PDA

Просмотр полной версии : большие колёса так-ли нужен лифт?....



Ворчун
22.01.2014, 00:15
я понимаю,что сейчас всё ненужное(что не выкинули в старом году полетит в меня) :ag:

итак постепенно попробую структурировать ход своей мысли(возможно сумбурно с недосыпа,но знающие люди если чего подправят).

речь идёт о JK
1. 33е колёса встают практически в стоке.
2. 35 встают с обрезанными стандартными или плоскими бушами в стоке.
3. 37 с лифтом 2,5-3,5.

логично предположить,что 37 с плоскими бушами или такими (http://wrangler-jk.ru/arki/product/view/7/267.html) крыльями встанут с нимнимальным 1,25-2 лифтом.

т.е. при удовлетворении внешнего вида владельца, лифт получается минимальным и не требует дополнительных затрат.....
а теперь внимание знатоки вопросы:
амморты всёравно менять?
рычаги тоже?
как настроить подвеску в таком случае?
кастор остаётся в пределах допуска или нет?
углы работы карданов требуют доворота и/или замены рычагов?

vados
22.01.2014, 00:18
Смотря что за машина. Если хаммер, то одно, если тоета, то другое.
Поспать бы вам, барин:)

Ворчун
22.01.2014, 00:20
Смотря что за машина. Если хаммер, то одно, если тоета, то другое.
Поспать бы вам, барин:)

не-не, я про JKея, дельное уточнение!

- - - Updated - - -

поспать не выйдет, наследная прЫнцесса против :)

Totachulpy
22.01.2014, 00:24
со своей колокольни скажу, что недорогие лифт комплекты, вполне себе имеют право на жизнь, при условии что владелец согласен мирится с появившимися недостатками, всё что выше 2- 2.5 эти недостатки имеют уже явные.
если ты перфекцианист, ты не остановишься пока не приведёшь тачку в состояние превосходящее стоковое.

пы сы. стоковые пружины, аморты и стабилизаторы весьма посредственны, но менять их на чуть менее бюджетные смысла нет.

Ворчун
22.01.2014, 00:25
дак кто мешает купить МК пружинки?
не помню есть-ли у них 1,25-2....

vados
22.01.2014, 00:30
От 3,5 вроде как. Если нового ничего не сделали.

Ворчун
22.01.2014, 00:32
От 3,5 вроде как. Если нового ничего не сделали.

в прайсах 2,5-3....

- - - Updated - - -

а пружинки от 2,5(4Д например): http://www.metalcloak.com/JK-Wrangler-3-5-Front-Coil-Spring-Dual-Rate-p/7009.htm

vados
22.01.2014, 00:33
где-то, не так давно читал статейку про установку больших колес на ренг без лифта. исключительно с помощью болгарки и электролобзика.

Totachulpy
22.01.2014, 00:33
дак кто мешает купить МК пружинки?
не помню есть-ли у них 1,25-2....

=) так и покупай, отчего нет то? строить можно что угодно. ясно что на одинаковых колёсах, тот что ниже будет получше, кроме надуманных случаев а-ля переездов брёвен и камней =))
но остановишься ли ты на этом, зная что с другими - дорогими аммортами машина перестанет расскачиваться и будет валить по пересечёнке? что стабилизатор с большими колёсами сдохнет, мосты надо усиливать, да и рулевая тяга потолще, даст управление порезче.
из костылей, которые следуют за большим лифтом, следуют только брекеты, панары и всякая трихамудина по переносу точек крепления на сумму денег в общем случае около 1000 долларов.
для сравнения железок на машине, без учёта работ и доставки потратил 13 тыщ включая колёса.

Ворчун
22.01.2014, 00:33
2,5 под силовик с лебёдкой какраз должен дать нужные,пусть и не сразу :)

vados
22.01.2014, 00:34
в прайсах 2,5-3....

- - - Updated - - -

а пружинки от 2,5(4Д например): http://www.metalcloak.com/JK-Wrangler-3-5-Front-Coil-Spring-Dual-Rate-p/7009.htm

Давненько не заглядывал. Процесс не стоит.

Ворчун
22.01.2014, 00:36
речь идёт не об экономии денег, ао максимально приближеных углах работы и амплитуде подвески к заложенных в проекте заводскими разработчиками

- - - Updated - - -

у меня тоже под 400к для JK список уже составлен :)

просто в очередной раз "светлая" мысля в голову закралась........

Totachulpy
22.01.2014, 00:36
речь идёт не об экономии денег, ао максимально приближеных углах работы и амплитуде подвески к заложенных в проекте заводскими разработчиками

не для всех целей и желаний заложенное лучше. иначе не было бы лонгармов и койловеров, но в общем и целом их хватит с лихвой.

Ворчун
22.01.2014, 00:38
пойду ляльку качать, снова колики у нас :(

вернусь как меня она отпустит :ag:

vados
22.01.2014, 00:45
Писееец!!!
Пол лима за приведение оружия к нормальному бою!
Ворчун!
Может лучше тойоту?:)
А на пол лима квадрик хороший.

студент
22.01.2014, 00:52
От 3,5 вроде как. Если нового ничего не сделали.

От 2.5"/3.5"(4-х/2-х)

- - - Updated - - -

Без серьезных вложений -о которых , как я писал уже,-....рекомендую установить 33" и поставить 1.75 "пионерский лифт Дайстар!

TAKEZO
22.01.2014, 02:03
Андрюх. купи сначала машину, а потом станет понятно, что и как делать.

У всех разные хотелки, кто то строит неваляшки с лифтом 6 дюймов, кто то не против с крыльями металклок на стоковую подвеску 37" поставить.

Амморты менять даже на стоке - штатные фуфло
Пружины менять даже на стоке - проседают и передние очень слабые

Остальное имеет смысл к обсуждению, когда ты поймешь что сам хочешь, а весь интернет переписывать для теории уже лень. )

Будут 33 колеса - будет разговор, будут 37 колеса, будет разговор чуть длинее

А для начала купи машину и определись для чего она тебе, и кто ты будешь на ней:
1)Понто джипер
2)Асфальтовый джипер
3)Сосисочный джипер
4)Джипер турист
5)Джипер спортсмен
6)Джипер "а вдруг"

исохдя из этих задач и строится машина. Тоесть если ты будешь №2 но хочешь 37 колеса то один способ, если ты №5 и хочешь 33 колеса, то способ достижения результата другой.

