PDA

Просмотр полной версии : Нагреватель в салон



Alexey
15.01.2014, 16:54
Может кто-нибудь подсказать вот про такую штуковину? Может воткнуть ее под сиденье?

http://www.quadratec.com/products/92060_100_07.htm

Бродяга
15.01.2014, 17:00
Алексей что случилось? В Машине холодно стало? морозов то особо неибыло. ты же вроде купил 300 ваттный обогреватель.

Iskender
15.01.2014, 19:20
А та (печка), что продавали недавно, не подошла?

Alexey
15.01.2014, 22:22
Она громозкая и некультяпистая - ставить некуда... Задумал как-то по-другому прогреваться. Я имею ввиду не авто, а только салон. В рестайловых jk уже стоит электрофен в салоне, на дизелях по крайней мере

Iskender
15.01.2014, 23:13
Я просто после поездки, что на драйве описывал вчера, озадачился обдувом ног на 2ом ряду. В морду, говорят, дует хорошо :) А вот ноги мерзнут!

Alexey
16.01.2014, 00:41
У меня всё мерзнет! И самое главное, что меня не устраивает, так это то, ОЧЕНЬ ДОЛГО нагревается после включения:aq:

http://m.youtube.com/watch?v=HwBK2KjCH58

Шарки
16.01.2014, 07:56
У меня задние пассажирки тоже жалуются, что ноги мерзнут, вперед просятся. :)

vados
16.01.2014, 09:00
А эта приблуда разве не систему отопления завязана?

А-5
16.01.2014, 09:04
Эта приблуда завязана на систему охлаждения/отопления:bs:

vados
16.01.2014, 09:10
Тогда второй вопрос:)
А дизель на джеке долго прогревается? И насколько хорошо?

Alexey
16.01.2014, 14:09
Тогда второй вопрос:)
А дизель на джеке долго прогревается? И насколько хорошо?

После того как я с Хасаном перекрыл ВСЕ радиаторы резиновым ковриком - поставил прямо за переднюю решетку, сплошняком, стало прогреваться лучше. Не скажу, что как бензинка, но терпимо. Терпимо для мотора, но не для салона. Дизеля в принципе холоднее бензинок - рабочая температура 70 град, поэтому салон достаточно долго ждать приходится. Да у меня еще 5-ти дверка......:(

vados
16.01.2014, 14:16
Ну, вы поняли ход моих мыслей:)

Игорь55
16.01.2014, 15:21
...осмелюсь предположить...а термостат проверяли?...может поставить другой?

тов.Сухов
16.01.2014, 15:25
После того как я с Хасаном перекрыл ВСЕ радиаторы резиновым ковриком - поставил прямо за переднюю решетку, сплошняком, стало прогреваться лучше.
некоторые личности грят нельзя так делать, если утеплять радиатор "картонкой", то только после интеркулера !)

sklif
16.01.2014, 15:45
некоторые личности грят нельзя так делать, если утеплять радиатор "картонкой", то только после интеркулера !)

только хотел отписатся про это ;)))

не надо перекрывать радиатор интеркуллера, двигатель теряет сразу очень много мощности от этого.

и по поводу дополнительных жыдкостных печек, как минимум надо ставить дополнительную помпу на неё, иначе штатная такую длину шлангов замучается продавливать, ну и добавив дополнительный радиатор получится что двигатель будет прогреваться ещё медленее и соответственно соновная печка станет прилично холоднее.

Alexey
16.01.2014, 16:21
Мдааа. Интеркулер я перекрыл полностью. Падения мощности не заметил, но понимаю, что это не хорошо. А как быть? Туда же хрен влезешь ЗА интеркулер?

sklif
17.01.2014, 03:57
я ставил не картонку а кусок линолеума. его сверху запихиваешь за радиатор кондишена и толкаешь что-бы вниз пролез он. и все отлично получается, перекрыт только основной радиатор двигателя.

Dmitri
17.01.2014, 09:26
Тогда второй вопрос:)
А дизель на джеке долго прогревается? И насколько хорошо?

2012 года дизель прогревается очень быстро, плюс эл. фены стоят. На улице -10, машина припорошена снегом, завожу, смахиваю снег ( ну минуты 2-3 ), сажусь, дует уже тёпленький воздух, на стекле внизу снег начинает таять. До JK был у Ниссан Патфайндер, вот там,даже с принудительными повышенными оборотами он ни как не хотел греться. Пришлось ставить Вебасту. При покупке JK тоже была мысль сразу поставить Вебасту, но после первой зимы понял, что не нужно.

