PDA

Просмотр полной версии : Руль не возвращается в "0".



ROMZES4
05.02.2014, 19:18
Всем привет! Господа опытные джиповоды подскажите пожалуйста, что может быть?
При покупки машины руль не возвращался в 0-е положение самостоятельно, такое впечатление, что рулевой редуктор предыдущий хозяин пережал в надежде что уйдут люфты в подвеске. Грешил я на это и после переборки передка( замена всех тяг и наконечников, демпфера, всех шаровых, рычагов и т.д.), сход-развала ослабил рулевой, но в ноль машина так сама и не возвращается, появился только люфт в руле. Так все в принципе нормально, ушли все стуки и плавания машины по дороге, но ощущение зажатого руля не прошло. Рулевой редуктор регулирую, люфт уходит, но "зажатость" руля не прошла, снимал демпфер, думал он мешает, но не помогло. Почитал тут по форуму про рулевые механизмы, но ничего подобного не нашел, подскажите кто что думает по этому поводу. Резина стоит 31, редуктор не течет. Как то неудобно ездить так. Может так и должно быть, я не знаю, но на других машинах такого у меня не было.

Totachulpy
05.02.2014, 19:36
что значит не возвращается самостоятельно?
это когда из поворота на газу выходишь а оно обратно не становится? так это имхо кастор виноват, его к стоковому значению возвращать надобно. =0)
ща придут старшие товарищи =) они поправят

ROMZES4
05.02.2014, 20:01
что значит не возвращается самостоятельно?
это когда из поворота на газу выходишь а оно обратно не становится? так это имхо кастор виноват, его к стоковому значению возвращать надобно. =0)
ща придут старшие товарищи =) они поправят
Да именно не становиться обратно. Когда делали сход-развал специально посмотрел на кастор, он у меня 6 с копейками и по компу у мастера в зеленой зоне, т.е. как надо. Кстати на рычагах у меня стоят шайбы без эксцентрика, мастер сказал, что и на чероки тоже пошли без эксцентрика.

otmorozen
05.02.2014, 20:08
Машина лифтована или нет?

ROMZES4
05.02.2014, 20:20
Машина лифтована или нет?

Нет, полный сток, тока колеса 31-е, ставил штатные, та же картина.

Krinz
05.02.2014, 20:32
А боди лифта нет?

ROMZES4
05.02.2014, 20:38
А боди лифта нет?
Да не не. Когда сильно вывернуты колеса при движении начинают выравниваться сами, но примерно в +- 20-25 градусов от 0-го положения руля прекращают выравниваться и приходится доворачивать рулем.

Krinz
05.02.2014, 20:41
А может крестовины кардана рулевого закисли?

ROMZES4
05.02.2014, 20:48
А может крестовины кардана рулевого закисли?
Первые две от рулевой колонки снимал, они в прекрасном состоянии, что дальше не видел, машину еще не очень знаю, если и есть там еще крестовина то только перед самим рулевым механизмом, если только она. А бывает такое?

Krinz
06.02.2014, 12:04
Это предположение, я о таком не слышал

- - - Updated - - -

Это предположение, я о таком не слышал

otmorozen
06.02.2014, 12:12
Может быть сам редуктор подкусывает или упирается? Хрен знает как его там перебирали и чего там выработалось и насколько.

ROMZES4
06.02.2014, 19:24
Может быть сам редуктор подкусывает или упирается? Хрен знает как его там перебирали и чего там выработалось и насколько.
Возможно, вот есть мысль поставить вместо штатного рулевого демпфера рулевой стабилизатор. Кто ни будь пользовал данную штуку?

Krinz
06.02.2014, 19:32
а это что?

ROMZES4
06.02.2014, 19:43
а это что?
Вот примерно это
http://www.orm-studio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=102:-toughdog&catid=38:tuning&Itemid=121

otmorozen
06.02.2014, 19:43
Возможно, вот есть мысль поставить вместо штатного рулевого демпфера рулевой стабилизатор. Кто ни будь пользовал данную штуку?

Что это?
Ты имеешь ввиду демпфер с пружиной чтоли?
По мне это ересь полная если честно) Хотя у ведь нас любят шимми лечить демпфером, т.е. симптомы, а не причины. Так и тут.
Вообще если у тебя машина недавно, попробуй на другом ренге прокатится в похожей конфигурации... Может после других машин тебе непривычно просто...
Я вот недавно сел в ренг после паузы в несколько месяцев и езды исключительно на других гражданских машинах и.... При**ел немного) И хоть мой - не показатель, далек от стока, большие широкие колеса, негражданская подвеска, но все же) Я с ужасом думаю как я а нем ездил более 10ткм, как ездил на мтшке зимой по нечищеным трассам. Ужас. А ездишь непрерывно или почти непрерывно - так само собой.

