PDA

Просмотр полной версии : Смягчение JK



bot002
06.05.2014, 07:17
Имею стоковый JK 4d, хочу чтобы он стал мягче на ходу и по кочкам. Прошу советов как максимально бюджетно это сделать. Подушку под опу не предлагать:)

Roobicon
06.05.2014, 07:31
колеса стравить до 1,8 а по факту стоковый и так мягкий аж противно

All right
06.05.2014, 09:03
продать не думая.

Alex Bolotnikov
06.05.2014, 09:36
Продать нафиг, купить современный кроссовер/жып.

bot002
06.05.2014, 12:00
Продать нафиг, купить современный кроссовер/жып.
Кроссовер не хочу, а на нормальный современный рамный внедорожник (типа Секвойи, LC 200) денег нет. А ездить хочется с комфортом. Если это возможно, то почему бы не попробывать? Кстати, а почему в аналогичной теме про смягчение ЕЖика не дают советы продать, а предлагают решения, хотя старый ЕЖ уж точно проще посоветовать продать и пересесть на кросовер/нормальный жип

Alex Bolotnikov
06.05.2014, 12:07
Кроссовер не хочу, а на нормальный современный рамный внедорожник (типа Секвойи, LC 200) денег нет. А ездить хочется с комфортом. Если это возможно, то почему бы не попробывать? Кстати, а почему в аналогичной теме про смягчение ЕЖика не дают советы продать, а предлагают решения, хотя старый ЕЖ уж точно проще посоветовать продать и пересесть на кросовер/нормальный жип

А в чем необходимость именно рамного внедорожника? С несущим кузовом вариантов масса и весьма достойных. Да и разница между новым джэком и тем же кукурузером не такая уж и значительная. Просто странно ожидать комфорта от древней и архаичной подвески.

Геолендер
06.05.2014, 12:27
потратил год и кучу денег - без полезно. Любите его таким какой он есть:):ag:

All right
06.05.2014, 12:32
Просто странно ожидать комфорта от древней и архаичной подвески.

+1
машина мостовая. она не может быть не жесткой! тем более задешево.
можно поменять все пружины на более мягкие и стойки купить по 15 тыс за пару и выставить их на максимальную мягкость. всё.

старый еж рессорный, и там пробуют ставить пружины, что немного помогает.
на джейкее уже все стоит. дешево точно не получится. тыщ за 80 может и ощутишь разницу. только вот будет ли ее достаточно? скорее всего нет.

bot002
06.05.2014, 13:16
В общем, даже не буду пытаться, коль так. Буду наслаждаться JK таким как его мать-америка родила

Alexey
06.05.2014, 13:41
Прислушайтесь к совету стравить давление в колесах - очень помогает

студент
06.05.2014, 14:09
Прислушайтесь к совету стравить давление в колесах - очень помогает

Стравливать до 1.8 ,конечно можно -только это не решение проблемы
машина по-хуже в управлении/торможении + увеличенный износ резины - по мне-абс.НЕ решение -а некий частичный компромисс.

Машину сделать по-мягче + улучшить управляемость -МОЖНО -но очень много надо вливать в подвеску!(и главное-надо знать, что делаешь :ag:)

All right
06.05.2014, 14:51
у меня оч жесткая машина из-за рессор и убитых амортов. если ехать на 2,2атм, то зубов не останется
а вот на 1,8(как я и езжу уже года 2) - совсем другое дело!

но Студент все правильно пишет. это просто компромисс.

TAKEZO
06.05.2014, 15:20
стравить давление и разомкнуть стаб. Если будет недостаточно, сменить пружины например на OME ( я езжуна таких и их мягкость меня польностью устраивает ) . Вон в барахолке Leha продает новый комплект.

дед Женя
06.05.2014, 15:55
А будет пробивать-поставить бампстопы!;)

А-5
06.05.2014, 17:55
Кстати, а почему в аналогичной теме про смягчение ЕЖика не дают советы продать, а предлагают решения, хотя старый ЕЖ уж точно проще посоветовать продать и пересесть на кросовер/нормальный жип

:ap:

TAKEZO
06.05.2014, 18:11
Кстати, а почему в аналогичной теме про смягчение ЕЖика не дают советы продать, а предлагают решения, хотя старый ЕЖ уж точно проще посоветовать продать и пересесть на кросовер/нормальный жип

нечего ответить по существу, вот и предлагают фигню всякую.

bot002
06.05.2014, 19:04
Про давление знаю, стравил до 2.2. Резина сток. Стало лучше, но хочется лучшее:)

- - - Updated - - -


. Вон в барахолке Leha продает новый комплект.
Так он вроде стоковые и продает..

vados
06.05.2014, 19:09
ОМЕ сток не делает.
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?11530-OME-2-quot-%E4%EB%FF-JK
Весьма адекватная цена.

bot002
07.05.2014, 10:59
Если пружины заменить эффект хоть ощутимый будет или только специалист почувствует?

Morituri
07.05.2014, 11:12
Если пружины заменить эффект хоть ощутимый будет или только специалист почувствует?

Маленькие легкосплавные диски, большую резину, причем не МТ, чтобы легкая была. И обвесить машину железом так чтобы тонны 3 весила.
Как утюг пойдет.

Я сейчас загруженный примерно на 500кг шмурдяка (включая человеков) + нн-ое колво КГ, которое прибавилось из-за лебедки, бамперов итп. Был поражен до жути.

Машина даже с пристегнутыми стабилизаторами шла по грейдеру утюгом, но правда задняя подвеска пробивалась на ямках на раз.....
Ощущение было непередаваемо комфортным.

Но расход..... в 30ку на 100км даже по асфальту я уложиться не смог.


Так что как в соседних темах советуют в чирка грузить батареи, так же и в JK можно )

Фокс
07.05.2014, 12:09
Но расход..... в 30ку на 100км даже по асфальту я уложиться не смог.

Фигасе...))) Это в городе сколько? 40?
Я когда лесом занимался, был у меня Урал бензиновый. Там 60-70 был расход. В принципе, немного осталось)))))

Morituri
07.05.2014, 13:31
Фигасе...))) Это в городе сколько? 40?
Я когда лесом занимался, был у меня Урал бензиновый. Там 60-70 был расход. В принципе, немного осталось)))))

Не, в городе даже меньше получается, расход вырос из за груза на крыше )
В городе хоть разгон/торможение, но нет таких скоростей, на которых машина как в стену в воздух упирается.

Pashtet
07.05.2014, 13:48
колеса стравить до 1,8 а по факту стоковый и так мягкий аж противно
я бы сказал, что он жесткий, аж противно, видимо 9й и 12 й год отличаются)

All right
07.05.2014, 14:34
покупайте независимые подвески)
или FJ кукурузер например. жестко будет только сзади)

vados
07.05.2014, 14:45
Дайте человеку на ежике покататься. Пусть успокоится)))

А-5
07.05.2014, 20:18
На Ежиках все отлично! Но, ТС не понравится)))
Вернее, ТС не оценит Ежика.

Геолендер
08.05.2014, 00:25
Если пружины заменить эффект хоть ощутимый будет или только специалист почувствует?

Повторюсь - попытка смягчить ЖЕКА это онанизм без семяизвержения, если кто не понял природу напряжения шейных мышц и дискомфорт в этих машинах объясню простым языком. Любой современный авто имеет жёсткий кузов или связку прочная рама +кузов, и также имеет независимую подвеску- каждое колесо вместе с подвеской (неподрессоренная масса) у современного внедорожника не превышает 40кг, в добавок оно жестко фиксируется к кузову.
Попадая в ямку или на неровность дороги это колесо пытается прыгать и двигаться хаотично по разным векторам, но благодаря малой массе подвески с колесом и тяжелому жесткому кузову вектор его движения ограничивается движением вверх и вниз при этом возможны незначительные вздрагивания кузова.
На наших ЖЕКАх стоят неразрешенные мосты, в случае с Д44 + колеса +рычаги -вес конструкции которая пытается прыгать по разным векторам (при попадании в яму ) в четыре раза больше выше описанного , +дибильная -хлипкая система подвеса +жидкая рама
в итоге попали в яму -мост начинает попытку попрыгать как мячик под машиной и благодаря своему весу раскачивает кузов в разные стороны и по разным векторам - в итоге хронический дискомфорт и никакое колдовство с подвеской кроме супер легких колес и может замены переднего моста на Д30 не поможет. Хочется мягкости и плавности хода ЛР Д4. ;)


,

студент
08.05.2014, 01:26
Повторюсь - попытка смягчить ЖЕКА это онанизм без семяизвержения,



"Мастурбация без семяизвержения способна помочь мужчине обрести сознательный контроль над своими сексуальными энергиями и осуществить "обратную" эякуляцию."(c/c)



Не дадут соврать :) -На моей машине ездило несколько форумчан -я бы не сказал ,что добился Абсолюта(я еще в поиске)
-но, вполне себе-мягенько!
Мало того, до недавнего времени -ездил,как на легковушке - и это с силовым обвесом :)
Установка лебедки -внесла ,конечно, свои коррективы -передок потяжелел ,но - авто ездит комфортно!

TAKEZO
08.05.2014, 02:29
Главная проблема всех советов в их необъективности (( У каждого свое представление о мягкости. Если хочется сделать из ренга "плюшевый диван класса люкс" то уверен это невозможно, в связи с отсутствием компонентов для такого тюнинга...

Геолендер
08.05.2014, 10:25
"Мастурбация без семяизвержения способна помочь мужчине обрести сознательный контроль над своими сексуальными энергиями и осуществить "обратную" эякуляцию."(c/c)



Не дадут соврать :) -На моей машине ездило несколько форумчан -я бы не сказал ,что добился Абсолюта(я еще в поиске)
-но, вполне себе-мягенько!
Мало того, до недавнего времени -ездил,как на легковушке - и это с силовым обвесом :)
Установка лебедки -внесла ,конечно, свои коррективы -передок потяжелел ,но - авто ездит комфортно!

На моей машине пока двигаетесь на малой скорости до 30км /ч и нет резонансных явлений в подвеске, тоже намного мягче чем на штатной подвеске, но мною описанного явления избежать на Жеке никому не удастся.
Поверьте провел экспериментов не меньше вашего, просто задолбался писать про них, того что хотел так и не получил))) У меня еще и колеса каждое по 47 кг

студент
08.05.2014, 12:16
На моей машине пока двигаетесь на малой скорости до 30км /ч и нет резонансных явлений в подвеске, тоже намного мягче чем на штатной подвеске, но мною описанного явления избежать на Жеке никому не удастся.
Поверьте провел экспериментов не меньше вашего, просто задолбался писать про них, того что хотел так и не получил))) У меня еще и колеса каждое по 47 кг

Если у вас не получилось,- не значит,что не получилось у меня :)
только я хочу сделать ЕЩЕ комфортнее авто :ah:
Колеса у меня на Бедлоках +33 резина БФГ АТ

И до 30 и после 30 км/ч -никаких резонансных явлений +великолепная управляемость
Идите моим путем и у вас тоже получится :)

- - - Updated - - -

зы. В личку отпишите -что у вас наделано -я вам подскажу,что и как :)

Totachulpy
08.05.2014, 13:44
Ездил вчерась на новом гелике.
комфорт на рамной машине с мостами это не миф, даже GLK в сравнение с геликом табуретка.

najk
14.05.2014, 11:58
Тоже озадачен комфортом и мягкостью в JK. Пока мой тюнинг ограничился снижением давления в покрышках с 2.5 до 2.2 - разница уже очень заметна. Думаю снизить до 2.0
Думал об установке аммортизаторов и пружин FOX. Они имеют большие хода чем стандартные, они более производительные и крепкие, но они не решат проблему с мягкостью автомобиля. (Точнее решат, но они не панацея).
При езде по неровностям к ударам подвески добавляется какофония из посторонних звуков от пластика салона. Соответственно если сделать полную шумоизоляцию автомобиля, то к весу добавится еще 70 кг и пропадут посторонние звуки. Думаю это решение серьезно повлияет на комфорт в движении.
Ну и как следующий этап, поставить мягкую резину с профилем повыше, например Грудрич АТ или Купер СТ и экспериментировать с давлением в покрышках.

Totachulpy
14.05.2014, 12:00
Тоже озадачен комфортом и мягкостью в JK. Пока мой тюнинг ограничился снижением давления в покрышках с 2.5 до 2.2 - разница уже очень заметна. Думаю снизить до 2.0
Думал об установке аммортизаторов и пружин FOX. Они имеют большие хода чем стандартные, они более производительные и крепкие, но они не решат проблему с мягкостью автомобиля. (Точнее решат, но они не панацея).
При езде по неровностям к ударам подвески добавляется какофония из посторонних звуков от пластика салона. Соответственно если сделать полную шумоизоляцию автомобиля, то к весу добавится еще 70 кг и пропадут посторонние звуки. Думаю это решение серьезно повлияет на комфорт в движении.
Ну и как следующий этап, поставить мягкую резину с профилем повыше, например Грудрич АТ или Купер СТ и экспериментировать с давлением в покрышках.
на мт 1.8 весьма комфортно. что касается фоксов =) то лично мои более спортивные, раскачка уйдёт, но тычков прибавится.

