PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»



Яр Мудрый
23.02.2010, 04:46
ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

http://auto.mail.ru/article.html?id=30844

А-5
23.02.2010, 08:04
Уррррррррррррроды!!!
У меня у самого ксенон стоит во всей оптике - я рад! Отличная освещаемость и никого не слеплю)))
Очень часто езжу по трассе - слепят не машины с ксеноном, а с обыкновенными лампами...

Dragan
23.02.2010, 10:08
Da im od nichego delat , peredumali i eto ,:at:

Rhino
23.02.2010, 10:39
Криво установленный ксенон очень слепит

Dragan
23.02.2010, 10:46
da i obichni svet krivo ustanovlen slepit.....

Larin-75
23.02.2010, 21:54
Поставлю ксенон (не криво) а заднюю часть фары намужу солидолом и отработкой, чтоб не гнили:ap: и тогда пусть конфисковывают, ставят стремянку или табуретку, залазиют, надевают перчатки и демонтируют......:ag:

Dragan
23.02.2010, 21:55
:ag::ag::ag:..sadist...

xenia
23.02.2010, 22:09
da i obichni svet krivo ustanovlen slepit.....
+ 100

Вещь, сделанная с умом, никому не мешает... Хотя ночами на дороге к Дубне от лихачей, обгоняющих по встречке на поворотах с ксенонном, очень, конечно, некомфортно... Да и на других загородных дорогах... Но не в ксеноне дело имхо.

Лишение прав в данном случае - глупость какая-то.. На мой взгляд.

Яр Мудрый
23.02.2010, 22:52
Поставлю ксенон (не криво) а заднюю часть фары намужу солидолом и отработкой, чтоб не гнили:ap: и тогда пусть конфисковывают, ставят стремянку или табуретку, залазиют, надевают перчатки и демонтируют......:ag:

5 баллов!!!

тодар
24.02.2010, 21:30
глупо или нет......можно балаболить скока угодно............но кода остановят Гайци то они слушать не будут все ваши вопли.......короче я вчера демонтировал свой Би ксенон.....сим фактом очень расстроен....а что делать?! права - мой хлеб!.....

будем ждатиь лучших времен ....или момента что б узнать как работает закон на практике......вернуть обратно Би ксенон не долго.....

А-5
24.02.2010, 21:45
глупо или нет......можно балаболить скока угодно............но кода остановят Гайци то они слушать не будут все ваши вопли.......короче я вчера демонтировал свой Би ксенон.....сим фактом очень расстроен....а что делать?! права - мой хлеб!.....

будем ждатиь лучших времен ....или момента что б узнать как работает закон на практике......вернуть обратно Би ксенон не долго.....

Консультировался у друга-ГИДДШника...
Команды на секс с ксеноном им еще не было...как поступит - трахать будут люто((((((((((((((
Есть альтернатива - газоразрядные IPF и PIAA...будем обсуждать???

тодар
24.02.2010, 22:18
газоразрядные IPF и PIAA...будем обсуждать???

а что это за хрень? я первый раз слышу! давай подробнее1

А-5
24.02.2010, 22:44
газоразрядные IPF и PIAA...будем обсуждать???

а что это за хрень? я первый раз слышу! давай подробнее1

Например, Х серия...
http://www.ipf-light.ru/shop/index.php?categoryID=57
А лучше - ХХХ)))

Rhino
24.02.2010, 22:45
Они не имеют права лишать за ксенон, херь это все

тодар
24.02.2010, 22:51
Например, Х серия...
http://www.ipf-light.ru/shop/index.php?categoryID=57
А лучше - ХХХ)))так это фактичаски тот же хрен тока вид с боку.......:at:

тодар
24.02.2010, 22:52
Они не имеют права лишать за ксенон, херь это всеэто ты потом в суде расказывать будешь..........когда судья твои права в личное дело под печать положит

otmorozen
24.02.2010, 23:12
IPF и PIAA - вещь! Но блин они стоят ппц и перегорают быстро. Лучше простых отрегулированых фар и доп.света еще ничего лучше не придумали.

Max
24.02.2010, 23:39
IPF и PIAA - вещь! Но блин они стоят ппц и перегорают быстро. Лучше простых отрегулированых фар и доп.света еще ничего лучше не придумали.

Придумали - ксенон :)

otmorozen
24.02.2010, 23:41
В ренговских фарах ксенон это говно. А с той скоростью с какой они засираются - полное говно. А омывателя я чего-то ни у кого не видел.

Max
24.02.2010, 23:51
Я провёл ночь в гараже и сделал себе линзы - не нарадуюсь!

http://maxpain4.users.photofile.ru/photo/maxpain4/96354151/xlarge/115529252.jpg

В ренг надо такие же.

Яр Мудрый
24.02.2010, 23:53
Вот как наш друг сделал задние стопы, также в легкую можно установить линзы в любой авто ... У меня в Дайхе стояли!

А-5
25.02.2010, 07:26
К моему сожалению, наличие линз не дает права на установку ксенона...
Но, есть один момент - дооборудование у официального дилера со всеми бумагами и сертификатами...и бюджетами((((((( А бюджеты будут конские(((

А-5
25.02.2010, 09:51
По поводу IPF - я еще год назад собирался им заняться(как альтернатива ксенону), руки все не доходили((( Сейчас точно дойдут)))

Rhino
25.02.2010, 11:48
это ты потом в суде расказывать будешь..........когда судья твои права в личное дело под печать положит
ерунда, Саш, ведешься на глупости какие-то. Там уже разьяснение есть по этому поводу. Тем более я не использую ксенон )

Владимир РнД
25.02.2010, 12:09
А можешь кинуть ссылку на это разъяснение по ксенону? Для меня это очень актуально..:(

А-5
25.02.2010, 12:16
А можешь кинуть ссылку на это разъяснение по ксенону? Для меня это очень актуально..:(

+ к вопросу. Разъяснения, надеюсь, официальные?