Krinz
06.02.2014, 20:02
Что это?
Ты имеешь ввиду демпфер с пружиной чтоли?
По мне это ересь полная если честно) Хотя у ведь нас любят шимми лечить демпфером, т.е. симптомы, а не причины. Так и тут.
Вообще если у тебя машина недавно, попробуй на другом ренге прокатится в похожей конфигурации... Может после других машин тебе непривычно просто...
Я вот недавно сел в ренг после паузы в несколько месяцев и езды исключительно на других гражданских машинах и.... При**ел немного) И хоть мой - не показатель, далек от стока, большие широкие колеса, негражданская подвеска, но все же) Я с ужасом думаю как я а нем ездил более 10ткм, как ездил на мтшке зимой по нечищеным трассам. Ужас. А ездишь непрерывно или почти непрерывно - так само собой.
+500 и по демферу и по всему остальному.

ROMZES4
06.02.2014, 21:10
Что это?
Ты имеешь ввиду демпфер с пружиной чтоли?
По мне это ересь полная если честно) Хотя у ведь нас любят шимми лечить демпфером, т.е. симптомы, а не причины. Так и тут.
Вообще если у тебя машина недавно, попробуй на другом ренге прокатится в похожей конфигурации... Может после других машин тебе непривычно просто...
Я вот недавно сел в ренг после паузы в несколько месяцев и езды исключительно на других гражданских машинах и.... При**ел немного) И хоть мой - не показатель, далек от стока, большие широкие колеса, негражданская подвеска, но все же) Я с ужасом думаю как я а нем ездил более 10ткм, как ездил на мтшке зимой по нечищеным трассам. Ужас. А ездишь непрерывно или почти непрерывно - так само собой.

Был у меня УАЗик 2001-го года, 2.9 мотор, и стоял на нем Гур, так вот в этом гуре вооообще не было понятия что такое прямолинейное движение, хотя машинка имела только немного зубастую резину, тогда почитав УАЗбуку я и решил поставить этот стабилизатор. У машины появился ярко выраженный "0".
Так вот, то что вранглер не подарок в управлении я знали ездил на других до покупки своей машины, есть огромное желание научить его правильно ездить.
Я проверил все соединения от руля до редуктора, все они в порядке, остается только сам механизм. Он не течет, руль крутиться легко, вот только с нулем проблема, Так смысл его менять или ремонтировать?

otmorozen
06.02.2014, 23:29
Так погодь. У тебя не только не возвращается в ноль, но и есть болтанка руля в нулевой зоне при прямолинейном движении, так?
Тогда это естественный износ рулевого редуктора кмк. При условии, что все остальное в порядке - наконечники, шаровые, рулевые валы(крестовины) и т.п.
Посоветовать чего то сложно. Можно поехать в гидролаб, перебрать. Поможет или нет хз. "Новые" редуктора на квадратеке и т.п. - не зря в кавычках новые. Это все перебранные потными неграми редуктора. Вроде только PSC делает новые(но не уверен на 100%, надеюсь кто нибудь поправит если что).
Меня самого интересует ответ на этот вопрос - есть болтанка в нуле.

Grater
06.02.2014, 23:42
PSC делает новые, но так же и продает перебраные, раза в 2 дешевле новых, но и в 2 раза дороже того же сраного А1-кордона.

Демпер с пружиной проблему решит не сильно. у меня стоял., потом пружину снял с него, ничего толком не заметил, только руль стал легче крутиться.

У меня тоже руль совсем в 0 не возвращается, редуктор я перебирал целиком и полностью с выставлением всех моментов вращения по нормам. У американцев читал, что "короткие" редукторы не чувствительны к центру, в отличии от "длинных". Вот например у патруля от края до края 4 (или более) оборотов, так он в 0 возвращается на ура. Ни на одних машинах, у кого около 3, я такого не заметил.

otmorozen
07.02.2014, 00:13
Вот этот новый? http://www.pscmotorsports.com/03-06-jeep-tj-extreme-series-steering-gear.html

Krinz
07.02.2014, 00:35
Я ближайшее время буду свой перебирать, течет плюс люфт в 0 зоне, поглядим чего выйдет.

ROMZES4
07.02.2014, 07:24
В том то и дело, что люфта нет, регулируется как надо, вот и возникла мысль поставить стабилизатор. А что, с этим демпфером руль сильно тяжелее становиться? УАЗик у меня его почти не чувствовал.

otmorozen
07.02.2014, 12:18
Я ближайшее время буду свой перебирать, течет плюс люфт в 0 зоне, поглядим чего выйдет.

Расскажи потом чего и как.
Ты где будешь перебирать?

L4d
07.02.2014, 14:21
В том то и дело, что люфта нет, регулируется как надо, вот и возникла мысль поставить стабилизатор. А что, с этим демпфером руль сильно тяжелее становиться? УАЗик у меня его почти не чувствовал.
Установлен Тау Дог с пружиной почти 2 года назад.Все остальное рулевое - сток,колеса 265/70R15.Впечатления самые положительные(в сравнении с новым демпфером мопар).Возврат в 0 почти идеален,подруливания исчезли,руль очень легкий(может это и не совсем хорошо?).Устанавливали и настраивали в сервисе.