Leha
14.05.2014, 18:58
на мт 1.8 весьма комфортно. что касается фоксов =) то лично мои более спортивные, раскачка уйдёт, но тычков прибавится.

во во тычков прибавилось, про раскачку-верно. Со снижением давления в шинах, становится реально мягче.
Блин, шимми еще пришел :aq:

Roobicon
14.05.2014, 19:23
шимми? а подробнее, как проявляется? Когда приходит?

Эдди
14.05.2014, 19:45
А кто у нас купил пружины от Владспрингс? Ворчун? Какие результаты по смягчению?

Leha
15.05.2014, 10:09
шимми? а подробнее, как проявляется? Когда приходит?

Колбасит всю машину, ощущение, как будто руль оторвется и машина на части разложится. Приходит при попадании в яму или на неровность на скорости от 60 км/ч

Mихаил
15.05.2014, 13:17
Соглашусь с теми, кто считает, что JK 2012 года действительно вполне комфортный автомобиль.
Топикстартеру могу еще посоветовать поменять штатную резину на более комфортную.
Зимой езжу на нешипованом Бриджстоуне Близзак. Машина становится значительно более комфортной на ходу.
Замечу, что некомфортность от жесткости подвески и дискомфорт от большой неподрессоренной массы, зависимой подвески и тяжелых мостов - это сильно разные вещи.
Если беспокоит первое - то это решается в той или иной степени.
Если беспокоит второе - нужно менять авто.

Орк 009
15.05.2014, 19:23
езжу неделю... он мягкий , дискомфорт только от масс... ну и надо привыкнуть что тормозить резко нельзя))) а то зад перед обгоняет))

Leo
15.05.2014, 19:34
Колбасит всю машину, ощущение, как будто руль оторвется и машина на части разложится. Приходит при попадании в яму или на неровность на скорости от 60 км/ч
Что у тебя в передней подвеске сейчас? Что менял, как ставили?

Геолендер
15.05.2014, 21:15
Соглашусь с теми, кто считает, что JK 2012 года действительно вполне комфортный автомобиль.
Топикстартеру могу еще посоветовать поменять штатную резину на более комфортную.
Зимой езжу на нешипованом Бриджстоуне Близзак. Машина становится значительно более комфортной на ходу.
Замечу, что некомфортность от жесткости подвески и дискомфорт от большой неподрессоренной массы, зависимой подвески и тяжелых мостов - это сильно разные вещи.
Если беспокоит первое - то это решается в той или иной степени.
Если беспокоит второе - нужно менять авто.

Соглашусь с вами -причем чем мягче у вас амортизаторы, чем сильнее проявляется эфект НМ.
Странно как г Студенту удалось обьехать оба эфекта:ah: - наверное заменил мосты на алюминиевые:ag:
2 Студент не в обиду - просто все ходы (в том числе с правильными панарами и тягами) я знаю, связка аморы +пружины у меня сейчас стоят самые мягкие(перепробовал почти все), буду в питере обязательно заеду в гости и если после тест драйва по указанной мною дороге не обнаружу этих эфектов -покланюсь перед вами перед всем форумом:bq:

vados
15.05.2014, 21:47
Внимательно слежу:bv:

студент
15.05.2014, 23:31
Соглашусь с вами -причем чем мягче у вас амортизаторы, чем сильнее проявляется эфект НМ.
Странно как г Студенту удалось обьехать оба эфекта:ah: - наверное заменил мосты на алюминиевые:ag:
2 Студент не в обиду - просто все ходы (в том числе с правильными панарами и тягами) я знаю, связка аморы +пружины у меня сейчас стоят самые мягкие(перепробовал почти все), буду в питере обязательно заеду в гости и если после тест драйва по указанной мною дороге не обнаружу этих эфектов -покланюсь перед вами перед всем форумом:bq:

Наверное вы что-то пропустили ,когда изучали "все ходы ":)
ибо,-правильные панары и тяги,как раз -здесь НЕ причем!:ag:

Но,...многие познания-многие печали.,


и езжу я там,где хочу -а не там,-куда мне указывают (без обид)
А за-тестрайвится -не вопрос -Алекс Яр и Девинсон ездили на моей машине.

Mихаил
16.05.2014, 06:03
Странно как г Студенту удалось обьехать оба эфекта:ah: - наверное заменил мосты на алюминиевые:ag:


А ему и не удалось. Говорю это с полной уверенностью, потому что нельзя обойти законы физики.
Другое дело, что "комфортность езды" штука субъективная. И если владелец настроил машину так, что лично ему нравится, то и молодец.

Gavrilovich
16.05.2014, 09:36
Интересно, а почему ТЛК 105, 80 мягкие?
В эту категорию можно прибавить Дефендер и Гелик.
На Дефе не ездил, не знаю, Гелик жестоват, но опять же с чем сравнивать.
Рама и мосты присутствуют.
Далее, выкинуть раму оставить мосты получаем ZJ и WJ, машины мягкие.

unga
16.05.2014, 10:02
Далее, выкинуть раму оставить мосты получаем ZJ и WJ, машины мягкие.[/QUOTE]

Причем надо заметить мосты практически теже , а схема подвески на ZJ один в один . У меня есть Гранд 98г.в. , так он гораздо комфортнее .

Morituri
16.05.2014, 10:08
Соотношение массы машины к массе подвески(неподрессоренной массе).
Сколько весят ТЛК 105, 80 ? Сколько Гелик и деф ?

ZJ и WJ.... у них дана 44 сзади из какого материала сделана ?

Загружаем в рэнг половину тонны и получаем тоже ооочень плавный и мягкий автомобиль.

Gavrilovich
16.05.2014, 11:03
Вес мостов ТЛК80 и Дефа

*взвешивание мостов ТЛК-80 и ЛР Дефендер-110. Мосты в одинаковом состоянии - в сборе с суппортами, ступицами, тормозными дисками, без тяг и рычагов. Тойотовские с дифлоками, Роверовские - свободные, задний типа Солсберри, с литым картером редуктора. Получилось: передние 144 и 145, задние 129 и 126, Тойота и ЛР соответственно.
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=95620

Грубо деф весит 2 тн
http://www.major-landrover.ru/new-cars/defender/features/specifications/
Тойота 100 весит 2,2тн
http://www.toyota.ru/cars/new_cars/land_cruiser_100/specs.tmex
Ренг весит 2,тн
http://www.major-jeep.ru/model/jeep_wrangler_unlimited/features/rubicon/weigth_sizes/

не думаю, что 200 кг дадут мягкость хода
так как Гелик весит порядка 2,5 тн и довольно жесткий.

Morituri
16.05.2014, 11:28
Да, попробовал найти веса даны 44 передней и задней. Чтото коло 150/120 получается. Так что соотношение примерно одно и тоже ))))
У меня аргументов больше нет, настраивайте свою подвеску, господа JKводы :D

Totachulpy
16.05.2014, 11:57
Гелик жестоват, но опять же с чем сравнивать.
Рама и мосты присутствуют.

вы точно на гелике ездили?
он на ходу помягче E-шки будет.

TAKEZO
16.05.2014, 12:04
Да, попробовал найти веса даны 44 передней и задней. Чтото коло 150/120 получается. Так что соотношение примерно одно и тоже ))))
У меня аргументов больше нет, настраивайте свою подвеску, господа JKводы :D

задняя 44 дана с тиджика весит 85 кг с тормозами вместе.

студент
16.05.2014, 12:29
вы точно на гелике ездили?
он на ходу помягче E-шки будет.
Ну,не по-мягче :ag:
Е-шка,вообще по другому ездит -их нельзя сравнивать.

Totachulpy
16.05.2014, 12:33
Ну,не по-мягче :ag:
Е-шка,вообще по другому ездит -их нельзя сравнивать.
я бы не стал так говорить, еслиб не одно но, неделю назад ездил на тест драйв новых- однозначно гелик мягче и комфортней

студент
16.05.2014, 12:42
А ему и не удалось. Говорю это с полной уверенностью, потому что нельзя обойти законы физики.
Другое дело, что "комфортность езды" штука субъективная. И если владелец настроил машину так, что лично ему нравится, то и молодец.

Я в школе плохо учился , физику прогуливал :ah::ag:
Комфорт ...как бЭ штука не совсем субъективная и конечно,-"из сосинки не вырастут апельсинки"(c/c)

Была поставлена задача -попытался ее выполнить, кое-чего добился:) -но, опять же,-я в поиске!

А,шутник Гелеон-как-то -пошел не правильным путем -точнее,-малоинформативным :(

мягкие пружины делают машину валкой-НЕ комфортной!,Пружины должны быть жесткие!
Работает все ТОЛЬКО в совокупности + есть обязательные фишки к установке

Вежливым юзерам JK-я -никогда не отказывал в совете! :)

- - - Updated - - -


я бы не стал так говорить, еслиб не одно но, неделю назад ездил на тест драйв новых- однозначно гелик мягче и комфортней

Про новый-не скажу.,Если что-то меняли в подвеске,-возможно!
Но,насколько я знаю -с 1972/74г-менялась только начинка электронная.
Вот щас,к слову, езда моего авто сравнима с Гелеком(не последним -не ездил)

Gavrilovich
16.05.2014, 12:46
я бы не стал так говорить, еслиб не одно но, неделю назад ездил на тест драйв новых- однозначно гелик мягче и комфортней

на новом не ездил, ездил на машине 2003 года.
табуретка, табуреткой после WJ.

студент
16.05.2014, 13:03
на новом не ездил, ездил на машине 2003 года.
табуретка, табуреткой после WJ.
Наверно у вас был неправильный Гелик :ag:

У меня был 2-х годовалый дизель-все хорошо в езде!Подвеску -только прокачивали и колодки меняли...(но не повезло-попал на кап.ремонт двигателя -убил солярой заправок севера и пред-Уралья:(
+потом ремонт АКПП :( )

vados
16.05.2014, 13:43
Не путайте мягкость с энергоемкостью.
"Мягкость" это ваше очучение.
По мне мягкость это валкость.
Гелик комфортен, но не мягок. Подвеска все проглатывает, появляется ощущение мягкости.
Прокатитесь на гэ55 а лучше на 63. Почуствуйте мягкость)
Восьмидесятска и 61-й крузер становятся акуительно "мягкими" при загрузке под пол тонны и замене пружин и амортов.
Двухсотка изначально комфортна. Потому что весит, как чугунный мост.
Второй важный аспект колесная база. Нельзя сделать комфортной короткую машину.
Прокатитесь на ролс ройсе. Он весит две с половиной тонны и база больше, чем на любой легковой машине.
А дальше уже конфигурация подвески. И ее энергоемкость.
Хоть усрись но не сделать из волги эс класс, а из уазика гелик.

Mихаил
16.05.2014, 15:50
Я в школе плохо учился , физику прогуливал

Была поставлена задача -попытался ее выполнить, кое-чего добился:) -но, опять же,-я в поиске!


Незнание законов физики не освободило вас от неукоснительного соблюдения этих законов.
На мой вкус, инженеры Jeep очень хорошо настроили ходовую JK Рубикона -2012. В результате достигнут исключительный баланс между бескомпромиссным внедорожником и шустрым городским авто. Этим JK радикально отличается от предыдущих генераций Рэнга. Лично меня настройка ходовой полностью устраивает и не доставляет никаких неприятных ощущений при езде.
По моему мнению, любое любительское вмешательство в эту настройку обязательно нарушает достигнутый баланс качеств в худшую сторону.
Но если вам нравится ваш вариант настройки ходовой вашего авто, то это просто замечательно.

студент
16.05.2014, 19:41
Незнание законов физики не освободило вас от неукоснительного соблюдения этих законов.


"Незнание закона не освобождает от ответственности" :ap:
это,как-то ближе :)

зы.один из основных принципов права , к слову, не закрепленный ни одним законом в России :(





https://www.youtube.com/watch?v=QIyw-83rrbg

- - - Updated - - -

А в остальном,...почти согласен -ибо ,к примеру штатный брекет панары -ну,полное гуано! :(

Mихаил
16.05.2014, 21:40
В Конституции СССР, вроде как, был прописан принцип ответственности вне зависимости от знания закона. Как нынче, не знаю.