Миррыч
22.01.2014, 04:15
Андрей ТАКЕЗО!Как ты точно обрисовал типы джиперов!:ag:Сосисочный джипер:ag:

mikelT
22.01.2014, 08:07
всё верно только поняв задачи можно уже делать.., т.к. какие там колёса встанут и с каким лифтом обсуждать безполезно, я это понял на TJ , все начинают кидать аргументы типа я же поставил 33 или 35 с таким то лифтом и влезли..,а как они влезли и как они будут работать не понятно, но вопрос если не съезжать с асфальта то допустим я иногда думаю, что могу вполне вкрячить сейчас себе и 37.., но на спорт у меня 33 размер (и больше ни как )

Konus
22.01.2014, 11:40
Всем Здравствовать!)
Пользуясь случаем спрошу: а углы кто нибудь после установки комплектов без корректировки геометрии проверял и сравнивал со "штатными"? Может заокеанские коллеги "заморачивались" вопросом? Понятно, что "углы" должны "уходить", но на сколько с каким размером лифта, при условии что наверняка есть какой-то разброс параметров у стоковых машин...


Амморты менять даже на стоке - штатные фуфло
Пружины менять даже на стоке - проседают и передние очень слабые
А на какие менять, если в планах максимум колеса А/Т в 33 размере?
Тут Юрий сообщал о новых и как-бы настоящих прогрессивных пружинах, мне идея и реализация понравились, а вот амортизаторы какие, если я скорее в четвертую категорию попадаю и именно под такой "стиль" машину выбрал?)

З.Ы. "Разумный" перфекционизм присутствует :ah:

Ворчун
22.01.2014, 12:09
Андрюх. купи сначала машину, а потом станет понятно, что и как делать.

У всех разные хотелки, кто то строит неваляшки с лифтом 6 дюймов, кто то не против с крыльями металклок на стоковую подвеску 37" поставить.

Амморты менять даже на стоке - штатные фуфло
Пружины менять даже на стоке - проседают и передние очень слабые

Остальное имеет смысл к обсуждению, когда ты поймешь что сам хочешь, а весь интернет переписывать для теории уже лень. )

Будут 33 колеса - будет разговор, будут 37 колеса, будет разговор чуть длинее

А для начала купи машину и определись для чего она тебе, и кто ты будешь на ней:
1)Понто джипер
2)Асфальтовый джипер
3)Сосисочный джипер
4)Джипер турист
5)Джипер спортсмен
6)Джипер "а вдруг"

исохдя из этих задач и строится машина. Тоесть если ты будешь №2 но хочешь 37 колеса то один способ, если ты №5 и хочешь 33 колеса, то способ достижения результата другой.

нее дружище, я последний пункт: а вдруг :)
просто не знаю где,чего и когда... поэтому колёса 37 и желание максимально в пределах допуска оставить углы работы....

речь не про экономию, на неё плевать ;)


Всем Здравствовать!)
Пользуясь случаем спрошу: а углы кто нибудь после установки комплектов без корректировки геометрии проверял и сравнивал со "штатными"? Может заокеанские коллеги "заморачивались" вопросом? Понятно, что "углы" должны "уходить", но на сколько с каким размером лифта, при условии что наверняка есть какой-то разброс параметров у стоковых машин...


А на какие менять, если в планах максимум колеса А/Т в 33 размере?
Тут Юрий сообщал о новых и как-бы настоящих прогрессивных пружинах, мне идея и реализация понравились, а вот амортизаторы какие, если я скорее в четвертую категорию попадаю и именно под такой "стиль" машину выбрал?)

З.Ы. "Разумный" перфекционизм присутствует :ah:
33и в JK итак входят... :)

cyrill3
22.01.2014, 12:13
Если снять крылья, в JK входят 42е колеса. ;)
Чуток угол арки подпилить только надо.

Sabakin
22.01.2014, 12:13
нее дружище, я последний пункт: а вдруг :)
просто не знаю где,чего и когда... поэтому колёса 37 и желание максимально в пределах допуска оставить углы работы....

речь не про экономию, на неё плевать ;)


33и в JK итак входят... :)



А встают ли 33и на стоковые 17ые диски либо нужны проставки?
Будут ли цеплять? (есть лифт в 2")

TAKEZO
22.01.2014, 12:14
ставь металклок + 37
бушвакеры, +2 и 37
Просто +4 и 37

Еще вопросы?

Купи джека, поговорим предметно)

cyrill3
22.01.2014, 12:16
А встают ли 33и на стоковые 17ые диски либо нужны проставки?
Будут ли цеплять? (есть лифт в 2")
колесные проставки на 1.5 дюйма надо.

Ворчун
22.01.2014, 12:21
ставь металклок + 37
бушвакеры, +2 и 37
Просто +4 и 37

Еще вопросы?

Купи джека, поговорим предметно)

дело за малым, осталось мне определиться к красивым мне или умным? 3Д или 4Д :)

походу 4Д т.к. хотца в машине спать(последняя встреча летом с медведицей не была приятной).....

Alex Bolotnikov
22.01.2014, 12:22
дело за малым, осталось мне определиться к красивым мне или умным? 3Д или 4Д :)

походу 4Д т.к. хотца в машине спать(последняя встреча летом с медведицей не была приятной).....

В 3д тоже нормально спать)

Ворчун
22.01.2014, 12:24
В 3д тоже нормально спать)
моя не помещается в 3Д, даже в XJ... :)

поэтому в 4Д мне удобнее не помещаться, бывает в лесу на пару недель зависаем,без лабаза, только подвижный лагерь.

Konus
22.01.2014, 12:38
колесные проставки на 1.5 дюйма надо.
А если без проставок, дисками другими можно компенсировать и какой минимальный ЕТ или БС для этого нужен?

студент
22.01.2014, 12:40
А если без проставок, дисками другими можно компенсировать и какой минимальный ЕТ или БС для этого нужен?