MjC
07.02.2014, 14:30
В том то и дело, что люфта нет, регулируется как надо, вот и возникла мысль поставить стабилизатор. А что, с этим демпфером руль сильно тяжелее становиться? УАЗик у меня его почти не чувствовал.

А как он регулироваться? Меня убеждали, что редуктор не регулируется. Но на других джип форумах читал, что регулируется, но необратимо - что можно его перетянуть, он станет закусывать, а обратно смягчить нельзя будет.

ROMZES4
07.02.2014, 14:36
Установлен Тау Дог с пружиной почти 2 года назад.Все остальное рулевое - сток,колеса 265/70R15.Впечатления самые положительные(в сравнении с новым демпфером мопар).Возврат в 0 почти идеален,подруливания исчезли,руль очень легкий(может это и не совсем хорошо?).Устанавливали и настраивали в сервисе.
Спасибо вот в принципе что и хотел услышать.

- - - Updated - - -


А как он регулироваться? Меня убеждали, что редуктор не регулируется. Но на других джип форумах читал, что регулируется, но необратимо - что можно его перетянуть, он станет закусывать, а обратно смягчить нельзя будет.
Там сверху под накладкой перед фарами есть регулировочный болт.

All right
07.02.2014, 14:46
у меня была такая проблема, но были рывки. то есть поворот начинаешь проходить, точнее выходить из него - руль отпускаешь, что бы он вернулся, а он сначала крутится(сам) а потом бах! и привет. чет замер. надо доворачивать. в повороте не айс такие штуки.

мне как раз меняли передний мост-поставили новые тяги и наконечники и проблема исчезла.
демпфер явно не при чем.

ROMZES4
07.02.2014, 18:36
у меня была такая проблема, но были рывки. то есть поворот начинаешь проходить, точнее выходить из него - руль отпускаешь, что бы он вернулся, а он сначала крутится(сам) а потом бах! и привет. чет замер. надо доворачивать. в повороте не айс такие штуки.

мне как раз меняли передний мост-поставили новые тяги и наконечники и проблема исчезла.
демпфер явно не при чем.
У меня все новые наконечники, тяги, шаровые и демпфер. Я так думаю, что в свое время предыдущий хозяин его просто перетянул. Я его конечно ослабил но видимо уже поздно, ноль пропал.

Krinz
07.02.2014, 20:02
Расскажи потом чего и как.
Ты где будешь перебирать?
ок
в гидролабе скорее всего, пока точно не знаю, но у меня будет в комплексе вместе с тягами и демпфером(fox), нацелился шс попробовать))))

Grater
12.02.2014, 01:04
Вот этот новый? http://www.pscmotorsports.com/03-06-jeep-tj-extreme-series-steering-gear.html
Ценник как за новый, описание как на ребилде.:) Надо письмо писать для уточнения.

В том то и дело, что люфта нет, регулируется как надо, вот и возникла мысль поставить стабилизатор. А что, с этим демпфером руль сильно тяжелее становиться? УАЗик у меня его почти не чувствовал.
Ну как бы после установки ничего не почувствуешь толком. а после года езды и снятия пружины, ощутишь легкость.

Расскажи потом чего и как.
Ты где будешь перебирать?

Я перебирал, течи устранил (это главное) люфт, разве что чуть-чуть. Если червяк изношен - бестолку что-либо делать.

otmorozen
13.02.2014, 00:24
Я перебирал, течи устранил (это главное) люфт, разве что чуть-чуть. Если червяк изношен - бестолку что-либо делать.

Примерно так и думал...
(((


Кстати. А кто скажет - в чем разница между редукторами на рестайле и дорестайле?

ROMZES4
13.02.2014, 20:34
Поставил я себе стабилизатор "Тач дог" и машинка побежала совсем по другому. ГУР его почти не чувствует а возврат в ноль как на легковушке. В общем ощущения только положительные, управлять машиной стало гораздо легче.
23056

Grater
15.02.2014, 20:12
А вот это - http://www.jeepsareus.com/p/JWYJ/1WYPSGH.html реально редуктор по ЗЧ можно собрать? я понимаю, что ценник там атас, но я думаю, что выгоднее взять выходной вал и червяк новый, чем "перебраный" на заводе старый хлам..?

Ворчун
15.02.2014, 20:49
Поставил я себе стабилизатор "Тач дог" и машинка побежала совсем по другому. ГУР его почти не чувствует а возврат в ноль как на легковушке. В общем ощущения только положительные, управлять машиной стало гораздо легче.
23056

у меня такой-же стоит, радует весьма!:bf: