PDA

Просмотр полной версии : АКПП vs МКПП



А-5
15.02.2010, 08:44
Кто за, кто против?
Ваши предпочтения - аргументированно, плиз)))

Негоро
15.02.2010, 08:52
Не готов сделать выбор. Считаю оба варианта приемлимыми. Исключительно на вкус обладателя. Сам езжу на ручке, не жалюсь. На ее стороне все таки большая надежность. За автоматом удобство...

А-5
15.02.2010, 08:52
Я за автомат.
Это удобно, при ежедневной эксплуатации. Город...пробки. Не жгу сцепление, не тренирую левую ногу, не мучаю коробку постоянными переключениями)))
В говнах - плюсов тоже больше, чем минусов)))
Нет сцепления - нечему подгорать...в бродах актуально. Постоянство момента...
Я достаточно поездил на механике, сейчас тащусь от автомата))))))))))

Rhino
15.02.2010, 09:32
Спор бесполезный)

kolya
15.02.2010, 10:06
Спор бесполезный)

Обсалютно бесполезный. Кто к чему привык, у той и другой коробки есть плюсы и минусы.

Лично я только за АКПП.Без аргументов, просто так и все.Все равно ни кто не ринеться массово менять коробки.

Bentley
15.02.2010, 10:21
на мкпп ты чувствуешь машину полностью , удовольствие от управления авто на порядок выше , мкпп-просто, надежно, дешево!

Dragan
15.02.2010, 10:21
на мкпп ты чувствуешь машину полностью , удовольствие от управления авто на порядок выше , мкпп-просто, надежно, дешево!
soglasen...

Michania
15.02.2010, 10:26
Спор бесполезный)

+ 100

И в том и другом есть свои "+" и "-"...

Bentley
15.02.2010, 10:59
тем временем счет пока равный ...

docker
15.02.2010, 11:04
:aq:нате вам равный

Larin-75
15.02.2010, 11:17
Проголосовал за МКПП, мне для бездорожья удобней и надежнее, а на АКПП мечтаю о другом Рэнге....(может с мотором ХЕМИ...:ah:?)

Krinz
15.02.2010, 11:31
Я за механику полюбому

А-5
15.02.2010, 11:34
Спор бесполезный)

Это не спор - это просто опрос, не более...Потом можно будет в ФАК снести)))

Katala
15.02.2010, 12:17
Давно думаю чтобы переходить на автомат!

Bentley
15.02.2010, 12:39
на самом деле достаточно интересный опрос я на самом деле думал мкпп уйдет в отрыв ... лентяев много видать ))))

Dragan
15.02.2010, 12:44
http://auto.mail.ru/article.html?id=30807
:bk::ag:

Яр Мудрый
15.02.2010, 12:47
не братцы, только МКПП.... за полтора года я отдал 230 т.р. за ремонт 2 АКПП на 2-х авто своей жены :bm: Причем легковых. Лучше бы я себе машину взял :ak:

Да и на ручке ты понимаешь, что все зависит от тебя, сядешь, не сядешь. А тут везут и везут, романтики нет.

otmorozen
15.02.2010, 13:18
Онли автомат. Гораздо надежнее. Сильнее раскрывает возможности авто в говнах при умении с ним обращаться.

Max
15.02.2010, 13:27
Люблю МКПП, но автомат надёжнее, дешевле в обслуживании (касаемо американских) и в говне намного удобнее.

Rhino
15.02.2010, 13:44
ремонт АКПП дороже МКПП.

otmorozen
15.02.2010, 13:48
Дороже, но он один раз во много много лет.

Max
15.02.2010, 13:52
Дороже, но он один раз во много много лет.

Кому как, мне механика встала дороже.
Частичная переборка, наверное дешевле.

Max
15.02.2010, 13:53
ремонт АКПП дороже МКПП.

Смотря какая коробка.

Андрюха_Жёлтый
15.02.2010, 21:10
онли механика, автомат скукота, Москвичей голосуют за автомат имхо (пробки в Москве зло, а еще если на работу 3 часа и с работы 3 часа в дороге каждый день - попа однако... :) )
на механике - ты управляешь, захотел 5ю включил едешь и овощишь:)
на автомате - машина управляет

на мехе можно, в раскачку выпрыгивать из говен, на автомате сложнее... такие манипуляции или гемор полный
кикдауны на автомате не люблю, когда надо он думает, когда уже не надо выстреливает
на трассе механика лучше стреляет на обгонах, да и в общем у автомата потерь больше на реализацию мощности

механика по расходу экономичней, на трассе и в городе

тодар
15.02.2010, 21:16
точно............ЛЕНТЯИ!

МЕХАНИКА РУЛИТ!!!!!!!!

тодар
15.02.2010, 21:19
и ни кто меня не переубедит поставить на ренг автомат.....

yj89
15.02.2010, 21:26
новые автоматы и экономичнее .вероятно надёжнее.и дешевле в обслуге....но вранглер должен быть с механической(моё мнение)

Finist
15.02.2010, 21:31
А мне просто нравится передачи переключать, поэтому я себе специально Рэнг искал с ручкой. На автомате скучно ездить, да еще постоянно такое ощущение словно у него сцепление пробуксовывает. :)

mitya_dor
15.02.2010, 21:53
МКПП надёжнее в плане если на месте (в лесу или в говнах) облажаешься... Для меня это основная причина - до дома добраться полюбому и самому ))))

Да и я на том и на другом накатался до тошноты. По городу автомат однозначно, по говнам имхо МКПП для драйва :ag:

наши ведут! )))))

kolya
15.02.2010, 22:18
Ну надо в таблицу.

АКПП

Плюсы.

1) Удобство в городе, а так как у бльшенство на машинах ездит каждый день то это большой плюс.
2) При грамотном обращении и обслуживании долго не требует ремонта.
3) И все таки кто б что не говорил, я считаю что автомат на бездорожье лучше. И тут надо признать за факт, что всякие авторитетные дядьки это подтверждают, а это говорит об(4) надежности современных автоматов.
5) Если обстрагироваться от марки Jeep то у многих есть и ручной выбор передач. Переключай наздоровье. На ручке в автоматическом режиме не получиться.
6) Дополняйте вы......................

Минусы.

1)Не возможность ремонтировать в не специалезированых мастерских(гараж)
2) Не значительно, но всеже больше расход топлива.
3) В случае поломки ремонт будет стоить дороже.
4) Дополняите вы


и оргументы за МКПП

docker
15.02.2010, 22:43
Этот вопрос не только нас задел, множество форумов это обсуждают и ни кто не пришел ни к какому решению.

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=21381&page=8
http://forum.sorento.kia-club.ru/viewtopic.php?f=21&t=4707&sid=2a56f81b0c7e431fb3877f594e70d75b
http://w202.clanbb.ru/viewtopic.php?id=798

тодар
15.02.2010, 22:48
да харош вам (нам) херней заниматься................победителей не будет............кому что нравится.........

на наши ведут в счете(МКПП):ah:

Dragan
15.02.2010, 22:50
da ladna kazhdi od nas imeet svoy mnenie i kazhdi iz nas prav , ya katal'se na wranglerah i s avtomatom i s ruchkoi...obi horoshi ( hotya ruchka lucha:br:):ag:.....da zabil ...18: 10 nashi vedut...:ag::ag::ag:

otmorozen
15.02.2010, 22:50
Да это наибаянньеший холивар. Ему уже лет 10. И об этом можно спорить бесконечно. Как о Никон vs Сапог, Мак vs Винда, Дизель vs Бензин, YJ vs TJ и т.п. И ни к чему эти споры не приводят. Кому на чем лучше - тот на том ездит. Я как и говорил сторонник акпп, но убеждать никого не буду, мне достаточно что я для себя решил. Так же и меня уже не переубедить, т.к. я в этом вопросе для себя уже сделал выбор. Нет, это не значит что я осел, в какой-нибудь другой теме, которую я не изучил, я бы сначало выслушал все доводы, кучу всего перерыл и т.п.

docker
15.02.2010, 22:53
Просто АКПП явно лучше МКПП, по этому уверенные в своей правоте сторонники АКПП не настаивают на том что вы заблуждаетесь в своих измышлениях о практичности МКПП, и не хотят вас расстраивать. Так что продолжайте пребывать в своих счастливых заблуждениях.

Leonik
15.02.2010, 23:07
а вроде как... в новых вод.удостоверениях скоро будет графа- КАТЕГОРИЯ "В- автомат",если курсант обучался на АККП.? Гы-ыыы ))). Сдается мне, что тем , кто учился на МКПП, тем "автоматом" поставят две категории: АКПП и МКПП. Извиняйте конечно, АККПешники... ))) за добрый юмор.

Dragan
15.02.2010, 23:12
:ap:......:ag:...:bj:

Bentley
15.02.2010, 23:25
тем временем наши ведут с большим отрывом )))

Dreamer
16.02.2010, 09:22
Дополню бааальшой минус АКПП:
5) в случае поломки машины где-то далеко от дома/гаража/сервиса недостаточно будет остановить попутку, примотать трос и доехать - придется думать, где взять эвакуатор.

А-5
16.02.2010, 09:38
Дополню бааальшой минус АКПП:
5) в случае поломки машины где-то далеко от дома/гаража/сервиса недостаточно будет остановить попутку, примотать трос и доехать - придется думать, где взять эвакуатор.

Это почему вдруг???;)

Аргументы где???

oleg55
16.02.2010, 09:44
Все кто голосует за механику,когда-нибудь поездят на автомате и начнется новая тема: КАК моменять мкпп на автомат? Я лично долго искал 4 литра и только автомат. Т.К давно увидел преимущества,особенно в горах. Никто не тронется ровно и плавно посреди подъема не подпалив сцепления. Да и стритрейсеры последнее время показывают лучее время именно на автоматах (В Новосибе по крайней мере) Даже ФУРЫ и то на автоматы перешли. Все американские тягачи на сцеплении, даже если дальше автомат,так у водил левая нога здоровее чем правая. Там усилие больше чем на ЗИЛе-157. После дня движения по Москве,нога всю ночь дрожит от перенапряжения...

docker
16.02.2010, 11:19
Дополню бааальшой минус АКПП:
5) в случае поломки машины где-то далеко от дома/гаража/сервиса недостаточно будет остановить попутку, примотать трос и доехать - придется думать, где взять эвакуатор.

Позвольте с Вами не согласиться, изучайте мат часть своего авто .
Вопервых на АКПП есть такая позиция как нейтраль.
Вовторых на раздатке тоже есть положение нейтрали.