Геолендер
16.05.2014, 23:10
[QUOTE=студент;242253]Я в школе плохо учился , физику прогуливал :ah::ag:
Комфорт ...как бЭ штука не совсем субъективная и конечно,-"из сосинки не вырастут апельсинки"(c/c)

Была поставлена задача -попытался ее выполнить, кое-чего добился:) -но, опять же,-я в поиске!

А,шутник Гелеон-как-то -пошел не правильным путем -точнее,-малоинформативным :(

мягкие пружины делают машину валкой-НЕ комфортной!,Пружины должны быть жесткие!
Работает все ТОЛЬКО в совокупности + есть обязательные фишки к установке

Вежливым юзерам JK-я -никогда не отказывал в совете! :)

- - - Updated - - -
Не хочу обидеть ,но выскажусь все же;)

Сюда люди приходят за объективной оценкой своих идей, чтобы сделать правильный вывод и принять правильное решение, а от вас извините одно большое я,я,я " я умнее, у меня получилось, все остальные ...... " я поставили правильно пружины а этот Геллендер не умеет, и пружин правильных у него там в Москве нет!
Люди пишут -что не сделать из мостовой машины с тяжелыми мостами, на четырех-рычажном подвесе Ролс Ройс НЕВОЗМОЖНО, но вам же удалось. :af:

Может она и едет сносно для вас, это не значит что она может конкурировать по выше упомянутым параметрам с темже Лр Дискавери 3-4, это просто не ВОЗМОЖНО

ЗЫ ЖЕКовская родная настройка подвески действительно оптимальна, не ди---лы сидят на заводе, если был рецепт сделать лучше с лифтом и на тяжёлых колесьях, им бы пользовались все. Многие кто строил с лифтом на каждый день, давно продали свои авто либо задумываются над этим, я пользую по назначению два раза в месяц - и уже смирился, с тем что, на каждый день авто не годиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

студент
16.05.2014, 23:19
[QUOTE=студент;242253]Я в школе плохо учился , физику прогуливал :ah::ag:
Комфорт ...как бЭ штука не совсем субъективная и конечно,-"из сосинки не вырастут апельсинки"(c/c)

Была поставлена задача -попытался ее выполнить, кое-чего добился:) -но, опять же,-я в поиске!

А,шутник Гелеон-как-то -пошел не правильным путем -точнее,-малоинформативным :(

мягкие пружины делают машину валкой-НЕ комфортной!,Пружины должны быть жесткие!
Работает все ТОЛЬКО в совокупности + есть обязательные фишки к установке

Вежливым юзерам JK-я -никогда не отказывал в совете! :)

- - - Updated - - -
Не хочу обидеть ,но выскажусь все же;)

Сюда люди приходят за объективной оценкой своих идей, чтобы сделать правильный вывод и принять правильное решение, а от вас извините одно большое я,я,я " я умнее, у меня получилось, все остальные ...... " я поставили правильно пружины а этот Геллендер не умеет, и пружин правильных у него там в Москве нет!
Люди пишут -что не сделать из мостовой машины с тяжелыми мостами, на четырех-рычажном подвесе Ролс Ройс НЕВОЗМОЖНО, но вам же удалось. :af:

Может она и едет сносно для вас, это не значит что она может конкурировать по выше упомянутым параметрам с темже Лр Дискавери 3-4, это просто не ВОЗМОЖНО

ЗЫ ЖЕКовская родная настройка подвески действительно оптимальна, не ди---лы сидят на заводе, если был рецепт сделать лучше с лифтом и на тяжёлых колесьях, им бы пользовались все. Многие кто строил с лифтом на каждый день, давно продали свои авто либо задумываются над этим, я пользую по назначению два раза в месяц - и уже смирился, с тем что, на каждый день авто не годиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сожалею,что вы все именно так восприняли...тем более,что я вам предлагал помощь :(

зы.А кто хочет ездить на стоке-пускай ездит -у каждого есть свой выбор!
Машину эксплуатирую каждый день -меня она устраивает и по комфорту и по маневру :)

Totachulpy
17.05.2014, 00:46
ЗЫ ЖЕКовская родная настройка подвески действительно оптимальна, не ди---лы сидят на заводе, если был рецепт сделать лучше с лифтом и на тяжёлых колесьях, им бы пользовались все. Многие кто строил с лифтом на каждый день, давно продали свои авто либо задумываются над этим, я пользую по назначению два раза в месяц - и уже смирился, с тем что, на каждый день авто не годиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вот тут не соглашусь ниразу.
тама сидят люди которые считают деньги и фильдеперсовых деталей никто ставить не будет.
к примеру, я могу ответить за свои слова, моё решение едет комфортней и управляется лучше стокового, несмотря на 4+ дюймов лифта и 37мые колёса. точно хуже только тормоза, но и это я вскоре решу. =)) но стоковый 5D один чёрт комфортней будет, если не считать дикой поперечной раскачки. =))
=) а если не делать лифт и не ставить больших колёс, то сделать можно вообще очень замечательную машину. =0)

Mихаил
17.05.2014, 07:18
вот тут не соглашусь ниразу.
я могу ответить за свои слова, моё решение едет комфортней и управляется лучше стокового, несмотря на 4+ дюймов лифта и 37мые колёса.

Вот это очень интересно. Вы утверждаете, что ваш автомобиль с четырехдюймовым лифтом и тридцать седьмыми колесами:
1. Комфортнее стокового авто.
2. Управляется лучше стокового авто.

И говорите, что отвечаете за свои слова. Но ведь это нетрудно проверить И вам самому наверняка будет любопытно.
Попросите кого-то из коллег с аналогичной вашей стоковой машиной выделить время в выходной день и проделать парочку несложных упражнений на полигоне.
Выполнить упражнение переставки и засечь скорость. Или сделать змейку и засечь время. Так мы получим хотя бы примерное представление об управляемости.
Ну, а затем на фиксированной скорости преодолеть участок с искусственными дорожными неровностями и по акселерометру засечь максимальное поперечное ускорение. Так можно прикинуть комфортность.
Лучше, если упражнения будет выполнять один и тот же грамотный пилот и несколько раз.
Вы уверены, что ваш результат будет лучше?

студент
17.05.2014, 12:39
по акселерометру засечь максимальное поперечное ускорение. Так можно прикинуть комфортность.


Как "физик - физику" :ag:,- Разве можно замерить прибором кайф от управления авто(до и после)
...или замерить прибором первый поцелуй любимой женщины?!
Тогда и любовь можно свести к элементарному обмену жидкостями :ag:

Доверяйте себе и своим ощущениям,дружище
Природа первична -физика вторична!:)





https://www.youtube.com/watch?v=MuEHpVa6X10

- - - Updated - - -

зы.Вспомнился жизненный пример,-
В свое время,когда активно занимался спортом на профессиональном уровне,принесли нам прибор измеряющий скорость и силу удара.Стали производить замеры...так вот,-самый сильный удар был не у того спортсмена,который практически все бои заканчивал нокаутом,а у того,у кого не было ни одного нокаута на ринге.

ззы.Отсюда вывод -мешок сдачи дать не может!(это для vados - давеча, он рассказывал о знакомом ,которого в зал не пускали -типо,мешки все рвет,как грелку :ag: )

Геолендер
17.05.2014, 14:02
[QUOTE=студент;242369]Как "физик - физику" :ag:,- Разве можно замерить прибором кайф от управления авто(до и после)
...или замерить прибором первый поцелуй любимой женщины?!
Тогда и любовь можно свести к элементарному обмену жидкостями :ag:

Доверяйте себе и своим ощущениям,дружище
Природа первична -физика вторична!:)


Вы же не обсуждаете ваши ощущения с любимой женщиной на форуме :) и поцелуи в том числе,, то что написано здесь (мое мнение) -должно иметь объективный характер , в противном случае читать такой форум никому за исключением группы лиц (друзей )будет не интересно, более того бессмысленно;).
Автомобиль конструируется с учетом физических параметров и мы обсуждаем именно эти параметры, а для обсуждения своих любимцев (как образ жизни) (как своих друзей ) и тд -есть полно веток на этом форуме.

ЗЫ я не в коем случае не хочу вас обидеть или посориться с вами, просто когда я сам купил этот авто, реально не мог найти объективных ответов на свои вопросы, и потратив более 500т.р на тюнинг не получил того что хотел, вот по сему очень хочется чтобы новички с этого форума понимали на что они идут:):az:

студент
17.05.2014, 17:36
[QUOTE=студент;242369]Как "физик - физику" :ag:,- Разве можно замерить прибором кайф от управления авто(до и после)
...или замерить прибором первый поцелуй любимой женщины?!
Тогда и любовь можно свести к элементарному обмену жидкостями :ag:

Доверяйте себе и своим ощущениям,дружище
Природа первична -физика вторична!:)


Вы же не обсуждаете ваши ощущения с любимой женщиной на форуме :) и поцелуи в том числе,, то что написано здесь (мое мнение) -должно иметь объективный характер , в противном случае читать такой форум никому за исключением группы лиц (друзей )будет не интересно, более того бессмысленно;).
Автомобиль конструируется с учетом физических параметров и мы обсуждаем именно эти параметры, а для обсуждения своих любимцев (как образ жизни) (как своих друзей ) и тд -есть полно веток на этом форуме.

ЗЫ я не в коем случае не хочу вас обидеть или посориться с вами, просто когда я сам купил этот авто, реально не мог найти объективных ответов на свои вопросы, и потратив более 500т.р на тюнинг не получил того что хотел, вот по сему очень хочется чтобы новички с этого форума понимали на что они идут:):az:

мы обсуждаем здесь машины, а про женщин -потом!:ag:




https://www.youtube.com/watch?v=ACYB1XNs04w

зы.Я не хочу ничего вам доказывать - лучше один раз показать/прокатитесь сами :)
-мои контакты питерцы знают(или в личку)

- - - Updated - - -


В Конституции СССР, вроде как, был прописан принцип ответственности вне зависимости от знания закона. Как нынче, не знаю.

"Я научную литературу между посадками почитываю"(c/c Судьба резидента)

на этот сайт тоже захожу :)




http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=182086

- - - Updated - - -

зы.кстати,отжигают там,иногда -не по детЦки :ag:

Totachulpy
17.05.2014, 23:37
Вы уверены, что ваш результат будет лучше?
машина кроме как выше стала ещё и значительно шире, кроме увеличения неподресоренных масс, установлены элементы подвески значительно превосходящие по всем параметрам стоковые.
да я проиграю гарантировано на разгоне и торможении, но в поворотах машина стабильней и даёт возможность проходить их быстрей, кроме того машина строилась в идиологии быстрых прохватов по гравийным покрытиям, боюсь что в этих условиях стоковым 3D экземплярам вообще нет шансов, ни по комфорту, ни по управляемости.

и конечно же, я никуда не поеду с кем то это проверять и контролировать, просто потому, что я этого не хочу.

Mихаил
18.05.2014, 18:08
конечно же, я никуда не поеду с кем то это проверять и контролировать, просто потому, что я этого не хочу.

Я ни секунды не сомневался в этом. Так уж сложилось, что я инженер по профессии, образованию, жизненному кредо и даже хобби. А главная заповедь инженера такова - чудес не бывает.
Но при этом я с огромным уважением отношусь к вашему энтузиазму, трудозатратам и не считаю напрасными финансовые вложения в ваш автомобиль. И искренне рад, что результат ваших трудов вас удовлетворяет и ваш Рэнег доставляет вам удовольствие от вождения. И даже вам немного завидую, если честно.

- - - Updated - - -


К Разве можно замерить прибором кайф от управления авто
Совершенно верно. Так ведь я же и написал - комфортность штука субъективная.
И если вы пишете, что ваши усилия по тюнингу ходовой части привели к тому, что ваше авто стало "лучше стокового по комфорту и управляемости", при том, что у вас тридцать седьмые колеса против тридцать вторых и плюс пяток дюймов лифта, то это следует читать так: " моя тачка мне дико нравится и не спорьте со мной".
А мы и не спорим. Мы все понимаем. И совершенно искренне восхищаемся результатами ваших усилий.

- - - Updated - - -

Кроме того, субъективные ощущения от вождения лифтованной на несколько дюймов машины более острые. Поэтому если в результате тюнигна удалось добиться того, что в повороте на скорости нет ощущения, что машина вот-вот сделает уши, то можно с полным правом считать, что управляемость и комфорт от вождения по меньше мере, не хуже, чем у стоковой машины.

Alex Bolotnikov
18.05.2014, 19:01
Забавно читать, что кто-то еще находит в джэке управляемость)

unga
18.05.2014, 19:19
Ничего забавного , у меня есть еще ZJ , так вот , по сравнению с ним управляемость гораздо лучше . Немного другая система рулевых тяг , ну и конечно короткая база , но комфорт повторю у старого гранда на порядок выше и сравним с Геликом .

