PDA

Просмотр полной версии : Блеск и нищета китайских светодиодов.



cyrill3
28.05.2014, 12:13
перенесу сюда мой отчет с драйва.

Решился я затестить китайские светодиодные лапочки в головной свет. Тест проводился на трех разных автомобилях в различных условиях.
лампочки такие


https://c-a.d-cd.net/34a0cd4s-960.jpg



2200 люмен каждая, температура 5000, цоколь h4. ip68(они спокойно работают под водой)
Покупал их из америки по 130 долларов за пару, но уже можно взять напрямую из китая за 80.
Первый подопытный додж нитро. Куплен был с колхозоксеноном. Меня всегда бесила жутко неравномерная засветка и неприятный цвет освещения. Этой зимой я наконец выдрал это убожество с корнями и поставил простые галогенки. Тут я и понял почему его заксенонили. С галогенками света просто нет, ни ближнего ни дальнего. Поотбивать руки проэктировщикам оптики.
Но я о светодиодах.
Устанавливаются просто. блоки выпрямителей маленькие и крепкие.
Тестим.
Да это ж просто праздник какой-то! Видно все, включая обочину. Свет мягкий, равномерный, встречку не слепит, оттенок приятный. Правда нет четкой линии светотеневой границы.
Включаем дальний. Стоп, а он вообще включился? Включился, просто разницы почти нет.
Дальний не очень — нет сфокусированого пучка — он скорее освещает кроны деревьев, а не дорогу впереди. Для дальнего нужны доп фары.
Второй подопытный Кабасик. Европейские рифленые хеллы дают неплохой свет. И ближний и дальний.
Устанавливаем светодиоды. Чтоб поставить надо снять гриль и фары.
Ближний супер. Опять равномерная засветка, опять нет четкой линии светотени, но встречку не слепит. Рифленость фары не дает паразитных бликов. очень порадовали в дождь. Все видно в отличии от галогена.
Дальний опять не фонтан. Галогенки были лучше. Опять нет пучка для освещения дороги за границей ближнего света.
Подопытный третий — дэу матиз.
Конструкция фары наклонная, фары расположены низко, стояли найтбрекеры. Светило это все средненько.
Ставим светодиоды. Для этого надо обладать маленькой рукой и навыками циркового фокусника.
Ближний вышел хуже чем у других участников теста, но лучше найтбрекеров. Возможно это связано с низким расположением фар или с их наклоном при этом верхняя часть отражателя меньше нижней. Вобщем неплохо. В дождь отлично.
И снова дальний не фонтан.
У меня не было возможности сравнить с трэк лайтами и спикерами. но по результатам отзывов в интернете можно сделать выводы. Трэклайты будут близки к простой замене галогенок на подобные светодиоды, а спикеры выиграют в дальнем за счет линз и направленности пучка и проиграют в равномерности цвета подсветки.

Подведение итогов — учитываю мизерную цену по сравнению с конкурентами можно смело брать, но для нормального дальнего стоит дооснастить машину доп фарами.

Фото к сожалению не будет — у меня сейчас нет аппаратуры которая в состоянии фиксировать подобное.

Totachulpy
28.05.2014, 12:43
поспорил бы про треклайты, дальний у них весьма достойно светит.
у Хасана, одна токая лампочка уже сгорела. вопрос к надёжности узнаётся только наработкой.

cyrill3
28.05.2014, 12:45
У меня не было треклайтов - спорить не буду.
Про надежность - буду отписывать. Пока все светит.
А сгорело именно такая лампочка или подобная?

Alex Bolotnikov
28.05.2014, 12:48
А эти лампы нормально встают в фары JK? Там же места не сильно много снаружи, на сколько я помню...

cyrill3
28.05.2014, 12:50
Встают без проблем. Места хватает.

Totachulpy
28.05.2014, 12:54
А сгорело именно такая лампочка или подобная?
сложно сказать. выглядит так же- активный холодильник, оребрение диод... =) добавить врят ли что то смогу.

cyrill3
28.05.2014, 12:57
У этой основное отличие закрытый сеткой вентилятор - это гуд, мусора меньше туда будет лезть, и дополнительный фокусирующий элемент вокруг светодиода.
и не знаю как на других - у этих монолитный корпус.

Totachulpy
28.05.2014, 12:59
сетка там там тоже была. у ней есть минус, в условиях джека эта сетка закакается чуть медленней чем сразу, зело мелкая ячейка.

Alex Bolotnikov
28.05.2014, 13:00
Встают без проблем. Места хватает.

Спс! А какой у них точно тип цоколя? Хочу на алиэкспрессе глянуть...

cyrill3
28.05.2014, 13:03
Они под любой почти есть. Нам либо H4 под европейский, либо H13 под американский.

Alex Bolotnikov
28.05.2014, 13:05
Они под любой почти есть. Нам либо H4 под европейский, либо H13 под американский.