Надеюсь я вас приятно удивил:).

И повторю не раз здесь озвученное - АКПП пррактически не ломается, в отличиии от МКПП.
Опять же если механика может развалиться в течении 100 км, то автомат будет барахлить прежде чем умереть не одну тысячу км.

docker
16.02.2010, 11:32
а вроде как... в новых вод.удостоверениях скоро будет графа- КАТЕГОРИЯ "В- автомат",если курсант обучался на АККП.? Гы-ыыы ))). Сдается мне, что тем , кто учился на МКПП, тем "автоматом" поставят две категории: АКПП и МКПП. Извиняйте конечно, АККПешники... ))) за добрый юмор.

Это говорит лишь о том что на автомате может ездить любой человек, то есть она сделана для комфорта, а на механике надо еще покарячится и поучиться вставлять передачкии работать сцеплением - друзья это же прошлый век.
Ведь для получения следующей категории тоже надо учится, а они извиняйте для грузовиков автобусов прицепов, но ни как не для машин общего пользования которые делаются что бы было удобно и комфортно.

Я помню так же спорили и про инжектор говоря что на инжекторе отвалится проводок и машина умрет, а с карбюратором все просто подливай бензин в карбюратор хоть самотоком и так что бы 12 вольт было и машина поедет.

Dragan
16.02.2010, 11:41
tam vse napisano"КАТЕГОРИЯ "В- автомат",если курсант обучался на АККП."....:)

Bentley
16.02.2010, 11:42
на нейтрали можно буксировать но не более 50км. а дальше эвакуатор )))

docker
16.02.2010, 11:43
на нейтрали можно буксировать но не более 50км. а дальше эвакуатор )))

На нейтрали АКПП, а я говорю о нейтрали на раздатке здесь нет ограничений.
На раздатке ты отключаешь оба моста от силового агрегата.

Bentley
16.02.2010, 11:44
Все кто голосует за механику,когда-нибудь поездят на автомате и начнется новая тема: КАК моменять мкпп на автомат? Я лично долго искал 4 литра и только автомат. Т.К давно увидел преимущества,особенно в горах. Никто не тронется ровно и плавно посреди подъема не подпалив сцепления. Да и стритрейсеры последнее время показывают лучее время именно на автоматах (В Новосибе по крайней мере) Даже ФУРЫ и то на автоматы перешли. Все американские тягачи на сцеплении, даже если дальше автомат,так у водил левая нога здоровее чем правая. Там усилие больше чем на ЗИЛе-157. После дня движения по Москве,нога всю ночь дрожит от перенапряжения...

что же у нас в Москве так плохо , что ноги дрожат после езды ? ))

Rhino
16.02.2010, 13:27
Видимо, с непривычки дрожжат, я помню, когда начинал водить в автошколе нога уставала сильно на девятке после и 1.5 часа)

Max
16.02.2010, 14:08
Я на STI офигивал нормально.

otmorozen
16.02.2010, 15:13
Это если в раздатке нет нейтрали. Если есть - хоть от владика до москвы тащи.
Кстати можно и на легковушке с автоматом - скинул приводы или кардан и попер. Именно так на жесткой сцепке с дальнего востока тачки таскали.

Евгений
16.02.2010, 16:31
Я за механику! Автомат для девченок. :)
Надо самому использовать возможности своего движка, а не полагаться на то, что автомат это сделает за тебя. Самый большой минус - потери на жидкое трение. Тормозить движком тоже не получиться. А когда одна нога не работает, это не значит, что она оддыхает. Она очень переживает за другую ногу, и от этого еще больше устает.:)

docker
16.02.2010, 16:38
:bj::bj::bj::bj::bj:
Слов нет одни эмоции.

Автомат для девченок, а механика для мазолистых рук?

Из пустого в порожнее переливаем.
На все за и против уже ответили по нескольку раз и продолжаем повторяться.

Leonik
16.02.2010, 16:50
Механика- есть осознание процесса привода в движение диска сцепления..., распределения крутящего момента так сказать..))) Понимание физиологии движения авто и его принцип.. чутье оборотов и нагрузки моторчика..Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))

А-5
16.02.2010, 16:56
:bj::bj::bj::bj::bj:
Слов нет одни эмоции.

Автомат для девченок, а механика для мазолистых рук?

Из пустого в порожнее переливаем.
На все за и против уже ответили по нескольку раз и продолжаем повторяться.

С точки зрения накопления полезной информации и обмена опытом - самое то:ay:
Аргументы приветствуются)))

А-5
16.02.2010, 16:59
Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))

А некоторым эти знания и не нужны совсем...)))

Bentley
16.02.2010, 17:16
Механика- есть осознание процесса привода в движение диска сцепления..., распределения крутящего момента так сказать..))) Понимание физиологии движения авто и его принцип.. чутье оборотов и нагрузки моторчика..Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))

золотые слова ))

Лис
16.02.2010, 17:22
Механика- есть осознание процесса привода в движение диска сцепления..., распределения крутящего момента так сказать..))) Понимание физиологии движения авто и его принцип.. чутье оборотов и нагрузки моторчика..Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))
+100 :)

Лис
16.02.2010, 17:25
ну не знаю....в моем понимании рэнга как стильного авто, он ассоциируется почему-то с механикой, возможно потому, что автомат - это уже чуждо брутальности (у меня YJ)

Bentley
16.02.2010, 18:09
ну не знаю....в моем понимании рэнга как стильного авто, он ассоциируется почему-то с механикой, возможно потому, что автомат - это уже чуждо брутальности (у меня YJ)

и тем более у дедушки willys не было автомата ... только если в кузове :)

docker
16.02.2010, 18:37
Механика- есть осознание процесса привода в движение диска сцепления..., распределения крутящего момента так сказать..))) Понимание физиологии движения авто и его принцип.. чутье оборотов и нагрузки моторчика..Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))

И чего там понимать с МКПП, все просто до неприлиличия, и не обязательно иметь семи пядей во лбу что бы все это представить и научиться ей управлять.

А ты попробу представь как работает автомат, когда надо нажать на педальку газа, когда отпустить что бы передачки сработали как мне надо и выжать из движка максимум крутящего момента на колеса - вот это наука. А представить как там все это работает так это вообще надо огромный талант.

А втыкать передачки и ёжики могут:ag:

docker
16.02.2010, 18:40
ну не знаю....в моем понимании рэнга как стильного авто, он ассоциируется почему-то с механикой, возможно потому, что автомат - это уже чуждо брутальности (у меня YJ)

Ну тогда вынь из машины все мозги, поставь карбюратор, простой трамблер и наслаждайся брутальностью.:)

docker
16.02.2010, 18:43
и тем более у дедушки willys не было автомата ... только если в кузове :)

у дедушки willys не было и инжектора и кондея и лебедка была несколько другой и много чего еще не было что есть в наших машинах

Dragan
16.02.2010, 18:46
Механика- есть осознание процесса привода в движение диска сцепления..., распределения крутящего момента так сказать..))) Понимание физиологии движения авто и его принцип.. чутье оборотов и нагрузки моторчика..Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))
soglasen na vseh 100

Лис
16.02.2010, 19:27
Ну тогда вынь из машины все мозги, поставь карбюратор, простой трамблер и наслаждайся брутальностью.:)
ну мы так можем и до виллиса дойти, д.б. пределы разумного, у меня они на МКПП останавливаются, но кто-то может и выкинуть по Вашему совету, я не против :)

docker
16.02.2010, 19:54
ну мы так можем и до виллиса дойти, д.б. пределы разумного, у меня они на МКПП останавливаются, но кто-то может и выкинуть по Вашему совету, я не против :)

вот и договорились, никакой объективности, круто только то что есть у меня

если говорить о брутальности и вилисах так приближайтесь к ним

а если растете вместе с jeep то и растите дальше

а то тормознулись на прошлом веке и все остальные неправильные

Прогресс идет семимильными шагами , а Вы все МЕХАНИКА. Эдак некоторые и про на телегу будут говорить самый кайф управляемости , щелкнул хлыстом стакан вмазал она и сама домой доедет.

Евгений
16.02.2010, 20:00
Если бы не было смысла в механике (ручном переключении), не делали бы автоматы с принудительным включением передач (ТИП ТРОНИК). Поэтому прогресс прогресом, а возможности человеческого мозга еще долго не переплюнет никакой автомат.

otmorozen
16.02.2010, 20:33
Ребят, купите себе пятерку жигулей.

docker
16.02.2010, 20:42
На сколько я знаю современные автоматы гораздо правильнее переключают передачи, нежели чем человеческий мозг, наиболее эффективно передавая крутящий момент.

А тип троник это маркетинговый ход, для людей желающих тряхнуть стариной, но они все равно всегда ездят в автоматическом режиме и изредка балуются ручным переключением.

Опять же тот же тип троник работает в полуавтомате, при достижении определенных оборотов передачки сами переключаются.

otmorozen
16.02.2010, 20:46
На сколько я знаю современные автоматы гораздо правильнее переключают передачи, нежели чем человеческий мозг, наиболее эффективно передавая крутящий момент.
Конечно. Например коробки с двумя сцеплениями. Они передачи переключают быстрее любого пилота формулы 1.


Опять же тот же тип троник работает в полуавтомате, при достижении определенных оборотов передачки сами переключаются

Не на всех авто. Есть и с "честным алгоритмом". Тот же ренг - поставил 2 и никуда он с нее не соскочит.

Leonik
16.02.2010, 20:50
В пользу прогресса. На Рэнгах с МКПП ..,не знаю с какого года , но подозреваю, что такая мулька только на ТиЖиках..)) Так вот, там есть подсказка для.. "особо одаренных", в виде зажигающихся надписей на щитке типа.."Чувак...переключай на повышенную...мы уже долго едем на третьей!.. или Эй-ей-ей...ты уже не тянешь.., понижай"! Чем не автомат? )).

docker
16.02.2010, 20:54
А трехскоростная атоматическая коробка передач 32RH воще тупая без мозгов, но работает прилестно, полное ощущение трактора.

Евгений
16.02.2010, 20:56
Эдак некоторые и про на телегу будут говорить самый кайф управляемости , щелкнул хлыстом стакан вмазал она и сама домой доедет.

Это и есть самый настоящий автомат!!! :):)

oleg55
16.02.2010, 21:06
А тип троник это маркетинговый ход, для людей желающих тряхнуть стариной, но они все равно всегда ездят в автоматическом режиме и изредка балуются ручным переключением. Да они и забыли про ручное переключение:ag::ag::ag:

SER-GUN
16.02.2010, 21:21
Механика- есть осознание процесса привода в движение диска сцепления..., распределения крутящего момента так сказать..))) Понимание физиологии движения авто и его принцип.. чутье оборотов и нагрузки моторчика..Научившись управлять машиной с МКПП, вы вынужденно будете знать гораздо больше о ней (машине) ..нежели тупо жать на акселератор, не представляя , что дальше происходит ..в недрах хитроумного автомата.))))

