PDA

Просмотр полной версии : дизель и лонг арм.



cyrill3
14.08.2014, 18:55
кто-то ездит с лонг армом на дизеле?
какой фирмы?
проблемы при установке были?

студент
14.08.2014, 19:04
кто-то ездит с лонг армом на дизеле?
какой фирмы?
проблемы при установке были?

Писал на медни...видел я JK-я на выезде из города в сторону Сестрорецка-Беленький в Лайн-Х на лонг-арм -но там показушная авто :( -все "НЕ-До" -популизм короче, для мажоров!
Она и не ездит, ибо с тем ,что там наворотили -не поедет никогда!
Но выглядит О-оочень красиво!:ay:

- - - Updated - - -

зы.Кстати, на Icon-ах

cyrill3
14.08.2014, 19:14
именно дизель?
я просто порассматривал конструкции и мне теперь кажется что без глобальной переделки ни один лонг арм кит не впихнуть.
собственно есть всего несколько нормальных вариантов.
curie, teraflex, synergy, rockkrawler, fulltracktion, offroadevolution

студент
14.08.2014, 19:24
именно дизель?
я просто порассматривал конструкции и мне теперь кажется что без глобальной переделки ни один лонг арм кит не впихнуть.
собственно есть всего несколько нормальных вариантов.
curie, teraflex, synergy, rockkrawler, fulltracktion, offroadevolution

Кирилл,...лучший лон-арм -это БТР или БРДМ ,при ваших реалиях :( (шутка такая)

Нет, - не дизель!,Но подвеска,что у дизеля,что у Пенты-одинаковая.
Переделки там реально большие,при любых раскладах.Смысл реанимировать подуставшую а/м ?
Я понял бы, если ты взял рейстайлинг с 11-12 года ,хотя бы -"барабан" -и начал новую концепцию(последнее время посещают меня мысли продать на... свою и начать все сначала...но и свою еще до конца не довел :( -вот что останавливает )

cyrill3
15.08.2014, 10:15
подвеска одинаковая, но вот поперечина под брюхом и оборудование там висящее разные.
У меня не подуставший, а почти новенький авто еще даже 80 тысяч нет :) Стакан наполовину полный ;)
И это не реанимация а последовательное развитие.

студент
15.08.2014, 10:22
подвеска одинаковая, но вот поперечина под брюхом и оборудование там висящее разные.
У меня не подуставший, а почти новенький авто еще даже 80 тысяч нет :) Стакан наполовину полный ;)
И это не реанимация а последовательное развитие.

Я тебя поддержу во всех твоих начинаниях исследования лонг-арма :)

cyrill3
15.08.2014, 10:31
Я пока почву прощупываю и жду когда синерджи выпустит лонг арм с ШСами подобными металклоаку. Обещали.

студент
15.08.2014, 14:54
Я пока почву прощупываю и жду когда синерджи выпустит лонг арм с ШСами подобными металклоаку. Обещали.

Паучек своей темой про сайлент развалившийся от МК - ввел в ступор почти все джиперское сообщество,включая меня :(

...Однако,вчера подтвердил и соответствие ролику про сайлент МК и то,что можно забить на обслуживание сайлента от МК на 80-100 тыс.-что является хорошей новостью! :)

Так что Паучек, как таможня ,в лице Верещагина -ДАЕТ ДОБРО по использованию МК рычагов !:ag:

cyrill3
15.08.2014, 16:38
вобщем сайлент металклоак можно впихнуть в терафлексовские рычаги. Но хочется готового решения.

студент
15.08.2014, 16:58
вобщем сайлент металклоак можно впихнуть в терафлексовские рычаги. Но хочется готового решения.

Я помню, так поступил b008 на красненькой трех дверке московской.
Ему досталось авто на терафлексовских рычагах и Елке.,Отзывался b008 о терафлексовских рычагах не очень(у меня подобная инфа была о терафлексе :( )
...Андрей Такезо,кстати прикупил рычаги от Терафлекса -думаю ему эта инфа пригодится! :)

Mayorika
15.08.2014, 19:56
Я пока почву прощупываю и жду когда синерджи выпустит лонг арм с ШСами подобными металклоаку. Обещали.
Черт, я тогда сразу комплект закажу :bk: Кирилл, а где та земля, на которой такие слухи водятся?

