Вопрос в том сколько его.
Ты описываешь раллийную подвеску.
Т.е. у тебя должно быть в районе от 2\3 хода аморта на сжатие.
Фактическая величина подбирается из допустимой геометрии и жесткости пружины.

Если проводить параллели с моими амортами (их ттх должны быть схожи с твоими), то из 26см хода штока ориентирвочно 15-18см должно остаться на сжатие.
Далее смотри положение отбойников - они должен срабатывать в конце хода аморта (последние 3-5см) и гарантированно тормозить подвеску до схлопывания аморта.
Т.е. не надо тупо поднимать вверх нижнии площадки - надо вычислять насколько это нужно делать.
Когда настроишь геометрию, в последнюю очередь, тестируй свои пружины.
Их жесткости должно хватать на 99% ситуаций, когда у тебя подвеска срабатывает на весь ход сжатия.
Т.е. хлопки в отбойники должны быть редкими.
Если твои пружины вата и складываются раньше, то либо менять пружины, либо ставить отбойники как в предыдущем посте и ездить, на последней части хода подвески, вместо пружин на них.

- - - Updated - - -


Я себе поставил Амада экстремизм от Takezo.Пока полет нормальный.Накачал 10бар азота и никто не пробивает!
У меня глюк или у тебя пружина бананом стоит?

Ну и так, чисто для интереса: а как тэти пружины, со всем что запихано в них, доставать?
Я с пустыми-то маюсь, а тут у тебя вообще места нет пружину завести.

ПС: Подпись поправь: "Unlimited" :)

Дед Женя.
27.11.2014, 08:37
Бампстоп крепится на одном болту:)А вот что меньше всего парит,так это подпись!:ag:

ReinTeufel
27.11.2014, 22:49
Ход-то есть, о не может не есть...
Вопрос в том сколько его.
Ты описываешь раллийную подвеску.
Т.е. у тебя должно быть в районе от 2\3 хода аморта на сжатие.
Фактическая величина подбирается из допустимой геометрии и жесткости пружины.

Ага, про велечину хода - вопрос. С линейкой на досуге полезу. А чем, кстати, грозит малый ход на отбой?



Если проводить параллели с моими амортами (их ттх должны быть схожи с твоими), то из 26см хода штока ориентирвочно 15-18см должно остаться на сжатие.
Далее смотри положение отбойников - они должен срабатывать в конце хода аморта (последние 3-5см) и гарантированно тормозить подвеску до схлопывания аморта.
Т.е. не надо тупо поднимать вверх нижнии площадки - надо вычислять насколько это нужно делать.
Когда настроишь геометрию, в последнюю очередь, тестируй свои пружины.
Их жесткости должно хватать на 99% ситуаций, когда у тебя подвеска срабатывает на весь ход сжатия.
Т.е. хлопки в отбойники должны быть редкими.
Если твои пружины вата и складываются раньше, то либо менять пружины, либо ставить отбойники как в предыдущем посте и ездить, на последней части хода подвески, вместо пружин на них.

Подход весьма логичный. Еще раз спасибо.

otmorozen
27.11.2014, 23:38
А чем, кстати, грозит малый ход на отбой?


Порванным амортизатором, загнутым штоком например. Хотя чаще рвет крепление. Если задний - рвет barpin обычно. Штатный барпин - спрессованная трубочка, можно сравнить с предохранителем на 5А)
Т.к. подвязок у тебя нет.
А стаб не может настолько уж ограничить ход отбоя даже одного колеса. А уж если с отрывом обоих колес на оси - так тем более.

ReinTeufel
28.11.2014, 11:42
Порванным амортизатором, загнутым штоком например. Хотя чаще рвет крепление. Если задний - рвет barpin обычно. Штатный барпин - спрессованная трубочка, можно сравнить с предохранителем на 5А)
Т.к. подвязок у тебя нет.
А стаб не может настолько уж ограничить ход отбоя даже одного колеса. А уж если с отрывом обоих колес на оси - так тем более.

Ага, понял. А я чойт в таком разрезе про ход отбоя и не думал. С другой стороны - прыжки у меня уж точно реже чем пробои (один тока на пару десятков последних). Но про подвязки - учту, спасибо.

JouriM
03.12.2014, 05:24
А чем, кстати, грозит малый ход на отбой?
Насколько малый смотря по тому.
Если он меньше того, насколько аморт сумеет задержать пружину при разгрузке подвески (при спрыгивании с паребриков и кочек), то будут идти ударные нагрузки на аморт и его кронштейны.
Если настаивать, то скорее всего что-то оборвется (вервет шток, оборвет крепеж или ухо на мосту).
В быту недостаточный ход аморта терпеть смогут только очень усидчивые - при недостатке хода, на расжатии, будут идти нешуточные удары т.к. демпфирующих элементов нет вообще.

Если же такую клинику не рассматривать, то при гражданском использовании - ничем.
Если часто летать с отрывом колес, то увеличивается вероятность вырвать шток или крепление.
Но, повторюсь, при граждансом использовании эти нагрузки в подвеске самые небольшие в сравнении с остальными.

ReinTeufel
03.12.2014, 12:05
...
Но, повторюсь, при граждансом использовании эти нагрузки в подвеске самые небольшие в сравнении с остальными.
Ага, да, понял.