Просто ПЕСНЯ!!! За автомат еще никто не был так лиричен!
Даже если бы и хотел проголосовать против МКПП, и то не смог бы после такого!
Механика +1! Leonik +100!!!

Leonik
16.02.2010, 21:35
Просто ПЕСНЯ!!! За автомат еще никто не был так лиричен!
Даже если бы и хотел проголосовать против МКПП, и то не смог бы после такого!
Механика +1! Leonik +100!!!

:ah::)

Bentley
16.02.2010, 21:57
кстати насчет расхода бензина , специально сравнивал два ренга одного года колеса одного размера на акпп расход был на 3 литра больше ... я уже не говорю про динамику с 2.4 на акпп просто не едет ... про 2.5 тактично умолчу

kolya
16.02.2010, 21:58
ООООООООООООООООООООО как это Вас понесло, дааааааааааааааааа.:ag::ag:

А Н1 в армейском варианте вообще на ручке не выпускают:) Опа:ag::ag:

Не спорьте конечно, но прогресс не остановить.Автомат рано или позно все равно победит И будем мы спорить( Уже бородатые,сморщеные и без желания к женщинам) что лучьше автомат или силой мысли передачи переключать:)

Bentley
16.02.2010, 21:59
силой мысли - это все равно мкпп ))))

Rhino
16.02.2010, 22:10
На сколько я знаю современные автоматы гораздо правильнее переключают передачи, нежели чем человеческий мозг, наиболее эффективно передавая крутящий момент.
И это говорит человек с тремя скоростями в автомате ))) ну-ну

Rhino
16.02.2010, 22:10
ООООООООООООООООООООО как это Вас понесло, дааааааааааааааааа.:ag::ag:

А Н1 в армейском варианте вообще на ручке не выпускают:) Опа:ag::ag:

Не спорьте конечно, но прогресс не остановить.Автомат рано или позно все равно победит И будем мы спорить( Уже бородатые,сморщеные и без желания к женщинам) что лучьше автомат или силой мысли передачи переключать:)
а все потому что солдат - существо глупое и необразованное

Андрюха_Жёлтый
16.02.2010, 22:14
народ хватит летать.. я понимаю что есть где-то там крутые автоматы с переключением на руле с миллисекундами как в формуле 1
рассматриваем Рэнговский автомат где такого нет и не будет никогда :)

2х дисковое сцепление - не переключает быстрее ф1, 2х дисковое сцепление сделано чтоб большой приходящий момент сглаживать чтоб не разорвало трансмиссию (катался летом на супре 2дж-жте 6мт гетраг с хкс сцепой 2 дисковой)

по поводу поломок мкпп впервые слышу, если и писали на америкосовских форумах то только по поводу сцепы поджога, то решение от Центрофолда усиленая сцепа + корзина и на века хватит...
и то у меня родное стоит, машине 9 лет, еще не известно сколько лет будет стоять :))))) мало?
или есть в мехе слабое место какое я не знаю? хочу услышать

и автомат чисто маркетинговый ход, а не прогресс, управляйте сами зажиганием не катит, производители делают авто тем самым охватывая как можно большую аудиторию своим продуктом, и делают что машина ездила (кому какой комфорт ближе, автомат или механика) а если что-то сломалось то к нам к дилерам мы всё починим - а вы кофейку попейте и дальше ездите, а заниматься выставлением зажигания, регулировкой карбюратора, и другие параметры как в прадедушке виллиса - это чистый геморрой, вот производителю это точно не нужно...


да и управлять в моём понимание - это движение, а не стояние или лежание под капотом (как было на первой тачке ваз2107 :)))))))

на джип форуме тотже баттл там в основном Москвичи - ""да ты поезди по Мкаду каждый рабочий день на газеле, а потом на чирке на мехе, вот я на тебя посмотрю""
=ахаххах


2 Олег в России у нас победители онли на механиках, и пилоты по Драгу-Рэйсингу реализуют себя как профессионалы (Омская наша машина Ниссан Скайлайн GT-R победитель Драг-Битвы - самая быстрая тачка в 2008, ну на мехе ессно) да и 100 и более быстрых тачек по России все на мехе, в Японии вообще нет тачек на автоматах, только городские овощи, в Америке любят автоматы на бигблоках- америкосы вообще ленивые, хотя если взять самых быстрых (5 секундных колясок)то там сложное устройство механика с 1ой передачой и газом в пол, прогревает резину сцеплением, на старте трогается сцеплением и едет всю дистанции педалью сцепы

если брать формулу 1 то тут регламенты и закулисные игры душат её каждый год, а не дай волю раскрыть весь потенциал пилотам, разговоры о механике идут давно, дай её пилотам и сцепление и разрывы будут больше и шумахер выиграет еще 6 титулов :)))))))))))

в Московии всё быстрые тачки на мехе, Форд ЖД (357 км/ч максималка) и 50тиник новых Ниссанов Житиеров (320+км) гоняют мотаков

взять статистику оффроад - строят машины на механике? почему?


статистика автоспорта по миру на механике >>>>>>>>>> статистику автоспорта на автомате

Rhino
16.02.2010, 22:17
Просто механика дает больший контроль над автомобилем )

otmorozen
16.02.2010, 22:26
2х дисковое сцепление - не переключает быстрее ф1, 2х дисковое сцепление сделано чтоб большой приходящий момент сглаживать чтоб не разорвало трансмиссию (катался летом на супре 2дж-жте 6мт гетраг с хкс сцепой 2 дисковой)
Я имел ввиду коробки с предвыбраной передачей. Типа DSG. Они не только момент большой могут передать. Там вообще переключение происходит за 8 МИЛИсекунд. Не один гоньщик за это время секвенталку не передернет.

з.ы. Контроль над автомобилем дает главная прокладка в автомобиле, а не какая то другая деталь.

Андрюха_Жёлтый
16.02.2010, 22:26
ООООООООООООООООООООО как это Вас понесло, дааааааааааааааааа.:ag::ag:

А Н1 в армейском варианте вообще на ручке не выпускают:) Опа:ag::ag:

Не спорьте конечно, но прогресс не остановить.Автомат рано или позно все равно победит И будем мы спорить( Уже бородатые,сморщеные и без желания к женщинам) что лучьше автомат или силой мысли передачи переключать:)


смотрел я год назад сериальчик про Американских солдат в Ираке, так вот они из под хаммеров вообще не вылизали (механики)
Хаммер себя зарекомендовал не как супер надежная машина, в том числе и автоматы ломались...:(

а что производителю - позно что-то менять, когда война в разгаре...

Андрюха_Жёлтый
16.02.2010, 22:35
Я имел ввиду коробки с предвыбраной передачей. Типа DSG. Они не только момент большой могут передать. Там вообще переключение происходит за 8 МИЛИсекунд. Не один гоньщик за это время секвенталку не передернет.

з.ы. Контроль над автомобилем дает главная прокладка в автомобиле, а не какая то другая деталь.


http://autopeople.ru/article/skoda/octavia/testdrive/7385.html
шкода октавия с мкпп имеет тот же разгон, чем с ДСГ, данные производителя
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

Dragan
16.02.2010, 22:42
Просто механика дает больший контроль над автомобилем )
i eto tochno!

kolya
16.02.2010, 23:20
Просто механика дает больший контроль над автомобилем )

А зачем это нужно если машина что твоя что моя или ещё кого на 99,99% эксплуатируеться в равных условиях и у всех у нас( беру москву)одни и те же пробки, сугробы, бордюры. Зачем лишние движения. Лично я когда вечером возвращаюсь домой я в машине расслабляю мозг, тошню себе потихоньку, слушаю музыку и не напрягаюсь лишний раз. А на механике я откатал с 1990 по 2007 все хватит надо и в удовольсвие поездить.

Dragan
16.02.2010, 23:26
:ag::ag::ag: Kolya ..ya sechas spomnil chto to....

mitya_dor
16.02.2010, 23:48
как известно каждый дро@ит как хочет ;)

в пылу спора все высказались за свой способ и против другого :ag:

я пока из явных минусов MКПП услышал
1. неудобство по пробкам -> постоянно дёргать ручку N-1-2-N
2. неумение трогаться в гору с ручника или одновременно работать газом и сцеплением -> палим сцепление
3. переключаемся на слишком высоких оборотах -> убиваем синхронизаторы
4. это не круто -> мы не идём на пике идеи модернизации заявленной для страны в целом (что тоже плохо для нас - ответственных граждан)

из плюсов
1. более эффективное использование запаса мощности -> при вытаскивании ЗИЛа в гору :ag:
2. меньшая убиваемость
-> полетела передача, просто не втыкай её
-> набрал воды, езжай на своём авто домой
-> возможность завестись с толкача (с поломанным стартером например)
3. как ни крути - более полный контроль за авто -> я сам на АКПП не один год отъездил после долгого катания на механике, и понимаю, что чувствовать автомат можно (где-то придавить чуть чуть, где-то отпустить и оно переключится), но пересев на другой авто это уже не помогает, не говорю уже про интеллектуальные автоматы
4. челлендж (без помошников) -> Всё-таки если хвалить автоматизацию, то стоит покупать рендж наисвежайший и выставлять себе на селекторе бортового компьютера режимы - говны\песок\асфальт, и он уже сам и момент раскидает, и подвеску подымет, и т.д. ИМХО интереса 0. Нахрена лезть в говны, если там за тебя автоматика решит - не понимаю. Только если потом тешить своё самолюбие, что дальше всех заехал :ag:

И последнее - как выдумаете почему в опросе МКПП ведёт? Тачек то вроде поровну на рынке - есть и те и те..

redhair
17.02.2010, 01:07
Автомат!!!!
И не потому что я-женщина
Кто-то из журналистов мне говорил,
что в Ираке американские солдаты ездят на автомате
Правда не помню какие машины
Узнаю...

Bentley
17.02.2010, 01:14
Автомат!!!!
И не потому что я-женщина
Кто-то из журналистов мне говорил,
что в Ираке американские солдаты ездят на автомате
Правда не помню какие машины
Узнаю...

