PDA

Просмотр полной версии : 5.9 в Ежа



Денис М.
01.04.2014, 10:45
Привет всем!
хочу поставить за майские 5,9 в Ежа и вернуться своим ходом за 1000 верст.
Есть донор полностью комплектный.
По железу не должно возникнуть проблем, вытащил 4,0 с АВ4 и поставил 5,9 с 46 акпп, выхлоп, кронштейны и рулевая изготавливается с учетом новых мест крепления, так что это опускаем.
на вопрос если про задний мост - уже стоит Ф8,8
Нужна информация как подключить электрику движка и акпп.
Слышал, что проводка крайслеровская на 4,0 и 5,2 похожи, возможно добавить провода питания форсунок и будет практически работать
Также слышал, что гранд даже с отключенным щитком приборов уже не заведешь.

Про акпп тоже вопрос, родная акпп управляется своими мозгами? какие хитрости в подключении?

киньте ссылок, тките носом или просто подскажите
___
сейчас стоит 4,0 и АВ4

otmorozen
01.04.2014, 10:53
Я знаю кто знает) Спрашивай ДжоДжонсона. Он в теме.
Не забудь про охлаждение.
5.9 очень к нему чувствителен. Считаю, что оставлять его родную мясорубку нецелесообразно.
И радиатор я бы тоже апгрейдил сразу.

Бродяга
01.04.2014, 10:57
Ден ну ты красавец)

Денис М.
01.04.2014, 10:59
нам-то кабанам-то, что драться ,что еб...ся! Лишь бы кровища!

saa
01.04.2014, 13:59
подпишусь на тему, интересно :af:

Vorpal
01.04.2014, 14:54
5,9 и к бензину чувствителен. Строго 95... А расход, мммм =)

Денис М.
01.04.2014, 15:14
Настоящий 5,9 - строго 98!

Тимоха
01.04.2014, 16:08
Это ты когда собрался ставить?:ag:

Vorpal
01.04.2014, 16:34
На тоящий 5,9 - строго 98!

Бляха муха, Денис, я на 5,2 и на 92-ом всякий раз думаю, прежде чем тапку утопить =))) А как там оно на 5,9 - боюсь представить даже =))

Leo
01.04.2014, 16:36
У меня было 2 свопа на А-блоки, в которых я занимался электрикой. Еж и Тиж.
Если коротко, то нужна вся проводка от Восьмерки без исключения, включая часть от коробки. Это целесообразнее.
Схемы распечатать и сращивать. Собственно срастить понадобится основные цепи от распределителя напряжения (коробка с релюхами и предохранителями под капотом) и разъём на приборку. Все неиспользованные концы могут болтаться в воздухе (прогерметизируй). Не забыть про датчик скорости (он не только для спидометра, но и для мозгов нужен.) С Ёжиком, в принципе всё.
Работы электрику часов на 8-10. А вот с механикой (в смысле не электрикой) нужно времени больше. По мере важности:
1. Карданы
2. Радиатор -- он мал, его не хватит (проверено). Тут же электровенитиляторы (и схема подключения, которой в Еже нет, но на Грандах имеется). Ставить придётся перед радиатором, внутри места не будет, т.к. для сохранения длиннй заднего кардана нужно мотор вперед двигать, ну или дополнительный гИмор (см. пп 1)
3 Топливная система. Обратку убирать придётся -- 5и9 висит на одной магистрали. Соотв. нужен регулятор давления. Варианта 2: "напильничать" из Тижовой, Зетжовой (внедряя бензонасос от SRT) или выносить регулятор из бака и ставить перед фильтром, но б/н сам всё равно придётся менять (доехать хваатит, но мощИ не даст).

Ну это для начала. Как, за выходные справишся?

Pechnik
01.04.2014, 16:52
Бляха муха, Денис, я на 5,2 и на 92-ом всякий раз думаю, прежде чем тапку утопить =))) А как там оно на 5,9 - боюсь представить даже =))
Когда сел на Дюранга 5,2 средний расход был в районе 35:). Ездил очеееень аккуратно, сбросил до 17 и то основная часть по трассе и не больше 90 км\ч. Однако за тот звук и динамику можно простить почти все этому мотору:). Но блин, Денис, я тоже такое двигло хочу:ag:

Пята4ок
01.04.2014, 18:10
Денис, а Гранд у тебя рестайловый? На рестайле должен стоять иммобилайзер, завязан на мозги. зато мозг коробки и моторки в одном блоке.Если дорестайл то я тебе распиновку что и куда перепаивать пришлю. Мой V8 готов к установке, думаю до майских поставить, так что звони.
P.S. Похвастаюсь:

Pechnik
01.04.2014, 18:14
Денис, а Гранд у тебя рестайловый? На рестайле должен стоять иммобилайзер, завязан на мозги. зато мозг коробки и моторки в одном блоке.Если дорестайл то я тебе распиновку что и куда перепаивать пришлю. Мой V8 готов к установке, думаю до майских поставить, так что звони.
P.S. Похвастаюсь:

Пля...СИЛА!!! А сиденья передние, не надо на зад переносить?:ag:

Денис М.
01.04.2014, 20:34
Денис, а Гранд у тебя рестайловый? На рестайле должен стоять иммобилайзер, завязан на мозги. зато мозг коробки и моторки в одном блоке.Если дорестайл то я тебе распиновку что и куда перепаивать пришлю. Мой V8 готов к установке, думаю до майских поставить, так что звони.
P.S. Похвастаюсь:
Миша, сильно!
Гранд у меня 5,9 рестайловый
но всё равно дай распиновку и схемы!
у меня с электрикой много хуже чем с механикой!

Давай фото, как на раму размещать будешь
удастся в раму посадить? или сверху?
Интересны кронштейны!

- - - Updated - - -


У меня было 2 свопа на А-блоки, в которых я занимался электрикой. Еж и Тиж.
Если коротко, то нужна вся проводка от Восьмерки без исключения, включая часть от коробки. Это целесообразнее.
Схемы распечатать и сращивать. Собственно срастить понадобится основные цепи от распределителя напряжения (коробка с релюхами и предохранителями под капотом) и разъём на приборку. Все неиспользованные концы могут болтаться в воздухе (прогерметизируй). Не забыть про датчик скорости (он не только для спидометра, но и для мозгов нужен.) С Ёжиком, в принципе всё.
Работы электрику часов на 8-10. А вот с механикой (в смысле не электрикой) нужно времени больше. По мере важности:
1. Карданы
2. Радиатор -- он мал, его не хватит (проверено). Тут же электровенитиляторы (и схема подключения, которой в Еже нет, но на Грандах имеется). Ставить придётся перед радиатором, внутри места не будет, т.к. для сохранения длиннй заднего кардана нужно мотор вперед двигать, ну или дополнительный гИмор (см. пп 1)
3 Топливная система. Обратку убирать придётся -- 5и9 висит на одной магистрали. Соотв. нужен регулятор давления. Варианта 2: "напильничать" из Тижовой, Зетжовой (внедряя бензонасос от SRT) или выносить регулятор из бака и ставить перед фильтром, но б/н сам всё равно придётся менять (доехать хваатит, но мощИ не даст).

Ну это для начала. Как, за выходные справишся?

Спасибо!
с карданом проблем нет - он шлицевой с мегашортом - есть возможность варьировать. передний буду менять
с радиатором есть вопрос, буду либо подбирать, либо изготовливать в Волгограде были умельцы. Электровентилятор родной с 5и9 можно попробовать адаптироваьб,но он уже на другой гранде стоит)))
топливную целиком буду брать с гранда. посмотрю - прикину по габаритам, решу на месте

Делов много!

- - - Updated - - -


Это ты когда собрался ставить?:ag:

ну сначала к тебе, за пару дней управимся, а потом с мотором ковыряться)))

sergej
01.04.2014, 20:41
Вентилятор от нивы сдвоенный замечательно справляется с температурой

Денис М.
01.04.2014, 20:52
Сергей, подсказывай! Как сращивал проводку?
как кронштейны пернделывал?
как с коллекторами выпускными получилось?

otmorozen
02.04.2014, 00:05
Вентилятор от нивы сдвоенный замечательно справляется с температурой

Если имеется ввиду от шевинивы, то расскажу историю.
Недавно у товарища на полукотлете, на ровноме месте, даже не на оффроуде, разлетелся такой вентилятор и порубал радиато в хлам...
Случайность это или закономерность сложно сказать конечно.

