PDA

Просмотр полной версии : Панару посоветуйте



avolkoff
18.11.2014, 13:24
Коллеги,

дано:
- TJ 2.5, 33 BFG
- 2" OME, увелиенные бамп-стопы. Дальнейший лифт не планируется

задача:
- поменять переднюю тягу панара. Штатную ставить скучно и не интересно.
- выбрать JKS или MK.


MK: http://www.metalcloak.com/TJ-LJ-Jeep-Wrangler-Solid-Chromoly-Front-Track-Bar-p/7035.htm

+: нравится внешне и производитель как таковой, большой болт со стороны моста (можно затянуть сильней и убрать элипс, если есть).
-: на 2" лифта может не хватить возможностей регулировки и мост сместится чуточку в другую сторону относительно положения со штатной панарой (но все равно будет ближе в центру)
-: насколько я понимаю со стороны рамы там ШС, что в наших усвлоиях мне кажется скорее минусом. Хотя наконечник вроде отдельно продается.

JKS: http://jksmfg.com/i-13306798-wrangler-tj-1997-2006-adjustable-front-trackbar-fits-1-3-5-lift.html

+: не менее именитый производитель
+: диапазон регулировок начиная от 1" лифта
-: штатный болт по стороны моста.
-: стоят их косточки стаба, брякают даже после замены резинок, ничего страшного, но осадок остался.

Посоветуйте, пожалуйста, что брать.

All right
18.11.2014, 13:29
косточки у тебя наверно стоят которые расстегиваются? на них все жаловались что звенят...
у меня передняя JKS, года 1,5... пробег.... ну пусть будет тысяч 15. нареканий нет.

avolkoff
18.11.2014, 13:30
косточки у тебя наверно стоят которые расстегиваются? на них все жаловались что звенят...
у меня передняя JKS, года 1,5... пробег.... ну пусть будет тысяч 15. нареканий нет.

да, они. Американцы их поджимают резиновыми колечками, но мне этим заниматься неохота.

otmorozen
18.11.2014, 13:47
Ну если именно из этих двух - то я бы взял jks.
Потому что у него нет шс. У него все понятно с расходниками. Да и в целом надежная фирма. Я от многих про косточки слышал, но у меня давно стоят и не бренчат. Хотя я и не любитель часто шприцевать(читай лентяй).

Ну а если по делу - нахрен не нужна регулируемая панара при 2.5 лифте.
А если уж и ставить(ну кончилась родная, лень перепресовывать втулки, например), то в связке с кронштейном который сместит верхнюю точку крепления панары и сделает ее угол меньшим по отношению к земле и параллельней к рулевой тяге. Кстати сошка рулевая - штатная стоит?
Вообще не плохо бы для понимая сделать фотку - передняя подвеска и рулевое управление. Все же лифт лифту рознь.
Но в целом - вспоминая 2,5+1,25 бодик у товарища - нафиг все это не надо. По крайней мере та машина проехала около 160тыр по всевозможным местам РФ за 7 лет и все было пучком. В т.ч. довольно сложные экспедиции.

mikelT
18.11.2014, 14:01
Ну если именно из этих двух - то я бы взял jks.
Потому что у него нет шс. У него все понятно с расходниками. Да и в целом надежная фирма. Я от многих про косточки слышал, но у меня давно стоят и не бренчат. Хотя я и не любитель часто шприцевать(читай лентяй).

Ну а если по делу - нахрен не нужна регулируемая панара при 2.5 лифте.
А если уж и ставить(ну кончилась родная, лень перепресовывать втулки, например), то в связке с кронштейном который сместит верхнюю точку крепления панары и сделает ее угол меньшим по отношению к земле и параллельней к рулевой тяге. Кстати сошка рулевая - штатная стоит?
Вообще не плохо бы для понимая сделать фотку - передняя подвеска и рулевое управление. Все же лифт лифту рознь.
Но в целом - вспоминая 2,5+1,25 бодик у товарища - нафиг все это не надо. По крайней мере та машина проехала около 160тыр по всевозможным местам РФ за 7 лет и все было пучком. В т.ч. довольно сложные экспедиции.

как раз JKS именно с шс, но при этом я тоже советую взять её ,не знаю хорошая или нет панара от Металклока, но у JKS панара отличная, у меня прошла уже около 60 тыс такая передняя панара, полёт отличный.. ,я и заднюю взял jks
а про стойки да , брякали и наверное брякают , сразу стали брякать, я забил , н и вам советую про них забыть стоят и стоят.

otmorozen
18.11.2014, 14:06
Точняк. Там типа currie`вских шс. Я со слепу не разглядел.

Morituri
18.11.2014, 14:09
Из двух, которые приглянулись тебе, я бы JKS взял.