они не могут на ручке ездить - не умеют :ag:

yj89
17.02.2010, 07:31
американцы ...а вот мы в афганестане как то без автоматов обходились....и ещё забыл один плюс в пользу мкп,она дешевле автомата...

docker
17.02.2010, 09:28
Э-как народ раззадорило! :D

Rhino
17.02.2010, 09:46
Ну это вечная тема, просто интересно, кто что думает. Понятно, что все останутся при своем мнении)))

Vorpal
17.02.2010, 10:12
Да что вы привязались к американским воякам... у них и на Абрамсе автомат!! С 80-хрен-знает-какого-года. Это еще не значит, что это хороший танк и американцы хорошие военные. Они, к слову, уже пятый день не могут взять сраный кишлак в Афгане, армией в 15 тысяч человек.

То, что автомат надежнее механики - это вообще какая-то магия. Не знаю, у меня однажды автомат (правда, на легковухе) порвало пополам за секунду. И он до этого, docker, не подавал никаких признаков нездоровья, это к слову об "умирании" тыщи и тыщи км. По крайней мере, если с ручкой что-то не так, ты это чувствуешь. Она тебя не напарит в неудобный момент.

У меня на автомат большая обида. На ручку - нет =)

И потом, есть в пользу механики офигенный аргумент - мне очень нравится дергать ручку =)) Что-то в этом успокаивающее.

kolya
17.02.2010, 10:35
:ag::ag::ag: Kolya ..ya sechas spomnil chto to....

Что ты вспомнил конкретно. Было всякое:ag:

Dragan
17.02.2010, 10:39
spomnyel kak ti zaputal'se s ruchkoi na mom chernom wranglere...:ag::ag::ag:, nastoyashi amerikos ti togda bil...:bj:

kolya
17.02.2010, 10:46
spomnyel kak ti zaputal'se s ruchkoi na mom chernom wranglere...:ag::ag::ag:, nastoyashi amerikos ti togda bil...:bj:

ААААААААА, Семен Семеныч, да я на ручке прям так сразу не могу, надо чуть прокатиться чтоб все вернулось.

Dragan
17.02.2010, 10:49
vot, vot ....predlagay stavit zametku v tvoya prava..."avtomat".....:bk::ag::ag::ag:

kolya
17.02.2010, 10:51
Да ты ж знаешь, мне пофигу что там написано. Хоть "pylemet"

Dragan
17.02.2010, 10:52
:ag::ag::ag: da eto znay....

Vorpal
17.02.2010, 11:09
Я б еще на зиму отдельные права выдавал. Со снежинкой. А то ездят, идиоты, как летом =(

Dreamer
17.02.2010, 16:26
Я б еще на зиму отдельные права выдавал. Со снежинкой. А то ездят, идиоты, как летом =(

а мозги тоже на зимние перешивать? :)

docker
17.02.2010, 21:32
Я б еще на зиму отдельные права выдавал. Со снежинкой. А то ездят, идиоты, как летом =(


Типа талона на зиму, прошел проверку к примеру раз в три года на зимнем полигоне - получи талон зимней езды:ag:

тодар
17.02.2010, 21:52
американцы ...а вот мы в афганестане как то без автоматов обходились....и ещё забыл один плюс в пользу мкп,она дешевле автомата...за всю историю авгана - ни кто и ни когда не смог его завоевать

тодар
17.02.2010, 21:55
они не могут на ручке ездить - не умеют :ag:

в США даже взяли с поличным угонщика.............он забрался в тачку на мкпп и так и не понял почему она сука не едет .....мотор то работает а селеатор сука трещит при попытке его передвинуть.......

Vorpal
18.02.2010, 08:21
за всю историю авгана - ни кто и ни когда не смог его завоевать

Да кому он нахрен нужен =))) Там кроме мака, пещерных людей и большой геополитики нету ничего...

Dragan
18.02.2010, 08:38
в США даже взяли с поличным угонщика.............он забрался в тачку на мкпп и так и не понял почему она сука не едет .....мотор то работает а селеатор сука трещит при попытке его передвинуть.......
:ag::ag::ag:

Durnev
21.03.2010, 06:26
Позвольте встрять... я тут только зарегестрировался. :)

Из всех плюсов автоматической трансмиссии стоит признать, на мой взгляд, следующие.
-Более правильные режимы работы двигателя. На механике(при туповатом отношении к переключению) можно перегрузить движку.
-Плавное движение и подача крутящего момента, там где это требуется. На механике хоть как ручником работай - не в каждую гору удасться тронуться не подполив сцепление.
-Халява в управлении при городском движении.
Минусов - больше, тут и расход топлива, вес системы, стоимость ремонтов.
Я за МКПП, но при условии, что машина не на каждый день и проживаем не в Москве.
Кстати, Патруль у меня на ручке, Ренг ищу тоже на ручке.

Владимир РнД
21.03.2010, 17:02
Durnev

О!:) Наши с Ганзы и сюда добрались..;)

NIKOLAIJP
21.03.2010, 17:45
Позвольте встрять... я тут только зарегестрировался. :)

Из всех плюсов автоматической трансмиссии стоит признать, на мой взгляд, следующие.
-Более правильные режимы работы двигателя. На механике(при туповатом отношении к переключению) можно перегрузить движку.
-Плавное движение и подача крутящего момента, там где это требуется. На механике хоть как ручником работай - не в каждую гору удасться тронуться не подполив сцепление.
-Халява в управлении при городском движении.
Минусов - больше, тут и расход топлива, вес системы, стоимость ремонтов.
Я за МКПП, но при условии, что машина не на каждый день и проживаем не в Москве.
Кстати, Патруль у меня на ручке, Ренг ищу тоже на ручке.

Начал за упокой а закончил за здравие молодца!Мех-рулит.:ag::ag:

Владимир РнД
21.03.2010, 17:50
Начал за упокой а закончил за здравие молодца!Мех-рулит.:ag::ag:

Смотря для чего!!!:ae:

fimochka81
21.03.2010, 18:02
хоть,говорят,что женщинам предпочтительнее автомат....но я себя чувствую гораздо комфортнее на механике,АКПП вообще терпеть не могу.

NIKOLAIJP
21.03.2010, 18:13
Фимочка! Ты настоящий Жиппер!!Так держать!

fimochka81
21.03.2010, 19:34
спасибо!!!! так и буду))))

Андрюха_Жёлтый
21.03.2010, 19:52
Олег "Лентяй" на АКПП 4 литра, 4,1 пара, 31/10,5/15я Нокиан зима шип
в гору едет также как и
Егор 2,5 МКПП пара 4,1 235/75/15 Ермак шипы

я еду хуже в гору 3,73 пара, начинает подглохивать, чуть газу, а это лишний букс,,, плюс мега РЕЗИНА МЕДВЕД ВСЕСЕЗОН 31/10,5/15
посмотрим как я буду ехать с 4.56 в горку и на нормальной боевой резине :))))
а пока
МИФ о горке и что лучше АКПП или МЕХА не подтвержден!!


-Более правильные режимы работы двигателя.
правильный режим работы двигателя - это который я выбираю, а не программа писаная не под меня, а под Лентяев :)))

На механике(при туповатом отношении к переключению) можно перегрузить движку.
= это как, как из того примера про угонщика?

-Плавное движение и подача крутящего момента, там где это требуется. На механике хоть как ручником работай - не в каждую гору удасться тронуться не подполив сцепление.
== я сцепу единожды пальнул, когда опыт вождения близился к 2 неделям :)))
чувство педалей сейчас - имеется :)

-Халява в управлении при городском движении.
для Лентяев:)

Katala
21.03.2010, 19:54
Фимочка! Ты настоящий Жиппер!!Так держать!

все спортсмены ездят на автоматах так что смотря что иметь в виду в понятии Жипер:)

JohnJohnson
21.03.2010, 20:10
ну тут все ясно, у кого нет автомата ничего не остается делать, как хвалить механику:):):)

А-5
21.03.2010, 20:27
:):):):):)

NIKOLAIJP
21.03.2010, 20:28
все спортсмены ездят на автоматах так что смотря что иметь в виду в понятии Жипер:)
Это какие спортсмены которые по садовому кольцу круги наризают?:ag::ag:

Durnev
21.03.2010, 20:35
какие спортсмены

Во многих дисциплинах автотрофи появилось много автоматов. Это факт. Все же нежная дозировка крутящего момента - имеет место быть преимуществом АКПП. Это тоже факт.
Вопрос цены ремонта, ресурса и экономии - не главный в спорте. Это тоже факт.
Несмотря на свои собственные пристрастия, подумываю о Рубиконе на автомате, но пока только подумываю.Тащить самому машину из-за бугра очень ломает.

А-5
21.03.2010, 20:57
Вопрос цены ремонта, ресурса и экономии - не главный в спорте. Это тоже факт.


Не только в спорте...можно один-единственный раз вложиться в карабас, поставить усиленные киты, навести порядок в гидроплите - и эта АКПП переживет многое на этом авто)))

fimochka81
21.03.2010, 21:42
:ag:
ну тут все ясно, у кого нет автомата ничего не остается делать, как хвалить механику:):):)
странное мнение.наверное всегда есть выбор:брать машину с атоматом или с механикой.кому что по-душе!!!!
да,и подругому тоже можно сказать: кто выбирает автомат-просто не умеет ездить на механике!:ag:

Владимир РнД
21.03.2010, 21:49
да,и подругому тоже можно сказать: кто выбирает автомат-просто не умеет ездить на механике!:ag:

Сильно сказано..:ap: Но не правильно.;)

fimochka81
21.03.2010, 22:18
Сильно сказано..:ap: Но не правильно.;)

не буду спорить.
и все же мое мнение:если джип,то только механика!!!!на автомате мне просто скучно,ну...ка то тухло)))):bl:

NIKOLAIJP
21.03.2010, 22:33
не буду спорить.
и все же мое мнение:если джип,то только механика!!!!на автомате мне просто скучно,ну...ка то тухло)))):bl:
+100:ag::ag:

Владимир РнД
22.03.2010, 00:44
не буду спорить.
и все же мое мнение:если джип,то только механика!!!!на автомате мне просто скучно,ну...ка то тухло)))):bl:

Опять же не правильно..;) Какой джип и для каких целей..;)

А-5
22.03.2010, 07:10
на автомате мне просто скучно,ну...ка то тухло)))):bl:


А Вы попробуйте с асфальта съехать...для разнообразия)))
вот где веселье начнется)))

Katala
22.03.2010, 10:39
Это какие спортсмены которые по садовому кольцу круги наризают?:ag::ag:

нет именно те кто по говнам лазят и по болотам;)

Katala
22.03.2010, 10:41
не буду спорить.
и все же мое мнение:если джип,то только механика!!!!на автомате мне просто скучно,ну...ка то тухло)))):bl:

опять же говорит о том что механика не лучше, а просто это личные пристрастия

тодар
22.03.2010, 17:47
:ag:
странное мнение.наверное всегда есть выбор:брать машину с атоматом или с механикой.кому что по-душе!!!!
да,и подругому тоже можно сказать: кто выбирает автомат-просто не умеет ездить на механике!:ag:

+ МУЛЬЕН:ag:

тодар
22.03.2010, 17:51
спорьте не спорьте - а МЕХАНИКА ВЕДЕТ В СЧЕТЕ!