Vorpal
25.02.2010, 13:21
Ну из текста указа следует, что нельзя в обычные фары тыкать ксеноновые лампочки. А если фары сделаны с ксеноном на заводе - все можно.

Vorpal
25.02.2010, 13:26
http://auto.lenta.ru/news/2010/02/23/xenon/

Как я и говорил, со стандартными рассеивателями нельзя. Только комплектные фары. Молодцы, правильно =)) Расходимся...

Rhino
25.02.2010, 16:59
http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?p=2108846#post2108846
Добрый день.

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод - платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"...

С Уважением, Виталий.

БОНЯ
25.02.2010, 18:01
ИА Новости, Обновлено: 25.02.2010
"Ксенон" вредит глазам не больше галогена, заявляет офтальмолог

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Самодельные ксеноновые фары, войну которым намерена объявить ГИБДД, вредят глазам не больше, чем обычные галогеновые, заявил РИА Новости заместитель генерального директора по научной работе МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова, врач-офтальмохирург Борис Малюгин.

"Ксенон" вредит глазам не больше галогена, заявляет офтальмолог

rian.ru

Некоторые СМИ сообщили в четверг о новой инициативе ГИБДД, направленной на борьбу с так называемыми "колхозными" ксеноновыми фарами, которые автолюбители устанавливают на машины, изначально оборудованные галогеновыми лампами со стандартными рассеивателями света.

Самостоятельную установку "ксенона" ГИБДД намерено квалифицировать как "несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства". По этой статье Кодекса об административных нарушениях водитель может лишиться прав на срок от шести месяцев до года, а фары с нелегальным ксеноном могут конфисковать.

Ксенон - дело тонкое

"Сам ксенон - дело хорошее, потому что он имеет спектр более близкий к дневному освещению, если сравнивать его с галогеном или обычными лампочками накаливания. Он более яркий, лучше рассеивается и лучше освещает дорогу, например, при тумане и снегопаде",- сказал офтальмолог.

Вместе с тем, он признал, что неправильно отрегулированный свет ксеноновых фар может доставить массу неудобств другим водителям.

"Эти нештатные фары могут не иметь каких-то обязательных вещей. Современные фары не имеют рифления на стекле, у них совершенно прозрачный колпак, что дает очень хорошую светопередачу и свет не рассеивается. А в старых фарах стекло немного рифленое, что имело определенный смысл, так как происходило направление светового потока",- рассказал врач.

*

По его словам, при использовании ксенона в старых фарах происходит неправильное рассеивание света. Например, при максимальной загрузке "шестерки", где отсутствует автоматическая регулировка ближнего света, ксеноновые фары будут светить выше дороги и бить в глаза встречным водителям.

Эффект тот же

"Ксеноновый свет более яркий, но процесс ослепления здесь, по сути дела, такой же. Происходит как бы засветка сетчатки и несколько мгновений вы тратите на то, чтобы ваши палочки и колбочки, расположенные в ней, восстановили свою работоспособность, и вы могли бы снова нормально видеть",- заявил Малюгин.

"Никакого специфического воздействия на глаз, будь то галоген или ксенон, нет. Условно, сетчатка не прожигается, как при воздействии лазерным лучом", - добавил он.

Врач отметил, что многие водители-профессионалы придумали, как бороться с ослеплением: при разъезде с встречной машиной они смотрят не на нее и не прямо на дорогу, а на обочину по ходу своего движения.

Врач с осторожностью отзывается об очках-"антифарах", которые многие водители используют для защиты от света встречных машин.

"Любые светофильтры, уменьшая световой поток, попадающий в глаз, приводят к тому, что зрачок немного расширяется, и в этом случае глаз становится более чувствительным к резким перепадам света",- сказал Малюгин.

По его мнению, желтые очки хорошо использовать в ситуациях, когда вокруг свет пониженной или повышенной контрастности. "Например, вы едете по зимней дороге: и она сама в снегу, и обочины снежные и отражение от снега делает высокой вероятность засветки сетчатки. Или наоборот: еще не ночь, но уже не день, сумерки, и здесь более контрастное изображение предметов помогает водителям", - отметил офтальмолог.

kolya
25.02.2010, 22:59
Знаю уже двух челов кого тормозили гаишники и интересовались правомерностью установки ксенона. У одного на Джиммике были бумаги т.к. ему ксенон ставили в автосалоне и он их послал............разбирираться с салоном сузуки и те расслабились(гайцы) Второму на старенькой таёте рекомендовали сменить на обычные лампы, но ни денег ни прав ни чего такого не забрали.

RussIgor
26.02.2010, 13:32
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Rhino
26.02.2010, 14:50
Собственно, о чем и речь)

yj89
26.02.2010, 20:53
как всё сложно и запутанно....

Dragan
26.02.2010, 21:21
da ne govori...

Max
26.02.2010, 23:04
Вобщем на сайте гибдд прописано в каких фарах установка ксенона допустима и мои фары подпадают, так что сплю спокойно :)