Vorpal
02.04.2014, 13:39
Когда сел на Дюранга 5,2 средний расход был в районе 35:). Ездил очеееень аккуратно, сбросил до 17 и то основная часть по трассе и не больше 90 км\ч. Однако за тот звук и динамику можно простить почти все этому мотору:). Но блин, Денис, я тоже такое двигло хочу:ag:

Не, ну у меня, без особых стеснений по скоростному режиму, сейчас 17,4 по компу. Я очень рад, ибо у мамы на XC90 T5 - столько же =)

norg
03.04.2014, 08:53
Денис
расскажу как у меня сшивалась проводка.
1. Отрезал проводоку 4.0 )моторную косу) от разветвления на моторном щите (там где ДМРВ).
2. Отрезал колодку от мозгов на моторной косе от 5.2
3. Взял схему колодки мозгов от 4.0 и 5.2 и сравнил команды - 95% совпали (только цвет прводов разный!!!)
4. Спаял все + добавил 2 провода в жгут 4.0 до мозгов - 7 и 8 форсунки.
5. Завел с первого раза и до сих пор все ок!
6. Вентилятор от форда таурус 2х скоростной. Радиатор от 4.0. Пока без нареканий.

На счет карданов - я сменил 2 токаря, испортили они мне 2 кардана. До сих пор бегаю с ними.

Опоры липл из того что было. Резинки от нивы или уаза - такие цилиндрические. Кронштейны штатные чуть утопил = 10-15 мм. Но как мне показалось маловато.

Коллектора выпускные от 5.2 LA серии карбовый. У них выход по центру. Но как мне кажется для автомата можно и стоковые оставить, т.к. я менял из за того что стартер на ручке с другой стороны и упирался в штатные коллектора.

Egrman
04.04.2014, 10:04
Когда сел на Дюранга 5,2 средний расход был в районе 35:).Однако за тот звук и динамику можно простить почти все этому мотору:).
Тоже когда топну в отсечку на 5.9 без ката с магнафлоу! ух как звучит!!! и все сразу 15летнему ZJ прощаю :ag:
В идеале надо мощи добавлять и звучок более злым делать!
Понравилось как в этом видосе, америкос молодец очень достойно реализовал потенциал 360 магнума по звучанию!

http://youtube.com/watch?v=P-FlVsj0VIA

Темка интересная подпишусь!

Денис М.
04.04.2014, 12:35
вопрос, кто уже знает, - подскажите, подойдет ли раздатка 231 входным валом (23 шлица) с Ежа (Тиджика) по диаметру на выходной вал 46 АКПП?. там, вроде , тоже 23 шлица, но есть сомнения по диаметру валов...

tse2002
04.04.2014, 13:53
Денис М. как приедешь маякни чтоли, приеду на поздороваться

Ворчун
04.04.2014, 13:55
вопрос, кто уже знает, - подскажите, подойдет ли раздатка 231 входным валом (23 шлица) с Ежа (Тиджика) по диаметру на выходной вал 46 АКПП?. там, вроде , тоже 23 шлица, но есть сомнения по диаметру валов...
по идее должны быть одинаковы,моторы-то одни и теже ставились

Vorpal
04.04.2014, 13:57
вопрос, кто уже знает, - подскажите, подойдет ли раздатка 231 входным валом (23 шлица) с Ежа (Тиджика) по диаметру на выходной вал 46 АКПП?. там, вроде , тоже 23 шлица, но есть сомнения по диаметру валов...

Если 23 шлица, то подойдет, только там может быть короткий входной вал, будь готов, что тебе понадобится длинный от 249, спаренной с 46.

(Как-то путано объяснил, короче, под 46 тебе нужна раздатка с длинным входным валом)

И еще - у 231, как шепчут голоса, очень слабая цепь для 5,2-5,9. При частом использовании полного привода цепь превращается в расходник.

В общем, проще взять 249 раздатку и ниипать моск

Денис М.
04.04.2014, 14:20
У меня на моей раздатке мегашорт стоит. Поставить пришлось ввиду того, что габариты ф8,8 больше и каран вообще маленький получался с авэшкой.
На 249 мегашорта я не встречал, поэтому оставаться на 231 раздатке придется.
Я вообще планирую оставить ее на ее родном месте. Она по отношению стандарта и так уже сдвинута на 9-11 см. назвд. А вот за счет мегашорта задний кардан у меня даже длиннее родного.

Grater
04.04.2014, 15:02
Проще как раз 249 раздатку не брать!

На 231 есть кит широкой цепи (JB conversions продает) Цена вопроса с учетом будущих вложений - копеешная.

