PDA

Просмотр полной версии : Карелия,Бесов нос 2014



Болото
20.11.2014, 02:07
Доброго времени суток уважаемые читатели,хочу поделиться с Вами поездкой по Карелии в августе сего года.(рассказ скучный,но и я не писатель :ag:)
Глава 1.Как всё начиналось.
Что мы имеем подумал я...Итак во первых это машина,в моём случае это старенький,но бодрый Isuzu Trooper 1995 года,немного подготовленный для бездорожья.Блокировка в заднем мосту,лифт под 33 резину,мудовые 33 Купера,экспедиционный багажник,СБ рация ,фары доп света по кругу.
Во вторых,группа единомышленников,с коими я познакомился на Драйве.
В третьих 2 недели отпуска.
Ну и в четвертых,отсутствие штурмана.
С ребятами встретились и познакомились буквально перед поездкой.
Экипаж номер 1.Мицубиси Паджеро Спорт.(дизель,лифт,лебедка,шноркель,33 МТ)экипаж: Олег-водитель,собственно он и выступил инициатором поездки,Женя-штурман.
Экипаж номер 2.Мицубиси Паджеро Спорт.(бензин,лифт,шноркель,33 МТ)экипаж: Женя-водитель,Света штурман+фотограф,Никита-второй штурман+фотограф:ag:
Экипаж номер 3.Санг Ёнг Кайрон (дизель,лифт,32 АТ) экипаж: Олег-водитель,Марина-штурман,ну и их дочка Арина
Экипаж номер 4.Исузу Трупер(бензин,лифт,33 МТ)экипаж :Я-водитель,Стас штурман(товарищ решил поехать за 10 часов до выезда)+ко мне в машину отправился Макс,который должен был ехать с 1 экипажем.
Посидели,посовещались,прикинули маршрут,решили импровизировать:)

Ночь последней гайки

Выезд назначен на 5 утра из Нижнего Новгорода,но в 23:00 решаем,что с одной лебедкой нам будет туговато,а у Жени в гараже лежит новая,еще в коробке лебедочка,решаем ставить её мне.
32488
Что то пошло не так....И лебедку мы так и не поставили,ну что же,поедем без неё.
32489
День 1 Выезд.
Раннее августовское утро,общий сбор назначен на заправке за городом.Маршрут на сегодня.Нижний Новгород-Иваново-Ярославль-Вологда-Вытегра.Пробег 900 км.
Поехали,за окном тучи,погода не радует...Проскакиваем Иваново,заправляемся под полные баки.Ближе к Ярославлю погода расходится и Ярик встречает нас солнцем и теплом,настроение улучшается.
32486 32487
Вологодская область радует качеством дорог,рядом с Вологдой останавливаемся перекусить.
32490
Ближе к Вытегре качество дорожного полотна существенно падает,вплоть до полного его отсутствия.Ехать становится тежело,да и вечереет уже,надо искать место для привала,поиск места осложняется наличием большого скопления шлюзов,в итоге находим все же полянку,ставим лагерь.
324913249232493
День второй
Вытегра-Каршево-Бесов нос.
Утром просыпаюсь в палатке от того что на лицо течет вода,забыли закрыть вентиляционное окно на крыше,а ночью ливануло как из ведра,ну что же,приятная побудка:bh:
Сегодня в планах посетить музей подводной лодки,доехать до Каршево,и дальше марш Бросок до мыса Бесов Нос.
Вытегра показалась мне хмурым и мрачным местом,плохими дорогами и грязью.Может она выглядит иначе при ясном небе и теплом солнце,но мне она запомнилась именно такой,туманной,дождливой и неприветливой.
На Лукойле заливаем полные баки+я заправляю две 20 литровые канистры.
Музей подводной лодки впечатлил,все очень понравилось и сама лодка и девушка экскурсовод,которая рассказала много нового,то чего я не знал.
3249432495
Из Вытегры почти до самого Каршего хорошая дорога,освальт свежий,сразу видно-положили совсем недавно.Пересекаем границу Карелии.
Продолжение следует...

noa3
20.11.2014, 02:19
Когда были? В этом году подходил к бесову носу с воды - летом, может видел вашу команду - укрывался от буйной Онеги стоял у каменного голыша( островка) с домиком смотрителя.