Iskender
17.01.2014, 11:17
2012 года дизель прогревается очень быстро, плюс эл. фены стоят. На улице -10, машина припорошена снегом, завожу, смахиваю снег ( ну минуты 2-3 ), сажусь, дует уже тёпленький воздух, на стекле внизу снег начинает таять.
Подтвержу. Воздух теплый начинает дуть очень быстро.
Как ни странно, проблем с прогревом не наблюдаю. даже в морозы. Я, правда, себе еще попогрей поставил :)

Alexey
17.01.2014, 15:59
2012 года дизель прогревается очень быстро, плюс эл. фены стоят. На улице -10, машина припорошена снегом, завожу, смахиваю снег ( ну минуты 2-3 ), сажусь, дует уже тёпленький воздух, на стекле внизу снег начинает таять. До JK был у Ниссан Патфайндер, вот там,даже с принудительными повышенными оборотами он ни как не хотел греться. Пришлось ставить Вебасту. При покупке JK тоже была мысль сразу поставить Вебасту, но после первой зимы понял, что не нужно.

Где бы этот фен РОДНОЙ раздобыть и как его интегрировать в наши Джеки???

cyrill3
17.01.2014, 19:14
у нас уже интегрирован, по крайней мере в официалах.

TAKEZO
18.01.2014, 03:28
Насчет фена не знаю, но теплый воздух ( едва теплый ) дует уже через 5 мин. Прогревается быстро... На ходу не остывает) На холостом если молотит долго, может остыть немного, особенно если печка дует сильно.

Alexey
18.01.2014, 16:49
у нас уже интегрирован, по крайней мере в официалах.

Как уже интегрирован? А где он стоит? Ты хочешь сказать, что он ЕСТЬ У МЕНЯ, но возможно не работает (не подключён)?

cyrill3
18.01.2014, 18:21
попробуй на холодную при заведенном двигателе направить воздух на стекло.
если через пару минут воздух потеплел - все есть и работает.
двигатель прогреваеться только минут через 10 и то если ехать.

masterboy
18.01.2014, 18:31
Ребята, вы про какую машину говорите? У меня джек 12 года, дак в ней ездить зимой не возможно, сидишь как в холодильники при этом у меня коротыш. Да дует сильно, но на рабочую температуру не выйти, не прогревается в городе и это сильное дутьё печки сопровождается шумом воздуха - напрягает сильно.

sklif
18.01.2014, 18:45
Ребята, вы про какую машину говорите? У меня джек 12 года, дак в ней ездить зимой не возможно, сидишь как в холодильники при этом у меня коротыш. Да дует сильно, но на рабочую температуру не выйти, не прогревается в городе и это сильное дутьё печки сопровождается шумом воздуха - напрягает сильно.

смени шорты и майку на пуховик и джынсы :ag: я в прошлом году в -40 ездил и да первые минут 20-30 в машине печально без перчаток и шапки, потом их снимаешь и ездишь в теплой уже машине. и это было в течение пару месяцев -30, -40.

vados
18.01.2014, 21:18
Ребята, вы про какую машину говорите? У меня джек 12 года, дак в ней ездить зимой не возможно, сидишь как в холодильники при этом у меня коротыш. Да дует сильно, но на рабочую температуру не выйти, не прогревается в городе и это сильное дутьё печки сопровождается шумом воздуха - напрягает сильно.

может пора крышу поставить?

студент
18.01.2014, 21:26
Ребята, вы про какую машину говорите? У меня джек 12 года, дак в ней ездить зимой не возможно, сидишь как в холодильники при этом у меня коротыш. Да дует сильно, но на рабочую температуру не выйти, не прогревается в городе и это сильное дутьё печки сопровождается шумом воздуха - напрягает сильно.
Проверь фильтры салона :)

vados
18.01.2014, 21:30
Если дует, то фильтры не при чем. Пробка может быть. Когда фильтры забиты шум будет, а поток слабый. Но все равно теплый. И стекла потеть могут.
Всё имхо. Основано на опыте других машин.

