PDA

Просмотр полной версии : Компьютерная диагностика через ноут по шине



Michania
12.04.2010, 10:11
Наш сотоварищ по Джип Форуму - Егор (Samoroshka) предлагает продагностировать свой авто через этот девайс.

Диагностирования основных параметров двигателя и выявления неисправностей датчиков и исполнительных устройств по шине диагностики DRB.
Диагностируемые автомобили:
JEEP CHEROKEE XJ 1991-1996 двигатели 2.5L, 4L
JEEP WRANGLER YJ 1991-1996 двигатели 2.5L, 4L
JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 1992-1996 двигатели 4L, 5.2L

Считывание и вывод на экран идентификационных данных
Идентификационный номер автомобиля (VIN) Если имеется.
Серийный номер блока управления.
Основные параметры автомобиля (тип двигателя, тип трансмиссии)
Текущий пробег автомобиля.
Считывание и вывод на экран текущих кодов ошибок.
Считывание и вывод на экран долговременных кодов ошибок.
Очистка текущих и долговременных кодов ошибок.
Сброс MAINTENANCE REQUIRED INDICATOR

Далее и подробности тут => Диагностика по шине (http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=3510)

Готов подъехать в клуб и показать. (Заодно хотел курточку подкупить).

Если что-то интересно, то звоните..Тел есть на форуме Джипов.

kolya
12.04.2010, 10:41
Любопытно. Приглашай на четверг. Тока я не понял, а TJ не делают что ль?

Rhino
12.04.2010, 11:04
Мишань, это бесполезная хрень, поскольку не зная контрольных значений и не понимая всей это кухний толку не будет, ну увидишь ты это циферки, а дальше-то что? Это для клуба-сервиса нужно, спору нет, но нужен и хороший диагност! А пока нет, я лучше в РАТ-авто сьезжу, там все расскажут и посоветуют, что нужно поправить.

А-5
12.04.2010, 11:11
Саша, не стоит все воспринимать в штыки:ag:
Хрень это совсем не бесполезная - контрольные значения "зашиты" в прогу и разница в значениях будет видна. Если прога умная, то прямо на этом ноуте данные можно менять...поднимать/опускать ХХ, отключать лямбду и прочее, прочее...
Искренне подозреваю, что владелец ноута не дурак...а иначе, зачем ему этот ноут?

Rhino
12.04.2010, 11:19
фломастеры на вкус разные.
А, так он еще и не продается - тогда снимаются вопросы.

Katala
12.04.2010, 13:42
не понял почему Рино возмущается:)
чел реально знает что делать с прогами и что нужно будет смотреть и что менять:)
все изначальные показания прошиты в проге
и если есть какие то отклонения то они и покажут
и датчики покажет
так что всё хорошо
дело в цене
потому как много кто уже это всё делает

samoroshka
12.04.2010, 14:29
Доброго всем! надо пояснить что доступ к моску происходит через диагностический разьем,такой квадратненький,другие не канают!!! :af: мы имеем Всю инфу от всех датчиков и всех ИМ . !и это лишь один из путей поиска неисправностей! и что важнее уменьшения расхода бензина! важно что можно видеть в реальном времени осциллограмму работы лямбды и TPS . ну и еще есть приятные фишки вроде программного корректирования угла зажигания.на опыте применимо для гОвен---увеличивается тяга на низах. не говоря уже о сбросе ошибок и знании истинного пробега наших мишинок,но это уже мелочи...
с нашего Jeep-foruma ко мне приезжало много уважаемого народа таких как Павло,Лесаруб и многих других и все хвалили прогу за простоту и эффективность диагностики...:ay:
В принципе можно и в четверг к Вам зарулить. вопщем как позовете так я и приеду,кутрку же забрать надо:ap:размера 50-52

samoroshka
12.04.2010, 15:04
Если прога умная, то прямо на этом ноуте данные можно менять...поднимать/опускать ХХ, отключать лямбду и прочее, прочее...


это не так.:af: можно контролировать работу датчиков и исполнит.механизмов,но не менять их...этож старые машины до 96гв и диагностика осуществляется по другому протоколу обмена данных нежели в более современных с 96-97годов тут получается так : диагностируешь смотришь как работает двигатель какие параметры выдает и чтот не так --ясно едешь далаешь или если не смертельно то ездишь ((( например не работает как надо лямбда и ты это оплачиваешь на заправках а на многолитровом движке старом! это чувствительно... так что как то так....
свечи провода впоряде? подвеска? аудиосистема? эт как ты за машиной присматриваешь обслуживаешь ее. устраивает как есть? ну там заводится и едет ну и нормально или еще как.....

А-5
12.04.2010, 20:49
это не так.:af: можно контролировать работу датчиков и исполнит.механизмов,но не менять их...

