PDA

Просмотр полной версии : прошлогодняя "покатушка" вокруг Тибета, и подготовка TJ к длинным поездкам



off-road.kg
20.10.2014, 10:46
в этом году поездка обломилась, так, что вспоминаю прошлогоднюю

в процессе подготовки был заменён двигатель на свежеоткапеталенный (правда при обкатке засвистел распредвал, и за неделю до старта был возвращён на "родину" старый, который стоит до сих пор)

а так-же:
- движёк/коробка переставлены на полиуретан
- установлен новый алюминиевый, трёхрядный радиатор
- заметён рулевой редуктор на новый ( у старого был погнут вал!!)
- была изготовлена полка со встроенным ящиком OUTBACK (ARB), на него как раз вставала 3 ящика RVBOX 600, чего, как показала практика хватало за глаза.
- под полку переехали аккумуляторы и компрессор а так-же система управления двумя батареями

3169331694316953169631697

Бродяга
20.10.2014, 10:49
Зачетно)

off-road.kg
20.10.2014, 10:55
4 сентября все машины собрались в Алайской долине и пятого, пройдя границу и таможню (это там два разных места и между ними километров 50) прибыли в Кашгар.

В Кащгаре был "техосмотр" и получение китайских прав и номеров.

31698316993170031701

Totachulpy
20.10.2014, 11:01
=)) Настало время охренительных историй!

больше подробностей и фото! Очень жду.

All right
20.10.2014, 11:20
если есть смелые до поездки в том числе в Китай на машинах на пару-тройку недель в перспективе 2х лет, хотелось бы узнать об этих людях ;)

off-road.kg
20.10.2014, 11:31
7 сентября почти весь день ехали по китайским хайвеям и только к вечеру приехали в г. Хотан
Специально поехали на окраину Такла Макана покататься по пескам.

Wrangler зараза так ни разу и не утонул.

Зато чуть не поубивали, собравшихся на это шоу, местных жителей, когда выдёргивая Defa стропой оторвали половину фаркопа от TLC100

Закончился день традиционно - обучением китайских официантов русскому языку

8 сентября весь день ехали вокруг ТаклаМакана, опять по хайвеям

обедали в узбекской кафешке в г. Ния

столько мяса на одном столе я давно не видел

на выезде из кофешки был протаранен скутером с местными пацанами, перепугались страшно, и потом долго изменялись (эти пацаны) :-)

Проехали километров 800, приехали в г. Чарклык

городок прикольный - вечером на улицах народа не увидели вообще, как оказалось город только построен на месте какого то села на федеральной трассе G315.

построить то построили - но заселить ещё не успели и пока занимаются окультуриванием местных жителей.

на каждом перекрёстке стоит полицейский, по городу постоянно двигаются полицейские машины и объясняют местным как надо "пользоваться" светофором, пешеходным переходом и т.д.

даже нам объясняли когда мы как настоящие джигиты на красный пролетали, причём только объясняли - не штрафовали.

На следующий день была попытка проехать по старой, заброшенной дороге через перевал (хотя на всех картах эта дорога указанна как автострада).

после прижима 2 машины отправились в разведку, дальше всех заехал, естественно Сан Саныч, но упёрся в обвал, после этого всем "табором" выпрямляли ему колёса.

Пришлось опять возвращаться на магистраль

3171731716317153171431713317123171131710

Sanchos
21.10.2014, 08:45
Пиши еще вооообще зачетно молодец!!!!!!

off-road.kg
21.10.2014, 11:41
поднялись на перевал, где-то 3500
и затем километров 500 ехали на высоте 3000 (практически как по столу) сначала рядом со строящейся дорогой
затем просто по высокогорному плато

и приехали в г.Голдум на высоте 2800

тут у народа уже начала проявляться горная болезнь, были первые жертвы.

Городок не большой, наверно не больше АлмаАты :-) но местные настолько редко видят иностранцев,
что пока мы втроём поздно вечером ужинали в маленьком дунганском кафе собралась вся семья хозяина
и после ужина устроили "фотосесию" с нами

317723177331774

avolkoff
21.10.2014, 11:46
Очень интересно. Если можно - будет полезно узнать больше о подготовке и поведении машины.

off-road.kg
21.10.2014, 12:05
на следующий день начался непосредственно подъём на Тибет.