Болт со стороны моста я бы как + вообще не рассматривал. Недавно менял на RE люфтящий сайлентблок со стороны моста..... Болт просто прирос к втулке сайлентблока. Причем эта втулка сгнила и этим убила сайлент, в остальном он был абсолютно как с завода. Полиуретан....... срезали болт балгаркой.
Ответ на мой вопрос "что делать" - точить втулку из нержавейки и тогда вечно можно туда не лазить. Если ставить обычные метал втулки то, к тому моменту когда появится люфт, болт опять прирастет.... так что болт со стороны моста лично у меня записан в расходники, благо 5 лет он проходил без намека на проблемы :)

Но это так, лирика.

Главное что у MK ШС на панаре со стороны рамы 1в1 по картинке как у меня на RE. Без люфта это ходит тысяч 5-25 в зависимости от асфальта.
А если ты хочешь с этой штукой поехать на ладогу в ГТ, то будь готов к тому, что люфт будет уже на первый-второй день прохватов по грунтовкам(терке). Замена 10 минут. Убрать люфт еще тысячи на 2-3 000 асфальтовых км помогает просто хороший нагрев......
Но нужен ли тебе этот геморой ?

Нет оно не развалится и спокойно выдержит всю гонку, но это как заноза, вроде и не мешает, но и забыть о себе не дает :)

Я буду колхозить туда ШСы закрытые чего-нибудь..... мой совет не связывайся c открытыми ШСами....

avolkoff
18.11.2014, 14:24
Главное что у MK ШС на панаре со стороны рамы 1в1 по картинке как у меня на RE. Без люфта это ходит тысяч 5-25 в зависимости от асфальта.
А если ты хочешь с этой штукой поехать на ладогу в ГТ, то будь готов к тому, что люфт будет уже на первый-второй день прохватов по грунтовкам(терке). Замена 10 минут. Убрать люфт еще тысячи на 2-3 000 асфальтовых км помогает просто хороший нагрев......
Но нужен ли тебе этот геморой ?

я чего то такого вообще не хочу!

- - - Updated - - -

Давайте еще один критерий добавим: обслуживание - не чаще 10т км. При формате покатушек а ля Гранд Туризм - культурная навигация, поездка на Бесов нос, Рыбачий, ну вы поняли...

Ну и можно другие варианты предлагать.

Totachulpy
18.11.2014, 14:27
у меня МК, хорошо работает с брекетом МК =))) или как у меня стоит. Скоро освободится. Если нет предубеждений против бу в хорошем состоянии, смогу отдать за приемлемые деньги.

- - - Updated - - -

сорри =)) у меня JK, вам не подойдёт

otmorozen
18.11.2014, 14:58
я чего то такого вообще не хочу!

- - - Updated - - -

Давайте еще один критерий добавим: обслуживание - не чаще 10т км. При формате покатушек а ля Гранд Туризм - культурная навигация, поездка на Бесов нос, Рыбачий, ну вы поняли...

Ну и можно другие варианты предлагать.

Любой шс - будет скрипеть после первой грязи. Т.е. когда выехал из грязи, даже луж - оно скрипит. Через какое то время конечно проходит, но это немного неприятно, действует на нервы.
Так что я бы взял резину простую или полиуретан на крайняк. В принципе панара RC при всей говенности изделий этой фирмы живет у меня уже несколько лет и куй знает сколько километров. Там обычный полиуретан с двух сторон.

vados
18.11.2014, 15:13
А я внедрил регулировочную муфту за три копейки и не парюсь по поводу брендов:)


Подпись, конечно, не как у Студента, но для меня это и не главное в жизни:ag:

Ворчун
18.11.2014, 16:13
я ЗА JKS, работает уже 3 года,вопросов к ней нет.

long
18.11.2014, 16:18
Я тоже себе взял JKS пока доволен.

otmorozen
18.11.2014, 16:45
А я внедрил регулировочную муфту за три копейки и не парюсь по поводу брендов:)


Подпись, конечно, не как у Студента, но для меня это и не главное в жизни:ag:


Это непозволительно просто и эффективно!)))))

Кстати по внешнему виду - для панары подойдет муфта от рулевой от гранда(в8, муфты разные бывают). Стоит рублей пицот в любом клондайке и т.п.
Но надо конечно сперва ее и панару штангелем померить.

All right
18.11.2014, 17:59
Это непозволительно просто и эффективно!)))))

Кстати по внешнему виду - для панары подойдет муфта от рулевой от гранда(в8, муфты разные бывают). Стоит рублей пицот в любом клондайке и т.п.
Но надо конечно сперва ее и панару штангелем померить.

ну это ж сварка? я вот в нее не сильно верю.

otmorozen
18.11.2014, 18:26
Ну металклоаковская и жкс тоже при помощи сварки сделаны.

Morituri
18.11.2014, 19:32
У меня межколесная сваркой уже 2 года сварена, по началу стремно, было, сейчас уже привык :D

А вот боятся ШСов надо не всяких. Закрытые у меня дольше чем сайленты живут без подтяжек итп.... А т.к шприцевать все равно что-то под машиной надо и пачкаться, то качнуть пару раз смазку в тюнинговый ШС меня не напрягает....
Скрипа я не слышу....