Спс! Без вентиляторов они вообще там по 5 долларов за пару, я смотрю...

cyrill3
28.05.2014, 13:06
сетка там там тоже была. у ней есть минус, в условиях джека эта сетка закакается чуть медленней чем сразу, зело мелкая ячейка.
Пока проблем вроде не было.
У них по идее защита от перегрева стоит. Если вентилятор не справится лампочка сама снижает мощность до остывания.

- - - Updated - - -


Спс! Без вентиляторов они вообще там по 5 долларов за пару, я смотрю...
Без вентиляторов не бери. это полная лажа.

Punch
28.05.2014, 13:10
Встают без проблем. Места хватает.

Ну, не совсем...у меня справа монтировать сложновато было - очень мало места.
Да, и у меня в режиме ДХО ( дальний в пол-силы) есть мерцание...

Alex Bolotnikov
28.05.2014, 13:15
Без вентиляторов не бери. это полная лажа.

Да это понятно... Но там какое-то дикое их количество) И все разные)

cyrill3
28.05.2014, 13:25
Ну, не совсем...у меня справа монтировать сложновато было - очень мало места.
Да, и у меня в режиме ДХО ( дальний в пол-силы) есть мерцание...
А ты что, не снимая гриль и фары их ставил?
Или в пентастаре там находится что-то за фарой?

Punch
28.05.2014, 13:27
Еще...заметил на следующий день после установки, на холодную - вентиляторы ламп шумно работают, первые секунд 30, потом - практически не слышно...может холодно было - не знаю, летом не проверял. Вот даже видео снял.

При просмотре - громкость на максимум!



https://www.youtube.com/watch?v=n9VmD6mzp0A

Totachulpy
28.05.2014, 13:29
А ты что, не снимая гриль и фары их ставил?
Или в пентастаре там находится что-то за фарой?
бачок омывателя и реле зарядки к нему прикручено с радатором охлаждения- =) афигительное решение, зимой подогрев жижи включён по умолчанию.

- - - Updated - - -


Еще...заметил на следующий день после установки, на холодную - вентиляторы ламп шумно работают, первые секунд 30, потом - практически не слышно...может холодно было - не знаю, летом не проверял. Вот даже видео снял.

При просмотре - громкость на максимум!



https://www.youtube.com/watch?v=n9VmD6mzp0A

на компах это обычно признак отсутствия смазки.

Punch
28.05.2014, 13:34
А ты что, не снимая гриль и фары их ставил?
Или в пентастаре там находится что-то за фарой?
Гриль снимал, по другому никак..А за правой фарой места почти нет, а для черной коробочки еле место нашел прилепить

Олле
28.05.2014, 14:26
у меня в ПТФ без вентиляторов, корейские MTF... все нормально светит, никакая не лажа))

cyrill3
28.05.2014, 14:38
Так то ПТФ, а не головной. И цоколь там не h4\h13

HTOWER
28.05.2014, 18:04
Не знаю, как можно сравнивать фару разработанную инженерами(трак лайт и спикера) с лампой созданной на коленке. Лампа ставится в стандартный отражатель, не рассчитанный на точечный источник света... Любая фара созданная под диоды, которые в ней и стоят, светит "как положено", а не на обочину и верхушки деревьев. Юзаю траклайты полтора года, ни разу не пожалел об отданных за них деньгах...

Pechnik
28.05.2014, 18:13
Не знаю, как можно сравнивать фару разработанную инженерами(трак лайт и спикера) с лампой созданной на коленке. Лампа ставится в стандартный отражатель, не рассчитанный на точечный источник света... Любая фара созданная под диоды, которые в ней и стоят, светит "как положено", а не на обочину и верхушки деревьев. Юзаю траклайты полтора года, ни разу не пожалел об отданных за них деньгах...

Может я для тебя и не открою америки, но фары на все поколения Рэнгов тоже вроде инженеры разрабатывали, а они как не светили в страндарте четверть века назад, так и сейчас не светят:ag:. Может у янок зрение лучше или я чего то не понимаю, но тот кривожопый свет, что излучают "Типа Фары" готов каждую ночную поездку поменять на что угодно:ap:

HTOWER
28.05.2014, 18:23
Может я для тебя и не открою америки, но фары на все поколения Рэнгов тоже вроде инженеры разрабатывали, а они как не светили в страндарте четверть века назад, так и сейчас не светят:ag:. Может у янок зрение лучше или я чего то не понимаю, но тот кривожопый свет, что излучают "Типа Фары" готов каждую ночную поездку поменять на что угодно:ap:

Инженеры разрабатывали их под нитевые лампы накаливания... Знаю что у ренгов(по крайней мере TJ) свет гумно! Катаюсь с Morituri постоянно, так у него светят куда угодно, но не на дорогу, а на дорогу попадает ровно столько света, чтобы не убиться. Для комфортной езды надобно менять на что-то более современное.