студент
15.08.2014, 20:28
Черт, я тогда сразу комплект закажу :bk: Кирилл, а где та земля, на которой такие слухи водятся?

А вот та земля :ag:



https://www.youtube.com/watch?v=2QA9YMUuxMY

cyrill3
15.08.2014, 21:14
На мериканском форуме их представитель говорил.

Так будут выглядеть www.fourwheeler.com/product-reviews/1409-2014-easter-jeep-safari-moab-merchandise/photo-07.html

DVP
18.08.2014, 19:42
Кирилл, про мою борьбу с фабтехом ты читал... Поперечная балка там полный отстой. Опираясь на нее кардан выламывает подшипник раздатки при артикуляции. Подвязывание моста не спасает до конца.

cyrill3
18.08.2014, 21:00
Фабтеч сразу отказал.
Мне вобще больше четырехрычажные системы нравятся

Rocker
09.10.2014, 13:28
А кто знает, кто для РК амортизаторы производит? В частности вот эти http://www.rockkrawler.com/ProductDetails.asp?ProductCode=RKJK55RNR-S2

- - - Updated - - -

А кто что думает о такой концепции лонгармов? http://www.rubiconexpress.com/Lift-Kits-Suspensions-Shocks/Jeep-Suspension.aspx?t_c=1&t_s=38&t_pt=3533&vgID=8&Rubicon%20Express%20Suspension%20Type_PQ=EXTREME-DUTY%20LONG%20ARM&Manufacturer_PQ=Rubicon%20Express#tab1

cyrill3
09.10.2014, 14:02
РК сами производят аморты.

Rocker
09.10.2014, 14:04
РК сами производят аморты.

Что слышно про качество и эксплуатационные характеристики?

cyrill3
09.10.2014, 14:09
Нормальное качество. Вопрос в расходниках.
К фоксам и кингам достать намного проще.

Totachulpy
09.10.2014, 14:10
А кто что думает о такой концепции лонгармов? http://www.rubiconexpress.com/Lift-Kits-Suspensions-Shocks/Jeep-Suspension.aspx?t_c=1&t_s=38&t_pt=3533&vgID=8&Rubicon%20Express%20Suspension%20Type_PQ=EXTREME-DUTY%20LONG%20ARM&Manufacturer_PQ=Rubicon%20Express#tab1
сейчас в клубе стоит машина на таком наборе.
сами рычаги сделаны добротно, однако... для того чтоб это поставить как надо, нужно резать штатные места, они мешают, резать уголки усиления на которых крепится кузов и вероятно что то ещё.
кроме того, набор ниразу не полный, поэтому руль прыгает из рук и всё гремит.
посмотрев на это дело, как всё поставили в более другом месте, обсудив с хозяином машины для чего ему она нужна и как он будет ездить, решено было всё переделать на другом железе, а это всё снять и продать.
так что если будет интерес, могу дать телефон- договаривайся о покупке.

Rocker
09.10.2014, 14:16
Нормальное качество. Вопрос в расходниках.
К фоксам и кингам достать намного проще.

Фокс делает койловеры?
И еще момент, мне кажется у РК вся эта система четко подобрана и должна слаженно и правильно ехать

cyrill3
09.10.2014, 14:23
Конечно делает.
Любая система подобного класса требует доводки умелым специалистом.

- - - Updated - - -

Да не заметил что у тебя дизель.
Обе системы традиционно на дизель не встают без серьезных плясок с бубном.
смотри в сторону синерджи лонг арм - ее проще всего будет адаптировать.
Или клейтон - они вроде даже в Поляндии под дизель начали продавать.

Rocker
09.10.2014, 14:36
сейчас в клубе стоит машина на таком наборе.
сами рычаги сделаны добротно, однако... для того чтоб это поставить как надо, нужно резать штатные места, они мешают, резать уголки усиления на которых крепится кузов и вероятно что то ещё.
кроме того, набор ниразу не полный, поэтому руль прыгает из рук и всё гремит.
посмотрев на это дело, как всё поставили в более другом месте, обсудив с хозяином машины для чего ему она нужна и как он будет ездить, решено было всё переделать на другом железе, а это всё снять и продать.
так что если будет интерес, могу дать телефон- договаривайся о покупке.