Офсеет нужен минусовой - 12мм на диски

Konus
22.01.2014, 12:42
поэтому в 4Д мне удобнее не помещаться, бывает в лесу на пару недель зависаем,без лабаза, только подвижный лагерь.
Я к Джипу "пришел" именно после рекомендации Леонида Немодного, что Рубикон 4Д на сегодняшний день лучший экспедиционник по всей совокупности параметров...

cyrill3
22.01.2014, 12:43
для диска 8 дюймов et 0 подойдет

TAKEZO
22.01.2014, 12:45
А если без проставок, дисками другими можно компенсировать и какой минимальный ЕТ или БС для этого нужен?

Для дисков шириной 9 дюймов +12 в среднем.

В минусовом вылете нет никакой необходимости, если конечно колеса не 35-37 дюймов.

У меня 20" 35е колеса стояли с вылетом +11 и шириной диска 9,5 и совершенно ничего не цепляло, нигде и никогда, даже в триале.

Morituri
22.01.2014, 13:39
рекомендации Леонида Немодного

0_о
Удивлен.....

Konus
22.01.2014, 13:57
0_о
Удивлен.....
Почему?
Как я понял, он покатал какое-то, по моим меркам достаточное большое количество километров на Рубиконе и... порекомендовал именно его. Конкурентами были новые Патруль в 61 кузове и ТЛК 76. Вот его ответ на мой вопрос: http://forum.nemodniy.ru/showpost.php?p=27943&postcount=1232

Morituri
22.01.2014, 14:03
Почему?
Как я понял, он покатал какое-то, по моим меркам достаточное большое количество километров на Рубиконе и... порекомендовал именно его. Конкурентами были новые Патруль в 61 кузове и ТЛК 76. Вот его ответ на мой вопрос: http://forum.nemodniy.ru/showpost.php?p=27943&postcount=1232

Я начинал свое знакомство с внедорожниками в естественной среде обитания именно на его рейдах выходного дня, когда он еще был в 4х4клубе, а не со своим отдельным. Тогда jeepом он не особо восхищался. Видно многое поменялось :)

Sabakin
22.01.2014, 14:28
Офсеет нужен минусовой - 12мм на диски
Так это же стандартные диски получаются (я не про модель, а про вылет):
http://www.jeep4x4center.com/kmc-xd-rockstar-series-wheel-matte-black-17x9-5x5-bolt-pattern-back-spacing-4-5-xd77579043312n.html

Или нет?

Alex Bolotnikov
22.01.2014, 14:35
Так это же стандартные диски получаются (я не про модель, а про вылет):
http://www.jeep4x4center.com/kmc-xd-rockstar-series-wheel-matte-black-17x9-5x5-bolt-pattern-back-spacing-4-5-xd77579043312n.html

Или нет?

Ну так там же написано, что вылет -12. Не стандартный, но правильный)

Sabakin
22.01.2014, 15:02
Ну так там же написано, что вылет -12. Не стандартный, но правильный)

Сорри, про минус проморгал)

Тогда я совсем запутался, т.к. налицо расхождение во мнениях :)
Студент пишет, что нужно -12, Кирилл про проставки, а Takezo что и стандартных +12 за уши для 33их хватает и ничего не цепляет :)
Где же правда?

Ворчун
22.01.2014, 15:03
в своё время зачитал заметки сороконога, вот вопросы снова и всплыли :)
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888241320/#post
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888245304/#post
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888249661/#post
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888252207/#post

Konus
22.01.2014, 15:09
Сорри, про минус проморгал)

Тогда я совсем запутался, т.к. налицо расхождение во мнениях :)
Студент пишет, что нужно -12, Кирилл про проставки, а Takezo что и стандартных +12 за уши для 33их хватает и ничего не цепляет :)
Где же правда?
Как я понял, Кирилл имел в виду вполне определенный вариант, а именно "родные" диски с некоторой другой резиной, а диски с другим "вылетом" уже как ответы на мой вопрос "произросли"...)

Totachulpy
22.01.2014, 15:11
в своё время зачитал заметки сороконога, вот вопросы снова и всплыли :)
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888241320/#post
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888245304/#post
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888249661/#post
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888252207/#post

=)) прочитал первую ссылку всё правильно в принципе.
однако =) после всех мытарств и костылей, готов съесть свою хивинскую папаху, если мой ренг управляется и едит хуже стокового. а при ширине колеи 205 см думается что и боковой угол опрокидывания близок к заводскому.
но цена вопроса- гораздо выше чем "мне бы проставочки 4 дюйма и этого хватит"

Олле
22.01.2014, 15:13
Сорри, про минус проморгал)

Тогда я совсем запутался, т.к. налицо расхождение во мнениях :)
Студент пишет, что нужно -12, Кирилл про проставки, а Takezo что и стандартных +12 за уши для 33их хватает и ничего не цепляет :)
Где же правда?

в любом визуальном шинном калькуляторе забейте стоковые колеса 245-75-17 с ЕТ +44 (BS=6) и сконструируйте себе колеса по вкусу, чтоб внутренняя кромка нового колеса была не глубже в арке, чем сток

Ворчун
22.01.2014, 15:27
=)) прочитал первую ссылку всё правильно в принципе.
однако =) после всех мытарств и костылей, готов съесть свою хивинскую папаху, если мой ренг управляется и едит хуже стокового. а при ширине колеи 205 см думается что и боковой угол опрокидывания близок к заводскому.
но цена вопроса- гораздо выше чем "мне бы проставочки 4 дюйма и этого хватит"
ну ваш блог у меня давно в мемориз забит ;)

чита,перечитываю, черчу,думаю.... ;)

TAKEZO
22.01.2014, 16:28
Сорри, про минус проморгал)

Тогда я совсем запутался, т.к. налицо расхождение во мнениях :)
Студент пишет, что нужно -12, Кирилл про проставки, а Takezo что и стандартных +12 за уши для 33их хватает и ничего не цепляет :)
Где же правда?

я практик, говорю из опыта.
Стандартные +44, а +12 это стандартные с проставками. Или любые другие диски с вылетом +12 и цеплять ничего не будет.

Вот колеса, 35" +11 вылет. цепляет?
Смотреть где то с середины

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dkfNq_2V0Es

Можно конечно и -12 поставить, как Студент советует. Толку только? кроме торчащих наружу колес и вечно грязного после первой лужи кузова.