студент
18.05.2014, 19:22
Я ни секунды не сомневался в этом. Так уж сложилось, что я инженер по профессии, образованию, жизненному кредо и даже хобби. А главная заповедь инженера такова - чудес не бывает.
Но при этом я с огромным уважением отношусь к вашему энтузиазму, трудозатратам и не считаю напрасными финансовые вложения в ваш автомобиль. И искренне рад, что результат ваших трудов вас удовлетворяет и ваш Рэнег доставляет вам удовольствие от вождения. И даже вам немного завидую, если честно.

- - - Updated - - -


Совершенно верно. Так ведь я же и написал - комфортность штука субъективная.
И если вы пишете, что ваши усилия по тюнингу ходовой части привели к тому, что ваше авто стало "лучше стокового по комфорту и управляемости", при том, что у вас тридцать седьмые колеса против тридцать вторых и плюс пяток дюймов лифта, то это следует читать так: " моя тачка мне дико нравится и не спорьте со мной".
А мы и не спорим. Мы все понимаем. И совершенно искренне восхищаемся результатами ваших усилий.

- - - Updated - - -

Кроме того, субъективные ощущения от вождения лифтованной на несколько дюймов машины более острые. Поэтому если в результате тюнигна удалось добиться того, что в повороте на скорости нет ощущения, что машина вот-вот сделает уши, то можно с полным правом считать, что управляемость и комфорт от вождения по меньше мере, не хуже, чем у стоковой машины.

Не понимаю вас :(...это вы продолжаете беседу с Пул-пу?(язык не выговаривает :ag:-паучком)

У меня все в подписи-37-х колес нет,как и лифта 4":ah:

Alex Bolotnikov
18.05.2014, 19:25
Ничего забавного , у меня есть еще ZJ , так вот , по сравнению с ним управляемость гораздо лучше . Немного другая система рулевых тяг , ну и конечно короткая база , но комфорт повторю у старого гранда на порядок выше и сравним с Геликом .

Я имею ввиду, если сравнивать с любым современным авто, пусть даже и бюджетной категории. Любая кредитопомойка до 1 ляма будет на порядок рулибельнее любого джека)

unga
18.05.2014, 19:34
В этом плане согласен полностью , но с ними и нехрен сравнивать , совсем разные машины .

студент
18.05.2014, 19:41
Забавно читать, что кто-то еще находит в джэке управляемость)

Забавно видеть ,что кто-то ее в джэке НЕ находит :ag:

По улучшению управляемости JK-я есть некоторые пассы руками/головой/кошельком :)
+Главные слова,-Сим -Солобим ...и т.д :):ag:

а именно:
-жесткие пружины и хорошие аморты(начиная от Бильштейнов 5100,5160 и Фоксов...до верхних линеек)
-удлинненые рычаги под ваш лифт
-брекет кастора от AEV
-перевернутая рулявая тяга(обслуживаемая)
-межколесная тяга(обслуживаемая)
-хорошая передняя панара(Терафлекс монстр или РК с заменой нижнего ШС на сайлентблок от РК)
-нижний брекет панары(лучший,в моем понимании-в моих постах найдете :))
-брекет усиления верхней точки крепления панары
-комплект хороших болтов
-3-я точка опоры Питмана(обслуживаемая :ag:)
-брекет рулевого демпфера
-хороший демпфер (типо Фокс 2.0 короткий)
-хорошо отбалансированные колеса

это только по передней подвеске :)

- - - Updated - - -


Я имею ввиду, если сравнивать с любым современным авто, пусть даже и бюджетной категории. Любая кредитопомойка до 1 ляма будет на порядок рулибельнее любого джека)



Вера во что бы то ни было жиждется,прежде всего на вашей информативности и восприятии окружающей действительности.,Однако,-...Эрраре хуманум эст

Alex Bolotnikov
18.05.2014, 19:53
Установка всего вышеперечисленного (даже с большим кол-во смайликов) не приблизит управляемость джэка даже близко даже к управляемости современных кредитопомоек, как я уже говорил)

студент
18.05.2014, 20:08
Установка всего вышеперечисленного (даже с большим кол-во смайликов) не приблизит управляемость джэка даже близко даже к управляемости современных кредитопомоек, как я уже говорил)

"Блажен,кто верует , тепло ему на свете "(с/с)

(а смайлики - чтобы ставить их в таком тексте -я потратил очень много денег/затрато-часов/разочарования!, каждый смайлик за сотку тыр. потянет ,думаю )

Alex Bolotnikov
18.05.2014, 20:10
(а смайлики - чтобы ставить их в таком тексте -я потратил очень много денег/затрато-часов/разочарования!, каждый смайлик за сотку тыр. потянет ,думаю )

Да, да, вы это в каждом своем посту говорите) Я вот давно уже перестал считать и вспоминать про свои вложения в рэнг. Это всего-лишь хобби)

vados
18.05.2014, 20:18
Раньше забавляло...
Сейчас тошнит.

студент
18.05.2014, 20:46
Раньше забавляло...
Сейчас тошнит.


..

- - - Updated - - -

могу и текст соответсвующий написть!

Totachulpy
18.05.2014, 21:44
Забавно читать, что кто-то еще находит в джэке управляемость)

Сань, руль есть, колёса крутятся значит управляемость есть. Кроме того машина на дороге гавно, значит есть что улучшать.
Говноамморты, мягкие линейные пружины, тонкие панары и рулевая тяга дарят незабываемые размазанные ощущения и большое поле для улучшений.
Из комфорта меня раздражало в ренге только поперечная раскачка, клевки на торможении и крены в поворотах. Эти эффекты я минимизировать как смог. Реакция на руль резче, клевков и пугающих кренов нет, на коллейность машина не реагирует. Из ухудшения- тормоза невнятные и после двух трёх касков ватные. Исчезли клевки, но вместо их я получил жосткие тычки от стыков и мелких неровностей. Все логично, чудес не бывает. Тычки убираются понижением давления в колёсах, но это компромисс с подламливаниеим резины в поворотах- но машина строилась для гравия )) а там другая песня.

Пы сы извините ответил с телефона он ошибок на исправлял ))

Alex Bolotnikov
18.05.2014, 21:52
Сань, руль есть, колёса крутятся значит управляемость есть. Кроме того машина на дороге гавно, значит есть что улучшать.
Говноамморты, мягкие линейные пружины, тонкие панары и рулевая тяга дарят незабываемые размазанные ощущения и большое поле для улучшений.
Из комфорта меня раздражало в ренге только поперечная раскачка, клевки на торможении и крены в поворотах. Эти эффекты я минимизировать как смог. Реакция на руль резче, клевков и пугающих кренов нет, на коллейность машина не реагирует. Из ухудшения- тормоза невнятные и после двух трёх касков ватные. Исчезли клевки, но вместо их я получил жосткие тычки от стыков и мелких неровностей. Все логично, чудес не бывает. Тычки убираются понижением давления в колёсах, но это компромисс с подламливаниеим резины в поворотах- но машина строилась для гравия )) а там другая песня.

Пы сы извините ответил с телефона он ошибок на исправлял ))

Дык я разве спорю. Понятное дело, что машина не для асфальта. Поэтому-то меня и удивляют заявления, что достаточно просто купить топовые позиции (даже не самые дорогие) на квадратеке - и будет щастье на асфальте)

Геолендер
18.05.2014, 21:56
Конструктифф покидает сею ветку:)

Я вот сижу и думаю зачем вам вообще комфорт от Жека?, эта машина строилась для того чтобы лазить по горам. По говну машина также шикарно лазает, мосты и трансмиссия - после замены ГП реально таскает 36е колеса с громадными зубами (аля симекс) есть все блокировки и они при этом не рвут полуоси, я говорю реально по тому что, ели взять любого конкурента на стоковых мостах (Тоета не в счет) поставить туда блокировки и такие 36з колеса -полуоси и карданы рвутся как сдрасте.
Машину можно назвать относительно надежным покорителем внедорожья. Но катать на ней по нашему ломаному асфальту очень трудно, даже при условии если вы собираете подвеску с хорошим самоконтролем, начинает резонировать рама которая на этих машинах слишком легкая. В общем мое мнение авто должно быть вторым, либо когда не было второго я пешком ходил:)

Alex Bolotnikov
18.05.2014, 21:57
Конструктифф покидает сею ветку:)

Я вот сижу и думаю зачем вам вообще комфорт от Жека?, эта машина строилась для того чтобы лазить по горам. По говну машина также шикарно лазает, мосты и трансмиссия - после замены ГП реально таскает 36е колеса с громадными зубами (аля симекс) есть все блокировки и они при этом не рвут полуоси, я говорю реально по тому что, ели взять любого конкурента на стоковых мостах (Тоета не в счет) поставить туда блокировки и такие 36з колеса -полуоси и карданы рвутся как сдрасте.
Машину можно назвать относительно надежным покорителем внедорожья. Но катать на ней по нашему ломаному асфальту очень трудно, даже при условии если вы собираете подвеску с хорошим самоконтролем, начинает резонировать рама которая на этих машинах слишком легкая. В общем мое мнение авто должно быть вторым, либо когда не было второго я пешком ходил:)

Как зачем - потому что 99% времени катаемся по асфальту)

TAKEZO
19.05.2014, 02:49
Владельцы плюшевых ренгов спорят )))) поедьте в лес, покатайтесь по препятствиям, обсуждаете херню всякую, будто владельцы дастеров или еще какого то автохлама. Из всех кто влупил сотни тысяч в подвеску, заехал хоть раз выше бордюра?))) Комфорт им понадобился, будто его нет))), чую через пару лет зайду на форум, а тот лоурайдеры на пневме строят.

Mayorika
19.05.2014, 06:28
Я имею ввиду, если сравнивать с любым современным авто, пусть даже и бюджетной категории. Любая кредитопомойка до 1 ляма будет на порядок рулибельнее любого джека)
Введем поправку на качество дорожного покрытия, на необходимую среднюю скорость, на усталость водилы (или, по другому, требования к физ.подготовке), и на стоимость содержания авто при таком режиме эксплуатации.

На дорогах типа Волгоград-Сызрань, или Пенза-Саратов, или Владимир-Арзамас (таких много, это только мои самые запоминающиеся) на кредитопомойке можно, сжав зубы, продубасить весь отрезок в режиме 100-120 км/ч. Если повезет миновать все более-менее серьезные ямы, то в ремонт уйдут колеса (диски, резина), сайленты, стойки, амортизаторы, ступицы, тяги, отбойники. При серьезных пробоях возможны более серьезные повреждения.

Теперь про стоковый джек. По таким дорогам на нем продубасить не получается в принципе - силы (физические) кончаются очень быстро, т.к. ловить его надо постоянно. Относительно безопасная скорость будет в пределах 70 км/ч.

Теперь про тюненый джек. Прогон Москва-Пенза-Саратов в одни руки за 13 часов, после чего 2 часа отдыха, и далее прогон до Тольятти по таким-же страшным дорогам. Ремонт машине не требуется совсем. Моя ломанная, с грыжами спина не жалуется. Усталось - обычная для такой гонки без сна.

Геолендер
19.05.2014, 08:15
Введем поправку на качество дорожного покрытия, на необходимую среднюю скорость, на усталость водилы (или, по другому, требования к физ.подготовке), и на стоимость содержания авто при таком режиме эксплуатации.

На дорогах типа Волгоград-Сызрань, или Пенза-Саратов, или Владимир-Арзамас (таких много, это только мои самые запоминающиеся) на кредитопомойке можно, сжав зубы, продубасить весь отрезок в режиме 100-120 км/ч. Если повезет миновать все более-менее серьезные ямы, то в ремонт уйдут колеса (диски, резина), сайленты, стойки, амортизаторы, ступицы, тяги, отбойники. При серьезных пробоях возможны более серьезные повреждения.

Теперь про стоковый джек. По таким дорогам на нем продубасить не получается в принципе - силы (физические) кончаются очень быстро, т.к. ловить его надо постоянно. Относительно безопасная скорость будет в пределах 70 км/ч.

Теперь про тюненый джек. Прогон Москва-Пенза-Саратов в одни руки за 13 часов, после чего 2 часа отдыха, и далее прогон до Тольятти по таким-же страшным дорогам. Ремонт машине не требуется совсем. Моя ломанная, с грыжами спина не жалуется. Усталось - обычная для такой гонки без сна.

Хай:) Олег ты начал в скорости закончил в часах- не уловил мысль, и про тюниный ждек -желательно подробности в студию (колеса размер вес??). Не хватает конструктива в этой ветке.

Андрюха_Жёлтый
19.05.2014, 08:44
под каждую ситуацию МЫ т.е. человек можем подстроится...