Болото
20.11.2014, 03:55
На Бесовом стояли 4 дня с 15 по 19 августа.Стояли на противоположной стороне бухты(прямо напротив Бесова)там на горке ещё беседка деревянная.
32496

- - - Updated - - -

Каршево-Бесов
Доезжаем да Каршево оттуда до Бесова 17 км .
Мостик.Прочитав отчёты перед поездкой ,поняли что ехать через мостик рисковано,но выхода нет,вброд не проедешь,да и по приезду посмотрев на мостик он не показался уж очень страшным.Решено-едем.
32497


http://www.youtube.com/watch?v=HMg2prgB54s&feature=youtu.be
После мостик идёт довольно лайтовая лесная дорога,грязь и лужи конечно присутствуют,но так-не серьезно.
Подъехали к первому засадному месту-по центру не пройдёшь-глубоко,да и дно глинястое-засасывает.По краям болото.Решаем идти слева.
324983249932500325013250232503
Первым идёт Олег-проходит без проблем,за ним Кайрон,но глохнет и отказывается заводится.Генератор залило,при прохождении одной из луж,дёргаю его назад,оставляем сушиться.


- - - Updated - - -

All right
20.11.2014, 09:41
супер!!! давай дальше. такие отчеты нам нужны)))

Болото
20.11.2014, 11:15
Спасибо, чуть позже выложу продолжение, фото правда мало,4 фотографа было, фото и видео снято не меряно, вот только как его с этих творческих личностей выудить=)Они же радуют малыми порциями. Зато фильм монтируют=)
P.S. Комментарии в данном отчёте приветствуются=)

Pashtet
20.11.2014, 14:13
Круто! давно хочу туда съездить! мост наверное до следующего года не доживет. без лебедок прорывались?

Extra
20.11.2014, 14:44
Круто! давно хочу туда съездить! мост наверное до следующего года не доживет. без лебедок прорывались?

Были там 2 раза за это лето, если мост не доживет можно заезжать через Шальский, и ехать вдоль озера до Бесова носа.

avolkoff
20.11.2014, 14:48
Были там 2 раза за это лето, если мост не доживет можно заезжать через Шальский, и ехать вдоль озера до Бесова носа.

а там я так понимаю скучно, нет той дорожки где помесить?

Pashtet
20.11.2014, 15:27
а там я так понимаю скучно, нет той дорожки где помесить?

нефига там не скучно, есть серьезные триальные участки, пару км я по ней проезжал

Extra
20.11.2014, 16:14
а там я так понимаю скучно, нет той дорожки где помесить?

Не, точно не скучно, сначала грязи немножко, потом триал хороший и интересный, потом пляж, потом лесная дорожка с засадами по капот.
Потом фоток скину.

Pashtet
20.11.2014, 17:50
Не, точно не скучно, сначала грязи немножко, потом триал хороший и интересный, потом пляж, потом лесная дорожка с засадами по капот.
Потом фоток скину.

фотки интересно было бы посмотреть. там спуск-подъем на пляж довольно крутой, без лебедки побоялись спускаться, можно назад не заползти)

Extra
20.11.2014, 17:53
фотки интересно было бы посмотреть. там спуск-подъем на пляж довольно крутой, без лебедки побоялись спускаться, можно назад не заползти)

Не заползти точно.
ну вернее я слышал про такие истории.
Но когда видишь эту гору энтузиазма пробовать даже нет))

После горки пляж, а потом дорожка интересная в лесу.