JouriM
22.01.2014, 17:13
т.е. при удовлетворении внешнего вида владельца, лифт получается минимальным и не требует дополнительных затрат.....
Для достижения указанной цели лифт не нужен.
Сосредоточься на выборе дисков и резины :)

Iskender
22.01.2014, 18:02
Ездил все лето на 33*12.5 куперах. Диски ставил себе AEV pinter c примерно +12 вылетом. Ничего не трет, все замечательно. Но уже закидывает говнецом при родных расширителях :)

студент
22.01.2014, 18:37
Можно конечно и -12 поставить, как Студент советует. Толку только? кроме торчащих наружу колес и вечно грязного после первой лужи кузова.

Без меня -меня женили :ag:

Вот лень кому-то прочитать форум -и писали , и обсуждали все это!:(

Если будите лифтоваться и менять колеса с дисками -нужны -12 мм офсеет(оптимальный вынос колеса на лифт 2.5")
Забрасывать будет и так... -НО!, -у машины не будет валкости и качалова -расширяем межколесное расстояние, тем самым компенсируем изменения при лифте (машину подняли а колесная база такая же-что будет с авто?:ag: )

Лично я против нулевых офсеетов и проч.недоделанности в построении авто!
И,...к слову,-ВСЕ проверял лично! :)

зы. А про проставки -это Кирилл написал , если вы будите ездить на штатных колесах)
Например на стоковые -я купил проставки 1.5" от Синерджи(дома лежат) -дабы с лифтом 2.5" я мог нормально ездить зимой!-БЕЗ проставок -ЕЗДИТЬ , РЕАЛЬНО плохо :(

Alex Bolotnikov
22.01.2014, 18:44
А чем так плохо ездить на стоковых дисках? У меня зима в штатном размере - каких-то негативных особенностей в управлении не замечаю...

студент
22.01.2014, 19:12
А чем так плохо ездить на стоковых дисках? У меня зима в штатном размере - каких-то негативных особенностей в управлении не замечаю...
У вас лифтованная машина?
Попробуйте на 2.5" поездить :ag:
Даже на пионерском лифте-1.75" -на стоковых колесах ,без проставок ездить херовасто :(

Konus
22.01.2014, 19:20
А чем так плохо ездить на стоковых дисках? У меня зима в штатном размере - каких-то негативных особенностей в управлении не замечаю...
Вот "еду" я и ежесекундно осознаю, что диски пятилучевые, а мне нравятся с восемью кругляшками!)))

- - - Updated - - -



Даже на пионерском лифте-1.75" -на стоковых колесах ,без проставок ездить херовасто :(
А можно как-то более подробно термин пояснить-разьяснить? Что-бы совсем понятно стало...

Андрюха_Жёлтый
22.01.2014, 19:36
студент хотел сказать что с лифтом надо колею расширять, если лифтовать и оставлять стоковый вылет будет козлить, надо все в балансе делать

студент
22.01.2014, 20:10
студент хотел сказать что с лифтом надо колею расширять, если лифтовать и оставлять стоковый вылет будет козлить, надо все в балансе делать

Колею расширять по-любому :ag:
Даже в стоке без лифта -поставьте проставки -машина будет себя вести более устойчиво + поедет по-лучше -ИМХО

И,...Не только козлить -но и качалово неимоверное , особенно при поворотах -зимой на стоковых колесах с лифтом -ездить просто опасно!

Sabakin
22.01.2014, 21:14
Без меня -меня женили :ag:

Вот лень кому-то прочитать форум -и писали , и обсуждали все это!:(

Если будите лифтоваться и менять колеса с дисками -нужны -12 мм офсеет(оптимальный вынос колеса на лифт 2.5")
Забрасывать будет и так... -НО!, -у машины не будет валкости и качалова -расширяем межколесное расстояние, тем самым компенсируем изменения при лифте (машину подняли а колесная база такая же-что будет с авто?:ag: )

Лично я против нулевых офсеетов и проч.недоделанности в построении авто!
И,...к слову,-ВСЕ проверял лично! :)

зы. А про проставки -это Кирилл написал , если вы будите ездить на штатных колесах)
Например на стоковые -я купил проставки 1.5" от Синерджи(дома лежат) -дабы с лифтом 2.5" я мог нормально ездить зимой!-БЕЗ проставок -ЕЗДИТЬ , РЕАЛЬНО плохо :(

Спасибо за разъяснения, точно закажу диски с офсетом -12

студент
22.01.2014, 21:23
Спасибо за разъяснения, точно закажу диски с офсетом -12

Да,не за что!
А ширину диска знаете наверное ,что не спрашиваете ? :)

Mayorika
22.01.2014, 21:27
Колею расширять по-любому :ag:
Даже в стоке без лифта -поставьте проставки -машина будет себя вести более устойчиво + поедет по-лучше -ИМХО


Мой опыт говорит об обратном. На стоковую подвеску я без всяких проставок поставил диски с нулевым вылетом и резину 315/70/17. Первое и самое заметное изменение в поведении машины - она стала реагировать на асфальтовые колеи, а в особо неудачных местах так, что приходилось в руль с силой "цепляться". И не важно, разгонялся я при этом, тормозил или просто ехал. Хуже всего было на обгонах на узких подмосковных дорогах, прокатанных грузовиками.

После лифта поведение нормализовалось.

Konus
22.01.2014, 21:35
Мой опыт говорит об обратном. На стоковую подвеску я без всяких проставок поставил диски с нулевым вылетом и резину 315/70/17. Первое и самое заметное изменение в поведении машины - она стала реагировать на асфальтовые колеи, а в особо неудачных местах так, что приходилось в руль с силой "цепляться". И не важно, разгонялся я при этом, тормозил или просто ехал. Хуже всего было на обгонах на узких подмосковных дорогах, прокатанных грузовиками.

После лифта поведение нормализовалось.
На сколько см увеличилась колея в этом случае, считали-замеряли?
И чем теория может объяснить такой вполне себе конкретный опыт?
Интересны по поводу мысли ЮрияМ как раз и не только его, конечно...

Андрюха_Жёлтый
22.01.2014, 21:35
я за стоковые диски на стоке

Konus
22.01.2014, 21:38
я за стоковые диски на стоке
А колесья тоже в стоковом размере, или таки могут быть отклонения в сторону увеличения размеров?