Игорь55
19.01.2014, 05:22
... проверьте ТЕРМОСТАТ, это первое на что нужно обратить внимание при плохом прогреве...возможно он открывается раньше чем нужно или температура открытия низкая...;)

- - - Updated - - -

...если пробег после запуска не большой, то машина просто не успевает нагреться! ...на холостых дизель при хорошем морозе вообще можно пол дня ждать когда нагреется...когда на малых оборотах печки начинает дуть тёплый воздух, значит темпер около 40гр. уже можно начинать движение, под нагрузкой он быстрее нагреется...

Alexey
19.01.2014, 05:34
Термостат проверяли в клубе - я первым делом на него подумал. Работает собака....;)

masterboy
22.01.2014, 00:54
Я не знаю, как вы ездите в -40 и при этом кайфуете! Вечером упала температура до - 19. Только приехал домой из гаража примерно в 2 километрах от дома, замёрз так, что пальцы рук не двигались и пришлось всю дорогу ехать в капюшоне. Я в шоке. Пью курвуазье. Тачка почти новая пробег 16000, да хардтоп скрипит как не смазанная дверь и при такой температуре вентилятор, тот что дует воздух стал пищать.Надо отдать должное - заводится с пол оборота, фильтры салона 2 шт новые.
Для сравнения другая машина за это время выходит на рабочую температуру и дует горячим воздухом, джек за это время дует холодным. Поставлю ка его в гараж до потепления!

vados
22.01.2014, 00:59
Спасение в автономке.

masterboy
22.01.2014, 01:02
Про этот вариан думал - нормальная тема или как у финов кипятильник на стоянке типа "дефа".
Есть ещё мысли. Начну с дверей - как разбираются двери на джеке? В каких местах стоят пистоны? Надо уменьшить теплопотери!

Totachulpy
22.01.2014, 01:59
Я не знаю, как вы ездите в -40 и при этом кайфуете! Вечером упала температура до - 19. Только приехал домой из гаража примерно в 2 километрах от дома, замёрз так, что пальцы рук не двигались и пришлось всю дорогу ехать в капюшоне. Я в шоке. Пью курвуазье. Тачка почти новая пробег 16000, да хардтоп скрипит как не смазанная дверь и при такой температуре вентилятор, тот что дует воздух стал пищать.Надо отдать должное - заводится с пол оборота, фильтры салона 2 шт новые.
Для сравнения другая машина за это время выходит на рабочую температуру и дует горячим воздухом, джек за это время дует холодным. Поставлю ка его в гараж до потепления!

=)) дизельное счастье. =))) для сравнение прилетел домой, в аэропорту посадил зад в машину неделю морозившуюся. за окном -19 машина хрюкнулу постояла прогрелась, тронулся- хард топ не скрипит =) в салоне жарко, к слову на крыше изнутри повешан утеплитель, но врят ли в нём дело, езжу как обычно, климат поставлен на 22-24

TAKEZO
22.01.2014, 02:32
Я не знаю, как вы ездите в -40 и при этом кайфуете! Вечером упала температура до - 19. Только приехал домой из гаража примерно в 2 километрах от дома, замёрз так, что пальцы рук не двигались и пришлось всю дорогу ехать в капюшоне. Я в шоке. Пью курвуазье. Тачка почти новая пробег 16000, да хардтоп скрипит как не смазанная дверь и при такой температуре вентилятор, тот что дует воздух стал пищать.Надо отдать должное - заводится с пол оборота, фильтры салона 2 шт новые.
Для сравнения другая машина за это время выходит на рабочую температуру и дует горячим воздухом, джек за это время дует холодным. Поставлю ка его в гараж до потепления!

у меня дизельный JKU и мороз стоит -20 уже 2 недели. Совершенно никаких проблем с теплом в салоне нет. Прогревается хорошо, печка дует так аж обжигает, от харда немного веет холодом по голове, если без шапки, но не критично. Перчатки ниразу не одевал и тем более ниразу не замерз. Если приклеить утеплитель на крышу, станет еще теплее/жарче. Обдув всегда с улицы.

