PDA

Просмотр полной версии : Хочу брать YJ для постройки



Яр Мудрый
11.02.2010, 23:08
YJ с чем в первую столкнусь ...

А-5
11.02.2010, 23:10
Постройки чего???

Яр Мудрый
11.02.2010, 23:27
Постройки авто симбионта ... и там и сям. Понимаю что чем-то придется жертвовать ...

Пришла пора (душа не выдержала) покупать ДЖИП. Было 4 внедорожника: Daihatsu Rocky, Nissan Patrol Y60 2.8 td (коротышка) Nissan Patrol 4.2 d, Toyota Land 70. Делал я их с любовью. Теперь хочется ЛЕГЕНДУ.

Волнует вопрос на какие места и моменты надо смотреть. И после просмотра тем и сообщений форума я так и не понял фактических плюсов и минусов 2.5 и 4.0.

И вообще как машинка и на что она способна ....

Есть своя рембаза (отапливаемый гараж с полным комплектом иструмента)

Bentley
11.02.2010, 23:31
как можно не понять плюсов и минусов 2.5 и 4?
2.5 большой минус
4.0 большой плюс

имхо брать надо исключительно последний ...

Яр Мудрый
11.02.2010, 23:34
В первую очередь вес морды, ведь "упала" тяжелая морда - разматывай лебедку ...
Ремонтопригодность, надженость

А-5
11.02.2010, 23:44
2.5 - тоже разматывай трос... - не показатель.
4.0 - очень зачетный мотор. Немного моторов, которые так беззастенчиво могут жрать бензин и дарить удовольствие)))
2.5 - просто мотор. Без амбиций, но и без подвохов))) Бензин жрет не намного меньше, а в удовольствиях 4.0 проигрывает ощутимо.

Что строить планируете?

Яр Мудрый
11.02.2010, 23:51
Аппарат типа ТР2, но не только для покатушек. Хочу купить, загнать в гараж и понеслась кривая в щавель )))))

Яр Мудрый
11.02.2010, 23:53
А по поводу морды, это вариант пройденный на патрулях ... У нас с братом были Y60 4.2 D и 2.8 TD, там где он проскакивал колею и т.д., мне приходилось лебедится ... 4.2 D утопал безумно ...

otmorozen
12.02.2010, 00:06
ТР2 говоришь? Да тогда пофиг, бери любой. Выкинешь все от туда потом, раму переваришь потому что она гнилая и старая, все порежешь арки по самое не балуйся. Выкинешь мосты потомучто они ломучее говно. Поставишь что-нибудь нормальное или от козла в зависимости от того сколько денег. Ну и заодно построишь нормальную пружинную подвеску или на койловерах как у Ларина, но это опять же $.

Nissan Patrol Y60 2.8 td кстати хорошим донором был бы.

Яр Мудрый
12.02.2010, 01:14
То бишь то же самое что и со всеми остальными ...

Y60 к сожалению не выдерживал даже местного рельефа (((( слишком тяжело проходил препятствия ... Опять же из-за веса ... у него запас прочности рамы бешеный!!!! Но трансмиссия и дифферинциалы хлам ...

Был хорош Daihatsu, но на него проблема с запчастями, конечно там были и от уазика и от газели и много от чего другого, но кулак дружбы заставил его продать ...

Так вот ... Ренг на сколько прочен в "стоке", ведь это начальный потенциал.... Мне очень нравиться весовая категория 1400 кг это гуд!!!

тодар
12.02.2010, 01:23
езжу на YJ ....машине уже 20 лет............я его не юзаю.............я его угандошиваю уже на протяжении 5 лет! три движка запорол! две кпп!!!! мосты само сабой тоже перебирал!....

поверь мне ....потенциал у него МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!!!!!!!!! и запас прочности огромный.......одна проблема......найтихароший живой YJ сейчас очень очень очень сложно.......

Яр Мудрый
12.02.2010, 01:31
езжу на YJ ....машине уже 20 лет............я его не юзаю.............я его угандошиваю уже на протяжении 5 лет! три движка запорол! две кпп!!!! мосты само сабой тоже перебирал!....

поверь мне ....потенциал у него МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!!!!!!!!! и запас прочности огромный.......одна проблема......найтихароший живой YJ сейчас очень очень очень сложно.......