А-5
22.03.2010, 20:44
Делать выводы, я считаю, еще рано;)
Это еще даже не сотня голосов...:ag:

Владимир РнД
22.03.2010, 20:50
спорьте не спорьте - а МЕХАНИКА ВЕДЕТ В СЧЕТЕ!

Это просто потому, что кое-кто, когда покупал Ренг, не нашел его на автомате, а теперь рвет глотку за механику!!!:ag::ae::ae:

Leonik
22.03.2010, 20:50
НО сотня РЭНГОВОДОВ в России- уже статистика..)))))

А-5
22.03.2010, 20:56
Это просто потому, что кое-кто, когда покупал Ренг, не нашел его на автомате, а теперь рвет глотку за механику!!!:ag::ae::ae:

А ведь так запросто может быть;)

:ag::ag::ag:

тодар
22.03.2010, 21:22
Это просто потому, что кое-кто, когда покупал Ренг, не нашел его на автомате, а теперь рвет глотку за механику!!!:ag::ae::ae:

да будет вам известно сударь.......что я искал именно на механнике.....по таму как до Ренга ездил на ЭКСПЛОРЕРе с автоматом.......:bg: так5 что:bb:.....убейте себя ломом в ухо:ae::ae::ae::ae:

Владимир РнД
22.03.2010, 21:44
до Ренга ездил на ЭКСПЛОРЕРе с автоматом.......:bg:

:bj::bj::bj::bj::bj:сравнили, Сударь, йух.. пардон, лом с пальцем!!!:bj::bj::bj::bj::bj:

ЗЫ И не спорьте со старшими!!!:ae::ae::ae:

Leonik
22.03.2010, 22:06
Я вот седня поменял сцеплениеце ...аж после 2-хмесячного метания по конторкам...ТАКИ СЕГОДНЯ ПОСТАВИЛИ!!! Выехал...катался как ДИТЯ!!!)))) Как ЗАНОВО! Ощущения-БОМБА!!! Щас сижу..печатаю..по клавке...пью.))))) Автомат-бы наверное тоже поменяли б за пару месяцев...(НО В МОЕМ СЛУЧАЕ,ПРОШУ ВИНИТЬ ЛИШЬ МЕНЯ И МОЮ ТУПИЗНУ) )))

Durnev
23.03.2010, 03:46
Так, информация к размышлению... по данным наших торгашей новыми машинами, продажи идут примерно 50\50, причем, многие берут механику не из-за личных пристрастий, а из-за большей цены машины с АКПП, потому что как правило там еще всякой лабуды добавленок автомату. И пресловутой гонке за снижение расхода топлива.
Короче, часть обладателей механики должны винить в этом свою жадность... :) :) :)

Durnev
23.03.2010, 03:54
Я тут еще в одной темке участвую про Патроль и Ренглер, дык договорились уже до Тойоты. :)
Так что если брать область не совсем практичную, а по принципу "нравится мне, а вас то каким местом это ипет?" То Ренг - это бензинка, механика и... ценители добавят.

О себе поподробнее по АКПП и МКПП. Ездил много: УАЗ на портальных мостах(три штуки укатал), Шеви-Нива(без слез не вспомнить, как она меня имела), Мазда2500, Навара, Оутлендеры(в обоих кузовах), Кашкай, Патруль.
Дык вот, все дизеля на пикапах и внедорожниках были только на механике. Авот все кроссоверы бензиновые - только на автомате.
ИМХА, конечно.

NIKOLAIJP
23.03.2010, 20:08
Я тут еще в одной темке участвую про Патроль и Ренглер, дык договорились уже до Тойоты. :)
Так что если брать область не совсем практичную, а по принципу "нравится мне, а вас то каким местом это ипет?" То Ренг - это бензинка, механика и... ценители добавят.

О себе поподробнее по АКПП и МКПП. Ездил много: УАЗ на портальных мостах(три штуки укатал), Шеви-Нива(без слез не вспомнить, как она меня имела), Мазда2500, Навара, Оутлендеры(в обоих кузовах), Кашкай, Патруль.
Дык вот, все дизеля на пикапах и внедорожниках были только на механике. Авот все кроссоверы бензиновые - только на автомате.
ИМХА, конечно.

То Ренг-это бензинка,механика и Rock n Roll.:bp::bp:

Владимир РнД
23.03.2010, 20:13
То Ренг-это бензинка, только АВТОМАТ и Rock n Roll.:bp::bp:

:ag::ag::ag:

NIKOLAIJP
23.03.2010, 20:26
:ag::ag::ag:

А это уже поклёб.:ag::ag:

Durnev
23.03.2010, 20:28
А это уже подйоп.:ag::ag:
Гы...:ag:

Владимир РнД
23.03.2010, 20:50
А это уже поклёб.:ag::ag:

Ну дык..:bk:

Мимо тёщиного дома
Я без шуток не хожу!
.............................
.............................

:ag::ag::ag:

fimochka81
24.03.2010, 01:34
А Вы попробуйте с асфальта съехать...для разнообразия)))
вот где веселье начнется)))
чем и занимаюсь.живу я просто "там где пехота не пройдет и бронепоезд не проедет..." кроме моего нового "друга".даже таксисты часто не ездят сюда,особенно весной :ag: да.., и пол-зимы соседей из "говен" откапывали частенько:ap:

Varvar-29
22.12.2010, 03:56
я за механику! оНА БРУТАЛЬНЕЕ!

А-5
22.12.2010, 08:07
я за механику! оНА БРУТАЛЬНЕЕ!

Однозначно:ag:

Ashes
22.12.2010, 10:57
я прголосовал за механику потому что она ремонтопригоднее точно и надежнее - имхо

Евгений
22.12.2010, 19:33
Да ясно уже по голосованию. И вовсе не потому что все кто за механику такие жадные.

Адмирал
22.12.2010, 19:47
А я думаю,у кого какая коробка,тот за такую и нажал.

А-5
22.12.2010, 21:57
А я думаю,у кого какая коробка,тот за такую и нажал.

Логично:ag:

Евгений
22.12.2010, 23:16
Спору нет.:) :) :)

Ashes
23.12.2010, 11:04
давайте второе голосование проведем - у кого какая коробка выясним :-)
А то может кто то ту пользуясь механикой втайне мечтает о автомате ;)

Особое вниманеи
23.12.2010, 11:16
Логично:ag:

ошибаешься, абсолютно не логично ))))

Адмирал
23.12.2010, 11:35
давайте второе голосование проведем - у кого какая коробка выясним :-)
А то может кто то ту пользуясь механикой втайне мечтает о автомате ;)

Я голосовал за автомат и у меня автомат.Думаю и все так.

Особое вниманеи
23.12.2010, 11:39
Я голосовал за автомат и у меня автомат.Думаю и все так.

у меня автомат и автомат, было 4 литра ручка, хочу YJ на ручке!!!!!!!!!!!!!

Stone
23.12.2010, 20:45
Друзья, можно мои 5 копеек...
У самого YJ 4.0, механика год 1993... и думаю что механика это самое лучшие.. но факты вещь упрямая, приходилось участвовать на турнире в Грузии (http://www.youtube.com/user/FORSAJCLUB#p/u/4/L_X5FGzlkmU) съемки нашего оператора и в который раз наш друг Дато на Вранглере 2.5 АВТОМАТ... занимает 1-е место, и в прошлом году и до этого тоже... (неоднократный чемпион), хочу Вас заверить, что турнир был очень сложный, сами понимаете что оператор не может все охватить и снять, но дороги и маршрут были сложные, затяжные подъемы около 1-1.5 км.... у меня второй раз сломалась крестовина, и не смог закончить турнир... но как он ехал на автомате,.... как он выезжал на автомате из сложных участках... не описать... удивил очень................, но я все равно предпочитаю механику
http://offroad.az/forum/uploads/post-98-1279564989,05_thumb.jpg
так что сам не знаю... что лучше

Ashes
30.12.2010, 11:11
акпп НЕСОМНЕННО очень удобна. И на бездорожье, возможно(сам не пробовал) даже лучше механики... Я голосовал за механику просто и исключительно из-за того, что она, по моему проще и значит - надежнее.

Андрюха_Жёлтый
30.12.2010, 15:52
я в выходные слил эмульсию с коробки, ачумень, я ездил с водой пол-года(как то забыл что топил машину, потом в оптуск уехал.......), а у нас минус 30-35 сейчас, не думаю что АКПП продержалось бы и неделю езды на воде-льду:ag:

Андрюха_Жёлтый
30.12.2010, 16:06
МКПП vs АКПП
- езда пробках, мне на много легче ездить чуть вперед протиснулся и стоишь на нетрале, чем на автомате часами держать тормоз
- тронутся в гору > трогаюсь в гору, ручник, 4L, выжимаю сцепление медлено вообще без газа и просто ТАЩУ какой наф БУКС
без 4L я такого не смогу сделать, но у меня есть 4L и я её использую
сцепу жжечь ?, сцепу я 2 раза жжег, первый раз когда машину купил и первые километры, 2ой раз перед девочками с перегазовками ради понта на месте стоя
- обслуживание мехи дешевле, и не ломается она как автомат, ох уж эти бесконечные темы куплю автомат, куплю не рабочий автомат, да и какие доводы могут быть торк конвертора, соленойда, клапанов, мозгов против тупо механики
- более эффективное использование запаса мощности
- полетела передача, не втыкай её, едь домой
- набрал воды, езжай на своём авто домой
- возможность завестись с толкача (с поломанным стартером например)
- как ни крути - более полный контроль за авто, рвет и мечет сразу, без кикдаунов и прочего мышления...
- МКПП быстрее и экономичней
- все что я видел как пытались автомат раскачать, это даже рядом не стояло с "монстром - мкпп" рыскающем взад - вперед не теряя инерции
- МКПП делает всё быстрее(ТЫ!!!!), нет потери в КПД как у автомата, люблю рвать многие псевдоспортивные машины со светофора, чумовой старт на лок-райте с 4500 оборотов многих оставляет позади, а потом поди догони
- мне нравится сдавать назад и чуть движение остается включаешь первую и вперед
- у любой механики на порядок больше число Crawl Ratio, тяги больше-момента-меньше вращ.колес
1 место TJ 05-06 Rubicon 6MT NSG 370 4,46 первая*4,1 пара*4 раздатка = 73,14
7 место TJ 00-03 5MT NVG 3550 4.01(первая)*3.73(пары)*2.72(раздатка) = 40.68 (мой Рэнг)

21. TJ 03-06 42RLE 4 AT (2.4 4.0 моторы)
2.84*3.73*2.72 = 28.81

22. TJ 97-2002 30RH/32RH 3 АТ (2.5 4.0)
2.74*3.73*2.72 = 27.8
тяга меньше УАЗа!!! и почетное 21 и 22 место едет машина из-за 4 литров, 2.5, 2.4 АКПП = труп!!
пары 3.73 и меньше не рассматривал, куда уж меньше...