Уверен что у него чего то и возможно многого не хватает. Считаю такой подход "не получилось давайте все менять" не правильным, все таки мне лично было бы просто интересно довести до ума эту систему. Но мой интерес в другом, любопытна сама концепция установки рычагов и последующая артикуляция моста, она (артикуляция) должна быть просто безумно колосальной. Исходя из этого предполагаю что с такими рычагами можно построить интересный жизнеспособный кастом-вариант на кайловерах

- - - Updated - - -


Конечно делает.
Любая система подобного класса требует доводки умелым специалистом.

- - - Updated - - -

Да не заметил что у тебя дизель.
Обе системы традиционно на дизель не встают без серьезных плясок с бубном.
смотри в сторону синерджи лонг арм - ее проще всего будет адаптировать.

Да я знаю, изучил инсталяцию. Пока прорабатываю варианты, именно работы подвески из всего нравится именно принцип РК и Рубикон Экспрес (вариант радиус-арм). Сначала нужно выбрать конструктив, а уж потом буду думать про исполнение. Но все больше понимаю, что готового кит, который бы устроил во всем, увы как всегда не найти:)

- - - Updated - - -

Жень, а которая эта машина в клубе, не желтый анлим случаем? Сегодня буду обязательно, очень хочется живьем увидеть:)

Totachulpy
09.10.2014, 14:41
Уверен что у него чего то и возможно многого не хватает. Считаю такой подход "не получилось давайте все менять" не правильным, все таки мне лично было бы просто интересно довести до ума эту систему. Но мой интерес в другом, любопытна сама концепция установки рычагов и последующая артикуляция моста, она (артикуляция) должна быть просто безумно колосальной. Исходя из этого предполагаю что с такими рычагами можно построить интересный жизнеспособный кастом-вариант на кайловерах
не, комплект полный =)) но косточки стабов, бампстопы и тормозные шланги останутся на машине, снимутся рычаги, вся оснастка для их установки и карданы. панары и брекеты мне не понравились. они очень хлипкие, не похоже что сделаны для скоростей. + заменены карданы, теперь там всё на крестовинах, не лучший выбор, установщики не смогли отрегулировать доворот мостов и всё это дело жутко вибрирует.
доводить машину на лонгармах для движению по слабым грунтам считаю глупой затеей. кроме того, что касается артикуляции то в данном случае она ограничена посредственными амортами OME и не спиленными элементами, поставь туда койловеры с нормальным ходом, быть может было хорошей идеей, однако стоимость хороших койловеров, превышает стоимость всех рычагов.
я пробывал недавно купить койловеры кинги кастомные. количество вопросов которые обрушили на меня кинги было большим чем мои знания, гораздо большим.
запросили жёсткость верхних, жёсткость нижнех пружин, материал и характер оконечников штоков, требуются ли регулировки отбоя и сжатия, быстрого отбоя, быстрого сжатия, внутренний или внешний байпас, выносные бачки, толщина тела койловера, толщина штока, ход штока на сжатие/растяжение, толщина и длинна шланга до расширительного бачка, бачок с регулировкой или без, какие - то шины и спейсеры пружин, ну и всякая глупость типа цвета пружин, амортов и т.д.
я сдался, не знаю ни одного специалиста в рф, который грамотно сможет это подобрать.

- - - Updated - - -



Жень, а которая эта машина в клубе, не желтый анлим случаем? Сегодня буду обязательно, очень хочется живьем увидеть:)
нет, красный коротыш с люстрой на башне и тросами против веток на 37х стт купер. увидешь, он красивый =)

cyrill3
09.10.2014, 14:53
я пробывал недавно купить койловеры кинги кастомные...
таки в этом разобраться надо сначала.
Но чтоб не тратить деньги потом на переобгрейд лучше сразу такую систему мутить.
http://www.offroadevolution.com/store/proddetail.php?prod=EVO-DOUBLEDOWN-FRONT
А потом месяцами выставлять настройки :ag:

Totachulpy
09.10.2014, 15:37
таки в этом разобраться надо сначала.
Но чтоб не тратить деньги потом на переобгрейд лучше сразу такую систему мутить.
http://www.offroadevolution.com/store/proddetail.php?prod=EVO-DOUBLEDOWN-FRONT
А потом месяцами выставлять настройки :ag:
я вот читаю описания эво, что передней что задней системы, но не вижу нигде, что койловеры входят в поставку.
написано, что система позволяет установить койловеры всех известных производителей (показано с кингами).
=)) на ребел оффроад заказал кйоловеры с системой http://www.rebeloffroad.com/product-p/roe-recon-complete.htm , но был тот же вопрос- тем более в описании чотко написано койловеров нет. пришлось звонить туда, спрашивать голосом, дяденька сказал что койловеры в комплекте. посмотрим что придёт. =)) обязательно отпишусь

Rocker
09.10.2014, 15:49
[QUOTE=Totachulpy;269410]не, комплект полный =)) но косточки стабов, бампстопы и тормозные шланги останутся на машине, снимутся рычаги, вся оснастка для их установки и карданы.

Брекеты рычагов с рамы будут срезать? Их потом установить будет не реально, а если заказывать отдельно, то эти рычаги ему лучше подарить если найдет кому:ag:

cyrill3
09.10.2014, 15:54
входят - входят. Но цена в два раза выше ребела.
На ребеле сейчас и цвет коиловеров указать можно.

Rocker
09.10.2014, 15:55
я вот читаю описания эво, что передней что задней системы, но не вижу нигде, что койловеры входят в поставку.
написано, что система позволяет установить койловеры всех известных производителей (показано с кингами).
=)) на ребел оффроад заказал кйоловеры с системой http://www.rebeloffroad.com/product-p/roe-recon-complete.htm , но был тот же вопрос- тем более в описании чотко написано койловеров нет. пришлось звонить туда, спрашивать голосом, дяденька сказал что койловеры в комплекте. посмотрим что придёт. =)) обязательно отпишусь

Но про лонгарм, я так понимаю, у тебя пока речь не идет?

Totachulpy
09.10.2014, 15:59
[QUOTE=Totachulpy;269410]
Брекеты рычагов с рамы будут срезать? Их потом установить будет не реально, а если заказывать отдельно, то эти рычаги ему лучше подарить если найдет кому:ag:
они болтовые, накой их срезать? =)) так что не паникуй. посмотри ежели понравится сведу вас.

- - - Updated - - -


Но про лонгарм, я так понимаю, у тебя пока речь не идет?

Это не мне =))), но с моей подачи, моими руками без какой либо наценки, потому что мне любопытно и хочется посмотреть.
Моя машина закончена и представляет из себя довольно выверенное и удачное решение. В ней я больше ничего менять не планирую.

Rocker
09.10.2014, 16:15
Посмотреть очень хочется! И отчет как поедет услышать, хотя меня лично больше сейчас интересуют именно лонгармы. Полазив в Грузии по горам, хочу больших ходов, а кайловеры это на перспективу, все равно захочется:ag:

JouriM
09.10.2014, 16:15
на ребел оффроад заказал кйоловеры с системой
А глушак они куда девают?
Написано что relocates но не смог увидеть куда.
Если ты с темой хорошо знаком, ты не мог бы накидать линков отом как они на этом ездят?
Слету только рок-кравлинг нашел и единственный мультик с ездой по барханам.

Rocker
09.10.2014, 16:32
А глушак они куда девают?
Написано что relocates но не смог увидеть куда.
Если ты с темой хорошо знаком, ты не мог бы накидать линков отом как они на этом ездят?
Слету только рок-кравлинг нашел и единственный мультик с ездой по барханам.

Вот по барханам то на них самая езда:), Для рокроулинга достаточно только лонгармов, хотя с кайловерами тоже не плохо

JouriM
09.10.2014, 17:01
Вот по барханам то на них самая езда:), Для рокроулинга достаточно только лонгармов, хотя с кайловерами тоже не плохо
Кравлинг меня вообще не интересует, т.е. совсем.

А барханы - это очень мелкий и мягкий песок.
А на твердом, более вероятно, так все закончится:

http://www.youtube.com/watch?v=JKQdlXvbWSU

Totachulpy
09.10.2014, 22:30
А глушак они куда девают?
Написано что relocates но не смог увидеть куда.
Если ты с темой хорошо знаком, ты не мог бы накидать линков отом как они на этом ездят?
Слету только рок-кравлинг нашел и единственный мультик с ездой по барханам.