Болото
20.11.2014, 19:56
Заползти можно- 100%,но есть одно НО-только в "отлив" :ag:

- - - Updated - - -

Продолжение...
Кайрон выдергиваем на сухое,оставляем сушиться,параллельно пытаясь завести.Из леса слушиться звук мотора,появляются 2 Патриота с Костромскими номерами,ребята тоже едут посмотреть петроглифы,решаем пропустить их вперед.
Первый пошел...И неудача,садится на брюхо,второй сдергивает его обратно моей динамической стропой.Ребята решают не прорываться,едут всего на один день,проездом,разворачиваются и едут назад.
Ну а мы строим дорогу доя Кайрона,решив что проехать надо сейчас,пока не построили гать,дабы не размесить ее колесами без проблем прохожу этот участок.
Кайрон высох,дорога построена-можно дальше в путь.
325183251932520

- - - Updated - - -

Дальнейшая дорога становиться интересней,но на данный момент фото почти нет,жду когда фотографы сбросят.Немного утомившись ехать в конце,обхожу всю колонну слева по болоту и встаю в её голове,и видимо войдя в раж ухожу вперед на пару километров,где удачно первый раз засаживаю машину :ah: Сел не крепко,но копошиться чтобы выехать самим уже лень-ребята догонят сдёрнут!
32522

- - - Updated - - -

Ребят жду минут 40,как оказалось они тоже пару раз засаживались,а пропустил :(32523

- - - Updated - - -

Нас догоняют ребята на квадрике и китайце-пропускаю их вперед,дабы не задерживать,не лесная дорога а автобан :ag:

http://www.youtube.com/watch?v=zW-4pr5rJ_k&feature=youtu.be

- - - Updated - - -

С ними познакомимся позже,когда догоним-отличные ребята из Ярославля,ещё потусим с ними на берегу.
Ну а тем временем темнеет и дорога становится интересней,отличные глиняные и торфяные засады,правда с альтернативными объездными путями,проложенными мимо деревьев,но очень узкие,в изобилии торчат пни,вот бы где мне пригодился короткий Рэнг,так это там ;) Далее пара не глубоких бродов(если проходить по траектории проложенной штурманами,и около 2 километров небольшого каменного триала. Вот и всё-мы на Бесовом носу.
Находим отличное место для стоянки-нас ждут 4 дня отличного отдыха!
3252432525325263252732528

avolkoff
20.11.2014, 23:53
последние фотографии - замечательные.

Болото
20.11.2014, 23:55
Пока это всё что удалось выудить у фотографов=)Потом перепишу отчёт более подробно,и в более красивой форме,а пока всё наспех и на работе.А так налью чашечку кофе,сяду дома и напишу красиво=)

Shevik
21.11.2014, 12:55
шикарно))

Pak027
22.11.2014, 10:13
Да... все думаю, как же я скорбный на всю головушку, как-то пытался туда в однова, да еще без лебеды лезть:bw:, дурак дураком:bk:

Хорошо что застрял достаточно рано, и выкапывался три дня... пока водка не кончилась:ag:

masterboy
26.11.2014, 22:45
А я ведь также дурак дураком попер туда в сырой год на одной машине без лебедке без блокировок на 33 резине которая на каждом ухабе терла за арки. Кстати объезд глубокой первой лужи с левой стороны сделал парень на дефендере который шел за пару часов до меня, у него были 35 колеса и он наметил траекторию. Я рубился на объезде 3 часа, после этого там образовалась такая дорога:)

Честно говоря ездить с лебедкой и с большими колесами не интересно - все проходит просто. Другое дело когда рубишся каждые сто метров ( в тот дождливый год так и было). Помню каждый изгиб этой трассы. В результате я и штурман упали без сил на пол пути, вообщем я не проехал. Интересно то, что туда рубился 8 часов (всю ночь) обратно выехал за час. Хоть и не дошел до цели но получил массу эмоций. Видел эвакуировали ниву из первой лужи с гидроударом, стояла навара со сгоревшей турбиной, сам чуть не перевернулся "как это говорят сделать уши", ездил на л200 олд.

Extra
30.11.2014, 22:22
Немного фоток!