Vorpal
04.04.2014, 15:34
У меня на моей раздатке мегашорт стоит. Поставить пришлось ввиду того, что габариты ф8,8 больше и каран вообще маленький получался с авэшкой.
На 249 мегашорта я не встречал, поэтому оставаться на 231 раздатке придется.
Я вообще планирую оставить ее на ее родном месте. Она по отношению стандарта и так уже сдвинута на 9-11 см. назвд. А вот за счет мегашорта задний кардан у меня даже длиннее родного.

ты не понял ВХОДНОЙ вал, а не хвостовик.


Проще как раз 249 раздатку не брать!

На 231 есть кит широкой цепи (JB conversions продает) Цена вопроса с учетом будущих вложений - копеешная.

Во-первых, эта цепь все равно будет уже, чем на 249. Во-вторых, НЕоригинальную цепь - остро не рекомендуется. А в-третьих, отличная 249 стоит 10-12 р., кит широкой цепи стоит примерно столько же, если не больше, + работа.

ПС
Напутал, JB хеви-дьюти цепь на 231 такая же, как стоковая на 249. Но все остальное - правда =)

Grater
04.04.2014, 15:54
ты не понял ВХОДНОЙ вал, а не хвостовик.
Он о том, что на 249 нету мегашорта, соотв даже при обычном SYE у него будет хвост длиннее.



Во-первых, эта цепь все равно будет уже, чем на 249. Во-вторых, НЕоригинальную цепь - остро не рекомендуется. А в-третьих, отличная 249 стоит 10-12 р., кит широкой цепи стоит примерно столько же, если не больше, + работа.

Borg-warner тот же оригинал. На сколько она отличная? Они все + - одного возраста имеют одинаковое состояние, есть конечно исключения, но тем не менее нужно сразу готовиться к проблемам с виской.

В целях неубиваемости, если за 231 страшно, можно поставить 241.

Денис М.
04.04.2014, 17:07
Все верно!
Все правы!
249 у меня есть. Состояние гуд. Если она не понадобится, высвободится целиком...
Егор, Миша, спасибо за участие!

Vorpal
04.04.2014, 17:13
Он о том, что на 249 нету мегашорта, соотв даже при обычном SYE у него будет хвост длиннее.




Borg-warner тот же оригинал. На сколько она отличная? Они все + - одного возраста имеют одинаковое состояние, есть конечно исключения, но тем не менее нужно сразу готовиться к проблемам с виской.

В целях неубиваемости, если за 231 страшно, можно поставить 241.

Так, это я значит немного не так понял =) Ну тогда да, тогда вариантов нет.

А про 249 - надо искать хорошую. Я недели 2 колбасился, но нашел-таки вообще в состоянии новой...

Grater
04.04.2014, 17:23
Все верно!
Все правы!
249 у меня есть. Состояние гуд. Если она не понадобится, высвободится целиком...
Егор, Миша, спасибо за участие!

:ay:

Денис, а мотор ты уже пристроил куда-нибудь?

- - - Updated - - -

В смысле, свой 4.0

Денис М.
04.04.2014, 17:30
пока над этим не думал

Денис М.
15.04.2014, 18:38
есть у кого подкапотная коса от рестайла для эксперементов?
нужна от 4хлитрового Рэнглера и от Гранда рестайлового

Egrman
14.10.2014, 07:54
Приветствую,личка забита поэтому пишу сюда, хотел переговорить по теме постройки супер мостов и т.п и если есть возможность кинте тел позвоню вечерком есть пару вопросов, сам сейчас стою перед выбором запускать проект или нет..

Денис М.
14.10.2014, 18:41
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?14593-%ED%E5-%ED%F3%E6%E5%ED-%C0%CC%D1-360-%E0%EA%EF%EF-%F0%EA%EF%EF-%EF%F0%EE%E2%EE%E4%EA%E0

Egrman
15.10.2014, 07:34
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?14593-%ED%E5-%ED%F3%E6%E5%ED-%C0%CC%D1-360-%E0%EA%EF%EF-%F0%EA%EF%EF-%EF%F0%EE%E2%EE%E4%EA%E0

А тел можно хотел просто проговорить пару вопросов

samoroshka
15.10.2014, 09:26
есть у кого подкапотная коса от рестайла для эксперементов?
нужна от 4хлитрового Рэнглера и от Гранда рестайлового

проводки нет есть свежак скачивай \устанавливай\пользуйся http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4824154

Денис М.
15.10.2014, 11:14
А тел можно хотел просто проговорить пару вопросов

тел в личке