ну я видел ещё мувик от айкона и мувики от оффроад эволюшн. сам в руках не держал, поэтому знаний моих кот наплакал. недавно АндрейЖолтый выкладывал мувик =))) заглядение.
http://www.youtube.com/watch?v=ragYhVbReGI
вот айкон динамикс
http://www.youtube.com/watch?v=3ZwMMlL-L_g
и немного тут с установкой http://www.youtube.com/watch?v=glM7GvdjtIU
ребел оффроад красивый ролик
http://www.youtube.com/watch?v=Z0UNDmEFwgc

ну и прекрасность моя любимая =)))
http://www.youtube.com/watch?v=u28sx0lEISI


выхлоп они режут и банку заканчиваются не доводя до заднего моста.

JouriM
10.10.2014, 03:31
Мультики неинтересные :)
На ребеле там по камням крадутся, а на остальных - сравнимая подвеска крайне скудно представлена.
А смотреть как багги летают или машины с абсолютно другой подвеской... какой смысл?

Хотелось бы, в идеале, увидеть что-то типа того что терафлексы сделали для своего Prerunner:
http://www.youtube.com/watch?v=A8DBc8Vo-RM
и
http://www.youtube.com/watch?v=uRjK9d0rRHA
Там и дороги на наши больше похожи и, самое главное, можно получить представлене о разнице.

Хотя...
Вот с этого терафлексового мультика у меня именно этот прераннер и стоит, толку то?
Конструктив - отстой, производители - казлы :)
Едет это сейчас как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=ttUsRRaJK5c
Но это полгода гребли в санях чтобы добиться приемлемого поведения от машины.
Мультик не очень показательный т.к. очень много воды, блин, было.
Я старался ехать побыстрее, но получилось не очень.
Когда садоводы под колесами не мешаются и относительно сухо по грунтовке, которая в конце, абсолютно комфортно можно ехать 60-70кмч
Может и больше - не пробовал, она короткая.
По лесу около 40, но местами - вертлявая больно.
Ну да это лирика все.

В общем, интересно будет узнать как у тебя поедет машна на этих койловерах.
Не забудь отписаться.

Totachulpy
11.10.2014, 23:45
ну слушай ролики =)) это ориентировки и опыт старших товарищей куда стремится.
у тебя сколько давление в колёсах на ролике?
на гравиях, при давлении 1 атм, я позволяю себе ехать 100 и даже больше. при стандартных 1.8 душу вытряхивает и машина не управляемая уже на 40-50.

JouriM
11.10.2014, 23:59
у тебя сколько давление в колёсах на ролике?
1.8
Вначале лета экспериментировал
Обычно 1.6 было, потом всякими иттерациями на 1.8 остановился
От жадности - едет чуть жоще, зато жрет аж на 2 литра почти меньше
Начал хоть на баке из 400км выезжать стабильно :)

на гравиях, при давлении 1 атм, я позволяю себе ехать 100 и даже больше. при стандартных 1.8 душу вытряхивает и машина не управляемая уже на 40-50.
Яж в лес не целенаправленно ехал, да и даже так сдуваться обычно просто лень.
Так что меньше 1.6 я на на машине вроде даже и не пробовал никогда.
Во всяком случае не помню
Да и стандартное вроде не 1.8 а 2.4
Так на стикере написано
Вот на таком давлении - реально душу вытряхивает практически на любом покрытии, отличном от гладильной доски :)

Totachulpy
12.10.2014, 02:09
1.8
Вначале лета экспериментировал
Обычно 1.6 было, потом всякими иттерациями на 1.8 остановился
От жадности - едет чуть жоще, зато жрет аж на 2 литра почти меньше
Начал хоть на баке из 400км выезжать стабильно :)

Яж в лес не целенаправленно ехал, да и даже так сдуваться обычно просто лень.
Так что меньше 1.6 я на на машине вроде даже и не пробовал никогда.
Во всяком случае не помню
Да и стандартное вроде не 1.8 а 2.4
Так на стикере написано
Вот на таком давлении - реально душу вытряхивает практически на любом покрытии, отличном от гладильной доски :)

=)) 1.8 у меня стандартно для 37MT, т.к. 2.4 использовать просто НЕВОЗМОЖНО. а так для себя решил, что если по гравию продолжительно ездить планирую, то сдуваюсь обязательно, и машина живей будет и фана больше.
все кто ездят на роликах на лонгармах и койловерах, имеют в колёсах 0.8-1.0, чтоб ты не ставил и как бы не настраивал, пока не сдуешь, будет жёстко и мало управляемо.