Totachulpy
22.01.2014, 21:39
Мой опыт говорит об обратном. На стоковую подвеску я без всяких проставок поставил диски с нулевым вылетом и резину 315/70/17. Первое и самое заметное изменение в поведении машины - она стала реагировать на асфальтовые колеи, а в особо неудачных местах так, что приходилось в руль с силой "цепляться". И не важно, разгонялся я при этом, тормозил или просто ехал. Хуже всего было на обгонах на узких подмосковных дорогах, прокатанных грузовиками.

После лифта поведение нормализовалось.

от кстати да. 12.5 резина на лифте совершенно свободно катается по колее, выходит легко и без принуждения, я ожидал лютого пз-ца на короткой базе, но ничего подобного. почему?!

Sabakin
22.01.2014, 21:39
Да,не за что!
А ширину диска знаете наверное ,что не спрашиваете ? :)

Вот такой вот:
http://www.jeep4x4center.com/kmc-xd-rockstar-series-wheel-matte-black-17x9-5x5-bolt-pattern-back-spacing-4-5-xd77579043312n.html
написано,что прекрасно подходит :)
или для 33их лучше взять шире?

студент
22.01.2014, 21:59
Вот такой вот:
http://www.jeep4x4center.com/kmc-xd-rockstar-series-wheel-matte-black-17x9-5x5-bolt-pattern-back-spacing-4-5-xd77579043312n.html
написано,что прекрасно подходит :)
или для 33их лучше взять шире?
Нормально! :)
диски на JK от 8-9"

Alex Bolotnikov
22.01.2014, 22:13
У вас лифтованная машина?
Попробуйте на 2.5" поездить :ag:
Даже на пионерском лифте-1.75" -на стоковых колесах ,без проставок ездить херовасто :(

Да, лифтованная. Как раз 2.5". Со стоковыми колесами разницы в поведении машины как-то не наблюдаю.

студент
22.01.2014, 22:56
Да, лифтованная. Как раз 2.5". Со стоковыми колесами разницы в поведении машины как-то не наблюдаю.
И проставок у вас нет?(или вы не знаете)
И на штатных дисках и колесах?
Тогда, у вас есть большой шанс получить радость от вождения своего авто- поставьте себе проставки на 1,5" :ag:

С другой стороны ,-...


https://www.youtube.com/watch?v=j-Z0foYnYxQ

Alex Bolotnikov
22.01.2014, 23:04
И проставок у вас нет?(или вы не знаете)
И на штатных дисках и колесах?
Тогда, у вас есть большой шанс получить радость от вождения своего авто- поставьте себе проставки на 1,5" :ag:

С другой стороны ,-...


https://www.youtube.com/watch?v=j-Z0foYnYxQ

Как я могу не знать про проставки, если колеса покупаю/меняю/ставлю сам?) Сравнить есть с чем - штатные колеса, 33 колеса без лифта, 33 колеса с лифтом, штатные колеса с лифтом. Мне вот с 33/12.5/17 как раз поведение авто нравится меньше.

P.S. ссылку на этот ролик, кстати, не обязательно во все сообщения ставить, когда с кем-то во мнениях расходитесь)

студент
22.01.2014, 23:11
P.S. ссылку на этот ролик, кстати, не обязательно во все сообщения ставить, когда с кем-то во мнениях расходитесь)

все проходяще а искусство вечно :)


http://www.youtube.com/watch?v=Ef_dGigQK9Q

yj89
23.01.2014, 02:53
вставлю и свои 5 копеек... летом поставил пионерский лифт 2,5 дюйма. проставки на пружины и,амортизаторы и новые колеса 35". Кое что изменилось в худшую сторону а именно разгон стал по хуже ( на второй трогаться тяжело) на малых скоростях есть слабенькая вибрация в руле. На скоростях около сотни появляется *свободный руль* или недостаточная поворачиваемость,но думаю это можно вылечить заменой рулевого демфера.
На зиму поставил оригинальные колеса 31",все вернулось в зад ,тоесть ни какой ощутимой разницы лифт в 2,5 дюйма при езде зимой на стоковых колесах на мой взгляд не дает.

Андрюха_Жёлтый
23.01.2014, 05:00
А колесья тоже в стоковом размере, или таки могут быть отклонения в сторону увеличения размеров?

в рамках одного размера даже и не почувствуешь
и по ширине и по высоте
к примеру было/стало
255/70 - 265/65 - 265/70 - 265/75

- - - Updated - - -


Да, лифтованная. Как раз 2.5". Со стоковыми колесами разницы в поведении машины как-то не наблюдаю.

пробывали другие диски кроме стока ?

Alex Bolotnikov
23.01.2014, 07:45
пробывали другие диски кроме стока ?

Конечно. 33-я резина у меня стоит на вот этих дисках с отрицательным вылетом:
http://www.quadratec.com/products/92605_0209_07.htm

А вот штатные диски только со штатной резиной.

Konus
23.01.2014, 17:31
Конечно. 33-я резина у меня стоит на вот этих дисках с отрицательным вылетом:
http://www.quadratec.com/products/92605_0209_07.htm

Я видимо что-то неправильно считаю - у родных дисков BS-6, а у предложенных (мне они тоже очень нравятся и хочу такие-же себе) BS-4,5 - разница таки отрицательные значения дает?

студент
23.01.2014, 18:02
вставлю и свои 5 копеек... летом поставил пионерский лифт 2,5 дюйма. проставки на пружины и,амортизаторы и новые колеса 35". Кое что изменилось в худшую сторону а именно разгон стал по хуже ( на второй трогаться тяжело) на малых скоростях есть слабенькая вибрация в руле. На скоростях около сотни появляется *свободный руль* или недостаточная поворачиваемость,но думаю это можно вылечить заменой рулевого демфера.
На зиму поставил оригинальные колеса 31",все вернулось в зад ,тоесть ни какой ощутимой разницы лифт в 2,5 дюйма при езде зимой на стоковых колесах на мой взгляд не дает.

Ну,...Пионерский -это 1.75" , а не 2.5" :ag:
2.5" -это уже , вполне себе хороший лифт -я бы сказал ,-Оптимальный!