ну а про то что джека не возможно настроить ошибаетесь стойки доказали на многих чемпионских машинах, что можно настроить под себя и реально приблизить к идеалу

от джипспид со скоростью 120-160 км/ч с прыжками и рулешкой

http://www.youtube.com/watch?v=3ZwMMlL-L_g

http://www.youtube.com/watch?v=eU_fieZsYx8

http://atkvege.com/images/image/baja%20500a.jpg

http://i13.photobucket.com/albums/a298/jkrell/Wrangler%20Pics/Julytest5.jpg

и как рапортуют чемпионы по трофи рейдам России, что правильно настроенные стойки не дают давить ковер, даже с учетом большого веса авто и меньшего пятна контакта(узкие шины) и валят по болоту 20-40 км/ч на колесах, когда все лебедятся на пузе 5км/ч

городской авто так же можно настроить идеально под себя, отбой и сжатие, допы по сглаживанию дадут гидравлические отбойники или подушки пневмо
но проблема в том, что если ты в этом ничего не понимаешь, у тебя ни чего не выйдет, и конечно лучше проще поставить обычные пружины и обычные аморты, но они не дадут такого результата как правильно отстроенные стойки под себя

флекс
http://www.youtube.com/watch?v=_KgP3Hp83G8
http://www.youtube.com/watch?v=0wivCqO7PG4
http://www.youtube.com/watch?v=iiXtZ2LXbic


http://www.youtube.com/watch?v=r40dF2Y0gQs
http://www.youtube.com/watch?v=QKlzdBU2u2E

http://www.youtube.com/watch?v=CrKwPpQyOh8
вот так фиг проедет джек и тиж, облизывая канаву не раскачиваясь
но тут по мимо коиловеров и лонги нужны
тут просто готовый покупной кит для тж(опыт производителей - тоже опыт), но эксперименты с коил оверами и аиршоками как показывает практика дает больше результата если ты в этом спец (см.выше)
а если не спец, то что то опасное пробывать бы не стал на себе, и на обычных пружинах и амортах, тем более прыгать бы не стал...
http://www.youtube.com/watch?v=7SjX7A_FR6g

а стандартный джек - это всего лишь универсальная машина с завода, и там чуть чуть и там не с плоховать...
стойки я конечно ставить не буду, но возможно попробую аморты ранчо 9000 с крутилками жесткости, где перед и зад под себя можно накрутить, по большому счету проблему не решу, но что может закрою...
просто попути, а стандартные рубиконовские газомаслянные аморты на Желтого, на Желтом 2 бильштайна умерли за 2 года харда, и я поставил с газели == ЭТО РЕАЛЬНО ПЛАЧЬ/КРИК ДУШИ, какой козел стал, вообще жесть ездить нельзя в городе, не то что поливать на скорости...
пока что лучшее ощущал это Бильштайн 5100

или просто в Желтого поставлю Ранчо 9000, а Джека трогать не буду абсолютно всем устраивает, только соглашусь есть раскачка Ванька/Встанька когда скорость чуть больше чем просто медленно, тогда он офигенски облизывает ямы триала, и еще не быстро, что на скорости можно проскочить, эдакая средняя скорость где Ванька/Встанька
но мне для города и для трассы хватает за глаза

Геолендер
19.05.2014, 08:45
Владельцы плюшевых ренгов спорят )))) поедьте в лес, покатайтесь по препятствиям, обсуждаете херню всякую, будто владельцы дастеров или еще какого то автохлама. Из всех кто влупил сотни тысяч в подвеску, заехал хоть раз выше бордюра?))) Комфорт им понадобился, будто его нет))), чую через пару лет зайду на форум, а тот лоурайдеры на пневме строят.

Там где я катаю на своем, пройти неподготовленому человеку не возможно:) и мой точно не плюшевый)) Кстати с удовольствием выступлю проводником на своих трасах.:);)

Mayorika
19.05.2014, 08:54
Хай:) Олег ты начал в скорости закончил в часах- не уловил мысль, и про тюниный ждек -желательно подробности в студию (колеса размер вес??). Не хватает конструктива в этой ветке.
Дим, привет :az: Конструктив у меня в подписи. Вес колес не мерял - но запаску на калитку в одиночку с большим трудом закидываю. Диски - штамповка.
Про скорость говорю, чтобы был понятен режим работы подвески - аморты трудятся без передыху на максимальных ходах без вскипания. Про часы говорю, чтобы было понятно про нагрузку на водятла. На Мурано мне дорога от Ставрополя до Тольятти (через Волгоград и Саратов) давалась с очень большим трудом. На Д3 и на Джеке я ее проезжаю в один присест в одни руки с остановками только на заправки и кустики.
На хороших дорогах все наоборот - на Джеке начинаешь замечать шум от колес и от ветра, скромную комфортную максималку - 130 км/ч на круизе, относительно большой расход бензина - 15 литров на 130 км/ч. Кредитомобили на таких дорогах, конечно, комфортнее. Мурана на 130 на круизе кушала скромные 10 литров. Ауди шестерка вообще укладывалась в 6 литров солярки.

Про конструктив - кит от синерджи для выравнивания передней панары и для укрепления рулевой сошки, плюс АЕВ кастор коррекшн кит я пока так и не поставил - все никак не выкрою время. Сама панара спереди - от RK, но межколесная и рулевая тяги - штатные. Задняя панара тоже штатная, но с брекетом. По прошествии чуть менее чем 20 тыс. км. пружины от RK стали мягче и просели - надо менять, но еще не знаю на что.

Андрюха_Жёлтый
19.05.2014, 08:58
про калитку парни вы о чем ? кронштейн калитки алюминиевый, я ее вчера подпиливал под кронштейн СБшки, какое колесо 33е ?
там реально только малеькое колесико сток или от газонакосилки :0

Mayorika
19.05.2014, 09:05
про калитку парни вы о чем ? калитка алюминиевая я ее вчера подпиливал под кронштейн СБшки, какое колесо 33е ?
там реально только малеькое колесико сток или от газонакосилки :0
Калитка терафлексовская. Всем хороша, только за год облезла вся и заржавела. Буду разбирать, чистить, смазывать и заново красить :(

Андрюха_Жёлтый
19.05.2014, 09:50
Калитка терафлексовская. Всем хороша, только за год облезла вся и заржавела. Буду разбирать, чистить, смазывать и заново красить :(

а ну тюненая ок

Mихаил
19.05.2014, 12:03
Не понимаю вас :(...это вы продолжаете беседу с Пул-пу?(язык не выговаривает -паучком)

У меня все в подписи-37-х колес нет,как и лифта 4"

Это было обращение к некоему абстрактному любителю тюнинга. Наверно, следовало написать так: "и если некто пишет, что его усилия по тюнингу ходовой части привели к тому, что его авто стало "лучше стокового по комфорту и управляемости", при том, что у него тридцать седьмые колеса против тридцать вторых и плюс пяток дюймов лифта, то это следует читать так: " моя тачка мне дико нравится и не спорьте со мной"."

Totachulpy
19.05.2014, 13:19
Это было обращение к некоему абстрактному любителю тюнинга. Наверно, следовало написать так: "и если некто пишет, что его усилия по тюнингу ходовой части привели к тому, что его авто стало "лучше стокового по комфорту и управляемости", при том, что у него тридцать седьмые колеса против тридцать вторых и плюс пяток дюймов лифта, то это следует читать так: " моя тачка мне дико нравится и не спорьте со мной"."

а ваши слова следует читать "я отвергаю возможность улучшающего тюнинга потому что у меня есть хобби физика"?
Потеоретизируем? Так помимо высоты есть ещё ширина. да машина стала на 17 см выше, но и на 25 см шире. Даже если вы возьмёте листочек, и нарисуете эпюру сил, внезапно окажется что угол оборачивания в теории стал больше. Жёсткие панары и рулевые тяги, дадут вам быстрый отклик на руль и уменьшит поперечные смещения мостов. Хорошие прогрессивные пружины и амморты уменьшат влияния возросшей инерции неподрессорных масс от колёс и увеличение угловой жесткости подвески. К слову, пятно кантакта на мудовой резине ширины 315 при давлении 1.8, явно больше, чем стоковый ренглер гудъер 245 при давлении 2.4. прибавим к этому кучу брекетов и надстроек, для сохранения геометрии углов работы рычагов и тяг. Вот вы и получили в итоге улучшение относительно стокового, более высокого и на больших колёсах автомобиля. А есть ещё экономика, которая гласит "ставим самое дешевое приемлемого уровня- это то, что делает стоковый ренглер весьма посредственным а даёт огромное поле для улучшений, стококвый он очень очень далёк от возможного. Учитывая изложенное, не понимаю вашего отрицания улучшения, тем более, что о улучшении характеристик машин на больших колёсах и высоких машинах, говорю не только я, но и как минимум ещё три участника треда.
Вы верите только цифрам, это справедливо, но я свою машину для испытаний "на пределе" никому в руки не дам, это с одной стороны. С другой стороны у меня есть опыт управления машины в разных кондициях, и возможность сделать это сейчас, а у вас повидимуму её нет. =)) перефразирую по другому. я могу приехать в клуб и взять стоковую машину соклубника сравнить, дать ему в руки свою и услышать подтверждения моему мнению.
Есть ещё и третья сторона, это машины подготовленные для скоростных соревнований (речь идёт о зарубежных), все они выше и на бОльших колёсах, гарантированно имеют лучшую управляемость и совсем не имеют стоковых деталей.

Mихаил
19.05.2014, 14:50
Учитывая изложенное, не понимаю вашего отрицания улучшения, тем более, что о улучшении характеристик машин на больших колёсах и высоких машинах, говорю не только я, но и как минимум ещё три участника треда.
Вы верите только цифрам, это справедливо, но я свою машину для испытаний "на пределе" никому в руки не дам

Я нисколько не отрицаю улучшающего тюнинга. Человек улучшает свою машину под свои представления о хорошей езде. Если ему в результате на машине комфортно, то цель достигнута. Тут нет предмета для дискуссии.
Что касается "испытаний на пределе". Не нужно на пределе.
Поставили на круиз-контроле 40 км в час. И делаем змейку. Раз за разом уменьшая расстояние между конусами. Тормозами не пользуемся вообще, так что временные недостатки разгона-торможения на вашем автомобиле никак не скажутся.
Кто первым сшибет конус, ваше авто и стоковое? Если честно, положа руку на сердце, как сами предполагаете?
Второй эксперимент еще проще, выставляем на круизе 40 км в час и проезжаем лежачего полицейского. С помощью аксельрометра (программка для айфона) измеряем максимум поперечного ускорения.
Оба эксперимента проводятся при одинаковых параметрах ходовой и одинаковом давлении в шинах.
Если ваше авто побеждает в обоих тестах, то можно в первом приближении согласиться, что вы добились и улучшения управляемости и улучшения комфорта.
По моим представлениям, таким вот образом измеренные объективные характеристики у вашей машины на тридцать седьмых колесах и четырехдюймовым лифтом не могут быть лучше стоковой по обоим параметрам сразу. Даже если там стоят детали подвески из чистого золота.
Таково мое скромное мнение, как инженера.

Totachulpy
19.05.2014, 15:07
предполагаю что змейка может дать ошибку из за ширины машины и общего размера катков. но если за рулём кто то опытней чем я, то вероятно змейку выиграет мой и он точно выиграет в максимальной скорости прохождения поворота, змейки, или лосиный тест =) а это уже тот самый предел.
что касается полицейского, то я уже писал =)) без снижения давления в колёсах, тычков в моей машине стало больше, это я проиграю в чистую, но опять же с оговорками: что будет если ехать 80-100? мой джек в таком упражнении просто не замечает полицейских, мне комфортней проходить их ходом. И для джека очень характерны, клевки, крены и поперечные колебания кузова, именно они, в моём понимании, делают машину не комфортной и именно с ними я вёл борьбу =)) так что акселерометр надо клеить к сиденью и ездить по ассиметричным неровностям.