JouriM
12.10.2014, 03:09
На прошлой я тоже сдувался
На этой...
Километр грунтовки до дачи?
Глупо
А больше и негде
Так что подвеска, которая становится комфортной на 0.8 меня не интересует, поэтоу и парился долго, чтобы сделать приемлемо
Проблем с управляемостью, о которых ты говоришь, я у себя не вижу
А вот то что мс на 1.8 очках по грейдеру не едет комфортно - это печально
У меня едет.
Жаль, еще одна надежда сдохла :)
Ну да бог с ним.
Отпишьсь когда лонгрмы поставишь - может там счастье насупит

Totachulpy
12.10.2014, 10:08
Проблем с управляемостью, о которых ты говоришь, я у себя не вижу
А вот то что мс на 1.8 очках по грейдеру не едет комфортно - это печально
У меня едет.


=)) едь быстрей, всё будет и потеря управляемости и отсутствие комфорта.
я смотрел ролик, у тебя там скорость 15-20 км ч. под конец ролика 40, я езжу быстрей.
=) меня такие лужи с головой обычно накрывают

JouriM
12.10.2014, 15:10
=)) едь быстрей, всё будет и потеря управляемости и отсутствие комфорта.
я смотрел ролик, у тебя там скорость 15-20 км ч. под конец ролика 40, я езжу быстрей.
=) меня такие лужи с головой обычно накрывают
Ты читай что я пишу, а то это все повторениями начинает телепузиков напоминать.

На 60-70, на этой дороге фатальной потери управляемости нет.
Сколько-то, ессно, будет т.к. физика - часть времени колеса в воздухе находятся, но ничего фатального.
Больше я не езжу, мне хватает

Про потерю комфорта странно - должно быть наоборот, чем быстрее едешь, тем комфортнее.
У меня на абсолютно любой дороге, при преодолении определенной скорости дорога распрямляется в ровную.
Где-то через 30-40кмч от потери комфорта.
Я поэтому быстре и иезжу, т.к. становится комфортнее.
Может у тебя подвеска складывается из-за излишней мягкости, а может еще что...

Totachulpy
13.10.2014, 20:57
явно имеет место недопонимания, ну или кто то из нас хочет убедить в чём то другого.
мнение телепузиков таково:
потеря комфорта и управляемости с накаченными колёсами на грунтах будет на любой подвески. В том что у тебя не так, ни в жизни не поверю -с удовольствием посмотрел бы на подвеску где это не происходит.
когда машина с накаченными колёсами быстро едит по кочкам, она всегда становится не управляемой, но безусловно более комфортной, потому что летит над ямами.
считаю дальше обсуждать это бессмысленно. потому что дискуссия перетекает в убеждение о субъективной оценке комфорта и управляемости, а Екатеренбург и Москва находятся слишком далеко, для того чтоб дать машину, сравнить и высказать мнение предметно.

студент
13.10.2014, 22:02
явно имеет место недопонимания
Забей!

JouriM
13.10.2014, 23:41
явно имеет место недопонимания, ну или кто то из нас хочет убедить в чём то другого.
...
Москва находятся слишком далеко, для того чтоб дать машину, сравнить и высказать мнение предметно.
В общем-то :bf:
Действительно спорить особо не о чем без возможности сесть и проехать.

Так, в виде темы для размышления.
Есть такой вид спорта как ралли, который напрямую относится к спорному вопросу.
Посмотри, при случае, на каких давлениях они ездят.
Можно еще поискать давления в шинах полноразмерных раллийных багги, но на русском я утонул в болотоходах на пневматиках, а искать в иностранных источниках лень.
Если наткнешься - кинь ссылку.
Интересно.
Не думаю что они на маленьких давлениях на полнопрофильных шинах ездят, но может оно и не так.

