PDA

Просмотр полной версии : Доклад с засадных мест.



Яр Мудрый
22.02.2010, 16:37
Только что вернулся с рыбалки. Ни хрена не поймали, но речь пойдет не об этом.

Чтоб добраться до места дислокации нам необходимо было:
1. Проехать по полю метров 400.
2. По лесным дорогам километра 3-4.
3. На подъезде к месту высадки проехать через насыпную дамбу метров 300.
4. И болотцу метров 200.

Весь этот маршрут известен участникам вылазки как свои пять пальцев, т.к. в это место мы довольно часто наведываемся. (щучка там не большая 1,5-2кг, но очень сладкая.)

И так, то что легко и просто мы до места не доберемся, поняли как только сунулись в поле. После снегопадов толщина слоя снега достигает до 120 сантиметров, т.е. выше пояса. В таких местах, я как штурман двух экипажей, ползал - ходить в нем не реально, ноги вязнут.
Мне пришлось ходит зигзагами и искать где слой меньше. В поле это не сложно, т.к. не везде же намело метр. После часовой борьбы, мы все таки добрались до окраины леса.
Тут уже мы вздохнули и с облегчением обсудили, что самый сложный участок мы пробили. В лесу снег был гораздо меньше (40-60см). Легко и просто проехали мы так километра с полтора. Но тут лафа закончилась. Товарищи лесники на пару с лесорубами по осень проводили чистку леса от сухостоя и соответственно вывозили его на ШИШИГЕ, обутую в сельскохозяйственную резину.
Вот тут-то я и затрахался орать на пилотов, чтоб ехали, блин-на хрен, так как я сказал, потому что лебеду-то мне разматывать. Беда заключалась в том, что Патруляки по высоте даже на 33 колесах, не дотягивают до колеи Шишиги, и поэтому малейшая ошибка пилота, и все, "мосты, привет!!!", одно колесо в колее, а там уже только черт знает куда выведет кривая колея пьяного лесоруба.
Оставшиеся три километра мы проехали за 2,5 часа. Проезжали 5-10м. Останавливались, собирали совет стаи, и придумывали хитроумные траектории движение, как безопасней проехать. Лебедились конечно не раз и даже не один десяток. А так, как лебеда одна, машины приходилось иногда тащить тандемом.
Когда добрались до дамбы, мы поняли, что рыбу половить сегодня это уже бесполезное занятие. Но поставили себе задачу маршрут пройти до конца.
Дамба разделяет канал им. Москвы и заливы водохранилища. Шириной приблизительно метров 12-15. Безопасная ширина (на которой есть относительная горизонтальная плоскость) полторы ширины машины. То есть опять шаг влево, шаг вправо и жди весны когда все растает. Высота насыпи от уровня воды около 10 метров. Дамба с обоих сторон открыта всем ветрам и если бы не было кустарников, то она вообще была бы чистой. Но они все же там есть. И соответственно немело аж до полутора метров. Тут уже в ход пошли снеговые лопаты. В начале пытались пробивать ходом, но тут же виснешь на брюхе и только сдергивать назад. Скажу что это был самый тяжелый и засадный участок. Там мы провели 2 часа махая лопатами.
В конце открытая насыпь переходит в редкий подлесок. Небольшой длинный подъем, метров 70-90 подлеска и спуск. После спуска почти пересохшее болотце, которое проскочили ходом и выбрались на лед.
Так как мой батька ехал ловить рыбу и пить пиво, а не копаться в снегу, он благоразумно сидел в машине и потягивая пивко наблюдал как его три "дурных" сына рвутся вперед к поставленной цели. Батька сказал, коли уж доехали, надо бы и порыбачить. На что мы ему промычали "Ты иди, а мы как-нибудь потом". Вот пока он ловил рыбу, мы тупо полтора часа дрыхли в машинах. Умотались вообще в край. Когда пришел довольный батька, попив кофейку, ринулись в обратный путь. Думали будет легче, снег-то мы пробили!!! По колее проще. ХРЕН!!! Болотце также проскочили, набрав скорость со льда, а вот в горку машины отказались ехать. Пришлось опять лебедиться. И опять две машины паровозиком. Под конец подъема, на лебедке сработал температурный датчик перегрева мотора (который мы сами туда и примострячили). Пол часа забрасывали ее снегом. На подъем ушел час. Ну а вот дальше обратный путь уже действительно был легче.
Приперлись домой, уставшими, голодными, но довольными собой, машинами и проведенным временем, потому что батя так и не хрена не поймал. А мы получили массу удовольствия!!!

Всех с праздником мужики!!! Хорошего и здорового отдыха вам!!!

P.S. А я уже пока писал это все, выпил бутылочку пивка и пошел спать.

Ваш Яр Мудрый.

А-5
22.02.2010, 17:17
Мои аплодисменты!!!!!!!!!!!!!!
:bi::bi::bi::bi::bi::bi:
Активный отдых рулит!!!