Mихаил
19.05.2014, 17:10
предполагаю что змейка может дать ошибку из за ширины машины и общего размера катков. но если за рулём кто то опытней чем я, то вероятно змейку выиграет мой и он точно выиграет в максимальной скорости прохождения поворота, змейки, или лосиный тест =) а это уже тот самый предел.
что касается полицейского, то я уже писал =)) без снижения давления в колёсах, тычков в моей машине стало больше, это я проиграю в чистую, но опять же с оговорками: что будет если ехать 80-100? мой джек в таком упражнении просто не замечает полицейских, мне комфортней проходить их ходом. И для джека очень характерны, клевки, крены и поперечные колебания кузова, именно они, в моём понимании, делают машину не комфортной и именно с ними я вёл борьбу =)) так что акселерометр надо клеить к сиденью и ездить по ассиметричным неровностям.
Насчет змейки - согласен, не учел, что ваш автомобиль шире.
Насчет прохождения поворота на скорости больше, чем стоковое авто, вот тут позвольте усомниться. Мне кажется, что благодаря лифту и большим колесам на вашем автомобиле скорость в повороте субъективно воспринимается более высокой, чем на стоковой машине.
Подчеркиваю - субъективно.
Предлагаю совсем простой опыт, без всякого экстрима.
Каждый день я еду с работы со Смоленской на Хорошевку. Еду по 1905 года, затем с Ваганьковского путепровода поворачиваю направо, там эстакада, съезд на Хорошевку. Связку поворотов на этой эстакаде я всегда проезжаю на скорости от 60 до 70 км в час. И раньше так ездил, на Форестере и сейчас на джеке. Даже в дождь. Еду в левом ряду, не заезжая на осевую разметку, при этом ни малейшего дискомфорта пассажиры не испытывают, крены не ощущаются, значительная колейность в этом ряду не сказывается на траектории совершенно. Такая скорость, как правило, заметно выше, чем у большинства прочих участников движения. Но это далеко не предельная скорость для джека, я вообще не склонен к экстремальным упражнениям на дорогах общего пользования. Обычная рабочая скорость.
Если вы будете в наших краях, попробуйте проехать по этой эстакаде на скорости 65 км в час. Тут ничего особенно нет, никакого экстрима, дорога сейчас сухая.
Попробуйте, а потом напишите честно, как оно вообще.
Насчет того, что тычков в вашей машине на городских скоростях стало больше. Все-таки, если говорить об объективности критериев оценки, это означает ухудшение комфорта.
Насчет того, что на высокой скорости тычки ощущаются меньше. У приятеля была Нексия. Так на 100 км в час она практически взлетала и колеса не всегда касались дорожных неровностей. Может, оно и комфортней было. Но только управляемость в этом случае стремилась к нулю... Большая неподрессоренная масса просто не успевает отработать неровности. Для управляемости это минус, часть пути колеса не касаются земли. Это опасно, в определенной мере.

Андрюха_Жёлтый
19.05.2014, 20:27
Михаил
на почту пришел ваш ответ про видео, а тут вижу что его нет, отвечу

кузов на подушках играет всегда и везде, как и на любой рамной машине, он гуляет, это его нормальная работа за счет подушек демпфировать (смягчать) ударную нагрузку приходящую с колес на кузов

я раз пробил штоком аморта в прыжке корпус воздушного фильтра, там была аккуратная дырка от штока
http://www.jeepz.com/forum/attachments/suspension/871d1201062782-lift-your-tj-installing-rubicon-express-2-coil-spacer-kit-top_front_shock_jeep_wrangler_coil_suspension_lift .jpg

сантиметров 7-10 на взгляд

обратите внимание как оригинальная подушка прадика 120го гуляет
http://www.youtube.com/watch?v=40OoRS2Kyd8


и главное что машина едет и облизывает, и не меняет траекторию, а не завалилась вправо потом завалилась влево на 2х колесах

со всем соглашусь что тюненные аморты круче, мой опыт бильштайна 5125, где от руки шток не реально продавить в пол, но на машине они мягкие, стабилизация моментальная сразу
и аморты хола с газели которые от руки в пол просто мизинчиком, но на машине они просто жесть, в городе не ровности все попой ощущаю, и чуть что - сразу прыгает, и козлит, а не облизывает
вот такой парадокс что от руки как и как на машине

я когда билы поставил и мне варили выхлоп, я попросил 4х крепышей с сто попрыгать на заднем бампере, чтоб посмотреть выхлоп ничего не задевал, они прыгали до отбойников, и сказали типо что у тебя такие за аморты мягкие, типо не круто, я решил проверить, выехал в поле и дал газу, смотрю машина едет ровно, без расскачек, стабилизация моментальная, а выглядываешь в окно и видишь как аморт скачет с колесом
вот такой очередной парадокс

поэтому доверия много к бильштайну и фоксу, у них огромный гоночный опыт

это все плюс, отнесу....

а к минусу отнесу, возросший центр тяжести, и как не крути, чем выше, тем граница переворота смещается, критическая
пример вот кузов ТЖ, его в 3ом можно поднять и перенести в другое место, а вот раму с колесами мотором и агрегатами, в 3ом не поднять, тут и в 6ом мало
это к тому что основной вес, это не кузов, а рама, мосты и агрегаты и тд...
и чем выше тем проще и на ухи лечь

я на желтом ловил одно заднее левое колесо, и затем одно правое переднее колесо, на ямах триала на скорости, понятное дело джек там мой стоковый не поедет, агрегатами все бы вспахает, но если бы поехал, то такой ситуации бы не было, так как он низенький это плюс

америкосовский опыт сейчас тоже эволюционировал (https://www.google.ru/search?q=%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B 8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB&newwindow=1&es_sm=122&source=univ&tbm=nws&tbo=u&sa=X&ei=GTF6U_OSE8WC4gSploCIAQ&ved=0CD8QqAI)
и если раньше 3-5 лет назад все задирались под 4.5-5 дюймов и ставили лонг армы якоря
http://s43.radikal.ru/i101/1405/2b/059390bef635.png
и переворотов было много

то сейчас все строят по принципу lower gravity center LCG
где 2.5 лифт это самый макс, но больше арок, и лонги не якоря а параллели и плоское пузо
http://i460.photobucket.com/albums/qq324/imped4now/3-2012%20to%2011-2012%20Progress/IMAG1555.jpg
http://i460.photobucket.com/albums/qq324/imped4now/Badlands%202-16-1313/RxOq8byh_zps49a67086.jpg

и дело не в колее
http://www.jkowners.com/forum/showthread.php?p=1363757

http://www.team-bhp.com/forum/attachments/4x4-technical/536039d1303879320-basic-4x4-terms-4.jpg

против
http://www.youtube.com/watch?v=iiXtZ2LXbic
http://www.pirate4x4.com/forum/attachments/jeep-hardcore-tech/420246d1233958538-measuring-center-gravity-how-cog.jpg

ну а центр тяжести можно рассчитать по формулам, согласен физика и ничего больше

поэтому так все больше и больше вообще машин без лифта, но на 35х с арками ТЖ, комично смотрится зато полезно и Х перевернешься
или но лифт и 37 джек
http://www.armoredworks.com/metalcloak/images/HEADERS/jk/JKBodyArmorHeader.jpg
http://i1093.photobucket.com/albums/i427/cwboggs1/Jeep/IMG_0420.jpg
http://i1093.photobucket.com/albums/i427/cwboggs1/Jeep/IMG_0426.jpg

LJ 35 no lift
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/466930_10151460140923883_805787892_o.jpg

TJ 35 no lift
http://i283.photobucket.com/albums/kk293/TJYJ/004-5.jpg

зато низенький и анти УХ

norg
19.05.2014, 21:47
Плюсану к Андрею.
Как только опустил своего ежа - так сразу прибавился комфорт. Хочу поиграться с амортами - может ещё выиграю в мягкости. А так, по саратовским, чувашским, волгоградским, тамбовским дорогам конечно иногда жестковато но не сравнить с рессорами хотя масса мостов в два раза больше. Да и колеса были 31 е а сейчас 35 е.
Т.е. по мне так 3 основных фактора влияющих на мягкость хода - паралельность рычагов земле, подходящие пружины, подходящие аморты. Подрессорная масса - не могу сказать что сильно влияет на мягкость хода, но наверное немного есть.26834

- - - Updated - - -

Totachulpy
19.05.2014, 23:06
Если вы будете в наших краях, попробуйте проехать по этой эстакаде на скорости 65 км в час. Тут ничего особенно нет, никакого экстрима, дорога сейчас сухая.
Попробуйте, а потом напишите честно, как оно вообще.


я не поленился, тем более находился в тех краях, я надеюсь правильно понял какая развязка вас интересует.
к сожалению сегодня там перекладывали асфальт, под мостом было скользко и людно, передо мной в повороте был тролейбус и пара тройка желающих. после разворота на эстакаду набиралось тяжко в красной зоне, но как смог так разогнался, в эсочке 70 и спереди крузак, после сразу светофор. в общем, 70 это не предел, но полагаю ближе к 80-100 начнёт заламываться резина. в остальном всё довольно чотко и прогнозируемо.

26843

могу ли я теперь вам предложить скататься со мной во внедорожное развлечение, скажим с трофи лайф, где мы сможем с вами подискутировать и достоинствах и недостатках стокового JK в сравнении с тюнингованным на гравийных покрытиях с их ухабами и поворотами?

Mихаил
20.05.2014, 13:35
в общем, 70 это не предел, но полагаю ближе к 80-100 начнёт заламываться резина.
могу ли я теперь вам предложить скататься со мной во внедорожное развлечение, скажим с трофи лайф, где мы сможем с вами подискутировать и достоинствах и недостатках стокового JK в сравнении с тюнингованным на гравийных покрытиях с их ухабами и поворотами?

Замечательно, что вы сумели найти время и пройти этот небольшой тест. 70 км в час на этой эстакаде это, безусловно, не просто не предельная скорость, это комфортная и безопасная скорость для езды на стоковом джеке.
По результатам нашего с вами диалога вырисовывается интересная, но несколько противоречивая картина:
1. По вашему утверждению, ваш автомобиль более комфортен, чем стоковый, но вместе с тем вы пишете, что на городских скоростях удары при переезде искусственного дорожного препятствия на вашем авто сильней. Кроме того, могу предположить, что из-за специфики резины шум от колес на вашем авто громче, чем на стоковом. И то и другое несколько не вяжется с общепринятым представлением о комфортной езде.
2. По вашему утверждению, ваш автомобиль лучше управляется, чем стоковый и скорость в поворотах у него выше. Однако, разгон и торможение у него хуже. Кроме того, по вашему впечатлению, в повороте на скоростях выше 70 км в час может начать заламываться резина. И поэтому узнать, как на самом деле ведет себя автомобиль в повороте, довольно затруднительно. А при движении по прямой на высоких скоростях машина немного теряет сцепление с покрытием из-за больших неподрессоренных масс. Все это как-то не вяжется с общепринятыми представлениями о хорошей управляемости.

Не готов пока сделать никакого вывода из полученной информации по причине ее противоречивости. Не верить вам у меня оснований нет.

Что касается вашего предложения испытать стоковый автомобиль на бездорожье, то результат ясен заранее. Конечно, лифтованный автомобиль на больших колесах имеет значительное преимущество.
Но у меня и не было никогда задачи покорения сурового бездорожья. Джек в основном используется как удобный, верткий, комфортный, динамичный, душевный и прикольный во всех смыслах автомобиль для города.

- - - Updated - - -


Михаил
на почту пришел ваш ответ про видео, а тут вижу что его нет, отвечу


Очень познавательно и информативно. Благодарю, Андрей.

All right
20.05.2014, 13:59
Михаил, кстати Вы бы правда прокатились с ребятами из Трофи-лайф в классе стандарт. сам с ними катался и очень понравилось! интересные маршруты не только для души, но и для изучения(а не проверки) возможностей автомобиля. коллектив, все дела. вобщем это стоит того, что бы потратить один день и 5000р(взнос+бензин).

сорри за офтопик. просто тут вы будете еще долго спорить, хотя читать очень интересно. а там может как-то интереснее будет)

Totachulpy
20.05.2014, 14:02
Замечательно, что вы сумели найти время и пройти этот небольшой тест. 70 км в час на этой эстакаде это, безусловно, не просто не предельная скорость, это комфортная и безопасная скорость для езды на стоковом джеке.
По результатам нашего с вами диалога вырисовывается интересная, но несколько противоречивая картина:
1. По вашему утверждению, ваш автомобиль более комфортен, чем стоковый, но вместе с тем вы пишете, что на городских скоростях удары при переезде искусственного дорожного препятствия на вашем авто сильней. Кроме того, могу предположить, что из-за специфики резины шум от колес на вашем авто громче, чем на стоковом. И то и другое несколько не вяжется с общепринятым представлением о комфортной езде.
2. По вашему утверждению, ваш автомобиль лучше управляется, чем стоковый и скорость в поворотах у него выше. Однако, разгон и торможение у него хуже. Кроме того, по вашему впечатлению, в повороте на скоростях выше 70 км в час может начать заламываться резина. И поэтому узнать, как на самом деле ведет себя автомобиль в повороте, довольно затруднительно. А при движении по прямой на высоких скоростях машина немного теряет сцепление с покрытием из-за больших неподрессоренных масс. Все это как-то не вяжется с общепринятыми представлениями о хорошей управляемости.

Не готов пока сделать никакого вывода из полученной информации по причине ее противоречивости. Не верить вам у меня оснований нет.