Totachulpy
14.10.2014, 01:32
спорт хорошая тема только к жизни его особо не применить. трофи траки к примеру и жрут по 60 л. и давление у них меняется по требованию в широких пределах, от 2,4 до 1,6 им меньше нельзя, иначе побьют диски, там на комфорт всем срать сто куч. только результат и характер рулёжки совсем другой, не видел никогда чтоб кто то рулил тычками на гражданских машинах. ралли тачки имеют давление в средним по 2 атмо, но с них и спрос другой, независимая подвеска и ниский профиль делают своё дело.
наверное в этом месте не плохо бы взять назад слова =))
все кто ездят на роликах на лонгармах и койловерах, имеют в колёсах 0.8-1.0, чтоб ты не ставил и как бы не настраивал, пока не сдуешь, будет жёстко и мало управляемо.

JouriM
15.10.2014, 00:39
Не оч понял твой пост если честно.
Кто какие слова должен назад брать?
Если ты, то это не обязательно - обсуждение же идет и никто (во всяк случае я) на непререкаемую истину и не претендовал.
Если я должен что-то назад брать, то я не догнал что именно :)

В общем, я дискуссию поддерживаю из-за того, что, возможно, это кому-то еще покажется полезным или интересным.
Может я и не прав, тогда нужно забить на тему, как забили на ту где с тобой подвеску обсуждали :)
В общем, если посчитаешь что это неинтересно - свисти.

Ралли я, разумеется, привел в пример не комфорту.
Там на это всем класть с прибором.
А вот управляемость у них как раз стоит во главе всего.
Я не знаю что именно читал ты, но я, как с темой не оч знакомый, зашел на ресколько раллийных форумов и почитал их обсуждения и рекомендации давления в шинах.
Начитал там много интересного про уводы, разницу давлений для заднего и переднего привода, подламывания резины.
Пришел к выводу что они держат давление максимальным в рабочей зоне покрышки.
И, кстати, не видел там ни одного упоминания о возможности убить диски.
Разбортовать - сколько угодно, а разбить - не видел.
Думаю это слабовероятно на ралли.
Разбить диск можно оч сильным точечным ударом (как это на асвальте происходит - удар о границу ямы в асфальте на выходе).
Не ездят они по таким трассам.
А об грунтовку диск разбить можно уже, наверное, тлько тогда, когда разбитый диск - это самая небольшая проблема :)

В принципе, почему я изначально эту тему поддержал: твое утверждение, что чем меньше давление, тем лучше управляемость полностью противоречит как типовым рекомендациям всех производителей автошин (на асфальте), так и моему личному опыту (на асфальте и вне его).
Вот мой опыт.
Я поездил какое-то время на внедорожнике (речь не о жипе - на нем я с асфальта, считай, не съезжал).
Я не могу утверждать, что абсолютно все знаю и понимаю, ди и не собираюсь этого делать.
Просто довольно часто сталкивался с ситуациями прямо противоположными тому, что ты говоришь.
По моему опыту - чем меньше давление в резине - тем хуже управляемость машиной.
Я имею в виду когда колеса не от телеги (гигантские диски с напылением резины на них), а о полнопрофильной резине с профилем от 75-80.
Грань эта начинает резко различаться на давлениях, когда резина начинает активно подламывать борта.
К примеру, на моей машине (1400кг веса, 36" айроки) разница между 0.5-0.8-1.2 была как между "невозможно ехать быстро и точно", "минимум нужного для быстрой езды" и "асфальтовое поведение".
Летом, на соревнованиях, часто приходилось терять время на то чтобы на длинных прогонах надуть резину т.к. на сдутой ехать было просто опасно.
Пару раз останавливался об сосны только из-за невозможности нормально управлять.
Зимой ситуация еще более наглядная из-за обочин по бампер - чуть цепанул и мордой в сугробе по задние двери.
Много раз, после длительного рубилова по целине, при выезде уже на езженную грунтовку, приходилось надувать резину еще на доезде к асфальту чтобы ехать быстрее т.к. улетание в сугробы и лишние разматывания лебедя по дороге уже домой воспринимаются совершенно без удовольствия.
По зиме я четко увидел, что чем больше давление в колесе, тем быстрее я могу топить по колее (за счет более точного управления).
Конечно, это все происходит до какого-то предела т.к. с повышением давления увеличивается прыгучесть колес и, когда машина окончательно взлетает перестав следовать колесами за дорогой, управляемость падает.
О таком режиме я не говорю т.к. это уже неинтересно - зачем вообще ездить в режимах с управляемостью пули?
Я так не делаю.