Во-первых, -вам надо внести изменения в комп(и лучше поиграться значениями диаметра колес -дабы выбрать методом тыка-наиболее оптимальный для вас режим)
Во-вторых,- вибрация на маленьких скоростях-зависит: от того, какая у вас резина-АТ или МТ (если МТ -это нормально!)
и балансировки колес + установить более хороший демпфер -Фокс 2.0 , например(короткий)

Разница в езде ,для меня ощутима -если я на стоковых колесах и на 2.5" -считаю ,-стоковые колеса должны быть с проставками!
Как вы ездите -это ваше дело! -Я говорю то, что знаю -кроме "спасибо" -за инфу , иногда очень полезную -НЕ ожидаю!
Хотя,-...иногда , и "Спасибо" -НЕ говорят :( ...есть такие на сайте

Все просто -сравните , как у вас и как у других -вопросов меньше и необоснованных амбиций , и обид :)

- - - Updated - - -

зы.И...хотите свой опыт -платите деньги , иногда НЕ малые!
С удовольствием спрошу то, что еще не пробовал -ведь, лучше получить отзыв о девайсе у конкретного человека с сайта ,-Чем платить за него самому и потом плеваться ! :ag:

Alex Bolotnikov
23.01.2014, 18:18
Я видимо что-то неправильно считаю - у родных дисков BS-6, а у предложенных (мне они тоже очень нравятся и хочу такие-же себе) BS-4,5 - разница таки отрицательные значения дает?

Ну официальная информация такая:

Product Details:
Size: 17" x 9"
Bolt Pattern: 5 x 5.0"
Offset: -12 mm
Back Spacing: 4.50"

Konus
24.01.2014, 23:01
Ну официальная информация такая:

Product Details:
Size: 17" x 9"
Bolt Pattern: 5 x 5.0"
Offset: -12 mm
Back Spacing: 4.50"
Разобрался с шинным "каркулятором" и формулу перевода BS in ET осилил в обе стороны...
По моим "исследованиям" получается что любимые диски как-бы не то по вылету, ну и БС конечно. Для полного соответствия штатным параметрам получается БС=6" а ЕТ 25мм. нужны. Разница родных с любимыми по внутренней ширине обода составляет 1.5" , на которые диск как-бы высовываются наружу...
Может из-за этого не очень нравится "поведение" машины на "дырявчатых" дисках?
Кстати а в чем проявляется разница штатных колес и красиво-любимых дисках с бОльшей резиной?

yj89
24.01.2014, 23:53
Ну,...Пионерский -это 1.75" , а не 2.5" :ag:
2.5" -это уже , вполне себе хороший лифт -я бы сказал ,-Оптимальный!

Во-первых, -вам надо внести изменения в комп(и лучше поиграться значениями диаметра колес -дабы выбрать методом тыка-наиболее оптимальный для вас режим)
Во-вторых,- вибрация на маленьких скоростях-зависит: от того, какая у вас резина-АТ или МТ (если МТ -это нормально!)
и балансировки колес + установить более хороший демпфер -Фокс 2.0 , например(короткий)

Разница в езде ,для меня ощутима -если я на стоковых колесах и на 2.5" -считаю ,-стоковые колеса должны быть с проставками!
Как вы ездите -это ваше дело! -Я говорю то, что знаю -кроме "спасибо" -за инфу , иногда очень полезную -НЕ ожидаю!
Хотя,-...иногда , и "Спасибо" -НЕ говорят :( ...есть такие на сайте

Все просто -сравните , как у вас и как у других -вопросов меньше и необоснованных амбиций , и обид :)

- - - Updated - - -

зы.И...хотите свой опыт -платите деньги , иногда НЕ малые!
С удовольствием спрошу то, что еще не пробовал -ведь, лучше получить отзыв о девайсе у конкретного человека с сайта ,-Чем платить за него самому и потом плеваться ! :ag:

a есть какая разница между длинныым и коротким Фох ,кроме размеров... Заране спасибо ..... правда у нас в магазине нет ни длинных не коротких ,я вот на такой смотрел http://www.justjeeps.com/product.php?productid=41640&cat=0&page=1 выглядит он много солиднее оригинального .ну и цена конечно почти в три раза дешевле чем Фох.

студент
25.01.2014, 01:14
a есть какая разница между длинныым и коротким Фох ,кроме размеров... Заране спасибо .....

Короткий удобнее для эксплуатации и встает хорошо.

Alex Bolotnikov
25.01.2014, 13:41
Разобрался с шинным "каркулятором" и формулу перевода BS in ET осилил в обе стороны...
По моим "исследованиям" получается что любимые диски как-бы не то по вылету, ну и БС конечно. Для полного соответствия штатным параметрам получается БС=6" а ЕТ 25мм. нужны. Разница родных с любимыми по внутренней ширине обода составляет 1.5" , на которые диск как-бы высовываются наружу...
Может из-за этого не очень нравится "поведение" машины на "дырявчатых" дисках?
Кстати а в чем проявляется разница штатных колес и красиво-любимых дисках с бОльшей резиной?

Колея сильно ощущается. Но это и нормально, учитывая, что ширина резины сильно больше, чем у штатной. Сегодня вот хочу поставить комплект коррекции кастора AEV и заодно махнуть обе рулевые тяги на ломы от Synergy. Вечером проверю результат.

Sabakin
04.11.2014, 15:34
Всем привет!
Заказал колеса+диски:
1) MT Baja MTZ в размерности 33x12.5 R17
2) Mickey Thompson Sidebiter II, 17x9, 5x127, ET-12

Потом подумал :)
Возникло два вопроса:
1) Что-то широковатая резина получается, не будет ли проблем притиранием при полном повороте руля (на машине лифт 2")
2) Подойдут ли штатные болты от стоковых дисков к этим? По логике должны

Просьба знатоков отозваться :)

Дед Женя.
04.11.2014, 15:46
ЕТ-12 ничего притираться не будет.Грязь будет лететь шо пипец!:)

Sabakin
04.11.2014, 16:28
Дед Женя, спасибо, успокоил :)

Anton1
08.11.2014, 20:23
Коллеги, а какие можно поставить максимально большие шины на стоковый диск и без лифта? Cейчас у меня 255/75 R17.
Будет супер, если кто-нибудь озвучит подходящие размеры в метрике, так как пространное «ставь 33e» не помогает при выборе конкретной модели шины в магазине.

Ворчун
08.11.2014, 20:52
Коллеги, а какие можно поставить максимально большие шины на стоковый диск и без лифта? Cейчас у меня 255/75 R17.
Будет супер, если кто-нибудь озвучит подходящие размеры в метрике, так как пространное «ставь 33e» не помогает при выборе конкретной модели шины в магазине.