На выезде из Голума, на очередном блокпосту обнаружилось что в Тибет нельзя ввозить канистры и топливо в них, а на одном "Диско" на крыше были 3 или 4 канистры, салярку разрешили перелить, канистры конфисковали. Но это были стандартные железные канистры, а у меня были канистры Rotopax таких вообще даже не посмотрели, не поняли, что это.

Потом был подъём по ущелью с огромным количеством каких-то шахт и заводов, но всё "цивильно" аккуратно и потом собственно первый высокий перевал 4767 (не помню уже как называется)
по легенде до этого перевала дошли татаро-монголы Чингисхана но померли все - от горной болезни

Опять по высокогорной долине где много километров ехали рядом с железной дорогой которая была построена на сваях ! (блин до сих пор жалею что не отснял - чумовое зрелище)

Тогда-же был и первый перевал перевал выше 5000, правда заметил его только наш экипаж.

Ночевали тоже на высоте 4500 и я первый раз увидел в гостинице, в холле кислородные баллоны и маски.
Тута горнячка подобралась и ко мне - что-то под вечер стало как-то хреновато но доктор (сама зелёного цвета) посоветовала выпить анальгина и через полчаса горнячка меня покинула и больше я её не видел :-)

317753177631777317783177931780

Rocker
21.10.2014, 13:21
Очень напоминает монгольский алтай и Гоби, аж сердце защимило, вновь нестерпимо захотелось вскочить за руль и ехать, ехать, ехать на восток...:) Зачет! Продолжение просим!

- - - Updated - - -


если есть смелые до поездки в том числе в Китай на машинах на пару-тройку недель в перспективе 2х лет, хотелось бы узнать об этих людях ;)

Есть! Есть такие люди! Я и супруга моя:br:

All right
21.10.2014, 13:26
прошу разрешения у ТС перенести тему в раздел про путешествия.
все лишнее так же потом отсель перенесу в другие темы(наш флуд).

давай дальше! интересно ппц!
именно ради такой поездки мечтаю о джеке либо 100ке(120ке)
отзывы и истории про тачки тоже очень интересны

Rocker
21.10.2014, 14:13
Интересны организационные вопросы заезда в Китай на автомобиле. В позапрошлом году планируя путешествие по Монголии хотели выйти на Читу через Китай, но нас застращали страшилками про китайские законы касающихся иностранцев на личных авто, ну и мы не стали связываться с Китаем. Но поездка в Тиббет манит, и маячит в планах на ближайшие годы.

- - - Updated - - -


прошу разрешения у ТС перенести тему в раздел про путешествия.
все лишнее так же потом отсель перенесу в другие темы(наш флуд).

давай дальше! интересно ппц!
именно ради такой поездки мечтаю о джеке либо 100ке(120ке)
отзывы и истории про тачки тоже очень интересны

Джек, однозначно джек! В этом году впервые использовали анлим в качестве экпедиционника, за месяц 16000 км Москва -Анапа - Ставрополь - Владикавказ - Тбилиси - Ереван - Ахалцихе - Батуми - Кутаиси - Тбилиси - Пятигорск - Буденовск - Элиста - Волгоград - Уральск(Казахстан) - Оренбург - Челябинск - Курган... Ну и обратно в Москву. Три с небольшим недели в седле Я, жена и две не мелкие собаки. После паджер, тойот и даже экскершена, могу с уверенностью заявить - удобней во всех отношениях машины я не имел. Как то так мы выглядели:) 3178231783

ReinTeufel
21.10.2014, 14:41
А я всё думал, чей рэнг мелькал на фотках в отчетах г-на Тулупова :) Зачетно вы скатались! :ay:

otmorozen
27.10.2014, 14:38
Очень интересный рассказ и фотографии! Спасибо!
А по африке - это тоже вы ездили если не ошибаюсь!

off-road.kg
28.10.2014, 07:57
Следующий день - опять перевалы с озёрами

32025

и флагами

32026

появились стада яков

32027

и очаровательные тибетчанки

32028

горнячка продолжала косить наши ряды

32029

на самом деле это был, наверное один из самых сложных перегонов - ехали до поздна чтоб доехать к озеру Нам Цо

- - - Updated - - -


Очень интересный рассказ и фотографии! Спасибо!
А по африке - это тоже вы ездили если не ошибаюсь!

ага, по Африке было на прошлый Новый Год, но это не на Жипе,
а на всяких арендных пузотёрках

32030

Smolyakov
04.12.2014, 13:06
Давай продолжения!!!

Gribov
08.12.2014, 07:34
Оличное путешествие! Жаль фотографий мало:(

Как УАЗы себе вели в экспедиции?