PDA

Просмотр полной версии : Двигатель в масле:(



Rijik
04.04.2010, 10:27
Подскажите, пожалуйста, что это за беда?
Замечаю, что уходит уровень масла, примерно 100-200 гр. на 1000км. При осмотре - увидел что весь картер в масле, сам двигатель осмотреть не смог - не легко подобраться. Вот сейчас фотоаппаратом смог добраться. И что: как будто из прокладки головки блока цилиндров льётся.
А ещё про подушку двигателя(последнее фото): это нормально что она такая скукоженная?

Rhino
04.04.2010, 19:03
у меня картер не в масле, но ест порой стока же, грешу на PCV клапан, он масло пропускает похорже в коллектор немного, плюс подьедает чет сам по себе на оборотах)))) про подушку ничего сказать не могу- не знаю.

тодар
04.04.2010, 21:22
подушка в норме! по фото по крайней мере ни чего кретичного не увидел! а по поводу масла скорее всего сапун подзабит....ну или как его правильно называють.....PCV что ли?

Rhino
05.04.2010, 09:12
Да, PCV клапан

Rijik
05.04.2010, 09:29
Забит PCV клапан, и из-за этого так давит масло в прокладку головки блока цилиндров? А этот клапан можно просто прочистить или надо менять?

тодар
05.04.2010, 16:23
для чего нужен сапун вы вкурсе? он нужен для того что б в двигле на создавалось избыточное давление картерных газов!!!!! по этому кагда он (сапун)забит то этим газам деваться не куда и они выходят через разные прокладки всесте с тем выдавливая масло!.....ПОНЯНО? ВОТЬ!:ag:

Rijik
06.04.2010, 16:28
Для чего нужен сапун понятно, я удивился что давит из под головки блока, я думал там прокладка должна выдерживать давление взрыва рабочей смеси, а сперва бы крышка заливной горловины спускала давление.

тодар
06.04.2010, 19:25
ну у ВАС либо хитрый сапун либо хитрая прокладка гбц...

Андрюха_Жёлтый
06.04.2010, 21:20
а что за PCV клапан ?????, смотрел мануал там стоит осмотр или замена этого клапана примерно на 60тыщах

otmorozen
06.04.2010, 21:21
Там тупо шарик на сколько я помню.

тодар
06.04.2010, 21:47
ТОЧНО

Rijik
10.04.2010, 20:14
Снял посмотрел PCV клапан - он нормальный, продувается в одну сторону. Почистил, поставил обратно.
В ближайшее время обращусь в сервис на диагностику, расскажу потом...

Rhino
10.04.2010, 21:03
хм, а че у тебя там в масле рядом все?

Rijik
11.04.2010, 05:59
хм, а че у тебя там в масле рядом все?

Я не знаю:ah:, вот и обращаюсь за помощью в форуме, а вы только удивляетесь:ag:

Rhino
11.04.2010, 21:07
судя по всему гонит из этого клапана, нет?

Rijik
12.04.2010, 15:40
судя по всему гонит из этого клапана, нет?

Сам клапан свободно продувается и не был засорён. Ну может из под него выгнало малёха, но на самых первых фото видно что мокро прям с прокладки головки блока, такое впечатление что потоком льёт...
P.S.: Уже записался на диагностику 16 апреля.

EJZ
13.04.2010, 07:03
Продувается - не значит, что работает ;) Промой его хорошенько бензинчиком/керосинчиком и посмотри, что получится.

Rijik
16.04.2010, 17:14
Продувается - не значит, что работает ;) Промой его хорошенько бензинчиком/керосинчиком и посмотри, что получится.

Прочистил карб клинером когда откручивал, ничего не изменилось.

Rijik
16.04.2010, 17:28
Сегодня был в сервисе.
Ничего неожиданного не услышал, зато отдал 500р.
3 положительных стороны только почувствовал:
1) мастер успокоил меня по поводу течи масла из под прокладки головки блока - посоветовал забить, иначе замена будет стоить 10000 только работы. И посоветовал сделать: Раскоксовку, промывку форсунок, замену прокладки поддона(из под неё тож течёт блин) и масла на 5W30 с фильтром.
2) сказал сальники коленвала не текут - уфф
3) сказал ремень ГРМ вполне хорошо себя чувствует, масло на него не попало.