Игорь55
22.01.2014, 11:20
...плохой прогрев может быть только из-за термостата...чудес на свете не бывает...можно ещё помпу дополнительную на входе поставить...но если двигатель не нагрет то и она не нагреет...
...я на мерсе и на 80ке на зиму снимал вентиль вообще, закрывал радиатор и сверху одеяло и так до апреля...помогает при малых пробегах по городу...но нужно смотреть, сами понимаете...

masterboy
22.01.2014, 21:05
Буду утеплять своё "дизельное счастье".
Три-четыре не комфортных момента.
1. Очень большие теплопотери через хард топ, конкретно над моей головой. В мороз от -20 как будто из головы вытягивают тепло.
Выход вижу в накладных внутренних панелях, либо готовых либо самодельных.
2. Регулятор обдува вентилятора в положении авто, забор воздуха из вне. При наружней температуре от-20 в салоне стоит сильный постоянный шум и толку от этого дутья нет - воздух слабо тёплый, салон не нагреть, шум раздражает.

3. Машина не может выйти на рабочую температуру охлаждающей жидкости, ездил сегодня целый день с 8 до 21, но не специально стараясь прогреть авто, а по делам. Самое близкое что увидел это четверть шкалы, но было множество остановок.На холостом ходу при простое 20 мин температура падает по шкале до минимума.

4. Кожанный руль после стоянки холодный как кусок металла, длительное время обжигает холодом. Наверно это не побороть.

Если ехать по трассе нагревается с натягом нормально, натяг из-за того что дует так-же шумно. В городе не нагреть.
Всё это печально!

Morituri
23.01.2014, 08:12
А я сегодня перегрелся..... позавчера долил антифриз, но забил на пробки и прочее, похоже где-то она есть..... Радиатор холодный ))))
Но при движении и без печки температура все равно падает 0_о при минус 15, амс242 может работать на воздушном охлаждении ? ))))))

sklif
23.01.2014, 08:52
Буду утеплять своё "дизельное счастье".
Три-четыре не комфортных момента.
1. Очень большие теплопотери через хард топ, конкретно над моей головой. В мороз от -20 как будто из головы вытягивают тепло.
Выход вижу в накладных внутренних панелях, либо готовых либо самодельных.
2. Регулятор обдува вентилятора в положении авто, забор воздуха из вне. При наружней температуре от-20 в салоне стоит сильный постоянный шум и толку от этого дутья нет - воздух слабо тёплый, салон не нагреть, шум раздражает.

3. Машина не может выйти на рабочую температуру охлаждающей жидкости, ездил сегодня целый день с 8 до 21, но не специально стараясь прогреть авто, а по делам. Самое близкое что увидел это четверть шкалы, но было множество остановок.На холостом ходу при простое 20 мин температура падает по шкале до минимума.

4. Кожанный руль после стоянки холодный как кусок металла, длительное время обжигает холодом. Наверно это не побороть.

Если ехать по трассе нагревается с натягом нормально, натяг из-за того что дует так-же шумно. В городе не нагреть.
Всё это печально!

у тебя однозначно какие-то проблемы с термостатом, я в -20 от дома до работы еду примерно 10 минут километра 4 наверное расстояние, машина полностью прогревается, стрелка на приборке пару милиметров не доходит до середины.

по поводу харда если тебе надо тепло, а не понты купи в любом строительном магазе изолон или подобную вспененую утепляйку, можно на самоклеющейся основе 1см толщиной и на лепи в окна харда, где то тут темы были даже про это.

тов.Сухов
23.01.2014, 10:07
у меня дизельный JKU и мороз стоит -20 уже 2 недели. Совершенно никаких проблем с теплом в салоне нет. Прогревается хорошо, печка дует так аж обжигает, от харда немного веет холодом по голове, если без шапки, но не критично. Перчатки ниразу не одевал и тем более ниразу не замерз. Если приклеить утеплитель на крышу, станет еще теплее/жарче. Обдув всегда с улицы.

+1. И крышу утеплил!)

All right
23.01.2014, 10:13
А я сегодня перегрелся..... позавчера долил антифриз, но забил на пробки и прочее, похоже где-то она есть..... Радиатор холодный ))))
Но при движении и без печки температура все равно падает 0_о при минус 15, амс242 может работать на воздушном охлаждении ? ))))))

у меня тож стынет))) при минус 17-20 температура стабильно на 5-7 градусов уйти может вниз))) как бы не удивительно! фигли, поддон обдувает ваще как надо, он же не спрятан.