плоские бушвакеры, вылет немножко отрицательный-19 и 33и....

Anton1
08.11.2014, 22:44
Да, бушвакеры вариант и с 35-ми:ay:. И все же кто-нибудь может ответить на вопрос - какие можно поставить максимально большие шины на стоковые диски, без лифта и (добавляю) с заводскими крыльями?
ОООчень буду признателен, если кто подскажет метрические размеры шины.

Андрюха_Жёлтый
10.11.2014, 09:54
Да, бушвакеры вариант и с 35-ми:ay:. И все же кто-нибудь может ответить на вопрос - какие можно поставить максимально большие шины на стоковые диски, без лифта и (добавляю) с заводскими крыльями?
ОООчень буду признателен, если кто подскажет метрические размеры шины.


с 275 нужны проставки, 1.25 дюйма, т.е. 44.45мм вылет - 31.75 = 12.7мм
и колесо чутка выглядывает из расширителя

на 285 так же с проставками на стоковые диски, а с ними они на улице, колесо

без лифта 285/70/17 мало места в арке под колесо (33/11.2)

по высоте смотри до 33, лучше 32
если на асфальтовый джип 33 пойдет, то прыгать скакать лучше 32 (275/70/17)

Anton1
10.11.2014, 11:30
Спасибо за подробную инфу Андрей.
Джип, помимо асфальтовой Москвы, эксплуатируется на бездорожье, где ходят только строительные машины. Получается, что у меня уже стоит почти предел для стока, так как предложенные 275/70/17 мало чем отличаются от моих 255/75/17, т.е это колеса 32.1 и 32.2.

А визуально под аркой еще полно места :bv: , если калькулятор не врет, то 285/70/17 это колесо 32,7 . Скажите какой нужен размер проставок? В принципе небольшой выход шины на улицу не критично. Или этот размерчик впритык и в канаве будет тереть, отрывать?

Alexey
10.11.2014, 15:08
Предлагаю колеса 285-70R17 - слегка б/у, с дисками и датчикакми давления

Rocker
10.11.2014, 17:01
Спасибо за подробную инфу Андрей.
Джип, помимо асфальтовой Москвы, эксплуатируется на бездорожье, где ходят только строительные машины. Получается, что у меня уже стоит почти предел для стока, так как предложенные 275/70/17 мало чем отличаются от моих 255/75/17, т.е это колеса 32.1 и 32.2.

А визуально под аркой еще полно места :bv: , если калькулятор не врет, то 285/70/17 это колесо 32,7 . Скажите какой нужен размер проставок? В принципе небольшой выход шины на улицу не критично. Или этот размерчик впритык и в канаве будет тереть, отрывать?

285-е в стоке на штатных дисках нигде не терли, не цепляли и за арку не выпирали! Ставте не думая. Кстати вон и Алексей продает весьма кстати, если не ошибаюсь у него колеса почти новые,а запаска на земле не стояла

студент
10.11.2014, 21:36
285-е в стоке на штатных дисках нигде не терли, не цепляли и за арку не выпирали! Ставте не думая. Кстати вон и Алексей продает весьма кстати, если не ошибаюсь у него колеса почти новые,а запаска на земле не стояла


285-ые уже ставят с проставками или 1.25" (лучше 1.5")
Без проставок подтирают +маленький радиус разворота (колесо упирается в тягу) !

Андрюха_Жёлтый
10.11.2014, 21:40
285-е в стоке на штатных дисках нигде не терли, не цепляли и за арку не выпирали! Ставте не думая. Кстати вон и Алексей продает весьма кстати, если не ошибаюсь у него колеса почти новые,а запаска на земле не стояла

странные у вас 285, можно фото как они по расширителю смотрятся

Rocker
11.11.2014, 10:23
285-ые уже ставят с проставками или 1.25" (лучше 1.5")
Без проставок подтирают +маленький радиус разворота (колесо упирается в тягу) !

В какую тягу? Если откровенно, при максимальном повороте чуть-чуть задевало передний стабилизатор, и все.

- - - Updated - - -


странные у вас 285, можно фото как они по расширителю смотрятся

К сожалению фоток в той генерации нету, очень быстро появился лифт 2,5", а теперь уже вообще 4,5 и колеса 37":)

- - - Updated - - -

Надо сказать тут не все однозначно, почему то все JKеи разные, вот у алексея 37-е колеса на -12 Микки Томпсоновских дисках трут о раму в повороте, а задние колеса чиркают спереди об уголок порога кузова, У меня и у Светы Лаки ничего подобного нет...

andru300zx
12.02.2015, 09:43
И мои 5 коп.
При лифте изменяется продольный наклон шкворня( кастор). Этот вопрос Известен и пути его решения ( также как и про рычаги и панары и тд)
А при установке колёс большего диаметра (даже на сток диски) изменяется поперечный наклон шкворня. - Изменяется плечо обкати.
Не знаю и ни где не нашел его физического значения. А если его знать, то легко можно будет посчитать прикаких размерах резины нужен вылет диска чтобы оставить заводское плечо обкатки.
Ихмо последнему мало уделяют внимание в вопросе управляемости. Так лишь бы стоял пошире и колеса влазили и не цепляли. Это не правильно.
Сам езжу на 35"*12.5", велет -40, ширина 9". Задевают в повороте за стаб.
Вот и парюсь какую проставку ставить или не ставить вообще.
Сейчас управляемость на скорости норм ( не туарег конечно), подвеска сток.

- - - Updated - - -

И мои 5 коп.
При лифте изменяется продольный наклон шкворня( кастор). Этот вопрос Известен и пути его решения ( также как и про рычаги и панары и тд)
А при установке колёс большего диаметра (даже на сток диски) изменяется поперечный наклон шкворня. - Изменяется плечо обкати.
Не знаю и ни где не нашел его физического значения. А если его знать, то легко можно будет посчитать прикаких размерах резины нужен вылет диска чтобы оставить заводское плечо обкатки. Хотя при изменеии ширины покрышки, его наверно можно и увеличить,ннаверно.
Ихмо последнему мало уделяют внимание в вопросе управляемости. Так лишь бы стоял пошире и колеса влазили и не цепляли. Это не правильно.
Сам езжу на 35"*12.5", велет -40, ширина 9". Задевают в повороте за стаб.
Вот и парюсь какую проставку ставить или не ставить вообще.
Сейчас управляемость на скорости норм ( не туарег конечно), подвеска сток.