МКПП - АКПП 14:0 !!!!!!!!!!!!!!

Андрюха_Жёлтый
30.12.2010, 16:07
КОРОБКИ

Механические:

AX-5 5MT (Японская коробка ставилась на 2,5 моторы до 2002 года и включительно, относится к лайт-дути коробкам, подходит для среднего оффроуда)
1-3.93
2-2.33
3-1.45
4-1
5-0.85 (овердрайв передача для экономии топлива)

AX-15 5MT (ставилась на 4 литра мотор 97-99 год, синхронизаторы всех передач появились, подходит для среднего офф-роуда, держит свапы V8 моторов)
1-3,83
2-2,33
3-1,44
4-1
5-0,79(овердрайв, но на 4 литрах тянет-ускоряется)

NV-1500 5МТ (ставилась на 2,4 мотор 03-04 год, все передачи синхронизированы, лайт-дюти коробка для среднего оффроуда)
1-3,85
2-2,25
3-1,48
4-1
5-0,8 (по лучше едет на 5ой из-за мотора 2,4, но всё же овердрайв, в сравнение с АХ5)

NV-3550 5МТ (c 00-04 ставилась, хеви оффроад(Heavy-Duty), хорошая замена АХ-15, держит из всех коробок больший момент, 5 синхронизаторов передач, бест коробка для Свапов V8)
1-4,01
2-2,32
3-1,4
4-1
5-0,78 (овердрайв, на 5ой пуляет нормально)

NSG370 6МТ (пришла на смену 3550 и 1550 в 05 году по 06, ставилась но моторы 2,4 и 4,0, медиум дюти оффроуд)
-сцепление,корзина, маховик интегрированы внутрь коробки
+triple-cone синхроны первой и второй передачи, double- 3 и 4 передача
5 и 6 сингл синхроны

1-4,46 (первая мощнее и тяговитей)
2-2,26
3-1,72
4-1,25
5-1
6-0,84 (овердрайв)
эта коробка конечно технологичней чем 3550, не не подходит для войны
или
свапов GM Vortec V8 (чугун, 4.8, 5.3 или 6 литров) или Шеви Корвет LS1 (алюм блок,350 лс 350ф момента)
либо Хеми моторы (додж рам 345 375 ф момента)


Автоматы:
30RH/32RH (ставилась на моторы 2,5 и 4,0 до 2002 года, даже лайт дюти классификацию не имеет, не подходит для оффроуда, только девочек покатать)
1-2,74
2-1,54
3-1

42RLE (пришла на смену 30ки, в 2003 году ставилась на моторы 2,4 и 4)
+контроллер переключения передач (который на многие факторы запитан)
42 автомат мощнее 30ок(но всё же лайт дюти оффроад)
1-2,84
2-1,57
3-1
4-0,69 (овердрайв

Андрюха_Жёлтый
30.12.2010, 16:10
что бы темы не плодить, надо юзать поиск по форуму :)

Rijik
30.12.2010, 17:11
А я думаю,у кого какая коробка,тот за такую и нажал.

У меня МКПП я выбрал АКПП.
Выбирал авто не по коробке, а по году и состоянию.
Хотел бы АКПП.

Адмирал
30.12.2010, 17:45
Пральна.АКПП удобнее.А чтобы час на тормозе не держать,надо на Р ставить)))

redhair
30.12.2010, 18:19
МКПП традиционно считается для настоящих ценителей дороги.Подразумевается, что ты управляешь машиной, а не она тобой.
Но АКПП конечно комфортнее.
И насколько я знаю, первые коробки автомат американские. Так что они то уж знают толк в этом.
Другое дело учиться ездить на АКПП не очень правильно. Начинать надо с механики.Без таблицы умножения в высшую математику не шагнёшь.
Я за автомат!

Адмирал
30.12.2010, 19:04
Я сейчас спокойно катаюсь.АКПП не даёт гонять.На Рубиконе,а может и на других,я не знаю,стартануть невозможно....Обороты взлетают,машина орёт,но переключается сек через 3.....Может на спорте не так....

На других машинах такого не было.

NZland
07.01.2011, 17:50
В жизни были и автоматы и механики. На Рэнге у меня механика. Штатовский автомат не пробывал, ни кто не говорит о его надежности. Только об удобствах, конечно автомат в пробках удобней - якобы. Но и на механике сцепление не надо жечь, мгновение и ты на нейтрали, мгновение и т на ходу. Вообще сцепление держать не рекомендую - не мотоцикл...
Но как приятно, братцы на гололеде, на небольшой скорости, да в повороте включить слабую 4 или 5, так на таком натяге не вжись не занесет, а иногдаврубаешь пониже, и в контролируемый занос! Ни что не заменит!
Скоро посмотрю автомат на Гранде, а пока за МКПП!

Vorpal
10.01.2011, 03:24
Откатал на Ренге на МКПП, беру следующий с АКПП, буду сравнивать...

Денис М.
08.03.2013, 18:38
Заменил мкпп на aw-4. Кайфую!

Игорь55
09.03.2013, 08:54
...а зачем ставить в "Р":be:...на автомате тоже есть нейтраль и тежи доли сек уходят на включение как вперёд так и назад:ae:...при этом не нужно устраивать шотландские танци...

moreblack
09.03.2013, 09:18
Все машины, кроме 2-х теперяшних были мкпп. Городской малыш и Рэнг на акпп. Назад не вернусь.
По европам продолжаю брать напрокат машины с мешалкой, но это из экономии средств на прокат.

Чёрный Дж
18.03.2013, 20:32
После того, как я на каком-то мелком ниссане с механикой на Майорке съездил в какой-то горный монастырь (километров 30 по узкому серпантину без возможности остановиться и развернуться и подъем периодически градусов 40) я даже напрокат машины с механикой не беру, особенно смешно что жена сидела за рулём, а я дикими глазами смотрел на пропасти километровые справа...

Андрюха_Жёлтый
19.03.2013, 07:46
После того, как я на каком-то мелком ниссане с механикой на Майорке съездил в какой-то горный монастырь (километров 30 по узкому серпантину без возможности остановиться и развернуться и подъем периодически градусов 40) я даже напрокат машины с механикой не беру, особенно смешно что жена сидела за рулём, а я дикими глазами смотрел на пропасти километровые справа...

в Черногории брал машину мазду с мкпп, ездили на гору 1700м, дорога жизни, одна полоса, бордюра нет, голый обрыв в километр
ну так вот жена сидела на пассажирском месте и фотографировала, а я разруливал, явно опыта у меня больше, да и технологию главное знать - кто кого пропускает, ну и с ручником дружить

Игорь55
20.03.2013, 14:31
...а у меня был случай, где то в горах Пандшера в 86г.:ag:...калонна, ЗиЛ131, ручник не работает, воздушный клапан травит, спуск крутой, слева скала, справа обрыв и небо всё в звездах...к концу спуска очень бысто ехали:be:...

Totachulpy
23.03.2013, 14:35
Вообще пофигу что водить. были праворукие автоматы и механики, леворукие автоматы и механики.
Сейчас продал RAM SRT 10 на механике (это пикап, 8,4 л. двигатель бензин, задний привод 600+ л.с. без помогалок и эл. ошейников) свободно ездил летом и зимой в любую погоду, очень нравилось.
Купил Ренг на автомате, тоже нравится. =0))
мне кажется максимализм, это признак незрелости что ли. всему есть место, надо добавить пункт третий опроса =0)) даже если я там буду один.

Den123459
25.03.2013, 20:58
Думаю скоро споры автомат или нет будут такими де нелепыми как споры о ручных дворниках или автоматических, раньше дворники приводили в действие руками из салона

Имею автомат с возможностью ручного переключения передач, пару раз побалывался и забил, автомат рулит, особенно если новая машина

А-5
14.04.2013, 10:06
А тем временем, АКПП в опросе успешно догнал механику)))) И скоро перегонит...

kazanova84
14.04.2013, 12:30
на самом деле достаточно интересный опрос я на самом деле думал мкпп уйдет в отрыв ... лентяев много видать ))))

Скажу от себя. Сам долгое время был приверженцем МКПП, пока не попробовал поездить на АКПП. Причем первой машиной на АКПП был именно внедорожник. И вот что я вам скажу: скучаю иногда по механике, на ней интереснее ездить, и пробки меня никогда не напрягали (в Москву часто мотаюсь, да и в родной Твери они стали обычным делом). НО! Для внедорожника лучше АКПП. Плюсы для внедорожника:

1. Тронуться в крутой подъем - очень актуально в горах. Да, можно и на МКПП, но сложнее и больше насилия над техникой
2. Переключиться без потери тяги. Актуально:
а) в горах, если для крутого подъема выбрал неверно передачу, на МКПП можно не успеть переключить ниже.
б) В глубоком снегу, когда после трогания надо переключиться выше, на МКПП успеваешь вязнуть до того, как втыкаешь передачу
3. При выведенных сапунах, безопаснее преодолевать броды. Мокрое сцепление МКПП может сыграть злую шутку.
4. На АКПП можно плавно регулировать момент без опасения спалить сцепление. Помогает, например, при трогании в снегу, чтоб не зарыться

Люблю механику, но для внедорожника считаю АКПП лучше, поэтому голосую за последнюю.