Что касается вашего предложения испытать стоковый автомобиль на бездорожье, то результат ясен заранее. Конечно, лифтованный автомобиль на больших колесах имеет значительное преимущество.
Но у меня и не было никогда задачи покорения сурового бездорожья. Джек в основном используется как удобный, верткий, комфортный, динамичный, душевный и прикольный во всех смыслах автомобиль для города.
.
в моём понимании противоречий нет.
я писал, с самого начала, что проблемы комфорта ренга, это клевки, крены и поперечная раскачка иначе говоря расхлябанность. машина стала жестче и острей, раскачка ушла, теперь и на гравийной дороге- как верх неудобства для ренга, нет особого дискомфорта. однако на давлении 2.4 стали ощутимы дефекты дорожного покрытия, для минимализации было сброшено давление до уровня 1.8 (вы же настаивали на одинаковом давлении, на котором МТ резина заведомо хуже, поэтому я и написал, что в этом упражнении я проиграю в чистую), при дальнейшем сбросе теряется острота ощущения сцепления с дорогой, то самое пресловутое подламывание, которое я обещал вам к 80-100, но никак не на 70ти, кроме того, это размазанное ощущении, вовсе не говорит о неуправляемости машины. таким образом, машина стала комфортней и управляется она лучше и интересней стокового экземпляра.
тормоза я буду довольно скоро менять, как и главные пары. таким образом динамика разгона и торможения, так же подвергнется улучшению. и да, резина шумней =) от этого не уйти пока никак.
я звал вас даже не в бездорожье, а просто на разбитую гравийную дорогу. там достаточно просто оценить именно поперечную раскачку, которая так меня огорчает и которую вы на асфальте просто не испытываете, тем временем она настолько сильна, что влететь головой в боковую стойку не представляется проблемой.
я повторюсь пожалуй, вся беда стоковой машины, в том что в ней, самое посредственное дешёвое железо, которое очень легко улучшается.

All right
20.05.2014, 14:03
и очень дорого :ag:

Totachulpy
20.05.2014, 14:05
и очень дорого :ag:

=)) это правда.

Геолендер
20.05.2014, 23:15
Михаил, кстати Вы бы правда прокатились с ребятами из Трофи-лайф в классе стандарт. сам с ними катался и очень понравилось! интересные маршруты не только для души, но и для изучения(а не проверки) возможностей автомобиля. коллектив, все дела. вобщем это стоит того, что бы потратить один день и 5000р(взнос+бензин).

сорри за офтопик. просто тут вы будете еще долго спорить, хотя читать очень интересно. а там может как-то интереснее будет)



Вообще не понимаю зачем платить комерсантам если полно клубных покатушек, и сдесь и на ЛР, тем более их покатушки напоминают хоровод по кольцам пяти маршрутов, которые не меняются из года в год:at:

Орк 009
21.05.2014, 05:54
вы тут меня совсем запутали))) буду курить форум дальше)))

Андрюха_Жёлтый
21.05.2014, 10:06
если и будете тестить вранглеры, то я вам скажу, шлем обязательно возьмите, реальный атрибут

Mихаил
21.05.2014, 10:45
в моём понимании противоречий нет.
я писал, с самого начала, что проблемы комфорта ренга, это клевки, крены и поперечная раскачка иначе говоря расхлябанность. машина стала жестче и острей, раскачка ушла, теперь и на гравийной дороге- как верх неудобства для ренга, нет особого дискомфорта. однако на давлении 2.4 стали ощутимы дефекты дорожного покрытия, для минимализации было сброшено давление до уровня 1.8 (вы же настаивали на одинаковом давлении, на котором МТ резина заведомо хуже, поэтому я и написал, что в этом упражнении я проиграю в чистую), при дальнейшем сбросе теряется острота ощущения сцепления с дорогой, то самое пресловутое подламывание, которое я обещал вам к 80-100, но никак не на 70ти, кроме того, это размазанное ощущении, вовсе не говорит о неуправляемости машины. таким образом, машина стала комфортней и управляется она лучше и интересней стокового экземпляра.
тормоза я буду довольно скоро менять, как и главные пары. таким образом динамика разгона и торможения, так же подвергнется улучшению. и да, резина шумней =) от этого не уйти пока никак.
я звал вас даже не в бездорожье, а просто на разбитую гравийную дорогу. там достаточно просто оценить именно поперечную раскачку, которая так меня огорчает и которую вы на асфальте просто не испытываете, тем временем она настолько сильна, что влететь головой в боковую стойку не представляется проблемой.
я повторюсь пожалуй, вся беда стоковой машины, в том что в ней, самое посредственное дешёвое железо, которое очень легко улучшается.

Вот теперь понятнее, немного проясняется картина. Все-таки комфортность езды это очень индивидуальная штука.
Понятно, что для массового читателя автомобильных журналов (к которым, положа руку на сердце, принадлежу и я), в понятие "комфорта" никак не входит малая раскачка на волнах грунтовой дороги, поскольку 99% гражданских автомобилей на грунтовку выезжают на малой скорости в порядке исключения. А вот комфортный проезд лежачего полицейского на малой скорости как раз важен.
А для вас и вашего авто это родная стихия. Поэтому комфорт и управляемость вы просто рассматриваете в несколько иных координатах, чем владельцы пузотерок.
Честно говоря, по прочтении ваших постов и постов уважаемых ренглероводов, мне как-то тоже захотелось улучшить подвеску.
Хотя, вроде, все устраивало пока... Но вдруг захочется прохватить по грунтовке.

Xeretic
19.02.2015, 21:53
А по мне так JK (даже короткий) на исправной столовой подвеске вполне комфортная машина - особенно нравиться что можно вваливать по укокошенному асфальту раза в два быстрее чем весь поток и при этом чувствовать будто у тебя не мосты а пневма ) Да и по динамике и устойчивости у меня к нему нет серьезных нареканий - до него было несколько мощных машин на спорт подвеске, и на пневме были. А уж лежачие полицейские теперь и вовсе растворились в волнах асфальта ) У меня даже жена (чайник со стажем полгода) от нашего ДжеКа балдеет, и говорит что на нем ей комфортнее ездить чем было на Audi A6 allroad )

Cherry
20.02.2015, 17:14
А никто не пробовал кресло помягче вкрячить?

Alex Bolotnikov
20.02.2015, 19:44
А никто не пробовал кресло помягче вкрячить?

Я пробовал. Но не "помягче", а просто рекаровское эргономическое. С ним реально эффект заметен, часть нагрузки оно на себя берет.

Cherry
20.02.2015, 20:14
Это шутка была. Делать ренг под мягкую попку, это как купить питбуля и сточить ему зубы.

andru300zx
03.05.2015, 18:12
В америкосии есть готовые киты пневмо подвески, 5-6 их к руб.
Но мне не надо- в лесу много палок. А вот у кого покатушки по полям и лесопосадкам само то.

Фокс
08.05.2015, 22:14
А по мне так JK (даже короткий) на исправной столовой подвеске вполне комфортная машина - особенно нравиться что можно вваливать по укокошенному асфальту раза в два быстрее чем весь поток и при этом чувствовать будто у тебя не мосты а пневма ) Да и по динамике и устойчивости у меня к нему нет серьезных нареканий - до него было несколько мощных машин на спорт подвеске, и на пневме были. А уж лежачие полицейские теперь и вовсе растворились в волнах асфальта ) У меня даже жена (чайник со стажем полгода) от нашего ДжеКа балдеет, и говорит что на нем ей комфортнее ездить чем было на Audi A6 allroad )

Это упругость и непробиваемость. Тут у Рэнга все ОК, это правда. Но мягкость это немного другое. Для контраста советую прокатиться на Е-классе, или Рейндже (с неубитой пневмой). Другие ощущения.

Я не говорю, что Рэнглер должен быть таким же, конечно нет. Но иногда хочется, чтоб был не такой костотряс (даже длинный, хотя у меня не совсем сток, 2" лифт АЕВ, плюс 33 резина). Вот когда-то у жены был 3-й паджеро, там была регулировка амортизаторов из салона. Отличная вещь! И очень чувствовалось, как оно работает. Я бы не отказался от такой штуки на Рэнге, т.к. езжу на нем каждый день, а Питер - город неоднородный ни по трфику, ни по асфальту)).

Мне нравится его упругость и непробиваемость, но это НЕ мягкость (на здоровой МЯГКОЙ подвеске, не путать с погремучей дряблой хренью). Я бы не отказался от чуть большего комфорта, честно.

студент
08.05.2015, 22:19
Это упругость и непробиваемость. Тут у Рэнга все ОК, это правда. Но мягкость это немного другое. Для контраста советую прокатиться на Е-классе, или Рейндже (с неубитой пневмой). Другие ощущения.

Я не говорю, что Рэнглер должен быть таким же, конечно нет. Но иногда хочется, чтоб был не такой костотряс (даже длинный, хотя у меня не совсем сток, 2" лифт АЕВ, плюс 33 резина). Вот когда-то у жены был 3-й паджеро, там была регулировка амортизаторов из салона. Отличная вещь! И очень чувствовалось, как оно работает. Я бы не отказался от такой штуки на Рэнге, т.к. езжу на нем каждый день, а Питер - город неоднородный ни по трфику, ни по асфальту)).

Мне нравится его упругость и непробиваемость, но это НЕ мягкость (на здоровой МЯГКОЙ подвеске, не путать с погремучей дряблой хренью). Я бы не отказался от чуть большего комфорта, честно.

Паджеро помню такой-ездил, но никогда не вдумывался в то,что там под днищем (в смысле градации по жесткости) .

JK-й пытаюсь сделать мягче уже года 2-а.-Кое чего получается :)
Могу поделится.

Фокс
11.05.2015, 09:24
Эдик, какие амортизаторы нужно поставить при сохранении штатных пружин, 2" лифте и 33 резине, чтобы он стал хоть децл мягче?

- - - Updated - - -

Или нужно все перебирать, как у тебя?

студент
20.05.2015, 23:52
Эдик, какие амортизаторы нужно поставить при сохранении штатных пружин, 2" лифте и 33 резине, чтобы он стал хоть децл мягче?

- - - Updated - - -

Или нужно все перебирать, как у тебя?

Вопрос с амортами не однозначный вопрос :(
Если бы был 2.5 - то Бильштейны 5160 !,...НО у Бильштейнов много рекламаций по браку :(

до 2" -...я бы поставил в принципе любые от 150$ за штуку (цена в США) -лучше Фоксы, они оч.хорошо показали себя+мало брака.
Сделай подборку амортов и скинь мне, помогу выбрать , что по-лучше )))

AVS2000
29.05.2015, 10:08
Присоединюсь к вопросу про подвеску. Хотелось бы знать кто производит амортизаторы для ренглера? Есть ли амортизаторы с перепускнным клапаном и с выносными емкостями?
кто делает прогрессивные пружины, настоящие а не аля - подпружиник. есть ли где инфа хар-к пружин их жесткость кг/мм сток и тюнинг? Лифтовать особо не хочется, но подвеска после 40 т. км. требует замены.
Буду рад если поделитесь информацией.

Rocker
29.05.2015, 10:58
Присоединюсь к вопросу про подвеску. Хотелось бы знать кто производит амортизаторы для ренглера? Есть ли амортизаторы с перепускнным клапаном и с выносными емкостями?
кто делает прогрессивные пружины, настоящие а не аля - подпружиник. есть ли где инфа хар-к пружин их жесткость кг/мм сток и тюнинг? Лифтовать особо не хочется, но подвеска после 40 т. км. требует замены.
Буду рад если поделитесь информацией.

Прям странно почему все молчат?:ag: Видимо воздуху в грудь набирают:ap:
Кто только не производит аморты для Рэнга, и с байпасами и с бачками есть, то же с пружинами... Вооружитесь терпением и поройте форум, все терто-перетерто 1000 раз...

- - - Updated - - -

Вот, читать все подряд: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/forumdisplay.php?38-%CF%EE%E4%E2%E5%F1%EA%E0

Ну и вот, из бортовых журналов пожалуй самый информативный и поучительный: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?9121-%CA%F3%E1%E8%EA-%D0%F3%E1%E8%EA%E0

AVS2000
29.05.2015, 14:39
отбросим производителей))) интерес к пружинам, а именно к их жесткости. информации не нашел(((
нарыл на TJ40 перед 3,2 зад 2,9 но это тюнинговые. На ЖК ничего нет. хотелось бы знать какая жесткость в стоке на ЖК.

Totachulpy
29.05.2015, 14:49
отбросим производителей))) интерес к пружинам, а именно к их жесткости. информации не нашел(((
нарыл на TJ40 перед 3,2 зад 2,9 но это тюнинговые. На ЖК ничего нет. хотелось бы знать какая жесткость в стоке на ЖК.