Андрюха_Жёлтый
12.02.2015, 18:20
ты прав по теории
отвечу
тут ни кто этим не озадачивался ни когда, машины ни кто не строил по законам автомобиля строения
у всех полу лифты, и кое как назад вернуть, хоть что то, а оно не вернуемое.... правда жизни....

я лично на новых мостах, и коль у меня по дискам не получается изготовить какие я хочу, 240тыр изготовление по моим параметрам, буду довольствоватся что есть, и обыграю наклоном стоек, чтоб ось шкворня давила на центр колеса

не жестить это
диски дожны сток быть, тогда все давит по центру, или если диаметр больше, можно уходить от стокового вылета, но все на месте надо смотреть, так как покрышки в реальном размере все разные, и центра тоже разные

либо не заморачиватся на это все, и пускай подвеска давит воздух, зато красиво :)

Геныч
07.03.2015, 16:24
Пришло время менять из-за износа стоковую резину 245/75r17. Спасибо всем за инфо, пришёл к выводу, чтоб без всяких допзатрат на проставки, лифт и прочее и чтоб нигде не тёрло и не закидывало грязью, на родные диски 17" на 7,5" надо ставить 275/70/17. А те денежные средства, которые я планировал потратить на лифтинг, я потратил на строительство и обустройство пруда в деревне35859. Rock'n'roll forever! Кстати, кто любит рыбалку, можно тусануть у меня. Деревня в Тверской области, около о.Великое, вокруг болота и озёра. Пипла минимум.

студент
07.03.2015, 20:46
Пришло время менять из-за износа стоковую резину 245/75r17. Спасибо всем за инфо, пришёл к выводу, чтоб без всяких допзатрат на проставки, лифт и прочее и чтоб нигде не тёрло и не закидывало грязью, на родные диски 17" на 7,5" надо ставить 275/70/17. А те денежные средства, которые я планировал потратить на лифтинг, я потратил на строительство и обустройство пруда в деревне35859. Rock'n'roll forever! Кстати, кто любит рыбалку, можно тусануть у меня. Деревня в Тверской области, около о.Великое, вокруг болота и озёра. Пипла минимум.

Я бы не шел таким детским путем -его проходят многие из тех,кто здесь :( -Но потом идут дальше :)

Гораздо интереснее установка,хотя бы Пионерского лифта+ проставок на колеса ,- и уже,можно ставить нормальные колеса или диски!
Машину надо по-любому дорабатывать ,...ИБО , -"Правду говорить легко и приятно"( c/c Мастер и Маргарита)

Почитайте тему - "Обязательный ТЮНИНГ для Нового JK- ПО-Питерски"...немного там надо подкорректировать -НО ОСНОВНОЕ -вещь актуальная для многих! :)

Геныч
07.03.2015, 23:18
Я езжу, в основном, по асфальту (95%). Грунтовка до деревни всегда проезжаема, так как мой джип всегда проходимей средней машины, которая туда ездит. Раньше ездили в дебри за грибами и так далее, но по опыту лучше пройтись с корзиной пешком километр, чем ковыряться с джипом 3 часа. Может, я стал старый... Зимой застреваю только когда разъезжаемся на одной колее с другой машиной. Я естественно в сугруб, потом меня вытягиваем назад. Если что, реечный домкрат, бензопила в багажнике.

Woevoda
11.03.2015, 14:04
Непонятна тяга к широким колесам. Это лишняя нагрузка на ходовку, при незначительном улучшении проходимости на слабых грунтах. Причем в реальных дальняках, такие участки как раз стараешься по возможности объехать, потому как рубилово в паре тысяч километров от дома нафиг не нужно.
Эта запевка к тому, что есть вполне нормальный размер 255/80/17 = 33.1, который без проблем ставится на штатные диски, и ни за что не цепляет. В плюсах практически штатная управляемость, в том числе на грунте, нечувствительность к колейности, существенное снижение неподресоренных масс по отношениюй к более широким колесам, не закидывает грязью.

Олле
11.03.2015, 16:00
36006
чего-то не айс с виду)) Гудричи км2 255/80-17

Woevoda
11.03.2015, 19:19
Ну тут или шашечки или ехать. У меня в таком размере купер СТ в качестве дачно-городских стояли на 61-м патруле. Нормально смотрелись. Конечно не так брутально, как 315-е и ширше, но ехалось на них очень даже.. А на фото еще и ракурс с корточек :). Уже примерил к джеку, в крайних положениях на дисках с 36-м вылетом не цепляет.

Totachulpy
12.03.2015, 00:13
Ну тут или шашечки или ехать. У меня в таком размере купер СТ в качестве дачно-городских стояли на 61-м патруле. Нормально смотрелись. Конечно не так брутально, как 315-е и ширше, но ехалось на них очень даже.. А на фото еще и ракурс с корточек :). Уже примерил к джеку, в крайних положениях на дисках с 36-м вылетом не цепляет.

рубик стоковой ширины на стоковой резине по колее носить как гавно в прорубе. на 12.5 резине- 315 по нашему- машина едит на асфальтовых гребнях как влитая, хоть и шире стала изрядно. так что теории это конечно хорошо, но практика говорит об обратном. хотя быть может дело в том, что снизу у меня из стока только межколёсная тяга?

Woevoda
12.03.2015, 09:12
Короткобазники вообще здорово колбасит в колее. Как то случилось, что по одной разбитой дороге буквально в течении нескольких часов пришлось ехать на коротком патруле и на Л200. Патруль крестило по черному, элька ехала в основном ровно. И там и там подвеска стоковая, резина АТешка. По моему опыту, короткобазники выигрывают только на рельефе, в остальных случаях гораздо удобнее перемещаться на длиннобазных машинах, в том числе с точки зрения выбора траектории (резина, привод, просвет условно идентичны :))

Totachulpy
13.03.2015, 12:05
=) лишь бы нравилось. остальное дело привычки. уже два года и 45 тыщ будет моем ренгу через месяц. не знаю, что может его мне заменить в городе, на трассе и в говнах.