- - - Updated - - -

Да, забыл сказать о минусах, правда их уже и так обсосали:

1. На АКПП труднее делать раскачку. Я так и не научился, хотя говорят можно. Мне жалко так насиловать
2. Труднее ремонт (хотя все относительно)
3. Не на всех раздатках, установленных в паре с АКПП, есть нейтраль => ограничение при буксировке.
4. Скучно :)

На этом все пожалуй

Ashes
29.07.2013, 10:53
Кстати, не знаю, может все и так знают, а может только у меня так получилось - на всякий случай расскажу что бы выслушать мнения:
Когда мы уже выбрались на шоссе, и поехали к дому, я заметил что коробка не перключается на третью передачу.
Остановились, посмотрел масло - эмульсия. Надо было конечно не дожидаясь перехода АКПП в аварийный режим посмотреть, но глубоких луж-то не было...
Ну так вот! Едем со скорость 60-70 км\час, на второй передаче, оборотов двигателя - до 2500.
Думаю, че бы с ним такое сделать, что бы он перключился на третью? И придумал. Если на скорость 60-70 на какое то время(короткое) перевести селектор в Нейтраль, а потом вернуть на Драйв - он переходит на 3.
Только на газ надо плавно жать. Обороты естественно падают, до 1600-1800 примерно, потихоньку разогнался, а потом и вообще муфта замкнулась и машина ровненько так и без гула пошла свои любимые 90-100 км\час при 2000 оборотах.
Так до дома и доехал.
А вот по пандусу на 4 этаж Джип ехал ну очень неохотно...

- - - Updated - - -


а бровку так на себя обвалить?....сумасшедшие)))
кстати - если бы мы не вверх лебедились - сложнее было бы :-) Выскочить на грунт помогло то, что при натянутой лебедке передние колеса почти в воздухе были :)

All right
29.07.2013, 11:14
Леха, ты меня прости, но меня пугает твоя история про коробку. учитывая мои опыты.
масло, фильтр... отнесись ответственно.
и потом помни, что когда ты поменяешь масло, коробка поработает, можно смело менять еще раз. у тебя из бублика его же никак не слить.

- - - Updated - - -

причем вторая замена должна быть не через неделю. а тут же. через 10 мин, грубо говоря.

Ashes
29.07.2013, 12:35
Ром, меня тоже это пугает. И раздражает. Мы даже до порогов нигде не заезжали, и не глохли ни разу . Мне один товарищ вообще уже говорит что деньги на масло не стоит тратить. Надо сразу на переборку ко
робку отдавать...

All right
29.07.2013, 14:36
Леха, не знаю что сказать, правда не знаю.
я ни разу масло менять не пробовал, но!!! я каждый раз ушатывал куда сильнее, само собой.

после нижнего, когда мы с Толей тогда чуть поплавали(ну ты сам потом под капотом сидел когда воду выгоняли))))))
я коробку проверял несколько раз, эммульсии не было. но она у меня уже с сапуном.
к чему я это говорю-тут как мост. если температура большая-ныряешь, она герметична и начинает всасывать. если есть сапун-она сосет через него, а не через что попало, и вобще что попало...
я фиг знает. я бы конечно сначала попробовал. но по-хорошему, если снимешь поддон, и стружки там нету, а только эммульсия-я бы сразу не перебирал. сначала масло 2мя этапами, как я описал, если уж не помогло - БУБЛИК(5000р) на распил и заварку.

если и это не помогло- Нахабино ждет тебя. бюджет 30 тыр.
альтернатива-б/у коробка, 15 000р я убивал и те, и другие.

последняя стоит Нахабинская. нареканий особо нет. тьфу-тьфу-тьфу. катаюсь и радуюсь, даже на 3,07! причем под жопу ему даю нормально иногда по москве со светофора....

- - - Updated - - -

до этого, когда я убил коробку в ноябре 2012, а она была TIM'a из Питера за 15тыр, после вскрытия оказалось что там все нахер в грязи. но я лебедился через кашу по пороги наверно минут 10. там прям кисель был. так вот она все это засосала в себя, и сапуна у меня не было.

когда же мы с Толей плавали, это уже была перебраная в Нахабино коробка с сапуном который сделал Саша, со словами "мама моя!!! я когда ее разобрал, понял что без сапуна тебе возвращать нельзя..."

Ashes
29.07.2013, 15:00
Интресно, может правда сразу поехать к этому Саше в Нахабино...

Потому что судя по всему у меня ситуация ровно как у тебя - минут 20 лебежения по пороги в каше.
Я конечно могу поменять масло, но вот смогу ли я потом понять, надежна ли эта коробка?

как же я скучаю по МКПП... Для меня-то вопрос о том что лучше - никогда не стоял, потому как для меня всегда в ренге лучше то, что надежнее...

- - - Updated - - -

да, забыл про один вопрос! Сейчас же полно химии, которая связывает воду. Может стоит попробовать в мервую замену масла налить чего нибудь, для связывания воды? Всё равно потом сливать.

All right
29.07.2013, 15:04
но мы тогда с Толей минут 40 плавали.

- - - Updated - - -

хрен знает, Леха!!! правда не знаю. но одно знаю точно, если продолжать ездить-будет хуже. если поменяешь масло и поедешь-хуже становится наверно не будет.
главный вопрос-есть ли стружка?

в моем понимании если автомат сделан правильно проблем быть не должно, и он не хуже механики.
во всяком случае Vaha катается не шуточно, и все отлично же у него....

Ashes
29.07.2013, 15:18
Стружку проверю когда буду масло менять...

теоретически воду можно прекрасно вытащить спиртом, но лить туда чистый спирт, как то совсем страшно. буду Думать.

Меня смущает что АКПП может потом сюрприз подкинуть. МКПП - с гораздо меньшей вероятностью.
Сейчас посмотрю, что посоветуют опытные товарищи в теме про замену АКПП и МКПП

All right
29.07.2013, 15:24
Леха, в твоем случае, если масло не помогаить-б/у коробка за 15.

АКПП как раз сама по себе резко ничего не выкенет. там нечему ломаться, если только сгореть.
самое главное в ней-следить за температурой и посторонними вещами внутри(вода, грязь). я такую штуку еще не сделал, но сейчас я только на асфальте.

- - - Updated - - -

механика со всякими выжимными, сцеплением и прочей херью ничем не лучше.

Ashes
29.07.2013, 15:38
коробка Б\У меня беспокоит не меньше чем моя - кто знает, не топили ли её до меня?
Кстати бублик обязательно пилить-варить? может новый?

All right
29.07.2013, 17:14
а новых бубликов особо не бывает. там эта процедура по сварке-считай как заводская. сложно там что-то испортить. мне один бублик делали при мне от начала и до конца, поэтому эта операция меня вобще не волнует и не пугает. понимаешь, мне вот коробку 2 раза именно перебирали. 1 раз хорошо, у Саши в Нахабино, и один раз хреново. но Сашу мне Вова рекомендовал, а первое место я сам нашел.

б/у коробка-надо что бы ставили те, кто продает просто. тогда проблема не твоя.
у меня она хорошо кстати ездила. эта б/ушная.
да и Васико покупал для кого-то тоже б/у и вроде я не слышал нареканий.


ты прав, надо перенести, но куда-то. вобще тут много нюансов мы обсудили, незнающим но столкнувшимся может понадобится.

EJZ
01.08.2013, 07:33
несколько мыслей и вопросов навеянных моими проблемами с коробкой RH32:
- нахлебаться воды в АКПП можно на глубине ниже порогов - проверено опытом.
- одним из признаков проблемы - переход АКПП в аварийный режим(проявляется например в том что коробка - не переключается на более высокую передачу) - при этом стоит остановиться и проверить щуп АКПП.
- если там эмульсия - чем раньше вы прекратите движение - тем лучше.
- если сливать масло - то откручивая поддон(отдельной сливной горловины нет), заливать - в горловину щупа.
- готовьтесь к вложениям порядка 40 тыс. рублей на переборку АКПП.
- если ехать надо позарез и на дальнейшую жизнь коробки в общем то наплевать, то можно попробовать помочь автомату переключиться на верхнюю передачу - если муфта замкнется, то это в какой то мере облегчит положение коробки(?). У меня это получилось сделать так: на скорости прядка 60-80 км/час сбросить газ, на очень короткое время включить N и сразу вернуть селектор на D, АКПП у меня при этом перешло на 3, и далее очень плавно добавлять газ. Так мы движемся быстрее при меньших оборотах.


теперь вопросы:
- верно ли мое последнее утверждение? действительно ли двигаться быстро при меньших оборотах или при замкнутой муфте гидротрансформатора - полезнее для раненого автомата?
- можно ли по каким то симптомам понять , живы ли фрикционы? цвет и характер АТФ? запах?
- как можно более полно слить масло из АКПП? Есть вариант снять поддон и на короткое время завести машину и пройтись селектором по всем положениям - безопасно ли это?
- имеет ли смысл заливать в коробку спирт и т.п. связывающие воду жидкости?
- какие жидкости(масла и пр.) можно лить в АКПП для вытеснения воды, если достаточного количества рекомендованной - нет. и чего точно лить нельзя?
- при снятом поддоне оголяется много каналов - в какие из них стоит например дунуть компрессором(имеет ли смысл).
- напоследок совсем уж бредовый вопрос: нельзя ли создав давление в коробке(например компрессором) попытаться завести машину "с толкача"? :D

кто имеет АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения - прошу прокомментировать и исправить.
Насчет "нахлебаться можно на глубине ниже порогов": даже не представляю, потому как существует только два пути проникновения посторонней жидкости в коробку - разбитое гнездо трубки щупа(примерно на уровне порогов - без "бодика") и треснутое соединение контура охлаждения внутри радиатора со штуцером. Причем в обоих случаях надо остановиться, а во втором еще и заглушить движок. Я имел удовольствие постоять в воде выше порогов - нахлебались только мои сапоги, когда полез смотреть, что там дальше :)