Руслан
23.01.2014, 11:30
А кто нибудь ставил обогреватель бачка омывателя?
У меня на мерине стоял кипятильник внутри, обалденная штука была...

Эдди
23.01.2014, 11:42
А чего хорошего. Это постоянный лед на стекле. Лучше лить нормальную незамерзайку.

Totachulpy
23.01.2014, 15:15
А кто нибудь ставил обогреватель бачка омывателя?
У меня на мерине стоял кипятильник внутри, обалденная штука была...

а нельзя повторить как на jk? радиатор реле зарядки стенкой на бачке омывателя. получается и охлаждение, и подогрев ждкости.

HANS
23.01.2014, 15:43
может поэтому количество почти новых JK в продаже так сильно увеличилось...

Yan
23.01.2014, 16:09
Сели в машину. Ребёнок спрашивает: Почему не едем? Говорю, что холодно на улице, греем машину. И тут ребенок выдаёт: Жопами что ли?!

vados
23.01.2014, 17:55
Шутниик!

HANS
02.03.2017, 15:06
подниму тему, но не бензин-дизель а обогрев заднего ряда сидений в анлиме. ноги мерзнут. даже если пьяный, и даже в суперзимних сапжищах...кто нибудь РЕАЛЬНО проводил доп отопление на второй ряд?

Werter
16.03.2017, 23:04
Была идея закрепить под передним водительским и пассажирским сиденьем компьютерные вентиляторы чтобы теплый воздух гоняли по полу назад. Либо протянуть патрубки, которые обогревают ноги передних пассажиров, под передние сиденья и направить их одновременно вперед и назад.

Rasel
15.01.2020, 11:59
Была идея закрепить под передним водительским и пассажирским сиденьем компьютерные вентиляторы чтобы теплый воздух гоняли по полу назад. Либо протянуть патрубки, которые обогревают ноги передних пассажиров, под передние сиденья и направить их одновременно вперед и назад.

Апну тему. Тоже интересует способ подачи тепла задним пассажирам. Блин джек выпускается с 6 года, неужто никто не додумался? Или все только ходовые качества улучшают а до комфорта пофиг?!

vados
15.01.2020, 12:05
Что мешает купить пару таких фенов?

71680

Rasel
15.01.2020, 12:59
Такие фены дуют теплом кое как, да и теплом то это назвать нельзя. Рассматривал уже этот вариант

Werter
15.01.2020, 13:05
Такие фены дуют теплом кое как, да и теплом то это назвать нельзя. Рассматривал уже этот вариант

Тогда надо ставить компактный инвертов (220в) в прикуриватель и покупать бытовой компактный обогреватель соответствующий мощности инвертора.

dee_man
15.01.2020, 13:28
чтоб сыну теплее сзади было, просто воткнул гофру в воздуховод у ног и протянул к заднему дивану. Мощность потока конечно раза в 1,5 меньше чем спереди, но это лучше чем нечего. После 40 минутной поездки на работу иногда трогаешь трогаешь ковер задний и он приятно теплый)
а фены в прикуриватель пробовал, были 2 штуки, ну г... редкостное, шума куча а тепла почти нет

Leo_Tep
15.01.2020, 21:14
Задумался об установки такой приблуды под сиденье
https://m.aliexpress.ru/item/4000265219593.html?spm=a2g0n.shopcart-amp.item.4000265219593&

sklif
16.01.2020, 06:29
Задумался об установки такой приблуды под сиденье
https://m.aliexpress.ru/item/4000265219593.html?spm=a2g0n.shopcart-amp.item.4000265219593&

если бы китайцы писали о русских ваттах то сила тока этой обогревалки 70ампер. как раз близко к тому сколько вообще генератор выдаёт (не помню джековского точно, думаю 80-120 ампер). ну и провод от акб для такой дуйки надо будет как на лебедку кидать ;) но скорее всего там в лучшем случае 80 ватт, так что бесполезная это приблуда.

есть такого же плана дополнительные печки, но в которые надо охлаждающую жидкость заводить. с них еще можно что-то толковое получить.

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 07:12
Нормальный инвертор+маломощный домашний обогреватель.