Согласен полностью...малость приврал:ag: Самую малость...но, суть не изменилась - грамотная диагностика возможна)))))))))))))))

samoroshka
14.04.2010, 07:42
Я в четверг вечерочком к вам всеж наведаюсь :af:

docker
14.04.2010, 17:11
Rhino прав, к умной железяке нужен диагност, который этим постоянно занимается, а просто посмотреть на показания с датчиков, даже увидеть их несоответствие с эталоном, это только пол дела, надо еще знать что вызвало такие изменения, так как неправильные показания с датчика не всегда говорят о неисправности онного.

Но если этим постоянно заниматься, в смысле диагностикой, со временем приходит опыт, и по некоторым показаниям можно понять чем больна машинка.

А вообще мое мнение хороший диагност, и не только компьютерный, это хорошо - спасает от лишних затрат при ремонте. Я думаю у всех большой опыт когда на сервисах меняют всё подряд пока не избавятся к примеру от какого нибудь шума.

Katala
14.04.2010, 19:14
а почему вы решили что парень не опытный диагност?

docker
16.04.2010, 08:05
Как отрекомендовал себя так и понял.
Он же не предлагает вам провести диагностику и сказать что у вас в конечном итоге, а предлагает вместе посмотреть, что бы и вам прога понравилась.

Если я еду к специалисту по диагностике, то мне по барабану какая у него прога и что он там будет смотреть. Хотя одним глазом поглядываю и вижу там кучу бесполезной для меня информации по работе моих датчиков, а специалист знает в каких режимах это надо смотреть и что при этом должно происходить и видит общую картину а не работу одного датчика.

Ничего не имею против samoroshka, вполне возможно он хороший специалист, но не хорошо себя преподнес.
Надеюсь я его не обидел, и мою критику он воспримет правильно - преподносить себя надо красиво, клиенту важнее знать причину неисправности, а не как ты ее будешь искать, при помощи кувалды, лома или хитро-умной проги,

Rhino
16.04.2010, 09:09
Кстати, вчера в клубе было крайне мало людей, вероятно из-за пробок, и даже было не удобно, что я убег рано.
В итоге посмотрели на какой-нибудь машинке в действии?

otmorozen
16.04.2010, 10:28
Посмотрели. На Каталовской. Через 5 минут обнаружили проблему повышенного расхода. Прога реально хороша.
Парень оказался не просто "человек с компом и кабелем", но и опытный диагност.
Так же он сказал, что если будет интерес - будет и система для диагностики авто после 95-го года.

А-5
16.04.2010, 10:36
И в чем заключалась проблема?

otmorozen
16.04.2010, 10:43
Проблема банальная - сдохший кислородник.

Rhino
16.04.2010, 11:01
Он ценник озвучивал? если действительно хороший диагност - то будем пользоваться его услугами, все-таки так сказать дружественный товарищ)

otmorozen
16.04.2010, 11:09
Озвучивал.
Давайте он сам тут отпишется что и как чтобы испорченного телефона не было.

Так же он сказал - что раз народа было мало, то он даже еще раз может приехать и продемонстрировать когда аудитория будет большая.

Katala
16.04.2010, 13:51
Лично мне очень понравилось
всё видно и всё удобно
прога показывает всё что надо и то что связано с двигателем
Ценник на машины до 95 года 500руб

Rhino
16.04.2010, 13:54
если он поставит на наш порт, спрос будет.

Katala
16.04.2010, 13:57
Ну мы так и с казали , что сежих машин больше нежели старых йожиков
так что будет спрос

Michania
24.06.2010, 22:40
Сегодня в клуб приезжал Егор-Саморошка с презентацией прогрмамы диагностики на TJ.
Благополучно протестировали Ворпала...вроде усё ОК!!!:af:

Желающие "провериться" звоните Егору!!! Он территориально тусует в р-не Котловки, ЮЗАО.

NN 3
24.06.2010, 23:48
Вчера протестили и моего ТЖ-я (4.0 2004), все супер!!! Прога работает!!! Саморошке - респект!!!

samoroshka
28.06.2010, 10:24
Сегодня в клуб приезжал Егор-Саморошка с презентацией прогрмамы диагностики на TJ.
Благополучно протестировали Ворпала...вроде усё ОК!!!:af:

Желающие "провериться" звоните Егору!!! Он территориально тусует в р-не Котловки, ЮЗАО.

Првт всем! на самом деле прога не олько под ТJ но и вообще под массу других машин :af: были мной пощюпаны и BMV X5 05гв и Ford Mondeo 03гв и соседа праворукая мазда и всех и не вспомнить, и я уж вообще молчу за Джипы ВСЕХ моделей:bf: Предпочтение отдаю америкосам и японцам ,ауди мерседесы хольксвагены и прочие бмв----- МИМО...
на всяк мой тел 8916-829тритри63

xenia
08.07.2010, 09:07
данная ветка закрыта.
актуальная тема здесь: http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?p=29902#post29902