Это поездка на Муромский монастырь Июнь 2014.
32783
32784
32785
32786
32787
32788
32789
32790
32791
32792

Extra
30.11.2014, 22:33
И немного фоток поездки на Бесов Нос июль 2014
32793
32794
32795
32796
32797
32798
32799
32800
32801
32802

Sanchos
30.11.2014, 22:58
Сам живу в Карелии, а на бесовом носу еще не был. Молодцы!!!

Extra
01.12.2014, 09:08
Еще несколько фоток:

32818
32819
32820
32821
32822

avolkoff
01.12.2014, 09:33
Поле с одуванчиками! мммм как хорошо! :)

carrygun
01.12.2014, 10:47
За дефендером на вейке - просто фото для обложки мужского журнала.

Extra
01.12.2014, 11:43
За дефендером на вейке - просто фото для обложки мужского журнала.

Видос есть, ваще огонь))

доска от кайта))

Болото
01.12.2014, 17:35
Отличные фото! В горку песчаную на лебеде залезали? Как там с погодой в Июне? В следующем году хочу повторить, но совместить с Хибинами=)))

Extra
01.12.2014, 17:52
Отличные фото! В горку песчаную на лебеде залезали? Как там с погодой в Июне? В следующем году хочу повторить, но совместить с Хибинами=)))

Да в горку на лебедке ползли.
На 12 июня ездили, на праздники.
Сначала солнце было и отличная погода. А на следующий день шторм, град, ураган.
Не предсказуемо в общем.

В июле хорошо было вполне...

студент
05.12.2014, 12:24
Красивые фотки!
Дорога -Газ-мяс! :) Но места шикарные!, хотел бы с семьей съездить туда, только без жесткого рубилова :(
Есть более цивилизованные дороги?

Roobicon
05.12.2014, 12:30
Нет, цивилизованная дорога только на Беломорские петроглифы, но даже там 2 км пешком придется. У самих петроглифов есть следы машин но как они туда попали х.з.

студент
05.12.2014, 12:59
Нет, цивилизованная дорога только на Беломорские петроглифы, но даже там 2 км пешком придется. У самих петроглифов есть следы машин но как они туда попали х.з.

Дима ,будешь собираться в красивые места без рубилова - дай знать!, семью выгуляю :)

Roobicon
05.12.2014, 13:14
Ага, но в ближайшее время даже в мыслях нет, работа затянула по самые кокушки.

Болото
06.12.2014, 01:13
Ага, но в ближайшее время даже в мыслях нет, работа затянула по самые кокушки.

Работа работой,а отдыхать надо :)Всех денег не заработаешь...

- - - Updated - - -


Красивые фотки!
Дорога -Газ-мяс! :) Но места шикарные!, хотел бы с семьей съездить туда, только без жесткого рубилова :(
Есть более цивилизованные дороги?

Там от погоды очень сильно зависит,скажу так -в сухую проезжабельно и на 29 АТ.Но и в дождь-я был немного разочарован,если бы не Кайрон на хвосте,прошли бы намного быстрее...И кстати,на Бесовом было достаточно джиперов с малыми дитями :ag:

Олле
14.01.2015, 15:17
;)

YoJ36
13.01.2017, 16:27
Может кто-то собирается в мае в те края? если есть желание - я мог бы попробовать составить компанию! в 10-х числах мая!

Roobicon
13.01.2017, 16:35
Мы на майских праздниках традиционно будем в Карелии думаю начнем с Андомгоры.

avolkoff
13.01.2017, 16:35
Может кто-то собирается в мае в те края? если есть желание - я мог бы попробовать составить компанию! в 10-х числах мая!

Да, было бы интересно. У меня давно запланирована разведка в те места с целью найти обход моста в Каршево... по спутнику видны варианты прохождения :).

YoJ36
01.02.2017, 13:49
ну, я ориентировочно 5-6 мая выдвинусь из Мск. если кто-что-где - маячьте)) до 11 мне надо добраться до Лиинахамари (Мурманск)... а какими путями - решим тогда по ходу! можно было бы и на нос залезть)))