то бишь для стройки пойдет? какие есть советы, чтоб не искать верные решения из тысячи неверных, я конечно понимаю что постройка это метод проб и ошибок, но хочется чтоб их меньше было :)

HORHE
12.02.2010, 08:41
Для внедорожника главное ВЕС! Это знает любой школьник ещё с 30х годов 20го века.
Был у меня RD2.8 ,сейчас TD4.2,последний короткий,на 35ом богере,ARB...Сука тяжелый он по слабо несущим грунтам!Там где уаз по болоту идёт ходом,этот с деферентом на нос уходит в каку.Был черок 4л,2года назад...продал,когда увидел как едет судзуки самурай,там где все сидят "по самые помидоры":bu:
Так вот мотор 4л рэнга(280кг),не на много легче того колуна что стоит в сафаре.В ТР 2 мощность С-242(4л),я думаю, можно реализовывать только на крутых подъёмах,если с акп вообще-песня,но больше нигде!Она (мосчь) исключительно для "зажигания" асфальта,рок-кроулинга или каменного триала...Мотор ништяк,но он из серии мускулкаровских прокачек для мелкого джипа.
С-150 (2.5) в базе,легче,проще...мосты с ним живут дольше, внедорожный в общем и для меня лично...менее интересный т.к ховны больше не манят:bk: Чёта позажигать охота:af:...бес в ребро:aq:?
Я бы для стройки брал 2.5 однозначно! Скорее всего поменял бы его на дизель 3L ,2LT-E,ну или любой 4х цилиндровый.
З.Ы сафарь сейчас работает эвакуатором,богеры проданы.....

otmorozen
12.02.2010, 12:36
Главное - у ренга слабые мосты. Очень слабые. Но впринципе это решается.
Вообще стоп. Ты сначало скажи сколько ты хочешь потратить? Или даже так - какая у тебя техническая база? Если ты мега крутой сварщик например, тебе и мосты будет с нуля сваять как 2 пальца, из готовых компонентов.
Плюс с рамой тебе что-то делать полюбому. Потому как если даже она не ржавая совсем(чего на 99% быть не может) , то она уставшая полюбас.

Яр Мудрый
13.02.2010, 14:28
Спасибо HORHE и OTMOROZEN. Это уже важная информация!!! Как я понял люди которым нравится 4.0 не очень топли в болотах ... вот как раз весом мне нравился Дайх, он бробирался по верхушкам и практически не топ ... Вот и после 2,5 - 3 тонных машин хочется лёгенького...

А по поводу тех базы, так это не вопрос. Дома станки (фрезер, точильный, токарный) :) можно и раму любую собрать если есть чертежи, а про бампера калитки, багажники я вообще молчу.


А потратить постараться как можно меньше, но чтоб результат не страдал.

Лис
14.02.2010, 11:26
Спасибо HORHE и OTMOROZEN. Это уже важная информация!!! Как я понял люди которым нравится 4.0 не очень топли в болотах ... вот как раз весом мне нравился Дайх, он бробирался по верхушкам и практически не топ ... Вот и после 2,5 - 3 тонных машин хочется лёгенького...

А по поводу тех базы, так это не вопрос. Дома станки (фрезер, точильный, токарный) :) можно и раму любую собрать если есть чертежи, а про бампера калитки, багажники я вообще молчу.


А потратить постараться как можно меньше, но чтоб результат не страдал.
респект людям, имеющим у себя такое оборудование, и главное - умеющим им пользоваться!

Яр Мудрый
14.02.2010, 16:13
респект людям, имеющим у себя такое оборудование, и главное - умеющим им пользоваться!


Спасибо за респект. Только вот один момент, пользоваться этим оборудованием как то не хватает времени... Багажник на Cruser 80 3 недели делал :ak:, хотя делов при наличии всех материалов 3-4 дня...

otmorozen
14.02.2010, 21:15
Заказывай усиленные полуоси в мосты. Недешево, но оправдывает себя судя по отчетам. Как накоплю бабла себе возьму обязательно.

Larin-75
14.02.2010, 23:48
Строил свой именно для говен, заменил 2.5 на 4.0 (приблизительно на 100кг тяжелее) поставил УАЗовские вояки портальные, кайловеры, переварил заднюю часть рамы, лебедка разместилась сзади, в бой планирую идти без хардтопа, дверей и калитки (вот тебе и вес).....ОДНОЗНАЧНО 4.0 МОТОР БЕРИ.....поверь, я в этом уже убедился:bf:

Leonik
15.02.2010, 14:24
АМС 150 -125 кг.
АМС 242- 227 кг. (никак не 280 кг.) 102 кг. разницы.

Rhino
15.02.2010, 15:05
Думаю между 2.4 и 4.0 больше будет разница, все-таки 2.4 вообще тонкостенный мотор