я копался искал инфу о тюнячих пружинах. максимум что добился "мы сделали пружины под JK, с расчётам на силовой обвес" в цифрах информацию дают только олд эму и курье, но у курье пружины прогрессивные, поэтому значение "среднее по больнице"

AVS2000
29.05.2015, 15:13
я копался искал инфу о тюнячих пружинах. максимум что добился "мы сделали пружины под JK, с расчётам на силовой обвес" в цифрах информацию дают только олд эму и курье, но у курье пружины прогрессивные, поэтому значение "среднее по больнице"

и что пишут олд эму и курье? А по стоку информации нет?

Rocker
29.05.2015, 17:42
и что пишут олд эму и курье? А по стоку информации нет?

Если хочется заморочиться, зная модуль сдвига, диаметр проволоки, число витков и диаметр намотки, коэффициент жесткости можно вычислить и самому(курс физики средней школы), но что это даст в конкретном случае, с конкретным Джеком? Обсуждаются субъективные ощущения. Вот Женя например ездил на пружинах РК, поставил если не ошибаюсь Синерджи и они ему показались жестче. Я тоже присоединяюсь к этому мнению, РК не ставил, но ездил на машинах с ними, ощутимо мягче, чем на моей(стоит уже второй комплект Синерджи). Металклок по моим ощущениям имеют промежуточную жесткость между РК и Синерджи. А если не собираетесь тюнячить авто, то и выдумывать ничего не нужно, новые стоковые пружины, кстати тут на форуме их навалом можно найти, и хорошие амортизаторы под сток

AVS2000
29.05.2015, 18:20
Если хочется заморочиться, зная модуль сдвига, диаметр проволоки, число витков и диаметр намотки, коэффициент жесткости можно вычислить и самому(курс физики средней школы), но что это даст в конкретном случае, с конкретным Джеком? Обсуждаются субъективные ощущения. Вот Женя например ездил на пружинах РК, поставил если не ошибаюсь Синерджи и они ему показались жестче. Я тоже присоединяюсь к этому мнению, РК не ставил, но ездил на машинах с ними, ощутимо мягче, чем на моей(стоит уже второй комплект Синерджи). Металклок по моим ощущениям имеют промежуточную жесткость между РК и Синерджи. А если не собираетесь тюнячить авто, то и выдумывать ничего не нужно, новые стоковые пружины, кстати тут на форуме их навалом можно найти, и хорошие амортизаторы под сток

проще взять и отвезти в НАМИ и там замереть, сток подвеска мне не нравилась с нуля. Просто разумно отталкиваться от стока. А "жопомер" , согласен - сильная штука))) но обманчива.
Я конечно удивлен отсутствию этой информации(((

Rocker
29.05.2015, 19:49
проще взять и отвезти в НАМИ и там замереть, сток подвеска мне не нравилась с нуля. Просто разумно отталкиваться от стока. А "жопомер" , согласен - сильная штука))) но обманчива.
Я конечно удивлен отсутствию этой информации(((

Может оно и проще, но для этого нужно иметь купленные пружины:) как минимум. А модуль сдвига для пружинной стали, справочное значение - подставляешь в формулу и считаешь... Но я все же не пойму какое практическое применение даст эта информация, допустим мы будем знать коэффициент жесткости 3-х пружин, соответственно будем понимать что потенциальная энергия упругости более мягкой пружины выше чем у более жесткой и потому более мягкая предпочтительней для деталей подвески и всей несущей конструкции авто, но пока мы не установим их на автомобиль и не опробуем в разных условиях эксплуатации, да с разными амортизаторами ничего не поймем.

AVS2000
29.05.2015, 20:40
Может оно и проще, но для этого нужно иметь купленные пружины:) как минимум. А модуль сдвига для пружинной стали, справочное значение - подставляешь в формулу и считаешь... Но я все же не пойму какое практическое применение даст эта информация, допустим мы будем знать коэффициент жесткости 3-х пружин, соответственно будем понимать что потенциальная энергия упругости более мягкой пружины выше чем у более жесткой и потому более мягкая предпочтительней для деталей подвески и всей несущей конструкции авто, но пока мы не установим их на автомобиль и не опробуем в разных условиях эксплуатации, да с разными амортизаторами ничего не поймем.

Сначала нужно знать что ставят с завода, какие мягче спереди или сзади или наоборот, каково различие. Может они вообще одинаковые по жесткости. На основании этого думать какие себе ставить, т.е. выбор сузиться. Взвесить машину узнать развесовку, на основании этого будет понятно какой длинны нужны пружины (отличия перед от зада) это еще больше упростит выбор. Ну и сам выбор жесткости пружины от личных предпочтений - что хочешь получить на выходе. Если амортизаторы с регулировкой их можно подстроить под широкий диапазон жесткости пружины. для ренглера мне думается что лучше подойдут прогрессивные пружины, ну либо пружины имитирующие работу подпружиника, тогда достаточно регулировки на отбой. У КОНЕЙ есть такие, кстати кто нибудь ставил КОНИ?
И для меня это не теория. Все проверено на практике, но на других машинах, правда с другими задачами.

Эдди
30.05.2015, 22:36
В стоке на штатных колесах с Кони очень комфортно ездилось. Помоему на троечке регулировка стояла.

Totachulpy
31.05.2015, 14:47
и что пишут олд эму и курье? А по стоку информации нет?

=)) а в гугл забанен?
http://www.currieenterprises.com/cestore/product.aspx?id=2877
вот пример
these springs are a dual rate with a combined rate of 70lbs. and a free length of 22.6".

по стоку не искал, я расчитывал что нужно мне из веса машины и хода подвески.

AVS2000
01.06.2015, 09:09
=)) а в гугл забанен?
http://www.currieenterprises.com/cestore/product.aspx?id=2877
вот пример
these springs are a dual rate with a combined rate of 70lbs. and a free length of 22.6".

по стоку не искал, я расчитывал что нужно мне из веса машины и хода подвески.

не понятно значение 70 фунтов.

vados
01.06.2015, 11:20
Может просто колеса подспустить?)

Totachulpy
01.06.2015, 11:49
не понятно значение 70 фунтов.

америкосы мерят в фунтах на дюйм. перевести можно умножив на коэффициент 0.175 т.е. это где то 12,5 Н/мм, что в общем то бесполезное знание, т.к. это средняя характеристика прогрессивной пружины и как они её мерили лично мне не понятно.
Я общался с одним товарищем из америкосского гаража и спрашивал почему они не указывают характеристики пружин. Он сказал, что (далее вольный перевод) "зачастую ребята подбирают пружины опытным путём и вообще не в курсе какая у них жёсткость, но если тебе интересно, то стоковый 4д имеет жёсткость пружин около 120 lb/in спереди, 180 lb/in. Стоковый 2д 115 спереди, 166 сзади". т.е. в метрике для 4д 21/31 н/мм и 20/29 для коротыша. За точность этой информации я отвечать не могу. но возможно для тебя это будет отправной точкой.

TAKEZO
01.06.2015, 13:32
пружины еще измеряют в кг на мм. в инернете полно таблиц с конвертацией фунты/дюймы в кг/мм . Самому жесткость пружины измерить очень просто. Нужны напольные весы и грузовая стяжка с рулеткой ( линейкой ). Хотя можно и в НАМИ отнести :ag:

AVS2000
01.06.2015, 18:51
пружины еще измеряют в кг на мм. в инернете полно таблиц с конвертацией фунты/дюймы в кг/мм . Самому жесткость пружины измерить очень просто. Нужны напольные весы и грузовая стяжка с рулеткой ( линейкой ). Хотя можно и в НАМИ отнести :ag:

пробовали сами мерять, не очень точно)))

- - - Updated - - -


америкосы мерят в фунтах на дюйм. перевести можно умножив на коэффициент 0.175 т.е. это где то 12,5 Н/мм, что в общем то бесполезное знание, т.к. это средняя характеристика прогрессивной пружины и как они её мерили лично мне не понятно.
Я общался с одним товарищем из америкосского гаража и спрашивал почему они не указывают характеристики пружин. Он сказал, что (далее вольный перевод) "зачастую ребята подбирают пружины опытным путём и вообще не в курсе какая у них жёсткость, но если тебе интересно, то стоковый 4д имеет жёсткость пружин около 120 lb/in спереди, 180 lb/in. Стоковый 2д 115 спереди, 166 сзади". т.е. в метрике для 4д 21/31 н/мм и 20/29 для коротыша. За точность этой информации я отвечать не могу. но возможно для тебя это будет отправной точкой.

Спасибо за инфу. Если верно то сток очень сильно различается перед от зада примерно 2 кг/мм перед и 3 кг/мм Но по опыту это не "американская" настройка.

- - - Updated - - -


Может просто колеса подспустить?)


)))) нет просто инженеры его и не думали учить ездить, сойдет и так, причем это ко всей линейки моделей JEEP.

Totachulpy
01.06.2015, 19:00
Спасибо за инфу. Если верно то сток очень сильно различается перед от зада примерно 2 кг/мм перед и 3 кг/мм Но по опыту это не "американская" настройка.


вообще похоже на правду, да и источник =)) близок к надёжному. иначе объяснить "чо он так козлит" невозможно, и если на длинном это не очень заметно, то на коротыше очень даже.

AVS2000
01.06.2015, 19:35
вообще похоже на правду, да и источник =)) близок к надёжному. иначе объяснить "чо он так козлит" невозможно, и если на длинном это не очень заметно, то на коротыше очень даже.

согласен. у меня коротыш. (но я думал что наоборот - зад мягче) а козлит от развесовки вес в пользу морды.
На вскидку для нужно 3,7 перед и 3,3 зад. но прогрессивные. или чуть мягче. Интересно какие советует пружины бильштайн? и какие настройки по регулировке своих амортизаторов?

Totachulpy
01.06.2015, 22:11
согласен. у меня коротыш. (но я думал что наоборот - зад мягче) а козлит от развесовки вес в пользу морды.
На вскидку для нужно 3,7 перед и 3,3 зад. но прогрессивные. или чуть мягче. Интересно какие советует пружины бильштайн? и какие настройки по регулировке своих амортизаторов?

это вообще ошибка думать что джек имеет плохую развесовку. если я правильно помню там что то типа 52 на 48% ибо двигатель и коробасы всякие с пассажирами, расположены за передней осью. а жопа жёстче в расчёте на груз и прицепы всякие, которые находятся ровно над и за задней осью.
=)) интересней всего смотреть на характеристики эйбах, там по крайней мере в маркировке спрятана вся инфа о пружине.

andru300zx
22.10.2015, 14:40
Получается, что б было мягко - облизывало все кочки на любой скорости и на любой дороге нужны сдвоенные пружины( колойверы), с байпасным амортом.

FireBat
25.10.2015, 01:38
Получается, что б было мягко - облизывало все кочки на любой скорости и на любой дороге нужны сдвоенные пружины( колойверы), с байпасным амортом.

И лонгармы ))) https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/lift_komplekt_rockkrawler_jk_5.54.5_rock_racer_658 037829

andru300zx
25.10.2015, 13:41
Вроде как не в тренде излишнее лифтование:-D,. И лонги тоже не обязатетьно.

Эдди
31.01.2024, 08:34
снял лебёдку (минус 38кг)
морда стала подказливать на неровностях
амо - замена вместо масла на газ дадут эффект?

rlv
31.01.2024, 12:05
Впервые за шесть лет разомкнул передний стаб. Стало очень мягко, все неровности перестали бить. Впечатлён.

VladR18
31.01.2024, 12:44
Впервые за шесть лет разомкнул передний стаб. ............................ Впечатлён.

Назад "замкнулся" нормально? Ато я понаслушался/поначитался всяких страшилок про цветомузыку на приборке! И не размыкаю, даже когда, вроде-бы, и надо. Как попробовал ходы подвески сравнить сразу после покупки (почти уже 5 лет назад), так потом и не пользуюсь.

saa
31.01.2024, 13:43
Цветомузыка от размыкания не зависит. Я на рубике стаб в жизни не размыкал, но словил цветомузыку через 2 года владения.

rlv
31.01.2024, 22:09
У меня цельный стаб, поставил к нему стойки размыкаемые, Apex.

83240

VladR18
01.02.2024, 15:12
У меня цельный стаб, поставил к нему стойки размыкаемые, Apex.

83240

:bs::ay:
Не многовато разных "шлангочков" и трубочек? Как посмотрю, сколько иногда (и какие!) палок в лесной колее из под колес по подножкам/днищу стучит, страшно становится за подкапотно-днищевые "коммуникации".

d.silver
02.02.2024, 02:45
Всё как у всех, только синий у меня нет... видемо блокировка, остальные как в стандарте.