З.Ы. - у террано тоже фары не светят совсем)))

cyrill3
28.05.2014, 18:33
Не знаю, как можно сравнивать фару разработанную инженерами(трак лайт и спикера) с лампой созданной на коленке. Лампа ставится в стандартный отражатель, не рассчитанный на точечный источник света... Любая фара созданная под диоды, которые в ней и стоят, светит "как положено", а не на обочину и верхушки деревьев. Юзаю траклайты полтора года, ни разу не пожалел об отданных за них деньгах...
Сравнивать можно что угодно и с чем угодно.
И я не возражаю что спикера и траклайты светят лучше.
Факт в том что эти светодиоды светят лучше нитевых ламп, причем намного, а их цена по сравнению с спикерами и треклайтами сильно ниже.

студент
28.05.2014, 18:46
Сравнивать можно что угодно и с чем угодно.
И я не возражаю что спикера и траклайты светят лучше.
Факт в том что эти светодиоды светят лучше нитевых ламп, причем намного, а их цена по сравнению с спикерами и треклайтами сильно ниже.

Кирилл,...Спикеры работают лучше -не вижу альтернатив...пока
Цена-Да!,...но мы недостаточно богаты,чтобы покупать дешевые вещи!

ksaint
28.05.2014, 18:55
Это те самые спикеры, которые допаивать надо и герметиком промазывать? По 30 тысяч которые? Что-то мне кажется китайские диоды будут все-таки получше.

HTOWER
28.05.2014, 20:29
Это те самые спикеры, которые допаивать надо и герметиком промазывать? По 30 тысяч которые? Что-то мне кажется китайские диоды будут все-таки получше.
вот траклайты как купил, пленкой от коцок затянул и ни разу не потеют)
язаю по жести)27062

Totachulpy
29.05.2014, 00:36
вот траклайты как купил, пленкой от коцок затянул и ни разу не потеют)
язаю по жести)27062

"Капитан очивидность" подсказывает, что треклайты и спикеры это разные фары.

HTOWER
29.05.2014, 09:37
"Капитан очивидность" подсказывает, что треклайты и спикеры это разные фары.
Премного благодарен:ao:

Alex Bolotnikov
29.05.2014, 09:40
Это те самые спикеры, которые допаивать надо и герметиком промазывать? По 30 тысяч которые? Что-то мне кажется китайские диоды будут все-таки получше.

Неее! Главное, что бы додага и бохато было :ag:

Morituri
29.05.2014, 11:33
У меня за пол года оплавилась новая фишка на подрулевом переключателе. Лампочки KOITO.
Вот ради ее сохранения я думаю о диодах как о более простом решении против схемы с разгрузкой подрулевого и переноса на него только уравляющей функции.

Но лампочки с куллерами.... у меня грязью с травой заклинило ролик помпы. ( набилось под )

А тут компьютерный куллер.... "подводный"


И какого вам света не хватает ????
Дальний свет вплоне удоволетворительный.

Ближнего тоже хватает, т.к он включен только если идет впереди/навстречу машина, а этого уже достаточно чтобы знать куда ехать.

Проблемы скорее возникают в сложных погодных условиях, когда через пару минут движения за кем-то фары забитые грязью перестают светить, но тут мощность спасет не сильно... Прибавит пару сотен метров, до погасания света, не более. Мне больше омывателя не хватает.



Попробуйте проехать очень темной ночью на авто с шикарной оптикой и ярким навигатором в центре лобового, а потом на ренге, убрав весь свет, внутри салона.
Даже маленькие светодиодики на зарядке для телефона, светящиеся на краю вашего зрения значительно снижают восприятие дороги.
Лично мне нужен свет не самый яркий который есть, чтобы можно было длинной померится, а тот, с которым я буду видеть достаточно, не уставать и который пройдет от и до любой маршрут, не убив проводку.



Тоесть я в итоге за надежность, беспроблемность и минимальную нагрузку на бортовую сеть авто.
Как появятся свободные финансы, возьму фары как у HTOWERa мы действительно с ним много ездим вместе и по совокупности характеристик они пока на 1ом месте.

1) Спикеры. Я не на столько богат, чтобы покупать не качественные вещи за дорого, у производителя, не исправляющего свои косяки, тоесть не уважающего потребителя, меня. Самоуважение не позволяет.
2) Обычные фары и лампочки - нагрузка на проводку, одноразовость в погружении под воду, слабые стекла. У меня 75% лампочек которые стоят дороже фары погибает от негерметичности фары, от разрушения стекла итп
3) Траклайты. Светят лучше родных, надежны, нагрузку с машины снимают, стоят средне. Тоесть производитель может делает и не топовый по свету товар, но безусловно качественный. Т.е репутация и доверие клиентов для него не пустой звук.
4) Данный вариант с диодами. Не верю в надежность в эксплуотации вне города, вне крупных трасс. А света в городе и на асфальтовых магистралях мне и так более чем хватает.

Или всеже систему с реле и не мучить мозг, зато ремонтопригодность колосальная... в любом магазине за 200руб.