Rasel
16.01.2020, 10:25
чтоб сыну теплее сзади было, просто воткнул гофру в воздуховод у ног и протянул к заднему дивану. Мощность потока конечно раза в 1,5 меньше чем спереди, но это лучше чем нечего. После 40 минутной поездки на работу иногда трогаешь трогаешь ковер задний и он приятно теплый)
а фены в прикуриватель пробовал, были 2 штуки, ну г... редкостное, шума куча а тепла почти нет

Проложили открытым способом или прятали гофру? Можно не много поодробнее. Тоже думаю о том, как бы разделить подачу воздуха ног и пустить к задним пассажирам.

- - - Добавлено - - -


Задумался об установки такой приблуды под сиденье
https://m.aliexpress.ru/item/4000265219593.html?spm=a2g0n.shopcart-amp.item.4000265219593&

Смотрел на такую приблуду, вроде бы интересное решение и отзывы не плохие есть, но вот как ответили ниже, смущает факт того, а выдержит ли генератор?

- - - Добавлено - - -


Тогда надо ставить компактный инвертов (220в) в прикуриватель и покупать бытовой компактный обогреватель соответствующий мощности инвертора.

Ну совсем колхоз то не охота, хочется более изящное решение. ))

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 11:05
Не проще на задние сиденья Емелю вкрячить?

HANS
16.01.2020, 11:11
Не проще на задние сиденья Емелю вкрячить?

замерзшим ногам это не поможет

sklif
16.01.2020, 11:38
в УжАЗ патриот есть печка в подлокотнике дополнительная. если вкорячить её под наши сиденья, или в тот же подлокотник пожертвовав бордачком, то вполне получится рабочая схема. под капотом шланг на штатную печку через тройник развести, и желательно бы поставить еще дополнительну электро-помпу бошевскую на этот задний контур. так же печки в подлокотниках есть во многих иномарках, это если к уазу отвращение ;)))

71683

dee_man
16.01.2020, 12:00
Проложили открытым способом или прятали гофру? Можно не много поодробнее. Тоже думаю о том, как бы разделить подачу воздуха ног и пустить к задним пассажирам.



валялся кусок гофры для проводки диаметром 30 мм, я его обмотал изолентой, потому что он располовинен ( черной не хватило пришлось зеленой домотать:ag: ),
запихнул в воздуховод у ног, проволочкой закрепил его к консоли, чтоб не болтался и обрезал по месту.
Плюсы такого решения для меня такие: моя жена мерзляка, когда едем втроем (она спереди, сын за мной) если мне нормально, то ей холодно ногам, если ей нормально, то я свариваюсь. Короче эта труба забирает часть тепла у меня, и в итоге все уравновешивается, все довольны
71684
71685
71687
71686
кто-то скажет что колхоз и некрасиво, но мне как-то пох)) меня устраивает, толк от нее есть. Летом эта труба убирается в 5 сек
Если поставить побольше диаметр то, получше дуть будет, наверное... но у меня только такая валялась, а ехать в магаз за одной гофрой мне лень

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 12:05
замерзшим ногам это не поможет
Это смотря куда вкрячить)))

vados
16.01.2020, 12:19
И по аисту в сапоги)

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 12:21
Я всегда говорил, сто грамм и малОму не помешают(с))))))

sklif
16.01.2020, 14:41
кстати видел на алишке пледы в прикуриватель втыкающиеся. по сути типа накидки на сиденье, только мягкая. как вариант особо мерзнущим кутаться в такой плед, или ноги укутывать.

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 15:02
Вот, возвращаясь к зависимым отопителям-ебершпехер зенит -почему бы и нет?
https://www.eberspaecher.ru/produkcija/sistemy-otoplenija-dlja-transporta/assortiment/zavisimye-otopiteli/zenith-8000.html

sklif
16.01.2020, 15:08
Вот, возвращаясь к зависимым отопителям-ебершпехер зенит -почему бы и нет?
https://www.eberspaecher.ru/produkcija/sistemy-otoplenija-dlja-transporta/assortiment/zavisimye-otopiteli/zenith-8000.html

судя по картинке в патриоте ульяновском стоит как раз примерно он.

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 15:22
Или его аналог, их есть, да.

vados
16.01.2020, 15:54
Я всегда говорил, сто грамм и малОму не помешают(с))))))

Я не про "Белый аист")))
Я про Теплоид.

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 15:56
Я не про "Белый аист")))
Я про Теплоид.
Одно другому не мешает)))