- Как раз бублику вода в масле мешает меньше всего - эмульсия убивает фрикционы и тормозные ленты и "блокирует" работу клапанов(почему собс-но и перестают переключаться передачи). При этом воды должно быть не меньше литра, а скорее всего - еще больше. То, что после нейтралки попал на третью, это как раз и подтверждает, потому что в штатном режиме должна включаться первая - правда в штатном режиме управляющий клапан занимает положение сообразно скорости, и при 60-80 включилась бы все-таки третья. И это, между прочим, говорит о том, что нахлебалась коробка совсем немного, а вот состояние манжет и уплотнений клапанного блока вызывает подозрения.
- Если откровенно не грузишь аппарат - только по явному несоответствию оборотов и скорости, но то же самое "делает" и сдыхающий бублик. Изменение цвета и запаха АТФки говорят только о серьезном перегреве коробки, причем не обязательно произошедшем только что. Или снять поддон и посмотреть на него и на фильтр...
- Только поддон не надо снимать: сольется литра четыре, а остальное так в бублике и клапанном блоке останется - не будет герметичности, нужной для создания давления. Ок. 6,5 л сливается через "прямой" шланг контура охлаждения, может и 7 сольется - не пробовал, ну его нафиг, просто этот шланг у меня однажды лопнул, и до нормального уровня пришлось доливать 6 литров. ЙоЖик еще и ехал при этом - километра полтора до магазина, повезло, потому и прибавляю 0,5-1 л :) Между прочим, это хороший способ промывки коробки и/или полной замены масла в "колхозных" условиях - надо только "обратный" шланг контура окунуть в канистру с "промывкой" или свежей АТФкой. Но АТФки надо много - два-три полных заправочных объема.
- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! Ничего воду не "связывает" - спирт лишь растворяется в ней, при достаточной концентрации позволяя воспламенение раствора, что и используется при заливке спирта в топливный бак(с бензином спирт лишь смешивается, как и вода, но вода намного тяжелее и при отстое опускается вниз, вот во взвешенных частичках спирт и растворяется).
- Для вытеснения - см. выше, а для добавки при случайной потере пойдет "веретенка", правда "на всякий случай" лучше возить с собой все же АТФку :)
- Абсолютно бессмысленно.
- Аналогично - воздух сжимается, в отличие от жидкости, а даже на ХХ в нейтрали там до 4,4 ат, а на "D" почти в полтора раза больше. А самое главное - чтобы подать воздух "куда надо", надо разобрать коробку(контрольные заглушки не катят, это т.с. "выход", а не "вход") :)

Ashes
01.08.2013, 09:00
EJZ , СПАСИБО! Совершенно замечательный ответ :) Стащил его в тему про fаq акпп :-)
только там же просил немного углубиться в тему
И поподробнее кое какие моменты :)

All right
01.08.2013, 09:10
я в итоге так и не понял что надо делать по мнению EJZ )

Ashes
02.08.2013, 07:32
Насчет "нахлебаться можно на глубине ниже порогов"

ну я не глох, зато лебедились мы оттуда минут 30...



убивает фрикционы и тормозные ленты и "блокирует" работу клапанов(почему собс-но и перестают переключаться передачи).
фрикционы убиваются сразу? или этот процесс зависит от времени или оборотов, или нагрузки?


... а вот состояние манжет и уплотнений клапанного блока вызывает подозрения.

спасиб - проверю. пока снимал поддон обратил внимание что все болты открутились без усилия, маленькой трещёткой...



Изменение цвета и запаха АТФки говорят только о серьезном перегреве коробки, причем не обязательно произошедшем только что. Или снять поддон и посмотреть на него и на фильтр...

вот , если можно- поясните, что я там должен увидеть, а чего не должен. металлической стружки - нет.



- Только поддон не надо снимать: сольется литра четыре, а остальное так в бублике и клапанном блоке останется - не будет герметичности, нужной для создания давления. Ок. 6,5 л сливается через "прямой" шланг контура охлаждения, может и 7 сольется - не пробовал, ну его нафиг, просто этот шланг у меня однажды лопнул, и до нормального уровня пришлось доливать 6 литров. ... Между прочим, это хороший способ промывки коробки и/или полной замены масла в "колхозных" условиях - надо только "обратный" шланг контура окунуть в канистру с "промывкой" или свежей АТФкой. Но АТФки надо много - два-три полных заправочных объема.


вот очень интересный пункт! только я не понял о каких шлангах говорится. но ситуация жизненная.



- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! Ничего воду не "связывает" - спирт лишь растворяется в ней, при достаточной концентрации позволяя воспламенение раствора, что и используется при заливке спирта в топливный бак(с бензином спирт лишь смешивается, как и вода, но вода намного тяжелее и при отстое опускается вниз, вот во взвешенных частичках спирт и растворяется).
- Для вытеснения - см. выше, а для добавки при случайной потере пойдет "веретенка", правда "на всякий случай" лучше возить с собой все же АТФку :) :)

спирт я думал использовать как осушающий агент, что бы вытянуть воду из картонных фрикционов...
что такое "веретенка" я не понял


еще раз - спасибо!
ответы утащу в FAQ

- - - Updated - - -

вчера поставил поддон и фильтр. Залил масло. Завел. Прогрел. Попереключал селектор в разные положения. Проверил щуп коробки - и не заметил изменения характера масла. Понял что это слишком хорошо что бы быть правдой, выгнал машину из гаража и проехал сотню метров вперед и сотню назад. Едет. Но как то неохотно. Вернулся в гараж. Снял поддон. Эмульсия , но фильтр почти совершенно чистый:) . Повторил всю процедуру. Сложилось впечатление что едет Повеселее. Но всё равно заглох пару разво время маневров.
Сегодня буду продолжать.

EJZ
02.08.2013, 08:13
ну я не глох, зато лебедились мы оттуда минут 30...

фрикционы убиваются сразу? или этот процесс зависит от времени или оборотов, или нагрузки?

спасиб - проверю. пока снимал поддон обратил внимание что все болты открутились без усилия, маленькой трещёткой...

вот , если можно- поясните, что я там должен увидеть, а чего не должен. металлической стружки - нет.
Фрикционы? - Нет конечно, это точно как со сцеплением, когда оно начинает пробуксовывать, и примерно с таким же результатом, только т.с. "в масляной ванне"(на некоторых мотоциклах такой тип сцепления), поэтому и масло от пробуксовки страдает, а главное - продукты их износа разносятся маслом по всей коробке, частично оседая в поддоне и забивая фильтр. Вот оно, в виде этакой коричневой бяки и наблюдается в поддоне, а если "процесс зашел" слишком далеко или фильтр отродясь не менялся, то и сам фильтр целиком на эту бяку похож. Стружка - это уже крайний случай, когда кирдык приходит бублику, шестерням, подшипникам и т.п.
То, что "все болты открутились без усилия", наводит на мысль о потере герметичности картера. При этом масло оттуда может и не течь - там давление как бы не ниже атмосферного, зато воде, тем более холодной - открытая дорога. И фланец картера как раз ниже порогов.


вот очень интересный пункт! только я не понял о каких шлангах говорится. но ситуация жизненная.
Ну как же! Контур охлаждения представляет собой две мет. трубки, отходящие от корпуса коробки и соединенные шлангами с штуцерами патрубка, проходящего внутри нижнего бачка радиатора системы охлаждения двигателя. Ес-но один из шлангов(по которому масло идет в радиатор) "прямой", а второй - "обратный". Давление в контуре(0,3-2 ат) полностью зависит от режима работы гидротрансформатора - контур практически "замкнут" на его насос, отчего на "входе"("прямой" шланг) оно несколько выше, чем на "выходе"("обратный" шланг), что позволяет коробке "подсасывать" масло из открытой емкости. Однако в каждой конкретной коробке могут быть свои нюансы в смысле разности этих давлений, поэтому надежнее "подавать" масло/промывку через трубку щупа "самотеком", следя потоком, т.с. Но "выплевывает" масло контур охлаждения весьма весело, так что лучше сначала попробовать со шлангом.
А! Чуть не забыл: коробка должна быть в "N" - в "P" насос не работает(потому и уровень масла проверяется в "N").


спирт я думал использовать как осушающий агент, что бы вытянуть воду из картонных фрикционов...
что такое "веретенка" я не понял
Спирт ничего не осушает - хотя бы потому, что сам является жидкостью. Растворив воду он рано или поздно испарится, а вода так и останется там, где была. Ну, чуть меньше - она ведь тоже испаряется потихонечку. При добавлении спирта в бензин вода его растворяет, и если концентрация спирта в растворе оказывается достаточной, "сгорает" в цилиндрах двигателя, попадая туда вместе с топливом. Во всех других случаях это не работает.
"Веретенка" - т.н. "веретенное масло", названное так по основной первоначальной области применения. Очень жидкая чистая "минералка", в автомагазинах продается под маркой "И-20А", если не ошибаюсь. Из-за своих свойств хорошо подходит в качестве основы разнообразных "промывок двигателя" и вообще автоагрегатов. Не содержит вообще никаких присадок, потому использовать можно только в этом смысле.

Ashes
02.08.2013, 20:59
EJZ...
я вот просто чувствую, что вы что то умное говорите... но я кажется всё больше запутываюсь :-(
ну , то есть с идеей насчет фриков я разобрался, что уже хорошо.
что такое веретенка - я теперь тоже знаю ! это хорошо :-)

но вот со сливом жидкости в колхозных условиях - вы про какую говорите? у меня создалось впечатление, что вы говорите про охлаждение АКПП...
но мне-то надо ATF слить?

про спирт - это пожалуй единственное в чем Ваша точка зрения кажется мне странной... дело в том, что под осушением я подразумеваю дегидратацию. я не знаю, опасен ли для фрикционов спирт, и будет ли он как то с ними взаимодействовать...
но вот воду спирт из них вытащит. и переведет в раствор. и этот раствор можно будет слить, вместе с остальным маслом.
по моему это - так...

EJZ
03.08.2013, 07:33
...но вот со сливом жидкости в колхозных условиях - вы про какую говорите? у меня создалось впечатление, что вы говорите про охлаждение АКПП...
но мне-то надо ATF слить?
:) Контур охлаждения коробки кроме АТФки по идее ничего не содержит, иначе это уже аварийный случай - так что это про нее, родимую ;)


про спирт - это пожалуй единственное в чем Ваша точка зрения кажется мне странной... дело в том, что под осушением я подразумеваю дегидратацию. я не знаю, опасен ли для фрикционов спирт, и будет ли он как то с ними взаимодействовать...
но вот воду спирт из них вытащит. и переведет в раствор. и этот раствор можно будет слить, вместе с остальным маслом.
по моему это - так...
Насколько я понял, планировалось заливать спирт в коробку и в "рабочем" режиме, без движения, надеяться на дегидратацию - не так? Именно это и не получится. Дегидратация возможна только в случае прямого контакта чистого спирта с обрабатываемой поверхностью, т.е. в данном конкретном случае потребуется диски окунать в ведро с чистым спиртом и "постоянно помешивать, не доводя до кипения" (С) :) Или промывать каждый по отдельности потоком опять же чистого спирта. Только в таком случае, "поглощая" воду с отводом раствора из зоны контакта можно добиться "осушения" детали. Можешь поверить - я на этом деле "собаку съел", работая в "ящике" на микросборке - там чистейший ректификат 97% уходил литрами, даром, что возможная влага удалялась со смонтированных подложек 10х10 мм :)