Предидущий хозяин залил Mobil 5W50, совместно с мастером подумали что возможно из-за этого подавило прокладку картера и гол.блока.

Подскажите пожалуйста, стоит ли менять прокладку головки блока цилиндров или попытаться для начала заменить только прокладку картера, а там посмотреть сколько масла будет убывать. Сейчас убывает литр на 5000км.

Забыл сказать: замерили компрессию (только) в первом цилиндре - получилось 10. Что то мало, по норме 11-15 прочитал в книжке.

Rhino
16.04.2010, 20:42
хм, а сколько у тебя ремень ГРМ-то пробежал?

Rijik
17.04.2010, 06:52
Сейчас пробег 55тысяч, ремень я думаю вряд ли кто менял.

EJZ
17.04.2010, 07:52
Прочистил карб клинером когда откручивал, ничего не изменилось.
Этого недостаточно - клапан все же, промывать надо потоком жидкости или в ведре что ли, там скапливаются довольно плотные отложения, уменьшающие проходное сечение, и карб-клинера надо ну очень много, чтобы все их удалить :(

Сегодня был в сервисе.
Ничего неожиданного не услышал, зато отдал 500р.
3 положительных стороны только почувствовал:
1) мастер успокоил меня по поводу течи масла из под прокладки головки блока - посоветовал забить, иначе замена будет стоить 10000 только работы. И посоветовал сделать: Раскоксовку, промывку форсунок, замену прокладки поддона(из под неё тож течёт блин) и масла на 5W30 с фильтром.
2) сказал сальники коленвала не текут - уфф
3) сказал ремень ГРМ вполне хорошо себя чувствует, масло на него не попало.

Предидущий хозяин залил Mobil 5W50, совместно с мастером подумали что возможно из-за этого подавило прокладку картера и гол.блока.

Подскажите пожалуйста, стоит ли менять прокладку головки блока цилиндров или попытаться для начала заменить только прокладку картера, а там посмотреть сколько масла будет убывать. Сейчас убывает литр на 5000км.

Забыл сказать: замерили компрессию (только) в первом цилиндре - получилось 10. Что то мало, по норме 11-15 прочитал в книжке.
Надо бы проверить компрессию во всех цилиндрах - одна из причин течи масла из под прокладок, причем наиболее серьезная - прорыв газов в картер в следствие залегания колец(совет по раскоксовке), их поломки и/или износа ЦПГ(Цилиндро-Поршневой Группы). Последнее врядли при таком пробеге, но кольца на такое вполне способны и раньше.

Rijik
17.04.2010, 09:21
Этого недостаточно - клапан все же, промывать надо потоком жидкости или в ведре что ли, там скапливаются довольно плотные отложения, уменьшающие проходное сечение, и карб-клинера надо ну очень много, чтобы все их удалить :(

Надо бы проверить компрессию во всех цилиндрах - одна из причин течи масла из под прокладок, причем наиболее серьезная - прорыв газов в картер в следствие залегания колец(совет по раскоксовке), их поломки и/или износа ЦПГ(Цилиндро-Поршневой Группы). Последнее врядли при таком пробеге, но кольца на такое вполне способны и раньше.

Про клапан: да не было там грязи, чистый он был, может капля масла и была, продувался отлично.

Во всех проверять - надо было снимать впуск, а это когда свечи куплю, и буду менять - сделаю.

Кто-нибудь делал раскоксовку?

oleg55
17.04.2010, 09:48
У вас там выпускают чудо препарат ЛАВР. специально для раскоксовки. Реально хорошая вещь,даже для профилактики подойдет.

Rijik
18.04.2010, 07:22
Заменил прокладку картера, масло, фильтр. Раскоксовку решил не делать, пугают про масляные каналы. Может в бензин промывку залью. Про прокладку цилиндра решил пока забить, посмотреть, может после правильного масла 5W30 (вместо 5W50) будет лучше, да и текло большей частью из под поддона картера.
Вот масло ещё с передней части мотора ещё мокрит:
(если будет гнать много то придётся перебрать движок:()