Michania
22.02.2010, 17:17
Не повествование, а песня!!!!:ag::bj:

А-5
22.02.2010, 17:28
Не повествование, а песня!!!!:ag::bj:

Колыбельная - вряд-ли, а вот рэпер зачитать сможет))) Делать ролик и пускать аудио ряд)))

Rhino
22.02.2010, 18:09
Сильный заплыв, но неудобно, что лебедка одна на машине - это тормозит все экипажи (

А-5
22.02.2010, 19:05
Сильный заплыв, но неудобно, что лебедка одна на машине - это тормозит все экипажи (

Москва не сразу строилась...Как правило, люди или прекращают ездить в говна и ограничиваются асфальтом, или со временем встают перед выбором - что в первую очередь, колеса или лебеду???

Dragan
22.02.2010, 19:41
Molodci , ochen krasivo raskazano...:ay:

Яр Мудрый
22.02.2010, 19:47
я вернулся. А теперь вопрос уважаемые знатоки: Какого хрена делать лифт подвески, когда висишь на мостах?

Яр Мудрый
22.02.2010, 19:48
спасибо за теплые слова. Да, а по поводу репа это идея!!!

Krinz
22.02.2010, 20:06
дык это, чем больше лифт, тем больше колеса, тем выше мосты, тяжелей на них сесть

карат
22.02.2010, 21:05
Отличный рассказ!!! Зачитался прямо!!!

docker
22.02.2010, 22:25
дык это, чем больше лифт, тем больше колеса, тем выше мосты, тяжелей на них сесть

сперва лифт - большие колеса, глубже колея
потом обрезание арок и еще больше колеса и глубже колея
Совершенству нет предела!

Krinz
22.02.2010, 22:35
сперва лифт - большие колеса, глубже колея
потом обрезание арок и еще больше колеса и глубже колея
Совершенству нет предела!
Потом портальные мосты гигантские колеса и обрезание всего лишнего с машины для облегчения веса ну и т.д.

тодар
23.02.2010, 00:39
класный расказ................

эээээххххххх.....давно это было.........помница мне ездили мы по зеленоград на озеро "долгое".......ДА Докер......??????!!!!! Рино????!!!!!!..........:bk::ag::ag:

Яр Мудрый
23.02.2010, 04:35
Друзья, предлагаю сделать отдельный раздел на форуме "Как я съездил" или "Вот я попал" или "Куда я попал", в общем что-то в этом роде. И там отписывать как кто куда съездил, даже если вокруг дома объехал, и времени это составило 5 часов, потому что ты решил проехать поперек через 5 траншей выкопанных ЖЕКовцами для перекладки теплотрассы. :ag::ag::ag:

HORHE
23.02.2010, 07:41
Может попробовать аудиофайлом выкладивать? Напрягает много читать...а тем более писать.

А-5
23.02.2010, 07:57
я вернулся. А теперь вопрос уважаемые знатоки: Какого хрена делать лифт подвески, когда висишь на мостах?

А чтобы уехать дальше)))

Dragan
23.02.2010, 10:10
lift podveske podrazumevaet bolshie kolesa , eslu stavet'se bolshie kolesa i most budet povishe od zemlye...

EJZ
23.02.2010, 13:13
Ну, не только - лифт подвески(грамотный лифт) дает бОльшие ходА, для нашей(средней полосы) местности это не особо актуально, но где-нибудь в горах или в Карелии серьезно выручает даже на "маленьких" колесах. Для тех же целей снимают стабилизаторы, а на "квадратеке" даже "отключаемые" продают ;)

Rhino
23.02.2010, 13:57
класный расказ................

эээээххххххх.....давно это было.........помница мне ездили мы по зеленоград на озеро "долгое".......ДА Докер......??????!!!!! Рино????!!!!!!..........:bk::ag::ag:

было дело.
описано тут ) жалко видео не было
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rhino/journal/4053239664633461247

Dragan
23.02.2010, 15:03
Ну, не только - лифт подвески(грамотный лифт) дает бОльшие ходА, для нашей(средней полосы) местности это не особо актуально, но где-нибудь в горах или в Карелии серьезно выручает даже на "маленьких" колесах. Для тех же целей снимают стабилизаторы, а на "квадратеке" даже "отключаемые" продают ;)
..ya godami polzuy's s etim "otklychaemim" kostochkami.....;)
eto samo po sebi chto lift podveski daet i bolshoi hod...:)

otmorozen
23.02.2010, 15:36
Я в эти выходные новую тактику борьбы со снегом опробовал. Очень на мой взгляд эффективная.
Вообщем делается так. Колеса спускаются в ноль, ну почти в ноль - 0,2-0,1.
Потом штурману выдается большая снеговая лопата. Штурман стоит рядом.
Дальше без всяких газований начинаешь постепенно рывками но без пробуксововок двигатся вперед назад. Штурман в это время подкидывает в колею(в базу) снег, машина его трамбует. Но главное чтобы не образовыфвались ямки, иначе машина сразу встает и надолго.
Вообщем получается что ты сам себе укатываешь зимник.
Но для штурмана конечно тяжело, ему мало того что снег приходится подкидывать, так еще и от машины уворачиватся. Ну и главное не спешить, как только начинаешь спешить - машина сразу садится. Вот как то так.

Яр Мудрый
24.02.2010, 00:19
оттуда же

До земли я не достал
http://video.mail.ru/bk/klaus.07/_myvideo/2.html

Братан решил немного растоптать...
http://video.mail.ru/bk/klaus.07/_myvideo/1.html